Влияние инфильтрации летних атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на формирование температурного режима грунтов в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Жирков Александр Федотович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Жирков Александр Федотович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ
2. ИЗУЧЕННОСТЬ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ИНФИЛЬТРАЦИИ ЛЕТНИХ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ И ВНУТРИГРУНТОВОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ
2.1. Инфильтрация атмосферных осадков
2.2. Внутригрунтовая конденсация
3. ПАРАМЕТРЫ ВЛИЯНИЯ ИНФИЛЬТРАЦИИ ОСАДКОВ И ВНУТРИГРУНТОВОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ГРУНТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка количества испарения с поверхности грунтов
3.2. Температура выпадающих летних атмосферных осадков
3.3. Определение теплофизических свойств грунтов
3.4. Количественная оценка влияния инфильтрации летних атмосферных осадков на формирование температурного режима грунтов
3.5. Оценка количества выпадения конденсата водяных паров деятельного слоя
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНФИЛЬТРАЦИИ ЛЕТНИХ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ И ВНУТРИГРУНТОВОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ В СЛОЕ ГОДОВЫХ ТЕПЛООБОРОТОВ
4.1. Существующие модели влияния инфильтрации атмосферных осадков
на глубину протаивания и температурный режим мёрзлых грунтов
4.2. Разработка математической модели инфильтрации атмосферных осадков с учётом процесса внутригрунтовой конденсации
4.2.1. Обоснование выбора математической модели
4.2.2. Учёт внутригрунтовой конденсации водяного пара
5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНФИЛЬТРАЦИИ ОСАДКОВ И ВНУТРИГРУНТОВОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМОВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ
5.1. Численный эксперимент
5.2. Моделирование инфильтрации атмосферных осадков и их влияния
на мёрзлые грунты
5.3. Моделирование влияния процесса внутригрунтовой конденсации на мёрзлые грунты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
В В Е Д Е Н И Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инфильтрации летних атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на формирование температурного режима грунтов в Центральной Якутии»
Актуальность работы
Особенности теплообмена в системе литосфера-почва-атмосфера, которые обусловливают глубокое промерзание земной коры и длительное существование мёрзлой подпочвы, заключаются в том, что теплообороты в почве и подпочве начинают совершаться и потом непрерывно длительное время происходят при отрицательной средней годовой температуре грунтов (Швецов, 1955).
Криолитозона характеризуется планетарным распространением и развитием. Динамика ее зависит от общего теплового состояния Земли и его изменений, определяемых общим тепловым балансом. В приповерхностных горизонтах литосферы тепловой баланс формируется под воздействием регионального и локального перераспределения приходящей энергии в разных геолого-географических условиях. Общий планетарный энергетический баланс Земли подразделяется на региональный, который в свою очередь определяет локальный. Эти локальные балансовые показатели и термодинамические процессы определяют температурный режим (тепловое состояние) грунтов и эволюцию мёрзлых толщ. Решение сложной многомерной задачи (эволюции криолитозоны) затрудняется недостаточной изученностью регионального и локального теплового баланса, а изучение термодинамических условий эволюции криолитозоны - недостаточностью разработанных методик и техническими возможностями аппаратуры для измерения его составляющих. Поэтому, при проведении исследований по оценке роли факторов по существу измеряются отдельные составляющие радиационно-теплового баланса, а остальные дополняются в него в виде суммарного недетализированного члена (Общее мерзлотоведение, 1974; Общее мерзлотоведение, 1978).
Теплообменные процессы и термический режим грунтов в слое годовых теплооборотов обусловлены условиями теплообмена на поверхности почвы, циркуляцией приземного воздуха, количеством атмосферных осадков,
напочвенными покровами, свойствами, составом и температурой подстилающих грунтов (Достовалов, Кудрявцев, 1967). Важным фактором формирования теплового режима грунтов являются атмосферные осадки, как твердые - в виде снега, так и жидкие - в виде дождя, однако, роль последних до настоящего времени изучена недостаточно.
Одним из слабоизученных вопросов в оценке роли источника тепла и влаги является влияние конденсации водяных паров воздуха на температурный и влажностный режимы грунтов деятельного слоя, особенно в районах распространения многолетнемёрзлых пород. Процесс конденсации водяных паров воздуха чрезвычайно широко распространён в природе. Он происходит в атмосфере, на открытых поверхностях и в верхних слоях литосферы. По этой причине его изучение является актуальной задачей геокриологии, гидрогеологии и инженерной геологии.
