Влияние ионно-плазменных и диффузионных покрытий на адгезионную прочность в системе металл-полимер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Андрюшечкин, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрюшечкин, Сергей Евгеньевич
Введение.S
Глава 1. Определение энергетических характеристик твердых поверхностей.
1.1. Анализ методов определения энергетических характеристик твердых поверхностей.
1.2. Экспериментально-расчетное определение удельной поверхностной энергии металлов в твердом состоянии и металлических покрытий.
1.2.1. Метод обработки расчетных и экспериментальных значений удельной поверхностной энергии переходных металлов с учетом периодического закона./<
1.2.2. Определение удельной поверхностной энергии металлических покрытий.
1.3. Экспериментально-расчетное определение удельной поверхностной энергии металлоподобных соединений в твердом состоянии и покрытий на их основе.
1.3.1. Определение свободной удельной поверхностной энергии нитридов и карбидов переходных металлов.
1.3.2. Определение свободной удельной поверхностной энергии покрытий на основе нитридов и карбидов переходных металлов.5'
1.4. Экспериментально-расчетное определение удельной поверхностной энергии оксидов и стекол на их основе в твердом состоянии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ионно-плазменных и диффузионных покрытий на адгезионную прочность в системе металл-полимер»
В настоящее время функциональные покрытия на основе сплавов внедрения находят широкое применение в самых различных отраслях промышленности. Они используются для защиты материала деталей и узлов от коррозии, обеспечивают высокую твердость поверхности, уменьшают изнашивание, позволяют снизить себестоимость изделий. В мировой технологической практике достаточно полно изучены способы формирования различных покрытий и разработаны соответствующие рекомендации. - Одной из фундаментальных характеристик покрытий являются их адгезионные,свойства.
Адгезия - это сцепление поверхностных слоев двух разнородных тел, приведенных в соприкосновение. В зависимости от характера единичной связи на границе раздела двух тел и числа таких связей изменяется прочность сцепления контактирующих тел.
Традиционно представления об адгезии связывают с изучением и производством композиционных материалов. В основном это стеклопластики на основе полимерных материалов. Однако, не менее интересны композиты на основе металлов и неорганических материалов. Учет адгезии необходим также при изучении трения твердых тел. На основе изучения адгезионных явлений возможно понимание механизмов полирования, износа металлов, их фрикционного переноса, схватывания поверхностей материалов как при обычных так и при повышенных температурах.
Одной из актуальных и до конца нерешенных проблем является оценка и прогнозирование адгезионной прочности покрытия как с материалом самой детали, так и с материалом той среды, в которой находится изделие.
В настоящее время эту проблему пытаются решать путем экспериментальных исследований по оценке адгезионной прочности покрытий различной природы. Однако прогнозирование адгезионных свойств вновь разрабатываемых покрытий такими методами невозможно. Поэтому актуальными становятся расчетные методы оценки и прогнозирования адгезионной прочности покрытий различной природы.
Оценка и прогнозирование адгезионной прочности покрытий основаны прежде всего на анализе величины удельной поверхностной энергии материалов контакта "матрица - волокно", величины деформации волокна и матрицу в процессе формирования адгезионного контакта, а также его геометрии (площадь контакта, диаметр волокна, толщина адгезионного соединения). Для учета перечисленных факторов наряду со значением поверхностной энергией необходима информация о температуре■плавления, коэффициенте линейного теплового расширения и модуле упругости материалов, образующих адгезионный контакт.
Целью данной работы является изучение влияния ионно-плазменных и диффизионных покрытий на адгезионную прочность в системе "полимер - волокно", ее прогнозирование и Еыбор покрытий, оптимально изменяющих адгезионное взаимодействие.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выбрать метод, позволяющий просто и достоверно определять поверхностную энергию фаз внедрения и покрытий на их основе при комнатной температуре;
2. Разработать метод, позволяющий оценивать и прогнозировать необходимые физико-химические характеристики материалов адгезионного контакта (поверхностная энергия, температура плавления, коэффициент линейного расширения, модуль упругости);
3. Выбрать экспериментальный метод определения адгезионной прочности и разработать физическую модель, позволяющую прогнозировать ее в системе "металл-покрытие-полимер".
