Влияние инокуляции и минеральных удобрений на продуктивность и устойчивость многолетних бобовых и злаковых трав в одновидовых посевах и травосмесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Стародубцева, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцева, Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Устойчивость продуктивности и качества травостоев многолетних трав в ЦРНЗ в зависимости от их ботанического состава
1.2 Изменения агрохимических свойств почвы при возделывании многолетних трав
1.2.1. Обеспечение макроэлементами разновозрастных травостоев
1.2.2. Изменение почвенной кислотности, содержания кальция и фитотоксичности при возделывании многолетних трав
1.3 Прогрессивные технологии возделывания многолетних трав
ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место проведения исследований
2.2 Схемы опытов и методика исследований
2.3 Почвенные условия
2.4 Метеорологические условия проведения исследований
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1 Динамика ботанического состава краткосрочных и долголетних бобово-злаковых травосмесей при интенсивном использовании
3.2 Плотность травостоев
3.3 Высота компонентов травостоев
3.4 Урожайность сеяных сенокосов.
ГЛАВА IV. КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМЫХ КОРМОВ И НАКОПЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ТРАВОСТОЯХ
4.1 Качество кормов, полученных с краткосрочных посевов бобовых и злаковых трав
4.2 Накопление биологического азота
ГЛАВА V. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
5.1 Агрохимические свойства почв
5.2 Приживаемость инокулированных симбиотических и ассоциативных азотфиксаторов в условиях засухи
5.3 Фитотоксичность почвы под посевами многолетних трав
ГЛАВА VI АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНОКУЛЯЦИИ И КАЛИЙНОГО УДОБРЕНИЯ ТРАВОСТОЕВ
6.1 Агроэнергетические показатели возделывания бобовых трав в чистых посевах и травосмесях
6.2 Экономическая эффективность возделывания бобовых трав в
чистых посевах и травосмесях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инокуляции и минеральных удобрений на продуктивность и устойчивость многолетних бобовых и злаковых трав в одновидовых посевах и травосмесях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена необходимостью укрепления кормовой базы животноводства на основе расширенного использования в травосеянии видов и сортов многолетних бобовых трав, обладающих высокой фитоценотической устойчивостью и урожайностью, длительным продуктивным долголетием и высокой способностью к симбиотической азотфиксации; обеспечивающих стабильное получение высокобелковых кормов с низкой себестоимостью (В.М. Косолапов, А.А. Кутузова, И.В. Савченко).
Обеспечение продовольственной безопасности страны реализуется за счёт постоянного развития, как растениеводства, так и животноводства. Последнее невозможно без стабильного обеспечения дешёвыми кормами.
Особое внимание в современном обществе уделяется воздействию сельскохозяйственного производства на окружающую среду, экологии и рациональному природопользованию, биоценологии. Это обуславливает выбор методов и способов, как повышения продуктивности систем, так и адаптации их к естественным условиям среды. Тенденция заключается в разработке зональных, ресурсосберегающих и экологически безопасных систем и технологий луговодства, полевого кормопроизводства, заготовки, хранения и рационального использования различных видов кормов.
Согласно имеющимся научному и практическому опыту России и зарубежья стратегическим направлением повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства и решения проблемы растительного белка является приоритетное развитие высокопродуктивного полевого травосеяния и лугопастбищного хозяйства при рациональном их сочетании, что позволит наиболее полно использовать природно-климатические и ресурсные возможности сельского хозяйства страны.
Однако в настоящее время научно-технический уровень отрасли не отвечает требованиям решения продовольственной проблемы, биологизации земледелия и рационализации природопользования. Требуется разработать
принципы, критерии и модели высокоэффективных региональных систем полевого кормопроизводства, луговодства, способствующие более полной мобилизации биологического потенциала кормовых культур и лугопастбищных угодий при ограниченных материально-технических ресурсах (В.М. Косолапов, И.А. Трофимов).
Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку технологий создания устойчивых укосных и пастбищных травостоев внесли Г.В. Благовещенский, А.А. Кутузова, К.Н. Привалова, А.Д. Прудников, Д.М. Тебердиев, В.А. Тюлин и другие учёные. В современных условиях потепления и увеличения засушливости климата настоятельной необходимостью является расширение в Нечерноземной зоне посевов с участием такого засухоустойчивого вида трав как люцерна изменчивая. Для решения этой важной задачи необходимо подобрать сорта люцерны изменчивой с высокой продуктивностью и азотфиксирующей способностью, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям.
Цель исследований. Цель данной работы - подобрать эффективные агроценозы для ведения малозатратного луговодства в условиях ЦРНЗ и ресурсосберегающие способы повышения их продуктивности и устойчивости, с учётом принципов биологизации.
Задачи исследований. 1. оценить продуктивное долголетие бобовых и злаковых трав в одновидовых посевах и травосмесях при различной интенсивности использования травостоев;
2. изучить продуктивность краткосрочных бобово-злаковых травостоев с участием клевера лугового и люцерны изменчивой при интенсивном использовании в условиях минимального ухода;
3. выявить влияние инокуляции и калийного удобрения на формирование урожая бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей;
4. изучить динамику агрохимических свойств почвы в зависимости от состава травостоев и приёмов ухода за ними;
6. провести экономическую и агроэнергетическую оценку эффективности выращивания многолетних бобовых трав в одновидовых посевах и травосмесях.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны проведено сравнение люцерны изменчивой и клевера лугового в полевых условиях по отзывчивости на применение инокуляции видоспецифичными штаммами ризобий и калийных удобрений.
Изучено продуктивное долголетие бобово-злаковых травосмесей в условиях малозатратного земледелия и особенности развития луговых фитоценозов при биологизации хозяйства.
Дано экономическое и агроэнергетическое обоснование целесообразности использования инокуляции на смешанных и чистых посевах многолетних бобовых трав.
Теоретическая и практическая значимость. В результате исследований показана высокая эффективность долголетнего интенсивного использования люцерно-злаковых травостоев при минимальных затратах на содержание и коренное улучшение угодий. Выявлено, что применение инокуляции специфичными заводскими штаммами симбиотических азотфиксаторов в условиях экстремально засушливых условий способствует повышению продуктивности люцерны изменчивой сортов Пастбищная 88 и Соната.
На основании проведённых исследований разработаны технологические приёмы формирования устойчивой продуктивности бобовых трав в одновидовых посевах и травосмесях при долголетнем и краткосрочном использовании.
Методология и методы исследований. Научное исследование базируется на принципах объективности и всестороннего анализа изучаемой проблемы на основе системного подхода. Полевые опыты и лабораторные исследования проведены по методикам опытных работ, разработанным
ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса». Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методом дисперсионного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка сортовой отзывчивости люцерны изменчивой и клевера лугового на инокуляцию в засушливых условиях;
2. Взаимосвязь продуктивного долголетия злаковых травостоев с обеспеченностью минеральным азотом;
3. Роль люцерны изменчивой в повышении устойчивости сеяных агрофитоценозов в условиях потепления климата;
4. Высокая агроэнергетическая и экономическая эффективность производства кормов с использованием новых сортов люцерны изменчивой.
Апробация результатов. Результаты исследований доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию академии (1-2 июня 2010 г., г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева); Международной научной конференции Ecology of Soil Microorganisms (2011г. г. Прага); 16-ой международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (2012 г., г. Пущино); Международной научной конференции 24th General Meeting of the European Grassland Federation (2012 г., г. Люблин); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвящённой созданию объединённого аграрного вуза в Москве (2014 г., г. Москва); Международной научной конференции 26th General Meeting of the European Grassland Federation, (2015 г., г. Вагенинген).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и рекомендаций производству и содержит 42 таблицы, 12 рисунков, 46 приложений. Список цитируемой литературы включает 424 наименования, из них 157 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Устойчивость продуктивности и качества травостоев многолетних трав в ЦРНЗ в зависимости от их ботанического состава
Урожайность кормовых угодий неизменно колеблется по годам и зависит от множества факторов. Механизмы стабильности строятся на том, насколько сопоставимы быстрота реакции растений и скорость изменений окружающей среды (Hamilton R.S., Cresswell A., 1999; Мальцев В.Ф., Каюмов М.К., Просянников Е.В. и др., 2002). От этого напрямую зависит как возможность планирования сельского хозяйства и получение ожидаемых урожаев, так и состояние окружающей среды, поскольку деградация луговых угодий неизбежно приводит к развитию деструкционных процессов в почве и снижению биоразнообразия гетеротрофных консортов в фитоценозе (Peeters A., 2012). Поэтому задача современной агрономии - не только постоянно повышать тренд урожайности, но и регулировать её колебания, создавая долголетние, самовозобновляющиеся агросистемы, с учётом их некормовых функций и значения (Кутузова А.А., Проворная Е.Е., 2005; Савченко, И.В. 2010; Chanséaume A., Césarine A.-L., Manneville V. and Amiaud B., 2012; Parente G. and Bovolenta S., 2012; Hejcman M., Hejcmanova P., Pavlû V. and Benes J., 2012).
