Влияние инактивации патогенов в концентратах тромбоцитов на функцию тромбоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Накастоев, Ислам Мухарбекович
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук Накастоев, Ислам Мухарбекович
Введение..........................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы................................................................12
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Получение концентратов тромбоцитов...........................................35
2.2 Проведение инактивации патогенов..............................................36
2.3. Характеристика реципиентов......................................................39
2.4. Методы исследования................................................................41
2.4.1. Получение и хранение образцов концентрата тромбоцитов...............41
2.4.2. Определение тромбоцитарных параметров...................................41
2.4.3.Определение количества фосфатидилсерин-положительных
и Р-селектин-положительных тромбоцитов.........................................46
2.4.4. Исследование агрегации тромбоцитов.........................................49
2.4.5. Подсчет количества тромбоцитов у реципиента.............................52
2.4.6. Оценка геморрагического синдрома............................................53
2.4.7. Статистическая обработка результатов...........................................55
Глава 3. Обсуждение собственных результатов.
3.1. Данные полученные на гематологическом анализаторе
«БУЗМЕХ ХЕ-2100».............................................................................56
3.2. Определение экспозиции фосфатидилсерина и Р-селектина................61
3.3. Исследование агрегации тромбоцитов с различными агонистами.........67
3.3. Клиническая эффективность трансфузии концентратов
тромбоцитов подвергнутых инактивации патогенов...............................68
Глава 4. Заключение.......................................................................74
Глава 5. Выводы...........................................................................79
Список литературы........................................................................81
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ АА - апластическая анемия АПТ - абсолютный прирост тромбоцитов БТБ - базовый тромбоцитарный буфер KT - концентрат тромбоцитов МДС - миелодиспластический синдром ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз ОМЛ - острый миелобластный лейкоз ОММЛ - острый миеломонобластный лейкоз ПИ - патогенинактивация
ПИ KT - патогенинактивированный концентрат тромбоцитов
СПТ - скорректированный прирост тромбоцитов
УФ - ультрафиолет
Фл - фемтолитр
ФС - фосфатидилсерин
CRP - collagen related peptide
IPF - фракция незрелых тромбоцитов
М - среднее значение
РЕ - фикоэритрин
P-LCR- крупные тромбоциты, объем которых >12фл
PLT - тромбоциты (platelets)
PUVA - псорален + ультрафиолет А
SD - стандартное отклонение
UVA - ультрафиолет A (UltraViolet А)
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования Проблема инфекционной безопасности реципиентов при трансфузиях компонентов крови стала актуальной одновременно с развитием службы крови, увеличением количества переливаний и совершенствованием методов детекции трансмиссивных инфекций [1-6 ].
Точных популяционных данных по количеству трансфузий концентратов тромбоцитов до настоящего времени нет, поскольку отсутствует единый международный регистр. Тем не менее, учитывая отчеты региональных служб крови и косвенные данные, можно сделать вывод о существенном увеличении потребности в количестве и качестве концентратов тромбоцитов [2].
По данным регистра ЕВМТ (European Group for Blood and Marrow Transplantation) количество ежегодно выполняемых трансплантаций в Европейских странах с 1990 года по 2010 увеличилось с 4200 до 30 000, при этом аллогенные трансплантации составили 41% из которых 53% от неродственного донора [3]. Подобный рост трансплантационной активности сопровождается также увеличением потребности в тромбоцитосодержащих компонентах крови. Так, в Великобритании количество трансфузий тромбоцитов возросло с 4,0 на 1000 населения в 2005 году до 4,5 на 1000 населения в 2010 году и ожидаемый прирост потребности в переливаниях тромбоцитов составляет до 5% в год [4]. В абсолютном выражении в 2010 году это составило 274 000 доз тромбоцитов. В США, Финляндии, Ирландии потребность в трансфузиях концентратов тромбоцитов еще выше - порядка 6 доз на 1000 населения.
По данным Cobain T.J. и соавт., проанализировавших эпидемиологические данные по трансфузиям компонентов крови в США, Великобритании, Австралии и Дании, количество используемых доз
концентратов тромбоцитов в этих странах колеблется от 2 до 6 на 1000 населения [5].
В России имеются проблемы с регистрацией количества трансфузий компонентов крови, так как помимо медицинских организаций системы Министерства здравоохранения имеются службы крови в таких ведомствах, как, Министерство обороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел, учреждения Академии медицинских наук и т.д. [6] По данным Е. Б. Жибурта заготовка тромбоцитов в России в 10-20 раз ниже, чем в странах Западной Европы [2] и не превышает 0,2-0,6 единиц концентрата тромбоцитов на 1000 населения.
