Влияние изменения температуры внешний среды на собственные частоты и формы колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Ньейн Ситт Найнг
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Ньейн Ситт Найнг
1.5 Выводы по главе
2. Программа, экспериментальная база и методика исследования колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек при изменении температуры
2.1 Программа исследования колебаний тонкостенной цилиндрической оболочки при повышенной температуре
2.2 Математические предпосылки проведения экспериментальных исследований
2.3 Экспериментальная база проведения исследования
2.4 Описание образцов
2.5 Выводы по главе
Глава 3. Математическое модели колебаний тонкостенных замкнутых цилиндрических оболочек при внешним температурном воздействии
3.1 Основные предположения и отношения
3.2 Граничные условия
3.3. Вариационная формулировка задачи - вариационный принцип
3.4. Классические уравнения движения оболочки
3.5. Метод Бубнова-Галеркина - сведение бесконечномерной задачи к конечномерной
3.6 Перемещения и деформации оболочек при равномерном нагреве
3.7 Дифференциальные уравнения напряженно-деформируемого состояния тонкостенной замкнутой цилиндрической оболочки, при локальном нагреве
3.8 Граничные и начальные условия расчёта оболочки
3.9 Перемещения и деформации оболочек при неравномерном нагреве
3.10 Колебания тонкостенной цилиндрической оболочки при неравномерном нагреве с учетом изменения модуля упругости и формы
Выводы по главе
Глава 4. Использование полученных результатов исследований для предотвращения избыточных деформаций оболочек
4.1. Устройство для мониторинга конструкций из тонкостенных цилиндрических оболочек
4.2 Устройство возбуждения механических колебаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Свидетельство о регистрации программы на ЭВМ
Приложение Б. Патенты на изобретения
Перечень основных обозначений:
3
Б = ЕН /12(1 - / ) - цилиндрическая жесткость оболочки; Е, О - модуль Юнга и модуль сдвига; Н - толщина стенки оболочки; I - длина оболочки;
т, п - число полуволн в продольном и волн в окружном направлениях; Я - радиус оболочки; / - время;
.х, у, 2 - координаты срединной поверхности оболочки; « = тл/1, р = п/я - параметры волнообразования;
б = п 4 (Н / Я )2 - параметр волнообразования, характеризующий относительную толщину оболочки;
б , б , г - компоненты деформации в срединной поверхности; А - собственная частота колебаний оболочки;
п
Л - коэффициент Пуассона; р -плотность;
V - коэффициент Пуассона;
в = тля/(п1) - параметр волнообразования, характеризующий относительную длину оболочки;
= К / К - безразмерная (относительная) частота; 0 - тепловой потенциал ; Т, Т0 - температура;
1 ГП/2 _ ,
Ыт = - К ваг - тепловая сила;
Л Л/2 12 ГН/2 _ ,
Мт = — К вгаг - тепловой момент;
№ и-п/2
аТ - коэффициент теплового расширения; Хч - коэффициент теплопроводности;
се - удельная теплоемкость единицы для постоянного тензора деформации; Ж — нормальное перемещение;
Кц —теплопроводность;
— коэффициент теплового расширения; Сц —упругая постоянная;
се —удельная теплоемкость материала; q — нормальная нагрузка;
ю (х, у, I) - поперечный прогиб срединной плоскости пластинки ;
Ь (ю, Г) — дифференциальный оператор вида;
Г - функция усилий;
w - функция прогиба;
F(x,y, €) — функция напряжений,
ю = + ш0 —полный прогиб;
I - количество полуволн в осевом направлении;
У - количество окружных волн;
а,Ь,с - обобщённые координаты;
и,¥,Ж - основные формы колебаний, удовлетворяющие геометрическим
граничным условиям;
^¿(х) - функция осевой формы;
ох, &ф, тХф — осевые, окружные и сдвиговые напряжения; кх, кф, кХф — изгибающие деформации (изменения кривизны); Их, Иф, ИХф — прямые результирующие напряжения; Мх, Мф, МХф — результаты изгибающего напряжения; й и 8 - дифференциальные операторы;
А±, А2, А3, В±, В2, В2, С±, С2, С3 — дифференциальные коэффициенты;
С - интенсивность температурного поля;
Р°, Ру, Яо —амплитуды соответствующих нагрузок;