Изучение закономерностей влияния инфильтрации атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на термический режим грунтов представляет интерес как в научно-теоретическом плане, так и для практических целей при инженерном и сельскохозяйственном освоении территорий.
В работе на основании экспериментальных данных и теоретических разработок рассмотрен процесс влияния инфильтрации жидких атмосферных осадков и конденсации водяных паров в зоне аэрации на формирование температурного режима грунтов.
Основная цель работы заключается в количественной оценке и усовершенствовании модели влияния инфильтрации летних атмосферных осадков и конденсации водяных паров в слое годовых теплооборотов.
Исследования включали решение следующих задач: 1. Выполнить обзор литературных источников о влиянии инфильтрации атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на термический режим грунтов.
2. Провести натурные исследования по оценке водно-теплового баланса и теплофизических свойств грунтов.
3. Выполнить экспериментальные исследования влияния инфильтрации атмосферных осадков и конденсации водяных паров на температурный режим грунтов.
4. Количественно оценить влияние инфильтрации атмосферных осадков и конденсации водяных паров на изменение температурного режима грунтов в слое годовых теплооборотов.
5. Разработать математическую модель влияния инфильтрации атмосферных осадков с учётом процессов внутригрунтовой конденсации и испарения для численного эксперимента и прогноза.
6. Провести численное моделирование и сделать прогноз влияния инфильтрации атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на динамику температурного режима грунтов.
Исходные материалы
В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних (с 2012 по 2017 гг.) экспериментальных и натурных исследований на научно-экспериментальном полигоне «Туймаада» Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН. Эти данные автор получил, работая в лаборатории геотермии криолитозоны ИМЗ СО РАН с участием студентов СевероВосточного федерального университета им. М.К. Аммосова. В работе используются данные собранные на этом же полигоне ещё в 1970-х годах д.г.н. А.В. Павловым и сотрудниками лаборатории геотермии криолитозоны и криогенных ландшафтов.
Объектом исследований являются сезонно- и многолетнемёрзлые грунты слоя годовых теплооборотов Центральной Якутии.
Предметом исследований является влияние инфильтрации жидких атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на формирование температурного режима в слое годовых теплооборотов грунтов Центральной Якутии.
Научная новизна исследований
1. На основе экспериментальных наблюдений впервые дана количественная оценка влияния инфильтрации летних атмосферных осадков и конденсации водяных паров на формирование температурного режима грунтов в естественных условиях Центральной Якутии.
2. Впервые разработана математическая модель влияния инфильтрации осадков с учётом процессов внутригрунтовой конденсации и испарения.
3. Выявлены временные периоды разнонаправленного влияния процесса внутригрунтовой конденсации на формирование термовлажностного режима грунтов деятельного слоя.
Личный вклад автора
Автором обобщены и проанализированы фондовые и литературные материалы по изучению влияния инфильтрации осадков и конденсации водяных паров на формирование температурного режима грунтов. Усовершенствованы конструкции наблюдательных приборов и методов натурных исследований, проведён комплекс режимных наблюдений, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. Разработана усовершенствованная расчётная модель по оценке воздействия атмосферных осадков с учётом процессов внутригрунтовой конденсации и испарения.
Диссертация основывается на обобщении и анализе результатов режимных, экспериментальных и теоретических исследований процессов инфильтрации летних атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на территории Центральной Якутии, проведенных лично автором или при его непосредственном участии.
Работа выполнена в рамках: бюджетных проектов УШ.77.2.3. «Геотемпературное поле и эволюция криолитозоны Северной Азии», 1Х.135.2.1. «Геотемпературное поле и трансформация криолитозоны Северной Азии и горных областей Центральной Азии»; грантов РФФИ: 15-35-50628 мол_нр «Актуализация параметризаций динамической модели многолетнемёрзлых грунтов на основе калибровки по данным комплексных наблюдений на экспериментальной геокриологической площадке в Якутске», 18-55-53041 ГФЕН_а «Сравнительное исследование конвективных потоков воздуха и воды и их влияние на состояние криогенных толщ Алдано-Станового нагорья и Тибетского плато», 18-05-60005 Арктика «Экосистемы и природопользование в арктических регионах России в контексте стратегий адаптации к изменению климата и устойчивого развития», 18-41-140008 р_а «Разработка методики численного моделирования негативных мерзлотных процессов при изменении климата и антропогенных воздействиях».
