Влияние информационных технологий на повышение качества обучения старшеклассников математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ворохобина, Яна Витальевна

  • Ворохобина, Яна Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Ворохобина, Яна Витальевна. Влияние информационных технологий на повышение качества обучения старшеклассников математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ворохобина, Яна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ * ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

МАТЕМАТИКИ.

1.1. Феноменологический анализ понятия «Информационные технологии обучения».

1.2. Классификация информационных технологий обучения и их психолого-педагогические характеристики.

1.3 Характеристика современных информационных технологий обучения при изучении естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе.

ВЫВОДЫ по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Диагностика использования информационных технологий при изучении математики в общеобразовательной школе.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по оптимизации процесса изучения математики в школе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационных технологий на повышение качества обучения старшеклассников математике»

Процесс информатизации, охвативший сегодня все стороны жизни современного общества, имеет несколько приоритетных направлений, к которым, безусловно, следует отнести информатизацию образования. Она является первоосновой глобальной рационализации интеллектуальной деятельности человека за счет использования информационных технологий.

Конечные цели информатизации образования - обеспечение качественно новой модели подготовки будущих членов информационного общества, для которых активное овладение знаниями, гибкое изменение своих функций в труде, способность к человеческой коммуникации, творческое мышление и планетарное сознание станут жизненной необходимостью. Такое глубинное влияние на цели обучения опирается на потенциальные возможности компьютера как средства познавательно -исследовательской деятельности, средства, обеспечивающего личностно -ориентированный подход к обучению, способствующего развитию индивидуальных способностей обучаемых как в гуманитарных, так и в точных науках.

В последнее время, в центре внимания исследователей находятся вопросы по изучению сущности новых информационных технологий обучения, их дидактические, психолого-педагогические возможности применения в школе (Н. В. Апатова, Ю. Д. Бабаева, А. В. Бойко, Е. П. Велихов, А. Е. Войскунский, В. С. Гершунский, JL И. Долинер, А. П. Ершов, В. А Извозчиков, Е. И. Машбиц, Б. Е. Стариченко, Е. С. Полат, Н. В. Роберт, О. К. Тихомиров и др.)

Возможности применения компьютера для совершенствования методики преподавания некоторых тем школьного курса математики были исследованы в работах А. В. Ванюрина, А. В Гуртовой, М. В Кремнева, Г. О. Кузнецовой, Э. И. Кузнецова, Е. А. Мамонтовой, Д. Ю. Тверьяновича, К. В. Колодко, Н. А. Старцева, В.П. Тихомирова и др.

Проблема качества подготовки учащихся в школе вообще, и математической в частности, а также связанные с ней вопросы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся, в работах Ю. Н. Егоровой, JI. М. Захаровой, Н. В. Изотовой, В. В. Краевского, Г. С. Ковалевой, И. Я Лернера, В. Н. Максимовой, Е. А. Приходько, Т. В. Рябцевой, А. В. Романова, В. Г. Разумовского, А. А. Рыбанова, М. Н. Скаткина, Г. А. Стрюкова, А. В. Слепухина, Н. В. Тропининой, В. П. Шевчука и др.

Характеризуя современное состояние данного процесса, важно отметить сложившееся отставание российского общества в этой сфере по сравнению со странами Запада, вызываемое ограниченностью материальной основы, технических средств, уровнем подготовки педагогического состава наших школ в области информационных технологий. Еще не получило достаточное распространение использование информационных технологий в школах при изучении естественнонаучных дисциплин и математики, и многие надежды, связанные с введением компьютера в учебный процесс пока не оправдываются.

Уровень подготовки выпускников школ, вступающих в активную жизнь, недостаточно соответствует требованиям стремительно развивающейся науки, техники, экономики. Традиционное преподавание в школе подвергается справедливой критике за формализм, ориентацию на простое запоминание учебного материала и формирование однотипных умений и навыков, за отсутствие гибкости, недостаточное внимание к развитию у учащихся интеллектуальных способностей, снижению качества обучения.

В связи с этим возникают противоречия при обучении старшеклассников:

- между потребностями современного информационного общества в качественно новых членах, обладающих творческим мышлением и владеющих информационными технологиями и ограниченными возможностями современной школы в этом направлении; между совершенствованием содержательной основы информационных технологий обучения и отсутствием научно-обоснованных исследований по данной проблеме;

-между потребностями школьников в освоении информационных технологий при изучении математики и недостаточной профессиональной готовностью педагогов к использованию их в процессе обучения.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность определили проблему исследования: каковы педагогические условия повышения качества изучения математики у старшеклассников. Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования является применение информационных технологий обучения в учебном процессе общеобразовательной школы.