Научная новизна:
1. Экспериментально установлено влияние ионно-плазменных и диффузионных покрытий на прочность адгезионного контакта в системе "сталь (У8) - покрытие - полимер (полиэтилен, эпоксидный компаунд ЭДТ 20)";
2. Предложен расчетно-экспериметнальный метод определения физико-химических характеристик переходных металлов и их соединений, основанный на установлении корреляционной зависимости отношения расчетных и экспериментальных значений свойств от порядкового номера в периодической системе;
3. На основе экспериментальных данных разработана физическая модель, позволяющая прогнозировать адгезионную прочность в системе "сталь - покрытие - полимер" и рассчитана локальная адгезионная прочность мононитридов переходных металлов.
Практическая ценность:
1. Предложен расчетный метод оценки усредненной адгезионной прочности в системе "сталь - покрытие - полимер" в зависимости от физико-химических сеойств и геометрии (площадь контакта, диаметр волокна) ~ реальных адгезионных соединений, используемых в технологической практике.
2. Даны рекомендации по практическому применению исследованных ионно-плазменных и диффузионных покрытий: а) на штамповой оснастке литья и прессования полимеров рекомендованы диффузионные покрытия на осноБе карбида хрома;
-в б) для клеевых соединений и композиционных материалов рекомендованы покрытия на основе нитридов Сг, И, V а также боридов Ре и Сг.
3. Дан прогноз перспективных покрытий для указанных областей применения.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Андрюшечкин, Сергей Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлено явление изменения адгезионной прочности в системе "полимер-сталь" при использовании различных покрытий на основе карбидов, нитридов и боридов переходных металлов. Получено желаемое изменение адгезионной прочности в диапазоне 60% от значений для стали без покрытия.
2. Графоаналитическим методом рассчитана локальная адгезионная прочность исследуемых покрытий. Предложена физическая модель и дан прогноз локальной адгезионной прочности мононитридов переходных металлов.
3. Предложен расчетный метод оценки общей адгезионной прочности в системе "сталь-покрытие-полимер" в зависимости от физико-химических свойств и геометрии реальных адгезионных соединений.
4. Предложен расчетно-экспериментальный метод определения поверхностной энергии, микротвердости, коэффициента линейного теплового расширения переходных металлов и их тугоплавких соединений. Определены значения удельной поверхностной энергии ряда переходных металлов, их соединений (карбидов, нитридов) и покрытий на их основе,
5. Установлен вид взаимной связи между поверхностной энергией и величиной микротвердости для нитридов и карбидов переходных металлов.
6. Методом наименьших квадратов установлен вид корреляционной зависимость между температурой плавления металлоподобных соединений и их физико-химическими свойствами (парахор, плотность, молекулярная масса). Рассчитаны парахор, молекулярный объем, плотность и температура плавления ряда карбидов, нитридов и боридов переходных металлов.
7. Выбрана физическая модель и проведен расчет значений коэффициентов линейного теплового расширения ряда карбидов, нитридов и боридов переходных металлов и модули упругости покрытий на их основе,
8, На основе расчета показано влияние теплового линейного расширения покрытий и связанных с ним напряжений на изменение величины поверхностной энергии. Установлено, что в случае стального волокна, модифицированного нитридными покрытиями, вклад остаточных напряжений в величину поверхностной энергии не превышает 3,5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ моделей расчета коэффициента линейного теплового расширения, предложенных в литературе.
2. Выбрана физическая модель, полученная на основе принципа сходства свойств термодинамически подобных веществ.
3. Проведен расчет значений коэффициентов линейного теплового расширения боридов, нитридов и карбидов переходных металлов с использованием выбранной модели.
