Влияние ингибитора нитрификации N-Serve на использование хлопчатником азота удобрений, его превращение и потери в условиях распаханных люцерников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Нурмухамедов, Равшан Фаттахович

  • Нурмухамедов, Равшан Фаттахович
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Нурмухамедов, Равшан Фаттахович. Влияние ингибитора нитрификации N-Serve на использование хлопчатником азота удобрений, его превращение и потери в условиях распаханных люцерников: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1984. 141 с.

Оглавление диссертации Нурмухамедов, Равшан Фаттахович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Почвенно-климатические условия

2.2.Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Влияние уровня азотного питания и ингибитора нитрификации N-serve на содержание нитратного и аммиачного азота в почве при культуре хлопчатника на рас- ^ паханных люцерниках

3.2.Влияние разных доз азота и ингибитора нитрификации N-serve на использование азота хлопчатником, его превращение в почве при культуре хлопчатника в условиях распаханных люцерников

3.2.1.Влияние разных доз азота и ингибитора нитрификации N-serve на содержание азота в листьях хлопчатника, выращенного на распаханных люцерниках

3.2.2.Влияние разных доз азота и ингибитора нитрификации N-serve на оаланс азота удобрений при возделывании хлопчатника на распаханных люцерниках

3.3.Использование хлопчатником азота удобрений и почвы в зависимости от доз его внесения и применения ингибитора нитрификации N-serve на распаханных люцерниках.

3.4.Коэффициенты использования азота удобрений хлопчатником, определенные методом разности и изотопов. Влияние доз азотных удобрений и N-serve на дополнительную мобилизацию азота почвы

3.5.Влияние уровня азотного питания и ингибитора нитрификации N-serve на рост, развитие, урожай хлопка-сырца и его качество в условиях распаханных люцерников.

3.6.Экономическая эффективность применения ингибитора нитрификации N-serve при возделывании хлопчатника по пласту и обороту пласта люцерны.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингибитора нитрификации N-Serve на использование хлопчатником азота удобрений, его превращение и потери в условиях распаханных люцерников»

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КЙСС предусмотрен дальнейший' подъем хлопководства в стране. Пятилетним планом на I981-1985 гг. намечается довести среднегодовое производство хлопка-сырца до 9,2-9,3 млн.тонн, в том числе по Узбекистану не менее 6,0 млн.тонн. Успешное решение этой задачи связано с интенсификацией земледелия на основе внедрения более урожайных, устойчивых к болезням и вредителям сортов хлопчатника, эффективного применения минеральных и органических удобрений, полного освоения хлопко-во-люцерновых севооборотов и др.

Среди минеральных удобрений в создании высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца принадлежит азотным. По объему потребления азотные удобрения значительно превышают фосфорные и калийные. Это обусловлено большими возможностями их производства и более высокой оплатой урожаем.

Азот - важнейший элемент питания растений. Он входит в состав всех аминокислот, из которых построена сложная молекула белка. Д.Н.Прянишников (1965) так определил значение азота: "Без азота не могут образоваться белковые вещества, без белковых веществ не может быть протоплазмы, а следовательно, и жизни". Азот входит также в состав нуклеиновых кислот, хлорофилла, фосфатидов, глюко-зидов, алкалоидов и других органических веществ, играющих важную роль в жизнедеятельности растений.

При интенсивном возделывании и своевременном проведении всех агротехнических мероприятий люцерна существенно обогащает почву перегноем и биологическим азотом, улучшает ее физико-химические свойства и усиливает жизнедеятельность почвенных микроорганизмов (Дорман:1953; Белякова,1957; Кононова,1963; и др.). Эффективное использование, накопленного люцерной, наиболее ценного биологического азота и азота удобрения, вносимого под хлопчатник после ее распашки немыслимо без дальнейшего углубленного изучения процессов его превращения в почве и баланса в системе "почва-растение".

С помощью изотопной метки ^ стало возможным познать природу превращения в почве азота удобрений и его использование растениями при различных условиях. тк

Многочисленные исследования с использованием изотопа азота n установили, что коэффициент использования азота удобрений растением чрезвычайно низок и не превышает 40-50$ от внесенного количества. Эффективность азотных удобрений в значительной степени снижается за счет потерь азота в газообразной форме, которые достигают 20-40$ и более (Смирнов с сотр.,1970,1979; Кореньков,1976; Рыжов с сотр.,1979; и др.).

Газообразные потери азота связаны с интенсивной нитрификацией аммонийного азота почвы и удобрений, поскольку образующиеся нитраты и нитриты восстанавливаются до NgO и Ng денитрифицирующими микроорганизмами, а нитриты кроме того, служат исходным продуктом для хемоденитрификации с образованием окислов и Ng.

Нитрификация аммиачного азота в почве хлопковых районов характеризуется высокими темпами и она приводит к ряду нежелательных последствий. Вымывание нитратов в условиях орошения в грунтовые воды, а затем в реки и водоемы связано с потерями азота, и следовательно снижением коэффициента полезного его действия на хлопчатник и загрязнением окражующей среды нитратами.

В связи с этим изучение и разработка путей и способов снижения потерь азота удобрений из почвы и повышение их эффективности в условиях распаханных люцерников с применением ингибиторов нитрификации приобретает особую актуальность.

Для уменьшения потерь азота из почвы и повышения эффективности азотных удобрений в СССР изучается действие ряда ингибиторов нитрификации. В настоящее время предложено в качестве ингибитора нитрификации большое количество препаратов, но наиболее изучена эффективность трех препаратов: циангуанидина (дицианамида), особенно американского препарата - 2-хлор-6 (Трихлорметил) пиридина, который в США производится в промышленных масштабах фирмой "Dow chemical" и имеет промышленное название N-serve и японского препарата 2-амино-4-хлор-6-метилпиримидина имеющего промышленное название AM.

При внесении в смеси с твердыми и жвдкими удобрениями или мочевиной в дозах: N-serve - 0,5-1,0$ и AM - 1-3$ от дозы азота удобрения, эффективно тормозят нитрификацию аммонийного азота в почве в течение 1,5-2,0 месяцев, снижают газообразные потери и повышают эффективность азотных удобрений (Смирнов с сотр.,1976).

Цель и задача исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния ингибитора нитрификации N-serve на использование хлопчатником и превращение азотных удобрений на распаханных люцер-никах в условиях оазисно-орошаемых типичных сероземов.

Программой исследований предусматривалось:

1.Выявить действие ингибитора нитрификации N-serve на динамику содержания в почве нитратного и аммиачного азота удобрений и почвы.

