Влияние импортозамещения на процессы экономического роста в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кадочников, Павел Анатольевич

  • Кадочников, Павел Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 126
Кадочников, Павел Анатольевич. Влияние импортозамещения на процессы экономического роста в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадочников, Павел Анатольевич

введение.з

глава 1. теоретические модели и эмпирические исследования спроса на импорт.

§1.1. Место спроса на импорт в моделях международной торговли.

§1.2. Перенос обменного курса в цены на импортные товары.

§1.3. Эконометрический анализ спроса на импорт.

глава 2. проблемы моделирования импорта в переходной экономике.

§2.1. Предпосылки и структура модели влияния обменного курса национальной валюты на процессы экономического роста.

§2.2. Основные факторы, определяющие динамику реального обменного курса и импорта в России в 1994-2003 гг.

§2.3. Основные гипотезы и методология оценки импортозамещения.

глава 3. результаты эмпирического анализа влияния обменного курса на процессы экономического роста и импортозамещения в россии в 1994-2003 гг.

§3.1. Оценка функций спроса на импортные товары и товары отечественного производства.

§3.2. Расчет эффекта импортозамещения для продукции отдельных отраслей и групп товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние импортозамещения на процессы экономического роста в переходной экономике»

Процесс радикальных экономических реформ, связанных с либерализацией экономики России в начале 1990-ых годов, привел к возникновению двух разнонаправленных тенденций, - снижения объемов выпуска из-за нарушения хозяйственных связей на предприятиях, сформированных в централизованной экономике, и развития производства на новых и реструктурированных предприятиях. Результатом этого было сокращение выпуска в 1992-1998 гг. в целом в экономике и в большинстве отраслей. Дополнительным фактором уменьшения объемов производства было практически непрерывное укрепление реального обменного курса рубля, вызывавшее ухудшение конкурентоспособности российской продукции и рост импорта.

Замедление трансформационного спада и усиление экономической активности на многих предприятиях различных отраслей позволили ожидать в России ко второй половине 1990-х гг. прекращение спада и переход к началу восстановительного роста. Финансовый кризис и резкое ослабление обменного курса рубля в августе-сентябре 1998 г. привели к падению реальных доходов населения и предприятий, однако уже в конце 1998 - начале 1999 гг. в российской экономике наметилась тенденция роста производства, устойчиво сохраняющаяся на протяжении всех последних лет.

Девальвация обменного курса в 1998 году вызвала резкое снижение физического объема импорта и последующий рост производства отечественных товаров. При этом для одних отраслей, таких как химическая промышленность, машиностроение, последующее .увеличение реального обменного курса привело к увеличению импорта и восстановлению тенденции роста потребления импортных товаров. В других отраслях, в первую очередь, в пищевой промышленности произошли структурные изменения в спросе, — переключение потребления с импортных товаров на товары отечественного производства, обусловленное не только соотношением цен, но и такими характеристиками, как падение реальных доходов, повышение качества, расширение ассортимента продукции отечественного производства и др.

Таким образом, динамика выпуска в России в последнее десятилетие в значительной степени определялась динамикой (реального) обменного курса, цен на импортные товары и товары отечественного производства. При этом одним из ключевых эффектов после девальвации 1998 года стал процесс импортозамещения, то есть замещение в потребительской корзине импортных товаров товарами отечественного производства.

Влияние реального обменного курса на выпуск и эффект импортозамещения в России являются в настоящее время недостаточно изученными. В дополнение к этому в условиях переходной экономики совпадение момента девальвации национальной валюты и перехода от трансформационного спада к восстановительному росту требует отдельного анализа и объяснения.

Отмеченные тенденции и взаимосвязи определяют важность и актуальность исследования, посвященного анализу импортозамещения, сопоставлению динамики производства в переходной экономике и изменений конкурентоспособности товаров отечественного производства и импортных товаров, изучению изменений спроса на различные товары и количественной оценке параметров процесса импортозамещения.

