Влияние информационных технологий на принципы гражданского процесса (сравнительно-правовое исследование на примере России и Франции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Константинов Павел Денисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации кандидат наук Константинов Павел Денисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА: КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ
1.1. Общие положения
1.2. Электронные доказательства
1.3. Видеоконференц-связь и веб-конференция
1.4. Электронный документооборот
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА. ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛОКЧЕЙНА И ПРЕДИКТИВНОГО ПРАВОСУДИЯ
2.1. Общие положения
2.2. Блокчейн и смарт-контракты
2.3. Предиктивное правосудие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационных технологий на принципы гражданского процесса (сравнительно-правовое исследование на примере России и Франции)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Начало развития цифровых технологий относится к третьему этапу развития технологий и определяется созданием первого ЭВМ в конце 40-х годов прошлого столетия1. Стоит ли говорить, насколько далеко ушло их развитие за минувшие десятилетия - появление новых технических средств: 3D-печати, электронного денежного оборота, криптовалюты и проч. - кажется, незаметно, но кардинально изменило повседневную жизнь.
Бурное распространение информационных технологий ставит всё больше новых вопросов среди всех областей правоведения: к примеру, право на забвение2 и право на цифровую смерть3 в конституционном праве, регулирование правового статуса роботов4 и смарт-контрактов5, а также выделение новых объектов права6 в
7
гражданском праве, конкретные аспекты трудового права , правоохранительной
о
деятельности и проч.
1 История развития информационных технологий. - URL: http ://orientir365.ru/36-istoriva-razvitiva-informacionnvh-tehnologiv.html (Дата обращения: 12.05.2020 г.).
2 См, например, Довгань Е. Ф. Права человека в эпоху информационных технологий / Е.Ф. Довгань // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина. - 2018. - № 5. - С. 122-124; Eddé R. Le droit: un outil de régulation du cyberspace?, Le cas du droit à l'oubli numérique / R. Eddé // L'Harmattan, « L'Homme & la Société ». - 2018/1. - n° 206, p. 79; Решение ЕСПЧ от 13.05.2014 по делу Google Spain SL, Google Inc. v Agencia Española de Protección de Datos (AEPD), Mario Costeja González.
3 Талапина Э. В. Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы / Э.В. Талапина // Журнал российского права. - 2018. - № 2. - С. 8.
4 Там же, С. 9-10; Саурин А. А. Цифровизация как фактор трансформации права / А.А. Саурин // Конституционное и муниципальное право. - 2019. - № 8. - С. 29; Гаврин Д. А. Методы правового регулирования в условиях цифровизации / Д.А. Гаврин // Предпринимательское право. - 2019. - Приложение № 3. - С. 15.
5 Зорькин В. Право в цифровом мире. Размышление на полях Петербургского международного юридического форума / В. Зорькин. - URL: https://rg.ru/2018/05/29/zorkin-zadacha-gosudarstva-priznavat-i-zashchishchat-cifrovve-prava-grazhdan.html (Дата обращения 20.02.2020); Талапина Э. В. Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы / Э.В. Талапина // Журнал российского права. - 2018. - № 2. - С. 11.
6 Талапина Э. В. Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы / Э.В. Талапина // Журнал российского права. - 2018. - № 2. - С. 10; Харитонова Ю. С., Санникова Л. В. Правовая сущность новых цифровых активов / Ю. С. Харитонова, Л. В. Санникова // Закон. - 2018. - № 9. - С. 94; Пучков В. О. Цифровые объекты в цивилистической доктрине: quo vadis? / В. О. Пучков // Вестник СГЮА. - 2020. - № 4 (135). - С. 70; Ханова В. А. Цифровые права, как новый объект гражданских прав / В. А. Ханова // Научно -образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet». - 2020. - № 10.
7 Талапина Э. В. Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы / Э.В. Талапина // Журнал российского права. - 2018. - № 2. - С. 13; Довгань Е.Ф. Указ. Соч. С. 111, 123.