2.Установить влияние ингибитора нитрификации N-serve на использование хлопчатником азота удобрений, превращение его в почве и потери.

3.Определить долю участия азота удобрений и почвы в общем выносе его хлопчатником в зависимости от норм удобрений и применения ингибитора нитрификации N-serve .

4.Установить влияние ингибитора нитрификации N-serve на ростовые процессы, развитие, урожай хлопка-сырца и его качество.

Научная новизна работы, С применением в исследованиях стабильного изотопа азота А N выявлены основные закономерности превращения азота удобрений в почве, потери и истинные коэффициенты его использования хлопчатником; установлено состояние баланса азота, а также определена величина использования хлопчатником азота почвы и удобрений и изменение ее по годам после распашки люцерников при культуре хлопчатника в зависимости от дозы азотных удобрений и применения ингибитора нитрификации N-serve.

Практическая ценность работы* Результаты исследований по превращению азотных удобрений в почве, коэффициенты использования и размеры их потерь под воздействием ингибитора нитрификации N-ser-ve могут быть использованы при разработке эффективной системы их применения под хлопчатник, выращиваемый на распаханных люцерни-ках в условиях типичных сероземов.

Апробация работы. Состояние и методическая правильность закладки опытов проверялось ежегодно апробационной комиссией ИНЭЕР АН УзССР и оценивалось на "отлично". Основные положения диссертации доложены на советско-американском симпозиуме "Технология применения и результаты производственных испытаний ингибитора нитрификации N-serve на хлопчатнике и рисе" (Ташкент,1980 г,), на XXXIII научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института (1982 г.), на расширенном заседании лаборатории физиологии минерального питания хлопчатника Института экспериментальной биологии растений и на научно-техническом совете Института почвоведения и агрохимии АН УзССР (1984 г»).

Внедрение» В колхозе "Свердлова" Пскентского района Ташкентской области внедрено применение N-serve при возделывании хлопчатника на распаханных люцерниках на площади 200 гектаров.

I«ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Азоту принадлежит исключительно важная роль в жизни растений* Он как элемент минерального питания оказывает большое влияние на скорость и характер физиологических и биохимических процессов, на рост растений, динамику и размеры накопления сухого вещества, сроки прохождения отдельных фаз развития.

Важнейшую часть белка составляет азот. Хотя на азот приходится 16-18$ веса белковой молекулы и именно этот элемент предает белку его специфические свойства, высокоорганизованную структурность, мобильность, полимерность, способность к процессам обмена: "азот дает соединения то окисленные, то восстановительные, то кислотного, то щелочного характера, причем, в отличие от других элементов, играет роль в жизни растения способность использовать в процессах синтеза разные степени окисления и восстановления, как азотная, азотистая и азотоватая кислоты, аммиак и гидро-окисламины, а у низших организмов свободный азот" (Прянишников, 1945).

Азотное питание растений в естественных условиях осуществляется главным образом путем поглощения из почвы аниона NOg или катиона NH4. Поступая в растение, минеральные соединения азота проходят рад сложных превращений, конечным этапом которых является включение их в состав белковой молекулы.

Д.Н.Прянишников (1945) установил, что при любой форме поглощения азота из внешней среды первым этапом использования его растением является восстановление в случае нитратов и нитритов до аммиака. Аммиак под воздействием ферментов связывается органическими кислотами, образуя последовательно большой набор аминокислот, который необходим для синтеза белков. Д.Н.Прянишников показал, что питание растений азотом, его метаболизм в растительной ткани протекают при непременном участии углеводов. Он вскрыл взаимосвязь и взаимообусловленность этих важнейших превращений в растительном организме.

Роль азота в обмене веществ и азотное питание растений изучали Д.А.Сабинин (1940), А.В.Владимиров (1948), И.Й.Колосов и С.Ф. Ухина (1954), Ф.В.Турчин (1955), А.Л.Курсанов с сотр.(1957), В.Л. Кретович с сотр.(1964), М.А.Белоусов (1975), и др.

Л,А.Жданова, Н.Г.Потапов с сотр.(1963), О.Ф.Туева (1964) и др. уточнили и развили многие положения Д.Н.Прянишникова, создав достаточно полную картину процесса превращения азота в растительном организме и его влияния на углеводно-белковый обмен.

В.Л.Кретович с сотр.(1964) установил, что поступивший или образовавшийся в самом растении аммиак первоначально связывается с некоторыми дикарбоновыми кислотами, такими как фумаровая, оксилук-сусная-кетоглутаровая. Из этих кислот и аммиака в растении образуются первичные аминокислоты - аспарагиновая и глютаминовая.

Значению азота в жизни хлопчатника и влиянию азотных удобрений на его рост, развитие и продуктивность посвящено много работ (Туева,1937,1939; Цивинский, 1939; Малинкин, Протасов, 1951; Чу-манов,1953; Протасов, Першин, 1957; Мачигин,1957; Протасов, 1961; Белоусов,1964,1975; Махсимов,1967; Яровенко,1969; Пирахунов,1977; Протасов, Кадьгрходжаев, 1980; Саттаров,Тешабаев,1982; и др.).

Л.Л.Голодковский, Л.И.Голодковский (1937), изучавшие роль азота в жизни растений показали, что хлопчатник, растущий в молодом возрасте при недостатке азота, при переходе в следующую фазу развития сохраняет признаки голодания в азотной пище.

По данным О.Ф.Туевой (1966) семена хлопчатника в начале прорастания предъявляют большую потребность в фосфорном питании и низкую в азотном. С периода появления всходов на поверхности почвы, хлопчатник начинает предъявлять большие требования к азотному питанию*

В исследованиях И.М.Мальцевой (1939) внесение 1/4 годовой нормы азота в период от сева до бутонизации обеспечивало наивысший урожай хлопка-сырца.

Обобщая результаты многолетних опытов СоюзНИХИ, других научных учреждений и достижений передового опыта, Я.И.Чуманов (1953) указывает на важность обеспечения хлопчатника азотом в начальные фазы развития при достаточном фосфорном питании для формирования корневой системы и более ранней закладки плодовых органов.

По данным Б.П.Мачигина (1957) хлопчатник в течение 7-10 дней после появления всходов не требует азотной пищи и живет за счет запасов, заложенных в семядолях. По мнению этого автора, растения хлопчатника начинают потреблять азот из почвы фактически с фазы 3-5 листочков, и в дальнейшем от бутонизации к цветению, от цветения к плодообразованию, его потребность в этом элементе неуклонно возрастает. Основное количество азота (70-80% и более) хлопчатник поглощает до периода массового плодообразования.