Предметом — использование информационных технологий обучения для повышения качества обучения старшеклассников математике.

Гипотеза исследования: можно предположить, что включение в учебный процесс нового учебного предмета, по использованию информационных технологий, позволит повысить качество обучения математике, при условии: раскрытия истории развития информационных технологий обучения в отечественном образовании; проведения содержательно-структурного анализа понятия «информационные технологии обучения»; проведения классификации и типологизации информационных технологий обучения в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, в особенности математики; разработки критериального аппарата исследования качества обучения старшеклассников математике;

- теоретического обоснования повышения качества обучения старшеклассников математике посредством использования информационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

- провести историко-педагогический анализ развития информационных технологий обучения;

-осуществить феноменологический анализ понятия «информационные технологии обучения»;

- разработать критериальный аппарат исследования качества обучения учащихся старших классов математике;

-экспериментально доказать повышение качества обучения старшеклассников математике с помощью информационных технологий.

Методологической основой исследования послужили принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; дидактические принципы контроля и оценки качества знаний учащихся; концепция уровневой дифференциации; деятельностный подход в обучении.

Теоретическую основу составляют основные положения методики дидактического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); информационные технологии и системный подход в образовании (Ю. С. Брановский, Б.С. Гершунский, А. В. Матросов, Е. И. Машбиц, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат, И. Д. Пехлецкий, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызина, Б. Е. Стариченко, 10. П. Сокольников и др.); квалиметрические измерения в педагогических исследованиях (П. С. Атаманчук, Н. В. Акинфиева, JI. М. Захарова, Т. В. Рябцева, Т. В. Кирилова, Б. П. Мартиросян, В. С. Лазарева, Е. В. Яковлев и др.); теория проблемного обучения (И. Я Лернер, В. Н. Максимова и др.); технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В. М. Монахов, В. П. Беспалько и др.); теория и методика обучения математике (О. Б. Епишева, А. А. Столяр, Jl. М. Фридман и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка слушателей, экспертная оценка). В процессе исследования велась математическая обработка данных.

Экспериментальное исследование эффективности влияния информационных технологий обучения на повышение качества обучения старшеклассников математике проводилась на базе школ №8, № 10, №11, №18, лицея №1, гимназии № 9 г. Невинномысска с охватом более 255 учащихся старших классов и 26 преподавателей математики.

Исследование проводилось в период 2001-2005 годов.

Первый этап (2001-2003) — был связан с изучением исследований по теме, анализом опыта использования информационных технологий в школе с целью изучения содержания, форм, методов, формулируемой проблемы и выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.

Второй этап (2003-2004) — был посвящен разработке и внедрению варианта совершенствования обучения математике в старших классах школы с применением системы MathCad, с целью повышения качества обучения данной дисциплине.

Третий этап (2004-2005). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка научно-обоснованных рекомендаций; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: разработана дидактическая система формирования навыков работы по математике с использованием информационных технологий обучения в старших классах общеобразовательной школы; даны определения понятиям «информационные технологи обучения» и «компьютерные технологии обучения»; проведена классификация и типологизация информационных технологий обучения в процессе изучения математики, а также естественнонаучных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: уточнены содержательно-структурные компоненты понятия «информационные технологии обучения» в практике изучения математики;

-обоснованы требования системного подхода к использованию информационных технологий для повышения качества обучения математике; определены стержневые линии повышения качества обучения математике, которые включают организацию самостоятельной работы школьников с использованием информационных технологий обучения, развитие творческого мышления на основе поэтапного увеличения и качественного изменения количества решаемых задач;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-раскрыто влияние критериального аппарата качества обучения математике на активизацию самостоятельной работы учащихся старших классов, а также повышение мотивации, интереса и желания к изучению новых тем; предложенная нами авторская программа «Информационные технологии в математике» может быть использована другими средними учебными заведениями с целью повышения качества обучения математике; разработанная автором методика применения в учебном процессе • системы упражнений и задач с использованием компьютерной программы

MathCad используется в практике обучения старшеклассников математике.