— частота колебаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменения температуры внешний среды на собственные частоты и формы колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек»
ВВЕДЕНИЕ
В настояще время оболочечные конструкции находят все большее и большее распространение. Без конструкций подобного рода не обходится ни одна отрасль производства, такие как: машиностроение, энергетика, строительство, авиация. Так же оболочки выполнены из различных материалов, каждый из которых обладает иными по отношению друг к другу свойствами. Деформационные и структурные свойства материала зависят так же и от типа напряженного состояния. Классические теории строительной механики и механики твердого тела не обеспечивают достаточной точности расчетов характеристик напряженно-деформированного состояния материалов со сложными свойствами, причем критические структуры становятся все более распространенными в химической, строительной, машиностроительной и авиационной промышленности в настоящее время. Поэтому необходимо создать надежные теории, согласующиеся с экспериментальными данными. Кроме того, влияние температуры на напряженно-деформированное состояние конструкций из материалов со сложными свойствами требует больше внимания.
Работы в области термоупругости материалов довольно хаотичны, и поскольку новые конструкции работают при большем температурном градиенте, крайне важно систематически исследовать термомеханические проблемы материалов в рамках современной структурной механики, механики твердого тела и ее практических методов. Рассматриваемые материалы имеют большие модули упругости и других характеристик механической прочности, поэтому они часто используются в тонких структурах, таких как пластины и оболочки. Тонкие оболочки попадают в категорию пространственных структур и используются в конструкциях с большими открытыми пространствами. Тонкая оболочка имеет форму изогнутой поверхности, которая при минимальной ширине, массе и расходе материала обладает довольно большой несущей способностью благодаря своей изогнутой форме.
Влияние изменения градиента темпеатуры на поля деформации для изотропных материалов довольно существенно. Следовательно, в случае
типичного теплообмена в однородном нагретом теле посредством теплового воздействия окружающей среды и влияние распределения изменения температуры на деформации тела является величиной, от которую следует принимать в расчет. Это позволяет анализировать температурное поле, которое соответствует конкретным условиям теплообмена, независимо от напряженно -деформированного состояния объекта. Таким образом, можно сделать вывод, что рассмотрение влияния температурного воздействия на напряженно -деформированное состояние и следовательно на параметры колебаний оболочки является актуальной задачей как с точки зрения науки, так и с точки зрения применения.
На рисунке 1 изображены повреждения оболочки двигателя самолета A-10A Thunderbolt II, являющегося модификацией 110-того истребителя (FW) при участии на начальных этапах операции «Свобода Ираку» (OIF). Широко известный как «Warthog», A-10 заслуживает репутацию как стойкой, надежной, долговечной машины, благодаря службе в 332-м воздушном экспедиционном крыле ВВС США. Возможно, одна из причин аварии - это изменение параметров окружающей среды, а именно увеличение температуры воздуха, что могло являться причиной аварии.
Из отчетов техников следует, что инцидент, с участием сержанта Алекса Ллойда, 217-я воздушно-десантная группа, описанного в статье A-10A 80-0258, «History of Excellence», 8 апреля 2003 г., номер 80-0258, в котором пилотируемый майором Гэри «Вольфман» Вольф вылетел с авиабазы Ахмеда Аль-Джабера в Кувейте. A-10A поддерживал войска коалиции, когда они приближались к Багдаду. Воздушное судно обеспечивало низкоуровневую воздушную разведку для командира конвоя коалиции. Одной из причин аварии могла быть повышенная температура воздуха и отказ системы охлаждения.
ш
\
Рисунок 1 - Повреждение оболочки двигателя самолета А10А Thunderbolt II.