По данным Б.П.Мачигина (1957), одностороннее внесение азота под хлопчатник усиливает ростовые процессы, но задерживает прохождение фаз развития, а при достаточном фосфорном питании азот ускоряет прохождение фаз развития.

Исследования М.А.Белоусова (1964,1975) установили, что задержка с внесением азота до образования семядолей и настоящих листьев, значительно снижает поглощение хлопчатником азота и фосфора. В его опытах задержка с внесением азотнокислого аммония в питательную среду от фазы семедольных листочков до появления первого листочка не прошла бесследно для дальнейшего роста хлопчатника. По сухому весу проростков и поглощению азота и фосфора растения этого варианта значительно отставали от контроля. К фазе бутонизации отставание в росте и развитии сохранилось довольно отчетливо. К началу же цветения наблюдалось лишь небольшое отставание в образовании бутонов и завязей. Более резко проявилось отставание в росте и развитии растений при задержке внесения азота до образования 2-4 настоящих листочков.

Учитывая важность азота в начальный период развития хлопчатника под руководством П.В.Протасова (1962) в СоюзНИХИ проведены многочисленные исследования по эффективности предпосевного внесения азотных удобрений и выявлено положительное значение его для роста, развития и продуктивности хлопчатника.

П.В.Протасов считает целесообразным внесение азотных удобрений в количестве 30$ годовой нормы (при норме азота 160 кг/га) и 50$ при дозе азота 200 кг/га и более перед посевом, а остальной части в подкормки. Это способствует ускорению ростовых процессов, раннему наступлению всех фаз развития и повышению урожая хлопка-сырца.

По данным М.В.ОДухамеджанова с сотр.(1965,1968), внесение 5070$ годовой нормы азота перед посевом (при годовой норме 170 кг/га) на плодородных типичных сероземах обеспечивает усиленный рост и развитие хлопчатника всех фаз развития, раннее созревание и дружное раскрытие коробочек, значительное повышение урожая хлопка-сырца, особенно доморозных сборов.

Таким образом, результатами исследований выше приведенных авторов вскрыты основные закономерности роста, развития, обмена веществ у хлопчатника при различных условиях азотного питания и определены оптимальные сроки внесения азотных удобрений. $

Важным условием эффективного применения под хлопчатник возрастающих доз азотных удобрений является создание и систематическое восстановление эффективного плодородия почвы.

При научно-планомерном воздействии человека на почву ее плодородие может непрерывно повышаться и обеспечивать прогрессивный рост урожаев сельскохозяйственных культур. Значение культуры многолетних трав в повышении плодородия почвы в нашей стране было научно обосновано академиком В.Р.Вильямсом (1938,1943,1947). Он разработал пути направленного изменения биологических, физических и химических свойств почвы, обеспечивающих непрерывность роста ее плодородия. Основную задачу повышения плодородия распыленных (непрерывным возделыванием однолетних культур) почв В.Р.Вильямс возлагал на травяной клин травопольного севооборота.

В условиях Средней Азии культура люцерны играет исключительно большую роль в повышении содержания органического вещества и общего азота в почве (Дорман,1938, 1953; Кононова, Лагунова, 1940; Антипов-Каратаев, 1950; Белякова, 1952; Антипов-Каратаев, Белякова, 1954; Белоусов, Исмаилов, I960; Кононова, 1963; и др.).

По данным перечисленных авторов, прибавка прегноя при 2-3-х летнем периоде стояния люцерны достигает 0,4-0,5% к весу почвы или 10-12 т/га. Кроме того за это время как в чистом посеве, так и в смеси с рыхлокустовыми злаками в почве накапливается 510 т/га и более корневых остатков люцерны.

В.Г.Березовский (1957) установил, что при двухлетнем стоянии люцерны в почве на глубине 0-40 см накапливается до 790 кг/га общего азота. 0 накоплении люцерной значительного количества азота свидетельствуют данные Л.П.Беляковой (1947,1957), И.Мадра-имова (1953). Содержание общего азота в почве при двух-трехлет-нем стоянии люцерны повышается до 500-600 кг/га. С каждым годом стояния люцерны намного увеличивается ее корневая система, причем наиболее интенсивно в первый и второй годы. Размеры накопления люцерной корневой массы зависят от ее возраста, влажности почвы, удобрений и многих других факторов.

Согласно А.С.Белоусову (1940), З.Турсунходжаеву (1948), И,А. Дорману (1953), П.М.Бодрову и В.Г.Березовскому (1954), И.Мадраи-мову (1954), Т.Пирахунову (1977) люцерна двухлетнего стояния накапливает в пахотном слое 64,0-104,5 и более ц/га корневых остатков.

Органическое вещество корней многолетних трав после подъема пласта подвергается воздействию поселяющихся на них микроорганизмов, главным образом грибов, бактерий и актиномицетов (Мишуетин и Тимофеева,1944; Красильников и Никитина,1945; Кононова,1950; Разницина,1953).

Среди факторов, усиливающих жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, наиболее важны влажность, механический состав, температура почвы и обеспеченность ее питательными веществами.

И.Мадраимов (1954) и Т.Пирахунов (1957) отмечают, что в типичных сероземах в первый год после распашки разложилось от 70 до 98,6% общего запаса корней.

М.М.Кононова (1963) установила, что разложение корней люцерны к сероземных почвах сопровождается сильным уменьшением количества гемицеллюлозы и протеинов и накоплением высокоустойчивого против микробиологического разложения лигнина. Слабое снижение содержания гемицеллюлозы по сравнению с другими формами органического вещества растительных остатков объясняется вторичным ресинтезом этих веществ в плазме микроорганизмов.

Образующиеся в процессе разложения органического вещества корней люцерны минеральные соединения азота и фосфора подвергаются различным превращениям. Наиболее важное из них - биологическое поглощение, при котором минеральные соединения (элементы питания растений) переходят в органическую, белковую форму, то есть в тела микроорганизмов (Пирахунов, 1957). Характер и направленность биологического поглощения азота и фосфора при разложении корней в ранне-весенний период оказывает большое влияние на питательный режим и первое время хлопчатник по пласту люцерны может чувствовать острый недостаток в азоте и фосфоре.

Лабораторные опыты Н.П.Бельчиковой (1951) установили, что внесение свежих остатков корней люцерны под посевы ячменя на почве из-под люцерны сильно задержало его рост и развитие; наблюдалось значительное ускорение развития ячменя при внесении азота и фосфора.

