Влияние интенсивной локомоции на поисковое поведение модельных беспозвоночных в новой среде: роль серотонина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Межерицкий Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Межерицкий Максим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и современное состояние проблемы
Цель и задачи исследования
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Поведенческие и нейрофизиологические эффекты интенсивной
локомоции
Позвоночные животные
Беспозвоночные животные
1.2 Серотонин у позвоночных и беспозвоночных животных: общие сведения
1.3 Серотонин и локомоция
Позвоночные животные
Беспозвоночные животные
1.4 Участие серотонина в модуляции поведения в связи с интенсивной
локомоцией
Позвоночные животные
Беспозвоночные животные
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Модельный объект прудовик Ьушпава
2.1.1 Тест система для проверки влияния интенсивной локомоции и фармакологических воздействий на поведение Ьушпава $1а£паИ$ в новой
среде в ситуации выбора
Активация интенсивной локомоции у Ьушпава $1а£паИ$
Метод изучения поведения Ьушпава $1а£паИ$ на экспериментальной арене в ситуации выбора (неопределенности)
2.1.2 Методика для оценки влияния стресса на поведение прудовика в условиях выбора
2.1.3 Фармакологические эксперименты на прудовике
2.1.4 Измерение содержания серотонина и его метаболитов в педальном и церебральном ганглии прудовика
2.1.5 Оценка электрической активности нейронов педального кластера
2.1.6 Статистическая обработка результатов
2.2. Модельный объект сверчок ОтуИыъ ЫшасыШш
2.2.1 Методика вызванного полета
2.2.2. Исследования поискового поведения (фонотаксиса) у сверчка О. ЫшасыШш
2.2.3. Фармакологические эксперименты
2.2.4. Оценка поведенческих параметров
2.2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Влияние интенсивной локомоции на поведение моллюска Ьушпава в новой среде: участие серотонина
3.1.1 Отставленные во времени поведенческие эффекты интенсивной локомоции у Ьушпава
3.1.2 Влияние стрессового воздействия на поведение улиток в ситуации выбора
3.1.3 Быстрое и отставленное влияние интенсивной локомоции на электрическую активность серотонинергических нейронов PeA кластера
3.1.4 Быстрое и отставленное влияние интенсивной локомоции на содержание серотонина в педальных и церебральных ганглиях
3.1.5 Зависимость поведения улитки в новой среде (на сухой арене) от
фармакологических вмешательств в функционирование серотонинергической системы
Обсуждение результатов, полученных на Lymnaea stagnalis
3.2. Влияние интенсивной локомоции (полета) на поведение сверчка Gryllus bimaculatus в новой среде: возможное участие серотонина
3.2.1 Влияние вызванного полета на фонотаксис
3.2.2 Влияние предшественника серотонина на поведение сверчка Gryllus bimaculatus в новой среде
Обсуждение результатов, полученных на Gryllus bimaculatus
Глава 4. Заключение
Выводы
Список публикаций автора
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивной локомоции на поисковое поведение модельных беспозвоночных в новой среде: роль серотонина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и современное состояние проблемы
В современной трансляционной нейробиологии большое внимание уделяется поведенческой модуляции когнитивных функций и эмоционального состояния. Известно, что у человека и других млекопитающих двигательная активность улучшает некоторые виды памяти и обучения [Anderson et al., 2000], а также играет важную роль в повышении производительности в различных когнитивных задачах, требующих усилий [Laurence et al., 2015]. Было обнаружено, что интенсивная локомоция (бег) стимулирует нейрогенез, синаптогенез и ангиогенез в мозге млекопитающих, влияя на активность нейромодуляторных и нейротрофических систем. Показано, что после моторной нагрузки повышается секреция серотонина и нейротрофического фактора мозга [Pietrelli et al., 2018], инсулиноподобного фактора роста-1 [Trejo et al., 2001] и фактора роста эндотелия сосудов [Fabel et al., 2003].
