Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Петричук, Светлана Валентиновна

  • Петричук, Светлана Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 196
Петричук, Светлана Валентиновна. Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 1985. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петричук, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. П

ГЛАВА I. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕВДУ ВЕЛИЧИНОЙ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕШИ И ШЗИОЛОГШЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ОРГАНИЗМА

1. Зависимость характеристик нервной системы человека от некоторых физических факторов внешней среды.

2. Исследование заболеваний сердечно-сосудистой системы при изменениях внешней среды

3. Зависимость показателей системы крови от изменения внешних условий.

4. Изучение функциональных характеристик здорового организма в условиях изменяющейся внешней среды

ГЛАВА 2. ЗАВИСИМОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

ОТ ИЗМЕНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ.

1. Влияние низкочастотных электромагнитных полей на организм животного.

2. Зависимость эффекта влияния электромагнитного поля на живой организм от параметров воздействия и биологических свойств объектов

3. Влияние искусственного электромагнитного поля на эмбриогенез

ЗКСШРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснование выбранных методов исследования

2. Метод количественного исследования активности дегидрогеназ лимфоцитов.

3. Количественный гистохимический метод определения активности дегидрогеназ в органах

4. Характеристика применяемых препаратов.

5. Описание выбранных параметров внешней среды

6. Условия проведения экспериментов на животных.

7. Методы статистической обработки результатов

8. Реактивы.

П. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУДДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ®РМЕНТНЬЙ СТАТУС

ЛИМФОЦИТОВ ЖИВОТНЫХ . . . .".

1. Влияние магнитного поля (время воздействия 22ч) на активность ферментов лимфоцитов.

2. Влияние магнитного поля (время воздействия

4 сут) на активность ферментов лимфоцитов

3. Влияние магнитного поля на эмбриогенез . 72 ШВА 2. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕПАДА АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА

ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ.

1. Изучение влияния перепада атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов.

2. Изучение влияния перепада атмосферного давления на активность ферментов в органах (сердце, печень, желудок, скелетная мышца) животного

3. Изучение влияния одновременного воздействия магнитного поля и перепада атмосферного давления на организм животных.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕНАРАТОВ-АДАПТОГЕНОВ С ЦЕЛЬЮ ИЗМЕНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ЖИВОТНЫХ НА ДЕЙСТВИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

1. Исследование влияния магнитного поля на активность ферментов лимфоцитов при введении препаратов за 48 ч до начала воздействия.

2. Исследование влияния магнитного поля на активность ферментов лимфоцитов животных при введении препаратов непосредственно перед воздействием магнитного поля.

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕ2ЩУ ШШШШМ СТАТУСОМ ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА И ФИЗИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1. Влияние изменений магнитного поля Земли и перепадов атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов новорожденных детей.

2. Влияние изменений магнитного поля Земли и перепадов атмосферного давления на среднюю активность СДГ и ТЩР лимфоцитов у больных инфарктом миокарда.

ЗАКЛКНЕНИЕ.

ВЫВОДА .I4Ö

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов»

Актуальность проблемы, В начале тридцатых годов А.Д.Чижевский показал, что изменения многих биологических процессов, происходящих на Земле, соответствуют периодическим изменениям активности Солнца. Эти данные впоследствии были подтверждены выявлением достоверных корреляций между индексами, характеризующими солнечную активность, и различными показателями жизнедеятельности организмов. Тогда же была высказана гипотеза о том, что влияние солнечной активности реализуется через изменения магнитного поля Земли. Однако многочисленные корреляции, найденные исследователями разных областей биологии и медицины, между индексами геомагнитной активности и характеристиками состояния здорового и больного организма являются только косвенными подтверждениями высказанной гипотезы. Следует заметить, что и сами сведения о корреляционных зависзамостях, имеющиеся в литературе, часто противоречивы.

