Влияние изменения фосфорно-кальциевого обмена на показатели внутрисердечной гемодинамики и сосудистых свойств аорты у больных на программном гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Перекокин, Юрий Николаевич

  • Перекокин, Юрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 104
Перекокин, Юрий Николаевич. Влияние изменения фосфорно-кальциевого обмена на показатели внутрисердечной гемодинамики и сосудистых свойств аорты у больных на программном гемодиализе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перекокин, Юрий Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4стр

ВВЕДЕНИЕ бстр

ГЛАВА 1 МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ

СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ НА ПГД 1 Остр.

1.1. Введение 1 Остр.

1.2. Эпидемиология хронической почечной недостаточности. Петр

1.3. Этиология хронической почечной недостаточности. 12стр. 1.4 Характеристика уремической кардиомиопатии. 14стр

1.5. Ремоделирование сосудов под влиянием уремии: атеросклероз и артериосклероз. 25стр.

1.6. Методы оценки кальциноза сердечно-сосудистой системы у больных на программном гемодиализе. 33стр.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 39стр.

2.1 Клиническая характеристика больных 39стр.

2.2 Методы исследования гемодинамики 41стр.

2.3.Метод исследования сосудистых свойств 45стр.

2.3. Исследование показателей клинических и биохимических анализов крови 53стр.

2.3 Статистическая обработка результатов 53стр.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55стр.

3.1 Анализ выживаемости. 55стр.

3.2. Анализ взаимосвязи показателей внутрисердечной гемодинамики с факторами уремии, длительностью диализа и СПВ. 63стр.

3.3. Результаты исследования кальциноза структур сердца и её связь с внутрисердечной гемодинамикой. 70стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменения фосфорно-кальциевого обмена на показатели внутрисердечной гемодинамики и сосудистых свойств аорты у больных на программном гемодиализе»

Актуальность работы.

В последние годы число больных с терминальной почечной недостаточностью (ТХПН), нуждающихся в замещении функции почек растет во всем мире, и только в США превышает 350 ООО больных. Среди основных причин такого роста заболеваемости ХПН рассматривают увеличение заболеваемости сахарным диабетом, старение населения, увеличение доли гипертонических, ишемических и других сосудистых поражений почек (Н.А. Томилина и соавт., 2001). Повсеместный рост заболеваемости ХПН обуславливает высокую медико-социальную значимость данной проблемы. Несмотря на успехи последних лет в совершенствовании методов заместительной почечной терапии, заболеваемость и смертность среди пациентов на диализе остается высокой, и в десятки, раз превышает показатели в общей популяции (В.М. Ермоленко В.М. и соавт., 2000). Сердечно-сосудистые осложнения, весьма характерные для больных с ТХПН, составляют не менее половины всех причин смерти больных на гемодиализе. В свою очередь, в структуре кардио-васкулярной летальности превалирует внезапная смерть, одной из причин которой рассматривается кальциноз сердца (КС) и сосудов[6]. Как показывают результаты эпидемиологических и клинических исследований, определённый вклад в кардиоваскулярную заболеваемость и смертность у данной категории больных вносит также процесс ремоделирования артерий крупного и среднего калибра. Патологические изменения крупных сосудов у пациентов с ТХПН могут быстро прогрессировать и обуславливать, по крайней мере, частично, развитие таких осложнений, как гипертрофия миокарда левого желудочка (ГМЛЖ), ишемию миокарда, нарушения мозгового кровообращения и заболевания периферических артерий. В отдельных публикациях прослежена взаимосвязь выживаемости диализных больных с некоторыми общими факторами риска (курение, липидемия, систолическая гипертензия, возраст). Однако, вопрос о влиянии специфичных факторов риска, присущих уремии, и их влиянии на КС, сосудистые свойства и выживаемость больных до настоящего времени изучен недостаточно. Таким образом, актуальность данной проблемы и дискуссионный характер литературных данных предопределили необходимость проведения данного исследования.

Целью исследования: явилось изучение параметров внутрисердечной гемодинамики и скорости распространения пульсовой волны у больных на программном гемодиализе в проспективном обсервационном трехлетнем исследовании.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние показателей внутрисердечной гемодинамики, СПВ и кальциноза сердца, на выживаемость исследуемой популяции.

2. Выявить независимые предикторы кардиоваскулярной смертности больных на программном диализе, включая демографические, общепопуляционные и специфические факторы риска, присущие уремии.