В отличие от значительного количества данных, полученных на позвоночных, о том, какое влияние оказывает двигательная активность на поведение и функционирование нервной системы у животных, принадлежащих к другим таксономическим группам, известно мало. Существуют единичные исследования, выполненные на сверчке Gryllus bimaculatus и улитке Lymnaea stagnalis, в которых были обнаружены такие эффекты интенсивной локомоции, как повышение вероятности выигрыша в драках, улучшение распознавания призывного сигнала конспецифика, стимулирование репродуктивного поведения и облегчение принятия решения в новых условиях [Sergejeva, Popov, 1994; Korshunova et al., 2016]. На других модельных беспозвоночных организмах, Drosophila melanogaster и Caenorhabditis elegans, было и также найдено оптимизирующее влияние двигательной нагрузки на функционирование ряда систем организма, включая нервную [Sujkowski, Wessells, 2018; Laranjeiro et al., 2019]. Биологический смысл эффектов интенсивной двигательной активности и у
позвоночных, и у беспозвоночных на сегодняшний день остается неясным, хотя и обсуждаемым в психологической и биологической литературе предметом. Действительно, его понимание важно не только для фундаментальной науки, но и для трансляционных медицинских исследований.
Дьяконовой В.Е. была высказана гипотеза о том, что интенсивная локомоция активирует биологические механизмы адаптации и преадаптации к новым условиям среды. Это представление предполагает, что важные для адаптации и выживания в новой среде эффекты (поведенческие следствия) двигательной активности могли иметь место уже на ранних этапах эволюции животных. Гипотеза является связующим теоретическим базисом двух частей данного исследования, выполненного на двух далеких в систематическом отношении видах беспозвоночных животных: моллюске Lymnaea stagnalis (Gastropoda, Mollusca, Lophotrochozoa) и насекомом - сверчке Gryllus bimaculatus (Insecta, Arthropoda, Ecdysozoa), которые являются классическими модельными объектами нейроэтологии. В работе исследовано влияние видоспецифичной интенсивной локомоции на последующее поисковое поведение в новых условиях у этих видов. Предпринята попытка проверить предположение о том, что эффекты интенсивной локомоции могут иметь общий нейрохимический базис у далеких в эволюционном отношении животных: исследована роль филогенетически древнего нейротрансмиттера и нейромодулятора серотонина (5 -HT), который участвует в регуляции локомоции, когнитивных функций и социального поведения у многих типов животных.
Цель и задачи исследования
Цель работы: исследовать влияние предшествующей двигательной активности на поисковое поведение в новых условиях у представителей двух групп первичноротых животных большого прудовика Lymnaea stagnalis и сверчка Gryllus bimaculatus и оценить участие серотонина в реализации данных эффектов.
Задачи
1. Оценить длительность эффектов интенсивной локомоции на поисковое поведение у моллюска Lyшnaвa stagnalis и сравнить эффекты двигательной активности с влиянием острого стресса, не связанного с локомоторной мышечной активностью.
2. Оценить метаболические и биофизические (электрические) изменения в серотонинергической системе, связанные с интенсивной локомоцией, и исследовать возможную роль серотонина в обеспечении поведенческих эффектов двигательной активности в новой среде (в ситуации выбора) у Lyшnaвa stagnalis.
3. Оценить влияние интенсивной локомоции (полет) на поисковое поведение (фонотаксис) сверчка Отyllыs bшacыlatыs в новой среде.
4. Исследовать роль серотонина в обеспечении поведенческих эффектов полета на фонотаксис у сверчка Оту1Ы bшacыlatыs.
Научная новизна полученных результатов
Исследовано влияние видоспецифичной интенсивной локомоции на последующее поисковое поведение в новой среде у далеких в систематическом отношении беспозвоночных животных. Впервые показано облегчение принятия решения в условиях выбора (выбор направления движения) у моллюска Ьушшва stagnalis в новой среде через 2 часа после прекращения интенсивной локомоции. Продемонстрировано различие эффектов, связанных с острым стрессом и локомоторной нагрузкой, на поисковое поведение в новых условиях. Обнаружены сопутствующие изменения в электрической активности серотонинергических нейронов и метаболизме серотонина, специфичные для разных отделов мозга моллюска. Показано, что серотонин вовлечен в общее ускорение моторного поведения в новых условиях, что частично воспроизводит эффект интенсивной локомоции у Ь. stagnalis. Впервые в исследованиях на насекомом, сверчке Оту1Ы bшacыlatыs, показано, что интенсивная локомоция (полет) усиливает последующий наземный фонотаксис как у самок, так и у самцов. Показано, что у
сверчка Gryllus bimaculatus серотонин воспроизводит действие предшествующего полета на усиление фонотаксиса.
