Влияние гофр на гидравлическое сопротивление самокомпенсирующихся труб при строительстве трубопроводов систем теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Ильин, Валерий Владимирович

  • Ильин, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 122
Ильин, Валерий Владимирович. Влияние гофр на гидравлическое сопротивление самокомпенсирующихся труб при строительстве трубопроводов систем теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тюмень. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Валерий Владимирович

4 !'ч

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1. 1.2. 1.2.1.

1.2.2. 1.2.3.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ПРОКЛАДКА ТРУБОПРОВОДОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ИЗ САМОКОМПЕНСИРУЮЩИХСЯ ТРУБ

Конструкция самокомпенсирующихся труб Трубопроводы из самокомпенсирующихся труб Конструкции трубопроводов из самокомпенсирующихся труб

Монтаж самокомпенсирующихся труб Проектирование трубопроводов из самокомпенсирующихся труб

Способы прокладки трубопроводов из самокомпенсирующихся труб

Анализ исследований гидравлического сопротивления трубопроводов с винтовым гофром

Выводы

НАТУРНЫЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ САМОКОМПЕНСИРУЮЩИХСЯ ТРУБ

Описание опытного участка из самокомпенсирующихся труб

Проведение натурных гидравлических испытаний самокомпенсирующихся труб Погрешность испытаний

Анализ результатов натурных гидравлических испытаний

Выводы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ САМОКОМПЕНСИРУЮЩИХСЯ ТРУБ

3.1. Общие положения по проектированию экспериментальных установок

3.2. Модельные гофрированные трубы 0 125 мм

3.3. Экспериментальная установка для определения аэродинамического сопротивления модельной самокомпенсирующейся трубы 0 125 мм.

3.3.1. Аэродинамический стенд

3.3.2. Тарировка коллектора

3.3.3. Методика определения коэффициента сопротивления трения

3.4. Экспериментальная установка для определения гидравлического сопротивления модельной самокомпенсирующейся трубы 0 125 мм.

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ САМОКОМПЕНСИРУЮЩИХСЯ ТРУБ

4.1. Описание теплогидравлического стенда

4.2. Приборы и способы измерений

4.3. Порядок проведения стендовых испытаний

4.4. Методика оценки влияния гофр на гидравлическое сопротивление самокомпенсирующихся труб

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гофр на гидравлическое сопротивление самокомпенсирующихся труб при строительстве трубопроводов систем теплоснабжения»

Актуальность темы. Освоение нефтегазодобывающих районов Западной Сибири связано с большими объемами промышленно-гражданского строительства и необходимостью сооружения тепловых сетей. Капитальные затраты при сооружении тепловых сетей на грунтах 2-3 категорий (при отсутствии в них грунтовых вод) составляют до 30 % средств, расходуемых на жилищное строительство и благоустройство городских территорий. В нефтедобывающем районе Западной Сибири это обусловливается заболоченностью и наличием слабых водо-насыщенных грунтов с большой глубиной промерзания. Для восприятия деформаций стальных трубопроводов тепловых сетей при изменении температуры теплоносителя и для разгрузки возможных температурных напряжений устанавливают компенсаторы. В традиционной практике находят место два способа компенсации температурных удлинений: использование в качестве компенсаторов поворотов и изгибов трассы теплопровода - естественная компенсация или самокомпенсация; применение непосредственно компенсаторов, которые должны удовлетворять следующим требованиям: максимально разгружать трубопроводы от температурных усилий, иметь достаточно компенсирующую способность (не менее ±150 мм), иметь небольшое гидравлическое сопротивление и габариты, не требовать регулярных осмотров, сохранять работоспособность при небольших перекосах оси трубопровода и компенсатора, не иметь утечек теплоносителя.

В разработке термических компенсаторов были достигнуты значительные успехи [17-19, 34-35, 63-64]. Однако, желание обойтись без этих специальных устройств, не покидало строителей и эксплуатационников теплопроводов. Ожидались следующие преимущества: уменьшение объема земляных работ, исключение ниш и опор для компенсаторов, камер тепловых сетей, уменьшение времени монтажа, упрощение теплоизоляции трубы и наложении защитного покрытия и др.

