Влияние искусственных лесных экосистем на состояние основных элементов питания в почвах глинистой полупустыни Северного Прикаспия: на примере Джаныбекского стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кулакова, Нина Юлиановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулакова, Нина Юлиановна
Введение.
Глава 1. Природные условия района исследований и состояние элементов питания в почвах Джаныбекского стационара (литературный обзор).
1.1. Физико-географическая характеристика района исследований.
1.1.1. Природные условия и почвы Джаныбекского стационара.
1.1.2. Изменение солевого состояния и водного режима почв под влиянием лесных экосистем и общего подъёма уровня грунтовых вод.
1.1.3. Изменение лесорастительных условий под влиянием новых компонентов искусственных лесных экосистем.
1.2. Проблема обеспеченности древесных растений питательными веществами в глинистой полупустыни.
1.2.1. Взаимосвязь обеспеченности питательными веществами лесных культур и их выживания в экстремальных условиях полупустыни
1.2.2. Состояние изученности плодородия почв Джаныбекского стационара.
1.2.3. Влияние лесных насаждений на плодородие почв в степной и полупустынной зонах.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Изменение гумусного состояния почв в искусственных лесных экосистемах.
3.1. Особенности биологического круговорота в нативных и лесных биоценозах Джаныбекского стационара (по литературным данным).
3.2. Содержание и запасы органического вещества в исследованных почвах.
3.3. Групповой и фракционный состав гумуса целинных почв.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Изменение азотного состояния почв в искусственных лесных экосистемах.
4.1. Поступление атмосферного азота.
4.2. Аккумуляция азота в растительности.(по литературным данным).
4.3. Формы азота в исследованных почвах.
4.3.1.Общий азот.
4.3.2.Нитрификационная способность почв.
4.3.3. Легкогидролизуемый азот.
4.3.4. Минеральный азот.
4.4. Потоки азота между естественными, естественными и искусственными лесными экосистемами и внутри последних.Ю
Выводы к главе 4.
Глава 5. Изменение калийного состояния почв в искусственных лесных экосистемах.
5.1. Поведение калия в почвах и экосистемах Джаныбекского стационара по литературным данным).
5.2. Формы калия в исследованных почвах.
5.2.1 Необменный калий.
5.2.2. Обменный калий.
5.2.3. Легкообменный калий.
5.2.4. Воднорастворимый калий.
5. 3. Термодинамические показатели калийного состояния почв.
Выводы к главе 5.
Глава 6. Изменение состояния фосфора в почвах искусственных лесных экосистем.
6.1. Поведение фосфора в почвах и экосистемах Джаныбекского стационара (по литературным данным).
6.2. Формы фосфора в исследованных почвах.
6.2.1 .Валовое содержание фосфора.
6.2.2. Фосфор по Мачигину.
6.2.3. Фракционный состав фосфатов.
Выводы к главе 6.
Выводы к работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние искусственных лесных экосистем на состояние основных элементов питания в почвах глинистой полупустыни Северного Прикаспия: на примере Джаныбекского стационара»
Актуальность темы. На Джаныбекском стационаре Института лесоведения РАН в течение многих лет разрабатывались рациональные способы повышения продуктивности сельскохозяйственных земель и формирования искусственных лесных экосистем, улучшающих комфортность и уровень жизни населения. С этой целью были созданы массивные лесные насаждения в падинах и лесомелиоративные системы (ЛМС) в межиадинном пространстве на почвах солонцового комплекса. Актуальность работы связана с недостаточной изученностью влияния искусственных лесных насаждений на состояние азота, фосфора и калия в почвах полупустынных ландшафтов. На Джаныбекском стационаре подробно было изучено состояние элементов питания в нативных почвах (Федоровский, 1979). Отдельные исследования затрагивали проблему изменения содержания подвижных форм калия и фосфора и содержания общего азота (Базыкина, 1990), а также валового содержания этих элементов (Кретинин, 1996) в почвах агролесомелиоративных систем. Специально изучалось влияние азота на продолжительность жизни, восстановление крон и выживаемость в экстремальных условиях вяза приземистого (Душков 1981, 1983, 1994; Линдеман, 2000). В настоящее время отсутствует комплексная характеристика состояния элементов питания в почвах агролесомелиоративных систем. Вместе с тем известно, что оптимальная обеспеченность элементами питания как древесных растении, гак и сельскохозяйственных культур, выращиваемых в ЛМС, позволяет им выживать в условиях полупустыни при высокой засушливости климата.
По Федеральной программе агролесомелиорации, принятой на срок до 2015 года, целесообразным считается довести площадь только линейных лесных насаждений до 1.5-3 % площади пашни и 5 % площади пастбищ в аридных регионах. В связи с этим исследование влияния искусственных лесных экосистем на состояние основных элементов питания в почве полупустынной зоны имеет важное лесо - и почвоохранное значение.