Во время рейса Париж—Лос-Анджелес разрушились вентилятор и компрессор низкого давления двигателя смолета А380 (Рисунок 2). По этой причине произведена аварийная посадка, когда через 5 минут после вылета из Сингапура взорвался один из двигателей. Совершил аварийную посадку в аэропорту вылета. Глава авиакомпании Qantas заявил, что причиной взрыва двигателя самолёта могла стать ошибка, допущенная компанией-производителем двигателя. При этом изменились колебания системы в целом. После инцидента авиакомпания Qantas приостановила полёты всех принадлежавших ей A380 на 48 часов до завершения их тщательной проверки.
Рисунок 2 - Поврежденный двигатель самолета A380.
Новая орбитальная лаборатория (Рисунок 3) предназначена в первую очередь для отработки ключевых технологий, необходимых для создания долговременной многомодульной станции. Аппарат «Тяньгун-1» (Т1ап§оп§-1, то есть «Небесный дворец-1») отправился на орбиту 29 сентября 2011 года. Эта станция должна послужить не столько для научных экспериментов, сколько для проверки техники: систем стыковки, жизнеобеспечения, энергетики, связи и так далее. Важным аспектом работы являются колебания оболочки - внешнего корпуса лаборатории, при изменении температуры окружающей среды.
Рисунок 3 - Орбитальная лаборатория.
Китайская космическая лаборатория в длину 10,5 метра, а максимальный её диаметр составляет 3,35 м. Вес её равен 8,5 тонны (фотографии СМББ и с сайтов china-defense-mashup.com, chinanews.com - Рисунок 4). "Тяньгун-1" состоит из двух цилиндрических отсеков. Больший из них называется экспериментальным. Здесь находятся места для научного оборудования, а также спортивные тренажёры, спальные места для трёх обитателей станции и прочие бытовые системы.
Эффективный используемый объём этой части станции составляет около 15 кубометров. Интересно, что нижняя и верхняя стороны жилого отсека окрашены изнутри в два тона. Тона символизируют землю и небо. Так, мол, китайским космонавтам будет легче ориентироваться в условиях невесомости и вообще -
они будут чувствовать себя комфортнее. С открытого торца экспериментального отсека, заканчивающегося конической секцией, стоит стыковочный узел для приёма кораблей серии «Шеньчжоу». На орбиту станцию подняла ракета-носитель "Великий поход 2-F T1". Первоначально намеченный на 2010 год старт не раз переносили по техническим причинам. Это была неготовность станции, и кроме того, план скорректировали из-за неудачного запуска ракеты из серии «Великий поход» в августе 2011 года. Затем было принято решени о дополнительном обследовании для тестирования и проверки оборудования носителя, предназначенного для вывода в космос «Небесного дворца». Меньший из отсеков - отсек «Тяньгуна» - сервисный (китайцы также именуют его «ресурсным»). Основную его начинку составляют система электропитания станции, аппаратура связи и авионика. Департамент пилотируемой космической программы Китая (China Manned Space Engineering) разработал целую программу строительства нескольких орбитальных станций.
В жизни программы — «Тяньгун-1» — должно состояться три важных события. Это визит беспилотного корабля Shenzhou 8 с первой для Китая стыковкой на орбите в ноябре 2011 года. А ещё — две экспедиции посещения по два По окончании срока службы станцию контролируемо сведут с орбиты (иллюстрации CMSE). И в данном аспекте нельзя исключать влияние колебательного процесса при резком измении температуры окружающей среды.
Исходя из вышесказанного тонкостенные цилиндрические оболочки являются важными компонентами промышленных конструкций, машин. Они присутствут в таких сообружениях как резервуары для хранения жидкости, бункеры и т.д. Изгиб оболочки обычно представляет собой серьезную проблему разрушения тонкостенных оболочек при экстремальных нагрузках, например, землетрясения. Продольные и радиальные ребра жесткости обычно используются для того, чтобы уменьшить изгиб тонкостенных оболочек. Во время землетрясения цилиндрические оболочки могут испытывать глобальный сдвиг или сдвиговую деформацию. Большая часть литературы, относящейся к оболочкам, посвящена изгибу в простых условиях нагружения: равномерное
осевое сжатие и равномерное внешнее давление. Напротив, условия нагрузки, возникающие в бункерах и резервуарах, приводят к созданию ступенчатой стенки с давлениями и трениями, которые изменяются по всей поверхности корпуса, приводя к значительно более сложным состояниям предварительного выпучивания. Изучается деформация и распределение напряжений для внешнего давления, и оптимизация деформации будет выполняться путем изменения толщины стенки и количества скоб жесткости.