Таким образом, во всем мире наблюдается динамический рост применения концентрата тромбоцитов. Россия же в настоящее время существенно отстает в количестве заготавливаемых тромбоцитосодержащих сред от стран Европы и США. В будущем по мере внедрения в широкую практику высокотехнологичных методов лечения, в том числе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и протоколов высокодозной химиотерапии, потребность в концентрате тромбоцитов будет существенно увеличиваться.
Высокая потребность в концентратах тромбоцитов диктует повышение требований к их качеству и безопасности. В настоящее время используются три основные технологии заготовки концентрата тромбоцитов:
1. Метод афереза
2. Тромбоциты восстановленные из обогащенной плазмы
3. Тромбоциты восстановленные из лейкотромбоцитарного слоя
Поскольку аферезные тромбоциты получают от одного донора, их
преимущества очевидны - меньше вероятность передачи трансмиссивных инфекций, сенсибилизации к антигенам системы НЬА и др. [7] Тем не менее, тромбоциты, полученные из одной дозы цельной крови, продолжают
использоваться в практике вследствие простоты и дешевизны методики. Однако в этом случае для обеспечения достаточного прироста уровня тромбоцитов реципиенту переливают концентраты тромбоцитов, полученные от 4 до 7, в некоторых случаях до 10 доноров.
Доказано, что тромбоциты из лейкотромбоцитарного слоя имеют преимущества при хранении в сравнении с тромбоцитами, полученными из обогащенной плазмы: снижение выхода Р-селектина, более высокое количество неповрежденных тромбоцитов, лучший ответ в гипотоническом растворе [8]. Тромбоциты из лейкотромбоцитарного слоя более устойчивы при хранении и на 15 день после забора их характеристики превосходят показатели тромбоцитов из обедненной плазмы на 7 день хранения [9].
По данным группы BEST ( Biomedical Excellence lor Safer Transfusion) Collaborative в странах Западной и Северной Европы доля аферезных тромбоцитов составляет от 2% в Финляндии до 88% во Франции [10]. В остальных случаях чаще всего используются тромбоциты из лейкотромбоцитарного слоя - от 98% в Финляндии до 12% во Франции. Тромбоциты из обогащенной плазмы применяются только в трех странах -Португалии (56%), Испании (35%) и Италии (10%о).
Таким образом, тромбоциты, восстановленные из лейкотромбоцитарного слоя, сейчас находят широкое применение вследствие простоты получения и удобства хранения, но при этом они имеют существенный недостаток - количество доноров. Остается актуальной проблема аллоиммунизации к HLA антигенам, образования антитробоцитарных антител и резистентности к трансфузиям, особенно в группе пациентов с депрессиями кроветворения и онкогематологическими заболеваниями.
Аллоиммунизация к HLA антигенам при трансфузиях тромбоцитов была признана серьезным осложнением еще пять десятилетий назад. Частота
выявления аллоантител и вероятность развития резистентности к трансфузиям тромбоцитов пропорциональна количеству доноров [11]. Трансфузионные фебрильные реакции являются одним из следствий сенсибилизации к HLA антигенам. Фебрильные реакции при трансфузиях от нескольких доноров наблюдаются статистически значимо чаще, чем при трансфузии от одного донора (8,4% vs 21,4%; р<0,001)[12].
Учитывая рост частоты трансфузий тромбоцитов, риск заражения реципиента при переливании компонентов крови, особенно при наличии большого числа доноров, является весьма существенным и не может не приниматься во внимание. В среднем риск вирусного заражения при увеличении количества доноров от 1 до 8 возрастает от 3,6 до 36 на 1000 пациентов [13]. В США несмотря на систему строгой селекции доноров тромбоцитов и скрининга гемотрансмиссивных инфекций, внедренные в 1980х годах после серии случаев заражения ВИЧ, летом и весной 2002 года была зарегистрирована трансфузионно-обусловленная эпидемия лихорадки Западного Нила [14]. В настоящее время не разработаны методы скрининга для 68 различных инфекционных агентов, которые могут передаваться при переливании компонентов крови [15]. Среди них важнейшее эпидемиологическое значение имеют такие патогенны, как прионы, вызывающие болезнь Creutzfeldt-Jakob, вирус лихорадки Денге и Babesia sp. В России также не теряет актуальности и проблема заражения парентеральными вирусными гепатитами [16].