В экспериментах Й.Мадраимова (1954) на Ак-Кавакской центральной агротехнической опытной станции на типичных сероземах по пласту и обороту пласта люцерны выявлено, что внесение азотных удобрений до сева или в ранние фазы развития создает хорошие условия для роста и развития растений*

М.З.Казиев (1956), А.К.Кашкаров (1957), Н.П.Малинкин (1957) указывают на высокую эффективность ранних азотных подкормок хлопчатника как по старопашке, так и в севообороте на сероземных и луговых почвах.

Так, М.З.Казиев (1956) отмечает, что ранняя азотная подкормка (фаза 2-4 настоящих листочков) по пласту люцерны повышает урожай хлопка-сырца на 2,5 ц/га по сравнению с вариантом, где азотные удобрения вносились в фазу бутонизации.

Исследованиями Т.Пирахунова (1960,1977) и Г.И.Яровенко (1969) выявлено, что разница в содержании аммиачного азота в почве по пласту и обороту пласта люцерны незначительна. По количественным показателям разницы в содержании аммиачного азота между старопашкой и почвой па пласту люцерны также не выявлено.

Таким образом, распад органического вещества корней многолетних трав сопровождается биологическим поглощением азота и фосфора минеральных соединений, степень которого определяется соотношением C:N и химическим составом разлагающегося органического вещества. В связи с этим более раннее обеспечение хлопчатника азотом важно не только на старопашке,но и впервые годы после распашки пласта люцерны.

Наиболее действенный способ повышения эффективности азотных удобрений - внесение их в дозах, соответствующих уровню урожайности и агротехники с учетом обеспеченности почвы азотом.

Согласно Г.И.Яровенко и А.Махмудова (1966) оптимальные дозы азота по пласту и обороту пласта люцерны в условиях светлых сероземов составляет 120 кг/га.

На третий год после распашки люцерны наблюдается некоторое повышение урожайности хлопчатника с увеличением нормы азота до 160 кг/га.

И.Мадраимов (1953) и А.Махсимов (1964) установили положительное влияние азота в дозах 120-150 кг/га на повышение содержания гумуса в почве и на продуктивность хлопчатника.

Для эффективного использования азотных удобрений под хлопчатник требуется развитие и углубление исследования по установлению количественных соотношений всех элементов прихода и расхода азота. При этом важно установить истинные размеры использования хлопчатником азота удобрений и почвы, характер их мобилизации и иммобилизации в зависимости от условий питания, применение ингибиторов нитрификации и др. Для успешного изучения этих вопросов большие возможности открылись в последние годы в связи с примете нением в исследованиях стабильного изотопа азота N.

Исследованиями П.М.Смирнова, И.А.Лавровой (1968), Д.А.Кореньнова (1976), П.М.Смирнова (1977), П.М.Смирнова, В.В.Кидина, А.А. Иванниковой (1980) установлено, что растения используют из меченных азотных удобрений в среднем 60% азота в вегетационных и 40% в микрополевых опытах. При этом коэффициенты использования определенные изотопным методом на 14-23% ниже, чем рассчитанные по разности. Из общего выноса азота урожаем на азот почвы в среднем приходится 48% в вегетационным и 66% в полевых опытах на азот удобрения соответственно 52 и 34%. Выявлено, что при внесении азотных удобрений повышается мобилизация азота почвы в среднем 30-40% (относительно контроля без азота). Значительное количество азота удобрений (40% в вегетационных и до 50-60% в полевых опытах) не используется растениями в год внесения, часть его теряется (20-30%), а часть закрепляется в почве (20-30%) в органической форме. Закрепление (иммобилизация) азота в почве было больше при внесении сульфата аммония и мочевины и меньше -в случае внесения натриевой селитры.

По данным В.Б.Замятиной, Д.А.Коренькова, Н.МЛ5аргошкиной, Л.И. Романюка, В.В.Зерцалова (1963) количество азота, использованного растением овса из удобрений, определенные изотопным методом с

15 м помощью aun составляют 32-54% азота удобрений. После уборки урожая в почве были определены значительные количества азота удобрений: для черноземной почвы они составляют 45% от внесенного азота, для суглинистой - подзолистой почвы (при внесении сульфата аммония в дозе 10 и 25 мг азота на 100 г почвы) - соответственно 22 и 45%. Неучтенные потери азота составили 22-27% от внесенного количества азота.

Во всех опытах, как установили исследования выше перечисленных авторов, методом разности получены более высокие показатели коэффициента использования азота удобрений, чем методом изотопов. Данные различия обусловлены более высоким использованием растениями азота почвы в вариантах с азотными удобрениями, чем на контроле (без внесения азота).

По данным Д.А.Коренькова, И.А.Лавровой (1973,1974) использование азота удобрений растениями, определенное изотопным методом, было больше для ячменя (69%) и меньше для проса и льна (5661%).

Газообразные потери азота при внесении нитратной формы азотного удобрения были на 5-10% выше, чем при внесении аммонийной и составили в первом случае 13-31% и во втором - 8-21%. При этом потери возрастали почти в 2 раза в опытах с просом и льном по сравнению с потерями в опыте с ячменем. Основные превращения внесенного в почву азота удобрений происходят в первые дни вегетации (20-й день) и к этому времени отмечены основные потери азота минеральных удобрений и значительная часть его переходит в органические соединения.

Исследования В.Н.Кудеярова, О.А.Соколова, В.П.Шабаева (1980) показали, что в микрополевом опыте коэффициент использования азота удобрений в среднем по трем дозам (8, 16, 32 мг азота 100 г почвы) был наибольшим для картофеля (77,1%) и наименьшим для пшеницы (40,8%), для остальных культур он составил - 50%.

Наибольшие коэффициенты использования и самые малые потери азота удобрения для каждой культуры были обнаружены при внесении второй дозы азота, равной 16 мг азота на 100 г почвы. Использование азота удобрения в этом случае изменялось от 46,6 (пшеницей) до 80,2% (картофеля). Коэффициенты использования азота овсом, ячменем и гречихой составили 57,4; 61,2; 64,5% соответственно, а кукурузой - 50,3%. В варианте с внесением азота в дозах

8 и 32 мг/IOO г почвы отмечалось снижение коэффициентов использования азота из удобрений для всех культур по сравнению с дозой 16 мг/IOO г почвы. Потери азота удобрения из почвы различались в зависимости от культуры и были наименьшими при выращивании картофеля и овса - менее 10$ от внесенного количества. Они возрастали до 17-18% под ячменем и гречихой и достигали наибольших размеров под пшеницей и кукурузой - 26-27$. Количество остаточного азота удобрения в почве (в среднем по дозам) после уборки пшеницы ячменя и гречихи было в пределах 31,0-33,0$ от внесенного количества, после уборки кукурузы - 26%. Наибольшее его количество было обнаружено в почве под овсом - 42$ и наименьшее под картофелем - 17$ от внесенного количества.