8 Charte éthique européenne d'utilisation de l'intelligence artificielle dans les systems judiciaires et leur environne ment: [Adoptée lors de la 31e réunion plénière de la CEPEJ]. - Strasbourg, 2018. - 84 p.
Все вышеприведённые примеры, даже при учёте их ограниченного характера, позволяют говорить о широком влиянии развития этих технологий на право в целом.
В этой связи возникает бесчисленное множество вопросов, отражающих весь спектр ныне существующих и разрабатываемых информационных технологий: насколько они универсальны в зависимости от интересов различных социальных групп? Насколько их использование безопасно для потребителя с правовой точки зрения9? И, главное - как это влияет на право с точки зрения правового регулирования и правореализации?
Многие учёные10 сходятся во мнении, согласно которому информационные технологии представляют собой явление, которое коренным образом может трансформировать право. Особое внимание этим вопросам уделяется представителями Уральской школы гражданского процесса11, которые говорят о всеобълемлющем влиянии информационных технологий на право. Некоторые настолько придерживаются такой позиции, что называют результаты этого изменения «правом второго модерна»12. Такой подход кажется наиболее
9 Речь идёт о возможностях сохранения в облачных средствах хранения информации данных о потребителе, фрагменты его голоса, внешности, сроках хранения и правовых основах этого действия, защиты пользователя от несанкционированного использования его персональных данных. Кроме того, если брать такие абстрактные области, как право и его конкретные области, то могут ли быть использованы эти технологии там, не разрушат ли они устоявшуюся цепочку взаимодействия правовых норм и прочее.
10 К. Котанян. Правовые аспекты внедрения цифровой реальности. - URL: https://www.advgazeta.ru/novosti/pravovye-aspektv-vnedreniya-tsifrovoy-realnosti/ (Дата обращения 30.01.2020); Гутьераш А. Доклад об информационной экономике за 2017 год / Конференция ЮНКТАД 1ER 2017 / А. Гутьераш.
- URL: https://unctad.org/en/PublicationsLibrarv/ier2017 overview ru.pdf (Дата обращения 07.02.2020); Саурин А.А. Указ. Соч. С. 26; Решетняк В. И., Смагина Е. С. Указ. Соч. - С. 5; Épineuse H., Garapon A. Les défis d'une justice à l'ère numérique de « stade 3 » / H. Épineuse, A. Garapon // Enjeux numériques. - 2018. - N°3, p. 16; Eddé R. Указ. Соч., p. 69; Canivet G. Les facteurs de transformation du droit / G. Canivet // Enjeux numériques. - 2018. - N°3, p. 38.
11 Брановицкий К. Л., Ренц И. Г., Незнамов Ал. В., Незнамов Ан. В., Ярков В. В. Цифровые технологии и цивилистический процесс: проблемы взаимовлияния / К. Л. Брановицкий, И. Г. Ренц, Ал. В. Незнамов и др.// Herald of The Euro-Asian Law Congress. - 2018. - № 2. - С. 56-68; Брановицкий К. Л., Ренц И. Г., Незнамов Ал. В., Незнамов Ан. В., Ярков В. В. Цифровые технологии в цивилистическом процессе: некоторые проблемы и перспективы / К. Л. Брановицкий, И. Г. Ренц, Ал. В. Незнамов и др. // Вестник гражданского процесса. - 2019, Т. 9.
- № 4. - С. 52-95; Брановицкий К. Л., Ярков В. В. Возможные направления трансформации цивилистического процесса в условиях цифровизации и пандемии: предиктивное правосудие / К. Л. Брановицкий, В. В. Ярков // Российское право: образование, практика, наука. - 2021. - № 4. - С. 19-26; Брановицкий К. Л., Ренц И. Г., Незнамов Ал. В., Незнамов Ан. В., Ярков В. В. Цифровизация в условиях COVID-19: глобальная тенденция развития цивилистического процесса / К. Л. Брановицкий, И. Г. Ренц, Ал. В. Незнамов и др. // EUROPEAN AND ASIAN LAW REVIEW, [S. l.]. - 2021. - №1. - С. 16-22.