Инициальный риск бактериальной контаминации существенно ниже -0,9 на 1000 трансфузий [13], но при этом роль данного вида заражения компонентов крови имеет не менее важное и с течением времени возрастающее практическое значение. Бактериальное обсеменение концентратов тромбоцитов происходит, как правило, в момент донации. В дальнейшем, при хранении в течение 5 дней в температурном диапазоне 20-
24° С, количество микроорганизмов может многократно увеличиваться [17]. В США риск развития бактериемии/сепсиса, связанного с трансфузией аферезных тромбоцитов от одного донора в 2010 году составлял 1/60000 трансфузий [18]. Вероятность контаминации тромбоцитов, полученных из цельной крови от нескольких доноров статистически значимо, в 5,6 раза выше в сравнении с аферезными тромбоцитами [19]. Объяснение этому факту очень простое - чем выше частота венепункций, тем больше вероятность контаминации компонентов крови микроорганизмами, находящимися на коже [20]. При получении аферезного концентрата тромбоцитов проводится лишь одна венепункция, при получении тромбоцитов из цельной крови - от 4 до 6-7 венепункций. Селекция доноров, обработка места венепункции 70% спиртом в сочетании с 2% раствором хлоргекседина, микробиологическое тестирование образцов крови снижают риск бактериальной контаминации на 50% [21]. Тем не менее, риск тяжелых осложнений, связанных с бактериальным обсеменением
тромбоконцентратов, в том числе с летальным исходом, сохраняется. По данным Ес1ег е1 а1. на 1004000 протестированных концентратов тромбоцитов приходилось 20 септических реакций от 17 донаций, при этом в трех случаях со смертельным исходом [22]. Схожие данные по частоте бактериальной контаминации и развитию тяжелых септических реакций приводят и другие авторы [23, 24].
Таким образом, организационные мероприятия, формирование пула кадровых доноров, проведение строгой селекции допоров, качественное микробиологическое тестирование компонентов крови, обеспечение принципа «один донор - один реципиент» являются недостаточными для обеспечения инфекционной безопасности трансфузий [25,26]. Рост количества трансфузий тромбоцитов, расширение спектра тяжелых гемотрансмиссивных инфекций, учащение тяжелых осложнений, связанных с
бактериальной контаминацией концентратов тромбоцитов диктует необходимость внедрения методов патогенинактивации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инактивации патогенов в концентратах тромбоцитов на функцию тромбоцитов»
Цель работы:
изучить влияние фотодинамического метода инактивации патогенов в концентрате тромбоцитов с использованием амотосалена на функцию тромбоцитов
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ количественных и морфометрических характеристик тромбоцитов в концентрате в зависимости от инактивации патогенов
2. Определить степень экспрессии маркеров активации тромбоцитов до и после инактивации патогенов
3. Исследовать влияние инактивации патогенов на агрегацию тромбоцитов после активации АДФ, ристомицином и коллагеном
4. Оценить влияние инактивации патогенов на клиническую эффективность переливаний концентратов тромбоцитов
Научная новизна работы
Получены новые данные о влиянии ПИ в КТ с применением амотосалена на функциональный статус тромбоцитов.
Впервые проведено исследование агрегации тромбоцитов с тремя индукторами для оценки влияния ПИ в КТ на функцию тромбоцитов.
Научно-практическая ценность работы
Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в клинике при планировании заместительной терапии и службой крови для адекватного обеспечения клинических отделений концентратами тромбоцитов.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведение ПИ методом INTERCEPT приводит к уменьшению количества тромбоцитов в концентрате.
2. ПИ существенно снижает уровень спонтанной активации тромбоцитов (в том числе экспозиции ФС, Р-селектина и чувствительности АДФ-рецепторов), происходящей во время хранения концентратов.
3. Гемостатический эффект трансфузии ПИ КТ у реципиентов сопоставим с трансфузиями КТ, не подвергнутых инактивации.
4. После трансфузии КТ подвергнутых ПИ посттрансфузионный прирост статистически значимо ниже по сравнению с переливанием необработанных КТ.
5. Использование ПИ не приводит к сокращению межтрансфузионного интервала и увеличению количества трансфузий КТ.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 в зарубежных изданиях и 2 статьи в журналах рецензируемых ВАК.
и
Материалы работы доложены на симпозиумах и конференциях: Всероссийская научно практическая конференция: «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины», 6-7 октября, 2010г., Киров.
23rd Regional Congress of the International Society of Blood Transfusion, 2-5 июня, 2013 г., Амстердам, Голландия.
VII Международный симпозиум, посвященный памяти Раисы Максимовны Горбачевой: «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых», 19-21 сентября, 2013 г., Астана, Республика Казахстан.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Переливание донорских тромбоцитов является неотъемлемой и важной частью терапии больных острыми лейкозами и другими гематологическими заболеваниями сопровождающимися тромбоцитопенией. До начала широкого применения трансфузий донорских тромбоцитов у пациентов с острыми лейкозами, кровотечение было наиболее частой причиной смерти превосходившей инфекционные осложнения [27]. Доступность трансфузионных сред позволяет проводить профилактические переливания тромбоцитов, прогнозируя развитие глубокой тромбоцитопении при проведении высокодозной химиотерапии. Переливание компонентов крови, в том числе и тромбоцитов, имеет свои риски и осложнения. К отрицательным последствиям переливания тромбоцитов относят:
1. Негемолитические фебрильные реакции, возникающие вследствие реакции антител реципиента с антигенами на мембранах переливаемых лимфоцитов, грапулоцитов или самих тромбоцитов.
