Влияние излучения газоразрядной плазмы на структурно-функциональное состояние прокариотических и эукариотических клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Трофимова, Светлана Владимировна

  • Трофимова, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 173
Трофимова, Светлана Владимировна. Влияние излучения газоразрядной плазмы на структурно-функциональное состояние прокариотических и эукариотических клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трофимова, Светлана Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Понятие плазмы 11 1.1.1.Элементарные плазмохимические процессы и промежуточные 14 частицы плазмы

1.1.2 Плазмохимические процессы

1.2. Факторы плазмы, определяющие биологические эффекты

1.3. Радикалы и активные частицы в метаболизме клетки

1.4. Влияние плазмы на биологические объекты

1.4.1. Влияние плазмы на прокариотические клетки

1.4.2. Влияние плазмы на эукариотические клетки 30 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментального материала 3

2.2. Параметры исследуемых физических факторов

2.3. Основные этапы исследования

2.4. Характеристика методов исследования

2.4.1. Анализ продуктов газовой фазы, образующихся во время генерации искрового разряда

2.4.2. Анализ продуктов, образующихся в водной фазе, после генерации искрового разряда над поверхностью жидкости

2.4.3. Оценка структурных и функциональных изменений в клетках

2.4.3.1. Жизнеспособность клеток

2.4.3.2. Резистентность мембран эритроцитов

2.4.3.3. Электронно-микроскопический анализ морфологических изменений в клетках

2.4.3.4. Оценка состояния цитоплазматической мембраны

2.4.3.5. Определение внеклеточной концентрации сиаловых кислот

2.4.3.6. Анализ внеклеточного и внутриклеточного рН. Изучение окислительно-восстановительного потенциала

2.4.3.7. Оценка изменений метаболической активности клеток

2.4.3.8. Определение уровня ретинола и альфа-токоферола

2.4.4. Оценка относительной концентрации молекулярных продуктов радикального окисления липидов. Анализ фосфолипидного и липидного состава мембран

2.4.5. Анализ окислительной модификации белков

2.4.6. Метод регистрации повреждений ДНК (ДНК-комет)

2.4.7. Методы статистической обработки 53 Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Оценка продуктов образующихся в газовой фазе искрового разряда

3.2. Анализ продуктов, образующихся в водной фазе, при воздействии излучением плазмы искрового разряда

3.3. Влияние излучения плазмы на прокариотические клетки

3.3.1. Структурно-функциональное состояние прокариотических клеток после воздействия излучением плазмы

3.3.2. Сравнение биоцидного и спороцидного эффектов УФ-излучения и излучения плазмы искрового разряда

3.4. Исследование структурно-функционального состояния эукариотических клеток после воздействия излучением плазмы

3.4.1. Изучение влияния излучения плазмы на структурно-функциональное состояние эритроцитов

3.4.2. Анализ структурно-функциональных изменений в лимфоидных и эпителиальных клетках под действием излучения плазмы искрового разряда в экспериментах in vitro 113 Заключение 143 Выводы 148 Список цитированной литературы

Список сокращений

АОА - антиоксидантная активность

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ДК - диеновые конъюгаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИК - инфракрасный

ИП - излучение плазмы

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

МДА - малоновый диальдегид

+ +

НАД(Ф) /НАД(Ф)Н+Н - никотинамидцинуклеотид(фосфат)

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал

ОШ - основания Шиффа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РЛНД - ртутная лампа низкого давления

СЖК - свободные жирные кислоты

СМ - сфингомиелин

СРП - свободно-радикальные процессы

ТБК - 2-тиобарбитуровая кислота

ТГ - триглицериды

ТК - триеновые конъюгаты

УФ - ультрафиолет

+

ФАД /ФАДН2 - флавинадениндинуклеотид

ФК - фосфатидные кислоты

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ХС - холестерин

ЭХС - эфиры холестерина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние излучения газоразрядной плазмы на структурно-функциональное состояние прокариотических и эукариотических клеток»

Введение

Исследование механизмов влияния различных физических факторов является актуальной проблемой биологии. Выявление и анализ биологических эффектов, которые определяются физическими воздействиями на клеточном уровне и организме в целом представляет огромный интерес для исследователей мирового сообщества. В последние несколько десятилетий внимание ученых привлекает низкотемпературная газоразрядная плазма и в частности излучение газоразрядной плазмы (Laroussi М., 1995, 1996; Fridman А. 2008; Иванова И.П., 2005, 2009, 2012; Пискарев И.М., 2013).