Обоснованность и достоверность обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, ® статистическим и логическим анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

-раскрытие структурно-функциональных особенностей и условий использования информационных технологий (диалогическая форма общения между субъектами образовательного процесса; изменение формулы «ученик -> учитель —» книга» на формулу «ученик —» компьютер —» учитель»; усиление функциональной направленности контроля за усвоением знаний; формирование заданий «от простого к сложному»; максимальная наглядность и удобство работы; формирование положительной мотивации к изучению математики; самоконтроль), обеспечивает оптимальное освоение учебной программы по математике;

-необходимым условием повышения качества обучения является использование информационных технологий с учетом, как положительного, так и отрицательного их влияния на психологию обучающихся (положительное влияние: усиление активной роли учащегося в выборе доминантных направлений форм и темпов обучения; увеличение эвристической составляющей за счет применения

Фф интерактивных занятий мультимедийных обучающих программ; более комфортные по сравнению с традиционными условия для творческого самовыражения. Отрицательное влияние: стрессовые ситуации и невозможность нервно-психической разгрузки в процессе обучения; проблема адекватного оперативного реагирования; подмена «субъекта» общения на «объект»; узость творческого мышления, вследствие уже заданного алгоритма);

-разработанные нами критерии оценки качества обучения математике (содержательно-операционный, познавательная активность и самостоятельность, мотивационный, эмоционально-волевой), способствуют, определению уровня и качества усвоения учебного материала, а так же методически правильной его подаче; разработанная нами методика применения в учебном процессе системы упражнений и задач с использованием компьютерной программы MathCad, способствует повышению познавательной активности, формированию положительной мотивации к обучению и творческого мышления учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Н-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов СевКавГТИ филиала в г. Невинномысске (2003 г.); на V-ой Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения кадров» (Челябинск 2004 г), IV-ой международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск 2004 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск 2004 г), на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения» (Карачаевск 2004 г.); на V-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток 2004 г.); на V итоговой научной сессии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института «Вузовская наука и приоритеты высшего профессионального образования» (Невинномысск 2005); на V-ой международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск 2005 г.); отражены в сборнике научных работ докторантов, аспирантов Ч. 1. РИУБиП, (Ростов 2005 г.).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 158 источников, 4 приложений. Работа содержит 14 таблиц, 2 рисунка, 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ворохобина, Яна Витальевна

Выводы по II главе.

Успешность использования информационных технологий обучения в школах при изучении математики определяется не только их возможностями, назначением, но и грамотно разработанными и своевременно применяемыми методическими рекомендациями педагогам по оптимизации процесса обучения.

В ходе проведения констатирующего эксперимента, задачей которого являлось определить недостатки преподавания математики при использовании обычных технологий образования, было выявлено следующее:

• отмечается общее падение интереса к изучению математики и естественнонаучных дисциплин, уменьшение количества часов, отводимых на их изучение и как следствие падение качества усвоения учебного материала;

• многие темы при традиционном обучении, по геометрии вызывают затруднение у школьников, в связи с плохо развитым абстрактным мышлением;

• многие школьники показывают удовлетворительные успехи в изучении данной дисциплины, так как отсутствует положительная мотивация к изучению математики;

• слабое изучение теоретической части и применение ее на практике при традиционном обучении так же приводит к снижению успеваемости по математике;

• среди тем, которые плохо усваиваются при традиционном обучении, учащиеся и преподаватели выделяют тригонометрические функции, их графики и свойства; нахождение первообразной; вычисление площадей с помощью интеграла; решение планиметрических задач, действия с векторами, исследование функций.

С другой стороны школьники отмечают, что у них велик интерес к дополнительному изучению информационных технологий и использованию их при изучении математики. Преподаватели отметили, что информационные технологии обучения способствует усилению мотивации обучения, повышению информативной емкости и учебного содержания, наглядности в демонстрации процессов и объектов, индивидуализации и дифференциация процесса за счет возможности поэтапного продвижения к цели, осуществление самоконтроля и самокоррекции, обеспечение возможности исследования.

В целом анализ результатов констатирующего эксперимента привел нас к выводу, что на этом этапе опытно-экспериментальной работы уровень обеспеченности дидактических условий является стихийно-информационным. Имеются некоторые недостатки при преподавании математики традиционными методами, которые можно устранить, используя, информационные технологи обучения. Следовательно, необходимо организовать дополнительную работу по исследованию и апробации внедрения информационных технологий обучения с целью повышения качества обучения математике.