Однако, даже при бесканальной прокладке тепловых сетей некоторые участки трубопроводов (от 10 до 20% общей длины) укладываются в каналах (компенсаторные ниши, участки естественной компенсации), что значительно снижает экономическую эффективность и надежность бесканального способа прокладки.

Поэтому, переход к полностью бесканальным прокладкам тепловых сетей является чрезвычайно актуальным.

Наиболее полно эти задачи могут быть решены при бескомпенсаторной прокладке тепловых сетей, поэтому в настоящее время необходимость внедрения и расширения эффективности бескомпенсаторного способа прокладки тепловых сетей не вызывает сомнения.

В начале 70-х годов в практику вошли первые бескомпенсаторные теплопроводы [15, 21, 23, 26, 27, 56, 61]. Непрерывным компенсатором служит сам прямолинейный участок трубопровода между неподвижными опорами.

В настоящее время в мировой практике северных Европейских стран происходит переход к полностью бесканальным прокладкам тепловых сетей путем введения предварительного напряжения в трубопровод. Наиболее распространенным способом введения предварительного напряжения является термический способ, при котором для поддержания в допустимых пределах напряжений в стальных трубах подземных теплопроводов при изменениях температуры их часто укладывают при подогреве до 2/3 расчетной температуры [15, 23, 27, 56]. При этом для подогрева труб в последние годы опробованы почти все известные методы нагрева: горячей водой [2, 3, 4], электронагрев [75], горячим воздухом, паром [61, 62].

Несмотря на достоинства бескомпенсаторного способа прокладки тепловых сетей при помощи предварительного напряженных трубопроводов, есть и существенные недостатки, ограничивающие реализацию данного способа,

- ограничение рабочей температуры теплоносителя (как правило, не более 120- 130°С);

- необходимость установки мощных опор, предназначенных для восприятия больших осевых усилий. Так, для одного трубопровода д =720 мм, рассчитанного на перепад температуры 150°С, осевое усилие, передаваемое на неподвижную опору при создании предварительного напряжения, достигает 5000 КН (без учета разгрузки от засыпки грунтом);

- существенные затраты направленные на обеспечение подачи большого количества тепла к строящемуся теплопроводу;

- трудность сохранения предварительного напряжения трубопроводов при их ремонте.

Ликвидировать перечисленные недостатки можно путем применения разрабатываемых и внедряемых в нашей стране самокомпенсирующихся труб.

Необходимо отметить, что экономический эффект от применения самокомпенсирующихся труб при строительстве тепловых сетей любой протяженности будет обусловлен не только отказом от установки компенсаторов, теплофикационных камер, промежуточных подвижных и неподвижных опор, но и возможностью перехода к полному бесканальному способу прокладки трубопроводов из секций заводского изготовления, что будет способствовать существенному сокращению продолжительности строительства. Кроме того, вследствие отсутствия необходимости в обслуживании компенсаторов, исключения утечек теплоносителя и уменьшения тепловых потерь будут снижены и эксплуатационные затраты.

Поэтому теоретические и экспериментальные исследования гидравлического сопротивления гофрированных самокомпенсирующихся труб, направленные на повышение надежности их работы, являются своевременными и актуальными.

Объектом исследования являются самокомпенсирующиеся трубы, применяемые при прокладке тепловых сетей.

Предметом исследования является гидравлическое сопротивление трубопровода с винтовым гофром.

Цель работы заключается в разработке методики расчета самокомпенсирующихся труб путем выявления влияния гофр на гидравлическое сопротивление СК труб по результатам теоретических и экспериментальных исследований, полученных при проведении натурных испытаний и экспериментов на те-плогидравлическом стенде.

Основные задачи

- проведение натурных гидравлических испытаний гофрированных самокомпенсирующихся труб диаметром 630 мм на опытном полигоне;

- проведение испытаний модельных гофрированных труб диаметром 125 мм на теплогидравлическом стенде по определению гидравлического сопротивления труб гофрированного и гладкостенного профиля при разных числах Рейнольдса и температуры теплоносителя;

- разработка методики расчета гидравлического сопротивления самокомпенсирующихся труб;

- разработка способа прокладки трубопровода из самокомпенсирующихся труб.

