Влияние избирательного пришлифования зубов на стабилизацию патологических процессов в пародонте у больных с пародонтитом легкой степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Яковенко Наталья Игоревна

  • Яковенко Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Яковенко Наталья Игоревна. Влияние избирательного пришлифования зубов на стабилизацию патологических процессов в пародонте у больных с пародонтитом легкой степени тяжести: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко Наталья Игоревна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность пародонтита и классификация

1.2. Этиопатогенетические аспекты развития пародонтита

1.3. Этиология и патогенез функциональных нарушений зубочелюстной системы, травматической окклюзии и преждевременных окклюзионных контактов

1.4. Аппаратурные методы определения подвижности зубов и

компьютерный анализ окклюзионных контактов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Метод диагностики преждевременных окклюзионных контактов зубов прибором Т-скан

2.3.Методика применения двухсторонней чрескожной электромиостимуляции двухканальным электромиостимулятором Мио-Стим

2.4.Избирательное пришлифовывание преждевременных окклюзионных контактов зубов

2.5. Метод диагностики подвижности зубов двухпараметрическим периодонтометром

2.6. Метод диагностики демпфирующей способности пародонта при помощи прибора Периотест С

2.7. Статистический анализ полученных данных

Глава 3. Результаты избирательного пришлифовывания зубов и влияние его на стабилизацию патологических процессов в пародонте у больных с пародонтитом лёгкой степени тяжести

(результаты собственных исследований)

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

3.2.Результаты диагностики преждевременных окклюзионных контактов прибором Т-скан после проведения двухсторонней

чрескожной электромиостимуляции прибором Мио-стим

З.З.Влияние избирательного пришлифовывания преждевременных окклюзионных контактов на подвижность зубов и демпфирующую

способность пародонта

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние избирательного пришлифования зубов на стабилизацию патологических процессов в пародонте у больных с пародонтитом легкой степени тяжести»

Введение Актуальность исследования

В последние годы рядом авторов отмечается высокий уровень заболеваемости зубочелюстной системы, как в России, так и за рубежом [78, 76, 79, 131, 2, 9, 56, 69, 110, 16, 179, 238, 249]. Более 80% населения подвержено заболеваниям пародонта, приводящим к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и других расстройств, что отражается на качестве жизни [53, 54, 15, 32, 108, 35, 139, 130, 179, 180, 176, 249]. Из них, от 46,6 % до 76 % пациентов страдают пародонтитом [77, 85, 86, 87, 75, 131, 2, 55, 54, 69, 18].

Одним из факторов в патогенезе пародонтита является травматическая перегрузка пародонта, которая возникает при потере зубов, феномене Попова - Годона, аномалиях развития зубочелюстной системы, задержке физиологической стираемости твердых тканей зубов. При этом на их окклюзионной поверхности возникают участки, препятствующие множественным контактам зубов в центральной, передней и боковых окклюзиях - преждевременные окклюзионные контакты, что приводит к перегрузке пародонта [34, 47, 149, 146, 141, 142, 64, 68, 168, 125, 88, 39, 73, 93, 214].

Многие врачи не придают особого значения влиянию окклюзионных нарушений на этиологию и патогенез пародонтита. С точки зрения Н.Н. Аболмасова (2010) [6] "очень важно уловить момент, когда первоначальные предклинические сдвиги превращаются в клинически видимую патологию" и своевременно приступить к избирательному пришлифовыванию для создания скользящей окклюзии.

Для диагностики преждевременных контактов подавляющее большинство практикующих врачей-стоматологов используют

окклюзиограммы и артикуляционную бумагу [84, 120, 111, 42, 20, 99, 73, 138, 148, 213, 182, 183, 211, 221, 248].

В последние годы в стоматологической практике находит широкое применение методика автоматизированного компьютерного анализа и определения окклюзионных контактов прибором Т-скан [113, 126, 10, 121, 165, 98, 95, 33, 11, 164, 184, 178, 200, 234]. Данная методика, позволяет с высокой точностью выявить наличие преждевременных окклюзионных контактов, ведущих к перегрузке пародонта и выполнять избирательное пришлифовывание окклюзионной поверхности зубов для создания скользящей окклюзии, используя одну из существующих методик [34, 149, 150, 158, 42, 165, 88, 90, 164, 244, 243, 191, 197, 198, 237, 213, 176]. Устранение преждевременных окклюзионных контактов позволяет создать благоприятные условия для восстановления функции пародонта, замедления патологического процесса, для повышения эффективности ортопедического лечения [29, 7, 165, 162, 164, 212].