Защищаемые положения
1. Инфильтрация летних атмосферных осадков в Центральной Якутии носит отепляющий характер на температурный режим грунтов. Однако, значительное их увеличение продолжительностью более 3 лет, особенно на локальных участках, оказывает охлаждающее влияние. Это связано с формированием повышенной влажности, а в последующем льдистости, грунтов в результате насыщения их влагой, изменением теплофизических свойств и теплоты фазовых переходов.
2. Разработана математическая модель расчёта температурного режима грунтов слоя годовых теплооборотов при инфильтрации атмосферных осадков с учётом процесса внутригрунтовой конденсации как внутренних источников тепла и влаги. Предложенная математическая модель позволяет оценить роль этих процессов в формировании теплового поля в грунтах и повысить точность расчета инженерно-геокриологических прогнозов.
3. В условиях Центральной Якутии установлены и обоснованы периоды охлаждающего и отепляющего влияния внутригрунтовой конденсации на температурный режим грунтов деятельного слоя в годовом цикле.
Практическая значимость
Результаты полученных исследований позволяют повысить качество прогнозных решений, необходимых для управления освоением территорий и тем самым увеличить их достоверность.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены автором на 8 международных (Якутск, 2014; Тюмень, 2015; Потсдам, Германия, 2016; Якутск, 2016; Пущино, 2017; Якутск, 2017; Магадан, 2017; Санкт-Петербург, 2018), 7 всероссийских (Якутск, 2013; Бийск, 2014; Якутск, 2015(2); Москва 2016, 2018; Якутск, 2018) и 4 региональных конференциях (Якутск 2012, 2014, 2015, 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 работ: 5 статей, в том числе из списка ВАК - 3, "Web of Science" и "Scopus" - 2, в 12 материалах и тезисах научных конференций.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения. Объём диссертации составляет 118 страниц машинописного текста, включающего 35 графических иллюстраций, 4 таблицы и список литературы из 1 43 наименований, 1 4 из которых иностранные источники.
Автор выражает признательность за ценные советы и помощь в проведении исследований сотрудникам лаборатории геотермии криолитозоны ИМЗ СО РАН, а именно д.г.-м.н. В.И. Жижину, к.г.н. П.Н Скрябину, к.г.н.
С.П. Варламову, к.г.н. Ю.Б. Скачкову, н.с. А.Р. Кириллину, н.с. И.Е. Мисайлову, вед. инж. А.С. Егорову, вед. инж. А.В. Пазынич и инж. Д.А. Находкину. Соискатель благодарит научного руководителя д.г.-м.н. М.Н. Железняка за помощь в выборе данной тематики, объекта исследований, консультации при обсуждении результатов и ключевых вопросов диссертационной работы, а также научного консультанта д.ф.-м.н. П.П. Пермякова за помощь в разработке математической модели и её реализации. В процессе написания работы автор пользовался консультациями д.т.н. Р.В. Чжана, д.г.-м.н. В.В. Шепелёва, к.г.н. И.С. Угарова, д.т.н. И.И. Рожина, к.г.-м.н. Н.А. Павловой, к.г.-м.н. С.И. Заболотника и др. способствовавшими успешному завершению работы, за что особое им спасибо.
1. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ
Температура любой среды является функцией ее теплового состояния, определяемого внутренними и внешними источниками энергии и свойствами вещества. При формировании теплового состояния в слое годовых теплооборотов внутренние источники тепла (внутриземный поток тепла) не оказывает особого влияния, так как его величина на два порядка меньше по сравнению с внешними источниками тепла (Смирнов, 1980; Балобаев, 1991). Внешним источником тепла служит поступающая на поверхность Земли солнечная радиация. Это основной источник энергии, обеспечивающий протекание природных процессов на поверхности земли, в деятельном слое, в атмосфере и гидросфере (Общее мерзлотоведение, 1974). Мерзлые породы являются сложными термодинамическими образованиями, формирующимися в сочетании разнообразных природно-климатических условиях. Даже в суровых климатических условиях при среднегодовой температуре воздуха -6°С и ниже, существуют отдельные массивы с температурой близкой к нулевым значениям. Для объяснения подобных явлений необходимо изучение роли природных факторов, определяющих формирование температурного режима грунтов.
