Влияние ингибиторов топоизомеразы и на переход клеток из метафазы в анафазу митоза: Анализ методом проточной цитометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Шатрова, Алла Николаевна

  • Шатрова, Алла Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 92
Шатрова, Алла Николаевна. Влияние ингибиторов топоизомеразы и на переход клеток из метафазы в анафазу митоза: Анализ методом проточной цитометрии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2002. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шатрова, Алла Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.2. 1. Дискриминация клеток по фазам клеточного цикла 8 2. 2. Выявление митотических клеток и фаз митоза с использованием проточной цитометрии

2. 3. Митотическая клетка. Агрегаты хромосом

2. 3. 1. Порядок расположения хромосом в митотической клетке 13 2. 3. 2. Какие структуры обеспечивают порядок расположения хромосом в митотической клетке?

2. 4. Роль топоизомеразы II в митозе

2. 4. 1. Общая характеристика фермента

2. 4. 2. Изоформы фермента

2. 4. 3. Доменная структура фермента

2. 4. 4. Механизм действия фермента

2. 4. 5. Основные этапы каталитического цикла топоизомеразы II 21 2. 5. Ингибиторы фермента как инструмент при изучении прохождения клетками митоза

2. 5. 1. Некоторые сведения об ингибиторах топоизомеразы II 23 2. 6. Влияние ингибиторов топо II с различными механизмами взаимодействия с ферментом на прохождение клетками митоза 26 2. 7. Ингибиторы протеинкиназ как инструмент для изучения последствий, вызванных действием ингибиторов топо II

2. 8. Механизмы, контролирующие прохождение фаз вг-М

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35 3. 1. Культивирование клеток 35 3. 1. 1. Клеточные культуры 35 3. 2. Получение суспензии митотических клеток 35 3. 2. 1. Снятие митотического блока 36 3. 3. Обработка клеток ингибиторами топоизомеразы II 36 3. 3. 1. Ингибиторы, стабилизирующие ковалентный комплекс

ДНК- топо 11 УР-16 и т-АМЭА

3. 3. 2. Каталитический ингибитор топо II1С1ЧР

3. 3. 2. 1. Обработка клеток кофеином

3. 4. Гипотоническая обработка и пермеабилизация клеток

3. 5. Обработка клеток химопсином

3. 6. Окрашивание ДНК клеток

3. 7. Получение хромосом из суспензии митотических клеток (механическая обработка)

3. 8. Цитометрия в потоке

3. 9. Обработка результатов (дифференциальный анализ)

3. 9. 1. Оценка распределения агрегатов хромосом

4. РЕЗУЛЬТАТЫ 43 4. 1. Характер межхромосомных взаимодействий в агрегатах хромосом аналогичен внутрихромосомному 43 4. 2. Агрегаты хромосом существуют в клетке до перехода из метафазы в анафазу 44 4. 3. Агрегаты хромосом имеют специфический профиль распределения, а характер связей хромосом в агрегатах является случайным и равновероятным 45 4. 4. Ингибиторы, стабилизирующие комплекс ДНК-топоизомераза II, вызывают блокирование клеток в фазе вг, а также нарушения в прохождении клетками митоза с выходом в псевдо

4. 5. Каталитический ингибитор, не стабилизирующий комплекс ДНК -топоизомераза II, вызывает блокирование клеток на границе вг/М, нарушения в прохождении клетками митоза с образованием псевдо-С1 клеток с содержанием ДНК равным 4С

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингибиторов топоизомеразы и на переход клеток из метафазы в анафазу митоза: Анализ методом проточной цитометрии»