Рисунок 4 - Космическая лаборатория «Тяньгун-1».
Рисунок 5 - Резервуары для хранения пищевых продуктов.
Таблица 1 - Характеристики цилиндрического резервуара для хранения пищевых продуктов
Использование Емкость для хранения прищевых жидких продуктов: вина, масла и т. д.
Дата капитального ремонта 19.09.2019г.
Место нахождения КНР
Материал нержавеющая сталь (304 и 316Ь), соответствует требованиям правил хранения продуктов питания
Преимущества Высокая прочность констуркции, эстетически приятный внешний вид.
Объем 5000 м3
Толщина корпуса резервуара 2 мм.
Расчетная температура (°C) 5..80
Включения люк, С1Р, смотровое окно, установка дополнительного оборудования для смешивания
Стандарт изготовления Государственный стандарт на изготовление сосудов под давлением
Изгиб может вызвать разрушение конструкции при настулении значительных деформаций. Однако с научной и инженерной точки зрения явления выпучивания обычно возникают до того, что деформации становятся очень большими, и структура может казаться не деформированной или только слегка деформированной. Такие явления обычно проиходят при изменении условий температурного режима. Изгиб конструкции является значимым явлением в строительной механике, поскольку изгиб часто (но не всегда) приводит к разрушению конструкций.
Тридцатого января 2001 года резервуар, расположенный на нефтяном заводе, расположенном в 10 км к северу от города «Дженерал Рока» (провинция Неукен, Аргентина), деформировался при умеренных ветрах. Диаметр резервуара составлял 31 м, а расчетная высота готовой конструкции составляла 9 м; однако, резервуар рухнул, когда строительство достигло 7,50 м. над уровнем моря. В качестве материала использовалась сталь, обозначенная как ASTM A-36, толщиной 0,48 см.
Чтобы понять причины обрушения, необходимо учитывать график строительства. Сначала была закончена круглая нижняя пластина, а затем добавлены и приварены цилиндрические кольца (высотой 8 футов). Каждое кольцо было завершено и приварено по бокам перед тем, как поместить его в конструкцию с помощью крана. Соединение между оболочкой и нижней плитой было временно выполнено с помощью точечных сварных швов 20 мм на расстоянии 0,50 м между ними. Эта процедура сварки явно принята API 650. Причиной для соблюдения такого графика строительства было короткое время, необходимое для использования кранов, поэтому ожидалось, что конструктивные
элементы будут установлены на месте до завершения процесса сварки по периметру.
В начале работ 30 января 2001 года в сооружении было смонтированы четыре части, сварка между которыми была завершена, но приваривались только прихваты. Пятая часть была добавлена со сварными швами 30.01.2001г. Во второй половине дня появились порывы ветра 50 км / ч. в местном аэропорту Неукена. Это было бы низким давлением ветра для резервуара, когда он был завершен (включая крышу), потому что расчетное давление ветра составляло 150 км / ч. Колебания в оболочке развивались под ветром, максимальная амплитуда составляла порядка 0,30 м. Это было сделано по причине, что инженеры решили обеспечить дополнительное крепление при помощи кабелей. Авария произошла между 6 и 7 вечера. Режим коллапса показан на рисунке 6 с отклонениями к внутренней части оболочки в нижних слоях и к внешней стороне в верхних слоях. Дно цилиндра стало частично отделено от несущей пластины, как показано на рисунке 6. Строительная бригада отсутствовала на строительной площадке, когда произошли события, и никто не пострадал.
Рисунок 6 - Резервуар в Дженерал Рока, 2001.