3. Изучить возможную взаимосвязь скорости пульсовой волны (СПВ) как интегрального показателя эластичности/жесткости аорты с кальцинозом сердца и показателями внутрисердечной гемодинамики.

4. Оценить возможную взаимосвязь между кальцинозом сердца и показателями внутрисердечной гемодинамики. Уточнить, какие из предполагаемых факторов риска могут играть ведущую роль в прогрессировании КС.

5. Выявить распространенность и клиническую значимость кальциноза сердца у данной категории больных, уточнить его клинические варианты.

Научная новизна работы.

Впервые в отечественном исследовании показано, что по данным трехлетнего наблюдения независимыми факторами риска, влияющими на выживаемость больных на программном гемодиализе оказались показатели внутрисердечной гемодинамики и СПВ. Впервые предложен новый метод измерения СПВ на участке от дуги аорты до места отхождения чревного ствола при помощи одного доплеровского датчика. Впервые определены независимые факторы риска, влияющие на СПВ, среди которых следует выделить гемодинамические факторы, показатели фосфорно-кальциевого обмена и КС. Установлено, что КС у больных на программном диализе является распространенным явлением и у части больных имеет высокую клиническую значимость. Показано, что срок пребывания на диализе, общее время ХПН и возраст больных являются определяющими факторами кальцификации сердца и сосудов. Отмечена относительно высокая частота формирования гемодинамически значимых пороков сердца, и в частности, митрального стеноза, что крайне редко наблюдается в общей популяции для данной возрастной группы. Выявлена достоверная взаимосвязь между КС и данными внутрисердечной гемодинамики, а так же с показателями, отражающими состояние фосфорно-кальциевого обмена.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты проведённого исследования используются в практической деятельности Центра Диализа при ГКБ№20, нефрологического отделения данной больницы, терапевтических отделений больницы ЗИЛ. Основные положения работы используются в учебно-методических целях на кафедре госпитальной терапии №2 РГМУ на лекциях, семинарах и практических занятиях при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Перекокин, Юрий Николаевич

Выводы

1. Сосудистые свойства аорты и показатели внутрисердечной гемодинамики, отражающие систолическую и диастолическую дисфункцию ЛЖ, а также ИММЛЖ являются независимыми предикторами смертности больных ,на программном гемодиализе.

2. Независимыми факторами, влияющими на скорость прохождения пульсовой волны (СПВ) у больных на программном гемодиализе, наряду с полом и возрастом, являются степень кальциноза, а так же биохимические маркеры, отражающие нарушения фосфорно-кальциевого метаболизма.

3. Метод оценки СПВ при помощи 1 доплеровского датчика является высокоинформативным, относительно простым и доступным инструментом в исследовании сосудистых свойств у больных на программном гемодиализе.

4. Кальциноз структур сердца оказывает негативное влияние на параметры центральной гемодинамики, связан с уровнем кальция сыворотки крови и оказывает негативное влияние на выживаемость больных на гемодиализе.

5. Кальциноз сердца и аорты весьма распространен у больных на программном гемодиализе и встречается примерно у 70% больных. Кальциноз сердца имеет высокую клиническую значимость, что обусловлено формированием гемодинамически значимых пороков сердца.

6. Кальциноз структур сердца связан со сроком пребывания на ГД, общим стажем ХПН, возрастом больных и в более тяжелой степени чаще наблюдается у мужчин

Практические рекомендации.

1. Мониторинг показателей систолической и диастолической функции левого желудочка в сочетании с показателем СПВ имеет прогностическое значение в оценке выживаемости у больных на программном гемодиализе.

2. Ежегодное доплер-Эхо-КГ исследование должно рутинно входить в план обследования всех больных, получающих заместительную почечную терапию. Протокол исследования должен включать полуколичественную оценку степени кальциноза клапанов сердца.

3. СПВ является информативным показателем, отражающим изменения эластических свойств аорты и крупных артерий и должна включаться в обследование больных группы высокого кардиоваскулярного риска на программном гемодиализе.

4. Контроль уровня фосфора и кальция является важнейшим аспектом диализной терапии. Профилактика кальциноза сердца на программном гемодиализе должна быть обязательной и подразумевает жесткий контроль уровней кальция, фосфора, фосфорно-кальциевого произведения и ПТГ.