Влияние иностранных инвестиций на российский рынок ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Кашкин Антон Викторович

  • Кашкин Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 197
Кашкин Антон Викторович. Влияние иностранных инвестиций на российский рынок ценных бумаг: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашкин Антон Викторович

Введение

Глава 1. Иностранные инвестиции на рынке ценных бумаг - неотъемлемый элемент современной мировой финансовой системы

1.1. Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии и интернационализации фондовых рынков

1.2. Различия во влиянии иностранных инвестиций на развитые и развивающиеся фондовые рынки

1.3. Возникновение зависимости российского рынка ценных бумаг от иностранных инвесторов на ранних стадиях его формирования

Глава 2. Деятельность иностранных инвесторов на российском рынке ценных бумаг

2.1. Двойственное влияние иностранных инвестиций на развивающийся рынок ценных бумаг

2.2. Роль иностранных инвестиционных фондов в формировании российского фондового рынка

2.3. Деятельность иностранных пенсионных фондов и страховых компаний на российском фондовом рынке

Глава 3. Роль государства в регулировании иностранных инвестиций на российском фондовом рынке

3.1. Либерализация экономики как необходимое условие притока иностранных инвестиций на российский рынок ценных бумаг

3.2. Государственная политика по поддержке рынка ценных бумаг в кризисных ситуациях

и 2008 гг

3.3. Основные направления повышения эффективности иностранных инвестиций на российском рынке ценных бумаг

Заключение

Приложения

Приложение А. Изменение некоторых параметров российского рынка ценных бумаг с 2001 по

2012 г. (данные на начало года)

Приложение Б. Финансовый кризис в Австралии 1998 г.: атака на валютном рынке

Приложение В. Финансовый кризис в Гонконге 1997 - 1998 гг.: двойная игра на валютном рынке

и рынке акций, обострение кризиса офшорным трейдингом

Приложение Г. Количество долевых инструментов в котировальных списках бирж и средний free

float индекса РТС

Приложение Д. Публичные фонды под управлением American Funds на конец 2009 г

Приложение Е. Вложения активов пенсионного фонда American Funds 2055 Target Date Retirement

Fund в паи инвестиционных фондов под управлением American Funds на 31 декабря 2009 г

Приложение Ж. Количество паевых фондов в РФ на

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иностранных инвестиций на российский рынок ценных бумаг»

Введение

Современный этап интернационализации хозяйственной деятельности характеризуется все большим переплетением экономик отдельных стран, что в полной мере относится и к их финансовым рынкам. В наибольшей степени глобализация затрагивает такие сектора финансового рынка, как валютный рынок, рынок производных финансовых инструментов и конечно рынок ценных бумаг. Это объясняется в первую очередь их высоким технологическим развитием, что позволяет международным инвесторам совершать операции с зарубежными активами в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Сила взаимодействия таких рынков настолько велика, что зачастую оказывает доминирующее влияние на их динамику.

Вместе с тем, несмотря на увеличивающуюся интеграцию финансовых рынков отдельных стран, они все еще сохраняют значительное неравенство, во-первых, по масштабам (капитализации) и, во-вторых, по уровню развития инфраструктуры. Это в свою очередь позволяет инвесторам с более развитых рынков оказывать значительное влияние на менее развитые рынки ценных бумаг других стран. Как показывает опыт многих развивающихся рынков, такое влияние может быть и положительным, и отрицательным. Российский рынок ценных бумаг, который пока еще уступает многим зарубежным рынкам по уровню развития, в полной мере соответствует такому подходу, что особенно заметно проявляется в кризисные периоды.

Так, по данным Центрального Банка РФ, чистый отток частного капитала из России в 2008 г. составил 129,9 млрд. долл. [115], в то время как по состоянию на 1 июля 2008 г. накопленные иностранные инвестиции в экономике России, составляли 242,1 млрд. долл. [187]. Учитывая то, что большую часть ушедшего капитала составляли именно иностранные инвестиции, можно констатировать, что накопленные иностранные инвестиции в России с начала активной фазы кризиса в июле 2008 г. сократились в два раза.1 Скорость оттока этого капитала позволяет также сделать вывод о том, что он был представлен в основном спекулятивными и относительно краткосрочными портфельными инвестициями. Влияние такого бегства иностранных инвесторов с российского фондового рынка оказало на него крайне негативный эффект: за период с начала 2008 г. по начало 2009 г. совокупная капитализация российских акционерных обществ сократилась с 1500 млрд. долл. до 400 млрд. долл., а капитализация индекса РТС2 с учетом free float - со 196 мрдл. долл. до 55 млрд. долл.3 Последствия такого масштабного падения российского фондового рынка глубоко отрицательны