Важное значение, для диагностики и лечения у больных с хроническим пародонтитом, имеет определение степени подвижности зубов. Для её определения существует метод, разработанный на кафедре протезирования зубных рядов МГМСУ [96].

Цель исследования

Оптимизация методов избирательного пришлифовывания зубов у пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести.

Задачи исследования

1. Установить взаимосвязь между параметрами окклюзионных контактов и подвижностью зубов-антагонистов при пародонтите лёгкой степени тяжести.

2. Оценить эффективность различных методов выявления преждевременных окклюзионных контактов (окклюзиограмма, артикуляционная бумага, прибор Т-скан) и их влияние на качество избирательного пришлифовывания зубов.

3. Изучить изменение подвижности зубов с помощью двухпараметрического периодонтометра у пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести до и после избирательного пришлифовывания.

4. Изучить изменение демпфирующей способности пародонта посредством периотестометрии у пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести до и после избирательного пришлифовывания зубов.

5. Разработать алгоритм ведения пациентов при пародонтите лёгкой степени тяжести с применением методики избирательного пришлифовывания преждевременных контактов зубов с учетом оценки подвижности зубов и демпфирующей способности пародонта.

Научная новизна исследования

Впервые выявлено одновременное увеличение подвижности зубов и снижение демпфирующей способности пародонта у пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести.

Впервые установлено, что предварительное применение двухсторонней чрескожной электромиостимуляции в области височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) позволяет повысить эффективность избирательного пришлифовывания.

Практическая значимость

На основании результатов исследования разработан алгоритм ведения пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести, который позволяет наиболее точно и эффективно проводить избирательное пришлифовывание зубов, что должно способствовать повышению качества оказания стоматологической помощи и снижению частоты осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

Последовательное избирательное пришлифовывание преждевременных окклюзионных контактов с применением поэтапного компьютерного мониторинга позволяет наиболее точно сформировать множественные фиссурно-бугорковые контакты.

Формирование адекватных с физиологической точки зрения фиссурно-бугорковых контактов при пародонтите лёгкой степени тяжести способствует восстановлению функциональной состоятельности периодонта за счет снижения подвижности зубов и увеличения демпфирующей способности пародонта.

Разработанный алгоритм ведения пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести, направленный на раннее выявление преждевременных окклюзионных контактов при помощи прибора Т-скан, с последующим избирательным пришлифовыванием, позволяет стабилизировать патологический процесс в пародонте.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебную работу отделения ортопедической стоматологии, отделения зубного протезирования клинико-диагностического центра МГМСУ имени А.И. Евдокимова, а также в педагогический процесс для студентов 4 курса дневной, 5 курса вечерней формы обучения стоматологического факультета и на последипломном уровне обучения с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры протезирования зубных рядов МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Личное участие автора в работе

Автором было проведено комплексное обследование и ортопедическое лечение 109 пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести. Самостоятельно проводил все аппаратурные методы обследования. Адаптировал индивидуальные регистрационные карты пациентов, применяемые в исследовании. Представленные в работе результаты со статистической обработкой, подготовка текста и иллюстративной части диссертации, также выполнены самим диссертантом. Автор самостоятельно разработал алгоритм ведения пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести.

Проведена оценка результатов исследования с помощью методов математического анализа и современных компьютерных технологий.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXXII Итоговой конференции молодых ученых (Москва, 17 марта 2010 года); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 15 февраля 2011 года); IX Всероссийской научно-практической конференции по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи» (Москва, 20 февраля 2012 года); III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» ЦНИИС и ЧЛХ (Москва, 25 мая 2012 года); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации» (Москва, 17-20 сентября 2012 года); на совместном заседании кафедр протезирования зубных рядов МГМСУ и кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ (Москва, 28 сентября 2012 года, протокол № 8); на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии и протетики, кафедры профилактики стоматологических заболеваний, кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (Москва, 23 сентября 2016 года, протокол № 2).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Список публикаций 1. Митронин, В.А. Применение двухпараметрического пародонтометра в выявлении ранних признаков пародонтита / В.А. Митронин, Н.И. Яковенко // Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике,

профилактике и лечению кариеса зубов» / МГМСУ. - Москва, 2011. - С. 99101.

