Влияние изменений факторов среды обитания на промысловые популяции атлантического лосося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Хаймина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Хаймина, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1 Влияние изменения факторов среды обитания на состояние 11 популяций атлантического лосося
1.1 Биологические особенности атлантического лосося
1.2 Снижение численности атлантического лосося как отклик на 19 антропогенное воздействие
1.3 Сохранение промысловых запасов атлантического лосося: 20 проблемы искусственного воспроизводства и предосторожный подход к регулированию промысла
2 Материалы и методы
2.1 Общая характеристика использованных материалов
2.2 Методы статистического анализа временных рядов 40 промысловых и гидрометеорологических характеристик
2.3 Методы исследований выборок молоди атлантического 46 лосося
3. Отклик популяций атлантического лосося на изменения 50 климата
3.1 Изменения климата в районе нерестового и нагульного 51 ареала атлантического лосося, обитающего на территории России в XX веке - начале XXI века
3.2 Циклические компоненты в динамике уловов атлантического 68 лосося
3.3 Закономерности изменения уловов атлантического лосося 73 отдельных рек бассейнов Белого и Баренцева морей
3.4 Продолжительность нагула атлантического лосося как 76 адаптация к изменениям климата
4. Отклик популяций атлантического лосося на изменение 84 абиотических и биотических факторов среды на примере популяции р. Кереть
4.1 Динамика численности популяции атлантического лосося р. 84 Кереть
4.2 Взаимоотношения паразита гиродактилюса и атлантического 89 лосося в различных частях совместного ареала обитания
4.3 Различия в устойчивости к паразиту гиродактилюса 92 атлантического лосося двух популяций бассейнов Белого и Балтийского морей
4.4 Генетическое разнообразие атлантического лосося р. Кереть 97 и его изменение под влиянием вселения гиродактилюса Заключение 114 Список использованных источников 117 Благодарности 137 Приложение А. Характеристика выборок молоди 138 атлантического лосося р. Кереть
Приложение Б. Методы генетического анализа, 142 использованные в работе
Приложение В. Схема участка мтДНК атлантического 148 лосося, использованного при анализе полиморфизма длин рестриктных фрагментов (ПДРФ-анализ)
Приложение Г. Результаты исследований выборок молоди 152 атлантического лосося р. Кереть
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменений факторов среды обитания на промысловые популяции атлантического лосося»
ВВЕДЕНИЕ
К числу важных природных ресурсов Мирового океана относятся запасы промысловых гидробионтов. Атлантический лосось {Salmo salar L.) — традиционный промысловый объект русского Севера [Берг, 1935; Новиков, 1964; Бергер, 2007; Мартынов, 2007; Море..., 2010]. Актуальность исследований состояния популяций атлантического лосося обусловлена сокращением численности природных популяций и малой изученностью процессов, протекающих в искусственно поддерживаемых популяциях [WWF, 2001; Мартынов, 2007; ICES WGNAS REPORT 2007-2011]. Атлантический лосось - проходная рыба, для которой характерно разделение ареала на нерестовый и нагульные участки (особи, проводящие всю жизнь в пресной воде, в популяциях этого вида редки). В связи этим состояние отдельных популяций атлантического лосося определяется как условиями нагула в море (включая промысел во время миграции), так и условиями обитания в реке, в том числе и различными видами антропогенного воздействия. Наличие у производителей атлантического лосося стремления вернуться для нереста в "родную" реку — хоминга, привело к формированию уникальных популяций рыб со специфическими адаптациями, приуроченных к каждой конкретной реке в пределах нерестового ареала. В свою очередь локальные популяции образуют две региональные группы популяций, объединенные общим ареалом нагула в море [WWF, 2001]:
- европейская группа популяций, нагуливающаяся в Норвежском и Северном морях, а также в южной части Баренцева моря и западнее о. Исландия;
- северо-американская группа популяций, нагуливающаяся в районе о. Ньюфаундленд в Северной Атлантике.