Предложенный нами системный подход на основе использования пакета MathCad позволил глубже осмыслить математическую задачу, понять ее как модель, строить эту модель и анализировать ее на компьютере. В ходе проведения формирующего эксперимента по всем критериям качества наблюдается рост на 20-30% по сравнению с результатами начала проведения эксперимента. В экспериментальных группах у учащихся усилилась положительная мотивация к обучению, возросли интерес и желание к изучению новых тем самостоятельно, появилась уверенность в своих знаниях и улучшились теоретическая и практическая подготовка.

Таким образом, наши научные предположения нашли свое подтверждение и, соответственно, были верно сформулированы задачи нашей исследовательской работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние теории и практики использования

• информационных технологий обучения в школе отражает инновационные процессы в системе образования.

Изучение состояния проблемы педагогических условий, влияющих на качество изучения математики у старшеклассников, анализ практики их внедрения в школе и опытно-экспериментальная работа свидетельствуют:

- о недостаточном исследовании данной проблемы; о недостаточной теоретической, методической и практической подготовленности учителей в данном вопросе.

Главными причинами указанного, на наш взгляд, является то, что не определились педагогические условия, общедидактические и методологические подходы к возможности использования информационных технологий обучения для повышения качества обучения у старшеклассников.

В ходе теоретического исследования нами проведен не только содержательно-структурный анализ понятия «информационные технологии обучения», но и раскрыт генезис развития информационных технологий обучения в отечественном образовании. Также проведена классификация и типологизация информационных технологий обучения в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, в особенности

• математики.

Представленная нами классификация поможет педагогам определить наиболее оптимальное их место в процессе обучения с учетом как положительных, так и отрицательных факторов, влияющих на современного школьника. Выделяя информационные технологии обучения как необходимое условие, повышающее качество изучения математики, нельзя не отметить и негативное влияние информационных технологий обучения такие, как: стрессовые ситуации и невозможность нервнопсихической разгрузки в процессе обучения, проблема адекватного оперативного реагирования, подмена «субъекта» общения на «объект», узость творческого мышления вследствие уже заданного алгоритма.

• Но, придерживаясь некоторых рекомендаций, можно преодолеть эти последствия. Рекомендации включают в себя использование игровых форм обучения, ориентацию на повышенную содержательную корректность и тщательное психологическое обоснование каждого действия в компьютерной обучающей программе.

В ходе исследования нами было определено состояние использования информационных технологий обучения в современном учебном процессе общеобразовательной школы, что в свою очередь, ® позволило разработать критериальный аппарат качества обучения с описанием уровней усвоения. На основе чего стало возможным скорректировать подачу учебного материала, проследить уровень и качество усвоения учебного материала. Нами выделены следующие критерии: содержательно-операционный, познавательная активность и самостоятельность, мотивационный, эмоционально-волевой, каждый из которых мы разбили на слагаемые компоненты —> уровни усвоения —> диагностируемые признаки.

Критериальный аппарат качества обучения позволил реализовать систему постепенно усложняющихся задач от решения по подобию до решения задач с элементами исследования.

• В ходе проведения эксперимента нами была доказана эффективность использования информационных технологий обучения, выделены стержневые линии повышения качества обучения по математике, которые включают организацию самостоятельной работы школьников, развитие творческого мышления на основе поэтапного увеличения и качественного изменения количества решаемых задач. А также разработаны методические рекомендации педагогам школ по оптимизации процесса обучения старшеклассников математике с использованием информационных технологий обучения.

Разработанный нами курс «Информационные технологии в • математике» позволил доказать, что использование информационных технологий обучения позволяет повысить качество обучения по математике у старшеклассников.

Наше исследование не претендует на всесторонний анализ проблемы использования информационных технологий обучения в общеобразовательной школе. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями информационного общества. Требует своего ® решения проблема активизации самостоятельной работы и повышения мотивации по физике и другим естественнонаучным дисциплинам. Большой интерес представляет использование в процессе преподавания математики и естественнонаучных дисциплин возможностей сети Интернет.

Предложенный нами путь является одним из возможных направлений улучшения качества и повышения эффективности изучения математических и естественнонаучных дисциплин, он открывает большие возможности для творчества педагогов и самих учащихся, позволяет получить доступ к нетрадиционным источникам информации и сделать процесс обучения интересным и плодотворным.