2. Кабанов, Ю.В. Сравнительная характеристика показателей измерения аппарата Периотест С и двухпараметрического периодонтометра / Ю.В. Кабанов, А.П. Матвеев, Н.И. Яковенко // XXXII Итоговая конференция молодых ученых: Труды конференции / МГМСУ. - Москва, 2010. - С. 147148.

3. Яковенко, Н.И. Преждевременные окклюзионные контакты и устойчивость зубов / Н.И. Яковенко // Dental Forum. - 2011. - № 3. -C.146 - 147.

4. Яковенко, Н.И. Влияние электромиостимуляции жевательной и мимической мускулатуры на диагностику преждевременных окклюзионных контактов и их локализацию у больных на начальной стадии развития патологических процессов в пародонте / Н.И. Яковенко, А.Ю. Малый, В.В. Чистохвалов // Сборник трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи» / МГМСУ. - Москва, 2012. - С. 231-233.

5. Яковенко, Н.И. Влияние избирательного пришлифовывания зубов на стабилизацию патологического процесса у пациентов с пародонтитом лёгкой степени / Н.И. Яковенко, А.Ю. Малый // Dental Forum. - 2012. - №5 - С. 141 - 142.

6. Яковенко, Н.И. Алгоритм ведения пациентов с пародонтитом лёгкой степени тяжести при наличии преждевременных окклюзионных контактов / Н.И. Яковенко // Российская стоматология. - 2016. - № 2. - С. 18 - 25.

7. Шарифов, А.А. Поэтапное избирательное пришлифовывание в комплексной реабилитации пациентов с дисфункциональным состоянием зубочелюстной системы / А.А. Шарифов, В.Ю. Кабанов, Н.И. Яковенко, А.Ю. Малый // Вестник всероссийского общества

специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2016. - № 4. - С. 55 - 61.

Объём и структура работы

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 258 источников (172 - отечественных и 86 иностранных). Диссертация иллюстрирована 33 рисунками, 20 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность пародонтита и классификация

По данным ВОЗ (1983) [25], более 80% населения подвержено заболеваниям пародонта, приводящим к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и других расстройств.

В последние годы среди стоматологических заболеваний во всех группах населения отмечается рост распространенности болезней пародонта различной формы [35]. По данным ряда исследователей уже у 20-летних людей кариес зубов отмечается в 80-90% случаев, в 60-70% - гингивит и пародонтит, достигая к 35-45-летнему возрасту 100% распространенности, что является одной из главных причин, приводящей к потере естественных зубов [86, 87, 131, 107, 131, 169, 54, 110, 16, 232].

Согласно результатам первого национального эпидемиологического стоматологического обследования по единым критериям, рекомендуемым ВОЗ, с использованием унифицированной карты для регистрации данных, которое было проведено в России в 1996-1998 г.г., ранние признаки воспаления в виде кровоточивости десны диагностированы уже у детей 12 лет, а в 15-летнем возрасте - более чем у половины подростков, выявлена кровоточивость десны и зубной камень [77, 8].

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у взрослого населения 35-44 лет составляет до 83%, у лиц 65 лет и старше - до 100%. В тоже время благодаря реализации во многих странах мира программ профилактики, учитывающих патогенетические факторы возникновения болезней пародонта, их распространенность среди населения, особенно у детей и подростков, заметно снижается [25, 86, 87, 232].

Второе национальное эпидемиологическое обследование в России с использованием тех же критериев ВОЗ было проведено в 2007-2008 г.г.

Анализ результатов обследования 8441 человека в возрасте 35-44 лет из 40 регионов России, в том числе 6324 лица городского и 2117 - сельского населения, показал высокую распространенность поражения пародонта, которая составила 82%. Наиболее часто выявляемым критерием было наличие зубного камня - 46%, кровоточивость встречалась в 18% случаев, пародонтальный карман 4-5 мм - у 15% обследованных [131, 171].

