Влияние и роль аэрации в русской народной деревянной культовой архитектуре ХVII-XVIII вв: На примере Преображенской церкви в Кижах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Бутурлинцев, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Бутурлинцев, Владимир Борисович
ВЩДЕНИЕ .4.
Шва I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАННОСТИ МАТЕРИАЛА
ДЕРЕВЯННЫХ КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ .10^
1.1 Существующие в отечественной реставрационной практике методы сохранности деградирующей древесины памятников старины
1.2 Освещение в литературе вопроса влияния аэрации на сохранность древесины культовых строений
1.3 Циркуляционные факторы и характеристики климата северных областей Европейской части нашей страны
ВЫВОДЫ по главе I
Глава 2 АРХР1ТЖТУРН0-ФУ11КЦИ0тЛЪШЙ АНАЛИЗ ПРИЕМОВ НАРОДНЫХ ЗОДЧИХ ПО ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ В ДЕРЕВЯННЫХ ЦЕРКВАХ .3£
2.1 Выбор места постановки строения и ориентация его воздухоприточных проемов в зависимости от климатических факторов местности
2.2 Зависимость перемещения потока воздуха внутри строения от расположения и ориентации наружных проемов
2.3 Роль организации горизонтального и вертикального перемещения воздушного потока в церкви в композиционно-конструктивном решении ее силуэта и внутреннего пространства
2.4 Влияние прямоточных и лабиринтных потоков воздуха на конструктивное решение и пластику форм силуэта церковной постройки
ШБОДЫ по главе 2 .S
Глава 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВЫЯВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ (РАСПОЛОЖЕНИЯ ВОЗДУХОПРИТОЧНЫХ ПРОЕМОВ) В КУЛЬТОВЫХ СТРОЕНИЯХ.
3.1 Метод разработки схемы существующего ж предполагаемого аэрационного потока в исследуемом памятнике деревянного зодчества
3.2 Метод изготовления модели и проведения на ней эксперимента
3.3 Метод выявления и анализа системы аэрации в церковном сооружении с реставрационно-вос-становительными работами
3.4 Классификация воздухоприточных проемов, на базе которых формируется система аэрации в деревянном культовом строении
ВЫВОДЫ по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние и роль аэрации в русской народной деревянной культовой архитектуре ХVII-XVIII вв: На примере Преображенской церкви в Кижах»
ХХУП съезд КПСС в "Основных направлениях и задачах экономического и социального развития СССР на период до 2000 года" определил задачу "активнее вести работу по сохранению и приумножению национального наследия по сбережению памятников отечественной и мировой истории и культуры". Предшествующими съездами партии, в том числе ХХУ съездом КПСС, также указывалось на необходимость охраны и пропаганды памятников истории и культуры, улучшения работы музеев. На основании положений Конституции СССР (Статья 27, глава 3) "Об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей, повышения их культурного уровня", закона "Об охране и использовании памятников истории и культуры" от 1976 г- Советом Министров РСФСР принято постановление "0 мерах по улучшению охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры", которые нацеливают местные партийные и государственные органы на принятие необходимых мер для "проведения ремонта или консервации всех памятников. Эти решения созвучны положениям Венецианской Хартии 1964 года, утвердившим основополагающий путь сохранения оригинала средствам консервации памятника (табл. I).
Вместе с тем, по данным Министерства культуры РСФСР количество памятников деревянного зодчества в Российской Федерации неуклонно сокращается. Так, регистрация 1974 г. показала, что численность юс уменьшилась с 1960 года практически вдвое. Из 189 построек союзного и республиканского значения, занесенных в 1960 году в регистрационный лист Министерства культуры РСФСР, к 1974 году осталось 101 строение или 53,452. Наибольшие потери проявились среди памятников культового зодчества: из 146 церквей, поставленных на государственную охрану в 1960 году, к 1974 г. сохранилось всего
65 единиц (44,от количества их при первой регистрации). Например, в Карельской АССР из 28 достроек осталось 19 (67,9$), в Архангельской области - из 59 церквей только 23 (40$), в Вологодской - из 8 строений осталось 4 (50$), в Ленинградской - из 16 церковных построек - 2 (12,5%), а в Ивановской и Кировской областях не сохранилось ни одного сооружения церковного предназначения, (табл. 2).
Увеличение количества памятников-церквей в последние годы достигается за счет расширения круга охраняемых государством деревянных строений (прил. I).