По мнению К.А. Куркина (1976), подтверждённому системными исследованиями динамики фитоценозов Барабинской лесостепи 1950-1960 гг., однородность состава ценоза при резком изменении экологического режима может вести к резкому снижению урожайности. В то же время, соответственная изменчивость ботанического состава стабилизирует продуктивность фитоценозов (Куркин К.А., 1957; Федосеев А.П., 1959, 1960; Мусаев И.Ф., 1961).
Гипотеза о большей стабильности более разнообразных систем («эффект страховки») привлекла внимание многих учёных после публикации
работ Чарльза Элтона по экологии инвазий, и находит ряд подтверждений, как математических, так и эмпирических. (Elton C.S., 1958; Loreau M., Naeem S., Inchausti P., Bengtsson J., Grime J.P., Hector A. et al., 2001; Srivastava D.S., Vellend M., 2005; Balvanera P., Pfisterer A.B., Buchmann N., He J.-S., Nakashizuka T., Raffaelli D., Schmid B., 2006). Однако, высказанное ещё Ч. Дарвином предположение о большей продуктивности таких сообществ до сих пор изучено недостаточно, имеются обоснованные противоречивые мнения (Ehrlich P. R., Mooney H. A., 1983; Ewel J.J., Mazzarino M.J., Berish C.W., 1991; Vitousek P.M., Hooper D.U., 1993; McNaughton S. J., 1993; Naeem S. et al., 1994; Wardle D.A., Bonner K.I., and Nicholson K.S. 1997; Исаков А.Н., 2011; Sturludottir E., 2011).
Принимая во внимание не только урожайность первых укосов в начале использования травостоев, но и продуктивное долголетие при минимуме затрат на поддержание угодья, следует отметить, что между видами существует определённое равновесие (экологический гомеостаз, по определению Экологического энциклопедического словаря, 1989), поддерживающее стабильность в системе и, следовательно, не позволяющее ей деградировать. (Faber-Langendoen D., 2010; Темирсултанов Э.Э., 2009; Huyghe C., Litrico I. and Surault F., 2012) В основе этого баланса лежат явления конкуренции, стимуляции и комплементарности видов.
Результаты ряда исследований показывают, что снижение видового разнообразия представляет угрозу функционированию и стабильности (устойчивости) экосистемы. При этом высокая степень биоразнообразия препятствует вымыванию азота из почв и деградации последних. (Tilman D. et al. 1994, 1996; McNaughton S.J., 1977; Naeem S. et al., 1994, 1995; Goodman J., 1975; Pimm et al. 1983, 1984, 1995; Givnish T.J., 1994; Andre M., Brechignac F., Thibault P., 1994; Grime J.P., 1973; McKane R.B., Grigal D.F., Russelle M.P. 1990). Однако, количественный рост любой популяции, в том числе и наиболее продуктивных видов, противопоставляется устойчивости системы. (Tilman D., 2001, 2002, 2006; Wardle D.A., Booner K.I. & Nicholson K.S., 1997).
По мнению некоторых учёных однозначного влияния видового разнообразия растительного компонента на продуктивность экосистемы нет. (Huston M.A., Aarssen L.W., Austin M.P., Cade B.S., Fridley J.D., Garnier, E. et al., 2000).