Митоз является одним из наиболее важных процессов жизнедеятельности клетки, так как от правильного и своевременного выполнения всех условий, необходимых для его протекания и завершения, зависит дальнейшая судьба клеток: следовать далее по клеточному циклу или подвергнуться апоптозу (Ciarke, Gimenez-Abiän, 2000). Образование двух одинаковых дочерних клеток в результате митотического деления обеспечивается скоординированной работой механизмов, отслеживающих и исправляющих повреждения, возникающие как перед вступлением клетки в митоз, так и во время митоза (Smits, Medema, 2001). При работе с такой сложноорганизованной структурой, как митотическая клетка, исследователи нередко сталкиваются с проблемами, осложняющими интерпретацию полученных результатов. Так, практически всегда наблюдается наложение хромосом друг на друга при приготовлении фиксированных препаратов митотических пластинок, а также наличие агрегатов хромосом при приготовлении суспензии митотических хромосом, как из клеток млекопитающих, так и из растительных клеток (van den Engh, 1984; Lee et at., 2000). В большинстве случаев результаты таких наблюдений считаются методическим артефактом. Тем не менее, существует ряд работ, посвященных ассоциациям хромосом, возникающим в результате нерасхождения хромосом в клетке. Показано, что частота ассоциаций увеличивается в процессе инкубации клеток с колцемидом, вероятно, за счет слияния хромосомных доменов в предшествующей интерфазе (Куницкая и др., 1998). Авторы полагают, что предпочтительное участие ядрышкообразующих (ЯО) хромосом в образовании хромосомных ассоциаций в метафазных клетках отражает их взаимное расположение и функциональную активность в интефазном ядре. Это было подтверждено и другими авторами, которые показали неслучайное расположение ЯО хромосом в двух гаплоидных наборах метафазной клетки (Klein et al., 1998). Нами при проточном кариотипировании (flow karyotype) также было показано наличие большого количества агрегатов хромосом (Zenin et al, 1997). При проведении поклеточного анализа хромосомных наборов клеток человека мы подтвердили, что практически каждая (до 99%) анализируемая митотическая клетка содержит агрегаты хромосом (1еш'п й а1., 1998; Зенин и др., 1998; Зенин и др., 1999). Следует отметить, что цитометрический анализ обычно проводится в условиях более физиологических, чем традиционное кариотипирование с жесткой фиксацией на стекле, уменьшая вероятность случайного слипания хромосом. (Зенин и др., 1999). Таким образом, существует точка зрения, в соответствии с которой возникновение хромосомных ассоциаций является естественным процессом, в ходе нормальной жизнедеятельности клетки, однако природа образования агрегатов хромосом остается неясной.

Данные, полученные группой исследователей, подтвердили ранее существующее предположение об участии ДНК в обеспечении связи между хромосомами (непрерывность генома) и, соответственно, порядка расположения хромосом в метафазной пластинке (Мапюйз е! а!., 1997).

Известно также, что в процессах транскрипции, репликации и репарации ДНК возникает множество топологических проблем, связанных с образованием узлов и сцеплений и перелутыванием сверхдлинных нитей ДНК. Разрешением этих проблем занимается отдельная группа ферментов, называемая топоизомеразами (Якубовская, Габибов, 1999). Среди них особое место занимает топоизомераза тип II (топо II), которая является не только структурным компонентом интерфазного ядра и митотических хромосом, но и принимает участие в таких процессах, как конденсация и сегрегация хромосом (1зЫс!а е* а!., 1994; N¡1153, 1998). Именно ДНК-овые переплетения, возникающие как в процессе репликации, так и в процессе индивидуализации хромосом в дискретные единицы, являются мишенью для работы фермента (гесЫесЗпсИ, ОзИегоА1, 1990; 61тепег-АЬа1ап е1 а1., 2000). Считается, что во время конденсации и при сегрегации хромосом фермент распутывает разного рода сцепления. Агрегаты хромосом, наблюдаемые в метафазных клетках, по-видимому, содержат связанные хромосомы, предсуществующие к моменту приготовления препарата и которые необходимо распутать для нормального завершения митоза. Ранее было показано, что топо II обладает чувствительностью к сцеплениям нитей ДНК (гесЫесИсИ,

ОзИего1Т, 1990). Это дало основание предположить, что сигналом к проявлению распутывающей активности топо II является натяжение, возникающее в месте сцеплений нитей ДНК. ^¡тепег-АЬагёп et а1., 2000). Так ли это и что происходит с агрегатами хромосом при нормальном прохождении и завершении клетками митоза, представляет несомненный интерес с точки зрения расширения наших представлений о процессах, связанных с метаболизмом ДНК. Использование ингибиторов топо II, подавляющих активность фермента на разных стадиях каталитического цикла, даёт возможность выяснить, что происходит с клеткой при нарушении нормального прохождения митоза и, соответственно, сделать заключение о возможном вовлечении фермента в разрешение топологических проблем на завершающих этапах митоза.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. 1. Дискриминация клеток по фазам клеточного цикла.

Некоторые исследователи называют митоз одним из драматических этапов клеточного цикла (Widrow, Laird, 2000). И это справедливо, так как от успешного выполнения всей последовательности событий, в норме приводящих к образованию двух новых полноценных дочерних клеток, зависит дальнейшая судьба не только клеток, но и организма в целом (Diffley, Evan, 2000). Для того чтобы клетка могла справиться с теми или иными спонтанными или индуцированными дефектами (ионизирующая радиация, облучение, химическое или тепловое воздействие), возникающими по мере продвижения ее по клеточному циклу, в ней существуют механизмы (checkpoint control), ответственные за выявление и исправление этих дефектов (Clarke, Gimenez-Abian, 2000). Если дефектов слишком много, чтобы их можно было исправить за отведенное клетке время, клетка подвергается апоптозу. Однако зачастую гены, ответственные за экспрессию белков, участвующих в осуществлении контроля, либо оказываются функционально неактивными (мутантными), либо вовсе отсутствуют, что и является причиной генетической нестабильности (Erenpreisa, Cragg, 2001). В таком случае поврежденная клетка бесконтрольно продвигается по циклу и накапливает дефекты (одноцепочечные и двуцепочечные разрывы ДНК, перепутанные или не разошедшиеся в анафазе хромосомы). Следствием дефектов является анеуплоидия, которая в конечном итоге приводит к злокачественной трансформации клеток (Diffley, Evan, 2000). При исследовании влияния различных веществ (в том числе противоопухолевых препаратов) на прохождение клетками митоза, наиболее важным моментом является идентификация не только клеток, находящихся в разных фазах клеточного цикла, но и клеток, проходящих через разные фазы митоза.