В особую группу среди европейских популяций можно выделить популяции атлантического лосося рек бассейна Балтийского моря, нагуливающиеся в нем [Лишев, Римш, 1961; Бартель, 1998; Иконен, 1998; Thorstadet. al, 2011].
Сохранение специфических адаптаций локальных популяций в широком спектре внешних условий обеспечивает устойчивость вида в целом, однако делает каждую популяцию более чувствительной к значимым изменениям условий обитания. «В широком смысле слова под адаптацией понимается
гармония организмов (в том числе и популяций, видов) со средой обитания» [Яблоков, Юсуфов, 1989, с. 170]. Изучение данной гармонии возможно как бы «с двух сторон» - от среды и от объекта. При этом более полную картину влияния изменяющихся условий обитания на состояние промысловых популяций атлантического лосося можно получить, сочетая методы исследования промысловой океанологии и методы биологических исследований, т.е. используя междисциплинарный подход.
Актуальность темы. В последние десятилетия усилился интерес к морскому периоду жизни атлантического лосося, как ценного промыслового ресурса. Наблюдавшееся сокращение численности (и уловов) атлантического лосося в XX веке, а также изменение возрастной структуры нерестовых стад [ICES WGNAS REPORT, 2007*2011], потребовало введения «предосторожного подхода» к эксплуатации данного объекта промысла [Бабаян, 2000; Зубченко, 2006]. Снижение промысловых запасов атлантического лосося совпало с выраженным потеплением климата. По данным IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change) глобальная температура воздуха за период 2001-2005 годы была на 0,76 °С выше, чем во второй половине XIX века. По результатам прогнозирования IPCC в XXI веке ожидалось значительное потепление в высоких широтах северного полушария, т.е. во всем ареале обитания атлантического лосося [Contribution of Working Group I , 2007]. Взаимосвязь между динамикой численности (или уловов) как атлантических, так и тихоокеанских лососей, и климатическими изменениями рассматривалась различными исследователями [Берг, 1935; Бирман, 1969, 1978; Saunders et al., 1983; Редин, 1998; Jensen et al., 1999; Friedland et al., 2000; Алексеев, 2004; Кляшторин, Любушин, 2005; Горяинов и др., 2007; Todd et al., 2011 и др.]. Если принять, что изменения численности и, как следствие, уловов атлантического лосося являются, в том числе, и реакцией на изменения климата, то актуальным остается вопрос о выявлении механизма данной связи с целью оценки дальнейших климатически обусловленных изменений в динамике численности популяций данного вида.
В настоящее время практически все популяции атлантического лосося (семги) находятся под сильным антропогенным прессом [WWF, 2001], в том числе и на территории России. Для сохранения существующих и восстановления утраченных популяций атлантического лосося рек северо-
запада России широко используется воспроизводство данного вида в искусственных условиях на рыбоводных заводах. Однако роль заводского воспроизводства в поддержании диких популяций, по мнению ряда исследователей [Алтухов, 1974; Алтухов и др., 1997; Артамонова, Махров, 2005 и др.], не всегда однозначна: при общем сохранении численности могут происходить негативные изменения в генофонде диких популяций. С другой стороны в критической ситуации (резкое сокращение численности популяции в результате внешнего воздействия) искусственное воспроизводство является единственным гарантом сохранения генетического разнообразия поддерживаемой популяции. Поэтому для принятия оптимальных решений по сохранению конкретной популяции необходимо понимание механизмов влияния на нее изменившихся условий обитания, в частности, механизма адаптации популяции атлантического лосося к вселению паразита Gyrodactylus salaris Malmberg (далее гиродактилюса).