Другой известный авторам пример произошел 11 января 2006 года на нефтяном заводе, расположенном к северо-западу от Ринкон-де-лос-Саусес (провинция Неукен, Аргентина), в очень похожих условиях. В этом случае резервуар был меньше, с диаметром 14,70 м и общей высотой сооружения 9,75 м, из которых 9 м были построены в день обрушения. Сталь, используемая в этом резервуаре, была обозначена как F-24 с толщиной листа 1/4 дюйма.
В начале дня было проведено пять сварных швов, но сварка в основании была частичной, при этом сварные швы на расстоянии примерно 20 мм располагались на расстоянии 0,50 м друг от друга. В тот день рабочие установили шестой ход и частично приварили его к нижней части корпуса. Опять же, это был ясный день утром, но во второй половине дня разразилась буря. Оболочка была обеспечена в целом поддержкой из-за больших колебаний, вызванных ветром, но она прогнулась, как показано на рисунке 7. На заводе не было зарегистрировано ни одной записи скорости ветра, но в местном аэропорту были зафиксированы значения порыва 64,4 км / ч. который расположен в 30 км от завода. Стоит отметить, что аэропорт расположен недалеко от города в зоне с растительностью, в то время как растение находится на равнинной местности без растительности, так что ожидается, что ветра, воздействующие на резервуар, могут быть выше, чем зарегистрированные в аэропорту.
Рисунок 7 - Разрушенный танк в Ринкон-де-лос-Соус, 2006 г.
Актуальность темы исследования: Современные конструкции в машиностроении, авиации, ракетостроении, строительстве и т.п. часто имеют форму замкнутых тонкостенных цилиндрических оболочек. В процессе эксплуатации тонкостенные цилиндрические оболочки испытывают перепад температур 200 °С и более. Такие воздействия на элементы конструкций вызывают изменение напряженно-деформированного состояния, а также влекут локальное изменение модуля упругости материала оболочки, что заметно сказывается на численных величинах колебаний тонкостенных оболочек. При расчетах конструкций этот фактор часто не принимается в расчет, что может привести к значительным деформациям, изменениям формы оболочки, возникновению резонансных явлений, и как следствие разрушению. Потеря устойчивости конструкций, выполненных в форме тонкостенных цилиндрических оболочек, часто вызвана её колебаниями, вынужденными и свободными. Поэтому конструкторы увеличивают коэффициенты запаса прочности при расчёте таких конструкции, что увеличивает материалоемкость и стоимость, а в некоторых случаях значительно осложняет процесс изготовления машин и сооружений.
Традиционное теоретическое решение задачи по расчету собственных колебаний оболочки с асимметричными начальными неправильностями показывают существенное изменение изгибного частотного спектра, даже при постоянной температуре. А локальное изменение температуры оболочки вызывает значительные изменения напряженно-деформируемого, что совершенно не учитывается в расчетах. Расхождение значений теоретических и экспериментальных частотных параметров увеличивается с изменением температуры и деформаций оболочки, что оказывает значительнее влияния на свободные колебания. Учет влияния деформаций конструкций, возникающих от воздействия градиента температур является очень актуальной задачей для конструкций, основу которых составляют тонкостенные цилиндрические оболочки.
Степень разработанности темы:
Изучением колебаний тонкостенных оболочек занимались известные российские ученые, такие как: Борисов Ю.Б., Варадан Т.К., Власов Ю.Л., Галченко А.Л., Гольденвейзер А.Л., Григолюка Э.И., Даревский В.М., Доннелл Л. Г., Дышко А. П., Ивенсен Д.А., Кильдибеков И.Г., Ковальчук П.С.,Кубенко В.Д., Лейзерович Г.С., Лиходед А.И., Малинин А. А., Муштари Х.М., Новожилов В.В., Тарануха Н.А., Тимошенко.,С. П.,а также зарубежные исследователи: Дж. В. Стретт (Лорд Рэлей), Alijani F., Aron H., A.W. Leissa., ChenJ.C., Chu Hu.Nan., Farshidianfar A., Love A.E.H., M.Amabili., S.C. Kattimani., Lee Т.H., Lew R.S., Mallon N.J., Reissner E., W Soedel.. Вышеперечисленные исследователи описали движение оболочки общими уравнениями колебаний замкнутых цилиндрических оболочек. Также они исследовали влияние начальных неправильностей оболочек на их колебания, разработали математические модели колебаний тонкостенных оболочек.
