Влияние исходной артериальной гипотензии на течение гестационного периода и исход родов у беременных женщин. Тактика ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ильиных, Ольга Леонидовна

  • Ильиных, Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 152
Ильиных, Ольга Леонидовна. Влияние исходной артериальной гипотензии на течение гестационного периода и исход родов у беременных женщин. Тактика ведения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильиных, Ольга Леонидовна

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общие представления об артериальной гипотензии

1.1 Классификация артериальной гипотензии

1.2 Этиология, патогенез, клиника артериальной гипотензии

2. Артериальная гипотензия и беременность

2.1 Причины и механизмы артериальной гипотензии при беременности

2.2 Течение беременности у женщин с артериальной гипотензией

2.3 Состояние системы гемостаза у беременных с артериальной гипотензией

2.4 Профилактика и лечение осложнений беременности и родов у

беременных женщин с артериальной гипотензией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ретроспективный сравнительный анализ течения беременности и исхода родов у женщин с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением

Глава 4. ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

4.1. Динамика некоторых показателей системы гемостаза у беременных женщин с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением по триместрам

4.2. Состояние фетоплацентарного комплекса и маточно-плацентарного кровотока у беременных женщин с артериальной гипотензией и нормальным

артериальным давлением

4.3.Влияние комплексной терапии на показатели гемостаза, течение

беременности и исход родов у женщин с артериальной гипотензией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

ААТ - агрегационная активность тромбоцитов АВР - активированное время рекальцификации АД - артериальное давление Аг - артериальная гипотензия

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

AT III - антитромбин III

ВСК - время свертывания крови

ГС - группа сравнения

ДИ - доверительный интервал

ДАД - диастолическое артериальное давление

PIP - индекс резистентности

КГ - контрольная группа

МПК - маточно-плацентарный кровоток

ОГ - основная группа

ОР - относительный риск

ПАГ - группа патологической артериальной гипотензии ПН - плацентарная недостаточность ПЭ - преэклампсия

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

САД - систолическое артериальное давление

СДО - систоло-диастолическое отношение

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ФАГ - группа физиологической артериальной гипотензии

ФПК - фетоплацентраный комплекс

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние исходной артериальной гипотензии на течение гестационного периода и исход родов у беременных женщин. Тактика ведения»

Введение

Рождаемость, перинатальная и младенческая заболеваемость и смертность, продолжительность жизни - главные показатели уровня и качества жизни населения любого государства. В связи с этим снижение перинатальной заболеваемости и смертности, которые остаются на стабильно высоком уровне, по-прежнему является первоочередной задачей современного акушерства (Макаров О.В., Радзинский В.Е., Сухих Г.Т., 2010).

Апресян C.B. (2009), Шехтман М.М. (2005) показали, что у женщин с экстрагенитальной патологией беременность и роды гораздо чаще протекают на фоне различных осложнений. Из основных форм сердечнососудистой патологии высокий риск материнской летальности и перинатальной заболеваемости и смертности ассоциированы с врожденными и приобретенными пороками сердца, гипертонической болезнью, артериальной гипотензией (Аг), ревматизмом и т.д.

По данным различных авторов распространённость Аг колеблется в широких пределах — от 4,2 до 32,4%, в среднем составляет 10-12% (Кулавский В .А, 2000; Сидорова И.С. и соавт., 1998; Шехтман М.М., 2005; Sibai В.M., 1993).

При этом только у части беременных Аг протекает без каких-либо клинических проявлений. У большого числа беременных данное состояние имеет отчетливую клиническую симптоматику, что может сопровождаться сосудистыми расстройствами и нарушениями микроциркуляции. Вышеуказанные изменения в свою очередь приводят к системным гемодинамическим сдвигам, снижению перфузии различных органов и тканей и, как следствие, к разнообразному количеству осложнений, как со стороны матери, так и плода. Одним из наиболее серьезных осложнений беременности может быть развитие гестоза/преэклампсии (ПЭ), являющегося ведущей причиной возникновения эклампсии и прогрессирующей плацентарной недостаточности (ПН) (Козинова О.В., 2002; Кузьмина И.Ю.,

2010; Пестрикова Т.Ю. и соавт., 2012, Филлипов 0.с.,2010; Хамадьянов У.Р., 2002;Swyer P.R, 2004).