Научная и практическая значимость работы
В работе представлены данные, указывающие на то, что предшествующая интенсивная локомоция может повышать адаптивность поведения в новых условиях у беспозвоночных животных. Данные результаты делают вероятной гипотезу о том, что положительные эффекты двигательной активности, связанные с функционированием ЦНС, имеют эволюционно консервативный характер. У прудовика L. stagnalis показана роль серотонина в эффектах локомоторной нагрузки на ускорение развертывания поисковой поведенческой программы на сухой поверхности в условиях, опасных для выживания животного. Показано, что часть эффектов интенсивной локомоции сохраняется как минимум спустя два часа после ее прекращения. Эффекты интенсивной локомоции отличны от влияния острого стресса, вызванного попаданием моллюска в турбулентное течение воды. С использованием специально сконструированной экспериментальной арены впервые показано, что полет у сверчка G. bimaculatus модулирует его поисковое, половое и социальное поведение, усиливая фонотаксис, что является важным для выживания при попадании в новую среду. Показано, что серотонин необходим для проявления этого эффекта, так подавление его синтеза снимает эффект полета, а стимуляция синтеза, напротив, воспроизводит влияние полета на фонотаксис. Таким образом, выявлено сходное нейрохимическое звено в механизме влияния интенсивной локомоции на последующее поведение у далеких в систематическом отношении животных в новой среде. Знание поведенческих и моноаминергических механизмов повышения адаптивности поведения в изменяющихся условиях может помочь в понимании физиологии психопатологических проявлений и их профилактике. Результаты работы могут быть использованы в образовательных курсах высшей
школы и программах повышения квалификации специалистов в области физиологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У обоих исследованных видов первичноротых животных, моллюска Lymnaea stagnalis и сверчка Gryllus bimaculatus, предшествующая интенсивная локомоция облегчает целенаправленное поисковое поведение в новой среде, вовлекая серотонинергические механизмы.
2. Влияние предшествующей интенсивной локомоции на поисковое поведение прудовика L. stagnalis имеет протяженный во времени эффект, проявляющийся на поведенческом, клеточном (нейрональном) и метаболическом уровнях. Серотонин воспроизводит повышение локомоторной активности в новой среде, вызванное интенсивной локомоцией.
3. Предшествующий полет стимулирует поиск конспецифика у сверчка Gryllus bimaculatus в новой среде. Серотонин играет важную роль в нейрофизиологических механизмах, связанных с усилением поискового поведения.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием методик и протоколов, опубликованных в международных рецензируемых журналах. Все данные получены благодаря экспериментам, дизайн которых соответствует современным правилам проведения исследований: от использования контрольных групп до статистической обработки результатов.
Результаты исследований были представлены на российских и международных симпозиумах: VIII Международная конференция по когнитивной науке (Светлогорск, 2018); конференции с международным участием: «Физиология и биохимия сигнальных систем», посвященная 100-летию со дня рождения академика Т.М. Турпаева" (Москва, 2018); 11th FENS Forum of
Neuroscience (Берлин, Германия, 2018); «Limitless! Augmentation of Brain Function» (Швейцария, 2018); EMBO|EMBL Symposium: Probing Neural Dynamics with Behavioural Genetics (Гейдельберг, Германия, 2019), Когнитивная наука в Москве: новые исследования (Москва, 2019); II научная конференция «Ориентация и навигация животных» (Москва, 2019); XVIII Конференция-школа с международным участием с темой «Актуальные проблемы биологии развития» 2019; National Congress on Cognitive Research, Artificial Intelligence and Neuroinformatics (Москва, 2020); Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы биологии развития» (Москва, 2021).
