Влияние ингаляции пчелиного маточного молочка и прополиса на эндогенную интоксикацию при экспериментальном отеке легких у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Анашкина, Анастасия Александровна

  • Анашкина, Анастасия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 134
Анашкина, Анастасия Александровна. Влияние ингаляции пчелиного маточного молочка и прополиса на эндогенную интоксикацию при экспериментальном отеке легких у крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анашкина, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о синдроме эндогенной интоксикации

1ЛЛ Понятие эндогенной интоксикации

1.1.2 Механизмы развития синдрома эндогенной интоксикации

1.1.3 Субстрат и маркеры эндогенной интоксикации.,

1.1.4 Состояние проблемы изучения эндогенной интоксикации при заболеваниях легких

1.1.5 Система детоксикации и выведения токсинов из организма и детоксикационная терапия

1.2 Современные представления о свойствах пчелопродуктов

1.2.1 Химический состав и биологическое действие на организм пчелиного маточного молочка

1.2.2 Химический состав и биологическое действие на организм прополиса

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы исследований

2.1.1 Характеристика объекта и материала исследования

2.1.2 Моделирование адреналового отека легких (Попов, Гополянский, 1975)

2.1.3 Приготовление средства для ингаляций «Апингалин»

2.2 Методы исследований

2.2.1 Техника гистологических исследований (Артишевский, 1990)

2.2.2 Определение концентрации малонового диальдегида в плазме крови (Владимиров, Арчаков, 1972)

2.2.3 Спектрофотометрическое определение содержания диеновых и триеновых конъюгатов в плазме крови с модификацией для основний Шиффа

2.2.4 Метод определения сорбционной емкости эритроцитов (Тойгабаева в модификации Копытовой, 2006)

2.2.5 Количественное определение альбумина в плазме крови методом, основанным на биуретовой реакции

2.2.6 Определение суммарного содержания )3- и пре-р-липопротеинов плазмы крови турбидиметрическим методом (Бурщтейн, Смай)

2.2.7 Определение общего белка в плазме крови биуретовым методом (Кингслей, Вейксельбаум, 2002)

2.2.8 Определение количества фибриногена в плазме весовым методом

2.2.9 Определение соотношения групп белков в высохшей капле сыворотки крови при помощи красителя (Обухова, Конторщикова, 2008)

2.2.10 Метод разделения фосфолипидов плазмы крови на пластинках «8огЬА1» (Колб, Камышников, 1982)

2.2.11 Определение молекул средней массы (Малахова, 1995)

2.3 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Эндогенная интоксикация при экспериментальном отеке легких у крыс

3.1.1 Морфо-функциональное состояние легких как источника эндогенных токсинов

3.1.2 Особенности системы биотранспорта эндотоксинов

3.1.3 Нарушения белкового и фосфолипидного состава плазмы крови

3.1.4 Пул молекул средней массы в плазме, эритроцитах и моче и функциональная активность органов детоксикации по выведению

3.2 Влияние ингаляции средства «Апингалин» на эндогенную интоксикацию в организме крыс с экспериментальным отеком легких

3.3 Зшщочение

ВЫВОДЫ

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингаляции пчелиного маточного молочка и прополиса на эндогенную интоксикацию при экспериментальном отеке легких у крыс»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время» наряду с синтетическими лекарственными средствами, все чаще исследуют природные соединения с направленной активностью в отношении тех или иных органов и систем больного организма. Одним из перспективных направлений являются препараты на основе пчелопродуктов из-за их антиоксидантных, биостимулирующих, регенераторных и других свойств [27, 98]. Вместе с тем, несмотря на широкое применение в апитерапии, например, пчелиного яда, в гораздо меньшей степени используются такие высокоактивные продукты, как прополис и маточное молочко пчел. Это объясняется, с одной стороны, их меньшей изученностью, а с другой - сложностью введения в организм, т.к. они имеют многокомпонентный состав. Практически не изучены возможность комплексного использования названных продуктов и механизмы их воздействия на организм,

В соответствии с этим, на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.Й. Лобачевского было разработано ингаляционное средство (патент РФ 21740002 от 15.09.2000) - водно-спиртовая суспензия маточного молочка и прополиса - с условным названием «Апингалин». Ранее было установлено [43, 98, 101], что курс ингаляций «Апингалина» способствовал повышению воздухопроходимости крупных и средних бронхов, улучшал спирометрические характеристики легких при хронических неспецифических заболеваниях легких. Применение ингаляционной смеси маточного молочка и прополиса в комплексе со стандартной терапией позволило повысить эффективность терапии по сравнению с терапией больных общепринятыми методами, что приводило к снижению тяжести течения болезни и сокращению сроков выздоровления. Этот эффект связан с непосредственным влиянием препарата на эпителиальную ткань и улучшением структуры

сурфактанта, уменьшением вязкости мокроты, а так же с биологическим действием компонентов маточного молочка и прополиса на гладкую мускулатуру бронхов с соответствующим расслаблением мышц.

