Влияние иглорефлексотерапии на состояние церебрального кровотока у больных со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Шнайдер, Янина Эдуардовна

  • Шнайдер, Янина Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 107
Шнайдер, Янина Эдуардовна. Влияние иглорефлексотерапии на состояние церебрального кровотока у больных со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2012. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шнайдер, Янина Эдуардовна

Раздел Стр.

Список сокращений

Введение 5-10 Актуальность исследования 5-6 Цели исследования 6 Задачи исследования 6 Научная новизна работы 6 Основные положения, выносимые на защиту

Глава I. Обзор литературы. 11

1.1. Кровоснабжение головного мозга.

1.2. Факторы, определяющие эффективность мозгового кровотока. 12

1.3. Методы исследования мозгового кровообращения. 14

1.4. Мозговой кровоток и атеросклероз. 18

1.5. Каротидная эндартерэктомия. 24

1.6. Рефлексотерапия в ангионеврологической клинике. 29-

Глава II. Методы и материалы. 39

2.1. Общая характеристика проведенного исследования. 39

2.2. Методы исследования. 41 2.3 Общая характеристика обследованного контингента. 42-

Глава III. Результаты собственных исследований. 50

3.1. Клинико-параклиническая характеристика обследованных 50-55 пациентов.

3.2. Динамика скоростных показателей кровотока в церебральных 55-58 артериях после медикаментозной и рефлекторной терапии.

3.3. Динамика показателей реактивности в интракраниальных 59-60 артериях после медикаментозной и рефлекторной терапии.

3.4. Клинические случаи 61

Глава IV. Обсуждение 76

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иглорефлексотерапии на состояние церебрального кровотока у больных со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий»

Актуальность исследования

В последние годы проблема диагностики и профилактического лечения сосудисто - мозговых заболеваний приобретает все большую актуальность. Инсульт является наиболее частой причиной стойкой утраты трудоспособности (Е.И.Гусев, 2007). Ведущая роль в диагностике и прогнозировании течения инсульта, а также выборе дальнейшей тактики лечения и реабилитации отводится ультразвуковым неинвазивным методам исследования, дающим возможность оценки показателей церебральной гемодинамики. (И.Д.Стулин, 2006).

Наиболее значимой мерой профилактики ишемического инсульта, обусловленного окклюзирующим поражением сонных артерий, является каротидная эндартерэктомия (A.B. Покровский, 2001). Однако риск периоперационных сосудисто-мозговых осложнений, составляющий от 1,6% до 24%, предъявляет повышенные требования к определению показаний для хирургического лечения. К осложнениям относятся ишемические нарушения (71%): церебральная эмболия, циркуляторная ишемия при пережатии общей сонной артерии; а также геморрагические гиперперфузионные повреждения и явления отека мозга на фоне венозной церебральной дисциркуляции (29%). До 60% осложнений приходится на интраоперационный период (M.Spenser, 1999). Большое влияние на исход и даже на саму возможность осуществления оперативного лечения оказывает степень сохранности компенсаторных возможностей церебрального кровотока (De Bekay, 1996).

Способность мозговой ткани переносить ишемию, связанную с пережатием сонной артерии во время операции, зависит от состояния церебрального гемодинамического резерва. В процессе предоперационной подготовки пациенту проводится терапия препаратами, улучшающими микроциркуляцию и мозговой метаболизм (Е.Б. Куперберг, 1997). Однако эти меры не всегда повышают переносимость мозгом гипоксии в достаточной степени, что характеризуется низкой переносимостью пробы с пережатием общей сонной артерии - пробы Матаса. В настоящее время недостаточно исследованы возможности коррекции церебрального гемодинамического резерва при помощи акупунктуры, а также не разработаны показания к ее применению в составе предоперационной подготовки в ангиохирургии.

Цель исследования

Улучшение качества лечения больных со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий за счет повышения переносимости церебральной гипоксии с помощью иглорефлексотерапии в процессе подготовки к каротидной эндартерэктомии.

Задачи исследования

1) Изучить влияние иглорефлексотерапии на динамику неврологических нарушений при подготовке к операциям на сонных артериях.