Работа была выполнена при поддержке грантов
РФФИ №17-29-07029; РФФИ № 19-04-00628
Личный вклад автора
Все поведенческие эксперименты и эксперименты с фармакологическими веществами были выполнены и проанализированы соискателем лично. Электрофизиологические эксперименты проведены совместно с Дьяконовой В.Е. (ИБР РАН, Москва). Высокоэффективная жидкостная хромотография выполнена совместно с Aonuma H. (CREST, Сайтама, Япония). Арена для изучения фонотаксиса сверчков разработана совместно с Д.Н. Лапшиным (ИППИ РАН) и Д.Д. Воронцовым (ИБР РАН). Автор лично учувствовал в апробации полученного материала и подготовке публикаций по выполненной работе.
Публикации
По теме работы опубликовано 3 статьи в международных рецензируемых журналах первого квартиля.
Структура и объем работы
Работа состоит из стандартных разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы. Работа изложена на 120 страницах, имеет 25 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 186 источников.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Поведенческие и нейрофизиологические эффекты интенсивной
локомоции
Позвоночные животные
Показано, что разнообразная физическая активность (ходьба, бег, силовые упражнения), улучшает такие когнитивные проявления как ассоциативное обучение, пространственную и моторную память, служит профилактикой нейродегенеративнях заболеваний и т.п., как у человека, так и на животных моделях [Mes et al., 2020; Valenzuela et al., 2020]. Часть эволюционных антропологов даже отмечают положительную связь между уникальной способностью человека к длительной двигательной активности (ходьба, бег) со стремительным эволюционным развитием мозга и когнитивных способностей [Hill, Polk, 2019].
В 2020 году в Behavior Brain Reasearch вышла статья [da Costa et al., 2020], в который приводится систематический обзор и мета-анализ влияния моторной нагрузки на мозг и поведение здоровых, а также модельных мышей с деменцией и болезнью Паркинсона. Поиск статей проводился по электронным базам данных Medline и Scopus за 2008-2019 годы. Сопоставив результаты исследований, авторы пришли к выводу, что моторная нагрузка, такая как бег, действительно улучшает обучение и память животных. На нейрофизиологическом уровне мета -анализ показал, что физическая нагрузка повышает содержание нейротрофического фактора мозга (BDNF) как у здоровых мышей, так и у модельных мышей с деменцией и болезнью Паркинсона. Было отмечено увеличение и тирозинкиназных рецепторов (TrkB) у здоровых мышей и мышей с болезнью Паркинсона. Нейрогенез также усиливался у здоровых и трансгенных мышей с деменцией после бега. Следствием моторной нагрузки стало также уменьшение количества амилоидных бляшек у дементных моделей.
Интересно, что многие когнитивные эффекты моторной нагрузки сохраняются и у потомков тренировавшихся животных. Так, многократно показано, что
пренатальная физическая активность самок грызунов улучшает память у потомства [Akhavan et al., 2008; Robinson, Bucci, 2014], усиливает нейрогенез в гиппокампе и экспрессию нейротрофического фактора мозга [Gomes da Silva et al., 2016], а также снижает тревожность. В недавнем исследовании сообщалось, что активное моторное поведение самцов мышей снизило тревожность у потомства [Short et al., 2017]. Также были идентифицированы три микроРНК (miR-19b, miR-455, miR-133a) и две тРНК (тРНК-Gly и тРНК-Pro) в сперме самцов (F0), вероятнее всего оказавшие влияние на посттранскрипционную регуляцию генов, которые, изменили траекторию развития мозга и последующее аффективное поведение потомства (самцов F1). Экспрессия 76 генов (9,0%) была повышена в сперме самцов, бегающих в колесе, в то время как 8 генов (0,9%) имели пониженную экспрессию.