По данным ВОЗ, гестоз/ПЭ занимает IV-V место в структуре материнской смертности и является основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности.

Главным направлением в решении проблемы гестоза/ПЭ считается своевременная диагностика на доклинической стадии с проведением комплекса профилактических мер (Блощинская И.А, 2003; Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; Сухих Г.Т., 2010; Bekkay М., 1998).

Согласно современным представлениям прогнозирование и профилактика гестоза/ПЭ базируется на концепции выделения группы беременных высокого риска. В группу высокого риска по развитию гестоза/ПЭ чаще всего включают женщин с патологией сердечнососудистой системы, сахарным диабетом, анемией (Игнатько И.В., 2004; Степанова Р.Н., 2001; Стрижаков А.Н., 2000; Шехтман М.М., 2005). Наличие указанной патологии может служить одним из факторов, способствующих повреждению сосудистого эндотелия, и, таким образом, повышать риск развития гестоза/ПЭ и ПН. Показано, что поврежденная функция эндотелиальных клеток может быть восстановлена путем максимального устранения факторов риска, изменением образа жизни, использованием антиоксидантов, дезагрегантов и других препаратов (Блощинская И.А. и соавт., 2003; Макацария А.Д. и соавт., 2001; Пестрикова Т.Ю, и соавт., 2011; Cooke J.P, 2000).

Несмотря на то, что Аг также относится к сосудистой патологии, четких данных о профилактике осложнений гестационного периода при этой патологии в литературе последних лет не представлено.

Все вышеизложенное ставит требования о дальнейшем углубленном изучение различных патогенетических механизмов, приводящих к отклонению в течение гестационного процесса у беременных с Аг с целью

выявления ранних нарушений в системе мать-плацента-плод для проведения эффективных медикаментозных и других мероприятий, направленных на снижении уровня материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить влияние Аг на течение беременности и исход родов для обоснования профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты осложнений гестационного периода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить течение беременности, исход родов, частоту развития осложнений гестационного периода и определить степень относительного риска (ОР) данных осложнений у женщин с Аг и нормальным артериальным давлением (АД).

2. Изучить показатели системы гемостазау беременных женщин с исходной Аг по триместрам беременности, а также основные врожденные маркеры тромбофилий.

3. Изучить состояние фетоплацентарного комплекса (ФПК) у беременных женщин с Аг и нормальным АД по триместрам беременности.

4. Разработать и обосновать профилактические мероприятия направленные на снижение частоты осложнений гестационного периода и родов у беременных женщин с Аг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые отмечено наличие связи у беременных женщин с симптомной Аг между нарушениями в тромбоцитарно-сосудистом и коагуляционном звеньях гемостаза, мутациями в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (МТИРИ) и осложненным течением беременности и исходом родов.

У беременных женщин с симптомной Аг определен ОР по развитию различных осложнений гестационного периода (гестоза/ПЭ, ПН и т.д.) и исходов родов (аномалии родовой деятельности , кровоточения и т.д.).

Оценено влияние комплексной антиагрегантной и антикоагулянтной

7

терапиина на состояние системы гемостаза и исход беременности и родов у беременных женщин с симптомной Аг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Получены достоверные данные, свидетельствующие о влиянии Аг на течение гестационного процесса у женщин. Определен ОР развития у беременных женщин с симптомной Аг таких осложнений гестационного периода, как гестоз/ПЭ, ПН, преждевременное прерывание беременности.

2. Изучение отдельных параметров сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, показателей фибринолиза, врожденных маркеров тромбофилий и состояния сосудистого тонуса маточных и среднемозговых артерий позволит улучшить обследование данной группы беременных женщин и разработать меры профилактического воздействия, направленные на улучшение течения беременности и исход родов.

3. Использование комплексной антиагрегантной и антикоагулянтной терапии, позволяет повысить эффективность ведения беременных с симптомной Аг, снизить ОР развития гестоза/ПЭ и улучшить течение беременности и исход родов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Результаты исследования внедрены в работу практикующих врачей акушеров-гинекологов женских консультаций №1 и №3 КГБУЗ «Родильный дом №1», акушерского стационара КГБУЗ «Родильный дом №1» г. Хабаровска, МБУЗ «Клинико-диагностического центра», КГБУЗ «Консультативно-диагностического центра «Вивея».