2) Исследовать динамику показателей церебрального кровотока в процессе подготовки к каротидной эндартерэктомии на фоне медикаментозной терапии и после применения иглорефлексотерапии.

3) Оценить эффективность рефлексотерапии в составе комплексной подготовки к хирургической коррекции стенозирующих поражений каротидной системы.

Научная новизна работы

В результате проведенного исследования в условиях ангиологического стационара впервые применена иглорефлексотерапия как элемент 6 предоперационной подготовки, а также впервые объективизированы при помощи транскраниальной допплерографии изменения мозгового кровотока при применении иглорефлексотерапии.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили расширить наши представления о регуляции церебрального кровотока, продемонстрировали усиление коллатерального кровотока и увеличение времени переносимости пробы с пережатием общей сонной артерии у больных с интракраниальными стенозами в результате применения иглорефлексотерапии.

Обосновано применение иглорефлексотерапии в периоде подготовки к каротидной эндартерэктомии как метода, позволяющего повысить переносимость ишемии головного мозга и уменьшить выраженность неврологической симптоматики у пациентов со стено-окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий.

Основные положения, выносимые на защиту

1) На фоне иглорефлексотерапии в предоперационном периоде отмечается положительная динамика неврологической симптоматики пациентов с сочетанными стенозами брахиоцефальных сосудов: в 25% случаев снижается степень выраженности очаговых неврологических симптомов, в 15% случаев прекращаются транзиторные ишемические атаки и практически в 100% случаев уменьшается интенсивность головных болей и головокружений.

2) Включение иглорефлексотерапии в курс лечения больных со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий и низкой толерантностью к церебральной гипоксии достоверно повышает ЛСК коллатерального кровотока и время переносимости компрессии ОСА, что обеспечивает возможность проведения каротидной эндартерэктомии 60% пациентов данной группы.

3) Применение иглорефлексотерапии для лечения больных со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий достоверно повышает индекс вазодилатации СМА, что определяет рост церебрального гемодинамического резерва.

4) Целесообразно включение иглорефлексотерапии в алгоритм предоперационной подготовки к каротидной эндартерэктомии как эффективного метода улучшения церебрального кровотока у пациентов с низкой толерантностью к пробе с пережатием ОСА.

Внедрение в практику

Практические разработки используются в ежедневной работе отделения сосудистой хирургии в ГКБ №15. На базе полученных данных выпущен допплерографический атлас ультразвуковой диагностики совместно с компанией Вюбой-М.

Личное участие

Автором лично было проведено клинико-инструментальное обследование рассматриваемого контингента больных на разных стадиях лечебного процесса (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, транскраниальная допплерография с функциональными пробами, неврологическое обследование), сопоставление полученных результатов с данными лабораторных и других параклинических методов диагностики, применяемых при обследовании пациентов со стено-окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий. В ходе предоперационной 8 подготовки под руководством диссертанта всем больным в полном объеме осуществлено медикаментозное лечение, а затем курс иглорефлексотерапии. Автором освоены методики исследования ауторегуляции мозгового кровотока, отработан алгоритм оценки вазомоторной реактивности и церебрального гемодинамического резерва. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XXXII конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 году, на кафедральном и межкафедральном этапах XXXIII конференции молодых ученых МГМСУ в 2011 году. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ и кафедры нервных болезней МГМСУ, сотрудников отдела Сурдологии и патологии внутреннего уха Московского научно-практического центра оториноларингологии ДЗ Москвы 2 ноября 2011 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК, разработана программа для ЭВМ ультразвукового атласа по допплерографии (свидетельство о государственной регистрации № 2011618421).

1) Абрамов И.С., Майтесян Д.А., Вериго A.B., Еременко А.Г., Кирсанов Ю.К., Шнайдер Я.Э., Тутова М.Г. Хирургическая тактика ведения больных с мультифокальным атеросклерозом / Сборник тезисов Научно-практическая конференция (ежегодная) «Мультифокальный атеросклероз», Москва - 2008г.