Обширная работа [McGreevy et al., 2019] убедительно подтверждает передачу эффектов локомоторной активности от самцов грызунов к следующему поколению. Эти эффекты включают в себя облегчение решения непространственных и пространственных когнитивных задач, нейрогенез и повышение активности митохондрий в гиппокампе. При этом никаких изменений в метилировании ДНК в половых клетках самцов F0 после бега обнаружено не было. Авторы предполагают, что возможный механизм эпигенетического наследования связан с деятельностью микроРНК.
В недавней обзорной статье [Yang et al., 2021] были собраны данные 52 исследований (4786 грызунов) для количественной оценки передачи воздействия физических упражнений на мозг и когнитивные способности от родителей следующему поколению. Используя многоуровневый метааналитический подход, авторы обнаружили, что, в целом, родительские упражнения показали тенденцию к увеличению мозга их потомков на 12,7%, вероятно, за счет значительного усиления нейрогенеза. Такие изменения в анатомии нервной системы сопровождались значительным улучшением когнитивного поведения (улучшение обучения и памяти, а также снижение тревожности). Было показано, что
положительные эффекты упражнений зависят от нескольких факторов: пол родителей, пол и возраст детенышей, режим и время выполнения упражнений. В частности, родительские принудительные упражнения оказались более эффективны в улучшении нейрокогнитивных функций потомства, чем произвольные. Также, наблюдался больший эффект, когда животные подвергались физической нагрузки еще до беременности. Однако упражнения во время беременности также имели положительный эффект. Двигательная активность родителей значительно повышает у потомства уровень нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и снижает метилирование ДНК гиппокампа.
Беспозвоночные животные
У нематоды Caenorhabditis elegans показано, что однократное интенсивное плавание продолжительностью 90 минут демонстрирует признаки, схожие с эффектами двигательной нагрузки у млекопитающих, такие как мышечная усталость, снижение уровня жира в мышцах, снижение углеводного обмена и усиление митохондриального окисления [Laranjeiro et al., 2017]. Регулярная физическая нагрузка улучшает способность к обучению у C. elegans и защищает от нейродегенерации в моделях таупатии, болезни Альцгеймера и болезни Хантингтона [Laranjeiro et al., 2019].
В литературе описана польза физических упражнений для регенерации периферических нервов у грызунов [Park, Hoke, 2014]. Эти результаты сделали актуальным исследование для уточнения роли физических упражнений в восстановлении поврежденных аксонов на уровне единичного нейрона с использованием нематоды. Было обнаружено, что 90-минутного плавания после аксотомии достаточно для ускорения регенерации аксонов и функционального восстановления как на ранних, так и поздних этапах жизни C. еlegans [Kumar et al., 2021]. В данной работе были представлены прямые доказательства того, что
усиленный рост аксона в следствии физической нагрузки способствует функциональному восстановлению.
На другом беспозвоночном животном моллюске Lymnaea stagnalis было показано, что предшествующая интенсивная локомоция увеличивала скорость передвижения на сухой поверхности у прудовика Lymnaea stagnalis. Помимо увеличения скорости локомоции после моторной нагрузки прудовики быстрее «принимали решение» о том, в какую сторону к свету или в тень им двигаться [Korshunova et al., 2016]. Подобный эффект после двигательной нагрузки, который вероятно можно назвать когнитивным, согласуется с многочисленными данными о влиянии физических упражнений на когнитивные функции животных и человека.
Ряд положительных эффектов физической нагрузки отмечен у дрозофилы, и главный - это увеличение продолжительности жизни, возможно в связи с увеличением экспрессии гена dSir2 (кодирует эволюционно консервативные деацетилазы гистонов), а также благоприятным влиянием на мышечную, сердечно-сосудистую и нервную системы [Watanabe, Riddle, 2019].