Формирование и динамика многолетнемерзлых толщ (ММТ) определяется природно-климатическими и геолого-тектоническими условиями. Этим определяется основной подход к изучению динамики мерзлых пород.
Сезонно-талый (СТС) и сезонно-мерзлый (СМС) слои являются важным элементом термодинамического состояния литосферы. Выделение (классификация) СТС и СМС позволяет оценить влияние различных факторов на формирование теплового состояния среды. При этом следует учитывать взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов природной среды (Достовалов, Кудрявцев, 1967).
Ниже рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на формирование температурного режима грунтов.
Влияние снежного покрова
Одним из главных природных факторов, характеризующих условия теплового взаимодействия пород с атмосферой является снежный покров. Снежный покров, обладающий малой теплопроводностью, как теплоизолятор предохраняет породы от теплопотерь в зимнее время года и тем самым повышает их среднегодовую температуру (Достовалов, Кудрявцев, 1967). Исследованиями влияния снежного покрова на тепловой режим грунтов и глубины сезонного протаивания (промерзания) занимались В.А. Кудрявцев, В.Т. Балобаев, А.В. Павлов, Н.И. Шендер и др.
Снежный покров характеризуется сезонностью существования, изменчивостью свойств, строения, высоты во времени и пространстве. Так, он может оказывать не только отепляющее, но и охлаждающее воздействие. Если он сохраняется на поверхности земли и после установления положительных температур воздуха, протаивание пород задерживается, так как поступающее солнечное тепло расходуется на таяние снега (Общее мерзлотоведение, 1974). Влияние снежного покрова на глубину протаивания меньше, чем на глубину промерзания. Снижая интенсивность зимнего охлаждения, снежный покров способствует увеличению глубины сезонного протаивания в последующий летний сезон (Павлов, 1975).
В Центральной Якутии мощность снежного покрова относительно не большая, и варьируется от 20 до 60 см. В общем годовом балансе влаги снег в этих районах составляет от 30 до 50% (Гаврилова, 1973). Стационарные теплобалансовые исследования в Центральной Якутии выявили, что теплозащитная роль снежного покрова на исследуемой территории существенно выше, чем в других регионах (Павлов, 1975). В целом наибольшими значениями высоты снежного покрова характеризуются районы Лено-Вилюйского водораздела и предгорной периферии, наименьшими -
Лено-Амгинского междуречья. Известно, что на защищенных от ветра участках (лес) высота снежного покрова несколько больше (на 3-4 см), чем на открытых участках (поле) (Гаврилова, 1976).
Одной из главных характеристик снежного покрова является его теплопроводность, которая определяется его плотностью. Чем плотнее снег, тем его теплопроводность больше и соответственно меньше теплозащитные свойства снега (Павлов, 1975).
В целом, снежный покров, в условиях Центральной Якутии является основным природным фактором, определяющим формирование температурного и влажностного режимов, а также глубину протаивания грунтов.
Влияние растительного и напочвенного покровов
Влияние растительного покрова на температурный режим грунтов представляет собой одну из сторон сложной многосторонней и важной проблемы термодинамического взаимодействия литосферы с атмосферой. Вопросами изучения влияния растительности на тепловой режим многолетнемерзлых пород в разные годы занимались: Н.И. Тыртиков, В.А. Кудрявцев, А.В. Павлов и др.
Растительный покров независимо от высоты имеет свойства, резко отличающие его от почв (Достовалов, Кудрявцев, 1967; Общее мерзлотоведение, 1974). Он изменяет отражательную способность деятельной поверхности, поглощает солнечную энергию и испаряет влагу не на одной поверхности, а во всем объеме, турбулизирует воздушный поток выше уровня развития биомассы и, наоборот, создает застой воздуха в ней. Кроме этого, растительный покров ассимилирует углекислоту, на что также затрачивается солнечная энергия. Влияние растительного покрова на температурный режим грунтов более отчетливо проявляется в теплый период (Павлов, 1975, 1979).
В таежной и тундровой зоне на минеральных почвах повсеместно развиты мохово-торфяные, лишайниковые или мохово-лишайниковые
покровы, которые обычно классифицируются как напочвенные. Влияние мохово-торфяных и мохово-лишайниковых покровов на процессы тепломассообмена почвы с атмосферой определяется следующими общими особенностями (Павлов, 1979).