1 Отток капитала из РФ начался с августа 2008 г. до этого наблюдался чистый приток капитала. Т. о. сравнение данных по оттоку капитала за весь 2008 г. и размера накопленного капитала на начало июля является возможным.

2 Расшифровка всех сокращений приведена в Списке сокращений, стр. 179.

3 Подробно значения данных показателей см. в Приложении А.

для всей экономики. Помимо значительной дестабилизации существующих финансовых рынков изъятие иностранных инвестиции через «эффект домино» затрагивает все сферы народного хозяйства. Достаточно упомянуть о кризисе репо, произошедшем в сентябре 2008 г. вследствие катастрофического падения цен на российские ценные бумаги. В результате этого кризиса была парализована вся банковская система РФ, что в свою очередь лишило российские предприятия кредитных ресурсов и возможности развиваться.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается чрезвычайно сильным влиянием, которое иностранные инвестиции могут оказывать на развивающиеся рынки ценных бумаг, к числу которых относится и российский рынок, в сочетании с недостаточной способностью национальных регулирующих органов предохранить экономики и финансовые системы таких стран от негативных эффектов этого воздействия.

Мировая экономика, как научная специальность, подробно рассматривает механизмы функционирования международных фондовых рынков, участников таких рынков и регулирование их деятельности, международную рыночную практику. Глубоко проработанным объектом данной специализации являются также экономические отношения на интернациональном уровне, роль развитых и развивающихся рынков, а также их субъектов в мировой экономике, глобальные экономические тенденции. В то же время недостаточное освещение получили проблемы, находящиеся на стыке двух перечисленных тем, и одновременно объединяющие их. Прежде всего, к таким проблемам относится влияние, которое оказывают участники одних национальных рынков ценных бумаг (РЦБ) на другие национальные рынки в условиях ускорения глобализации финансовых рынков, и не сокращающегося отставания одних рынков по степени развития от других.

Отдельно стоит отметить Национальный доклад «Риски финансового кризиса в России: Факторы, сценарии и политика противодействия», подготовленный под руководством М. А. Эскиндарова и Я. М. Миркина, посвященный непосредственно возможным сценариям финансового кризиса, спровоцированного поведением иностранных инвесторов на российском фондовом рынке [196]. Особенного внимания заслуживает работа Д. В. Смыслова [88], в которой проанализировано положение России на мировом финансовом рынке, исследования Б. Б. Рубцова [85, 86], раскрывающие взаимосвязи отдельных национальных и мирового фондового рынка, коллективные работы Института Экономической Политики им. Е. Т. Гайдара. Поэтапное возникновение зависимости развивающихся РЦБ от иностранных инвесторов рассмотрено в трудах А. Д. Радыгина [126] и Н. Б. Козлова [78].

Тем не менее, научная разработанность проблемы остается недостаточной. Существует определенный дефицит научных трудов на русском языке, посвященных концептуальному изучению и анализу того влияния, которое иностранные инвесторы

оказывают на развивающиеся рынки ценных бумаг, среди которых находится и российский рынок. Именно на этой теме сосредоточено проведенное исследование.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы является всесторонний анализ влияния, которое иностранные инвесторы оказывают на развивающийся российский рынок ценных бумаг и раскрытие методов управления этим влиянием.

Для достижения указанной цели предстоит решить следующие задачи:

1. Определить место иностранных инвестиций в мировой и национальной финансовых системах, описать механизмы распределения иностранных инвестиций и оценить их влияние на развитые и развивающиеся рынки.

2. Классифицировать факторы влияния иностранных инвесторов на национальный развивающийся фондовый рынок.

3. Выявить влияние иностранных инвестиций на развитие формирующегося российского РЦБ с момента его создания и роль государства в регулировании таких инвестиций.