Также у насекомых исследовали влияние интенсивной локомоции (полета) на агрессивное поведение, репродукцию и сенсорные функции. Большинство результатов получено на представителе прямокрылых - сверчке Gryllus bimacultus. В естественных условиях интенсивность проявления полета во многом зависит от места обитания. Для Gryllus bimaculatus полет характерен в течение первой недели после последней имагинальной линьки. Далее часть мышц, обеспечивающих полет, деградируют, но сверчки сохраняют способность активировать центральный генератор паттерна полета в воздушном потоке [Shiga et al., 1991; Lorenz, 2007]. Так в ряде исследований была продемонстрирована модуляция полетом последующего поведения, и выяснено какие нейрохимические механизмы лежат в ее основе [Adamo et al., 1995; Stevenson et al., 2005].
В последние 20 лет сверчки этого вида являются модельными организмами для изучения механизмов, лежащих в основе агрессивного поведения, ухаживания, фонотаксиса. Данные насекомые в качестве модельного объекта удобны для исследования. И агрессия, и ухаживание у сверчков ритуализированы и состоят из нескольких хорошо различимых этапов, что является удобным для изучения. На агрессивное поведение сверчка влияет множество факторов, в частности предшествующий опыт, такой как двигательная активность - полет или исход драки [Stevenson, Rillich, 2012].
Бои сверчков были популярным времяпрепровождением в Китае на протяжении веков [Hofmann, 1996]. Немецкие исследователи, наблюдая за этим видом развлечения, обратили внимание на частые подкидывания сверчка в воздух перед боем и предположили, что полет повышает агрессивность. Действительно, эта гипотеза нашла подтверждение в лабораторных условиях. Победа в конфликте делает особь более агрессивной и увеличивает вероятность победы при следующей встрече как у сверчков, так и у других видов животных, тогда как проигрыш действует противоположенным образом [Rutte et al., 2006; Hsu et al., 2009]. Оказалось, что полет действует подобно победе. Он увеличивал агрессию самца сверчка и время драки, повышал вероятность победы у летавшего сверчка и восстанавливал агрессивное поведения после проигрыша [Hofmann, Stevenson, 2000].
В животном мире конкуренция с конспецификами является естественным феноменом. Конкуренция происходит в основном за территорию, еду и брачных партнеров. По этой причине внутривидовая агрессия характерна для всего животного царства, от низших многоклеточных организмов до нашего вида. Таким образом, агрессию можно рассматривать как поведенческую стратегию, связанную с достижением и обладанием некоторого ограниченного ресурса.
Перед самцами сверчка, которые встретились друг с другом, возникает выбор реализации довольно ограниченного набора программ поведения: ухаживание, драка или отступление. То, какой выбор сделает самец, в значительной степени
зависит от информации, которую он получит, ощупывая конспецифика антеннами [Sakura et al., 2013]. Ощупывая антеннами, сверчок определяет пол конспецифика по липидным выделениям кутикулы [Iwasaki, Katagiri, 2008]. Если ощупываемое животное оказывается самкой, то «включается» программа ухаживания. Агрессивный антеннальный контакт между самцами (вкупе с кутикулярными феромонами) является стимулом для запуска поведения, ведущего к драке [Rillich, Stevenson, 2015].
В брачном поведении сверчка можно выделить три четко различающиеся стадии поведения. Во-первых, это призывная песня, которую транслирует самец с целью привлечения самки, затем поведение ухаживания, когда самка рядом и уже опознана и, наконец, копуляция [Alexander, 1961, 1962]. Однако призывная песня самца привлекает не только самок, а также хищников и паразитов [Gray, Cade, 1999]. Возможно, поэтому самцы зачастую пропускают первую стадию и переходят к другой стратегии - активному поиску самки.
Показано, что после полета самцы демонстрируют увеличение длительности и частоты как призывной песни, так и песни, связанной с ухаживанием; зафиксировано большее число копуляций, т.е. можно утверждать, что полет положительно коррелирует с репродуктивным успехом [Dyakonova, Krushinsky, 2008]. Однако остается вопрос о значимости данного эффекта для полового отбора в естественных условиях.