Таким образом, комплексный подход при исследовании реакции популяций атлантического лосося на изменения факторов среды обитания различной природы - как в речной, так и в морской период жизни, позволяет более объективно подойти к решению проблемы сохранения естественных популяций данного вида и их устойчивого самовоспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Изучению влияния изменений факторов среды обитания на состояние популяций атлантического лосося и вопросу сохранения и рационального использования самовоспроизводящихся популяций данного вида посвящено большое число как отечественных [Берг, 1935; Берг, 1948; Новиков, 1953; Азбелев; 1960; Новиков, 1964; Бакштанский и др., 1976; Казаков, 1998; Алексеев, 2004; Мартынов, 2007 и другие], так и зарубежных исследований [Saunders et al., 1983; Martin, 1985; McCormick, Saunders, 1987; Hutchings, Myers 1994; Elliot, 1998; Friedland et al., 2000; Hansen et al., 2002; Finstad et al., 2011 и другие]. Однако накопление новых данных и внедрение в практику исследований популяций атлантического лосося новых методов, в том числе вейвлет-анализа [Витязев, 2001; Белоненко и др., 2005; Монин, Сонечкин, 2005 и другие] и анализа полиморфизма длин рестриктных фрагментов (ПДРФ) [Verspoor et al., 1999; Nilsson et al., 2001; Asplund et al., 2004 и другие], позволяют расширить и детализировать знания при изучении влияния
изменяющихся условий среды обитания на состояние популяций атлантического лосося.
Цель данной работы - выявление отклика популяций атлантического лосося Белого и Баренцева морей на изменения факторов среды обитания под воздействием естественных и антропогенных факторов для совершенствования процесса управления промысловым запасом.
Задачи исследования:
- рассмотреть разнообразие основных показателей состояния популяций атлантического лосося в зависимости от изменения факторов среды на всем ареале обитания;
- проанализировать изменения климата морей северо-запада России и Норвежского моря в XX - начале XXI вв. с использованием климатических индексов (ИКЛ);
-выявить отклик популяций атлантического лосося Белого и Баренцева морей на изменения климатических условий;
-исследовать совместное влияние абиотических и биотических факторов среды на состояние популяции атлантического лосося на примере р. Кереть.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - это механизмы влияния изменений факторов среды обитания как естественного, так и антропогенного происхождения на состояние популяций атлантического лосося. Объектом исследования в данной работе являются популяции атлантического лосося, воспроизводящиеся в ряде рек бассейнов Белого и Баренцева морей. В данной работе исследовались отклики популяций атлантического лосося рек бассейнов Баренцева и Белого морей на изменения климатических условий в XX - начале XXI вв. как естественного фактора среды обитания, а также на инвазию гиродактилюса на примере популяции р. Кереть как результат антропогенного воздействия.
Научная новизна:
1. Впервые выполнена оценка климатических изменений за более чем вековой период с помощью интегрального климатического индекса для морей северо-запада России.
2. С использованием ИКЛ выполнена количественная оценка влияния климатических изменений на состояние популяций атлантического лосося Белого и Баренцева морей.
3. Показано, что изменения продолжительности морского нагула атлантического лосося рек Белого и Баренцева морей могут рассматриваться как адаптивный отклик на климатические изменения.
4. Впервые на основе результатов натурных и экспериментальных исследований генетической структуры популяции семги р. Кереть Белого моря выявлена тенденция увеличения числа особей атлантического лосося, являющихся носителями балтийских гаплотипов, вызванная инвазией паразита гиродактилюса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования временных рядов интегральных климатических индексов морей северо-запада России позволили выявить общие черты и различия в изменениях климата Балтийского, Белого и Баренцева морей в XX - начале XXI вв., а также оценить тенденцию изменения климата на период до 2020 года. В ближайшие годы можно ожидать снижение теплового фона во всем ареале обитания атлантического лосося; при этом межгодовые колебания ИКЛ могут сохранять значительную амплитуду, характерную для последнего периода потепления климата.
Результаты проведенных исследований рядов уловов атлантического лосося из популяций рек бассейнов Белого и Баренцева морей косвенно подтвердили тенденцию к сокращению доли особей с продолжительным морским нагулом, отмеченную ранее и для других популяций. Полагая, что это было обусловлено потеплением климата, следует предположить в дальнейшем смену данной тенденции на противоположную.
Исследования популяции атлантического лосося р. Кереть показали возможность стремительной адаптивной эволюции видов в неблагоприятных экологических условиях.