Непосредственная проверка обсуждаемой гипотезы может быть осуществлена лишь в экспериментальных работах, посвященных влиянию на биологические объекты слабых искусственных электромагнитных полей, близких по своим параметрам к естественным. Описано достоверное влияние таких полей на коллоидные системы (Плеханов, 1978), микроорганизмы (Владимирский и др., 1971; Ачкасова, Брызгунова, 1979), нервную (Волынский, 1973) и сердечно-сосудистую системы (Артищенко и"др., 1973,1982; Чегодарь, 1973), на систему крови (Темурьянц, 1972-1983; Музалевская, 1978; Макеев, 1979) и др.

Однако в имеющихся до настоящего времени работах не был достаточно строго осуществлен "принцип прочих равных условий".

Не поддерживались постояннши атмосферное давление, температура, влажность и т.п. и, тем самым, оставалась возможность для сомнения в набладаемых эффектах и различной их интерпретации.

В связи со сказанным основная задача нашей работы - изучение влияния слабого электромагнитного поля на организм животного (крыс и мышей) при строго контролируемых прочих условиях внешней среды. Решение этой задачи стало возможным посредством экспериментальной камеры "Биотрон", оборудованной системой поддержания постоянства климатических условий. В этой камере с помощью специального оборудования создавалось низкочастотное электромагнитное поле (частота 0,1 Гц, амплитуда 200 нТл), а также небольшие изменения атмосферного давления (26,6 гПа -20 мм рт.ст.). Создаваемые воздействия по своим характеристикам близки к естественным, происходящим в природе.

Важным условием проведения таких работ является выбор объектов и тестов. В нашей работе тестом, характеризующим состояние организма, был выЗран ферментный статус лимфоцитов периферической крови, определяемый методом количественного цитохимического анализа, разработанным Р.П.Нарциссовым (1969,1984).

Посредством этого метода было показано, что активность ферментов лимфоцитов отражает состояние не только лимфоидной системы, но и внутренних органов - сердца, печени, почек, желудка и пр. (Комиссарова, Чибичьян, 1969; Нарциссов, 1969-1984; Суслова, 1975; Духова, 1976, и др.). Характеристики активности ферментов лимфоцитов успешно используются цри составлении прогноза развития новорожденных детей (Духова и др., 1978; Чикова-ни, 1982; Яшина, 1983), течения бронхиальной астмы (Васильева, 1981), инфекционного "гепатита у детей (Чистова и др., 1975), инфаркта миокарда у взрослых (Атаханов, 1979). Этот метод позволяет следить за состоянием организма в динамике.

Как известно, чувствительность к различным воздействиям возрастает в критические периоды онтогенеза. К таким периодам относятся: внутриутробное развитие, раннее постнатальное развитие ("новорожденность"), грудной возраст, пубертатный период и др. (Вельтищев, 1979). Из этих периодов наиболее соответствует целям нашего исследования период новоровденности. Именно в этот период ребенок адаптируется к новой среде обитания и очень чувствителен к внешним воздействиям.

Высокая чувствительность к внешним воздействиям характерна также для различных патологических состояний. Многие авторы отмечают чувствительность больных сердечно-сосудистыми заболеваниями к изменению различных факторов внешней среды (Ганелина и др., 1975; Каразян, 1981; Зцобникова, 1983, и др.). Можно ожидать, что эффекты внешних воздействий легче обнаружить у больных инфарктом миокарда, чем у других категорий больных, так как у них достаточно точно ввделяются стадии патологического процесса (первые, седьмые и т.д. сутки).

Так как изучаемые в нашей работе физические воздействия относительно малоинтенсивны, исследования проводили на животных чистых линий одного возраста и массы для уменьшения индивидуальных различий. Влияние факторов внешней среды на организм с патологическими изменениями мы изучали на крысах линии Окамото. Спонтанная (наследственно обусловленная) гипертония у крыс этой линии в настоящее время рассматривается как одна из лучших экспериментальных моделей гипертонической болезни человека (Марков, 1980; Окато-Ьо, 1963; ТПрроЗо et а1., 1981). На этих животных прослеживается развитие заболевания с самых ранних стадий, что позволяет изучить механизм его становления в разные возрастные периоды, а также влияние различного рода факторов на степень повышения артериального давления.