1. Мох, торф и лишайник в воздушно-сухом состоянии являются теплоизоляторами.
2. Они обладают исключительно высокой гигроскопичностью и влагоудерживающей способностью, поэтому в естественном состоянии всегда сильно увлажнены (влажность может достигать тысячи процентов по отношению к сухому весу).
3. Теплозащитная способность напочвенных покровов зимой намного ниже, чем летом. Это связано с тем, что в естественных условиях напочвенные покровы всегда имеют определённую влажность, которая зимой в мерзлом состоянии имеет большую теплопроводность близкую к коэффициенту теплопроводности минеральных почв.
В Центральной Якутии теплоизолирующий эффект растительных и напочвенных покровов меняется с сезонами года, в зимний период отепляя в летний охлаждая. В целом за год растительные и напочвенные покровы на грунты воздействуют охлаждающе (Павлов, 1979; Балобаев, 1965; Гаврильев, 1971; Гаврилова, 1976; Варламов и др., 2002).
Влияние литологического состава и влажности пород Изменение литологического состава пород в разрезе определяет теплофизические свойства грунтов: теплопроводность X, температуропроводность (а) и теплоемкость С. Теплофизические свойства грунтов во многом определяют глубину многолетнего промерзания ^мн которая может быть рассчитана с помощью выражений В.А. Кудрявцева (Общее мерзлотоведение, 1978) и В.Т. Балобаева (1965). Эта величина
пропорциональна и имеет более сложную зависимость от С, которая, в целом, увеличивается при её (С) уменьшении. Известно, что увеличение
дисперсности пород ведет к уменьшению А. Поэтому при прочих равных условиях наибольшие глубины сезонного промерзания (протаивания) £ формируются в крупнообломочных (гравий, галька и др.) и грубодисперсных (песок) породах, а наименьшие - в тонкодисперсных (суглинки, глины).
Теплофизические свойства пород (К = а2 = А/Су) существенно изменяются с изменением плотности пород, их пористости и минералогического состава. Более плотные породы имеют большую теплопроводность и теплоемкость (Достовалов, Кудрявцев, 1967; Гаврильев, 1998).
Изменение влажности пород влияет на глубину сезонного промерзания (протаивания) £ двояко: во-первых, через изменение теплофизических свойств пород (А и С); во-вторых, через величину фазовых переходов воды, что проявляется более существенно. При этом, чем больше влажность пород, тем больше тепла затрачивается на фазовые переходы воды в них и тем меньше глубина сезонного промерзания или протаивания (Ершов, 2002).
Состав и влажность пород оказывают также существенное влияние на среднегодовую температуру пород на подошве этого слоя а через неё и на £. Это влияние связано с формированием температурной сдвижки, величина которой определяется вышеупомянутыми параметрами этого слоя, и пропорциональна разности корней квадратных из теплопроводностей мерзлого и талого грунтов, а также величине годовых теплооборотов (Ершов, 2002).
В геологическом строении Центральной Якутии участвуют палеозойские (кембрийские) и мезозойские (юрские) отложения, перекрытые толщей кайнозойских (четвертичных) образований. Мощность рыхлого чехла варьируется от первых до 60-70 м, которые в основном представлены песками перекрытыми маломощным (0,5-2,0 м) прерывистым покровом суглинков и супесей.
Влияние заболоченности и водного покрова озёр и водотоков
Влияние заболоченности на температурный режим пород во многом определяется общими климатическими условиями территории и стадией развития болот. Эти вопросы рассмотрены в работах Ф.Э. Арэ, В.Т. Балобаева, А.В. Павлова, Г.М. Фельдмана, М.К. Гавриловой, П.П. Гаврильева, М.И. Тишина и др. До тех пор, пока поверхность болот частично покрыта водой, хорошо пропускающей коротковолновое излучение и задерживающей длинноволновую радиацию, среднегодовые температуры в поверхностной части болот выше, чем на прилегающих участках с иными ландшафтными условиями (Общее мерзлотоведение, 1978; Ершов, 2002). В процессе эволюции болот, в результате нарастания мхов и пучения промерзающих грунтов, отдельные их участки осушаются, осоково-пушицевые ассоциации сменяются моховым покровом, формируются кустарники. Отепляющее влияние снежного покрова на этих участках сокращается вследствие уменьшения его мощности и влажности торфяных отложений. Это способствует понижению среднегодовой температуры грунтов на повышенных участках по сравнению с пониженными. В дальнейшем под воздействием осушения болот в результате поднятия поверхности торфяника сфагновые мхи постепенно отмирают, и их место занимают лишайники. Среднегодовые температуры пород в приповерхностных грунтах на этих участках, как правило, значительно ниже, чем на окружающей территории (Достовалов, Кудрявцев, 1967; Ершов, 2002).
