Влияние инвестиций в физический капитал на эффективность воспроизводственного процесса в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шогенова, Марина Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шогенова, Марина Хасанбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В АПК.
1.1. Инвестиционный вектор кризиса воспроизводственного процесса в АПК и тенденции его развития.
1.2. Аграрные экономические преобразования переходного периода и их влияние на инвестирование АПК.
1.3. Методические подходы к организации управления инвестиционными программами в агропромышленном производстве.
Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПРОЦЕССА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
2.1. Анализ и оценка воспроизводственного потенциала экономического развития региона.
2.2. Современное состояние инвестирования воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе региона.
2.3. Организация производства и инвестиционной деятельности на агропромышленных предприятиях региона.
Глава 3. ПРИОРИТЕТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ
АПК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Макро- и мезо уровневые приоритеты восстановления и развития воспроизводственного процесса в агропромышленных предприятиях путем разработки и реализации мер по поддержке инвестиционной активности.
3.2. Основные направления улучшения инвестиционного климата в агропромышленном комплексе региона.
3.3 Методика моделирования процесса инвестирования в региональный агропромышленный комплекс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инвестиций в физический капитал на эффективность воспроизводственного процесса в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Воспроизводственные процессы в агропромышленном комплексе Российской Федерации деградированы, разрушены основы производственной деятельности во всех его сферах. Физический капитал региональных АПК, в нашем понимании, вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства, практически, иссяк и, в первую очередь, из-за неэффективного использования всех ресурсов, медленной адаптации агропромышленных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования. В этой связи актуальными вопросами выступают проблемы научного исследования физического капитала (машин, оборудований и сооружений, используемых для производства агропромышленных товаров и услуг, запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции), их особенностей в воспроизводственных процессах региональных АПК, связанных с их наращиванием и инвестированием.
Имеющая место недооценка оптимизации физического капитала агропромышленных предприятий обусловлена отсутствием концепции развития научно-технического прогресса и капитализационных процессов в региональных экономиках, направленных на устранение неэффективности функционирующих механизмов поддержки и защиты воспроизводственного потенциала, особенно основных производственных фондов и собственных оборотных средств. Существует практическая необходимость в разработке политики, направленной на активизацию и быстрый рост производственных основных фондов, их техническое совершенствование, решение ряда острых проблем реальной экономики. Эти меры должны способствовать созданию условий для роста выпуска продукции, повышения ее качества, интенсификации производства и ускорения НТП в АПК.
Потребность предприятий АПК в длительно функционирующих материальных ценностях (земельная собственность, здания, машины, оборудование), в существенных финансовых вложениях (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия) и других формах участия физического капитала в воспроизводственных процессах велика.
Актуальность исследования генезиса региональных проблем и необходимость разработки приоритетных направлений развития воспроизводственных процессов в АПК и методических аспектов моделирования организации и управления формированием самодостаточной физической капитализацией сельскохозяйственных и пищевых перерабатывающих предприятий послужили нам основой выбора темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы влияния параметров физического капитала на экономическую эффективность воспроизводственного процесса в АПК разрабатывались, как отечественными, так и зарубежными экономистами. Отдельные аспекты развития, функционирования и регулирования экономических ресурсов, в том числе и физического капитала АПК нашли отражение в трудах: Е.Ф. Авдокушина, У.Дж. Баумоля, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, J1.A. Дробозиной, О.В. Ефремовой, Е.Г. Ищенко, А.И. Кадушина, В.О. Канчукоева, Дж.М. Кейнса, В.В. Ковалева, В.Н. Лившица, К.Маркса, А.А. Томсона, Дж.Р. Хикса, Р. Холта и др.
Изучению составных элементов воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе посвящены работы: В. Бирюкова, А. Борисенко, Р. Гумерова, Ж. Жангоразовой, Ю. Журавлева, А. Землянского, Б. Кумахова, И. Куянцева, Ю. Кондратенко, В. Кресс, Н. Светлова, Е. Серовой, М. Эльдиева и др.
Вместе с тем, в большинстве исследований упор делается на макроэкономические аспекты проблемы. При этом в недостаточной степени разработанными остаются теоретико-методические обоснования исследуемых в диссертации проблем, а именно проблем эффективного использования средств, направляемых на восстановление и совершенствование, организацию и управление физической частью капитала агропромышленного производства, а также региональных особенностей вложения средств в рыночных условиях хозяйствования.
Соответствие темы исследования паспортам специальностей ВАК Мнпобрпауки РФ. Работа выполнена по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует требованиям п. «15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» и п. «4.13. Исследование направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала»паспортов специальностей ВАК Минобр-науки РФ (экономические науки).
Цель работы - разработка научно-теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности управления развитием физического капитала в региональном АПК.
Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
- анализ и оценка места и роли физического капитала в воспроизводственном процессе АПК;
- исследование условий и особенностей влияния экономических преобразований в АПК переходного периода на функционирование основных производственных фондов и оборотных средств сельского хозяйства;
- выработка научно-методических подходов к организации управления инвестиционными программами, связанными с формированием физического капитала в агропромышленном производстве;
- оценка тенденций социально-экономического развития и обоснование приоритетов развития физического капитала агропромышленного комплекса региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики);
- выработка основных направлений повышения эффективности управления физическим капиталом агропромышленного комплекса;
- разработка методики моделирования физического капитала агропромышленного комплекса региона.
Предметом исследования являются воспроизводственный процесс в агропромышленном комплексе региона и проблемы, связанные с особенностями генезиса его физического капитала.
Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами по созданию и эксплуатации материально-технической базы, производственной, инвестиционной и финансово-кредитной инфраструктуры АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Методологической, теоретической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития агропромышленного комплекса, управления финансовым капиталом предприятий, инвестиционному программированию, финансированию и кредитованию, законодательные и нормативные акты, данные официальной статистики, материалы научно-практических конференций, а также абстрактно-логические, статистические и экономико-математические методы анализа и оценки экономических явлений.
Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- дана характеристика и классифицированы причины кризиса физического капитала воспроизводственного процесса в экономике и, в частности, -АПК;
- определены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность, темпы и направленность формирования физического капитала АПК;
- разработана и апробирована методика моделирования процесса физического капитала в инвестиционных программах развития АПК региона;
- выработаны и предложены основные приоритеты восстановления и развития физического капитала воспроизводственного процесса в агропромышленных предприятиях путем разработки и реализации мер по поддержке инвестиционной активности на макро- и мезо уровнях управления;
- обоснованы основные функции и принципы физической капитализации производства, а также его механизмы, способствующие активизации реновационной деятельности и оптимизации управления в инвестиционно непривлекательном регионе.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования направлены на решение региональных задач активизации физического капитала и способствуют дальнейшему развитию АПК. Теоретические и практические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами управления при разработке концепции государственной политики возрождения и дальнейшего укрепления физического капитала АПК. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская ГСХА», «Ставропольский ГАУ», «Горский ГАУ» в 2001-2005 гг. Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия.
По итогам проведенных исследований опубликовано 7 работ, общим объемом 1,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шогенова, Марина Хасанбиевна
Основные выводы и предложения, регламентирующие возможные пути преодоления экономического кризиса в АПК в ближайшие годы, требующие многократного увеличения объемов физического капитала в воспроизводственных процессах сводятся к следующим положениям.
Нашими исследованиями установлено, что, в структуре валового внутреннего продукта КБР при росте доли чистого экспорта, и потребления населения происходит значительное снижение удельного веса реальных инвестиций. Свертывание инвестиционной деятельности в АПК, доля которого составляет 30-40%, является одной из основных причин сокращения объемов валового внутреннего регионального продукта.
В силу специфических особенностей формирования экономики Кабардино-Балкарской Республики, она не обладает достаточным инвестиционным потенциалом. В то же время потребности структурной перестройки и повышение эффективности экономики зависят от величины инвестиционных ресурсов.
Одна из особенностей сложившейся экономической ситуации состоит в том, что в составе издержек производства вследствие роста цен на топливно-энергетические ресурсы растет доля материальных затрат. Для снижения издержек производств, в том числе за счет энергосбережения, а также для адаптации производства к меняющемуся спросу, обновления и повышения конкурентоспособности продукции республиканский АПК нуждается в существенных вложениях в физический, в особенности, в основной капитал.
Невысокие технико-экономические характеристики производственного потенциала АПК, а также диспропорции между структурой мощностей и спроса требуют безотлагательной модернизации и реконструкции производства. В силу ограниченности средств федерального и республиканского бюджетов эта проблема не может быть решена путем прямого увеличения объемов государственных инвестиций. В этих условиях только высокоэффективные инвестиции, приносящие отдачу в минимальные сроки, способны стабилизировать ситуацию, обеспечить рост доходов предприятий, бюджета и населения и этим создать базу для дальнейшего развития воспроизводственного процесса.
Задача повышения производственной активности в АПК должна быть решена посредством усиления прямого регулирования со стороны государства. Снижение налоговых ставок в рамках действующего законодательства создает благоприятный климат для привлечения частных инвесторов, в том числе зарубежных, а также среду для эффективной трансформации накоплений и сбережений в инвестиции в производство.
Проблемными остаются следующие направления развития физического капитала в АПК республики: финансовое обеспечение технологической модернизации на основе повышения доли производств, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках; поддержка высокотехнологичных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности; развитие растениеводства и животноводства, всей инфраструктуры агропромышленного производства; развитие топливно-энергетической базы и др.