2. Аллосенсибилизация вследствие многократных трансфузий с развитием рефрактерное™ к трансфузиям тромбоцитов.
3. Реакция «трансплантат против хозяина» развивающаяся у больных с иммунодепрессией.
4. Риск бактериального и вирусного инфицирования.
В связи с ростом количества трансфузий все более актуальной становится проблемы бактериального и вирусного инфицирования. Тщательный отбор доноров, следование принципу «один донор - один реципиент», микробиологическое тестирование концентратов тромбоцитов
снижают риск инфицирования, но не могут гарантировать полной бактериальной и вирусной безопасности.
С целью направленного снижения риска бактериального и вирусного инфицирования реципиента, а так же риска возникновения реакций обусловленных воздействием остаточных лейкоцитов донора, службой крови применяются методы патогенинактивации концентратов тромбоцитов.
Методы патогенинактивации концентратов тромбоцитов
Идеальный метод патогенинактивации концентрата тромбоцитов должен обеспечивать деконтаминацию всех инфекционных агентов -бактерий, грибов, вирусов, прионов. При этом он не должен оказывать влияния на количество и функциональную активность тромбоцитов. В настоящее время подобный универсальный метод патогенинактивации не разработан. Каждый из используемых сегодня имеет свои достоинства и недостатки. Условно все существующие методы патогенинактивации компонентов крови, применяемые в практике службы крови, могут быть разделены на три группы:
1. Нанофильтрация;
2. Методы с использованием сольвент-детергентов;
3. Фото динамические методы.
Использование нанофильтров для обработки концентратов тромбоцитов неприемлемо в связи с тем, что размеры тромбоцитов превышают 1 мкм, то есть более чем в 1000 раз больше размеров наночастиц [28]. Обработка сольвент-детергентами применяется только для патогенинактивации плазмы и белков, поскольку данные агенты (например, три-Ы-бутилфосфат в комбинации с твином-80) разрушают все биологические объекты, имеющие липидную мембрану [29,30]. Сольвент-детергенты эффективно воздействуют
на вирусы с липидной оболочкой, такие как HIV, HBV, HCV, но не влияет на безоболочечные вирусы, как например парвовирус В19. [31]
Фотодинамические методы являются более перспективными и некоторые из них приемлемы для обработки концентратов тромбоцитов. Принципиальный подход, используемый во всех фотодинамических методах патогенинактивации, является единым: компонент крови обрабатывается веществом, которое при облучении светом с определенной длиной волны способно вызывать повреждение нуклеиновых кислот или клеточных мембран. В зависимости от спектра излучения и используемого деконтаминационного агента фотодинамические методы патогенинактивации компонентов крови в свою очередь можно разделить на следующие группы:
1. Методы с использованием ультрафиолетового облучения [32] или его комбинация:
a. С псораленами [25];
b. С рибофлавином (витамин В2) [33]
2. Методы, использующие облучение в видимой части спектра с добавлением:
a. Метиленового синего [34,35];
b. Мероцианина 540 [36];
c. Гематопорфиринов [37];
d. Фталоцианинов [37];
e. Рибофлавина [38]
Ультрафиолетовое излучение в В и С-диапазопах может использоваться для инактивации бактерий (Clostridium perfringens, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, К. pneumoniae, Propionibacterium acnes, Pseudomonas aeruginosa, S. Epidermidis) безоболочечных вирусов, и приводить к дополнительной лейкодеплеции. [39,40]
Однако, высокая интенсивность ультрафиолетового облучения тромбоцитов может оказывать влияние на их функциональную активность. Van Marwijlc и соавторы [41] наблюдали после облучения тромбоцитов ультрафиолетовым светом в В-диапазоне активацию агрегации тромбоцитов. Другая группа исследователей обнаружила уменьшение прироста уровня тромбоцитов после воздействия ультрафиолетового облучения в В-диапазоне [42]. Очевидно, что агрегация тромбоцитов in vitro и уменьшение прироста после трансфузии in vivo взаимосвязаны.