12 Зорькин В. Указ. Соч.; Хабриева Т. Я. Право перед вызовами цифровой реальности / Т. Я. Хабриева // Журнал российского права. - 2018. - № 9 (261). - С. 17.
рациональным, поскольку он взвешенно подходит к рассматриваемому феномену, учитывая его значимость и не делая преждевременных выводов о его позитивном или негативном характере.
13
При этом Э.В. Талапина отмечает, что при попытке исследования трансформации права под углом информационных технологий на сегодняшний момент вопросов будет встречаться намного больше, нежели готовых и однозначных ответов на них. Она же отмечает необходимость адаптации всей системы и структуры права, поскольку информационные технологии уже трансформируют правовую среду14. В научном смысле также превалирует позиция15 о необходимости выработки стратегии научных исследований.
С мнением большинства исследователей, пожалуй, стоит согласиться. Действительно, внедрение информационных технологий является феноменом, способным в значительной степени трансформировать все сложившееся на сегодняшний день отношения. Обозначение вектора необходимости развития, несомненно, позволяет сохранить надежду на будущую научную разработку новой эры для права.
Кроме того, в некоторых работах делается акцент на необходимость ведения научных разработок не только в конкретно-правовом измерении, но и в основах теории права16. Данная позиция представляется исключительно верной, ведь использование цифровых технологий в праве без доктринальной базы, влияющей на разработку законодательства, регулирующего конкретные моменты, невозможна.
17
В.И. Решетняк и Е.С. Смагина настаивают на позиции отставания права от развития информационных технологий. По их мнению, выработка адекватных форм нормативного закрепления и адаптации технических достижений в рамках
13 Талапина Э. В. Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы / Э.В. Талапина // Журнал российского права. - 2018. - № 2. - С 6.
14Хабриева Т. Я. Указ. Соч. С. 9-10; Саурин А.А. Указ. Соч. С.29.
15 Там же, С.30.
16 Гаврин Д.А. Указ. Соч. С. 16; Сатуй в. Указ. Соч., р. 42.
17 Решетняк В.И., Смагина Е.С. Указ. Соч. С. 9.
правоприменения требует времени и специальных познаний, координации усилий как правоведов, так и учёных-представителей технических специальностей. Эхом
их позиции может служить тезис, изложенный в докладе Ю. фон Кирхманна,
18
согласно которому юриспруденция нагружена изучением прошлого , что, впрочем, обоснованно критикуется со стороны К. Ларенца19. Такая позиция кажется достаточно обоснованной, поскольку ни научного, ни нормативного закрепления общеправового аспекта влияния информационных технологий пока не произошло. Своим высказыванием учёные подчёркивают важность проведения научной разработки и предлагают условия для этого проведения.
Некоторые авторы пошли дальше и предположили свои версии итога влияния информационных технологий на право20. Так, Э.В. Талапина21 придерживается позиции, согласно которой возможны несколько вариантов:
• право не будет реагировать на информационные технологии;
• в отношении информационных технологий будет применяться аналогия права или закона;
• информационные технологии расценят в качестве «иного имущества» и будут применять к ним соответствующие нормы Гражданского кодекса;
• право адаптируется и будет применять действующие нормы к новым отношениям. Возможно появление и новых, специальных норм.
Несколько иной позиции придерживается Т.Я. Хабриева22. Согласно её подходу, возможны три сценария развития:
• право трансформируется в иной социальный регулятор;
18 Немецкие цивилисты о юриспруденции: Юлиус фон Кирхманн, Карл Ларенц / Ю. Кирхманн — «Издательские решения», 2022. - С. 13
19 Там же, С. 25-37.