Установлены такие эффекты плазмы как бактерицдый и спороцидный, активация апоптоза, регенерация, которые представлены в зарубежных научных публикациях (Kieft I.E., 2006; Fridman А., 2008; Kalghatgi S.U., 2006; Laroussi M., 1995, 1996, 2002,2004, 2009).

К настоящему моменту непосредственные механизмы действия низкотемпературной газоразрядной плазмы не известны, однако в работах: Laroussi М. et al., 2002; Mogul R. et al., 2003; Kieft I. E. et al., 2005; Fridman G., et al., 2006; Kalghatgi S. U., 2006, 2007; Shashurin A. et al., 2008 указывается на изменения структуры мембран, ДНК, ферментативной активности как прокариотических, так и эукариотических клеток.

Данные полученные в научных лабораториях оказываются противоречивыми в отношении вклада различных факторов плазмы (ионы, радикалы, электромагнитные поля, излучение плазмы) в цитотоксическое действие, поэтому исследования в данном направлении представляют интерес.

Известно, что излучение плазмы искрового разряда вызывает торможение пролиферативной активности клеток (Иванова И.П., 2005, 2009, 2012). В зоне разряда в процессе плазмохимических реакций образуются радикальные продукты и активные частицы (Piskarev I.M., 2012; Joshi S.G., 2011; Fridman А., 2008), однако их роль в биологических эффектах не изучена.

До настоящего времени не оценены продукты, образующиеся как в газовой, так и в жидкой фазе после воздействия излучением плазмы и не

проводилось исследования структурно-функционального состояния мембран, надмембранных структур, метаболической активности клеток после воздействия излучением плазмы искрового разряда.

В связи с этим комплексное изучение продуктов газовой и жидкой фаз и исследование структурно-функционального состояния прокариотических и эукариотических клеток после воздействия излучением плазмы искрового разряда является актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование основных продуктов, образующихся в газовой и жидкой фазах, при генерации искрового разряда. Оценка изменений структурно-функционального состояния прокариотических и эукариотических клеток под действием излучения плазмы искрового разряда.

Основные задачи исследования

1. Изучение продуктов, образующихся в газовой фазе при генерации излучения плазмы искрового разряда

2. Анализ основных продуктов, образующихся в жидкой фазе, под действием излучения плазмы искрового разряда

3. Исследование функциональных и структурных параметров прокариотических клеток после воздействия излучением плазмы искрового разряда

4. Оценка структурно-функционального состояния эукариотических клеток (эритроцитов, лимфоидных и эпителиальных клеток) после воздействия излучением плазмы искрового разряда

Научная новизна

Доказано образование нитросоединений, содержащих группы СЫ, N11, и органических соединений содержащих группы СН, СС в газовой фазе при генерации излучения плазмы искрового разряда с изучаемыми параметрами.

Впервые показано, что основной вклад в снижение рН и накопление окислителей и восстановителей под действием излучения плазмы искрового разряда дает ультрафиолетовый диапазон с длиной волны А>185 нм и образующиеся азотистые соединения. Установлено, что под действием изучения плазмы искрового разряда в воде не образуются первичные гидроксильные радикалы и образуются радикалы Н02в. Идентифицировано образование ионов >Ю3~ и 1ЧН4+. Выявлено, что в жидкости под действием излучения плазмы искрового разряда не накапливаются молекулы Н2Ог.

Установлено, что поверхностные надклеточные структуры, гидрофобность мембраны, внутриклеточное рН, перекисное окисление липидов, восстановленное состояние коферментов не оказывают влияния на жизнеспособность прокариотических клеток. Ведущими механизмами в снижении жизнеспособности прокариотических клеток после обработки излучением плазмы искрового разряда являются окислительная модификация белков, повреждение и отслаивание клеточной стенки, а также деградация рибосом и нуклеоида. Показано, что повреждение пептидогликана способствует проникновению излучения плазмы во внутренние структуры спор и деструктивным процессам в молекулах ДНК.