Современное научное луговодство предлагает при составлении травосмесей соблюдать следующие пять принципов. Экологический принцип требует принятия во внимание характерных природных факторов конкретного экотопа; хозяйственный - учитывать способ и интенсивность использования угодья; биологический принцип указывает на долголетие видов растений. Для выполнения геоботанического принципа следует учитывать возможность совместного произрастания видов и сортов растений без значительного подавления и вытеснения одних другими. Хозяйственно-биологический принцип обусловлен различиями в темпах развития растений и наступлении хозяйственной спелости (Лепкович И.П., 2005, 2011; Сукачёв В.Н., 1938; Минина И.П., 1972; Миркин Б.М., 1986; Прудников А.Д., Прудникова А.Г., 2001; Привалова К.Н., Жезмер Н.В., 2009; Шамсутдинов З.Ш. и др., 2007; Шенников А.П., 1938; Мееровский А.С., Бирюкович А.Л., 2009; Jones M.B., Lazenby A. et al., 1988, и др.)
По мнению ряда авторов, в бобово-злаковых травостоях за счёт различных типов корневых систем более полно и эффективно используются влага и питательные вещества, быстрее восстанавливается и лучше сохраняется структура почвы. Также смешанные травостои менее подвержены инвазии сорняков, вредителей и накоплению возбудителей болезней. Немаловажно и снижение потери листовой части в травосмесях при уборке на сено. (Писковацкий Ю.М., Ненароков Ю.М., Соложенцева Л.Ф., Михалев В.Е., 2007; Никулин А.Б., 2009)
Простые агрофитоценозы применяют для создания краткосрочных травостоев из быстроразвивающихся видов трав, дающих высокие урожаи в первые 3-5 лет пользования. Обычно сложные травосмеси высеивают на долголетних культурных пастбищах и эрозионно опасных склонах, и они бывают более долговечны и высокоурожайны. Адаптированные к
конкретным местным условиям сочетания видов дают прибавку урожайности на 23-69% по сравнению с травосмесями, обычными для данной природной зоны. (Buchgraber K., Gindl G., 2004, Partl C., 2008, Hietz M., 2008; Харисов М.К., 2009;)
Смешанные агроценозы также дают более сбалансированный по содержанию основных веществ корм. (Харисов М.К., 2009; Надежкин С.Н. и др., 2007; Разумейко Н.И., 2007; Головня А.И., Разумейко Н.И., Исаков А.Н., 2003) В то же время, по мнению белорусских исследователей, сырьевой конвейер на основе одновидовых посевов многолетних трав несколько превосходит бобово-злаковые травосмеси по сбору КЕ (на 1,1 т) и СП (540 кг/га). (Шелюто Б.В., 2010)
Изменчивость ботанического состава помимо соотношения в травостое представителей различных хозяйственно-ботанических групп включает их функциональное, родовое и видовое разнообразие (Тебердиев Д.М. и др., 2006; Благовещенский Г.В. и др., 2009; Lemaire G. et al., 2011; Eilts J.A. et al, 2011). Следующая ступень обеспечения пластичности агрофитоценоза -генетическое разнообразие в пределах одного вида (Hamilton R.S., Cresswell A., 1999; Шамсутдинов З.Ш., 2009; Шалаева О.В., 2010; Исаков А.Н., 2011). Популяции и сорта, обладающие высокой гетерозиготностью, имеют и более широкий спектр адаптивных реакций на изменения среды. (Новосёлов М.Ю., 2007) Поэтому полиплоидия - существенный фактор повышения стрессоустойчивости, что подтверждается увеличением числа полиплоидных форм по мере удаления от основных центров происхождения культур (Соколовская А.П., Стрелкова О.С., 1962) и доли их участия в фитоценозах более суровых мест обитания (Дубинин И.П., Глембоцкий А.Л., 1967; Parsons A.J. et al., 2011).
В частности, люцерна посевная и её подвиды - естественные автополиплоиды. Современные сорта люцерны на основе Пастбищной 88 отличаются высокой фитоценотической устойчивостью, в том числе при частом скашивании, и даже на 11 -13 годы жизни дают 5,7-6,7 т/га сухой
массы (Харьков Г.Д., 2003; Яцкова В.Г., 2010; Авдеев С.М., 2007; Кольцов А.В., Авдеев С.М., 2005).