20 См., например, Рузанова В. Д. Природа нормативного массива в сфере информационных технологий и его место в системах российского права и законодательства (в аспекте процесса «цифровизации» права) / В. Д. Рузанова // Studia Sieci Umwersytet6w Pogranicza. - 2021. - Т. 5. - С. 184, 186; Гусев Е. С. Судебная система России в эпоху цифровизации / Е. С. Гусев // Теория права и межгосударственных отношений. - 2021. - № 3(15), 2 том. - С. 13.
21 Талапина Э. В. Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы / Э.В. Талапина // Журнал российского права. - 2018. - № 2. - С 10.
22 Хабриева Т. Я. Указ. Соч. С. 4-5.
• право сохранится и будет сосуществовать с информационными технологиями;
• появится новая нормативная система, которая будет существовать наравне с правом, но не являться его частью.
Проанализировав развитие информационных технологий и их оценку со стороны современных учёных, мы, тем не менее, не дали ответа на значимый для дальнейшего исследования вопрос: что представляет собой информатизация: обновление системы права, феномен, влекущий научную революцию или иное новое явление, последствия которого пока неочевидны?
Практически все вышеприведённые исследования говорят о крупной роли информатизации в трансформации права, но молчат о его качестве. Ограничивается ли это обновление путём вкрапления более передовых девайсов в деятельность суда при отправлении правосудия по гражданским делам? Представляется, что нет, в первую очередь, потому что возникающее «цифровое
23
право» пока что не обладает собственными предметом и методами , хотя такая позиция поддерживается и не всеми.
OA
N. de Marcellis-Warin и T. Warin , к примеру, высказывают мысль, что такая технологичная революция уже идёт, в связи с чем необходимо учитывать огромные риски возникновения ущерба в результате поспешных или необдуманных действий по обновлению системы права. Их позицию разделяют
Г -Л С
также H. Épineuse и A. Garapon . O. Chaduteau же в своей работе ссылается на Т. Куна и говорит о полномасштабной научной революции26.
Не вдаваясь в подробности теории научных революций, упомянем лишь, что, по нашему мнению, научную революцию характеризует её скачкообразность - то есть всё предшествующее формировало определённый базис, для того чтобы
23 Чижик А. П., Саяпина Т. С. Тенденции развития правового регулирования искусственного интеллекта / А. П. Чижик, Т. С. Саяпина // Юридическая наука. - 2022. - № 1. - С. 83.
24 de Marcellis-Warin N., Warin T. Entre possibilités et risques : a la recherche d'un nouvel équilibre, HEC Montréal / N. de Marcillis-Warin, T. Warin // Gestion. - 2017/1. - Vol. 42, p. 72.
25 Épineuse H., Garapon A. Указ. Соч., p. 19.
26 Chaduteau O. Panorama des legaltechs / O. Chaduteau // Enjeux numériques. - 2018. - N°3, p. 77.
очередное открытие переполнило чашу весов и представило собой слом предыдущей системы; и в данной ситуации таким «фатальным» открытием будет выступать создание «сильного» искусственного интеллекта.
Однако с мнением французских коллег стоит согласиться в части того, что недооценивать сложившееся состояние мира под призмой цифровых технологий и грядущих изменений ни в коем случае не нужно, а пытаться прогнозировать не только появление тех или иных технологий в будущем, но и заранее подстроить право под эти изменения, будет наиболее рациональным выводом.
Дополнительную остроту данной дискуссии составляют ещё некоторые
27
факторы. Как уже широко отмечено в научной литературе27, санитарный кризис, вызванный коронавирусной инфекцией, послужил дополнительным стимулом для скорейшего внедрения информационных технологий в право. Некоторая оперативность такого внедрения, как мы увидим в дальнейшем, при этом породила достаточное количество различных правовых вопросов, связанных, как раз, с наиболее рациональным использованием этих информационных технологий.