Влияние изменения температур на собственные частоты и формы колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек исследовали Е.Г. Янютин., П.В. Егоров, Э.С. Кузнецова, но проблемы воздействия неравномерного градиента температур на тонкостенные цилиндрические оболочки в рамках кинематической модели исследованы не полностью. Нет экспериментально подтвержденных моделей о влиянии изменения модуля упругости материала от воздействия температур на свободные колебания тонкостенных цилиндрических оболочек. Нет комплексного исследования воздействия неправильностей формы оболочки, возникающей от неравномерного градиента температур, на её свободные колебания. В частности в существующих моделях не учитывается начальная неправильность оболочек, возникающая от действия температур, при расчетах свободных колебаний тонкостенных оболочек.
Вышеперечисленное вызывает необходимость выявить зависимости между температурными воздействиями и частотными характеристиками колебаний оболочек, создать новую математическую модель расчета колебаний, что бы устранить отклонения между теоретическими и экспериментальными
данными колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек, имеющих начальные неправильности формы, вызванных воздействием градиента температур. На основе новой математической модели, требуется создать компьютерные программы и устройства позволяющие противодействовать резонансным явления в условиях неравномерного изменения температуры оболочки.
Цель работы: Определить влияние изменения температуры на собственные частоты колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек при изменении её формы.
Задачи исследования:
1. Установить влияние изменения модуля упругости материала, изменяющегося из-за неравномерного градиента температур, на свободные колебания тонкостенной цилиндрической оболочки.
2. Определить влияние изменение формы тонкостенной цилиндрической оболочки, из-за неравномерного градиента температур, на её свободные колебания.
3. Разработка нового подхода к построению математической модели для колебаний тонкостенной цилиндрической оболочки при локальном температурном воздействии.
4. Установление зависимостей частотных характеристик колебаний от способа закрепления тонкостенных цилиндрических оболочек.
5. Уточнить математическую модель колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек с начальной неправильностью формы, представленной деформацией, вызванной локальным изменением температуры.
6. Создать программное обеспечение, позволяющее рассчитать свободные колебания тонкостенных цилиндрических оболочек в режиме реального времени.
7. Разработать устройство, способное корректировать свободные колебания тонкостенных цилиндрических конструкций, при различных внешних воздействиях.
Научная новизна результатов диссертации состоит в:
- в определении влияния воздействия неправильностей формы оболочки при изменении модуля упругости материала, возникающих от равномерного и неравномерного градиента температур на свободные колебания;
- в определении влияния закрепления тонкостенной цилиндрической оболочки на частотные характеристики колебаний;
- в уточнении математической модели колебаний тонкостенных цилиндрических оболочек с начальной неправильностью формы, представленной деформациями, вызванными наличием локального изменения температуры.
Теоретическая значимость результатов: Новая математическая модель позволяет решать широкий класс задач динамики и статики для цилиндрических оболочек, находящихся под действием знакопеременных динамических нагрузок и температурного поля. Понимание механизма колебательного процесса оболочки, имеющей начальные неправильности, представленные локальными напряжениями, вызванными изменением градиента температуры оболочки, в процессе её нагрева, оказывает существенное влияние на расчеты конструкций. Уточненная математическая модель лучше отражает механизм колебания оболочечных конструкций, описанных с помощью математических зависимостей. Данный механизм позволяет другим исследователям более точно взглянуть на модель динамического прогиба оболочечных конструкций.
Практическая значимость результатов: По результатам работы появилась возможность в режиме реального времени рассчитывать свободные колебания тонкостенных цилиндрических оболочек, форма которых динамически изменяется при равномерном и неравномерном изменении температур. На основании полученных математических моделей разработано устройство корректирующее свободные колебания конструкций приставляющих тонкостенную цилиндрическую оболочку в режиме реального времени.