4. Установлены корреляционные зависимости между отношениями коэффициентов линейного теплового расширения нитридов, боридов и карбидов переходных металлов и порядковым номером металлического компонента в периодической системе.
5. На основе полученных зависимостей произведена оценка экспериментальных данных й прогнозирование величины коэффициента линейного теплового расширения карбидов, нитридов и боридов переходных металлов.
6. Произведена оценка точности и области применимости физической модели расчета коэффициентов теплового расширения, а также скорректирован вид указанной модели для случая карбидов, нитридов и боридов переходных металлов.
7. Определены упругие свойства покрытий на основе карбидов, нитридов и боридов переходных металлов по двухчастичной одномерной нелинейной расчетной модели.
-т
Глава 4
Измерение адгезионной прочности в системе "сталь-покрытие-полимерР
4.1. Анализ методов оценки адгезионного взаимодействия разнородных материалов.
Об адгезионном взаимодействии судят по суммарной прочности полученного соединения, этот показатель называется адгезионной прочностью. Он определяется условиями нагружения и геометрической формой контакта, наличием внутренних напряжений и деформационными свойствыами соединяемых материалов, характером разрушения соединений и т. д. Вместе с этим прочность адгезионного соединения, в существенной мере определяется эффективностью межфазных взаимодействий.
В настоящее время не существует универсального метода определения адгезии. Выбор метода зависит от характера объектов и задачи исследования. Большинство известных методов основано на отрыве, сдвиге, отслаивании или надрезе пленки, т.е. являются разрушающими. Классификация реальных разрушающих методов измерения адгезионной прочности затруднена из-за недостаточной разработанности теории разрушения адгезионных связей. Обычно при измерениях на контролируемое адгезионное соединение воздействуют внешними силами так, чтобы на границе раздела действовали нормальные или касательные напряжения, т. е. для точек образца вблизи границы раздела характерно линейное (одноосное) напряженное состояние.
Практически этого трудно достич, однако в первом приближении такой подход к классификации способов измерения адгезионной прочности оказывается плодотворным.
Метод отрыва.
Этот метод реализует создание отрывающего усилия направленного перпендикулярно межфазной поверхности адгезионного соединения. Величина отрывающего усилия определяет адгезионную прочность соединения. Преимущество метода - относительно низкая трудоемкость изготовления образцов и небольшой расход материалов. Недостаток - необходимость применения промежуточных соединений, что сказывается на результатах измерений из-за влияния собственных напряжений в этих соединениях.
Метод сдвига.
Этот метод реализует касательные (сдвигающие) усилия в адгезионном соединении. Величина сдвигающего усилия определяет адгезионную прочность соединения. Преимущества этого метода аналогичны предыдущему. К недостаткам следует отнести необходимость изготовления специального контр-тела, необходимого для изготовления адгезионного соединения.
Метод отслаивания.
Этот метод основан на отрыве пленок последовательным нарушением контакта между соприкасающимися телами. При определении прочности сцепления по силе отрыва, ее рассчитывают на единицу ширины отрываемой пленки. Специальными захватами пленка постепенно отрывается от подложки; при этом определяют либо работу отрыва, либо силу отрыва при определенной скорости отделения пленки рис. .и.
Схемы определения прочности сцепления методами отслаивания.
07Р
777777
О) 1 тиЬ тл
I—I I 2
1 \Готр
II б)
V.
1 - пленка; 2 - подложка, рис. 2.
Преимущество этого метода заключается в возможности измерения адгезионной прочности для гибких пленок, имеющих малую толщину. Недостатки - специальные захваты для крепления пленки, необходимость контроля скорости отрыва и угла приложения силы.