Новые данные о состоянии отдельных параметров сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, показателей фибринолиза, сосудистого тонуса маточных и среднемозговых артерий у беременных с симптомной Аг и тактики их комплексного лечения нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и

гинекологии ГБОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет Минздрава России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У беременных женщин с симптомной Аг, по сравнению с беременными женщинами с бессимптомной Аг и женщинами с нормальным АД, достоверно повышен ОР развития гестоза/ПЭ (в 15,7 раза), угрозы прерывания беременности (в 3,4 раза), ПН (в 9,3 раза), аномалий родовой деятельности (в 3,2 раза), кровотечений в раннем послеродовом периоде (в 5,2 раза).

2. Наличие симптомной Аг у данной группы беременных сопровождается в 43,84% случаев наличием мутаций в гене МТИБЕ., активацией тромбоцитарного звена гемостаза и повышением коагуляционного потенциала, которые приводят к снижению показателей противосвертывающих механизмов регуляции в системе гемостаза, что способствует формированию претромботического состояния и сочетается с патологическими отклонениями со стороны маточно-плацентарного комплекса и маточно-плацентарного кровотока (МПК).

3. У беременных с симптомной Аг применение комплексной терапии, включающей дипиридамол, надропарин кальция (в каждом триместре гестационного периода), не только способствовало улучшению показателей различных звеньев системы гемостаза, но и сопровождалось снижением частоты осложнений беременности (гестоз/ПЭ, ПН, внутриутробная гипоксия плода) и родов (аномалии родовой деятельности).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Потеме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены на XII и XIII краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов, г. Хабаровск (10 января 2010 г. и 15 января 2011г.), на всероссийском конгрессе

с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» г. Москва, 12-15 марта 2013 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов, общих выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 176 отечественных и 86 зарубежных источников. Текст диссертации проиллюстрирован 63 таблицами и 15рисунками.

Обзор литературы

1. Общие представления об артериальной гипотензии.

В настоящее время под Аг понимают снижение АД ниже 100/60 мм рт.ст. [9,43,64,166].

Распространенность Аг в популяции по данным разных авторов колеблется в пределах от 4,2 до 32,4%. [25,33,44,135,167,243]. В последние годы частота случаев Аг увеличилась более чем в три раза [64,69,166]. При этом данное состояние у женщин встречается в среднем в 4,7 раза чаще, чем у мужчин. Кроме того, артериальной гипотензии наиболее подвержены женщины в возрастном диапазоне от 20 до 30 лет [27,154].

1.1. Классификация Аг.

Для Аг характерен полиморфизм этиологических факторов, патогенетических механизмов и клинических проявлений, что нашло свое отражение и в различных классификациях данного синдрома.

Аг разделяют на: Первичную (эссенциальную), которая бывает в двух вариантах: физиологическая - конституционально-наследственная установка регуляции сосудистого тонуса и АД (клинически не проявляется);

патологическая - с типичной клинической симптоматикой (симптомная или нейроциркуляторная дистония).

Вторичная - возникает при инфекционных заболеваниях, болезни Аддисона, язвенной болезни, гипотиреозе, анемии, гипогликемии, остром и хроническом гепатитах, циррозе печени, действии ряда лекарственных препаратов и др. [69].

В современной литературе синонимом первичной Аг являются исходная, эссенциальная Аг, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, гипотоническая болезнь [9,44,64].

Кроме того, согласно классификации Аг, разработанной Н.С.

Молчановым (1965) [69], с добавлениями и уточнениями Е.В. Гембицкого

(1997) [31], различаются следующие ее виды:

11

• Физиологическая, как индивидуальный вариант нормы, гипотензия повышенной тренированности, гипотензия адаптивная;

• Патологическая:

1) Нейроциркуляторная (первичная, эссенциальная) гипотензия

а) с нестойким обратным течением

б) выраженная форма со стойкими проявлениями (гипотоническая болезнь)

2) Идиопатическая ортостатическая гипотензия

3) Симптоматическая (вторичная) гипотензия

а) острая форма (при шоке; коллапсе)

б) хроническая форма

в) форма с выраженным ортостатическим синдромом [69].

При этом хроническую Аг, проявляющуюся только низким АД, принято считать компенсированной. Аг, проявляющуюся кроме низких цифр АД различными клиническими проявлениями, расценивают как субкомпенсированную. При развитии у больных гипотонических кризов, обмороков, головных болей, резкой слабости и так далее речь идет о декомпенсированной форме Аг [31,43,167].

В международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (1995), Аг находится в рубрике «Другие и неуточненные болезни системы кровообращения», и классифицирована следующим образом:

195.0. - Идиопатическая гипотензия

195.1. - Ортостатическая гипотензия

195.2. - Гипотензия, вызванная лекарственными средствами

195.8. - Другие виды гипотензии. Хроническая гипотензия.

195.9. - Гипотензия неуточненная.

Р. Хегллин [161] выделял три формы гипотензии:

1) Конституциональная, которая в большинстве случаев сочетается с астеническим типом телосложения, повышением активности блуждающего нерва.

2) Гипотензия, как результат недостаточного кровообращения (кардиогенная; в результате расширения периферических сосудов; гипотензия, при уменьшении объема циркулирующей крови).

3) Гипотензия в результате эндокринных нарушений.

B.C. Ракуть [115] разделил артериальную гипотензию на первичную и вторичную. Первичную Аг, в свою очередь, на симптомную и бессимптомную.

1.2. Этиология, патогенез, клиника Аг.

Этиология Аг до сих пор окончательно не выяснена. По данным литературы развитие первичной Аг многофакторно. Проведенные фундаментальные исследования показали, что наиболее частыми предрасполагающими факторами являются: наследственность, гормональная дисфункция, ранее перенесенные инфекционные заболевания [33,75,115].

Наследственный фактор имеет важное значение в развитии первичной Аг [74,75,121,167]. С этой позиции первичная Аг является генетически детерминированной состоянием с аутосомно-доминантным типом наследования [74]. Интересным является тот факт, что в семьях с первичной артериальной гипотензией может наблюдаться различная сердечнососудистая патология, а именно: гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен, ишемическая болезнь сердца и др. Это может свидетельствовать об общности в генетической детерминации данных состояний [50,74].

По данным В.И. Маколкина [84] триггерами возникновения Аг являются ОРВИ - в 59%, хронический стресс - в 49 %, переутомление - в 41,4%, физическое перенапряжение - в 38%, периоды гормональной перестройки - в 27,7 %, изменение условий жизни - в 7,7 %. Наиболее часто психоэмоциональные перегрузки или переутомления сочетаются с повторными ОРВИ у лиц с наследственно-конституциональной предрасположенностью.

Наиболее сложными и малоизученными остаются вопросы патогенеза Аг. Классическими считаются представления о патогенезе Аг заложенные Г.Ф. Лангом, согласно которому снижение АД связано с нарушением центральных механизмов регуляции кровообращения. Основная роль принадлежит симпатическому отделу нервной системы. Дифференцированное раздражение и возбуждение преимущественно трофотропных структур лимбико-ретикулярного комплекса надсегментарного отдела вегетативной нервной системы ведет к возникновению функционального нарушения сосудистого тонуса по гипотоническому типу.

Клиническая картина Аг весьма многообразна. В клинике данного заболевания весьма мало специфических симптомов. Г.М. Покалев [110] показал, что данное заболевание включает в себя более 150 различных симптомов и 32 синдрома. Каждый из симптомов Аг при этом обладает малой специфичностью и может встретиться при другой самой разнообразной патологии. У больных в период обострения может возникать до 26 различных симптомов [84]. Частота ошибок при диагностировании Аг достигает от 50 до 80% [64].

Доминирующие клинические синдромы Аг следующие: общеневротический, астенический, вегетативной недостаточности, респираторных расстройств, системных нарушений сосудистого тонуса, кардиальный, цереброваскулярный и периферических сосудистых нарушений [27,44]. Больные обычно жалуются на головную боль, головокружение, общую слабость, вялость, утомляемость по утрам, ослабление памяти, апатию, сердцебиение, боли и другие неприятные ощущения в области сердца, потливость, снижение трудоспособности, зябкость кистей и стоп, метеочувствительность. Имеют место ортостатические явления: головокружение, потемнение в глазах, особенно при вставании, вплоть до обморока на фоне хорошего самочувствия.

Обмороки не ортостатической природы могут развиться в период обострения заболевания или возникнуть на фоне хорошего самочувствия.