Стоит также упомянуть ещё об одном факторе. Актуальные на сегодняшний день последствия введения санкций для нашей страны выражаются в возможном снижении темпов технического развития в сфере информационных технологий. Стоит ли в такой ситуации проводить исследование по заявленной тематике? Нам представляется, что да, поскольку данное исследование носит перспективный характер и сегодняшнее состояние, как бы долго оно ни продолжалось, не сможет каким-то образом нивелировать уже сложившуюся общемировую тенденцию к информатизации права. Тем более, как мы увидим в дальнейшем, существование
27 Чувахин П. И. Правовые вопросы функционирования системы электронного правосудия / П. И. Чувахин // ЭКОНОМИКА. ПРАВО. ОБЩЕСТВО, Т. 6. -2021. - № 2 (26). - С. 91, 94; Курц Н. А. Развитие судебной власти в условиях пандемии: новые вызовы и перспективы / Н. А. Курц // ГлаголЪ правосудия. - 2022. - №1 (27). - С. 47; Стрельцов Е. Н., Рязанов Е. Е. Доступность электронного правосудия в Российской Федерации в сравнении с различными странами мира / Е. Н. Стрельцов, Е. Е. Рязанов // Права человека как конституционная ценность в современном мире : сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф., 15 декабря 2021 года : сборник статей / кол. авторов ; под ред. Р.В. Шагиевой, Н.Н. Косаренко. — Москва : РУСАЙНС. - 2022. - С. 158.
различных Федеральных целевых программ лишь подтверждают заявленный тезис.
Касательно гражданского процесса здесь стоит упомянуть, что все вышеописанные позиции в равной степени относятся и к этой отрасли права. При этом, учитывая значимость правосудия по гражданским делам для стабильности всей правовой системы и России, и Франции, любые риски, реальные или потенциальные, могут привести к весьма ощутимым последствиям, в связи с чем именно отрасль гражданского процесса нуждается в формировании определённой концептуальной основы использования информационных технологий с тем уклоном, чтобы основы правосудия не были попраны в результате неправильного применения и/или неприменения той или иной информационной технологии.
Обоснованность выбора Франции в качестве основы для проведения сравнительно-правового исследования обусловлена схожестью их состояния в контексте развития информационных технологий и включения их в гражданский процесс. Франция является страной континентального права, со схожим правовым регулированием в результате рецепции со стороны России некоторых процессуальных институтов. Кроме того, как мы увидим в настоящем диссертационном исследовании, французские организации, занимающиеся разработкой цифровых технологий, будут служить основой для анализа некоторых технологий.
Как мы увидим далее, теоретические основы разработки информационных технологий требуют больше специальных знаний и связаны с более чувствительными изменениями внутри гражданского процесса. В то же время внедрение отдельных цифровых технологий рискует полностью трансформировать всю отрасль гражданского процесса, в связи с чем их последующий анализ должен быть произведён с высшей степенью ответственности и скрупулёзности.
В частности, Россия признана СБРЕ1 в числе передовых по
технологическому обеспечению правосудия. Российское агентство правовой и
судебной информации следующим образом прокомментировало Ежегодный
доклад Европейской комиссии по эффективности правосудия, опубликованный
22.10.2020: «российские суды продемонстрировали лучшие показатели в
осуществлении оперативного правосудия в гражданском, арбитражном и
административном судопроизводстве среди стран Совета Европы. Работа
российской судебной системы является одновременно наиболее технологически
развитой и наименее финансово затратной в сравнении с судами 47 западных
государств <...> Ни по одному из оценённых Европейской Комиссией
показателей российская судебная система не показала неудовлетворительного
28
или даже среднего результата. » . Схожие показатели можно увидеть в исследовании ВШЭ .
Дальнейший анализ будет ориентирован на выделение нескольких наиболее значимых блоков, анализу которых будет посвящено настоящее исследование. Блоки следующие:
• электронные технологии: электронные доказательства, видеоконференц-связь и веб-конференция, электронный документооборот;
• цифровые технологии: блокчейн и смарт-контракты, предиктивное правосудие.