При исследовании эффективности и клинической безопасности системы патогенинактивации THERAFLEX, основанной на облучении концентрата тромбоцитов ультрафиолетовым светом в С-диапазоне с длиной волны 254 нм было установлено, что после процедуры наблюдается агрегация тромбоцитов in vitro [43]. Данный эффект опосредован прямой активацией мембранного интегрина allb(33 (GP Ilb/lIIa) под влиянием ультрафиолетового облучения без изменения активности систем внутриклеточной трансдукции сигналов.
Псоралены являются наиболее перспективными компонентами для патогенинактивации компонентов крови, в особенности тромбоцитов. Они способны связываться с нуклеиновыми кислотами и под влиянием ультрафиолетового излучения оказывают действие, аналогичное алкилирующим соединениям, эффективно ингибируя все основные функции ДНК и РНК - репликацию, транскрипцию, трансляцию и репарацию. [44]
Исследования показали, что этот метод инактивации позволяет эффективно нейтрализовать большинство известных болезнетворных микроорганизмов, включая оболочечные и безоболочечные вирусы, бактерии, простейшие (таблица 1-3), теоретически может оказывать влияние на грибы [45,46]. В отношении прионов, учитывая отсутствие у этих патогенов нуклеиновых кислот, псоралены не эффективны.
Таблица 1. Инактивация вирусов
Снижение Log
Оболочечныс HIV-1, cell-free >6.2
HIV-1, cell-associated >6.1
HBV > 5.5
HCV >4.5
HTLV-I, cell associated 4.7
HTLV-II, cell associated 5.1
CMV, cell-associated > 5.9
WNV > 6.0
SARS (Corona Virus) >6.2
Vaccinia > 5.2
Chikungunya > 6.4
H5N1 >5.9
Безобол очечные Bluetongue Virus 6.1 - 6.4
Calicivirus 1.7-2.4
SV 15 0.7-2.3
B19 4->5.5
Human Adenovirus 5 > 5.7
Таблица 2. Инактивация бактерий
Грамположительные (Аэробные и анаэробные) Снижение Log rpaivioTpHna i ejibiibie Снижение Log
Staphylococcus epidermidis >6.6 Escherichia coli > 6.4
Staphylococcus aureus 6.6 Serratia marcescens >6.7
Streptococcus pyogenes >6.8 Klebsiella pneumoniae >5.6
Listeria monocytogenes >6.3 Pseudomonas aeruginosa 4.5
Corynebacterium minutissimum >6.3 Salmonella choleraesuis >6.2
Bacillus cereus (vegetative) > 6.0 Yersinia enterocolitica > 5.9
Lactobacillus sp > 6.9 Enterobacter cloacae 5.9
Bifidobacterium adolescentis >6.5 Spirochetes
Propionibacterium acnes >6.7 Treponema pallidum 6.8 - 7.0
Clostridium perfringens >7.0 Borrelia burgdorferi >6.8
Таблица 3. Инактивация простейших
Снижение Log
Trypanosoma cruzi > 5.3
Plasmodium falciparum >6.0
Leishmania mexicana > 5.0
Leishmania major >4.3
Babesia microti >5.3
Существует определенный риск того, что псоралены, влияя на все виды нуклеиновых кислот, в том числе цитоплазматические РНК, могут опосредованно ухудшать функциональную активность тромбоцитов, особенно при длительных (до 5 суток) сроках хранения концентрата тромбоцитов [47J.
Рибофлавин, так же как и псоралены, интеркалирует между азотистыми основаниями нуклеиновых кислот и при ультрафиолетовом облучении с длиной волны 265-370 нм вызывает окисление гуанина, делая невозможной репликацию. [48] Данный метод близок по механизму действия, антимикробному спектру и возможным побочным эффектам к современным методам, основанным на использовании синтетических псораленов, конкурирует с ними. [49] Если при воздействии ультрафиолетовых лучей повреждение ДНК является обратимым, то при добавлении рибофлавина оно становится необратимым за счет модификации гуанина [50]. Janetzko и соавт. показали, что повреждающее действие рибофлавин+ультрафиолет более избирательно в отношении ядерной ДНК в сравнении с митохондриальиой [51].
Рибофлавин инактивирует 104-105 внутриклеточных и внеклеточных HIV, вирусов лихорадки Западного Нила, свиной Parvovirus, вирус везикулярного стоматита, Staphylococcus epidermidis, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Bacillus cereus, Klebsiella pneumonia. [52-57]
Результаты лабораторных исследований влияния обработаных рибофлавином тромбоцитов в сочетании с воздействием ультрафиолета свидетельстовали о том, что их количество, морфология, функциональные свойства значимо не отличались от аналогичных показателей контрольной группы [55, 58, 59]. В настоящее время имеется коммерческая система MIRASOL, основанная на рибофлавине (Caridian ВСТ Biotechnologies, Lakewood, СО, USA).