Нередко у больных отмечаются определенные психологические особенности: появляются раздражительность, мнительность, эмоциональная неустойчивость, повышенная ранимость, склонность к пониженному настроению, которые в сочетании с психотравмирующими ситуациями приводят к формированию хронического стресса, под влиянием которого происходит изменение нейродинамических процессов в головном мозге, нарушение синхронизации между процессами возбуждения и торможения как в центральной, так и в вегетативной нервных системах. [44,86,167]. Все это способствует формированию синдрома дизадаптации. В клинической картине Аг наблюдаются самые многообразные формы данного синдрома: дизадаптация к физической нагрузке, к метео-, гелиофакторам, к изменению положения тела.

Декомпенсированная Аг характеризуется гипотоническими кризами, легко возникающими обмороками, нарушением сна, появлением акроцианоза, утратой трудоспособности [27,31,43,167]. Гипотонические кризы протекают как коллаптоидные состояния, длящиеся в течение нескольких минут. Во время криза артериальное давление снижается до 80/50 мм.рт.ст. и ниже, усиливается головная боль и головокружение, тошнота, иногда возникает рвота. Больные часто жалуются на резкую слабость, чувство закладывания ушей. Кожные покровы и слизистые оболочки бледнеют, холодный пот.

Раздражительность, эмоциональная неустойчивость и плохое настроение характеризуют неврологические нарушения при Аг.

2. Артериальная гипотензия и беременность.

Общеизвестным фактом является то, что беременность и роды на фоне

экстрагенитальной патологии гораздо чаще характеризуются различными

осложнениями. Экстрагенитальная патология не только определяет во

многих случаях состояние женщины в гестационном периоде, но с ней

15

связаны такие осложнения, как материнская и перинатальная смертность [9,63,167].

В настоящее время нарушение сосудистого тонуса во время беременности является одним из наиболее распространенных патологических состояний [9, 167].

Проблемой Аг, вопросами ее этиологии, патогенеза, влиянием на внутриутробное развитие плода, исход родов и состояние женщины в последние годы активно заняты разные исследователи. Наряду с этим, вопросы Аг привлекают гораздо меньше внимание, несмотря на достаточную распространенность данного состояния.

По данным Клейна В.А.[60]Аг встречается примерно в равном проценте случаев среди первородящих и повторнородящих беременных женщин. По другим данным она чаще наблюдается у первородящих женщин [116].

2.1. Причины и механизмы развития Аг при беременности.

Отдельные авторы ведущими причинами Аг при беременности считают нарушения катехоламинового обмена, а также недостаточную секрецию глюко- и минералокортикоидов и изменение чувствительности соответствующих периферических рецепторов к указанным гормонам. Установлено, что у беременных женщин артериальная гипотензия сопровождается снижением содержание 11-оксикортикостероидов в крови и выделение их с мочой. Вместе с тем, аналогичные изменения функции надпочечников обнаруживали у женщин с Аг, развившейся до беременности [9,167].

Появлению Аг во время беременности так же могло способствовать угнетение функции яичников, возможное влияние плаценты, действие простагландинов, ответная иммунная реакцией на антигены плаценты и плода, в результате чего происходило уменьшенное или увеличенное выделение ряда биологических веществ, в частности катехоламинов, ацетилхолина, серотонина и гистамина, что рассматривалось в качестве

одного из факторов, способствующий снижению АД [168].

16

Некоторые авторы относят Лг к токсикозам беременныхПри этом высказывается мнение, что она является одной из форм гестоза, поскольку сущность патогенеза гестоза в целом заключается в возникновении дизадаптации [32,110].

В гестационном периоде у беременных женщин с исходной Аг наблюдаются выраженные изменения объемных показателей функции сердечнососудистой системы в виде снижения ударного объема выброса левого желудочка и минутного объема крови. Это сопровождается нарастанием общего периферического сосудистого сопротивления.что приводит к нарушению периферической микроциркуляции. Микроциркуляторные расстройства проявляются изменением соотношения диаметра артериол и венул, неравномерностью калибра и извитостью сосудов, повышенной внутрисосудистой агрегацией эритроцитов и тромбоцитов [135,136].

Все это способствует нарушению МПК, в результате которого замедляется поступление крови в межворсинчатое пространство и снижается индекс МПК [53,122].

Вместе с тем, отдельные авторы полагают, что наоборот, дополнительный маточно-плацентарный круг кровообращения, является фактором развития Аг [167].