И именно здесь необходимо остановиться на разделении информационных технологий. Их деление на электронные и цифровые не вызвано лишь техническими аспектами понимания их различия. Напротив, как мы увидим в дальнейшем, электронные технологии (фиксация, хранение, воспроизведение, передача информации; более простой способ их функционирования) имеют
28 Судебная система России признана наиболее эффективной и экономной в Европе. - URL: http://rapsinews.ru/iudicial analyst/20201103/306468156.html (дата посещения 03.03.2021).
29 Ширяева К. А. Объективное судебное разбирательство в период цифровизации правосудия / К. А. Ширяева // Вопросы российской юстиции. - 2021. - № 15. - С. 804-805; Информационные технологии. Россия и мир. - URL: https://ilr.hse.ru/data/2020/07/14/1597449494/Информационные%20технологии%20в%20правосудии.pdf (Дата обращения 20.08.2020).
влияние на гражданский процесс, но в более точечном масштабе, в отличие от технологий цифровых (фиксация, хранение, воспроизведение, передача, обработка информации; сложная система конструкции и функционирования), которые своим эффектом способны повлиять на всё правосудие как таковое. Ближе к гражданскому процессу можно указать, что электронные технологии носят больше коммуникативный и организационный характер, в то время как к цифровым добавляется влияние на содержание правосудия и его результат.
Кроме того, на наш взгляд, при анализе взаимовлияния права и развития информационных технологий необходимо придерживаться индуктивного подхода и выделять, каким образом конкретные технологии могут повлиять на отдельный институт/отдельные институты внутри отрасли или на саму отрасль. Таким образом, по нашему мнению, на сегодняшнем этапе невозможно адекватно проанализировать влияние абстрактного явления информатизации на абстрактную конструкцию права в целом.
Представители Уральской школы гражданского процесса отмечают, что использование цифровых технологий приводит к необходимости пересмотра сложившихся представлений о сущности и структуре правоприменительной
30
деятельности и самой сущности правосудия по гражданским делам30. Таким образом, в данной диссертации делается предложение сделать переход от «прикладной» модели использования информационных технологий в пользу «методологической» для разрешения ряда принципиальных вопросов правового регулирования и правоприменения.
Действительно, в России «прикладной» подход использования
31
информационных технологий выливается в учёт количественного критерия31
30 Брановицкий К. Л., Ренц И. Г., Незнамов Ал. В., Незнамов Ан. В., Ярков В. В. Цифровые технологии и цивилистический процесс: проблемы взаимовлияния / К. Л. Брановицкий, И. Г. Ренц, Ал. В. Незнамов и др.// Herald of The Euro-Asian Law Congress. - 2018. - № 2. - С. 63.
31 Брановицкий К. Л. Соотношение понятий качество и цифровизация правосудия / К. Л. Брановицкий // Арбитражный и гражданский процесс. - 2019. - № 7. - С. 6.; Солдатова А. Электронные технологии в гражданском процессе: российский и зарубежный опыт / А. Солдатова. - URL: https://zakon.ru/blog/2012/1/31/elektronnye texnologii v grazhdanskom processe rossijskij i zarubezhnyj opyt (Дата обращения 01.03.2020).
внедрения технологий, что представляется недостаточно полным решением. Финансирование не должно служить определяющим критерием для теоретических разработок в такой фундаментальной отрасли права, как гражданский процесс, хотя и имеет значительный удельный вес.
32
Закономерный итог заключается в выводах о необходимости сочетания традиционных и новых форм в деятельности судов, а также фундаментальной теоретической проработки, и с этим нельзя не согласиться.
Теоретический же подход к анализу, с учётом прикладного характера большинства исследований, вынуждает нас рассматривать отдельные информационные технологии в плоскости гражданского процесса, чтобы, в результате их анализа, можно было сделать определённые выводы касательно трансформации системы принципов гражданского процесса, а также постараться выстроить концептуальную основу использования информационных технологий в гражданском процессе.