Полученные результаты на практике могут быть учтены при решении проблемы рационального использования и сохранения популяций атлантического лосося:
- в условиях изменения климата целесообразно производить учет меняющейся средней массы особи атлантического лосося при оценке общего допустимого улова (ОДУ);
- использованные впервые праймеры могут быть рекомендованы как элементы тест-системы для прижизненной идентификации особей
атлантического лосося, носителей восточно-атлантических и балтийских гаплотипов митохондриальной ДНК;
- как маркер при селекционных работах по выведению линий атлантического лосося, устойчивого к гиродактилюсу, для товарного выращивания в бассейнах Белого и Баренцева морей перспективен митохондриальный гаплотип ОВВАВ.
Материалы работы использовались при подготовке программ дисциплин «Теория прогнозирования океанологических процессов» для магистров и «Основы аквакультуры» для бакалавров по направлению подготовки 280400 -Прикладная гидрометеорология, профиль подготовки - Прикладная океанология (РГГМУ) и в учебном пособии «Прибрежная аквакультура» [Шилин М.Б. и др., 2009].
Диссертация соответствует Паспорту научной специальности - 25.00.28 - «Океанология (науки о Земле)» по п. 6 «Биологические процессы в океане, их связь с абиотическими факторами среды и хозяйственной деятельностью человека, биопродуктивность районов Мирового океана», п. 11 «Антропогенные воздействия на экосистемы Мирового океана», п. 13 «Методы оценки экологически значимых гидрофизических и гидрохимических характеристик вод океана, оптимальных условий существования морских экосистем, защиты ресурсов океана от истощения и загрязнения».
Апробация работы. Основные результаты работы и положения, изложенные в диссертационной работе, были представлены на Втором международном симпозиуме по изучению инвазийных видов «Чужеродные виды Голарктики (Борок-2)», Борок Ярославской области, 27 сентября - 1 октября 2005 г.; конференции «Проблемы ихтиопатологии в начале XXI века» (к 80-летию создания лаборатории болезней рыб ФГНУ «ГосНИОРХ»), г. Санкт-Петербург, 7-11 декабря 2009; Втором Международном конгресс «ЕвразияБио-2010», 13-15 апреля 2010, Москва; Третьем международном симпозиуме по изучению инвазийных видов «Чужеродные виды Голарктики (Борок-3)», Борок - Мышкин Ярославской области, 5-9 октября 2010 г.; XI Всероссийской конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря». Санкт-Петербург, 9-11 ноября 2010 г.; Международной научной конференции «Глобальные климатические процессы и их влияние на экосистемы арктических и
субарктических регионов», Мурманск, 25-28 октября 2011 г.; Международной научной конференции "Технологии сохранения редких видов животных", Москва, 21-23 ноября 2011 г.; XI Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования, Мурманск, 22-24 мая 2012 г., а также докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры промысловой океанологии и охраны природных вод океанологического факультета Российского государственного гидрометеорологического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Личный вклад автора. На основании опубликованных данных сформировала массивы промысловых и гидрометеорологических рядов за период с 1900 года по 2012 год, выполнила их корреляционный, спектральный и вейвлет-анализы, оценила тенденцию изменения климата морей северо-запада России на период до 2020 года и влияние этих долгопериодных изменений на состояние популяций атлантического лосося рек бассейнов Белого и Баренцева морей. Участвовала в планировании и проведении экспериментальных исследований генетической структуры популяции семги р. Кереть. Выполнила генетический анализ 30 выборок молоди атлантического лосося р. Кереть. Участвовала в анализе полученных результатов и написании статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изменения климата морей северо-запада России - Балтийского, Белого и Баренцева - на фоне общих черт имеют существенные различия;
- изменчивость продолжительности морского нагула атлантического лосося из популяций Белого и Баренцева морей является адаптивным откликом на климатические изменения;
- популяция атлантического лосося р. Кереть бассейна Белого моря менее устойчива к гиродактилюсу, чем популяции рек бассейна Балтийского моря, и в ней идет отбор по митохондриальной ДНК, как адаптация к инвазии этого паразита.
1. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ
Атлантический лосось (семга) - Salmo salar Linnaeus - один из наиболее ценных видов промысловых рыб русского Севера, описанный К. Линнеем в 1758 году.
1.1 Биологические особенности атлантического лосося и их естественная изменчивость
Взрослый атлантический лосось - хищная, крупная, преимущественно проходная рыба, нагуливающаяся как в прибрежных водах европейского сектора, так и в водах североамериканского сектора Северной Атлантики. Европейская часть ареала благородных лососей - это прибрежные зоны от Белого и Баренцева морей до Исландии, Северного и Балтийского морей, и к югу по побережью Европы до северной части Португалии [Дорофеева, 1998; WWF, 2001; Мартынов, 2007]. Южная граница нерестового ареала атлантического лосося на западном побережье Атлантического океана проходит по широте 41 с.ш. (р. Коннектикут), а северная - по широте 68 с.ш. При этом атлантические лососи нерестятся в реках западного побережья Гренландии, острова Ньюфаундленд, полуострова Лабрадор и южнее по восточному побережью Северной Америки [MacCrimmon, Gots, 1979, Билак, 1998; Джефард, 1998; Fay et al., 2006; Verspoor et. al., 2007]. Пресноводные формы атлантического лосося также встречаются в отдельных озерах и реках обоих материков: например, озера Себаго (США), Ладожское и Онежское (Россия), Венерн (Швеция), Сайма (Финляндия); реки Ниделва, Отра, Намсен (Норвегия) и другие [Казаков, Титов, 1998; Verspoor et. al., 2007]. Аборигенные пресноводные атлантические лососи обитали и в Великих озерах, но были истреблены уже к 70-м годам XIX века [Билак, 1998]. Геологические и климатологические условия обитания в пределах общего ареала существенно варьируют и позволяют его подразделить на пять субареалов [Elliot et. al., 1998] (рис. 1.1): I - Новая Англия, Новая Шотландия, полуостров Гаспе;11 - от п-ова Лабрадор и Квебека до Гудзонова залива; Ш -Северные острова (Гренландия, Исландия); IV - Скандинавия и Россия; V -Западная Европа.
Рисунок 1.1- Субареалы обитания атлантического лосося по [Elliot et. al., 1998]
Внешний вид атлантического лосося подвержен значительным изменениям, возникающим в процессе онтогенеза, и существенно зависит от пола и стадии половой зрелости [Сабанеев, 1911 (переиздание 1994); Берг, 1935; Новиков, 1953; Флеминг, 1998].
В целом, атлантический лосось имеет вытянутое тело с узким хвостовым стеблем, покрытое мелкой чешуей. Голова лосося относительно небольшая, острорылая, с широким ртом, заходящим за вертикаль края глаз. Длина тела взрослой рыбы колеблется от 40 до 130 см, наибольший зафиксированный размер составил 150 см при весе 39 кг [Дорофеева, 1998]. Промысловые размеры различаются для популяций разных рек и колеблются, например, на севере России в среднем от 2 - 3 кг (р. Варзуга [Казаков и др., 1992; Лысенко, Берестовский, 1999]) до 6 - 8 кг (р. Печора, р. Онега [Мельникова, 1966; Мартынов, 2007]).
Окраска лосося в течение жизни претерпевает ряд изменений: от покровительственной пестрой окраски молоди (сочетание темных поперечных полос и пятен с красными пятнами на золотистом фоне) до брачного наряда половозрелых самцов. Наиболее значительные изменения внешнего вида присущи самцам в период нереста [Сабанеев, 1911 (переиздание 1994); Новиков, 1953; Мурза, Христофоров, 1991; Флеминг, 1998, Verspoor et. al., 2007].
