Влияние интенсивной рекреации на динамику состояния нижних ярусов лесных фитоценозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Кочкин Александр Андреевич

  • Кочкин Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 137
Кочкин Александр Андреевич. Влияние интенсивной рекреации на динамику состояния нижних ярусов лесных фитоценозов: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкин Александр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Динамика лесных экосистем

1.2 Значение рекреационных лесов

1.3 Рекреационная нагрузка и дигрессия леса

1.4 Оценка рекреационного лесопользования

1.5 Зона рекреации как объект исследования

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследований

2.2 Методологическое обоснование изучения лесопарковых территорий

2.3 Общие методы исследований

2.4 Методы почвенных исследований

2.5 Методика учета растительности нижних ярусов

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика лесопарка Черняевский лес

3.2 Экологическая обстановка на территории ООПТ «Черняевский лес»

3.3 Основные сведения по объекту исследования

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЗИМНЕГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ

НА СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

4.1 Рекреационная нагрузка на лесные биогеоценозы ООПТ «Черняевский лес» в зимний период

4.2 Влияние зимней рекреации на лесные биогеоценозы

4.2.1 Влияние зимней рекреации на древостой

4.2.2 Состав и состояние подроста

4.2.3 Состав и численность подлеска

4.2.4 Характеристика живого напочвенного покрова

4.2.5 Влияние лыжной трассы на характеристики почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Категории состояния деревьев

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Флористический состав растений на опытных объектах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивной рекреации на динамику состояния нижних ярусов лесных фитоценозов»

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность темы исследования. Интенсивная рекреация на территории леса приводит к уменьшению количества видов, снижению устойчивости, увеличению абиотичности системы, повышению степени экологического риска для всех компонентов окружающей среды: растительности и почвы, воды и воздуха.

Городские леса, парки и лесопарки являются для населения местами массового отдыха, они имеют социальное, эстетическое и градообразующее значение. Искусственные или естественные элементы системы озеленения городских и пригородных узлов выполняют следующие функции:

- отвечают на рекреационные потребности населения;

- защищают от шума, искусственного ветра, газов промышленного происхождения и пыли;

- участвует в формировании благоприятного микроклимата территории для множества элементов экосистемы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам влияния антпогенной нагрузки на природные системы посвящено множество исследований и в России и за рубежом. Основное внимание уделяется динамике состояния высших растений. Количество отдыхающих в зимний период несколько меньше, чем в теплое время года, а исследований, посвященных влиянию зимнего отдыха на лесные экосистемы и отдельные их компоненты, практически отсутствуют. Выбор темы этим и объясняется.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка влияние интенсивной рекреации в зимний период на динамику состояния нижних ярусов лесных фитоценозов. Для выполнения намеченной цели нами были решены следующие задачи:

1. Сделать обзор научной литературы по направлению исследований.

2. Дать характеристику объектов исследования.

3. Оценить степень воздействия зимней рекреации на состав, структуру и состояние основных элементов биогеоценозов.

4. Установить причины и тенденции деградации растительных комплексов на лыжной трассе.

5. Сформулировать выводы и рекомендации.

Научная новизна. Впервые установлены особенности влияния зимней рекреации на состояние и структуру фитоценозов, функционирующих в условиях рекреационной нагрузки большой интенсивности. Выявлена динамика изменения состава и состояния структурных элементов фитоценозов в зоне лыжной трассы. Впервые показано, что зимний отдых населения крупных городов оказывает отрицательное воздействие на почву и травяно-кустарничковую растительность парковых экосистем.

Теоретическая и практическая ценность работы. Состоит в усовершенствовании методов учета растительности нижних ярусов в фитоценозах, испытывающих интенсивную рекреационную нагрузку. Выявлена различная устойчивость структурных элементов парковых биогеоценозов к рекреационной нагрузке различной интенсивности в зимний период. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в зеленом строительстве, на предприятиях садово-паркового хозяйства в различных субъектах хозяйствования на территории Российской Федерации. Результаты исследования имеют практическую значимость для садов и парков в любых населенных пунктах и, в первую очередь - в крупных городах. На сегодняшний день нет общепринятой теории рекреационного лесопользования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные закономерности воздействия зимней рекреации на элементы парковых и лесопарковых сообществ позволяют спрогнозировать дальнейшее их развитие, а также предпринять меры по снижению негативного действия зимнего отдыха населения на экосистемы парков и садов.

Методология и методы исследования. При разработке программы исследований и анализе полученных данных использованы общенаучный и системный подходы. Сравнительный анализ и интерпретация результатов осуществлялась в рамках теории систем, наилучшим образом объясняющей процессы, протекающие в лесном фитоценозе в условиях прямого или косвенного воздействия биотических и абиотических факторов. Теория построена на известных, проверяемых в процессе исследований данных.

Установлено качественное совпадение, а в ряде случаев несовпадение авторских результатов с результатами других исследователей, связанных с динамикой структуры и состояния растительности нижних ярусов фитоценозов, под воздействием зимней рекреации.

Полевые работы по учету нижних ярусов растительности осуществлялись в соответствии с методикой, разработанной кафедрой лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (патент РФ № 2084129). Для получения данных почвенные были разделены на две группы: лабораторные и полевые.