Результаты данного исследования получили одобрение и используются при рассмотрении задач, связанных с колебаниями цилиндрических оболочек, в строительном управлении г. Комсомольска-на-Амуре ЗАО «УМР-4». Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Комсомольского-на-Амуре государственного университета и используются в учебном процессе при чтении лекций: теоретическая механика для студентов строительного факультета.
Методология и методы исследования: Теоретические исследования выполнены в рамках вариационной формулировки задачи - вариационного принципа, а так же метода Бубнова-Галеркина. Для перехода от трехмерных соотношений теории упругости к двумерным уравнениям теории тонких оболочек используется упрощающая гипотеза Кирхгофа - Лява. Численные исследования реализованы в программе для ПК «ОСКРОСМ 2017», Экспериментальное исследование выполнено с использованием сертифицированных и апробированных устройств: спектрометра «МЕХ CG Rigaku», вихретокового пробника 7ЕТ 701, анализатора спектра и лицензионной программы «7е1ЬАВ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Устройство, позволяющее отслеживать колебания оболочечных конструкций, в режиме реального времени.
2. Новая математическая модель колебаний тонкостенной цилиндрической оболочки, имеющей начальные неправильности, выраженные через локальные напряжения, вызванные локальным изменением температур.
3. Результаты экспериментальных исследований влияния локального изменения внутренних напряжений на численных характеристики колебаний тонкостенной цилиндрической оболочки.
4. Результаты экспериментальных исследований влияния температуры материала, на модуль упругости и другие прочностные характеристики материала.
5. Устройство, позволяющее отслеживать колебания оболочечных конструкций, в режиме реального времени.
Достоверность результатов работы: Надежность и истинность описанного в данной работе механизма колебаний оболочки при различных параметрах температурного режима, подтверждена экспериментальными данными, с использованием сертифицированных и лицензированных устройств. Методика проведения эксперимента обсуждалась с другими специалистами,
относящимися к области исследования, которые выразили ей высокую оценку. Полученные данные хорошо соотносятся с результатами исследований других авторов, а так же апробированы на различных конференциях.
Апробация результатов работы: Результаты работы докладывались на конференциях, 5 международные конференции и 4 региональные аспекты:
1. Архитектура, строительство, землеустройство и кадастры на Дальнем Востоке в XXI веке : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 18-19 апреля 2017 года.
2. Регионалные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале III тысячелетия: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 29-30 ноября 2016 года.
3. Регионалные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале III тысячелетия: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 29-30 ноября 2016 года.
4. Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале III тысячелетия: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 29-30 нояб. 2017 г.
5. Региональные аспекты развития науки и образования в области А878 архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале III тысячелетия: материалы Междунар. науч.-практич. конф., Комсомольск-на-Амуре, 29 - 30 ноября 2018 г.
6. International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety (ICCATS 2017) 21-22 September 2017, Chelyabinsk, Russian Federation.
7. International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern technologies (FarEastCon2018), October 2-4, 2018, Far Eastern Federal University (FEFU),Vladivostok (Asian-Pacific region), Russia.
8. 2018 7th International Conference on Transportation and Traffic Engineering (ICTTE 2018), Beijing, China on December 21-23, 2018.
9. International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern technologies (FarEastCon2019), Far Eastern Federal University (FEFU),Vladivostok (Asian-Pacific region), Russia on October 1-4, 2019.
Личный вклад: Заключается в личной постановке задач исследования, формулировке положений и выводов, выносимых на защиту, и написании статьей по теме исследования. Автор лично планировал эксперимент, выполнял все экспериментальные исследования по теме работы, анализировал и обобщал полученные результаты. Автор лично участвовал в разработке математических моделей для поставленных задач, выполнил, обработал и проанализировал все необходимые расчеты. Автор участвовал в проектировании систем, позволяющих проводить мониторинг тонкостенных цилиндрических конструкций.