4. Выявить основных иностранных инвесторов, работающих на российском рынке ценных бумаг на современном этапе, и выработать рекомендации по эффективному государственному управлению иностранными инвестициями на фондовом рынке РФ.

Объектом исследования является деятельность иностранных инвесторов на развивающемся российском рынке ценных бумаг. Следует сразу сделать несколько методологических уточнений. Рынок ценных бумаг является лишь частью, хотя и значительной, инвестиционного рынка, а его участниками в основном являются портфельные инвесторы и спекулянты.4 Прямые инвестиции, осуществляемые стратегическими инвесторами, связаны с фондовым рынком лишь в части приобретения контрольных пакетов акций предприятий [86, с 730]. Исходя из этого, область исследования будет ограничена в основном поведением иностранных портфельных инвесторов и спекулянтов на рынке ценных бумаг.

Стоит также отметить, что, как и во многих развивающихся странах, в Российской Федерации рынок акций существенно превосходит рынок облигаций, так на начало 2012 г. его капитализация (1131 млрд. долл.) [183, с. 102] более чем в 5 раз превосходила совокупный объем задолженности по корпоративным рублевым облигациям (107 млрд. долл.) и объем внутреннего государственного долга РФ, выраженного в государственных ценных бумагах (110 млрд. долл.) (рассчитано по [153, 141]). Одновременно с этим на российском рынке рублевых корпоративных облигаций практически отсутствуют иностранные инвесторы [157]. В силу этих

4 В. А. Галанов делит инвесторов на стратегических и портфельных. Согласно его определению, стратегический инвестор предполагает получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получать доход от использования этой собственности. Исходя из этого, верным является утверждение, что деятельность стратегического инвестора после приобретения необходимого пакета акций связана с управлением данным предприятием, а не с оперированием на рынке ценных бумаг [74, с. 209].

причин, в большей степени внимание будет уделено влиянию иностранных инвесторов на рынки акций и в меньшей степени - облигаций.

Другой сектор публичного долга корпораций и государственных образований -еврооблигации, будет также по возможности исключен из исследования. Это объясняется тем, что на протяжении всего их жизненного цикла данные бумаги, практически не имеют реальной связи с фондовым рынком страны происхождения эмитента. Такие бумаги выпускаются, обращаются и погашаются за рубежом. В России режим совершения операций с такими бумагами до недавнего времени был ограничен, а российская расчетно-депозитарная система не могла принимать такие бумаги на обслуживание. Единственным каналом связи данных финансовых инструментов с отечественным рынком оставались их эмитенты, но с этой точки зрения евробонды по отношению именно к российскому РЦБ практически ничем не отличались от зарубежного банковского кредитования. Тем более в рамках проводимого исследования не имеет смысла рассматривать влияние иностранных инвесторов на развитые фондовые рынки, ведь именно на них обращаются евробонды эмитентов с развивающихся рынков.

Большая часть проанализированных в работе данных относится к периоду с конца 1992 г. и до конца 201З г., что объясняется выраженным циклическим развитием, свойственным любому рынку ценных бумаг. Рассматриваемый период охватывает следующие циклы: кризис 1997-1998 гг., межкризисное развитие 2000-х гг., кризис 2008-2009 гг. и послекризисное восстановление рынка до конца 201З г. Исключение из области исследования наиболее современных данных за 2014-201S гг. объясняется невозможностью полноценного анализа незавершенного цикла, отсутствием статистики и единогласия среди научного сообщества о временных рамках нового цикла.

Предметом исследования стали изменения в функционировании развивающегося российского фондового рынка в результате притока и оттока иностранных портфельных инвестиций и механизм взаимосвязи этих изменений. Такой механизм рассматривается, как причинно-следственная связь между иностранными инвестициями (причинный фактор) и российским РЦБ (система, реагирующая на изменение данного фактора).

Теоретическую и методологическую основы исследования составили работы российских ученых, вклад которых в изучение исследуемой темы особенно значим: Б. И. Алехин, В. И. Гагаринов, В. А. Галанов, В. Р. Евстигнеева, В. П. Колесов, М. В. Кулаков, Я. М. Миркин, М. Н.Осьмова, А. Д. Радыгин, Б. Б. Рубцов, Д. В. Смыслов, Б. М. Ческидов, Г. Г. Чибриков. Среди зарубежных ученых следует отметить следующих: Benjamin Graham, Daniel Daianu, Edmund V.K. FitzGerald, George Soros, Gordon J. Alexander, Jeffery V. Bailey, Paolo Mauro, Prakash Loungani, Radu Vranceanu, William F. Sharp. Некоторые составляющие

теоретической и методологической базы были заимствованы из дисциплин: экономическая теория, история экономики, финансовый менеджмент, государственные финансы и др.