Особые преимущества с точки зрения простоты, малой длительности и разнообразия материалов покрытий и подложек имеет метод царапания. Стальной или алмазной иглой проводят по поверхности пленки с возрастающей вертикальной нагрузкой на иглу до тех пор, пока пленка не отделится от подложки либо не разрушится подложка вместе с пленкой (рис.?-?). В первом случае происходит адгезионное разрушение, во втором - когезионное. В первом случае фиксируют нагрузку Р, под действием которой появляется чистый канал шириной в покрытии (рис.
Под действием иглы поверхность подложки вместе с нанесенной пленкой пластически деформируется. Возникающая при этом срезываюшэя сила Р = имеет вид:
Р/(ига~а€ - (см. Рис<?У.). методом царапания
1 - пленка; 2 - подложка; 3 - фиксирующие винты; 4 - стойка с иглой; 5 - столик для крепления образца; 6 - направляющий винт перемещения столика с образцом. рис. ¿3
Схема сил, действующих в точке соприкосновения иглы с поверхностью раздела системы "пленка-подложка" рис. О.1!
Иногда для метод нанесения оценки адгезионных свойств пленок используют сетки надрезов. г
Схемы оценки адгезии с использованием липкой ленты
Г" - —1 тг 1 а - подложка с покрытием и приклеенной липкой лентой, б - подложка со стороны покрытия после отделения липкой ленты, в - липкая лента с частично отделившимся покрытием. рис.
Метод надрезов.
Метод прост, не требует высокой квалификации. Его применяют в основном для качественной оценки адгезии при ее незначительных величинах. При нанесении сетки царапин покрытие частично отделяется. Адгезию оценивают качественно, по площади поверхности отделившегося покрытия. Иногда, используют липкую ленту (рис.Щ.
Неразрушающие методы.
Нерарушающие методы основаны на корреляции адгезионной прочности с электрическими, ак' устическими, спектральными и не
Ч7&которыми другими физическими свойствами. Эти методы также не универсальны, и при их использовании наблюдается отклонения соответствия контролируемых параметров силе адгезионного взаимодействия. Вместе с тем, большим их преимуществом является независимость получаемых результатов от размеров образцов, деформационно-прочностных свойств адгезионных соединений и механических напряжений в них. Примером неразрушающих методов, основанных на определении электрических показателей, могут служить резистивный и диэлькометрический методы В первом случае, адгезионные свойства оценивают по значению переходного электрического сопротивления на границе электропроводящая пленка- металлический субстрат. Этот метод, по-видимому, можно использовать для испытания адгезионной прочности токопроводящих покрытий. Сущность диэлькометрического метода состоит в определении изменения относительной диэлектрической проницаемости полимера или полимерной композиции при переходе от покрытия на металлической пластине к свободной пленке. При определении диэлектрической проницаемости отвержденного полимера измеряют емкость плоского конденсатора, диэлектриком которого служит полимер (покрытие, пленка клея и т. д.), а обкладками - металлическая пластина и электрод из металлической фольги 12£].
Для оценки адгезионных свойств этим методом, сначала определяют емкость конденсатора на основе адгезионного соединения полимера с металлом, а затем - на основе свободной пленки полимера. Достоинством этих методов является достаточная универсальность и простота измерений электрических параметров адгезионных соединений.
Наряду с электрическими методами часто используются оптические неразрушающие методы оценки прочности адгезионных соединений. В этих методах используется связь оптических свойств прозрачных материалов с напряжениями возникающими при образовании или разрушении адгезионных соединений этих материалов. Основным недостатком оптических методов является необходимость оптической проницаемости исследуемых объектов.
Обищй недостаток всех неразрушающих методов это отсутствие возможности прямого измерения адгезионной прочности композиционного соединения, так как все параметры измеряемые этими методами только косвенным образом связаны с адгезионным взаимодействием. Поэтому на практике в основном используют прямые методы измерения адгезионной прочности. Поскольку о роли каждой составляющей явления адгезии можно составить лишь предположительное, качественное суждение, вследствие неясности на данном этапе взаимосвязи адгезии с физикой разрушения, в основу оценки интенсивности адгезионных процессов вынужденно положены результаты прочностных испытаний.