По данным Л.В.Памазкина (1980) коэффициенты использования азота яровой пшеницей на серо-лесной почве из сульфата аммония и мочевины составляет 33,7-35,3$ от внесенного количества, а в лугово-дерновой почве на 4,5-6,4$ вше. Независимо от формы удобтк рения величина закрепившегося N в лугово-дерновой почве больше на 9,4-13,5$, чем на серо-лесной, а количество неучтенных потерь меньше на 12,9-13,9$ от внесенного количества.

Использование азота удобрения за два года последействия на лугово-дерновой почве составило 6,5$, а на серо-лесной - 4,4$ (от внесенного азота).

В.В.Кидин, П.М.Смирнов, О.Н.Ионова (1980) отмечают, что в лизиметрическом опыте с дерново-подзолистой почвой использование азота аммиачной селитры и сульфата аммония ячменем и кукурузой варьировало от 35 до 55$. Закрепление азота в почве колебалось от 18 до 33$ в зависимости от доз и сроков внесения удобрений. Азот удобрений терялся в основном в ввде газообразных азотистых соединений (18-40$).

По данным М.П.Смирнова, Н.й.Дегтяревой (1972) в первый год последействия в полевых условиях использования растениями азота удобрения, содержащегося в почве в форме органических соединений, было незначительным: у картофеля и льна - 1,0-1,4, у ячменя и яровой пшеницы - 2,9-3,3$ от дозы внесенной в первый год.

Повторное внесение немеченных азотных удобрений в половинной дозе увеличило в 1,5 раза использование ячмененм закрепившегося в почве в органической форме азота.Такие же данные получены Н.М. Варюшкиной, Л.И.Кирпановой, М.М.Никитиной (1974).

Д.А.Кореньковым, Л.И.Романюк, Н.М.Варюшкиной, Л.И.Кирпаневой (1975) установлено, что под влиянием азотных удобрений усиливалась мобилизация почвенного азота. В первый год овес использовал в 2 раза больше азота почвы (67$), чем азота удобрений (34$). В последующие два года использование растениями удобрений и почвы было одинаковым (50$). Отмечено несколько большее закрепление почвой азота водного аммиака, чем аммония сернокислого. В первый год опыта в почве закрепилось соответственно 36 и 29$ от азота удобрений, а на третий год опыта в почве обнаружено 29 и 24$ от суммы внесенного азота за три года. За период последействия азотных удобрений растениями использовано остаточного азота удобрений всего лишь 7,7$ (независимо от формы удобрений).

Многочисленными исследованиями с применением стабильного изотс топа азота x,jn установлено, что коэффициенты использования растением азота удобрений, газообразные потери и закрепление в почве зависят от формы азота и сроков их внесения.

П.М.Смирнов, Е.Й.Шилова (1970) отмечают, что в вегетационном опыте на дерново-подзолистой почве иммобилизация азота меченнотк го N сульфата аммония при отдельном его внесении составляло 21-29$, 75$ всего иммобилизованного азота перешло в органическую форму в первые 18 дней после внесения удобрения и оставалось в этой форме до конца вегетации. Добавление к сульфату аммония богатых энергетическим материалом растительных остатков (соломы, зеленой массы и глюкозы) увеличивало иммобилизацию азота удобрений в разной степени в зависимости от содержания в них азота. Азот, меченный Щц соломы и зеленой массы при совместном внесении с сульфатом аммония использовался растениями практически так же, как и азот удобрений, закрепление его в почве было несколько большим, а потери меньшими.

О.Г.Ониани, Д.И.Кахадзе (1980) установили, что при внесении в почву меченых азотных удобрений значительно увеличивалось использование растением азота почвы по сравнению с контрольным вариантом. На участке без дренажа дополнительное поступление азота в растение азота почвенного фонда при внесении аммония азотнокислого ( NH4 NOg) составляло 77$, а в случае мочевины (С0( NHg)^) -41,5$ (от контроля), а на дренированном участке дополнительная мобилизация почвенного азота.возрастала и достигала 80,6 и 74,7$ от контроля соответственно. На участке без дренажа степень использования растениями азота удобрений невелика - 25$ из аммоний азотнокислого и 21$ из мочевины (от внесенного). Значительное количество азота, внесенного с удобрением было аккумулировано в слое почвы 0-40 см, причем из мочевины в почве оставалось больше азота - 41,6$, чем из аммония азотнокислого - 34,0$.

На дренированном участке коэффициент использования азота растением из азотнокислого аммония повышался до 45,6$, а из мочевины до 50$.

В почве закреплялось 33,3$ аммония азотнокислого и 39,9$ мочевины. Непроизводительные потери азота удобрений на дренированном участке (по сравнению с участком без дренажа) уменьшились от 40 до 21$ (аммоний азотнокислый) и от 37 до II$ (мочевины).

П.М.Смирнов, Д.Вуйцик-Войтковяк, И.А.Лаврова (1967) отмечают, что в условиях вегетационных опытов растения использовали из внетс сенных в почву меченных N азотных удобрений на n03,( NH4)g COg, ( NH^J^sO^, NH4N03 и CO ( NHgJg без соломы независимо от их дозы и формы 50-60$ азота. Использование растениями азота из нитратного ( NaNOg) и аммиачного ( NH4)g удобрений снижалось при заблаговременном их внесении (за 50 дней до посева) и резко уменьшалось при внесении их в почву вместе с соломой. те

Закрепление азота и в почве в органической форме больше при внесении аммиачных удобрений ( NH4)£ S04 и ( NH4)£ COg и мочевины, чем при внесении нитратного удобрения (Na N0g). Потери азота, наоборот, из нитратного удобрения были больше, чем из аммиачных и мочевины. При заблаговременном (за 50 дней) внесении азотных удобрений в почву закрепления меченного азота в органической форме и потери его из почвы заметно возросли. При внесении в почву соломы потери азота удобрений уменьшались, зато сильно возросло закрепление его в почве в органической форме.