По интенсивности заболеваний пародонта среднее количество пораженных секстантов в данной возрастной группе составлял 3,14, в том числе, секстантов с кровоточивостью десны - 1,28; с зубным камнем - 0,44; с пародонтальными карманами разной глубины - 0,37 и 0,05 соответственно

[131].

Признаки поражения пародонта среди городского населения встречаются в 81% случаев, среди сельского населения - в 83%. По данным А.В. Алимского и О.И. Галкина (2010) доля пародонтита в структуре стоматологической заболеваемости обследованных 476 человек, родившихся и постоянно проживающих в г. Москве, в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше составила в среднем 20,43±1,85%, возрастая с 4,8% в возрастной группе 30-39 лет, до 41,3% - в возрасте 60 лет и старше. В среднем частота гингивита составила 6,19±1,10%. Часто у обследованных выявлялись отложения зубного камня. В среднем они выявлены у 30,13±2,10% лиц [9].

Классификация пародонтита.

Первые научные описания заболеваний десны встречаются в трактатах Ибн Сины (Авиценны) (960-1037).

Итальянский врач, математик и философ Girolamo Gardano (1501-1576), предложил первую систематизацию заболеваний пародонта и разделил заболевания пародонта на 2 вида:

- заболевания дёсен, которые встречаются у людей старшего возраста;

-заболевания дёсен, которые поражают людей молодого возраста и протекают с большой агрессией [112].

В ноябре 1983 г. на XVI Пленуме Всесоюзного общества стоматологов была утверждена классификация заболеваний пародонта, где пародонтит определили, как воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и кости. При этом по течению заболевания выделили: острое, хроническое, обострившееся (в том числе и абсцедирующее), ремиссия. По тяжести процесса: легкий, средней тяжести, тяжелый. По распространенности процесса: локализованный, генерализованный.

Л.Ю. Орехова (2004) предложила под пародонтитом понимать воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта, кости альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти [112].

На первом международном пародонтологическом съезде в 1999 году была принята следующая классификация заболеваний пародонта: I -гингивиты II - хронический пародонтит (СР); III - агрессивный

пародонтит (АР); IV - пародонтиты как манифестация системных заболеваний (PS); V - некротические поражения пародонта (КР); VI -абсцессы пародонта; VII - пародонтит, обусловленный не качественным эндодонтическим лечением; VIII - врождённые или приобретённые деформации и состояния [108].

По распространённости пародонтит делится на локализованный и генерализованный.

Степень тяжести заболевания приводится для определенных поверхностей отдельных зубов или для зубов в целом.

Лёгкая степень - потеря прикрепления 1-2 мм.

Средняя степень - потеря прикрепления 3-4 мм.

Тяжёлая степень - потеря прикрепления > 5 мм.

По МКБ 10 принято выделять пародонтит острый и хронический. При этом в остром выделяют: пародонтальный абсцесс, периодонтальный

абсцесс. В хроническом пародонтите выделяют: хронический перикоронит, пародонтит БДУ, сложный, простой [37].

Таким образом, многообразие признаков затрудняет выбор единой классификации. Но значительная распространённость пародонита, и связанная с этим потеря зубов у пациентов, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм, значительный процент заболеваний пародонта в возрасте от 35 до 44 лет (от 65% до 98%) - всё это определяет высокую медико-социальную значимость проблемы воспалительных заболеваний пародонта [41, 141, 37, 171, 54, 16, 252, 236, 180, 246, 249].

1.2. Этиопатогенетические аспекты развития пародонтита

Развитию поражений пародонта кроме возрастного способствуют такие факторы, как генетическая предрасположенность, наличие соматических заболеваний, влияние вредных условий труда с различными производственными, химическими веществами, территориальное расположение.