Особого внимания заслуживает поиск способов изменения реакции организма на внешние воздействия. Одним из таких способов может быть введение различных метаболитов и кофакторов метаболизма, оптимизирующих энергетический обмен клетки.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выяснении реакции организма на слабое искусственное магнитное поле и изменения атмосферного давления. Состояние организма характеризовали ферментным статусом лимфоцитов. В работе были выполнены эксперименты на лабораторных животных в условиях камеры "Биотрон", где животные подвергались воздействию физических факторов. Кроме того, исследовались корреляционные зависимости между ферментным статусом клеток крови у новорожденных детей и больных инфарктом миокарда и параметрами внешней среды.

В работе ставились следующие задачи:

1. Исследование реакции ферментного статуса лимфоцитов животных на слабое инфранизкочастотное магнитное поле, близкое по своим параметрам к возмущенному магнитному полю Земли.

2. Исследование влияния магнитного поля в период внутриутробного развития на потомство здоровых мышей и крыс со спонтанной гипертонией.

3. Изучение действия изменения атмосферного давления на состояние ферментного статуса лимфоцитов мышей.

4. Исследование влияния препаратов-"адаптогенов", оптимизирующих энергетический обмен клетки, на реакции организма, вызванные изучаемыми физическими воздействиями.

5. Выявление корреляционных зависимостей ферментного статуса лимфоцитов новорожденных детей и больных инфарктом миокарда с параметрами внешней среды (возмущенностью геомагнитного поля, перепадами атмосферного давления).

Научная новизна. Впервые в условиях эксперимента обнаружены достоверные изменения ферментного статуса лимфоцитов мышей под действием слабого инфранизкочастотного магнитного поля различной продолжительности. Показано, что результат воздействия выражается, в основном, в первоначальной депрессии активности альфа-глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов, иногда в депрессии активности сукцинатдегидрогеназы и глицерофо сфатдегидрогеназы лимфоцитов и последующей инверсией соотношения активностей этих ферментов. Показано, что время восстановления цитохимических показателей продолжительнее, чем время воздействия фактора. Показано также, что направленность ответной реакции зависит от исходного состояния ферментного статуса лимфоцитов.

Показано, что длительное воздействие магнитного поля выбранных параметров в период внутриутробного развития приводит к развитию ослабленного потомства у здоровых мышей, а у крыс со спонтанной гипертонией - к более раннему проявлению заболевания.

В условиях эксперимента изучено влияние перепада атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов и активность ферментов сукцинатдегщрогеназы и глицерофо сфатдегидрог еназ ы внутренних органов у мышей. Выявлено, что перепад атмосферного давления вызывает повышение активности дегидрогеназ лимфоцитов и внутренних органов, причем изменения в лимфоцитах и миокарде синхронны и опережают изменения в других органах.

В опытах на животных обнаружено, что препараты, регулирующие энергетический обмен клеток (липоевая кислота, рибофлавин-мононуклеотид, янтарная и лимонная кислоты), устраняют депрессию дегидрогеназ клеток крови и другие биологически неблагоприятные эффекты изученных физических факторов.

Практическая ценность. Предложен комплекс препаратов, в значительной степени устраняющий последствия магнитного поля и перепадов атмосферного давления. Указано на важность учета внешних условий при интерпретации результатов цитохимических анализов, а также результатов, полученных в клинических условиях, для предотвращения неблагоприятного влияния изученных физических факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Слабое инфранизкочастотное магнитное поле оказывает влияние при "прочих равных условиях" на ферментный статус лимфоцитов животных.

2. Длительное воздействие магнитного поля изученных параметров в период внутриутробного развития влияет на развитие потомства у здоровых животных и на становление патологического цроцесса у крыс с гипертонией.

3. Под действием перепада атмосферного давления меняется ферментный статус лимфоцитов у здоровых мышей.