Основное применение травосмесей связано с продлением продуктивного долголетия посевов многолетних трав с повышенной урожайностью и устойчивостью к внедрению аборигенных видов, что позволяет экономить ресурсы. (Розенберг Г.С., 2009) При этом закономерно ожидаемая сукцессия должна быть программированной. (Миркин Б.М. и др. 1984, 1986, 1987, 1989, 1990; Горская и др., 1987; Усманов и др., 1989, 1991 Тюльдюков В.А., Савенков Е.А., 1996)
Луговые сообщества эволюционно адаптированы к систематическому отторжению биомассы и сезонному использованию. (Blazkova D., 1989) Для того чтобы избежать конкурентно-антагонистических эффектов, по мнению К.А. Куркина (1983), крайне важно знать и прогнозировать относительную конкурентную мощность видов применительно к тем экологическим условиям и ситуациям, для которых травостои конструируются (Куркин К.А., 1983). При подборе компонентов травосмеси надо стремиться к некому фитоценотическому балансу, когда отсутствует сильный виолент, способный подавлять прочие виды (Миркин Б.М., Горская Т.Г. и др., 1984). Сильное влияние на устойчивость травостоев оказывает нарастание сенильного состояния компонентов. (Михайличенко Б.П., 2010) Межвозрастная конкуренция - заметный фактор-регулятор сукцессионного процесса, и требует контроля в виде систематического ухода за дерниной. (Дзыбов Д.С., 2012; Жеруков Б.Х., Магомедов К.Г., Мукожева З.Ю., Кушаев С.Х., 2003)
Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и числом компонентов в них. (Гергокаев Д.А., 2002) Естественный растительный покров мозаичен и состоит из отдельных фитоценозов. Расхождение видов по экологическим нишам в ассоциациях - естественный адаптационный процесс на основе постоянной конкуренции между растениями (Миркин Б.М., 1985). При этом биоценозы со сложной структурой требуют меньше
энергии на поддержание последней (Шварц С.С., 1967). Мозаичный травостой позволяет обеспечить высокую продуктивность рыхлокустовых злаковых трав, разделяет бобовые и злаковые виды по экологическим нишам, увеличивает долевое участие в урожае и устойчивость бобовых трав, снижает межвидовую конкуренцию. (Ковалев Н.Г., Тюлин В.А., А.Е. Родионова, Л.И. Петрова, 2003; Porensky L.M. et al. 2012.)
Существенный фактор, регулирующий ботанический состав луговых угодий - минеральное питание. Krautzer B., (2005) и Kodym G. (2008) указывают на то, что верховые злаки доминируют на плодородных почвах сухих местообитаний, подавляя бобовый компонент. Известно, что применение азотных удобрений неизменно оказывает значительное влияние на ботанический состав травостоев, увеличивая в них долю корневищных растений, преимущественно злаков, в том числе пырея ползучего и др. (Malhi S.S., Gill K.S., Foster A., 2003, Tardif F.J., Leroux G.D., 1992, Varekova P., Svozilova M., 2008)
Под влиянием удобрений происходит направленное изменение условий произрастания луговых растений, приводящее к доминированию ценных видов. Это свойство луговой растительности может быть эффективно использовано в технологиях поверхностного улучшения (Кутузова А.А. и др.,2007; Тебердиев Д.М., Лысиков А.В., 2011). По наблюдению Идрисова Р.А., темпы отрастания отавы в бобово-злаковых травосмесях были значительно выше, по сравнению с одновидовыми посевами злаковых (2011). Это обуславливается улучшенным азотным питанием за счёт симбиотического аппарата.
В последние годы больше внимания уделяется использованию более сложных, многокомпонентных травосмесей. По данным Тимошенко С.М. (2007) , благодаря положительной сукцессии между бобовыми компонентами с различными темпами развития в двойных бобовых и тройных бобово-злаковых травосмесях с клевером луговым обеспечивалась высокая и устойчивая по годам урожайность на уровне 8,0-9,5 т/га и 9,3-11,3 т/га сухого
вещества соответственно в 1 и 2 годы пользования, а также высокая среднегодовая урожайность многолетних трав при трехлетнем использовании на уровне 7,2-8,1 т/га.