Работами Б.Н.Макарова (1969), Б.Н.Шкарова, Л.Б.Геращенко (1981) установлено, что использование ячменем азота сернокислого аммония, мочевины, азотнокислого калия и кальция в лабораторно-полевых опытах на дерново-подзолистых почвах составляло во влажный год 43-50$, в сухой 34-40$, газообразные потери соответственно были 17-41$ и 32-49$. Газообразные потери азота удобрений происходили в основном в форме Ng HNgO (78-98$ от общих потерь). С увеличением доз азотных удобрений газообразные потери азота удобрений в абсолютных количествах возрастали, но в относительном выражении (в $ от внесенного количества азота) уменьшались.

П.М.Смирнов, Е.И.Шилова, Н.И.Хон (1974) установили, что в варианте с одним сульфатом аммония овсом использовалось 52-56% внесенного азота, в варианте с соломой 26-28%, а в варианте с глюкозой - всего 2,5-7,6%. Потери азота удобрений при внесении одного сульфата аммония в парующей почве они достигли 40%, под растениями - 18% от внесенного. В вариантах с внесением глюкозы и соломы потери были меньше - соответственно 17-23% в пару и 13-11% под растениями. К концу опыта в варианте с одним сульфатом аммония количество иммобилизованного азота под растениями было почти в 2 раза больше, чем в пару, а в варианте с соломой и глюкозой -на 6-13%. Содержание иммобилизованного негидролизуемого азота составляет 6,1-9,6%.

По данным Н.А.Сапожникова с сотр.(1974) показано, что азот биомассы микроорганизмов использовался растениями в первый год значительно слабее, чем азот минерального удобрения. Биологически поглощенный азот на второй год (в последействии) использовался лучше, чем азот минеральных удобрений. В целом же свежепоглощенный микроорганизмами азот по своей доступности для питания растений превосходит азот гумуса. тр;

Опыты с применением стабильного изотопа азота N показывают, что хлопчатник использует из вносимых азотных удобрений (200-300 кг/га) не 75-80% азота, как считалось, а гораздо меньше - 31-40%. Эффективность азотных удобрений в значительной степени снижается за счет потерь азота в газообразной форме (элементарного азота и закиси азота), которые обусловлены процессом денитрификации и химическими превращениями (хемоденитрификаторами), и достигает в условиях орошаемых почв 40-43%. Часть вносимого азота - 20-25% закрепляется в почве в виде органических соединений. Остальная часть необходимого для урожая азота извлекается из запасов почвы (Рыжов с сотр.,1979).

Следовательно, по данным многочисленных исследований потери азота из почвы в газообразной форме являются основной причиной снижения коэффициентов использования растением азота и эффективности азотных удобрений.

Одним из путей повышения коэффициента использования азота удобрений и снижения непроизводительных потерь его из почвы является применение ингибиторов нитрификации N-serve , AM, ДВА., ЦТ, Джакос и т.д.

По данным П.М.Смирнова, Н.А.Кабановой (1970) в условиях лабораторных, вегетационных и микрополевых опытов при совместном внесении с удобрениями ингибиторов нитрификации циангуанвдин в дозах 10,0; 12,5 и 25%, 2,4 дибромацетанилвд в дозах - 1,0; 2,5; 5,0 и 25,0%; хлорацетанилид и м-хлорформанилид - 2,5 и 5% от азота сульфата аммония или мочевины подавляли нитрификации N -NH^ удобрений и почвы в течение 1-2 месяцев.

В условиях микрополевого опыта в результате внесения ингибитора нитрификации ЦТ и ДВА (циангуанидина, дибромацетанилцца) с сульфатом аммония и мочевиной, а также и ДВА с мочевиной урожай зерна ячменя в среднем за 3 года увеличился против соответствующих вариантов без ингибиторов на 9-16% (по сульфату аммония) и на 6-11% (по мочевине), а общий вынос азота урожаем на 9-15%,что обусловлено, по-видимому, не только снижением потерь азота в газообразной форме, но и уменьшением миграции нитратов в нижние горизонты в результате подавления нитрификации N -N Н4 удобрений и почвы.

По данным П.М.Смирнова, С.Д.Базилевич (1973) установлено,что применение ингибиторов (циангуанидина, дибромацетанилкда, хлор-ацетанилина, метахлорманимида) совместно с аммиачными удобрениями удерживает содержание в почве аммонийного азота на более высоком уровне. В вариантах с ингибитором нитратного азота было в 1,5-2 раза меньше, чем без него.

В конце вегетации потери азота удобрения в вариантах с циангу-анидином были меньше, чем без него. При внесении ингибитора несколько увеличилось использование овсом азота удобрения. В вариантах с дозами азота 45,90 и 180 кг/га без ингибитора коэффициент использования азота составлял соответственно 23, 29 и 30$ от внесенного, а при внесении ингибитора - 33,34 и 30$. Применение ингибитора нитрификации в количестве 15$ от наименьшей дозы азота увеличило урожай зерна в вариантах с дозами 45, 90 и 180 кг/га азота соответственно на 29, 12 и 5$ по сравнению с соответствующими вариантами без ингибитора.

По данным П.М.Смирнова, Э.А.Муравина, С.Д.Базилевич (1976) в полевых опытах применение ингибитором нитрификации (ЦТ, АМП, СП) на фоне умеренных доз азота в форме сульфата аммония или мочевины повышало урожай зерновых культур в районах достаточного увлажнения и при орошении, а также урожай картофеля на легких почвах нечерноземной зоны, С увеличением доз азота положительное действие ингибиторов на урожай снижалось. Ингибиторы нитрификации наиболее эффективны при возделывании риса и хлопчатника.

Исследованиями П.М,Смирнова, В.В.Кидина, Р.К.Педишюса, В.Н. Наз^овой (1977) установлено, что при внесении вместе с сульфат-аммонием и мочевиной циангуанидина, смеси пиридинов, хлораминопи-ридина и N-serve увеличивается коэффициент использования азота удобрений растениями и закрепление его в почве.

Э.А.Муравин, Э.Ф.Нейгебауэр, Т.В.Мочкова, В.И.Косоротов (1980) отмечают, что ингибитор отечественного производства (джакос) не уступает по своей способности к торможению нитрификации и по влиянию на эффективность азотных удобрений американскому препарату

N-serve . В 3-х летних полевых опытах с различными культурами установлено, существенное положительное влияние ингибиторов нитрификации на урожай без снижения качества продукции.