4. Дипоевая кислота, рибофпавинмононуклеотид, янтарная и лимонная кислоты обладают защитным эффектом от внешних воздействий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема влияния слабых: электромагнитных полей на биологические объекты возникла в 30-х годах в связи с работами А.Л.Чижевского (Чижевский, 1930). Им было показано, что биологические процессы, происходящие на Земле, зависят от солнечной активности. Тогда же радом исследователей была высказана гипотеза о том, что воздействие солнечной активности реализуется через изменения напряженности магнитного поля Земли, которые составляют всего 0,1-0,4$ от постоянной компоненты магнитного поля Земли. Косвенными подтверждениями этой гипотезы являются работы, в которых выявлены корреляции между индексами, характеризующими возмущенность геомагнитного поля, и различными показателями жизнедеятельности организмов. Поэтому исследование этих цроблем важно для практических задач - прогнозирования функционального состояния организма. Непосредственная же проверка гипотезы возможна только в экспериментах с использованием слабых искусственных электромагнитных полей, сравниваемых по своим характеристикам с естественными. Поэтому в литературном обзоре будут кратко рассмотрены имеющиеся данные по этим вопросам.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Петричук, Светлана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. У экспериментальных животных (мши линий Ва1Ь, С 57ВI , крысы линии Окамото со спонтанной гипертонией) при строго контролируемых условиях (постоянны: температура, атмосферное давление, влажность и состав воздуха, световой режим) обнаружено влияние инфранизкочастотного слабого магнитного поля (0,1 Гц; 200 нТл) на активность ферментов лимфоцитов - сук-цинатдегидрог еназ ы и глицерофосфатдегидрогеназы.

2. Изменения ферментного статуса лимфоцитов животных под воздействием магнитного поля выбранных параметров зависят от длительности воздействия, пола животного, а также исходного состояния ферментного статуса. Во время и после воздействия получено уменьшение средней активности СДГ и Щ£Г лимфоцитов периферической хфови у животных, а также увеличение разнообразия лимфоцитов по активности изученных ферментов.

3. Под влиянием перепада атмосферного давления (26,6 гПа) при прочих равных условиях происходят достоверные изменения ферментного статуса лимфоцитов. Реакция у самок и самцов мышей линии С 57 ВI выражается в первоначальной активации СДГ и ГЗДГ лимфоцитов, а затем в инверсии соотношения активностей этих ферментов за счет уменьшения активности СДГ. Изменения активности СДГ в лимфоцитах происходят почти синхронно с изменениями активности СДГ в сердце (через 3,4 ч после начала воздействия) и опережают изменения'активности СДГ в желудке на 2,2 ч, в печени - на 5,9 ч, в скелетной мышце -на 10,4 ч.

4. Длительное воздействие магнитного поля в период внутриутробного развития у здоровых мышей приводит к рождению потомства, которое медленнее прибавляет в массе и менее выносливо в тесте на физическую нагрузку по сравнению с контролем. У крыс со спонтанной гипертонией это воздействие цриводит к более раннему проявлению заболевания, которому цредшествует изменение ферментного статуса лимфоцитов.

5. В клинических условиях у новорожденных детей с перинатальной гипоксией установлены корреляционные связи между активностью ферментов лимфоцитов, с одной стороны, и возмущенностью геомагнитного поля и перепадами атмосферного давления - с другой (множественные коэффициенты корреляции - 0,7 для СДГ и 0,5 для ГВДГ). У здоровых новорожденных детей корреляция с физическими факторами внешней среды выявлена только для средней активности ГЩЩ? лимфоцитов (множественный коэффициент корреляции 0,38).

6. Препараты (рибофлавинмононуклеотид, липоевая, янтарная кислоты) , оптимизирующие энергетический обмен клеток, способны нормализовать изученные показатели ферментного статуса лимфоцитов животных, изменяющиеся под влиянием магнитного поля и перепада атмосферного давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при строго контролируемых условиях эксперимента обнаружено влияние магнитного поля (0,1 Гц, 200 нТл) на. ферментный статус лимфоцитов периферической крови у животных чистых линий. Реакция ферментного статуса лимфоцитов, перестройка всей популяции клеток в ответ на воздействие зависят от исходного состояния, пола животного и длительности воздействия.