Полевые исследования по изучению почвы включали: отбор, упаковка, транспортировка и хранение образцов по ГОСТ 12071-2000, отбор проб по ГОСТ 28168-89 и определение плотности почвы методом режущего кольца по ГОСТ 5180-2015. Состав лабораторных работ по исследованию свойств почв включал следующие виды. Определение гранулометрического состава. Это осуществлялась ареометрическим методом по ГОСТ 12536-2014. Определение органического вещества (по ГОСТ 26213-91). Подвижные соединения фосфора и калия определены по ГОСТ 54650-2011. Определение обменной кислотности по ГОСТ 26483-85 и ГОСТ 26490-85.

Глубина снежного покрова и плотность снега определялись на разных элементах рельефа: в подножии холмов, на склонах холмов и на верхних выровненных частях холмов - на водоразделах. В этих целях использовали бур Некрасова. Масса отбираемой единичной пробы почвы около 220 г, глубина отбора пробы буром до 2 м.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние зимней рекреации на основные компоненты парковых биогеоценозов.

2. Характеристики почв и снежного покрова на лыжной трассе.

3. Причины и тенденции деградации растительных комплексов на исследуемых объектах.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом экспериментального материала, полученного на ООПТ (особо охраняемые природные территории). При этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных, элементы системного подхода к решению конкретных задач исследования. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ StatPlus 2009.

Основные положения были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова с 2015 по 2018 гг., на международной конференции в 2015 г. (Пенза), на международных конференциях в 2011 и 2018 гг. (Санкт-Петербург).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в качестве лекционного материала и при проведении практических занятий со студентами Института леса и природопользования СПбГЛТУ.

Результаты исследований опубликованы в 1 научных работах, в том числе в 4 статьях, входящих в перечень ВАК. Основные положения и результаты исследования получили положительную оценку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 231 наименований и двух приложений. Текст диссертации изложен на 131 страницах, включает 23 таблицы и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Кочкин Александр Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зимний отдых населения приводит к ухудшению состояния всех элементов I парковых биогеоценозов. Высокая рекреационная нагрузка приводит к изменению видового состава растительности в местах массового отдыха населения даже в I зимний период. В первую очередь это относится к нижним ярусам парковых I фитоценозов: подросту, подлеску и живому напочвенному покрову.

Древостой также испытывает негативное влияние, которое выражается в I ухудшении санитарного состояния деревьев - дефолиация, увеличение индекса I состояния, повреждения корневой шейки и корней. На опытных участках доля I здоровых деревьев меньше, а сухостоя больше, чем на контроле.

В [первую [очередь [повреждаются [средние и [крупные [экземпляры. I Численность подроста и подлеска уменьшается, снижается и средняя высота. На I опытных участках средняя численность подроста составляет 1067 экз./га, а на I контроле - 842 экз./га. Соотношение жизнеспособного и 1сухого подроста на I контроле и на лыжной трассе заметно различается - на контроле 93:1, а на лыжной трассе - 85:5, т.е. доля сухого подроста на лыжной трассе больше, чем на контроле в 5 раз. На отдельных участках лыжной трассы подрост и подлесок уничтожаются полностью.

Установлено, что прямое воздействие человека на лесные биогеоценозы в I зимний период приводит к снижению состояния не только живого напочвенного! покрова, но и подлеска, подроста и древостоя. В определенной степени изменяются (ухудшаются) и характеристики почвы на всем протяжении лыжной трассы. I Покрывало из снега не гарантирует сохранность ни одного из основных элементов экосистемы.

Длительное воздействие интенсивной рекреационной нагрузки приводит к I выпадению отдельных видов растений в парковых экосистемах. В первую очередь

исчезают лесные виды. Выпадение коренных видов, сопровождается инвазией I рудеральных, сорных видов.

В условиях чрезмерной рекреационной нагрузки наиболее существенно и I динамично изменяется видовой состав живого напочвенного покрова. В условиях I сосняка черничника соотношение учтенных видов на лыжной трассе и на контроле [составляет 114:27, а в ¡соснякеИбрусничникеШ:12. В ¡целом ¡снизилось ¡общее | проективное покрытие живого напочвенного покрова на лыжной трассе - с 64,3% в 2014 году, до 60,1 в 2018 году.

Почвы (имеют |близкую к [нейтральной [реакцию ( рНсол. (6,75-6,78), Щ незначительную ¡обменную (0,04-0,05 мг- экв. на ¡100 г ¡субстрата) и низкую | гидролитическую кислотность (1,03-1,46 мг- экв./100 г). В верхних почвенных I слоях ризосферы содержится большое количество кальция и магния, так как сумма поглощенных оснований достигает 32-38 мг- экв./100 г.

Значительное снижение толщины снежного покрова с конца февраля на I участках (трассы, ¡находящихся у Вподножия |склона, ¡проявляется Вбыстрым ¡ стаиванием снега на указанной территории, а, следовательно, ранним началом I вегетации. Во вторую очередь происходит сход снега на склоновом участке.

Поздний сход снега по центру лыжной трассы, проходящей по водоразделу, I приводит к водной эрозии почвы на склонах. Этим можно объяснить отсутствие I живого напочвенного покрова и лесной подстилки по центру участков трассы, I расположенных на склоне и у ¡подножия, в то время как на водоразделе она I сохраняется.

С (другой ¡стороны ¡снежный ¡покров ¡играет Вроль ¡защитногоИслоя для ¡ сохранения (мелких (экземпляров (подроста и (подлеска, а ИтакжеИживогоИ напочвенного покрова. Чем больше толщина снежного покрова, тем меньше( повреждается растительность нижних ярусов.