Утрата памятников деревянного зодчества связана со множеством нерешенных проблем. В частности к ним относятся: несовершенство мер охраны памятников деревянного зодчества на местах первоначального возведения; недостаточная эффективность мер обеспечения прочности бревенчатых срубов, исключающих замену обветшалых элементов на новые и утраты памятников-оригиналов. В настоящее время при реставрации памятников достаточно широко используется метод замены старых элементов на новые. Однако, замена разрушенных элементов на новые есть не что иное, как "протезирование0, которое "время от времени в конечном итоге приводит к частичному или полному макетированию памятника, потере его документальности, культурной ценности" (Д.С.Лихачев, 1981, с.9). По сведениям реставрато-ров-практиков при переборке сруба памятника заменяются на новые от 20% до 40%, а иногда и 70$ элементов постройки. Все эти действия в реставрационной практике сопряжены с естественным разрушением древесины - исходного строительного материала данных строений. Поэтому предотвратить разрушение древесины - значит решить задачу прочности сруба, а шесте с ней решить вопрос долголетия этих ценнейших памятников народной культуры.
В отечественной реставрационной практике, начиная с середины 50-х годов, веется поиски путей обеспечения сохранности древесины памятников с помощью средств химической ее обработки. Поиску эффективных методов химической обработки древесины душ достижения ее сохранности посвящены труды С.Н.Горшина, Н.П.Зворыкина и.С.В.Куликова (Н.П.Зворыкин, С.Н.Горшин, 1968; С.Н.Горшин,1977; C.B. Куликов, 1986}.
В то же время реставраторы до сих пор не ставили вопрос о достижении сохранности древесины средствами естественного ее сбережения, о том, что древесина как материал органического происхождения может быть сохранена благодаря аэрации помещений церковного строения. На использование народными зодчими этой формы обеспечения сохранности срубов указывает наличие воздухоцриточных проемов с наружной стороны срубов. О благоприятном воздействии ветра на сохранность древесины памятников старины говорит А.В.Ополовников (А.В.Ополовников, 1955,1970,1974). Аналогичные вопросы содержатся в работе С.Н.Горшина и Н.П.Зворыкина (Н.П.Зворыкин, С.Н.Горшин, 1968). Приемы вентиляции в церковных деревянных строениях описаны В.А.Крохиным (В.А.Крохин, 1984,1987).
В то же время, организованная форма вентиляции, то есть аэрация,до сих пор не выявлена. Аэрация как активный фактор, предотвращающий застой воздушных масс в строениях и появление в них агрессивной разрушающей среда, должна находиться в неразрывной связи с конструктивно-пластическим решением сруба церкви, его композицией, профилем внутреннего пространства и функциональным зонированием. Доказательство наличия этой связи позволит раскрыть приемы обеспечения сохранности деревянных культовых строений, которые использовали древние зодчие, и применить их в современных работах по реставрации, консервации и воссозданию этих культурно--исторических памятников.
Раскрытие секретов мастерства древних зодчих показывает уровень строительной и художественной культуры эпохи создания деревянных культовых строений и, тем самым, повышает ценность этих зданий как памятников.
Объектом исследования является система аэрации в деревянных культовых постройках как часть архитектурно-конструктивной культуры древних русских зодчих, а предметом исследования - архитектурно-функциональные приемы ее организации.
Цель исследования - установление принципов* которым следовали народные мастера в организации аэрации в церквах, для использования их в практике сохранения и реставрации существующих памятников деревянного культового зодчества, а также воссоздания уже утраченных памятников»
Задачи исследования:
- анализ существующих в отечественной реставрационной практике методов сохранения деградирующей древесины памятников культового зодчества;
- установление характеристик климата и рельефа местностей» в которых расположены деревянные церкви-памятники, оценка использования их народными зодчими при выборе места строительства и характера функционального зонирования интерьера церкви;
- выявление соотнесенности конструктивно-пластических решений бревенчатых культовых сооружений с принципами активной организации аэрации и анализ возможного влияния системы аэрации на выбор конфигурации силуэта и внутреннего пространства, то есть на формообразование церковных строений;
- разработка методики выявления воздухоприточных цроемов в деревянных церквах, их классификация и оценка их роли в организации аэрации«
Границы исследования
Исследовались деревянные культовые сооружения, возведенные народными зодчими в ХУП-ХУШ веках: с центричной композицией в плане; шатровые, кубоватые, многоглавые, клетские по форме завершения; находящиеся в регионе с однородной климатической и рельефной характеристикой, включающей в себя северные области Европейской части страны - Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Вологодскую, Ярославскую, Ивановскую, Костромскую, Кировскую, Пермскую, южные районы Архангельской области, Кош и Карельской АССР.
Всего изучено в 1979-1987 годах 23 деревянных церкви, Б работе не рассматривались различия в системах аэрации в отапливаемых и необогреваемых церквах, то есть в сооружениях с разными темпера-турно-влажностными показателями.
Методика исследования
Натурное обследование и обмеры памятников деревянного культового зодчества сочетались с архитектурно-функциональным анализом и дополнялись экспериментами на моделях, имитирующих организацию системы аэрации в различных объектах. Основные идеи работы реализованы в ходе эксперимента на модели, имитирующей силуэт и конструктивную структуру Преображенской церкви в Кижах, эксперимент проводился в лаборатории кафедры гидравлики Всесоюзного заочного инженерно-строительного института*(консультанты - канд.техн. наук Л.С.Скворцов и Ю.Ф.Мельников).