Второй и третий годы пользования являются решающими в формировании ботанического состава растительного ценоза; в эти же годы обеспечивается и максимальный урожай. Отмечено, что при двухукосном использовании клевера лучше развиваются в первом, а при трех - во втором укосе. (Гергокаев Д.А., 2002)
Таким образом, доля ценного компонента в составе травостоя при длительном использовании определяется межвидово й и межгрупповой конкуренцией, (Ennik, 1970, Harris, 1987, Haynes, 1980), абиотическими условиями метообитания (Chestnutt and Lowe, 1970, Warda, 1987) и режимом использования (Frame and Newbould, 1986, Gibson and Cope, 1985). Преимущественное выделение какого-либо из этих факторов не представляется возможным из-за их тесной взаимосвязи.
1.2 Изменения агрохимических свойств почвы при возделывании многолетних трав
1.2.1. Обеспечение макроэлементами разновозрастных травостоев
Учение В.Р. Вильямса о травопольной системе земледелия предполагало сохранение почвенного плодородия путём не только восстановление структуры почвы, но и баланса элементов питания в пахотном горизонте. Эффект перелога, достигаемый естественным путём в течение 15-20 лет, может быть получен быстрее путём одновременного совместного посева многолетних рыхлокустовых злаковых и бобовых трав. (Мальцев В.Ф., Каюмов М.К., Просянников Е.В. и др., 2002)
На формирование 1 кг абсолютно сухого вещества надземной массы люцерна потребляет: азота - 2,4 кг, фосфора - 0,6-0,7, калия - 1,5-1,7 и кальция - 2,6-2,8 кг. (Тарковский М.И. и др. .1964; Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985; Голобородько С.П., Лазарев Н.Н., 2009). При средней
обеспеченности почвы фосфором, калием и магнием требуется при ожидаемой урожайности свежей массы 400 ц/га 20...25 кг Р2О5/га, 190...245 кг К2О и 11...14 кг MgO/ra. (Шпаар Д., Х. Гибельхаузен, Х. Гинапп и др., 2002)
Макроэлементом, определяющим темпы роста и развития трав, является азот. В 1904 г. Г. Клебсом было получено свидетельство в пользу азотно-углеродной (трофической) теории регуляции цветения: при большей концентрации соединений азота в растении, происходит стимуляция вегетативного роста, а когда площадь листьев уравновесит интенсивность работы корней, и, следовательно, возрастёт концентрация сахаров, растение переходит к цветению. (Алехина Н.Д., Балнокин Ю.В., Гавриленко В.Ф. и др., 2005) Этот элемент также отвечает за накопление травами протеина: например, применение доз азота более 60 кг/га на кострецовых травостоях ведёт к повышению его содержания в биомассе (Lkhagvasuren B. et al., 2011).
Эффективность применения азотных удобрений сильно зависит от условия влагообеспеченности (Прудников А.Д., 1999; Магомедов К.Г., Камилов Р.К., Кагиров Г.Д. 2013). Дополнительное азотное питание рекомендуется вносить дробно во избежание вымывания, а также для регуляции периодов активного роста (Андреев Н.Г., Буц Б.М., Моисеенко И.Я., 1979; Афанасьев Р.А., Мерзлая Г.Е., Тюлин В.А., 1984; Привалова К.Н., Батищев Е.С., 2001). В то же время при дефиците азота усиливается транспирация, т.к. в клетках снижается количество водоудерживающих белков. Вследствие сниженной оводнённости тканей формируются мелкие, ксероморфные листья. (Кошкин Е.И., 2010). Это явления регулярно наблюдается у люцерны в зависимости от влагообеспеченности сезона.