При подготовке диссертации использовались международные соглашения, затрагивающие операции на финансовых рынках, правовые нормы ЕС и отдельных государств, нормативная правовая база по рынку ценных бумаг и иностранным инвестициям в РФ, валютному контролю, а также иные правовые акты, регулирующие деятельность институциональных и индивидуальных инвесторов на российском рынке ценных бумаг.

В работе была использована статистика ФСГС РФ, ФСФР РФ, Центрального Банка РФ, бирж РТС и ММВБ, позже объединенной Московской Биржи, а также данные международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Банк международных расчетов и Международная финансовая корпорация, Лондонская Фондовая Биржа, Евроклир. Помимо этого информационную базу исследования дополнили отчеты ведущих российских и зарубежных инвестиционных домов, материалы российской и зарубежной периодической печати. Значительный объем материала был собран за время работы в шведской инвестиционной компании Prosperity Capital Management, являющейся крупным иностранным портфельным инвестором в российские активы, международном инвестиционном банке Renaissance Capital, инвестиционных компаниях BCS Financial Group и Otkritie Capital International Limited, оперирующих на российском и международных финансовых рынках.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии особенностей влияния иностранных портфельных инвесторов на развивающийся российский РЦБ и механизма управления этим влиянием. Основные положения, выносимые на защиту, можно представить в следующем виде:

• На основе большого массива фактического материала, детального сравнения реакции российского фондового рынка, а также всей национальной экономики на кризисные ситуации 1998 г. и 2008 г. доказано различное влияние, оказываемое иностранными инвесторами на развитые и развивающиеся рынки ценных бумаг. Это различие позволяет более четко прогнозировать развитие ситуации на российском рынке ценных бумаг в будущем.

• Выделены два вида влияния иностранных инвесторов на развивающийся РЦБ - на развитие рынка и на динамику рынка. Анализ причин значительного влияния иностранных инвесторов на динамику развивающегося РЦБ и механизм ценообразования на нем позволил установить, что высокая волатильность развивающегося РЦБ является реакцией обладающего узким, неглубоким и неэластичным предложением рынка на краткосрочные изменения относительно большого по объему и высокоэластичного спроса со стороны иностранных инвесторов. В свою очередь влияние иностранных инвесторов на развитие конкретного

фондового рынка выражается в содействии формирования его структуры и инфраструктуры по образу рынка-донора иностранных инвестиций.

• На основе анализа числовых параметров российского РЦБ доказано, что сокращение волатильности развивающегося РЦБ может быть достигнуто при помощи повышения эластичности и объема предложения на рынке ценных бумаг, а также путем сокращения относительного (по отношению к предложению) объема спроса на рынке ценных бумаг со стороны иностранных инвесторов и предотвращения быстрых и сильных колебаний в величине этого спроса.

• Доказано, что для сокращения негативных эффектов влияния иностранных инвесторов на фондовый рынок и увеличения позитивных эффектов такого влияния, необходимо дополнить и, где это возможно, заменить влияние иностранных инвесторов на развитие российского РЦБ целенаправленной государственной национальной политикой, способствующей одновременно обеспечению экономики достаточным количеством иностранных инвестиций и максимальному сокращению волатильности национального фондового рынка, вызванной притоком и оттоком иностранных инвестиций. Предложен прогноз относительно будущего развития российского рынка ценных бумаг, определенного влиянием иностранных портфельных инвесторов, а также относительно будущего места таких инвесторов на российском фондовом рынке.

Практическая значимость темы обусловлена ускоряющейся интеграцией финансовых рынков развивающихся стран и в том числе России в мировые финансовые рынки, ростом зависимости таких экономик от мировых финансовых потоков. На фоне происходящих изменений исследование заполняет пробел в российской научной литературе, описывающей деятельность иностранных портфельных инвесторов на фондовых рынках развивающихся стран и их воздействия на эти рынки. Основные положения диссертации ориентированы на широкое использование государственными органами по регулированию финансовых рынков, профессиональными участниками РЦБ, инвестиционными и управляющими компаниями, как российскими, так и зарубежными, саморегулируемыми организациями, другими участниками российского фондового рынка.