При кратковременном воздействии магнитного поля (22 ч) у самок удалось выявить фазу депрессии активности СДГ -' основного фермента цикла Кребса - и фазу активации ГВДГ - фермента, ответственного за катаболизм фосфолипидов и транспорт электронов из цитозоля в митохондрии. Получено также, что как во время воздействия, так и после его окончания (через 47 ч) увеличивается клеточное разнообразие лимфоцитов по активности дегидрогеназ. Реакцию ферментного статуса у самцов во время воздействия (22 ч) также удалось выявить только по увеличению коэффициента вариации лимфоцитов по активности СДГ и ГЗДГ, в период последействия наблюдалась депрессия активностей обёих дегидрогеназ. При этом было отмечено, что реакция ферментного статуса определяется исходным распределением лимфоцитов по активности ферментов.

При более продолжительном воздействии магнитного поля (4 сут) у самок и самцов, независимо от исходного состояния, происходит падение активностей ГВДГ и СДГ лимфоцитов, затем средний уровень активности ГЩГ растет и превышает уровень активности СДГ. Это явление инверсии наблюдается на протяжении всего изученного периода последействия. Реакция на повторное воздействие магнитного поля отличается от реакции на первое, но и в этом случае происходит уменьшение активности дегидрогеназ.

Так как низкий уровень активности дегддрогеназ, а такке явление инверсии характерны для разных патологических состояний, то можно сделать заключение о том, что действие магнитного поля выбранных параметров приводит к состоянию, близкому к патологическому, т.е. оказывает неблагоприятное воздействие на организм здорового животного.

При длительном воздействии магнитного поля на беременных самок получено, что и у здоровых мышей, и у крыс с наследственной гипертонией наблюдалось рождение более слабого потомства.

В эксперименте получено также, что реакция животных на изменения атмосферного давления при прочих равных условиях отличается от реакции на изменения магнитного поля. В этом случае у самок и самцов наблкдается увеличение активностей СДГ и Г5ДГ лимфоцитов, причем в период последействия фаза активации СДГ сменяется фазой депрессии активности СДГ на фоне повышенного уровня активности ГфДГ и наблюдается явление инверсии. На изменения атмосферного давления реагируют все ферменты в изученных органах (сердце, печень, желудок, скелетная мышца), причем изменения в лимфоцитах отражают изменения в миокарде, что соответствует результатам опубликованных ранее исследований (Духова и др., 1975; Фролова и др., 1976; Атаханов и др., 1978, и др.), и опережают изменения в других органах. Совместное воздействие магнитного поля и перепада атмосферного давления вызывает в организме животного реакцию, отличную от реакций на каздый фактор в отдельности.

Проведенные исследования новорожденных детей и больных инфарктом миокарда показывают сложность, многофакторность влияния физических условий внешней среды на ферментный статус лимфоцитов.

Математические расчеты показывают, что падение активностей ферментов (СДГ и Г$ЦГ) происходит не после каждой магнитной бури, а при определенных сочетаниях факторов внешней среды. Это падение влечет за собой ухудшение состояния больного. В связи с этим важной практической задачей является предотвращение депрессии активностей изученных дегидрогеназ.

Поскольку были изучены изменения активности ферментов, участвующих в энергетическом обмене, и получены достоверные изменения ферментного статуса лимфоцитов, то для того, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия влияния физических факторов, были использованы метаболиты и кофакторы метаболизма (липоевая кислота, рибофлавинмононуклеотид, янтарная, лимонная кислоты) , оптимизирующие энергетический обмен. Во всех исследованных случаях удалось изменить реакцию ферментного статуса лимфоцитов на воздействия магнитного поля и перепада атмосферного давления, что свидетельствует о возможности регуляции ответа на физический стимул. Положительный результат получен также по защите потомства животных от воздействия магнитного поля. Наилучший результат по нормализации ферментного статуса лимфоцитов от одноразового воздействия магнитного поля был получен при заблаговременном введении препаратов.