Мы установили следующие основные направления привлечения капитальных вложений и стимулирования физической капитализации в воспроизводственных процессах АПК Кабардино-Балкарской Республики. Это блок организационно-управленческих финансовых мероприятий:
- формирование благоприятного налогового климата (1);
- совершенствование системы местного налогообложения (2);
- содействие мобилизации средств мелких вкладчиков другими институциональными инвесторами, инвестиционными и пенсионными фондами, банками, страховыми компаниями (3);
- расширение финансовой базы инвестиций за счет широкого применения инвестиционных торгов и привлечения к ним стратегических инвесторов
- формирование локальных свободных экономических зон (5); создание оффшорного центра (6).
Особенно отметим, что лизинг дорогостоящих видов техники для АПК и сельского хозяйства является значительной поддержкой развития рыночных отношений. Установлено практикой, что при развитом лизинге первоначальное вложение капитала, необходимое для организации дела, снижается примерно в 3-4 раза, что особенно актуально для развития малых и средних предприятий. Таким образом, при использовании механизма лизинга можно повысить эффективность и ускорить процессы технического перевооружения, реконструкции и т.д. хозяйствующих субъектов АПК.
Поскольку сбалансированность отраслей АПК определяются уровнем конечных результатов производства в регионах и сельскохозяйственных зонах, целесообразно увязывать производственные программы с материально-техническим и финансовым обеспечением, с качеством действующих основных фондов. До настоящего времени ведомственная разобщенность отраслей и предприятий, различия в их интересах не позволили рационально формировать физический капитал и перераспределять материальные ресурсы между субъектами производства, эффективно регулировать процесс его развития и размещения. Поэтому производственная и отраслевая структура фондов АПК КБР формировалась без учета ресурсо - и капиталоотдачи.
Для стабилизации и роста эффективности агропромышленного производства надо развивать научные основы структурной и инвестиционной политики, определить ее приоритетные направления. Объемы и направления инвестиций в основной капитал должны гарантировать, с одной стороны, устранения диспропорций в материально-технической базе, реализацию федеральных и региональных программ, поставки продукции в централизованные фонды, с другой — максимизировать доходность предприятий, стимулируя производство необходимых потребительскому рынку видов продукции. При этом эффективность капитализационных программ, уровень и рост капиталоотдачи зависят от реализации производственных программ, и наоборот.
Преодоление экономического кризиса в России в ближайшие годы потребует многократного увеличения объемов инвестиций. Интенсификация инвестиционного процесса диктует необходимость формирования и проведения последовательной государственной политики по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов, призванных содействовать стабилизации хозяйственного и финансового положения страны как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике, структурной перестройки экономики, подъему важнейших для жизнеобеспечения страны отраслей, развитию новых, технологически передовых производств, образованию эффективных хозяйственных единиц создающие новые рабочие места.
Анализ инвестиционной деятельности не должен характеризовать отдельные стороны этого процесса, а должен включать, кроме анализа результатов инвестирования, и анализ факторов, влияющих на изменения инвестиционного климата, социальные, экологические последствия и т.д. Системный анализ включает совокупность показателей и методологию их расчета, информационное обеспечение данных показателей и методы исследования, призванные характеризовать результаты и стадии инвестиционного процесса в органической связи с наиболее актуальными аспектами инвестиционной деятельности. Содержание экономического анализа инвестиционного процесса состоит в исследовании явлений, факторов и причин, обусловивших их. На базе статистической информации была сделана попытка системного анализа процесса инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики, его масштабы и темпы, состояние, тенденции и связи в развитии экономики республики; отраслевые, территориальные и экономические пропорции. Полученные результаты свидетельствуют, что агропромышленный комплекс республики находится в состоянии прогрессирующего кризиса, определяемого целым комплексом негативных экономических и социальных процессов, только для замедления, которых требуются годы целенаправленной систематической работы, согласованных усилий общества и государства. Несмотря на некоторые положительные моменты развития инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе, ситуация здесь остается напряженной.
Особое внимание следует уделять анализу факторов и изучению причинно-следственных связей между результатами инвестиционного процесса и инвестиционными ресурсами, вовлеченными в процесс инвестиционной деятельности. Анализ выявил, что создаваемые регулирующими органами предпосылки для активизации инвестиционного процесса не могут быть реализованы в полной мере, пока хозяйствующими субъектами не буде освоен обширный арсенал приемов эффективного управления ресурсами, направляемыми в отрасль. В этих целях нами рекомендуются процедуры анализа, позволяющие выйти на оптимальный вариант управления реализации инвестиционной программы. Это, на наш взгляд, будет способствовать повышению финансово-экономической устойчивости предприятия, взаимному удовлетворению интересов участников инвестиционного процесса.
Именно эти направления решения проблемы физической капитализации, совершенствования инвестиционной политики в АПК предлагаются нами как приоритетные, совместная реализация которых с государственными мероприятиями в этой области, будут способствовать дальнейшей стабилизации и развитию агропромышленного производства.