Среди генетически обусловленных факторов, влияющих на ткани пародонта - синдром Папийона-Лефевра [89, 181, 173]. Как правило, процесс имеет генерализованный характер. Прорезывание зубов сопровождается отеком, гиперемией десны (как временных, так и постоянных зубов). Заболевание прогрессирует, образуются глубокие пародонтальные карманы с серозно-гнойным экссудатом, разрастанием грануляционной ткани. Появляется подвижность зубов, в костной ткани определяются выраженные деструктивные изменения с образованием кист, воронкообразное рассасывание кости, что приводит к выпадению, уже к 4—5 годам, молочных, а затем и постоянных зубов. Прорезывание постоянных зубов также сопровождается воспалением тканей пародонта, деструкцией костной ткани. К 14—15 годам дети теряют постоянные зубы и в дальнейшем пользуются полными съемными протезами [89].

Изменения в пародонте в 50-100% случаев сочетаются с патологией внутренних органов. Такая взаимосвязь показывает, учитывая данные ВОЗ, что при ежегодном приросте соматических заболеваний не менее, чем на 1,2%, соответственно, увеличивается количество случаев заболеваний пародонта [15, 24].

Л.Д. Весгейм и Е.В. Люмикс (2004) в своих исследованиях показали, что для сочетанной соматической патологии с заболеваниями пародонта характерно взаимоотягощающее течение заболеваний за счёт наличия тесной функциональной связи между поражёнными органами [24]. Так заболевания пародонта при патологии желудочно-кишечного тракта встречаются у 6890% обследованных пациентов. При заболеваниях пародонта, протекающих на фоне язвенной болезни, в 100% случаев развиваются воспалительно-дистрофические изменения в слизистой оболочке желудка, соответствующие активному хеликобактерному гастриту. У больных хроническим панкреатитом, сопровождающимся снижением общей коагуляционной способности венозной крови, соотносится с частотой выявления пародонтита и тяжестью его течения. У больных диффузным гломерулонефритом заболевания пародонта встречаются в 80 % случаев. У больных сахарным диабетом распространённость заболеваний пародонта достигает 95%. Изменение состава слюны (повышение содержания глюкозы, ацидоз) создает благоприятные условия для размножения микрофлоры полости рта, которая обретает выраженные патогенные свойства. В сочетании с имеющимися травматическими факторами на фоне нарушенного обмена, микроциркуляции наступает глубокое поражение тканей пародонта. Воспалительный процесс отличается характерным увеличением и гиперемией десневого края, десневые сосочки имеют цианотичный оттенок, при прикосновении кровоточат. Зубодесневые карманы с обильным гнойно-кровянистым отделяемым, грануляциями, которые выбухают за пределы кармана. Отмечается значительная подвижность зубов, большое количество зубных отложений, плохое гигиеническое состояние полости рта.

Рентгенологически выявляется диффузный остеопороз с различной степенью резорбции костной ткани альвеолы. При тяжелой форме диабета отмечается воронкообразный (лакунарный) тип деструкции кости [122, 65, 89, 199].

По мнению I. Glickman (1972) гиперфункция паращитовидных желез может вызывать первичные изменения в альвеолярном отростке, то есть его декальцинацию, после которой могут наступить воспалительные изменения в мягких тканях. При гиперфункции эозинофильных клеток переднего отдела гипофиза и при гипофункции надпочечников Ю.А. Петрович и Т.П. Вавилова (1991) наблюдали дистрофические изменения в альвеолярном отростке и гиперцементоз корня зуба [189, 23, 15]. В.И. Молчанов (1909) отмечал, что надпочечники влияют на кровеносную систему, изменяя кровяное давление, что не может не отразиться на давлении в капиллярах пародонта [102]. При приеме безбелковой диеты в эксперименте I. Glickman и L.A. Weiss (1955) установили типичный остеобластический остеопороз и дегенеративный распад коллагеновых волокон периодонта и подэпителиальной ткани [192]. Д.А. Энтин (1939) и Б.Н. Давыдов (2009) подчеркивали влияние хронической желудочно-кишечной интоксикации на развитие заболеваний пародонта [159, 36]. Амины, по их мнению, образовавшиеся в кишечном тракте больных, проходят через печень вместе с кровью, достигают пародонта, нарушают процесс обмена в нем в необезвреженном состоянии, что может быть причиной аллергии. Ю.А Петрович (1991) экспериментально установил наличие связи между аллергическими реакциями и изменениями в биохимическом составе пародонта, что приводит к понижению уровня или исчезновению рибонуклеиновой кислоты (РНК) и её исходных составных, и, соответственно, к затруднению регенерации ткани [23, 15].