Впервые в мире показано, что определяющими в механизмах повреждения цитоплазматических мембран эритроцитов под действием излучения плазмы являются окислительная модификация белковых молекул, увеличение восстановленного НАД(Ф)Н и окисленного ФАД. Установлено, что под действием излучения плазмы искрового разряда в эритроцитах не наблюдается интенсификации процессов ПОЛ и значительных изменений в структуре липидов и фосфолипидов мембран.

Впервые показано, что ведущими механизмами в снижении жизнеспособности эпителиальных и лимфоидных клеток являются деградация белковых молекул и надмембранных структур, увеличение восстановленного НАД(Ф)Н и окисленного ФАД, нарушения в структуре цитоплазматической и ядерной мембран, деструктивные процессы в ДНК.

Впервые в мире установлено, что эритроциты крыс, лимфоидные и эпителиальные клетки являются более устойчивыми к действию излучения плазмы искрового разряда, чем прокариотические клетки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные позволяют объяснить биологические эффекты излучения плазмы искрового разряда и дать физиологически обоснованные рекомендации по их использованию при проведении биологических исследований и применении в ветеринарии. Результаты, полученных исследований положены в основу разработанных в НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова в 2011 году экспериментальных устройств ПИЛИМИН серии ИР-10 и ИР-1, генерирующих излучение плазмы искрового разряда. Устройства используются для физиолого-биохимических и физико-химических исследований в НИИ ПФМ НижГМА и НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ.

Данные о механизмах действия излучения плазмы искрового разряда на структурно-функциональное состояние прокариотических и эукариотических клеток могут быть включены в учебные программы по курсам биологии, физиологии, биохимии и патофизиологии при подготовке специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля.

Положения, выносимые на защиту 1. При генерации излучения плазмы искрового разряда в газовой фазе разряда образуются нитросоединения (-N-N=0) и соединения содержащие группы -С-Ы и -Ы-Н, а также органические соединения с -С-Н- и -С-С— группами.

2. Под действием излучения плазмы разряда в пробах воды и растворе хлорида натрия снижается рН, накапливаются окислители и восстановители, увеличивается окислительно-восстановительный потенциал. В растворах глюкозы и альбумина под действием излучения плазмы преобладают окислительные процессы.

3. Излучение плазмы искрового разряда обладает бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Ведущими механизмами в снижении жизнеспособности прокариотических клеток после обработки излучением плазмы разряда являются окислительная модификация белков, повреждение и отслаивание клеточной стенки, а также деградация рибосом и нуклеоида.

4. Окислительная модификация белковых молекул, увеличение восстановленного НАД(Ф)Н и окисленного ФАД являются определяющими в механизмах повреждения цитоплазматических мембран эритроцитов.

5. Факторами определяющими цитотоксический эффект излучения газоразрядной плазмы в отношении лимфоидных и эпителиальных клеток являются снижение вязкости мембраны, окисление белковых молекул, увеличение восстановленного НАД(Ф)Н и окисленного ФАД, нарушение целостности цитоплазматической и ядерной мембран, повреждения ДНК.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: X научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине (Н.Новгород, 2011); VI региональной конференции молодых ученых-онкологов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2011); II международной научной конференции «Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии» (Саров, 2011); VII региональной конференции молодых ученых-онкологов «Актуальные

вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2012); VII International conference plasma physics and plasma technology PPPT-7 Reportes (Minsk, 2012); 17-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Нижегородская обл., Арзамасский р-н, 2012); международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-эль-Шейх, 2012); II международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяслав-Хмельницкий, 2012); международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2012); 40-ой международной Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2013); научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ из них 7 работ в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Трофимова, Светлана Владимировна

Выводы

1. В газовой фазе искрового разряда образуются нитросоединения такие как нитрозамины (-N-N=0), и соединения содержащие группы -С-Ы и -№-Н, а также органические соединения с -С-Н и -С-С- группами различной кратности.

2. Под действием излучения плазмы разряда в жидкости снижается рН, увеличивается окислительно-восстановительный потенциал, накапливаются окислители и восстановители.

3. Прокариотические клетки под действием излучения плазмы набухают, отслаивается клеточная стенка, рибосомы и нуклеоид деградируют.

4. Повреждение пептидогликана способствует проникновению излучения газоразрядной плазмы во внутренние структуры спор и процессам деградации в молекулах ДНК.

