Влияние гранулометрического состава на качество пшеничной хлебопекарной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Урлапова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат технических наук Урлапова, Ирина Борисовна
Ведение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Дисперсионный анализ порошкообразных материалов
1.1.1 .Термины и определения величин, применяемых в дисперсионном анализе
1.1.2. Методы дисперсионного анализа
1.2. Факторы, обуславливающие дисперсность пшеничной сортовой муки
1.2.1.Твердозерность как показатель структурно-механических свойств зерна пшеницы
1.2.2. Влияние процесса измельчения на дисперсность муки
1.3. Дисперсность пшеничной сортовой муки
1.3.1. Дисперсность и качество пшеничной сортовой муки
1.3.2. Дисперсность и качество потоков муки, извлеченных на различных этапах переработки зерна
1.3.3. Дисперсность и качество фракций пшеничной муки 46 Заключение по обзору литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Анализ качества зерна и муки
2.3. Лабораторные помолы
2.4. Определение дисперсности муки методом телевизионной микроскопии
2.5. Определение удельной поверхности муки на приборе ПСХ
2.6. Выпечка хлеба и оценка его качества
2.7. Методы математической обработки результатов исследований
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Влияние технологии помола зерна пшеницы на дисперсность и гранулометрический состав пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта
3.1.1. Сравнительный анализ технических показателей размольных отделений мельниц
3.1.2. Оценка качества пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта
3.1.3. Дисперсность и гранулометрический состав пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта
3.1.4. Оценка хлебопекарных свойств пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта
3.1.5. Формирование дисперсности муки пшеничной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гранулометрического состава на качество пшеничной хлебопекарной муки»
Хлеб и хлебобулочные изделия играют важнейшую роль в питании человека, так как обеспечивают существенную часть физиологической потребности человеческого организма в питательных веществах и энергии, и являются достаточно доступными продуктами питания для широкого круга потребителей. В связи с этим, рациональное использование зерна на мукомольных предприятиях всегда было и остается актуальнейшей задачей мукомольной промышленности.
Эффективное использование зерновых ресурсов в мукомольной промышленности предполагает снижение достаточно высокого уровня сырьевых затрат и выработку муки высокого качества. На настоящий момент времени накоплены весьма обширные знания о таких показателях качества муки, как белизна, зольность, количество и качество клейковины, которые позволяют производить сорта муки с заданным качеством по вышеперечисленным показателям.
В то же время дисперсность и гранулометрический состав муки оставались наименее изученными показателями ее качества, что в значительной степени было обусловлено трудностями применения прямых методов измерения размеров частиц, а так же отсутствием критериев оценки их формы.
На мукомольных предприятиях для определения дисперсности муки применяется ситовой анализ. Нормативы крупности, установленные для пшеничной муки, предусматривают оценку этого показателя для муки высшего сорта только по величине остатка на сите №43 (49/52 ПА), оценку крупности муки первого и второго сортов - по величинам сходовой и проходовой фракций двух смежных сит. Такая оценка крупности муки не дает достаточной информации о ее дисперсности и гранулометрическом составе.
В исследовательских работах кроме ситового анализа для изучения дисперсности муки применялись в основном косвенные методы определения дисперсности - седиметометрический метод и метод измерения удельной поверхности. Микроскопический метод не получил широкого применения в исследовательских работах из-за своей чрезвычайной трудоемкости.
Развитие в последние десятилетия компьютерных технологий сделало возможным применение ЭВМ для проведения микроскопических исследований дисперсного состава порошкообразных материалов, существенно сократив длительность и трудоемкость анализа, уменьшив влияние субъективных факторов, зависящих от исследователя, на результаты анализа.
Так, для определения дисперсности и гранулометрического состава тонкодисперсных порошкообразных материалов было разработано в центре прикладной физики МГТУ им. Б.Э.Баумана гранулометрическое измерительное устройство ГИУ-1. Данное устройство позволяет исследовать, в частности, дисперсность и гранулометрический состав муки.
Исследованиями ряда авторов (Байбулатова С.Г., Гиршсон В.Я., Калюжная A.M., Киселева А.В., Козьмина Н.П., Мартынов В.П., Мамбиш И.Е., Мерко И.Т., Швецова И.А. и др.) было показано, что дисперсность муки оказывает влияние на ее технологические свойства и качество хлеба.
Поэтому объективная оценка дисперсности и гранулометрического состава пшеничной хлебопекарной муки, изучение их связи с качеством муки и хлеба на сегодняшний день являются актуальной проблемой. При этом особо важным представляется изучение дисперсности муки прямым микроскопическим методом, позволяющим получить количественную оценку не только размеров частиц муки, но и их формы.
Научная новизна. Выявлены и количественно оценены зависимости качественных характеристик муки: крупности, белизны, зольности, хлебопекарных свойств с ее дисперсностью и гранулометрическим составом.
Установлена взаимосвязь между размерами частиц муки, их формой и хлебопекарными свойствами муки: с увеличением средневзвешенных размеров частиц изученных проб муки высшего сорта, выработанной по ГОСТ 26574-85, наблюдается улучшение качества хлеба; с увеличением вытянутости частиц муки - ухудшение качества хлеба.
Установлено влияние различных технологий размола (технологических схем, параметров применяемого оборудования и его режимов) и структурно-механических свойств зерна на дисперсность и гранулометрический состав пшеничной муки.
Выявлены общие закономерности распределения частиц муки высшего сорта по размерам: графики распределений частиц муки по размерам в зависимости от числа частиц характеризуются наличием двух пиков; графики распределений частиц муки по размерам в зависимости от их объема имеют один достаточно четко выраженный асимметрично расположенный максимум и могут быть описаны законом нормального распределения.