Минерализация азота почвы наиболее активно идёт в самые засушливые месяцы и снижается при выпадении осадков. (Zhang X. et al, 2012). Ещё в работах Д.Н. Прянишникова было показано, что интенсивность поглощения аммония определяется обеспеченностью корней углеводами. (Ефремов И.В., 2008) Гумусовый фонд почвы является не только пулом питательных элементов, но и участвует в процессах выветривания
минералов, создании структуры, снабжении растений углекислотой, необходимой для фотосинтеза, а также биологически активными ростовыми веществами. Его убыль особенно заметна при внесении высоких доз азотных удобрений, активизирующих деятельность микроорганизмов, которые в свою очередь задействуют органические вещества почвы (Звягинцев Д.Г., Бабьева, Г.М. Зернова И.П., 2005)
Интенсивное применения удобрений изменяет микробное сообщество, которое существенно влияет на уровень минерального питания растений, формирование урожай и почвенное плодородие. (Dobereiner J. 1966; Мишустин Е.Н., 1972; Голобородько С.П., Иутинская Г.А., 1978; Выблов Н.Ф., 1979; Михновская А.Д., 1982; Каутская Л.Б., 1982; Дульгеров А.Н. и др., 1982; Bittman et al. 2005; Van Eekeren et al. 2009; Schon et al. 2012; Muhammad I.R., 2013). Поэтому рекомендуется использовать как средство реализации плодородия почвы не высокие дозы удобрения, а средства оптимизации биогенных процессов почвы, отвечающих за воспроизводство её плодородия без негативных изменений микробного сообщества (Минеев В.Г., Ремпе Е.Х., 1991)
Применение минеральных удобрений значительно увеличивает актуальную микробиологическую активность почвы. (Благовещенская Г.Г., Завалин А.А., Лукин С.М., 2009; Пигарева Н.Н., Макушкин Э.О., 2010) В то же время вследствие антропогенного изменения почва может утратить свои экологические функции, в том числе способность иммобилизовать ТМ и токсины. (Минеев В.Г., Гомонова Н.Ф., 1990; Минеев В.Г., Ремпе Е.Х., 1990; Кирюшин В.И., 1996)
Однако сейчас луговые угодья практически не удобряются, дозы вносимого на них азота в среднем не превышают 6 кг/га д.в. (Величко В.А., Попов П.Д., 2000). Азот многолетних трав больше закрепляется в почве и меньше теряется по сравнению с азотом минеральных удобрений. (Шмырева Н.Я., Соколов О.А., Цуриков Л.Н., 2012) Для предотвращения почвоутомления бобовыми культурами разрабатываются технологии
создания смешанных травостоев по принципу фитоценоза, с его закономерной сменой доминант. (Проворная Е.Е., Селиверстов И.А., 2007; Величко В.А., Попов П.Д., 2000; Ладонин В.Ф., 2002; Ромашов П.И., 1969)
При средней концентрации азота в мочевине 46%, использование бобового компонента для обеспечения злаков симбиотическим азотом позволяет экономить 2,1-2,7 ц/га этого удобрения. (Каипов Я.З., Зарипова Г.К., Сафин Х.М., 2007)
Известно, что в присутствии азотных удобрений симбиотическая активность бобовых, а иногда и их доля в травостое значительно снижается (Кутузова А.А., Тебердиев Д.М., Талипов Н.Т., 1998; Сабитов Г.А., 2006) Окорков В.Н., Фенова О.А., Окоркова Л.А. (2013) считают, что подкормка бобово-злаковых травосмесей N40 только снижает окупаемость затрат.
Некоторая часть используемого злаковыми травостоями азота поступает из воздуха благодаря деятельности ассоциативных азотфиксаторов (Посыпанов Г.С. 1991, Попов А.А., 2000). Шелюто Б.В. и Троян Т.Н. (2010) отмечают, что ризобиальная и двойная инокуляция семян бобовых трав активизирует фотосинтетическую деятельность культур более чем на 30%, что приводит к повышению урожайности и кормовых качеств. По данным Проворной Е.Е., Селиверстова И.А., применение инокуляции даёт прибавку урожая до 15%. (2007) Использование комплементарных заводских штаммов приводит к увеличению накопления азота в почве под ними более чем на 100 кг/га. (Троян Т.Н., 2010; Тихонович И.А., Завалин А.А., Благовещенская Г.Г., Кожемяков А.П., 2011)