Традиционно используемые микроскопические методы позволяют различать отдельные фазы митоза, однако, в результате действия препаратов происходят такие изменения в митотической клетке, которые не всегда позволяют корректно определить фазу митоза. Например, при изучении с помощью световой микроскопии прохождения фаз митоза в присутствии ингибиторов топоизомеразы II (топо II), авторы отличали митотическую клетку от клетки не митотической исключительно по отсутствию ядерной оболочки и наличию конденсированного хроматина (Iwai et al., 1997). Однако известно, что в суммарной популяции клеток млекопитающих G2+M при действии некоторых препаратов нарушается хромосомная динамика, которая сопровождается в некоторых случаях образованием оболочки вокруг не полностью деконденсированных хромосом. Такие клетки с содержанием ДНК, равным 4С и различной степенью конденсации хроматина сложно отличить от клеток G2+M только при помощи световой микроскопии или микроденситометрического метода (Sumner, 1995). Иммунофлуоресцентный метод с использованием антител к митоз специфичным белкам (антитела к ламину В, к фосорилированной форме гистона НЗ, к фосфорилированным эпитопам других белков), дает более полную картину клеточного ответа, однако следует учитывать некоторые ограничения при использовании конкретных антител. Так, в настоящее время для выявления митотических клеток широко используются антитела к фосфорилированной форме гистона НЗ (Sramkoski et al., 1999; Juan et ai., 2001). Рядом исследователей было показано, что в гипотонической среде происходит его дефосфорилирование (Van Hooser et al., 1998). И, хотя клетка при этом остается митотической с конденсированным хроматином, флуоресцентный сигнал будет негативным. Этот пример важен для понимания того, что при действии различных препаратов и соответствующих обработок отличить митотическую клетку от не митотической клетки с одинаковым содержанием ДНК трудно. Это ограничение в определенной степени справедливо при цитометрическом анализе с использованием антител к фосфорилированному гистону НЗ при использовании гипотонической обработки клеток для выделения хромосом.

2. 2. Выявление митотических клеток и фаз митоза с использованием проточной цитометрии.

Проточная цитометрия вот уже в течение нескольких десятилетий является бесценным методом при анализе распределения клеток по клеточному циклу (Anderson et al., 1998) и широко применяется в клинической диагностике, а также при проведении фундаментальных научных исследований (Jaroszeski, Radcliff, 1999). Обращаясь к истокам разработки методов для выявления клеток, находящихся в разных фазах клеточного цикла можно увидеть, что большинство методических приемов, связанных с цитометрией в потоке позволяло первоначально различать клетки только в фазах G0/G1, S или G2+M клеточного цикла (Dolbear et al., 1983). Затем исследователи использовали изменения оптических характеристик клеток (прямое, боковое светорассеяние и флуоресценция) в зависимости от способов их обработки и состояния хроматина, которые в некоторых случаях позволяли различать клетки в фазах G2 и М. Было показано, что в митотических клетках, обработанных формальдегидом и окрашенных ДНК флуорохромами, флуоресценция подавляется в меньшей степени по сравнению с интерфазными G2 клетками (Larsen et al., 1986). Другие авторы использовали сочетание двух флуорохромов флуоресцеинизотиоционата (FITC) для окрашивания белков и иодистого пропидия (PI) для окрашивания нуклеиновых кислот и обработку клеток не ионным детергентом NP-40 (Zucker et al., 1988). Полученные в результате анализа цитограммы сравнивали по характеру светорассеяния под углом 90° против флуоресценции PI и FITC флуоресценции против PI флуоресценции. Однако при таком способе обработки, в отличие от предыдущего, митотические клетки были недостаточно прокрашены и, поэтому занимали положение S/G2 на однопараметрической гистограмме. Позднее был опубликован метод, который уже сочетал в себе измерение светорассеяния, определение включения бромдезоксиуридина (BrdU) с помощью флуоресцентных антител и количественную оценку содержания ДНК по PI флуоресценции. Такое сочетание позволило авторам различать не только клетки в фазах