У самок была обнаружена обратная корреляция между способностью к полету и оогенезом [Lorenz, 2007; Urca et al., 2020], что рассматривалось как подтверждение гипотезы об «оогенез-полетном синдроме». Эта гипотеза предполагает обратную зависимость между интенсивной локомоцией и репродукцией, поскольку в условиях ограниченных энергетических ресурсов инвестирование в одну из энергоемких программ приведет к снижению энергетического обеспечения другой. Экспериментальные данные, полученные на разных видах насекомых, не во всех случаях подтвердили это предположение.
Существуют также единичные данные о влиянии полета на работу сенсорных систем насекомых, проявляющемся в фонотаксисе и ответе на визуальные стимулы. У сверчков описан как положительный (в ответ на звуковые сигналы коспецификов), так и отрицательный фонотаксис, вызванный ультразвуком, характерным для эхолокации охотящихся на сверчков летучих мышей [Pollack, 2015]. Выявлен слуховой интернейрон AN2, активация которого вызывает активацию избегательного поведения. AN2 получает прямые входы от первичных рецепторов, настроенных на ультразвук [Marsat, Pollack, 2012], и влияет на ряд нейронов головного мозга, в том числе с нисходящей иннервацией к ганглиям, управляющим локомоцией. Другой тип интернейронов первого порядка, называемый AN1, связан с положительным фонотаксисом на звуковые сигналы своего вида. Хотя и первичные рецепторные нейроны, и интернейрон AN1 реагируют на стимулы, имеющие довольно широкий диапазон характеристик, признаки видовой избирательности выявлены даже на этих ранних уровнях обработки.
Исследования обнаружили различия между реакциями сенсорных нейронов у находящихся в покое и движущихся насекомых. У мясной мухи, было показано изменение настройки визуальных нейронов, реагирующих на движение во время полета [Junget al., 2011]. В условиях вызванного полета у самок сверчка была выявлена более тонкая настройка слуховых нейронов на видоспецифичные сигналы, чем в условиях наземной локомоции [Sergejeva, Popov, A.V, 1994]. Влияние полета на поисковое поведение - фонотаксис, который является частью брачного поведения и помогает насекомому ориентироваться в новых условиях, до результатов, приведенных в данной диссертационной работе, оставалось неизвестным.
1.2 Серотонин у позвоночных и беспозвоночных животных: общие
сведения
Серотонин (5-гидрокситриптамин, 5-HT) — эволюционно-древний нейромедиатор, который относится к биогенным аминам и модулирует поведенческие функции у разных типов животных [Gillette, 2006]. Биосинтез 5-HT начинается с триптофана, незаменимой аминокислоты. Фермент триптофан гидроксилаза (TPH), кодируемый геном триптофан гидроксилаза - 2 в центральной нервной системе, сначала добавляет гидроксильную группу к триптофану, образуя 5-гидрокситриптофан (5-HTP). Затем 5-HTP превращается в 5-HT посредствам 5-HTP декарбоксилазы (также называемой декарбоксилазой ароматических аминокислот или AAD) в присутствии пиридоксальфосфата (активного метаболита витамина В6). Моноаминоксидаза - А (МАО-А) основной фермент, катализирующий деградацию (окислительное дезаминирование) моноаминов, в частности серотонина с образованием 5-оксииндолуксусной кислоты и других катаболитов.
Как у позвоночных, так и у беспозвоночных животных серотонин вовлечен в реализацию множества различных поведенческих и нейрофизиологических функций, таких как контроль локомоции и пищевого поведения, реакция на стресс, модуляция тревожных и депрессивных состояний, социальные взаимодействия, сон и циркадные ритмы [Bacque-Cazenave et al., 2020].
Серотонин также вовлечен в модуляцию широкого спектра физиологических проявлений организма: иммуномодуляцию, гемопоэз, репродукцию и пищеварение [Dube, Amireault, 2017; Maroteaux, Kilic, 2019].
Несмотря на эволюционное расстояние между млекопитающими и беспозвоночными, серотонинергическая система проявляет консервативность на молекулярном уровне. Так выявленные 5-HT рецепторы (семейства: 5-HT1, 5-HT2, 5-HT4, 5-HT6 и 5-HT7) у беспозвоночных гомологичны рецепторам млекопитающих [Tierney et al., 2018].