Впервые дана оценка формы частиц муки по показателям вытянутости и гладкости, а так же установлено наличие взаимосвязи между этими показателями: с увеличением вытянутости частицы муки становятся более неровными.
Впервые установлены количественные соотношения содержания в муке высшего сорта частиц, имеющих правильную форму и сильно вытянутых частиц.
Выявлены существенные различия по дисперсности и гранулометрическому составу потоков муки, полученных на различных системах технологического процесса размола зерна: потоки муки с последних драных и размольных систем имеют значительно более крупные и неровные частицы по сравнению с мукой остальных потоков; частицы потоков муки с последних размольных систем характеризуются большей вытянутостью, чем частицы потоков с первых размольных систем.
Практическая значимость работы. Разработана и проверена на практике методика определения дисперсности и гранулометрического состава муки на измерительном устройстве ГИУ-1.
Рекомендовано пересмотреть оценку крупности муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта по ГОСТ 26574-85, так как она фактически не дает объективной информации о дисперсности муки.
Рекомендовано применение нового метода телевизионной микроскопии для объективной оценки дисперсности и гранулометрического состава пшеничной хлебопекарной муки, а также для оценки твердозерности зерна пшеницы.
На основе выявленных закономерностей формирования гранулометрического состава и дисперсных характеристик пшеничной хлебопекарной муки стало возможным формирование сортов муки с заданной дисперсностью, что позволяет расширить ассортимент производимых сортов муки с учетом показателя ее дисперсности.
Производственная проверка подтвердила результаты проведенных исследований и показала, что для обеспечения более высокого качества хлеба средневзвешенные размеры частиц муки должны быть не менее 0,1000 мм (ГИУ-1). При этом содержание фракций частиц размером менее 0,0800 мм должно составлять в ней не более 30 %, фракций частиц размером более 0,1200 мм - не менее 30 %.
Разработаны методические указания к выполнению лабораторной работы по теме «Определение дисперсности муки методом телевизионной микроскопии на гранулометрическом измерительном устройстве ГИУ-1» для студентов специальности «Технология хранения и переработки зерна» (270100).
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Урлапова, Ирина Борисовна
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования было установлено, что
1. Дисперсность и гранулометрический состав являются важнейшими характеристиками муки. Выявлено, что данные показатели определяюще влияют на крупность, белизну и хлебопекарные свойства муки.
2. Ситовой анализ муки высшего сорта по ГОСТ 26574-85 фактически не дает объективной информации о ее дисперсности. Использование сита №0056 или метода определения удельной поверхности позволяют оценить ее более точно.
Применение высокоточного метода телевизионной микроскопии, реализованного в измерительном устройстве ГИУ-1, обеспечивает наивысшую точность измерений и позволяет оперативно оценивать дисперсность и гранулометрический состав пшеничной хлебопекарной муки, а так же твердозерность зерна.
Поэтому данный метод может быть рекомендован в практике мукомольного производства в качестве объективного и универсального средства анализа этих показателей.
3. Применение различных технологий (технологических схем, параметров применяемого оборудования и его режимов) в размольных отделениях мельниц оказывает существенное влияние на дисперсность и гранулометрический состав муки. Так, для технологических схем размола зерна с развитым шлифовочно-размольным процессом характерно увеличение степени дисперсности производимой муки. Кроме того, на форму частиц муки существенное влияние оказывают кинематические параметры вальцов вальцевых станков, а так же плотность рифления и величина уклона рифлей вальцов.
4. Распределения частиц по размерам в муке имеют общие закономерности для всех исследованных проб. Характер распределения частиц муки по размерам определяется способом оценки гранулометрического состава: по числу частиц или по их объему. При анализе по числу частиц графики распределений характеризуются четко выраженной асимметрией и наличием двух пиков. При анализе по объему характер распределения частиц по размерам может быть описан законом нормального распределения.
5. Между критериями, характеризующие форму частиц муки — вытянутостью и гладкостью существует взаимосвязь: с увеличением вытянутости частиц их поверхность становится более неровной.
6. Примерно 8-12 % частиц муки высшего сорта имеют практически правильную форму, около 28-35 % частиц сильно вытянуты: размеры их сторон отличаются друг от друга более чем в два раза.
7. С увеличением средневзвешенных размеров частиц муки высшего сорта наблюдается тенденция улучшения качества хлеба, что подтверждается увеличением его балльной оценки, комплексно отражающей наиболее важные показатели качества хлеба. Однако выявлена и тенденция ухудшения качества хлеба с увеличением вытянутости частиц муки.
8. Лучшими хлебопекарными свойствами обладает пшеничная хлебопекарная мука высшего сорта (выработанная по ГОСТ 26574-85), дисперсность которой характеризуется средневзвешенным размером частиц не менее 0,1000 мм (ГИУ-1), а содержание фракций частиц размером менее 0,0800 мм составляет не более 30 %, фракций частиц размером более 0,1200 мм составляет не менее 30 %.
9. Потоки муки, извлеченные на различных этапах размола зерна с систем технологического процесса, значительно отличаются друг от друга по дисперсности и гранулометрическому составу: потоки муки с последних драных и размольных систем имеют значительно более крупные частицы по сравнению с мукой остальных потоков; частицы потоков муки с последних размольных систем отличаются большей вытянутостью, чем частицы потоков с первых размольных систем; частицы муки с последних драных и размольных систем характеризуется более неровной поверхностью по сравнению с мукой остальных потоков.
10. Знание дисперсных характеристик потоков муки, получаемых с различных систем технологического процесса размола зерна, не только позволяет прогнозировать дисперсность и гранулометрический состав формируемых сортов, но и создавать сорта муки с заранее заданными показателями дисперсности, что дает возможность для расширения ассортимента муки.