В рандомизированном контролируемом исследовании MIRACLE была оценена эффективность и безопасность концентратов тромбоцитов после патогенинактивации рибофлавином в сочетании с УФО с использованием системы MIRASOL [60]. В исследовании были проанализированы результаты трансфузий 678 лечебных доз концентрата тромбоцитов у 110 пациентов (56 после обработки рибофлавином, 54 - контрольная группа). Между группами не было выявлено статистически значимых различий в среднем количестве дней между трансфузиями концентрата тромбоцитов, средним числом трансфузий концентрата тромбоцитов и количеством их доз. Однако, по первичной конечной точке между основной и контрольной группами были выявлены статистически значимые различия (р<0,0001). В данном исследовании первичной конечной точкой являлось среднее скорректированное повышение уровня тромбоцитов через 1 час после трансфузии. В основной группе показатель составил 11725±1140, в контрольной 16939±1149, то есть прирост тромбоцитов после патогенинактивации с использованием рибофлавина через 1 час после трансфузии был статистически значимо ниже в сравнении с результатами трансфузии тромбоцитов, не подвергавшихся специальной обработке. Авторы данного исследования не делают выводы о том, насколько этот факт влияет на частоту геморрагических осложнений, по можно предположить, что для достижения «безопасного» уровня кровяных пластинок (10-20x109/л) необходимо увеличить частоту траисфузий рибофлавин-обработанных концентратов тромбоцитов.
Метиленовый синий под влиянием длинноволнового видимого света (600 нм и более) приводит к инактивации большинства вирусов и бактерий в результате генерации свободных радикалов, в основном синглетного кислорода [35, 61]. В то же время метиленовый синий практически не оказывает влияния на внутриклеточные патогены, что существенно снижает
его возможность использования для обработки концентратов тромбоцитов и в современных системах для патогенинактивации кровяных пластинок данный агент не используется [62].
В настоящее время другие деконтаминационные агенты, активируемые видимым светом не нашли широкого клинического применения для патогенинактивации тромбоцитов. Гемопорфирины используются в основном для обработки эритроцитсодержащих сред, воздействуют только на вирусы [63]. Мероцианин 540 значительно нарушает функцию тромбоцитов. Алюминиевые фталоцианиновые тетрасульфонаты не эффективны при бактериальной контаминации и их влияние на функцию тромбоцитов остается неясным. Рибофлавин, являющийся эффективным при использовании ультрафиолетового облучения использовался так же в комбинации с облучением видимым светом, но противовирусная эффективность подобного сочетания была ниже и требовала дополнительного уменьшения уровня альбумина. [64]
В основе всех методов патогенинактивации лежит фотодинамический эффект - нарушение биологических функций или структур клетки действием света при наличии кислорода и поглощенных красителей [65]. В обобщенном и несколько упрощенном виде различия между двумя группами фотодинамической патогенинактивации компонентов крови связаны с различиями в длине волны излучения. При воздействии более коротковолнового ультрафиолетового излучения первичные события в первую очередь вызывают повреждение нуклеиновых кислот, более длинноволновое видимое излучение в сочетании с фотосенсибилизаторами вызывает образование активных форм кислорода и повреждение липидов биологических мембран и в меньшей степени белков. Данное обобщение позволяет сделать вывод о том, что методы, использующие ультрафиолетовое излучение, имеют более избирательное действие, могут
влиять на вирусы, бактерии и ядросодержащие клетки крови, а также эндомитохондриальные нуклеиновые кислоты и, в меньшей степени, влияют на целостность клеточных мембран. В свою очередь методы, использующие видимый свет могут инактивировать оболочечные вирусы и вызывать цитолиз, как бактерий, так и клеток крови и тромбоцитов.
Таким образом, из всех методов патогенинактивации концентратов тромбоцитов в настоящее время наиболее приемлемым с учетом спектра патогенов в практике службы крови являются фотодинамические с использованием ультрафиолетового облучения и фотосенсибилизаторов. Данные методы потенциально могут приводить к изменению морфологии, ухудшению функции и уменьшению количества кровяных пластинок, как за счет нарушения процессов трансляции, так и за счет прямого повреждающего действия на биологические макромолекулы.
Влияние патогенинактивации с использованием амотосалена на морфофункцнональные характеристики тромбоцитов
Псоралепы (фурокумарины) - соединения растительного происхождения, фотохимически активные и в комбинации с длинноволновым ультрафиолетовым излучением (320-400 нм) используются при лечении псориаза, витилиго, кожных Т-клеточных лимфом, кожных проявлений реакции трансплантат против хозяина при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (РНУА-терапия) [66, 67]
Псоралепы гидрофобны, хорошо проникают через клеточные мембраны. Молекулы псораленов способны встраиваться (интеркалировать) между двумя парами оснований ДНК благодаря структурной схожести с азотистыми основаниями нуклеиновых кислот. Интеркаляция не ведет к серьезным последствиям для молекулы ДНК и является обратимым процессом. В 1965 году итальянские исследователи Л.Мюсайо, Дж.