Выводы исследования могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования портфельных иностранных инвестиций на фондовом рынке России, а так же для улучшения структуры собственности на нем. Основные положения и практические выводы, равно как и собранный фактический материал, могут быть использованы в образовательном процессе в ВУЗах экономического профиля по дисциплинам «Международный экономические отношения», «Международные финансовые рынки», «Рынок ценных бумаг».

Фактический материал и основные выводы проведенного исследования использовались в преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг» на кафедре «Фондовые рынки» Академии бюджета и казначейства (АБиК) при МинФине РФ и «Международные валютно-финансовые отношения» на Экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены на Межвузовской научной конференции на тему «Финансовые аспекты развития России в условиях глобализации и нестабильности», проведенной 15 апреля 2009 г. АБиК при МинФин РФ. Согласно оценкам организаторов, представленный автором доклад был отнесен к категории «наиболее интересных» [157]. По теме исследования автором опубликовано 13 научных работ, общим объемом 9,5 печатных листов, в том числе 5 работ (3,5 печатных листа) опубликовано в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК, и 1 работа (1,4 печатных листа) опубликована на английском языке в зарубежном издании.

Глава 1. Иностранные инвестиции на рынке ценных бумаг - неотъемлемый элемент современной мировой финансовой системы

В той или иной форме и степени развития фондовый рынок присутствует в любой рыночной экономике. Фондовый рынок стремительно развивается также на международном уровне, объединяя экономики и рынки отдельных стран и позволяя инвесторам из одних стран осуществлять инвестиции в других странах. На фоне этого развития иностранные инвестиции представляются все более значительной силой, оказывающей влияние на рынки ценных бумаг и экономики отдельных стран. В этой главе предстоит выяснить действительное значение иностранных инвестиций в экономических системах и финансовых рынках, проверить гипотезу о важности их влияния на народное хозяйство и фондовый рынок отдельных стран, проанализировать возникновение первоначальной зависимости российского рынка ценных бумаг от иностранных инвесторов. Также фондовый рынок будет рассмотрен, как отдельный институт, обеспечивающий осуществление инвестиций (в том числе и иностранных), как на национальном, так и на международном уровне. Полученные данные позволят рассмотреть передачу влияния иностранных инвестиций на экономику страны через механизм фондового рынка и сделать выводы о значении такого влияния и, в конечном счете, необходимости его научного исследования.

1.1. Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии и интернационализации

фондовых рынков

Инвестиции, как долгосрочные вложения капитала, нацеленные на развитие объекта-реципиента инвестиций с целью получения дохода, играют очень важную роль в экономике любой страны. Народное хозяйство постоянно нуждается в обновлении средств производства, технологий, обучении персонала и пр. Также помимо постоянного обновления и замены выбывающих ресурсов экономике необходимо создавать и новые направления. Ключевую роль в этом процессе играют инвестиции, источниками которых могут быть собственные средства компании и средства, привлеченные на финансовом рынке, как внутреннем, так и внешнем, если это позволено законодательством данного государства.

Допуская в свою экономику иностранные инвестиции, государство должно учитывать, что они могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние на народное хозяйство, причем сила этого влияния может быть непредсказуемой. К позитивным последствиям притока иностранных инвестиций в экономику страны можно отнести следующие:

• ускорение экономического и технического прогресса;

• обновление и модернизация производственного аппарата;

• овладение передовыми методами организации производства;

• обеспечение занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики [69, с. 134];

• развитие институтов, обеспечивающих приток иностранных инвестиций в страну. Вместе с тем иностранные инвестиции или приходящие на национальный рынок

иностранные компании могут оказывать и негативное воздействие на экономику. В первую очередь это:

• утрата национального контроля5 над экономикой и повышение зависимости от внешних факторов;

• риск уничтожения национальных производителей и утраты национальных рынков сбыта в пользу иностранных производителей;

• препятствия, создаваемые иностранными производителями на пути экономического

6

роста страны;

• утрата контроля над природными или иными ресурсами страны и риск вывоза их иностранными компаниями на невыгодных условиях;

• повышение волатильности финансовых и других рынков.