В результате нарушения нейрогуморально-метаболической регуляции сердечнососудистой системы происходит неадекватное ее реагирование на обычные и, тем более, на сверхсильные раздражители - в неадекватной тахикардии, регионарных спазмах сосудов. Происходит ухудшение церебральной гемодинамики, нарушение функции коры головного мозга, гипоталамуса, ретикулярной формации [44]. Возникающая циркуляторная гипоксия мозга, сопровождается усилением процессов перекисного окисления липидов, накопление которых в ткани мозга приводит к повреждению клеточных мембран и нарушению секреции

нейротрансмиттеров [65] и усиливать клинические проявления Аг или даже способствовать ее декомпенсации.

По некоторым данным Аг чаще возникает на сроке 13-14 недель беременности и еще чаще на 17-24 неделе беременности. В третьем триместре беременности Аг наблюдается только у 7,7% женщин. При этом синдром нижней полой вены, обусловленный ее сдавлением маткой и ведущий к уменьшению венозного возврата к сердцу, не рассматривается как проявление гипотензии беременных [167].

Полагают, что во время беременности у некоторых женщин могут иметь место предрасполагающие обстоятельства для развития гипотонической болезни: повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, изменение высших вегетативных центров вазомоторной регуляции, торможение всех функций, превалирующих над возбуждением (урокинетики, перистальтики кишечника), снижение сосудистого периферического сопротивления, а также наличие дополнительного депо крови (маточно-плацентарное русло). Нарушение надсегментарной вегетативное регуляции, к частным проявлениям которой относят гипотензию, может служить исходным фоном, способствующий развитию раннего токсикоза беременных.

Кроме этого, Аг, приводящая к снижению объемной скорости кровотока, способствует венозному застою в плацентарном русле, расширению межворсинчатого пространства, вен матери и плаценты и к повреждению сосудистой стенки с образованием локальных тромбозов. Все выше перечисленное приводит к недостаточному насыщению крови кислородом, в результате чего снижается перфузия кислорода к плоду [9,57,64,167].

2.2. Течение беременности у женщин с Аг.

Проблема Аг, несмотря на значительное количество работ отечественной и зарубежной литературы, актуальна в современном акушерстве, поскольку, влияет на возникновение различных осложнений

беременности, родов и послеродового периода, ведет к повышению перинатальной заболеваемости и смертности [44,70,115,135,167].

Ряд исследователей [109,116] разделяют гипотензию беременных на возникшую во время беременности и на существующую ранее. Считается, что женщины с гипотензий, существующих до беременности, лучше к ней адаптированы и значительно легче переносят во время беременности. Наоборот, Аг впервые возникшая во время беременности, протекает тяжелее. При ней чаще возникает декомпенсированная форма с частыми гипотоническими кризами. Наряду с этим другие авторы [167] такое разделение двух форм гипотензии представляют практически несущественным, поскольку клиническая картина, осложнения и лечение одинаковы, а статистически различная частота тех или иных симптомов или осложнений ничего не меняет в тактике ведения каждой конкретной беременной.

У 91% женщин с наступлением беременности наблюдается прогрессирование Аг, что способствует нарастанию перманентно-пароксизмальных вегетативных нарушений. При обследовании часто отмечают астеническое телосложение, бледность кожных покровов, акроцианоз, гипергидроз, понижение кожной температуры кистей и стоп, красный дермографизм [27,65].

Проявления со стороны сердечнососудистой системы заключаются в лабильности пульса, брадикардии, может выслушиваться систолический шум на верхушке сердца. Поданных ЭХОКГ можно определить увеличение систолического и минутного объемов сердца при отсутствии существенных изменений на ЭКГ [9].

По данным литературы у беременных женщин с исходной Аг часто встречаются такие осложнения беременности как ранний токсикоз, гестоз, невынашивание беременности, хроническая внутриутробная гипоксия плода, синдром задержки развития плода и другие [9,56,64,65,69,109,167].

У беременных с Аг, как и при других сосудистых нарушениях, примерно в 25% случаев присоединяется гестоз [9,32,122,167]. Определенные ошибки в тактике ведения таких пациенток связаны с тем, что при гестозе АД может не превышать нормальных цифр, однако оно будет на 30% выше исходного, а это принято считать патологией.