Родигъеро и др. обнаружили, что при ультрафиолетовом облучении в А диапазоне (длина волны более 320 нм) молекула псоралена переходит в электронно-возбужденное состояние и ковалентно присоединяется к тимидину [65]. Образованная связь очень прочна и не разрушается при нагревании до 100°С, воздействии щелочей и кислот.
Способность псораленов к взаимодействию с молекулами ДНК при воздействии ультрафиолетовому облучению высокоспецифична. Данный механизм является не единственным молекулярным механизмом реализации биологических фотодинамических эффектов псораленов. Однако еще 20 лет назад JI. Киттлер обнаружил, что псоралены образовывают циклобутановые аддукты не только с ДНК, но и с ненасыщенными липидами биологических мембран [цит. по 68]
Первым псораленом, который был использован для патогенинактивации плазмы, был 8-метоксипсорален [66]. В связи с неблагоприятным влиянием на выживаемость тромбоцитов в настоящее время данный тип псораленов не применяется [69].
Амотосален является новым классом аминопсораленов. В настоящее время он является основным представителем данного класса веществ, применяемых для патогенинактивации, т.к. лишен основных недостатков своих предшественников. [70]
Эффективность Амотосалена является достаточно высокой в
1 6
исследованиях in vitro. Амотосален ииактивирует 10-10 оболочечных и безоболочечных вирусов, в том числе Parvovirus, грамположительных и грамотрицательных бактерий и простейших [71, 72].
Способность Амотосалена нарушать структуру нуклеиновых кислот приводит не только к инактивации ДНК или РНК-содержащих микроорганизмов, но и к подавлению репликации нуклеиновых кислот в клетках крови. Практически важным фактом является способность
фотодинамических методов вызывать подавление пролиферативной активности лимфоцитов, что позволяет предотвращать трансфузионную реакцию трансплантант против хозяина и отказаться от дополнительного рентгеновского или у-облучения [73-78].
Как известно, тромбоциты представляют собой фрагменты цитоплазмы и цитолеммы мегакариоцитов, лишенные ядра, а, следовательно, и ДНК и содержащие только транспортные, митохондриальные и матричные РНК. Если не принимать во внимание некоторый незначительный цитолитический эффект, связанный преимущественно с ультрафиолетовым облучением, рибофлавин и амотосален вызывают достаточно специфическое ингибирование основных функций нуклеиновых кислот [32, 49, 65]
Однако эффекты амотосалена могут реализовываться через влияние на цитоплазматические или митохондриальные нуклеиновые кислоты и ненасыщенные жирные кислоты билипидного слоя плазмолеммы. Функции тромбоцитов многообразны, они включают не только участие в гемостазе, поддержании структуры сосудистого эндотелия, но выполняют защитную, антигенпрезентирующую [79] и транспортную функции. Предсказать и оценить изменение функциональных свойств тромбоцитов во всем их многообразии после воздействия амотосалена невозможно. Однако, трансфузии концентрата тромбоцитов проводятся в основном для достижения одной единственной цели - купирования или профилактики тромбоцитопенических кровотечений. В данном контексте конечной точкой исследования будет являются достижение клинической гемостатической эффективности трансфузии концентрата тромбоцитов, а суррогатными точками - морфологические или функциональные характеристики тромбоцитов in vitro, наиболее тесно коррелирующие с их гемостатическими свойствами.
В настоящее время доступна коммерческая система INTERCEPT, основанная на амотосалене ("Cerus Corporation", США). Наличие стандартизированных протоколов патогенинактивации с использованием данной системы позволяет проводить многоцеитровые рандомизированные исследования и оценивать эффективность, токсичность и безопасность технологии снижения патогенности.
Технология INTERCEPT для патогенинактивации тромбоцитов и плазмы базируется на трех важных элементах: обработке компонентов крови амотосаленом (150 мкмоль/л, конечная концентрация), облучение ультрафиолетовым светом в А-диапазоне
(3 J/cm ) и удаление остатков фотосенсибилизатора с использованием абсорбционной системы. Данная система не использует ультрафиолетовые лучи В и С диапазонов, поскольку известно, что коротковолновое УФО приводит к генерации активных форм кислорода, повреждающих белковые молекулы и, возможно, тромбоциты [80].