Научная новизна и практическая значимость
В работе впервые доказательно установлена зависимость выбора места постановки деревянной церкви (на возвышении или прибрежье) от природных условий, обеспечивающих естественную сохранность сруба постройки• Заявлено наличие ориентации наружных проемов в срубе в зависимости от направления превалирующих в данной местности т
А Аэродинамические расчеты проводились на простых геометрических телах, которые в целом идентичны по форме элементам исследуемых объектов. В частности шатер напоминает конус, восьмигранный сруб - обобщенно цилиндр, бочка - полуцилиндр и т.д. ветров. Показана роль воздухоприточных проемов как основных элементов организации аэрации зданий, предложена классификация этих проемов. Доказано, что в работе древних зодчих принципы конструктивно-пластических решений деревянных культовых зданий и принципы организации аэрации в них составляли единое гармоничное целое в решении проблем соответствия культовым канонам и обеспечения их эстетической ценности, комфортабельности и сохранности. Разработана и внедрена в практику методика экспериментального выявления изначальной организации аэрации в деревянных культовых строениях с целью использования ее как фактора естественного обеспечения сохранности древесины.
Предметом защиты является архитектурно-функциональный анализ взаимосвязи местоположения церквей, их композиции, силуэта и интерьера с организацией аэрацди в них через проемы, а также экспериментально обоснованная методика выявления этих проемов.
Апробация работы проводилась по отдельным разделам и в совокупности на научно-теоретических конференциях в Московском архитектурном институте, Петрозаводском университете им.О.В.Куусинена, на совещаниях специалистов-реставраторов, организуемых Министерствами культуры СССР и РСФСР (1981-1987 гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, которые отражают основные ее положения и результаты исследования. Список приводится.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, а также библиографического указателя с 118 наименованиями источников научной литературы. Объем работы 155 страниц машинописного текста. Приложение - альбом с 46 иллюстрированными таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Бутурлинцев, Владимир Борисович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Архитектурно-конструктивное решение деревянных церквей включало в себя как обязательный компонент, наряду с решением технических и художественно-эстетических проблем, а также проблемы соответствия культовым канонам, разработку системы их аэрации. Аэрация обеспечивала комфортные условия для людей в постройке и как можно более длительную сохранность материала.
2. При определении места постановки церквей зодчие учитывали климатические характеристики: уровень влажности, скорость и направление господствующих сезонных ветров. Преимущественный выбор возвышенных и прибрежных мест связан с относительным увеличением здесь скорости ветров, чем достигается более эффективное испарение влаги с поверхности сруба.
3. Архитектурно-функциональный анализ показал, что требования аэрации учитывались в процессе функционального зонирования пространства церкви - как по горизонтали', так и по вертикали. Они обусловили появление охранной зоны в виде подклета, притвора и чердака, вокруг зоны пребывания человека, обеспечивающей защиту внутренней зоны от прямого попадания наружного воздуха, комфортного замедления скорости движения воздуха в ней.
4. Регуляция аэрации осуществлялась через систему воздухопри-точных проемов, местоположение, конфигурация и размеры которых соотносились между собой так, чтобы интенсифицировать движение воздуха в помещениях, исключить появления мест застоя воздуха как зон агрессии в отношении материала сруба. Воздухоприточные проемы классифицируются следующим образом: наружные и внутренние; регулируемые и нерегулируемые;прорезные, сборные и сборно-прорезные; прямоточные и лабиринтные.
Г"
Для организации аэрации использовались также приемы: целенаправленного конусовидного сужения пространств постройки в сторон; желаемого перемещения потока воздуха; преобразования их форм из прямоугольных в обтекаемые; доярусно-периметрального расположения проемов. Таким образом осуществляется синтез активной аэрации церкви с ее композицией и конструктивно-пластическим решением, который находил реализацию в процессе формирования конфигурации внутреннего пространства церкви и формообразования ее силуэта в целом. Учет требований аэрации сказывался в соотношении форм и объемов трапезной, кафоликона и алтаря, в преобразовании трапезной (в церквах с центричной композицией) в притвор, в динамике конфигурации центрального столпа, в предпочтительном выборе тех или иных форм завершения, в переходе от шатрового завершения к многоступенчатому.
6. Экспериментальный метод работы на моделях позволяет выявить композиционно-функциональное зонирование пространства церкви, определить места застоя воздуха в нем, осуществить поиск воздухоприточ-ных проемов, раскрыть их связь с конструктивно-пластическим решением церкви.
7. Метод обеспечения сохранности бревенчатых церковных построек через организацию аэрации, который использовался народными зодчими и позволяет добиться длительной сохранности срубов естественным путем, может быть включен в отечественную реставрационную практику.