Из этого следует, что болота оказывают отепляющее, или охлаждающее влияние на формирование температурного режима пород, в зависимости от их этапа развития.
Температурный режим пресных бессточных озёр определяется их глубиной. Так как толщина льда в озёрах при самых суровых зимних условиях не превышает 2-2,5 м, то донные отложения в водоемах глубже, чем 2,5 м, всегда находятся в талом состоянии. При этом, когда ширина озера превышает в 2 раза мощность многолетнемерзлых толщ, под озером, как правило,
образуется сквозной талик, а при меньшей ширине озера и большей мощности многолетнемерзлых толщ может образоваться «псевдоталик» (Достовалов, Кудрявцев, 1967; Некрасов, 1976).
При глубинах водоема, меньших, чем возможная толщина льда, водоем промерзает до дна и в донных отложениях могут формироваться как отрицательные, так и положительные средние годовые температуры (в зависимости от глубины водоема). При этом в зависимости от глубины изменяются и годовые амплитуды температуры на поверхности донных отложений (Достовалов, Кудрявцев, 1967).
В Центральной Якутии в основном распространены термокарстовые озера как правило глубиной не больше 2-3 метров. Однако встречаются озера и другого генезиса глубиной 8-10 метров, под которыми имеются мощные талики. Заболоченные территории в Центральной Якутии встречаются весьма редко, чаще - маревые участки.
Влияние подземных вод
Взаимодействие подземных вод и многолетнемерзлых толщ существенно определило особенности формирования криолитозоны и преобразование всех категорий подземных вод. При этом вода, отдавая свою тепловую энергию мерзлой породе, стремиться вывести ее из этого состояния, а мерзлые породы, наоборот, поглощая тепловую энергию воды, стремятся перевести ее в лед. Существующая в настоящее время криолитозона является производной этого сложного, разнонаправленного процесса (Общее мерзлотоведение, 1974; Ершов, 2002).
Взаимодействие мерзлых пород и подземных вод характеризуется, по мнению Н.Н. Романовского и А.Б Чижова (1976) следующими представлениями:
1. Взаимодействие подземных вод с мерзлыми толщами - это естественно исторический процесс, начало которого совпадает с началом формирования мерзлых толщ, а конец - с полным их протаиванием.
2. На тепловой режим горных пород подземные воды оказывают воздействие, начиная с момента и места их возникновения. Это определяется тем, что подземные воды: а) изменяют теплофизические свойства пород; б) в процессе своего движения они могут образовывать конвективные тепловые потоки. Последние сочетаются с кондуктивными теплопотоками в слоях, где осуществляются годовые и многолетние теплообороты, а также с потоком тепла из недр земли. В наиболее общем случае следует считать, что подземные воды перераспределяют тепловую энергию в верхних горизонтах пород, тем самым, меняя их температурное поле и условия развития мерзлых толщ.
3. Многолетнее промерзание приповерхостного слоя грунтов, обуславливает особенности питания, движения и разгрузки подземных вод. Это проявляется: - в подвижности водоупоров, коими являются мерзлые породы, кроме того, они способны пространственно разрывать единые гидродинамические системы, ослаблять перемещение их отдельных частей; -в сокращении взаимосвязи поверхностных и подземных вод, локализации областей питания и разгрузки последних; - в промерзании отдельных водоносных горизонтов и превращении их в водоупоры, с изменением физических свойств вмещающих пород и выделении в процессе фазового перехода воды в лёд тепла (при оттаивании промерзших водоносных слоев происходит обратный процесс); - в изменении условий залегания и гидродинамического режима водоносных горизонтов в процессе многолетнего промерзания горных пород (безнапорные воды становятся напорными, изменяется направление и скорость движения подземных вод); - в изменении температурного режима и солевого состава подземных вод.