5. С увеличением времени воздействия излучением плазмы разряда на эритроциты внеклеточная концентрация гемоглобина возрастает в 4,6 раза, за 600 - 1200 секунд повреждается 50% мембран эритроцитов.

6. Окислительная модификация белковых молекул, увеличение восстановленного НАД(Ф)Н на 37,5% и окисленного ФАД на 63%, являются определяющими в механизмах повреждения цитоплазматических мембран эритроцитов под действием излучения плазмы.

7. Излучение газоразрядной плазмы вызывает снижение (1,7 - 2,6 раз) вязкости цитоплазматической мембраны и нарушение в структуре мембран лимфоидных и эпителиальных клеток.

8. Излучение плазмы разряда оказывает повреждающее действие на молекулы ДНК эукариотических клеток (количество клеток с содержанием ДНК в хвосте комет более чем 20% увеличивается до 81%).

9. Мембраны эритроцитов крыс, эпителиальные и лимфоидные клетки более устойчивы к излучению плазмы искрового разряда (после воздействия в течение 600 секунд остается 50% жизнеспособных клеток), чем прокариотические клетки (100% ингибирование роста через 60-120 секунд).

Заключение

Таким образом, по ИК спектрам поглощения установлено накопление нитросоединений (ниитрозаминов) и органических соединений с группировками -С-Н, -С-С- различной кратности в газовой фазе разряда. Под действием излучения плазмы разряда в пробах воды и водных растворов снижается рН, увеличивается ОВП, накапливаются как окислители (концентрация ионов NO3- соотносится со снижением рН примерно на 90%) так и восстановители (концентрация ионов NH4+ после 600 секунд обработки составляла —100 мкг/л). Доказано наличие в жидкости радикалов Н02*. В снижение рН растворов основную роль играют окислы азота. В растворах глюкозы и альбумина под действием излучения плазмы преобладают окислительные процессы, а под действием ультрафиолетового излучения кварцевой лампы процессы восстановления.

Вероятно, радикалы НОО и нитрозамины, образовавшиеся в жидкости и газовой фазе, а также окислительные процессы в органических веществах могут образоваться и действовать как посредники внутри клетки и участвовать в метаболических процессах, в частности, индуцировать или блокировать апоптоз и пролиферацию клеток (Rauen U. et al., 2007, Chae HJ. et al., 2001, Farias-Eisner R. et al., 1996, Kotamraju S. et al., 2003, Yoshioka Y. et al., 2006). Именно поэтому, изучение отклика клеток на излучение плазмы актуально для биологических, физиологических и биомедицинских исследований.

Показано, что излучение плазмы искрового разряда, обладает бактерицидным действием, и обработка в течение 60 секунд приводит к 100% ингибированию пролиферативной активности грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (концентрация клеток в 1 мл 10x106). Наблюдается прямая зависимость между повреждением бактериальных клеток и временем воздействия. Ультрафиолетовая область излучения разряда определяет бактерицидный эффект. С увеличение концентрации микроорганизмов в 1 мл время необходимое для 100% ингибирования роста также необходимо увеличивать.

При изучении механизмов бактерицидного действия излучения плазмы искрового разряда показано, что поверхностные надклеточные структуры, гидрофобность мембраны, внутриклеточное рН, перекисное окисление липидов, востановленное состояние коферментов, уровень перекисного окисления липидов не оказывают влияния на жизнеспособность прокариотических клеток.

Деградация нейтральных липидов и фосфолипидов, окислительная модификация белков, повреждение и отслаивание клеточной стенки, а также деградация рибосом и нуклеоида с увеличением времени воздействия являются ведущими механизмами в снижении жизнеспособности прокариотических клеток после обработки излучением плазмы разряда.

УФ-излучение ртутной (кварцевой) лампы приводит к более эффективной инактивации бактерий и не приводит к инактивации спор микромицетов. Повреждение пептидогликана способствует проникновению излучения плазмы во внутренние структуры спор и деструктивным процессам в молекулах ДНК или системах ответственных за репликацию, транскрипцию и трансляцию.

Механизмы действия излучения плазмы на ядросодержащие клетки, и последовательность метаболических изменений представлены в научной литературе недостаточно, хотя известно об активации процессов апоптоза, некроза, а также регенерационных процессах под действием плазмы.