Объектом исследования в настоящей работе является спрос на товары отечественного производства и импортные товары, рассматривается замещение между этими товарами при потреблении в условиях трансформации переходной экономики России 19942003 гг. в целом за период и на отдельных этапах, - до девальвации 1998 года, в III-IV кварталах 1998 года, в 1999-2003 гг.

Предмет исследования включает в себя закономерности формирования структуры спроса на товары отечественного производства и импортные товары в целом по экономике, для отдельных отраслей и групп товаров под воздействием предпочтений потребителей, динамики их доходов и относительных цен на товары в условиях постепенных и резких изменений данных показателей.

Целью настоящей работы является изучение теоретических основ спроса на импорт и импортозамещения, систематизация подходов к их анализу и количественной оценке, эмпирическое исследование спроса на товары отечественного производства и импортные товары в России в 1994-2003 гг., разработка методологии количественных расчетов эффекта импортозамещения, проведение таких расчетов для совокупного отечественного выпуска и импорта, продукции отдельных отраслей и групп товаров, создание инструментов для оценки мер экономической политики.

Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания причин и взаимосвязей, обуславливающих динамику спроса на товары отечественного производства и импортные товары в условиях переходной экономики под влиянием различных факторов, в том числе изменения цен на отечественные и импортные товары, доходов потребителей и др.

Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических работ и применяемых в них подходов к исследованию спроса на импорт и импортозамещения. При построении теоретической и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология экономико-математического моделирования, в рамках количественного анализа применяются эконометрическое моделирование и методы статистической оценки уравнений.

Теоретический раздел работы построен на основе обобщения современной теории нарушения экономических связей в условиях перехода от экономики централизованного планирования к рыночной экономике путем построения оригинальной модификации модели дезорганизации, учитывающей конкуренцию товаров отечественного производства с импортными товарами. При моделировании используются методы анализа поведения экономических агентов в условиях неопределенности.

Работа выполнена на основе статистических данных для российской экономики за период 1994-2003 гг., включающих данные об объемах производства и потребления импортных товаров и товаров отечественного производства по основным отраслям промышленности и группам товаров, индексы цен и данные о доходах населения и др. показатели. Оцененные закономерности сопоставляются с аналогичными результатами, полученными для других стран. Исследование включает теоретический и эмпирический анализ, направленный на оценку последствий реализации мер экономической политики, осуществляемых в переходных экономиках.

Первая глава диссертации «Теоретические модели и эмпирические исследования спроса на импорт» будет включать в себя обзор теоретических подходов к анализу внешней торговли и изучению динамики импорта и отечественного производства. В данной главе будут рассмотрены модели, объясняющие взаимосвязь между ценами на импортные товары внутри страны и обменным курсом, взаимосвязь импорта, цен на товары отечественного производства и импортные товары и доходов потребителей. Для целей анализа импортозамещения будут рассмотрены модели потребительского спроса и подходы к оценке замещения между товарами, проанализированы и систематизированы результаты эмпирических работ, посвященных оценке функций спроса на импорт для различных стран.

На основании проведенного анализа будут сделаны выводы относительно основных факторов, которые должны учитываться в моделях спроса на импортные товары и товары отечественного производства, а также относительно характера зависимости импорта от данных факторов и влияния функциональной формы модели на получаемые результаты.

Вторая и третья главы диссертации будут посвящены теоретическому и эмпирическому анализу спроса на импорт и импортозамещения в условиях российской переходной экономики. Во второй главе исследования «Проблемы моделирования импорта в переходной экономике» будут изучены теоретические особенности импортозамещения в условиях переходной экономики, рассмотрена модификация модели дезорганизации с учетом конкуренции с импортом и ее влияния на объем выпуска отечественных товаров, представлены результаты теоретического анализа модели.