Возвращение семги к месту нереста наблюдается с весны и до поздней осени, при этом в реках формируются биологические группы (расы) летней ("яровой") и осенней ("озимой") рыбы. Осенняя группа после захода в реку остается зимовать и нерестится только в следующий сезон [Сабанеев, 1911 (переиздание 1994); Новиков, 1953; Козлов, 1998, Verspoor et. al., 2007; Мартынов, 2007]. Соотношение особей разного пола, возвращающихся на нерест, в норме близко 1:1 [L'Abée-Lund, 1989], однако в течение нерестового хода оно может нарушаться. Например, для реки Варзуги: в летней биологической группе, как правило, преобладают самцы, а в осенней - самки. Внутри биологической группы соотношение полов может варьировать от года к году [Азбелев, Лагунов, 1958; Азбелев, 1960; Казаков и др., 1992; Лысенко, Берестовский, 1999; Мартынов , 2007].
Период нереста атлантического лосося продолжается с октября по февраль, и начинается раньше в северных реках, чем в южных реках. В этот период самки выбирают подходящее для откладки икры место и строят нерестовый бугор, а самцы ищут самок, откладывающих икру, и соревнуются за доступ к ним. Плодовитость самок семги варьирует от 3 до 16 тысяч икринок и более [Мельникова, 1966; Лысенко, Берестовский, 1999]. При этом наблюдается прямая зависимость между размером самки и ее абсолютной плодовитостью [Флеминг, 1998; Мартынов, 2007].
Характерная особенность атлантических лососей - это способность к повторному нересту [Берг, 1935; Азбелев, 1966; Мартынов, 2007]. При этом большинство повторно нерестящихся особей - самки (описаны случаи прихода на нерест самок 5 и 6 раз [Новиков, 1953; Мельникова, 1966]), что, по мнению Флеминга [Флеминг, 1998], связано с более низкой выживаемостью самцов в пресных и морских водах. Следует отметить, что доля повторно возвращающихся на нерест производителей может возрастать при снижении численности нерестового стада [Лысенко, Берестовский, 1999]. Однако выживаемость до повторной нерестовой миграции варьирует от 0.3 до 15 % и в среднем составляет от 3 до 5 % от количества производителей, вернувшихся на нерест впервые [Азбелев, Лагунов, 1958; Студенов, 2005].
Молодь атлантического лосося остается в пресных водах в течение 1 -5 лет, после чего смолтифицируется и скатывается в море. Средняя продолжительность речного нагула составляет 2-3 года [Мартынов, 2007] . Максимальная смертность молоди лосося приходится на сеголеток-годовиков
и составляет около 70 % [Веселов, 1998], а промысловый возврат при естественном нересте не превышает 0.1% [Инструкция по разведению..., 1979].
Скорость роста атлантического лосося в реке существенно ниже скорости роста в период морского нагула [Берг, 1935; Берг, 1948; Казаков и др., 1992; Мартынов, 2007]. Минимальный вес молоди атлантического лосося, готовой к миграции в море, в среднем составляет от 10 до 20 г, в то время как максимальные и минимальные оценки данного показателя варьируют как между отдельными популяциями, так и от года к году [Казаков, Веселов, 1998, Мартынов, 2007].
Смертность молоди атлантического лосося в реке определяется условиями среды обитания. Выживаемость молоди от момента откладки икры до смолтификации не превышает 1 % [Азбелев, 1960; Веселов, 1998, Cunjak, Themen, 1998; Алексеев, 2004].
Среди абиотических факторов, влияющих на выживаемость молоди лосося, различные авторы рассматривают температурный режим и изменения уровня воды [Азбелев, 1960; Лишев, Римш, 1961; Покровский, 1966; Бирман , 1978; Казаков и др., 1992; Пауэр, 1998; Веселов, Калюжин, 2001; Алексеев, 2004]. Так, низкий уровень вод в холодные зимы является причиной промерзания нерестовых бугров [Покровский, 1966; Кунжак, 1998], а в осенний период может препятствовать миграции производителей к нерестилищам в верховьях рек [Покровский, 1966]. Ледовые условия на приустьевых участках моря могут также существенно повлиять на характер захода производителей в реку и на количество повторно нерестящихся особей [Лысенко, Берестовский, 1999]. Ледовые условия на реках влияют и на выживаемость молоди, т.к. существенно ограничивают площади, пригодные для зимовки молоди, и том числе играют значительную роль в формировании гипоксийных зон [Кунжак, 1998].