Связь с тематикой научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной программы «Строительство» комплексной программы «Нефть и газ Западной Сибири».

Методы и достоверность исследований.

В работе использованы законы гидравлики и методы математической статистики. Достоверность обеспечивается сопоставлением теоретических и экспериментальных данных, полученных в работе, с другими результатами, известными в научной и справочной литературе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые были проведены натурные и стендовые гидравлические испытания самокомпенсирующихся труб, разработана методика расчета гидравлического сопротивления самокомпенсирующихся труб и описан способ определения коэффициентов регрессионных уравнений, позволивший получить выражение величины потерь давления в самокомпенсирующихся трубах в аналитическом виде, рассчитано к влияние гофр на гидравлическое сопротивление самокомпенсирующихся труб, позволившее обеспечить конструктивное решение по их использованию в трубопроводном транспорте.

На защиту выносятся:

- результаты натурных и стендовых экспериментов по определению гидравлического сопротивления самокомпенсирующихся труб;

- новый метод расчета гидравлического сопротивления самокомпенсирующихся труб;

- способ прокладки трубопроводов из самокомпенсирующихся труб совместно с гладкостенными. к. Практическая ценность. Результаты работы рекомендуется использовать при проектировании и строительстве новых, а также ремонте и реконстч рукции действующих теплопроводов. Эффективность результатов работы подтверждена справками о внедрении. Теоретические и практические результаты исследования используются для специальных дисциплин при обучении студентов ТюмГАСА и проведения курсов повышения квалификации ИТР в ОАО НТЦ «Энергосбережение».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на конференциях: областная научно-практическая конференция «Пути повышения технического уровня строительства в Тюменской области» (Тюмень, ТИСИ, 1987); конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, ТИИ, 1987); научно-техническая конференция «ГипроТюменнефтегаза» (Тюмень, 1987); научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы строительства» (Воронеж, ВИСИ, 1987); первая научно-практическая конференция «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области» (Тюмень, ТНЦ АИН, 1997); научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства и экологии Западно-Сибирского региона» (Тюмень, 2000); III научно-практическая конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов и соискателей (Тюмень, ТГАСА, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и содержит 110 страниц текста, включая 12 таблиц и 26 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Ильин, Валерий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. г ь 1. Выполнены и проанализированы натурные гидравлические испытания самокомпенсирующихся труб диаметром 630 мм на опытном полигоне в г. Минске.

2. По результатам натурных испытаний спроектирована и сконструирована стендовая установка для исследования гидравлического сопротивления самокомпенсирующихся труб в диапазонах изменения расхода давления и температуры транспортируемого теплоносителя, соответствующего условиям эксплуатации.

3. На стендовой установке проведена серия испытаний на образцах самокомпенсирующихся труб с диаметром 125 мм, соответствующих диаметрам труб, применяемых при строительстве трубопроводов систем теплоснабжения.

4. По результатам стендовых исследований разработана методика расчета гидравлического сопротивления самокомпенсирующихся труб и описан способ оп ределения коэффициентов регрессионных уравнений, позволивших получить выражение величин потерь давления в самокомпенсирующихся трубах в аналитическом виде.

5. Анализ натурных и стендовых испытаний и полученных теоретических результатов, позволил рассчитать влияние гофр на гидравлическое сопротивление самокомпенсирующихся труб, и тем самым обеспечить конструктивное решение по их использованию.

6. По результатам исследований обнаружено заметное (1,8-2 раза) увеличение гидравлического сопротивления самокомпенсирующихся труб малого диаметра (125 мм), а для диаметров 325-800 мм гидравлическое сопротивление самокомпенсирующихся труб незначительно отличается от гидравлического сопротив

1 ления труб без гофр.

7. Предложена новая технология изготовления трубопроводов тепловых сетей ч совместно с гладкостенными.