Одновременное наличие как положительных, так и отрицательных следствий привлечения иностранных инвестиций ставит очевидный вопрос об их целесообразности вообще. Стоит ли привлекать иностранные инвестиции в страну, если эффект от них может быть отрицательным, или вернее ограничиться внутренним инвестиционным потенциалом? Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо рассмотреть первичные причины, объясняющие наличие иностранных инвестиций, как таковых.

На уровне всей экономики иностранный капитал и иностранные компании, начинающие свою деятельность на том или ином национальном рынке (это больше касается прямых инвестиций, чем портфельных) способствуют возникновению или повышению на нем конкуренции. В этом случае конкуренция рассматривается как позитивный фактор с точки зрения либерализма (фритрейдерства) и как негативный с позиции протекционизма. Такая конкуренция также обусловливает проблему неравенства развитых и развивающихся стран перед притоком иностранного капитала. Существует опасность, что допустившие на свой рынок иностранный капитал развивающиеся страны скоро лишатся контроля над своей экономикой и полностью отдадут свои рынки в руки иностранных компаний. Тем не менее, большинство экономистов придерживаются либеральной точки зрения на интернационализацию экономического пространства и указывают на большее количество

5 Термин «национальный контроль» используется в данном случае при всей неопределенности его содержания.

6 Использование устаревших вредных технологий производства, монополизация, вытеснение национальных производителей.

плюсов, чем минусов от притока иностранного капитала, как для развитых, так и для развивающихся стран.7 Протекционизм же пользуется существенно большей поддержкой со стороны экономических лоббистов и политиков, чем со стороны научного сообщества.

С точки зрения страны-реципиента, привлечение иностранных инвестиций обусловливается в первую очередь тем, что экономика данной страны не может полностью удовлетворить собственные инвестиционные потребности. С точки зрения страны-донора, осуществление иностранных инвестиций объясняется относительным избытком капитала в данной стране. Инвестиционный дефицит в одной стране в сочетании с избытком капитала в другой являются предпосылками международных инвестиций.

Данная теория впервые была разработана К. Марксом, он понимал под относительно избыточным капиталом капитал в товарной, производительной и денежной формах, использование которого в данной стране привело бы к понижению общей средней нормы прибыли [77, с. 281]. Недавно эта концепция была углублена Б. М. Ческидовым [93], который в своих исследованиях разделил существующие национальные рынки ценных бумаг на 4 типа в зависимости от степени достаточности капитала на них. Согласно данной системе, рынки с моделью «абсолютно недостаточного капитала» (к которым относится и Россия) вынуждены импортировать капитал с рынков, обладающих «избыточным капиталом» (такие как США, Великобритания и пр.).

Иностранные инвестиции в этом случае являются необходимой составляющей дальнейшего развития экономики. Если экономика не обладает достаточным количеством собственных инвестиций для развития (а это в полной мере относится и к экономике России), то поставленный ранее вопрос о целесообразности их привлечения из-за границы должен решаться исключительно положительно,8 Однако такой ответ по-прежнему оставляет

7 Подробнее об аргументах за свободную торговлю и аргументах в пользу протекционизма см. [79, сс. 207 - 218].

8 История знает примеры, когда политическое руководство страны предпочитало отказаться от иностранных инвестиций, несмотря на крайнюю потребность экономики в инвестициях при полном отсутствии инвестиционного капитала внутри страны. Форсированная индустриализация Советского Союза в середине XX века была осуществлена в основном за счет мобилизации внутренних ресурсов. В первую очередь, и в основном принудительным методом использовались трудовые ресурсы, поскольку такая мобилизация ресурсов была возможна и относительно дёшева при существующем политическом устройстве. Во вторую очередь, мобилизация ресурсов проходила за счет изъятия (также принудительного или в форме неравноценного обмена) валютных сбережений, драгоценных металлов и других ценностей. Однако эффективность данного метода замещения инвестиционной потребности экономики очевидно меньше, чем использование иностранного капитала. Продолжение привлечения иностранных инвестиций, начатое в период НЭП, могло бы принести несомненно большие плоды с меньшими рисками.