G0/G1, S, G2+M (G2 и M по светорассеянию), но и также субпопуляции Gi клеток - ранние постмитотические (GiA) и зрелые постмитотические (GiB), готовые к инициации синтеза ДНК. Этот способ включает в себя использование фиксации 70% спиртом, экстракцию гистонов с помощью соляной кислоты и тепловую денатурацию ДНК (Giaretti et al., 1989; Nüsse et al., 1989). Такие условия обработки клеток усиливали различия в структуре хроматина и позволяли отличать их на основе светорассеяния под прямым углом. Так, светорассеяние митотических клеток было ниже ранних постмитотических GiA клеток, а светорассеяние GiA ниже такового GiB клеток. Изменение светорассеивания коррелировало со степенью конденсации хроматина, что было подтверждено и микроскопическими исследованиями. Другие авторы использовали технику пульс мечения клеток Brdlird в фазе S и общего количества ДНК, где неокрашенные G2 и М клетки были измерены как два отдельных пика в соответствии с флуоресценцией PI, которая в М-кпетках была значительно ниже, чем в Сг-клетках (Nüsse et al., 1989). Аналогичные исследования базировались на измерении бокового светорассеяния и содержания ДНК по флуоресценции бромистого этидия. Метафазные и ранние Gi-клетки отличались низким значением бокового светорассеяния по сравнению с интерфазными клетками (Nüsse et al., 1990).

В дальнейшем для дискриминации митотических клеток с использованием проточной цитометрии исследователи все больше обращаются к использованию антител, специфичных к митотическим белкам. Так, одновременное использование антител к циклинам А и В, которые экспрессируются и деградируют в разных фазах клеточного цикла, позволило исследователям различать клетки в фазах G2 и М (Gong et al., 1995). Использование антител TG-3, выявляющих митоз специфический антиген нуклеолин, в сочетании с измерением содержания ДНК и технологией включения BrdUrd, дало возможность отличать клетки в фазах G0/G1, S, G2 и М, а при использовании световой микроскопии также и отдельные фазы митоза (Anderson et al., 1998). Одновременное использование антител к циклину В, ДНК специфических флуорохромов, а также клеточной модели с нарушенной динамикой прохождения митоза использование амсакрина и стауроспорина) позволило различать «родительские» (б2+М)-клетки и Gi-клетки с содержанием ДНК, равным 4С (Gong et ai., 1993). Кроме того, рядом авторов была предложена методика с использованием антител к еще одному митоз специфическому белку р105 и антител к циклину В (Sramkoski et al., 1999). При анализе в потоке опухолевых линий такой подход позволяет различать не только клетки, находящиеся в фазах G2 и М клеточного цикла, но и клетки, способные к эндоредупликации. Еще одним подходом, имеющим ряд преимуществ по сравнению с вышеописанными методами, является дифференциальный анализ распределения клеток по фазам клеточного цикла, основанный на использовании проточной цитометрии (Зенин и др., 2001). Анализ позволяет оценивать митотический индекс и различать клетки не только в фазах G0/G1, S, G2, М клеточного цикла, но и отдельно в метафазе и анафазе митоза, а также выход клеток из митоза в псевдо-Gi динамики с содержанием ДНК, равным 4С при нарушении хромосомной динамики (Шатрова и др., 2001).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Шатрова, Алла Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Механическая прочность межхромосомных связей в агрегатах соизмерима с прочностью индивидуальных хромосом.

2. Агрегаты хромосом возникают в митотической клетке до перехода из метафазы в анафазу, что подтверждается уменьшением относительного количества агрегатов с уменьшением количества хромосом при анализе кинетики прохождения фаз митоза.

3. Агрегаты хромосом не являются методическим артефактом, имеют специфический профиль распределения, а характер связей хромосом в агрегатах является случайным и равновероятным.

4. Ингибиторы топоизомеразы II этопозид и амсакрин, стабилизирующие комплекс ДНК-фермент, вызывают нарушения нормального прохождения клетками митоза и индуцируют их переход в псевдо-б1 с содержанием ДНК, равным 4С, из метафазы митоза, что подтверждается полным отсутствием анафазных клеток в обработанных ингибиторами образцах.

5. Каталитический ингибитор топо II 1СРР-193 вызывает переход клеток в псевдо^ с содержанием ДНК, равным 4С, не из метафазы, а из анафазы митоза, что подтверждается наличием фракции анафазных клеток в анализируемых образцах.

6. В присутствии кофеина и 1СРР-193 клетки входят в митоз и, минуя анафазу, выходят псевдо-С1 с содержанием ДНК, равным 4С.