В наших исследованиях, по выявлению ведущих механизмов действия излучения плазмы разряда на эукариотические клетки, первоначально было оценено влияние излучения плазмы на эритроциты лабораторных крыс.

За 600 - 1200 секунд повреждается 50% мембран эритроцитов, разрушаются надмембранные гликопротеины, отщепление которых от поверхности эритроцита открывают доступ к белковым структурам.

При этом не наблюдается интенсификации процессов ПОЛ и значительных изменений в структуре липидов и фосфолипидов мембран, защита которых обеспечивается липофильными антиоксидантами.

Окислительная модификация белковых молекул (флуоресценция битирозина возрастает в 17,7 раз), увеличение восстановленного НАД(Ф)Н на 37,5% и окисленного ФАД на 63%, вероятно являются определяющими в механизмах повреждения цитоплазматических мембран эритроцитов.

Мембраны эритроцитов крыс более устойчивы (через 600-1200 секунд оставалось 50% неразрушенных эритроцитов) к излучению плазмы искрового разряда, чем прокариотические клетки (100% ингибирование роста через 60-120 секунд).

Далее были исследованы цитотоксические эффекты излучения плазмы искрового разряда для эукариотических (атипичные лимфоидные и эпителиальные) клеток.

Излучение плазмы вызывает значительные нарушения в структуре цитоплазматической и ядерной мембран, а также во внутриклеточном содержимом лимфоидных и эпителиальных клеток, находящиеся в прямой зависимости от продолжительности времени воздействия.

Воздействие излучением плазмы в течение 600 секунд является полулетальной дозой для лимфоидных и эпителиальных клеток.

Цитотоксический эффект УФ-излучения и излучения плазмы в отношении эукариотических клеток после воздействия в течение 300 секунд является сопоставимым.

Далее исследовалось влияние излучения плазмы на наиболее значимые для структурно-функционального состояния клетки структуры.

Гидрофобность мембран лимфоидных клеток при воздействии УФ-излучением постепенно возрастает с увеличением продолжительности времени воздействия, а после воздействия излучением плазмы гидрофобность достигает максимальных значений к 300 секундам и снижается при более длительных временных режимах.

Изменение гидрофобности эпителиальных клеток, под действием плазмы, не происходит и в большей степени выражено у лимфоидных клеток.

Механизмы действия излучения плазмы и УФ-излучения на гидрофобность мембран различны.

Под действием излучения плазмы наблюдаются значительное снижение микровязкости цитоплазматической мембраны в лимфоидных и эпителиальных клетках.

Наблюдается деградация надмембранных сиалированных структур клеток после воздействия излучением плазмы, причем более выраженная для эпителиальных клеток.

После воздействия излучением плазмы, не отмечалось накопления начальных и промежуточных продуктов цепного окисления липидов, а концентрация конечных молекулярнвх продуктов не изменялась.

Изменения основных компонентов фосфолипидов мембран для изученных типов клеток имели разнонаправленный характер. В случае с эпителиальными клетками процентное содержание фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина возрастало, а для лимфоидных клеток - уменьшалось. Также для лимфоидных клеток было выявлено увеличение содержания фосфатидной кислоты, фосфатидилсерина и сфингомиелина на длительных режимах воздействия. Следует отметить, что деградационные процессы более выражены в фосфолипидах лимфоидных клеток.

Показано, что к 1200 секундам обработки количество клеток с содержанием ДНК в хвосте кометы более чем 20% увеличивается до 81%. Полученные данные свидетельствуют о том, что излучение плазмы разряда оказывает деструктивное действие на молекулы ДНК эукариотических клеток.

Происходит увеличение уровня НАД(Ф) в восстановленной форме и ФАД в окисленной под действием излучения плазмы для изученных типов клеток. Вероятно, такие изменения могут быть результатом нарушений в метаболических путях клетки и являться индуктором апоптотических процессов в клетке.

Можно заключить, что ведущими механизмами бактерицидного, спороцидного и цитотоксического действия излучения плазмы искрового разряда являются деградационные процессы в молекулах гликопротеинов, протеинов и ДНК. Цитоцоксические эффекты в эукариотических клетках, вроятнее всего будут идти по апоптотическому пути. Эукариотические клетки примерно в 10 раз устойчивее к действию излучением плазмы, чем прокариотические.