Доступность корма и обилие хищников - это основные биотические факторы, влияющие на состояние популяции атлантического лосося. Их изменчивость в первое лето жизни особей во многом определяет смертность молоди [Лишев, Римш, 1961; Шустов и др., 1980; Веселов, Калюжин, 2001]. Немаловажную роль среди биотических факторов играет устойчивость популяций семги к заражению паразитами и болезнями [Шульман и др., 1998; Уэллан, 1998; Johnsen, Jensen, 2003; Зиланов, Лука, 2009; Finstad et al., 2011].
В период смолтификации молодь атлантического лосося претерпевает ряд морфологических и функциональных изменений, подготавливающих организм рыбы к существованию в принципиально иных экологических условиях - морской воде и переход на другие источники пищи (замена дрифта на мелких стайных рыб) [Шустов и др., 1980; Веселов, Калюжин, 2001]. Толчком к началу смолтификации являются изменения внешних циклических процессов - изменение продолжительности светлой части суток, хода уровня и температурного режима реки [McCormick, Saunders, 1987; McCormick et. al, 1998]. Таким образом, смолтификация - интегральный процесс, формирующий адаптации рыб к новым условиям обитания [Казаков, Веселов, 1998].
Особое место в поддержании репродуктивной обособленности семужих рек занимают карликовые самцы [Азбелев, Лагунов, 1958; Hutchings, Myers, 1994; Флеминг, 1998]. Карликовые самцы, созревающие в речных водах, не покидая их, существенно проигрывают половозрелым самцам, возвращающимся с моря, и по габаритам, и по степени привлекательности для самок [Thomaz et. al, 1997]. Тем не менее, в маловодные годы, когда проходимость порогов для крупных особей (в большинстве случаев - самцов) резко падает, икру оплодотворяют в основном карликовые самцы. Кроме того, вероятность гибели особей, покинувших реку, гораздо выше, чем у речных особей. В частности, в условиях неконтролируемого лова, недостаток проходных самцов также восполняется за счет карликовых самцов. Несмотря на риск стать жертвой крупных самцов или разъяренных самок, эффективность оплодотворения у карликовых самцов может варьировать от 0,9 до 27,7 %, благодаря используемой тактике поведения, а именно затаиванию до момента нереста, т.к. анадромные самцы агрессивны преимущественно только в отношении активно плавающих вблизи гнезда конкурентов [Thomaz et. al, 1997; Христофоров, Мурза, 1998; Флеминг, 1998]. После первого нереста карликовый самец может пройти стадию смолтификации, покинуть реку и вернуться на повторный нерест уже крупным самцом.
Нагульный период жизни взрослой семги продолжается сравнительно недолго - 1 - 3 года, реже 4-5 лет [Берг, 1935; Азбелев, 1960; Лишев, Римш, 1961; Казаков и др., 1992; Мартынов, 2007; Verspoor et. al., 2007; Thorstad et. al., 2011]. При этом наблюдается изменчивость продолжительности морского нагула рыб как между популяциями лососевых рек внутри ареала обитания,
так и внутри популяций отдельных рек. Преобладание в нерестовых стадах особей обоих полов с одним годом морского нагула четко выражено, например, для популяции р. Варзуга [Казаков и др., 1992; Лысенко, 1995; Лысенко, Берестовский, 1999; Калюжин, 2003]. Высока доля особей с одним годом нагула в реках Умба, Поной, Печенга, Западная Большая Лица, в остальных реках северо-восточной части ареала преобладают особи, возвращающиеся в реку через два-три года морского нагула [Азбелев, 1960; Мартынов, 2007], в том числе и для популяций Балтийского моря [Лишев, Римш, 1961; Мартынов, 2007]. В пределах популяций отдельных рек изменчивость продолжительности периода морского нагула может зависеть от пола рыб и их принадлежности к летней или осенней биологическим группам.