Однако терапевтический эффект Апингалина может быть связан и с действием его компонентов на другие системы организма. Более того, компоненты Апингалина, легко всасываясь через слизистые и попадая в кровоток, могут оказывать на организм и общее действие, не подвергаясь инактивации в печени в первую волну циркуляции.

С другой стороны известно, что заболевания легких связаны с увеличением в крови продуктов эндогенной интоксикации, обусловленных метаболическими нарушениями на клеточном уровне (Новожилова, 2007). Поэтому среди патологических звеньев при заболеваниях легких определенное место занимают биохимические изменения, которые формируются под влиянием эндотоксинов. В некоторых случаях синдром эндогенной интоксикации выполняет собственную, зачастую ведущую, роль в патогенезе, что существенным образом осложняет прогноз и течение заболевания и неблагоприятно влияет на качество жизни пациентов [190]. Из этого следует, что течение основного заболевания часто зависит от своевременности дезинтоксикационной терапии [199, 115]. Поэтому, изучение возможности «Апингалина» оказывать при резорбции в кровоток детоксицирующее действие будет способствовать расширению спектра его применения в апитерапии заболеваний легких.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора цели диссертации.

Цель работы: исследование влияния ингаляционного средства на основе пчелиного маточного молочка и прополиса («Апингалин») на эндогенную интоксикацию у крыс в условиях моделирования отека легких.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть морфо-функциональное состояние легких как источника эндогенных токсинов.

2. Выявить особенности системы биотранспорта эндотоксинов.

3. Изучить нарушения белкового и фосфолипидного состава плазмы крови, вызванные эндогенной интоксикацией.

4. Рассмотреть пул молекул средней массы в плазме, эритроцитах и моче и выявить функциональную активность органов детоксикации по выведению эндотоксинов.

5. Исследовать влияние ингаляции препарата «Апингалин» на эндогенную интоксикацию в организме крыс с экспериментальным отеком легких.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование этапов формирования эндогенной интоксикации при экспериментальном отеке легких у крыс, предложена соответствующая схема. Выявлено действие курсовой ингаляции «Апингалина» на различных этапах формирования эндогенных токсинов при отеке легких. Показано, что препарат снижает интенсивность образования токсинов в легких, восстанавливает биотранспортную систему токсических веществ, нормализует соотношение белков и фосфолипидов плазмы, снижает общую токсичность крови, способствует выведению эндогенных токсинов из организма, улучшая функциональное состояние основных органов детоксикации и выведения.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты о развитии эндогенной интоксикации в условиях адреналового отека легких могут расширить представления о закономерностях формирования эндотоксикоза при нарушении функций легких. Выявленные свойства ингаляционного средства «Апингалин» влиять на процессы формирования эндогенных

токсических веществ в легких, их транспортную систему, детоксикацию и выведение, нарушения белкового и фосфолипидного состава плазмы вскрывают ряд механизмов корригирующего действия прополиса и маточного молочка, входящих в состав препарата, при альтерации функций легких. Это может служить обоснованием для внедрения комплекса в практическую медицину для детоксикации организма при заболеваниях легких.

Основные положения, выносимые не защиту

1. При развитии у крыс адреналового отека легких в кровь поступают эндогенные токсины при разрушении ткани легких и усилении перекисного окисления липидов.

2. Нарушается работа биотранспортных систем эндотоксинов в крови, в плазме крови возникают нарушения белкового и фосфолипидного обмена.

3. Увеличивается токсичность крови и ухудшается функциональная активность органов детоксикации и выведения.

4. Ингаляции крыс с экспериментальным отеком легких препаратом «Апингалин» способствуют уменьшению эндогенной интоксикации: снижению выброса эндогенных токсинов в кровь из ткани легких, восстановлению системы биотранспорта эндогенных токсинов, нормализации соотношения фракций фосфолипидов и белков.

5. После ингаляций средством «Апингалин» наблюдается снижение токсичности крови, восстановление функциональной активности органов детоксикации и выведения.