2)Майтесян Д.А., Стулин И.Д., Тардов М.В., Тутова М.Г., Шнайдер Я.Э. Проблема диагностики асимптомных церебральных стенозов при симптомном стенозировании в других артериальных бассейнах / Медицина критических состояний; 2008: №5-6: С.50-52. 9

3)Шнайдер ЯЗ. Результаты применения иглорефлексотерапии при подготовке к каротидной эндартерэктомии у больных со значимыми стенозами сонных артерий / XXXII Итоговая конференция молодых ученых М., МГМСУ,2010, с.325.

4)Шнайдер Я.Э., Тутова М.Г., Тардов. М.В., Бугровецкая О.Г. Вторичная профилактика инсульта: роль иглорефлексотерапии в подготовке к каротидной эндартерэктомии / Материалы научно - практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение», Пятигорск, Реал тайм, 2010, с.220.

5)Бугровецкая О.Г., Стулин И.Д., Тардов М.В., Тутова М.Г., Шнайдер ЯЗ. Применение иглорефлексотерапии в предоперационном периоде для улучшения переносимости гипоксии головного мозга больными с сочетанными стенозами брахиоцефальных артерий (серия случаев) / Нейродиагностика и высокие медицинские технологии: №4: 2010: стр.26-30.

6)Бугровецкая О.Г., Стулин И.Д., Тардов М.В., Тутова М.Г., Шнайдер ЯЗ. Влияние иглорефлексотерапии на переносимость гипоксии головного мозга у больных со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий / Медицина критических состояний; 2010: №4: стр.8-13.

7)Розинов А.В.,Сергейчик В.В.,Филатов И.А., Невинская А.И., Тутова М.Г.,

Шнайдер ЯЗ. Программа ультразвукового Атласа по допплерографии /

Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2011616671.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шнайдер, Янина Эдуардовна

Выводы

1. Иглорефлексотерапия - эффективный инструмент улучшения подготовки к каротидной эндартерэктомии путем повышения толерантности головного мозга к ишемии в 95% случаев, а до необходимой величины - в 60% случаев.

2. Показатели скорости магистрального кровотока в средних мозговых артериях после курса иглорефлексотерапии существенно не изменяются, в то же время достоверное возрастание скорости коллатерального кровотока регистрируется в 95% случаев (р<0,01).

3. Иглорефлексотерапия в предоперационном периоде приводит к достоверному (р<0,01) повышению индекса вазодилатации у 95% пациентов, что создает условия для роста церебрального гемодинамического резерва.

4. Иглорефлексотерапия эффективна в качестве дополнительного метода терапии у пациентов со стенозирующими поражениями брахиоцефальных артерий, способствует компенсации неврологического дефицита и улучшению общего клинического состояния.

Практические рекомендации

1. В процессе предоперационной подготовки, в условиях сосудистого стационара рекомендовано применение иглорефлексотерапии для уменьшения неврологического дефицита и улучшения общего клинического состояния пациентов с атеросклеротическими поражениями брахиоцефальных артерий как до, так и после хирургического вмешательства.

2. В случае мультифокального атеросклеротического поражения артерий, кровоснабжающих головной мозг, рекомендовано воздержаться от одностороннего воздействия на зоны скальпа во избежание феномена обкрадывания зон других сосудистых бассейнов.

3. У пациентов с выраженным и мультифокальным атеросклеротическим поражением артериального русла рекомендовано с осторожностью использовать метод седации в рефлексотерапевтических методиках.

4. Для расчета индивидуального риска пациента перед операцией каротидной эндартерэктомии пациентам необходимо провести полное обследование брахиоцефальных артерий, включающее в себя дуплексное сканирование, ультразвуковую допплерографию, пробы с задержкой дыхания и гипервентиляционную для определения резерва мозгового кровотока.

5. Для уточнения функциональной состоятельности виллизиевого круга и оценки толерантности мозга к гипоксии пациентам перед каротидной эндартерэктомией мы рекомендуем проводить пробу с пережатием общей сонной артерии под контролем транскраниальной допплерографии. В случае низкой толерантности к пробе с компрессией общей сонной артерии пациенту с подтвержденными показаниями к каротидной эндартерэктомии рекомендуется помимо традиционной медикаментозной терапии провести курс иглорефлексотерапии.