При проведении настоящего исследования мы вынуждены будем обращаться к технической составляющей функционирования отдельно взятых технологий, поскольку без уяснения основ их работы будет невозможно провести полноценное научное исследование и, соответственно, выработать полноценную позицию касательно целесообразности внедрения того или иного программного обеспечения в область гражданского процесса.
В этой связи, как нам кажется, прежде всего, необходимо разработать концепцию использования новых технологий в каждой отдельной отрасли права, поскольку возникающее «цифровое право», не имея собственных предмета и
32 См, например, Racine J.-B. La résolution amiable des différends en ligne ou la figure de l'algorithme médiateur / J.-B. Racine // Recueil Dalloz. - 2018, p. 1704; Брановицкий К. Л., Ренц И. Г., Незнамов Ал. В., Незнамов Ан. В., Ярков В. В. Цифровые технологии и цивилистический процесс: проблемы взаимовлияния / К. Л. Брановицкий, И. Г. Ренц, Ал. В. Незнамов и др.// Herald of The Euro-Asian Law Congress. - 2018. - № 2. - С. 58; Киселёва Т. М. Влияние цифровой трансформации общества на обеспечение принципа равенства / Т. М. Киселёва // Государство и право в XXI веке : материалы межд. науч.-практ. конф., посвященной 95-летию юридического факультета Белорусского государственного университета, 26-27 ноября 2020 года, г. Минск / БГУ, Юридический фак. ; [редкол.: Т. Н. Михалёва (гл. ред.) и др.]. - Минск : БГУ. - 2021. - С. 190.
метода, тем не менее, связано с иными отраслями права . Аргументируя данную позицию, стоит указать, что различные отрасли права имеют разную правовую природу, различное регулирование и правореализацию, различную значимость в системе права; различна также степень их значимости и влияния публичного интереса как естественной границы проникновения информатизации в ту либо иную сферу, в связи с чем, прежде всего, необходимо учитывать их характерные особенности и уже после стараться систематизировать все полученные знания и вернуться к более абстрактному анализу.
Применительно к гражданскому процессу стоит сказать следующее: простого рассмотрения плюсов и минусов использования информационных технологий недостаточно. Таким образом, необходимо заявить тезис о целесообразности сохранения фундаментальных качеств и предназначения судебной власти в поиске оптимального баланса между сохранением судебной системы и её обновлением34. Учитывая при этом кумулятивный характер системы принципов гражданского судопроизводства, обнаруживается риск, что нарушение одного из принципов гражданского процесса повлечёт нарушение и других, если не всей системы принципов. В связи с этим заявленный выше тезис лишь добавляет пункты к своей значимости.
Кроме того, отмечается наличие причинно-следственной связи между информационными технологиями и эффективностью правосудия, в особенности в
35
ключе сохранения и реализации его принципов , поскольку именно они
33 Чижик А. П., Саяпина Т. С. Указ. Соч. С. 83.
34 Бурдина Е. В. Цифровизация судов и справедливость судебного разбирательства: в поисках баланса / Е. В. Бурдина // Технологии XXI века в юриспруденции: сб. мат-ов науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 21 мая 2021 года) / отв. ред. Д. В. Бахтеев. - Екатеринбург: Уральский государственный юридический университет. - 2021. - С. 254255; Цифровизация правосудия: преимущества и риски. - URL: https://www.advgazeta.ru/mneniva/tsifrovizatsiva-pravosudiva-preimushchestva-i-riski/ (Дата обращения 20.01.2022).
35 Кирова А. А., Лошкарев А. В. Значение информационных технологий в реализации основных принципов гражданского процесса / А. А. Кирова, А. В. Лошкарев // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2021. - №3-1. - С. 146; Филипова И. А. Искусственный интеллект и нейротехнологии: потребности в конституционно-правовом регулировании / И. А. Филипова // Lex Russica. - 2021. - № 9 (178). - С. 122; Курц Н. А. Указ. Соч. С. 46-47.