Также во второй главе будет рассмотрена динамика показателей промышленного производства, импорта и реального обменного курса в целом по экономике, для отдельных отраслей и товарных групп в России в 1994-2004 гг. В частности, будет проведено сравнение динамики выпуска, реального обменного курса и импорта, показаны взаимосвязи между этими показателями, фактические данные будут сопоставлены с результатами представленной теоретической модели. В этой же главе будет проведен анализ проблем, связанных с использованием для целей исследования данных официальной статистики об объемах производства и потребления отечественных и импортных товаров, цен на них и др. показателей, представлены используемые для проведения расчетов предпосылки относительно исходных данных, возможные неточности получаемых результатов при использовании существующих данных, предложен подход к оценке спроса на импортные товары и товары отечественного производства, методология количественной оценки импортозамещения.

В третьей главе работы «Результаты эмпирического анализа влияния обменного курса на процессы экономического роста и импортозамещения в России в 1994-2003 гг.» будет проведен эмпирический анализ моделей спроса на товары отечественного производства и импортные товары для отдельных групп товаров, отраслей и продукции экономики в целом. Будут представлены результаты оценки уравнений для совокупного спроса на товары отечественного производства и импортные товары, спроса на продукцию отдельных отраслей и товарных групп, а также представлены расчеты декомпозиции темпов роста спроса на импортные товары и товары отечественного производства с выделением эффекта импортозамещения.

В заключении будут сформулированы некоторые выводы, следующие из обзора и анализа работ, построенной теоретической модели и анализа динамики выпуска, реального обменного курса и импорта, результатов оценки функций спроса на товары отечественного производства и импортные товары и расчета эффекта импортозамещения. В частности, будут сделаны выводы о взаимосвязях реального обменного курса, импорта и выпуска в целом по России и в отдельных отраслях, о зависимости спроса на импортные товары и товары отечественного производства от доходов потребителей и относительных цен на товары, о наличии импортозамещения и его вкладе в экономический рост.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кадочников, Павел Анатольевич

5. Результаты работы могут быть использованы в качестве инструмента для проведения анализа мер денежно-кредитной, валютной и таможенно-тарифной политики и оценки их воздействия на экономических рост. Оцененные в работе эластичности позволяют построить прогноз спроса на товары отечественного производства и импортные товары в зависимости от колебаний реального обменного курса, оценить влияние политики обменного курса на экономический рост и торговый баланс. Кроме того, результаты работы позволяют осуществить декомпозицию изменения спроса на импортные товары и товары отечественного производства по факторам, таким как динамика реального обменного курса, доходы населения и др.

6. В диссертации показано, что высокая степень замещения между товарами отечественного производства и импортными товарами приводит к тому, что при ослаблении реального обменного курса происходит сокращение спроса на импортные товары и рост спроса на товары отечественного производства. В работе предложена методология и выполнена количественная оценка масштабов импортозамещения.

Результаты количественных расчетов эффекта импортозамещения позволили показать, что сокращение импорта и рост спроса на товары отечественного производства во втором полугодии 1998 года в значительной степени объясняется именно эффектом (импорто)замещения, особенно в пищевой и лесной промышленности, в наименьшей мере — в легкой промышленности. Сопоставление результатов модели и фактической динамики импорта и выпуска в 1998-2003 гг. показывает, что в тех отраслях, где импортозамещение было наиболее сильным, процессы обратного замещения отечественных товаров импортом при последующем укреплении реального обменного курса рубля оказались более медленными, что в свою очередь позволяет предположить, что развитие производства в 1998-1999 гг. позволило отечественными предприятиям более успешно конкурировать с импортной продукций в последующем при ухудшении конкурентоспособности.

7. Оцененные зависимости показали, что при низком реальном обменном курсе национальной валюты возможность импортозамещения в таких отраслях, как машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность и др. позволяет использовать периоды высоких цен на импортные товары для стимулирования роста в этих отраслях. В эти периоды повышенной конкурентоспособности необходимо дополнительное стимулирование развития импортозамещающих производств, в том числе создание условий для привлечения инвестиций и формирования предприятий, которые будут способны конкурировать с импортом и в условиях менее благоприятной конъюнктуры.