Апробация работы. Основные положения доложены на 61-ой научной студенческой конференции биологического факультета ННГУ им. Лобачевского «Биосистемы: организация, проведение, управление» (Нижний Новгород, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации в пчеловодстве» (Адлер, 2008); XV и XVI Нижегородской

сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2010,2011); III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» (Нижний Новгород, 2010); XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); VI Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации» (Иваново, 2010); Международном форуме пчеловодов «Мордовский мед» (Саранск, 2010); Международной научно-практической конференции «Пути развития пчеловодства в России, странах СНГ и Дальнего Зарубежья» (Ярославль, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных и биохимии и физиологии растений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 6 февраля 2012 г.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста, иллюстрированы 7 таблицами и 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 204 источника, из которых 144 на русском и 60 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Анашкина, Анастасия Александровна

ш выводы

1. При моделировании адреналового отека легких у крыс развивается эндогенная интоксикация вследствие разрушения тканей легких и стимуляции ПОЛ, что увеличивает концентрацию в плазме МДА, ДК, ТК и ОШ.

2. Появление в крови эндогенных токсинов приводит к нарушениям в биотранспортной системе токсинов - снижению сорбционной емкости эритроцитов, концентрации альбумина, ЛПОНП и ЛПНП, а также к снижению концентрации общего белка и фибриногена, перераспределению фракций белков и фосфолипидов.

3. Увеличивается содержание МСМ в плазме и на эритроцитах, ухудшается функциональная активность печени и почек, что приводит к снижению содержания МСМ в моче.

4. Курс ингаляций средством «Апингалин» при моделировании адреналового отека легких у крыс способствует снижению интенсивности формирования эндогенной интоксикации: уменьшению выброса эндогенных токсинов в кровь из ткани легких, снижению активности ПОЛ, восстановлению системы биотранспорта эндогенных токсинов, повышению сорбционной емкости эритроцитов, концентрации альбумина, ЛПОНП и ЛПНП; повышению концентрации общего белка, фибриногена и нормализации соотношения фракций фосфолипидов и белков.

5. После ингаляций средством «Апингалин» наблюдается снижение выраженности эндогенной интоксикации, что характеризуется уменьшением содержания МСМ в плазме и на эритроцитах, восстановлением функциональной активности печени и почек.

3.3. Заключение

Исходя из полученных нами и имеющихся литературных данных, мы предлагаем схему механизма формирования ЭИ при экспериментальном ОЛ (рис. 16).

После введения адреналина у крыс контрольной группы развивается отек легких, который сопровождается затоплением альвеол жидкостью и деструкцией тканей легких. При нарушении целостности мембран из клеток происходит выброс лизосомальных ферментов, в том числе протеиназ, регуляторных веществ, метаболитов и т.д., многие из них сами по себе являются токсинами. Запускаются процессы нерегулируемого протеолиза. При заполнении альвеол жидкостью в легких снижается газообмен, а следовательно развивается гипоксия. В результате недостатка кислорода в организме нарушается энергетический обмен, интенсифицируется ПОЛ, в крови повышается содержание продуктов ПОЛ: МДА, ДК, ТК и ОШ. Из первичных источников эндогенных токсинов в кровь поступают конечные и промежуточные продукты, способные продолжать окислительные и протеолитические реакции вне легких. Происходит накопление продуктов первичного аффекта.

Отек легких

Р азрухиение тканей л егких

1 Выход в кровь первичных токсинов 1

Н арушенияв системе биотр анспорт а энд огенных токсинов Окислит ел ьнал модификация белков Повреждение клеточных мембран <

У

Появление и распространение вторичных токсинов цр

Нарушение детоксикации и выведения эндотоксинов

Эндогенная интоксикация

Рисунок 16. Схема этапов формирования эндогенной интоксикации при адреналовом отеке легких у крыс и ее модификации средством «Апиигалин». 1 ¡римечание: ингибирование средством процессов развития эндогенной интоксикации.

В связи с перегрузкой токсическими веществами эритроцитарной мембраны, ухудшается транспортная активность эритроцитов за счет снижения их сорбционной емкости. Следствием этого является повышенная нагрузка на транспортные системы плазмы. Уменьшение концентрации в плазме белков-переносчиков приводит к задержке эндотоксинов в крови и проявлению их токсичности. В результате нарушений в системе биотранспорта повышается токсичность плазмы, усиливаются процессы вторичного образования МСМ с последующими метаболическими нарушениями.