Определение адгезионной прочности проводят в основном на макрообразцах. При этом исследуются поверхности, площадь контакта которых равна десяткам и сотням квадратных миллиметров. Однако хорошо известно, что величина прочности зависит от размера и формы испытываемых образцов. Кроме того, необходимо сравнивать адгезионную прочность различных пар материалов, знать как она меняется при изменении самых различных факторов, таких как структура и химический состав материалов образующих адгезионное соединение, изменение температуры эксплуатации, времени хранения, воздействие на соединение агрессивных сред.
Поэтому для проведения оценки адгезионных свойств материалов по результатам прочностных испытаний целесообразно использовать образцы имеющие минимально возможные размеры и наиболее симметричную форму. Таким требованиям отвечают волокна, имеющие различную химическую природу. Возможные диаметры волокон могут колебаться от 10 до 500 мкм. Адгезионное соединение возникает на поверхности отрезка волокна, погруженного одним концом в слой адгезива. Геометрия соединения характеризуется длиной (6, определяемой толщиной слоя полимера, и площадью :
3 = 1Й£ , где: с! - диаметр волокна.
При разрушении образцов измеряют силу (П, необходимую для удаления волокна из слоя адгезива, т. е. определяют сдвиговую адгезионную прочность. Адгезионная прочность испытываемого образца рассчитывается по формуле:
V = ¥/3 , где; т? - напряжение сдвига.
Испытания проводятся на достаточно большом количестве однотипных образцов, что делает возможным последующую статистическую обработку полученных результатов и повышает их точность и достоверность. Описанный метод испытаний успешно реализован в Институте Химической Физики АН РФ.
4. 2 Экспериментальное определение фазового, химического состава и физико - механических характеристик покрытий на основе нитридов, карбидов и боридов переходных металлов
При создании композиционных материалов, клеевых соединений, а также при изготовлении технологической оснастки для литья и прессования полимеров должно быть уделено большое внимание выбору состава промежуточных прослоек и покрытий, регулирующих адгезионное взаимодействие между металлом и полимером.
В данной работе проведено экспериментальное исследование покрытий трех типов, сформированных на углеродистой стали У8: карбидные (на основе карбидов хрома, легированных ванадием и бором); боридные (на основе боридов железа) и нитридные (на основе нитридов титана, ванадия и хрома). Карбидные и боридные покрытия получали диффузионным насыщением образцов стали У8 (0,8% С) в порошках и контейнерах с плавким затвором, нитридные
- ионно-плазменным способом (методом КИБ - конденсацией покрытия из плазменной фазы с ионной бомбардировкой). Изучена структура, химический и фазовый состав, а также механические свойства покрытий (микротвердость, микрохрупкость).
Металлографический анализ проводили на световом (Neophot-21) и растровом электронном (Cam Scan) микроскопах при увеличениях Х400-8000. Химический состав покрытий определен на электронно- зондовом анализаторе Cam Scan (см. а фазовый состав - на дифрактометре ДРОН-ЗМ в кобальтовом и медном
- излучениях (табл. 4%).
Химический и фазовый состав ионно-плазменных покрытий на основе нитридов переходных металлов
Нитриды Титана
Нитриды Ванадия
Нитриды Хрома
В поглощенных электронах ч У
В лучах Т1 т»,«-.*1^. "V! г л V.
В поглощенных электронах - . • • • .
• • • • 1 -1 - ."С ч .•.■•! л ь -У--^^ :
•• V* , г л
• •
В лучах V К*
В поглощенных электронах
• * I
Оь г\э
В лучах Сг К<*
Химический и фазовый состав комплексных ионно-плазменных покрытий на основе нитридов переходных металлов
Нитриды Титана и Хрома
V - '• Г йК» Ж
В поглощенных электронах
В лучах Т1 К^
• • • .