Значительное влияние на ткани пародонта оказывают общие процессы, связанные с нарушениями в различных системах организма, в том числе изменения гормонального фона [53]. Так наличие у женщин выраженного менопаузального синдрома и длительность его течения более 3 лет повышает риск развития пародонтита на 30 %.

Системные сдвиги метаболизма у женщин, обусловленные снижением уровня эстрогенов в климактерическом периоде, способствуют развитию остеопороза во всем скелете, в том числе и в челюстных костях [91, 199, 227].

Существуют прямые и опосредованные механизмы, влияющие на потерю костной массы при эстрогенной недостаточности. В ходе научных исследований было доказано наличие высокоспецифичных эстрогенных рецепторов в культуре клеток костной ткани, и при недостаточности эстрогенов срабатывает прямой механизм потери костной массы [127, 143, 231, 239].

К опосредованным механизмам потери костной массы при дефиците эстрогенов относятся нарушения взаимодействия гормонов, регулирующие обмен кальция, системных гормонов и факторов роста. Всё это приводит к изменениям всех тканей пародонта, сопровождающихся воспалительными изменениями с образованием пародонтальных карманов, гноетечением из них, развитием подвижности зубов [76].

При этом наблюдается снижение активности остеобластов, деструкция коллагеновых волокон, остеокластическое рассасывание костной ткани, быстрая потеря губчатой субстанции челюстной кости, развивается медленная потеря кортикальной костной ткани, с потерей компактной пластинки альвеолярного отростка [140, 76, 194, 256].

Высокий уровень стоматологической заболеваемости наблюдается у рабочих промышленных предприятий, предприятий резиновой промышленности, у работников химических заводов, ртутного и хлорного производства, железнодорожного транспорта [82, 172, 66, 40, 74, 69, 110].

Экопатогенный риск возникновения и роста стоматологической заболеваемости населения стран Европы, СНГ и регионов России, проживающего в городских условиях и в сельской местности, формируется вследствие воздействия совокупности экологических факторов химической и физической природы. К ним относятся ядохимикаты, климатогеографические, гидрологические, гелиобиологические,

геохимические, геоморфологические, почвенные, биогеографические характеристики экосистемы [86, 79, 2, 171, 132, 54, 139].

Таким образом, пародонтит является полиэтиологичным заболеванием, тесно связанным с состоянием практически всех систем организма, что необходимо учитывать при диагностике и стоматологическом лечении таких пациентов.

1.3. Этиология и патогенез функциональных нарушений зубочелюстной системы, травматической окклюзии и преждевременных окклюзионных контактов

Рефлекторные и произвольные движения нижней челюсти у человека осуществляются путём сложного взаимодействия зубочелюстного комплекса, включающего в себя жевательные мышцы, височно-нижнечелюстной сустав, зубы и нервно-мышечный аппарат. Правильная работа всего комплекса обеспечивает акты жевания, глотания и произнесения звуков. Координацию и контроль этого процесса выполняет центральная нервная система [34, 1, 116, 169, 168, 115, 136].

Чаще всего причиной нарушения функционального равновесия являются зубы или нервно-мышечный аппарат. Нарушение контакта между зубами может препятствовать и ограничивать смыкание нижней челюсти с верхней, а также мешать плавному движению нижней челюсти вперед и в стороны. При этом происходит нарушение функциональной согласованности нервно-мышечного аппарата [115].

Второй причиной функционального нарушения может быть поражение нервно-мышечного аппарата в результате психологической реакции на стресс, которое приводит к перенапряжению мышц, изменению характера рефлекторных движений или развитию деструктивных нефункциональных привычек. Эти факторы отрицательно влияют на зубы и ткани периодонта [34, 1, 115, 92, 154, 153, 176, 207, 212].

Как правило, в организме человека существуют адаптационные механизмы, позволяющие компенсировать вредные воздействия на его органы и системы. Но есть факторы, которые от состояния адаптации с функциональной компенсацией могут привести к нарушению функции.