Turner , Nilson (1964); Turner , Goring (1966) в опытах с хлопчатником (США) установили, что прибавка урожая хлопка-сырца от применения N-serve составила 2,3-8,3 ц/га.

Исследованиями Н.А.Торина, С.Д.Базилевича, Н.И.Дегтяревой (1977), П.М.Смирнова, В.В.Кидина, О.Н.Ионова (1980) показано,что при внесении сульфата аммония с ингибитором нитрификации N-serve прибавка урожая клубней картофеля составила 42,4$.

В вариантах с N-serve содержание обменного аммония в почве было выше, а нитратов значительно ниже, чем в вариантах без ингибитора. Вынос азота из почвы возрастал на 7-12$ по сравнению с фоном ( ЕК) за счет большей мобилизации почвенного азота при внесении азотных удобрений и ингибиторов нитрификации. Применение N-serve повысило коэффициент использования азота удобрений на 12,9$ по сравнению с вариантом с применением одного сульфата аммония. К периоду уборки картофеля закрепление азота удобрения в варианте с ингибитором нитрификации N-serve возрастало на 10$ по сравнению с вариантом без ингибитора. Потери меченного азота сульфата аммония в варианте без ингибитора были на 22$ или 2 раза больше, чем при внесении N-serve.

Результаты исследований Gasser , Hamlyn (1968), Gasser (1970) установлено, что совместное применение N-serve с сульфатом аммония на почве легкого механического состава (Англия) повысило урожай пшеницы на 7,4 ц/га (при дозе азота 168 кг/га) и сена райграсса на 8,1 ц/га (при дозе азота 112 кг/га).

По данным И.А.Лавровой, Д.А.Коренькова, В.П.Савенкова (1981) в опытах с рапсом установлено, что применение N-serve способствовало повышению эффективности мочевины и сульфата аммония, В полевом опыте в среднем за 3 года при дозе азота 135 кг/га дополнительно получено 49-53 ц/га зеленой массы рапса. Качественные показатели продукции за счет снижения содержания нитратов при этом улучшались. Ингибирующее действие N-serve на процессы нитрификации в почве продолжалось в течение 28-34 дней.

Применение ингибитора нитрификации N-serve и дробное внесение удобрений усиливали процессы минерализации почвенного азота, что привело к увеличению его усвоения растениями и повышению урожая.

Одновременно под их влиянием на 6-9$ повышались размеры иммобилизации азота мочевины и на 6-11$ сократились его потери.

Исследованиями В.М.Алтуховой (1978) установлено, что применение ингибитора нитрификации N-serve повышает коэффициент использования рисом азота удобрений на 3,8-4,0$,увеличивает количество закрепившегося его части на 6,0-12,0$ и снижает потери на 10-16$ против контроля.

П.М.Смирнов, А.М.Артюшин, Л.М.Державин, Ш.И.Литвак (1979) отмечают, что применение N-serve вместе с азотными удобрениями (мочевиной и сульфата аммония) дает устойчивый и высокий эффект на хлопчатнике и рисе. Положительное действие ингибитора нитрификации наблюдается также на озимой пшенице в условиях достаточного увлажнения и на картофеле на легких почвах нечерноземной зоны, На яровых зерновых культурах и кукурузе действие ингибитора неустойчиво и в сильной степени зависит от условий увлажнения. В случае применения высоких доз азотных удобрений ингибиторы предупреждают накопление токсических количеств нитратов в сельскохозяйственной продукции, загрязнение нитратами водных источников.

Благодаря использованию ингибиторов дробное внесение азотных удобрений (в подкормки) можно заменить одноразовым, экЬномически более выгодным. Становится возможным внесение азотных удобрений осенью (вместе с фосфорными и калийными) без опасности вымывания азота,

В.В.Квдин, П.М.Смирнов, О.П.Ионова (1980) отмечают,, что применение ингибитора нитрификации N-serve (в дозе 1% от дозы азота) повышает коэффициент использования азотных удобрений ячменем на 4,0%, увеличивает закрепившегося азота в почве на 2,3% и снижает его потери на 6,2%.

НиЪег , Murray , Grane (1969) установили, что внесение N-serve в дозе 0,5 кг/га совместно с сульфатом аммония на суглинистой почве (США) обеспечивало сохранение азота удобрений в аммонийной форме в верхнем корнеобитаемом слое почвы и уменьшало миграцию азота по профилю почвы. Снижение потерь за счет снижения процесса денитрификации и вымывания нитратов при внесении ингибитора нитрификации приводило к повышению урожая озимой пшеницы и увеличивало использование растениями азота удобрений.

Опытами П.М.Смирнова, Э.А.Муравина, С.Д.Базилевич, В.В.Кидина (1981) установлено, что применение ингибиторов нитрификации в полевых условиях на фоне умеренных доз аммиачных удобрений и мочевины обеспечивает достаточно длительную консервацию внесенного в почву азота в аммонийной форме, снижение потерь азота за счет денитрификации и вымывания нитратов, получение значительных прибавок урожая хлопчатника, риса и других культур в условиях орошения и в зоне достаточного увлажнения, особенно на легких почвах.

Исследованиями П.М.Смирнова, С.Д.Базилевич, Т.Ходжизадаевой, А.Юсупова, И.Н.Кир (1976) установлено, что добавление к удобрениям ингибитора нитрификации (AM, СП-I) сопровождалось значительным накоплением аммиачного азота и более медленным окислением его до нитратов. Внесение азотных удобрений с ингибиторами нитрификации обеспечило прибавку урожая хлопка-сырца от 9,0 до 24,0 г/сосуд.

И.Н.Кир (1980) выявила, что внесение мочевины с N-serve сдерживает процесс нитрификации азота в течение 60-90 дней (лабораторные опыты), усиливает накопление органической массы хлопчатником, способствует лучшему его развитию, повышает урожая хлопка-сырца на 2-3 ц/га как на типичном сероземе, так и налуговой почве. При этом наблюдается тенденция улучшения качества хлопкового волокна.

П.М.Смирнов, Л.М.Державин, Ш.И.Литвак (1980) установили, что из 27 проведенных опытов с хлопчатником в 70$ их получены достоверные прибавки урожая. Средняя прибавка урожая хлопка-сырца от ингибитора N-serve составила 3,2 ц/га или 8,1$ по сравнению с урожаем в варианте N РК без ингибитора.

А.Ж.Боиров, Т.Х.Хаджиев, П.М.Смирнов (1979) отмечают, что внесение N-serve совместно с азотными удобрениями тормозил процесс нитрификации в течение 45 дней, затем действие его ослабевало, но продолжалось до 2-х месяцев.