Цель работы заключалась в оценке изменений в состоянии основных элементов питания почв под влиянием искусственных лесных экосистем — массивных древесных насаждений в падинах и линейных однорядных кулис на почвах солонцового комплекса.
В задачи работы входило:
1. Охарактеризовать состояние 14, Р, К и гумуса в целинных почвах солонцового комплекса и в почвах понижений мезорельефа.
2. Оценить изменения в состоянии этих элементов питания и гумуса в почвах под влиянием лесных насаждений.
3. Оценить влияние массовых видов птиц и млекопитающих на потоки азота в ландшафтах Северного Прикаспия и на состояние азота в почвах исследуемых экосистем.
Научная новизна. Впервые на массовом материале комплексом методов изучены изменения в составе соединений азота, фосфора и калия в почвах глинистой полупустыни Северного Прикаспия под влиянием искусственных лесных экосистем, созданных на Джаныбекском стационаре и пригодных к широкому применению. Показано, что под влиянием массивных лесных насаждений в понижениях мезорельефа и лесомелиоративных систем (ЛМС) линейного типа на солонцовом комплексе изменяются показатели обеспеченности растений основными элементами питания. Впервые показан исключительно высокий вклад зоогенного фактора в перераспределение азота между естественными природными экосистемами, а также между естественными и искусственными лесными экосистемами и внутри последних.
Практическая значимость. Оценена степень обеспеченности лесных культур основными элементами питания, показано влияние лесных культур и приёмов их выращивания на состояние элементов питания в почвах региона, что позволяет оптимизировать лесовыращивание в аридных условиях.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кулакова, Нина Юлиановна
234 Выводы
1. Установлено, что лугово-каштановые почвы, являющиеся на территории глинистой полупустыни Северного Прикаспия компонентом распространенных экосистем степного типа (около 30 % общей площади), приуроченных к мезо- и микропонижениям рельефа, по существующим градациям характеризуются средним содержанием гумуса, высоким содержанием азота, всех подвижных форм К и Р и высокой нитрификационной способностью. По этим показателям они аналогичны черноземам текстурно-карбонатными и глинисто-иллювиальным.
2. Показано, что создание массивных лесных насаждений в мезопонижениях рельефа приводит к снижению содержания и запасов общего и легконитрифицирующегося азота и обменного калия, к уменьшению нитрификационной способности почв и к возрастанию подвижности фосфатов в лугово-каштановых почвах. При формировании агролесомелиоративных систем на солонцовом комплексе в лугово-каштановых почвах межкулисных пространств наблюдается снижение содержания общего азота, обменного калия, повышение значений калийного потенциала и увеличение буферной способности по отношению к калию. Выявленные изменения объясняются более интенсивным потреблением азота и калия древесной растительностью по сравнению со степными ассоциациями, а также связаны с интенсификацией процессов минерализации органического вещества, вызванных распашкой почв, проводимой в процессе выращивания лесных культур.
3. Выявлено, что целинные солончаковые солонцы, являющиеся на территории Северного Прикаспия компонентом широко распространенных экосистем пустынного типа (около 50 % площади межпадинной равнины), имеют по сравнению с лугово-каштановыми почвами более низкое содержание гумуса, общего азота и подвижного калия, но при этом соответствуют градации почв, хорошо обеспеченных всеми макроэлементами питания.
4. Показано, что при создании агролесомелиоративных систем солонцы межкулисных пространств по сравнению с целинными солонцами характеризуются повышенными значениями калийного потенциала и снижением подвижности фосфатов, что свидетельствует о некотором ухудшении условий калийного и фосфатного питания растений.
В солонцах непосредственно под кулисами из вяза приземистого наблюдается биологическая аккумуляция всех подвижных соединений калия.
5. Установлено, что при создании древесных насаждений и в лугово-каштановых почвах, и в солонцах наблюдается изменение органопрофиля почв, которое заключается прежде всего в формировании лесной подстилки на поверхности почвы в массивных насаждениях и под кулисами в линейных насаждениях. В межкулисных пространствах наблюдается сокращение содержания и запасов гумуса, т.е. развитие процессов дегумификации под влиянием распашки и длительного сохранения междурядий в состоянии пара в соответствии с применяемой на Джаныбекском стационаре агротехникой выращивания древесных культур.
6. Выявлено существенное влияние зоогенного фактора на перераспределение азота в почвах и ландшафтах, как в нативных условиях, так и в искусственно созданных экосистемах с участием древесных насаждений. Количество азота, поступающее и в лугово-каштановые почвы, и в солонцы за счет жизнедеятельности массовых видов животных в местах их скоплений, соизмеримо с количеством, поступающим в эти почвы с растительными остатками.