В таблице 4 приведены некоторые наиболее важные исследования эффективности и безопасности тромбоцитов, обработанных с использованием системы INTERCEPT. Обращает внимание, что исследований, в которых проводилась бы одновременно оценка клинической эффективности трансфузий и «суррогатных» маркеров функционального состояния тромбоцитов, пет. Это может считаться существенным недостатком, поскольку закономерности, выявляемые в клинических и лабораторных исследованиях, рассматриваются раздельно.
Таблица 4. Исследования эффективности трансфузий концентратов тромбоцитов, инактивированных с использованием системы INTERCEPT
№ п/ п Авторы, год Тип исследования, кол-во пациенюв, п Первичные конечные точки и «Суррогатные» маркеры Вторичные точки Выводы
1 Vamvakas Е.С. (2012 г.) [81] Мета-анализ 5 рандомизированных контролируемых исследований (п-923) Частота кровотечений (градация по классификации ВОЗ) Прирост числа тромбоцитов через 1 и 24 часа после трансфузии (СЪ); скорректированный Ск; количество дней до следующей трансфузии; частота рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов; Патогенинактивац ия с использованием системы Мегсергможет увеличивать риск всех и клинически значимых (но не тяжелых) кровотечений
2 Огородникова МД. и соавт. (2011 г.) [82] Открытое не рандомизированное исследование (п=16) Р-селектин (СЭ62Р); АппехтУ (РБ); Не оценивались Тромбоцитаферез статистически значимо увеличивает экспрессию СБ62Р и АппехтУ. Последующая фотохимическая обработка и у- облучение тромбоцитов не влияют на экспрессию данных маркеров.
3 КегкМв и соавт. (НОУОЫ 82) (2010 г.) [83] Проспективное, рандомизированное, открытое (п=179) Прирост уровня тромбоцитов через 1 час Прирост уровня тромбоцитов через 24 часа; кровотечения; интервал между трансфузиями тромбоцитов Эффективность тромбоцитов, подвергнутых патогенинактивац ии ниже не обработанных (32% геморрагических эпизода в сравнении с 15%; р=0,034)
4 МсСиИоицЬ 1 и соавт. (8Р1ШТ) (2004 г.) [47] Проспективное, рандомизированное, открытое (п-645) Частота кровотечений (градация по классификации ВОЗ) Прирост числа тромбоцитов через 1 и 24 часа после трансфузии (СЛэ); скорректированный Об; количество дней до следующей трансфузии; частота рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов; Частота кровотечений 2 градации по ВОЗ были эквивалентны для патогенинактивир ованных и не обработанных тромбоцитов, но потребность в грансфузиях тромбоцитов была выше в первой группе.
5 БсЫепке Р. (2011 г.) [84] Обсервационное, открытое исследование (п=51) Частота острых трансфузионных реакций Частота кровотечений, прирост числа тромбоцитов через 1 и 24 часа; побочные реакции Патогенинактивир ованные тромбоциты безопасны и эффективны
6 Рюкег 8. М. (2009 г.) [85] Открытое не рандомизированное сравнительное исследование (27 доз аферезного концентрата тромбоцитов) Количество тромбоцитов, газы крови, метаболизм (лактат, глюкоза), функция тромбоцитов ¡пукго (ответ на гипотонический шок, агрегация), клеточные интегрины (ДС- 1 сигнал, АппехтУ, С062Р) Пе оценивались Патогенинактивир ованные тромбоциты не отличались в течение 7 дней хранения от контроля по всем учитываемым параметрам
В 11 клинических трайлах, включивших более 1000 пациентов, была продемонстрирована безопасность системы Intercept и эффективность трансфузии тромбоцитов, подвергнутых патогенинактивации [86]. Изучалось использование тромбоцитов как с целыо профилактики геморрагических осложнений, так и в качестве терапии при острых кровотечениях. Результаты данных исследований позволили начать использование тромбоцитов, обработанных фотодинамическим методом с использованием амотосалена в рутинной клинической практике во многих европейских странах. В ретроспективном одноцептровом исследовании, включившем данные о 13 ООО трансфузиях обработанных псораленом концентратов тромбоцитов, не выявлено увеличения потребности в трансфузиях в сравнении с использованием тромбоцитов, не подвергнутых патогенинактивации. [87]
Важным вопросом, который возникает при использовании систем патогенинактивации, является их безопасность. Потенциальный канцерогенный эффект был исключен в исследованиях па животных [88]. Иммунологическая безопасность псораленов требовала более тщательного подтверждения. Под влиянием псораленов происходит модификация белков и нуклеиновых кислот с образованием неоантигенов, что также может иметь определенные последствия. В частности, модификация поверхностных гликопротеидов тромбоцитов может приводить к развитию иммунной тромбоцитопении.