За вегетацию хлопчатника в почве без ингибитора закреплялось в органической форме из нитратных, аммиачных удобрений и карбо-мида 14-16$ азота, а в минеральной форме оставалось менее 1$. Потери азота аммиачных и амидных удобрений были близки и составили 34-35$, а из нитратного - 38$. Хлопчатник использовал соответственно 49,5 и 47$ азота удобрений. Ингибитор нитрификации в 1,5 раза (26$) увеличивал закрепление в почве азота сульфата аммония и карбомида в органической форме и снижал потери из почвы в 2-2,5 раза (13-15$). Коэффициент использования азота удобрений хлопчатником повышался до 59-61%. Возрастала и урожайность; прибавка составила 34-35%.

А.Баходировым (1981) установлено, что совместное применение N-serve с азотными удобрениями снижает содержание нитратов в почве за счет ингибирования процесса нитрификации. Выявлен положительный эффект от внесения N-serve с азотными удобрениями на рост, развитие и урожайность хлопчатника, тс

Таким образом с применением стабильного изотопа азота n установлены основные закономерности потребления азота удобрений и почвы, показаны потери азота из вносимых удобрений и размеры его закрепления в почве. Намечены пути повышения эффективности азотных удобрений на посевах сельскохозяйственных культур путем применения ингибиторов нитрификации. Превращение в почве азота удобрений и его использование при возделывании хлопчатника в условиях распаханных люцерников оазисно-орошаемых типичных сероземов не изучены; в этих условиях не изучештакже влияние ингибитора нитрификации N-serve на превращение азота удобрений, его использование хлопчатником и др.

В задачу наших исследований входило изучение влияния ингибитора нитрификации N-serve на использование хлопчатником азота удобрений, потери и закрепления его в почве в условиях распаханных люцерников типичных сероземов при культуре хлопчатника.

Диссертационная работа проводилась в лаборатории физиологии минерального питания хлопчатника Института экспериментальной биологии растений (ИНЭЕР) АН УзССР в период 1978-1980 гг. под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Т.П.Пира-хунова.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Нурмухамедов, Равшан Фаттахович

ВЫВОДЫ

1.Высокое содержание подвижных форм азота в почве отмечается в первый и во второй годы, низкое - на третий год после распашки люцерны. Содержание нитратов и аммиака в почве больше при высоких дозах азота (200 кг/га), чем при низких (100 кг/га). Ингибитор нитрификации N-serve интенсивно подавляет нитрификацию мочевины и аммиачного азота почвы и удобрений, снижает содержание нитратов одновременно повышая содержание аммиачного азота. Ингибирование процесса нитрификации под воздействием N-serve в условиях почв распаханных люцерников продолжается в течение 35-45 дней, а затем оно снижается.

2.При внесении низких доз азота удобрений коэффициент его использования хлопчатником снижается, а при высоких дозах увеличивается от первого года распашки люцерны к третьему. Применение ингибитора нитрификации N-serve повышает величину использования хлопчатником азота удобрений, особенно на третий год распашки люцерны. Установлено, что коэффициенты использования хлопчатником азота удобрений, вычисленные методом разности, значительно превышают истинные его величины (от 10,7 до 29,0$). Разница в коэффициентах использования этими методами возрастает по пласту и обороту пласта люцерны и снижается на третий год после ее распашки.

3.Размеры иммобилизованного азота снижаются от первого года распашки люцерны к третьему. При размещении хлопчатника на распаханных люцерниках абсолютная величина иммобилизованного азота удобрений больше при высоких дозах азота, чем при низких. Применение ингибитора нитрификации N-serve увеличивает содержанке в почве иммобилизованного азота удобрений, особенно при внесении высоких доз.

4.При высоких дозах азота абсолютные размеры его потерь в 2 раза больше, чем при низких; они увеличиваются от первого года распашки люцерны к третьему, что связано с интенсивностью процесса иммобилизации азота удобрений. Применение ингибитора нитрификации N-serve , особенно при высоких дозах азота, снижает непроизводительные потери азота удобрений из почвы. Эффективность его применения в снижении потери азота из почвы более высокая на третий год, чем в первые годы распашки люцерны.

5.Большая часть поглощенного хлопчатником азота составляет азот почвы. Величина использования азота из почвы и удобрений зависит от фазы развития растений. В начальный период развития (до бутонизации) азот удобрений усваивается растением меньше,с бутони' зации увеличивается доля азота удобрения и снижается доля почвенного азота в общем выносе. При этом доля азота удобрений увеличивается, а азота почвы снижается от первого года распашки люцерны к третьему, особенно при внесении высоких доз азота. Применение ингибитора нитрификации N-serve в условиях почв распаханных люцерников повышает содержание азота удобрений, одновременно снижая почвенного азота в общем выносе азота растением.

6.Под влиянием азотных удобрений происходит мобилизация азота почвы; она больше по пласту и обороту пласта люцерны и меньше на третий год ее распашки. Высокие дозы азота, особенно в первые годы распашки люцерников, способствуют увеличению мобилизации азота почвы, чем низкие дозы. Применение ингибитора нитрификации не оказывает существенного влияния на величину дополнительной мобилизации азота почвы в первый год распашки; начиная со второго повышает количество мобилизованного азота почвы.

7.Уровень содержания различных форм азота в листьях хлопчатника больше по пласту, чем по обороту пласта люцерны.

Высокие дозы азотных удобрений повышают содержание в листьях белкового и небелкового азота. Применение ингибитора нитрификации N-serve с азотными удобрениями снижает уровень содержания нитратов в листьях, повышает содержание в них белкового и небелкового азота.

8.Применение азотных удобрений, особенно высоких доз (200 кг/га) в условиях распаханных люцерников, способствует усилению роста, развития, плодонакопления, повышению урожая хлопка-сырца и улучшению качества волокна. Эти процессы значительно усиливаются при сочетании внесения азотных удобрений с ингибитором нитрификации N-serve . Эффективность применения N-serve зависит от года распашки пласта люцерны; она более высокая на третий год, чем в первые годы (пласт и оборот пласта) распашки люцерны.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Оптимальные дозы азота по пласту и обороту пласта люцерны, обеспечивающие бездефицитный азотный фонд составляют соответственно 140-150 и 160-170 кг, а на третий год после распашки люцерны 190-200 кг; при совместном внесении азота с ингибитором нитрификации N-serve эти дозы должны быть 125-135; 140-150; 160-170 кг на гектар.