В задачи нашего исследования не входило. выяснение молеку-лярно-физических механизмов действия магнитного поля. Основное внимание в нашей работе мы уделяли выяснению вопроса возможности влияния слабого инфранизкочастотного магнитного поля на организм, анализу ответной реакции, сравнению этой реакции с реакцией на изменения атмосферного давления и фармакологической коррекции полученных нарушений метаболизма. Однако можно проанализировать полученные результаты с позиций имеющихся в литературе представлений о механизмах действия магнитного поля.

Большинство исследователей считает, что эффект влияния реализуется на молекулярном уровне (Krippei, 1983) и связан с изменениями электрических свойств мембран клеток и клеточных органелл (Adey, 1981) с изменениями проницаемости мембран клеток для Na+ , к+ , Са2+ (Дунаев, Карпенко, 1983; Пирузян, Кузнецов, 1983а,б; Пирузян и др., 1984; Adey, Bawin, 1982). Л.Д. Кисловский высказал точку зрения, что механизм воздействия магнитного поля связан с изменениями гексоаквакомплексов кальция в водном растворе (Кисловский, 1971; Владимирский, Кисловский, 1982).

В.В.Соколовский отмечает, что механизм воздействия может быть связан с окислением sh -групп, входящих в состав различных белков, коферментов и ферментов, в том числе и дегидрогеназ (Соколовский, 1982).

И.В.Торопцев и C.B.Таранов полагают, что самые слабые магнитные поля могут влиять на кинетику химических реакций, реакций рекомбинаций и любых реакций с участием радикалов с не спаренными электронами (Торопцев, Таранов, 1982). В связи с этим к процессам, подверженным воздействию магнитного поля, могут быть отнесены перенос электронов по цепи цитохромов и в цикле Кребса, реакции окислительного фосфорилирования и т.п. М.А.Шиш-ло и соавторы считают, что магнитное поле вызывает первичные изменения в структурах митохондрий, содержащих железо и участвующих в сопряжении переноса электронов по дыхательной цепи с формированием мембранного потенциала, при этом как вторичный эффект происходит активация перекисного окисления липидов (Шиш-ло и др., 1978).

Используя эти представления, можно объяснить наблюдаемые в наших экспериментах изменения активности ферментов лимфоцитов. Нами получено, что первой реакцией на воздействие магнитного поля является депрессия активности СДГ. Сукцинатдегидроге-наза - основной фермент цикла Кребса, прочно связана с внутренней мембраной митохондрий, содержит в своем составе железо, поэтому любое изменение мембраны митохондрий обязательно отразится на активности этого фермента. Как только изменится интенсивность работы цикла трикарбоновых кислот, изменится содержание НАД'Н и НДДФ'Н в митохондриях, что повлечет за собой изменения работы глицерофосфатного челночного механизма, а, следовательно, и активности ГЩЦГ, что и наблюдалось в эксперименте.

Если предположить (так же, как и М.А.Шишло и соавторы), что магнитное поле, в первую очередь, затрагивает митоховдриальную мембрану, то можно ожидать, что данное воздействие повлечет за собой изменения активностей СДГ (в первую очередь) и ГЩЦГ, что соответствует полученным в данной работе результатам.

Вероятно, в реакции целого организма на воздействие магнитного поля участвуют все функциональные системы, особенно нейро-эндокринная, с помощью которой ничтожный по энергии сигнал может цреобразоваться в мощную адаптивную метаболическую реакцию (Удинцев, 1981). В.М.Абалшн и Г.И.Евтушенко предполагают, что на организменном уровне магнитное поле индуцирует в крови, в области сердца и аорты низкочастотные электрические токи, которые при определенных значениях напряженности магнитного поля могут быть существенными дня организма (Абашин, Евтушенко, 1983).

Основной результат представленной работы состоит в том, что инфранизкочастотное магнитное поле малой напряженности действительно оказывает влияние на биологические процессы. Безусловно, и это отмечается многими исследователями (Айеу, Ватап, 1982; А1Еега, неппз-сЬв, 1983), к настоящему времени еще не накоплено достаточное количество "достоверных результатов, чтобы объяснить механизм действия магнитного поля как на уровне клетки, так и на уровне целого организма.