Организм реагирует на появление МСМ включением и напряжением защитных и регуляторных систем. Это ведет к образованию продуктов их извращенного функционирования, повышению катаболизма и накоплению МСМ в высоких концентрациях. Окислительная модификация белков и протеолитические реакции приводят к снижению уровня общего белка в плазме, а стимуляция процессов тромбообразования-тромболизиса -фибриногена. Как следствие - увеличивается пул МСМ, включающий продукты протеолиза, в кровь поступают ингибиторы протеаз и нарушается соотношение белковых фракций. Перекисное повреждение мембран ведет к появлению в них, а затем в плазме, мембранодеструктивных фракций ФЛ (ЛФХ) на фоне снижения доли мембраностабилизирующих (ФХ, ФЭА). Это увеличивает проницаемость мембран и нарушает внутриклеточный обмен.

В результате накопления первичных и образования вторичных МСМ повышается токсичность крови.

Усиленное образование эндотоксинов, гипоксия и метаболические нарушения являются причиной повреждения гепатоцитов, снижения детоксикационной и синтетической активности печени, а также нарушения процессов выведения эндогенных токсических веществ. Задержка МСМ в организме усугубляет токсикоз, усиливает образование вторичных токсинов и метаболические нарушения, процесс переходит в III стадию развития ЭИ.

Как следует из перечисленных механизмов развития ЭИ при ОЛ, они основаны на многочисленных "порочных кругах". Интоксикация сопровождает основную патологию, ухудшая состояние животного.

Проведенные исследования показывают, что «Апингалин» воздействует на различные звенья формирования ЭИ (рис. 16).

После введения животным опытной группы адреналина, у них, как и у контрольной группы, развивается ОЛ с типичными признаками - жидкостью в альвеолах и разрушением ткани. Однако после курса ингаляций в легких наблюдаются видимые улучшения. Благодаря значительному восстановлению тканей легких снижается выброс в кровь содержимого поврежденных клеток. Очищение большинства альвеол от жидкости способствует восстановлению газообмена в них, а, следовательно, и энергетического баланса всего организма. Антиоксиданты, входящие в состав ингаляционного средства, способствуют ингибированию свободнорадикальных реакций. Это снижает активность ПОЛ. В крови уменьшается содержание продуктов перекисного окисления - МДА, ДК, ТК и ОШ. Таким образом, ингаляции «Апингалина» уменьшают выброс первичных токсинов из патологического источника в кровь.

Улучшается сорбционная емкость эритроцитов, повышается концентрация в плазме белков-переносчиков токсинов. Благодаря этому, транспортные системы крови могут справиться с поступающим объемом МСМ и доставить их к местам детоксикации и выведения, минимизируя повреждения сопутствующих структур. Соответственно, снижается вероятность образования вторичных эндотоксинов.

Снижение интенсивности протеолитических и свободнорадикальных реакций способствует повышению концентрации общего белка и фибриногена в крови и нормализации соотношения фракций белков в сыворотке. Снижение интенсивности ПОЛ уменьшает повреждающее действие на мембраны, что восстанавливает равновесие между мембраностабилизирующими и мембранодеструктивными фракциями ФЛ в плазме.

Стимуляция компонентами ингаляционного средства обмена веществ способствует синтезу альбуминов и ФЛ, очищению мембран, активации детоксикационных и защитных процессов во всем организме. Входящие в состав «Апингалина» вещества могут временно заменить недостающие в организме. В результате, уменьшается интенсивность катаболических процессов. Ингаляции ослабляют напряжение регуляторных и защитных систем, а, следовательно, не образуются продукты их извращенного функционирования и вторичные эндотоксины. Снижается токсичность крови и уменьшается нагрузка на детоксикационные и элиминирующие системы. Гепатопротекторные свойства компонентов «Апингалина» обеспечивают улучшение состояния печени. Повышается функциональная активность органов детоксикации и выведения, наблюдается усиленная элиминация МСМ. Поэтому эндотоксины, образующиеся в процессе развития моделируемой патологии, не накапливаются в организме. В результате, основная часть «порочных кругов» терминируется.

Развитие ЭИ у крыс с ОЛ после ингаляций «Апингалином» останавливается на I стадии, в отличие от контрольной группы животных с выраженным эндотоксикозом III стадии. Это является доказательством детоксикационных свойств ингаляционного средства на основе маточного молочка и прополиса. Полученный терапевтический эффект достигался путем одновременного сбалансированного воздействия на различные этапы образования эндогенных токсинов.