"Влияние гликемического контроля на параметры микроциркуляции крови и функцию эндотелия при сахарном диабете 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Сучкова Ольга Владимировна

  • Сучкова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 104
Сучкова Ольга Владимировна. "Влияние гликемического контроля на параметры микроциркуляции крови и функцию эндотелия при сахарном диабете 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сучкова Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ, ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние гипергликемии и функции бета-клеток на состояние капилляров и артерий при СД-2

1.2. Микроциркуляция крови и сахарный диабет 2-го типа

1.3. Макроваскулярные нарушения и функция эндотелия при СД-2

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка клинико-лабораторных данных

3.2. Микроциркуляторные и макроциркуляторные особенности СД-2. Роль гипергликемии в их развитии

3.3. Влияние степени нарушения гликемического контроля на параметры микроциркуляции и функции эндотелия при СД-2

3.4. Суммарная оценка влияния факторов ГК и функции бета-клеток на МЦ, макроциркуляцию и функцию эндотелия

3.5. Корреляционный анализ

3.6. Разработка диагностической модели раннего выявления микроваскулярных осложнений СД-2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИЬЛ1С- гликозилированный гемоглобин АГ- артериальная гипертензия, АГ-терапия - антигипертензивная терапия АД - артериальное давление,

САД - систолическое АД, ДАД - диастолическое АД

АЛТ- аланин аминотрансфераза,

АО - артериальный отдел капилляра

АСТ- аспартат аминотрансфераза

ВО - венозный отдел капилляра

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Г-ГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ГК - гликемический контроль

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

Кво/ао - коэффициент ремоделироания

ЛПВП- липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МЦ - микроциркуляция крови

НК- недостаточность кровообращения

НТГ- нарушенная толерантность к глюкозе

ОТ - окружность талии

ПЗ - периваскулярная зона

ПО - переходный отдел капилляра

СД-2 - сахарный диабет 2-го типа

СКК - скорость капиллярного кровотока

СМ-препараты - сульфонил мочевины препараты

ССР - сердечно-сосудистый риск

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ЭФ - эндотелиальная функция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Влияние гликемического контроля на параметры микроциркуляции крови и функцию эндотелия при сахарном диабете 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Чрезвычайный рост заболеваемости сахарным диабетом 2 типа (СД-2) превысил эпидемиологические прогнозы [4]. При этом лечение диабета имеет высокую стоимость- на его долю приходятся 12% общемировых затрат на здравоохранение [95], что связано с лечением тяжелых осложнений, развивающихся в результате хронической гипергликемии. Основой этих осложнений являются нарушения микро- и макроциркуляции [85].

Патологические отклонения в системе микроциркуляции (МЦ) крови лежат в основе патогенеза СД-2 и участвуют в развитии макроангиопатии, микроангиопатии и нарушении метаболизма на разных стадиях этого заболевания [169;155]. Сочетание гипергликемии, нарушенной функции бета-клеток и инсулинорезистентности (ИР) предполагает развитие сосудистых осложнений у пациентов с СД-2 еще до установления диагноза и ассоциировано с высоким сердечно-сосудистым риском [95]. Выявлено несколько патофизиологических эффектов гипергликемии в развитии микроваскулярных и макроваскулярных осложнений. Гипергликемия способствует нарушению реологических свойств крови - повышению агрегации тромбоцитов, вязкости, снижению фибринолитической активности [51,115]; ассоциирована с повышением холестерина фракции низкой плотности и триглицеридов [128], что негативно влияет на эндотелий сосудов и способствует развитию атеросклероза. Отмечено непосредственное неблагоприятное воздействие гипергликемии на сосудистую стенку в виде нарушения функции эндотелия (как микроваскулярного, так и макроваскулярного звеньев), проявляющееся снижением синтеза вазодилататоров [2,30] и увеличением синтеза вазоконстрикторов [145]. В то же время за счет увеличения гликирования происходят структурные васкулярные изменения, в результате чего увеличивается сосудистая проницаемость с экстравазацией белков [46]. Увеличенная проницаемость капилляров является одной из причин развития и прогрессирования диабетической

микроангиопатии: в почках это проявляется микро/макроальбуминурией, в сетчатке - макулярным отеком, экссудатами при пролиферативной ретинопатии. Указанные осложнения ведут к инвалидизации и смерти из -за потери зрения, развития почечной недостаточности [134,59].

Степень разработанности проблемы

Несмотря на проводимые диагностические и лечебные мероприятия в современной медицинской практике смертность от осложнений СД-2 остается крайне высокой. В связи с этим появляются новые и совершенствуются существующие методы диагностики микроциркуляторных нарушений при СД-2. Среди них лазер-доплеровская анемометрия/LDF/LSCI кожи [12;8], биомикроскопия глаза [9], оптическая когерентная томография [36], флюоресцентная ангиография [42], биопсия тканей [33]. Каждый их этих методов, имея свою область успешного применения, не может обеспечить прямую и неинвазивную визуализацию микрососудов, в отличие от метода цифровой капилляроскопии с количественной оценкой статических и динамических параметров [14,88]. Для специалистов, изучающих микроциркуляцию крови предметом исследования оказывается связь сосудистых изменений с осложнениями СД2, такими как нейропатия [127], ретинопатия [9, 36], когнитивные нарушения [126]. В других случаях изучаются характерные васкулярные нарушения диабета, в сравнении со здоровыми добровольцами [147, 17, 47], исследуется связь диабета с ожирением и состоянием капиллярного русла [82]. Различный дизайн указанных исследований обусловлен сложным патогенезом СД-2: гипергликемия с глюкозотоксичностью, липотоксичность, нарушение функции бета-клеток, инсулинорезистентность (ИР), высокая коморбидность. При этом работ по изучению влияния уровней гликемии на капиллярное звено, с одномоментной оценкой секреции инсулина в литературе нами не обнаружены.

Цель исследования

Изучение влияния гликемического контроля на параметры микроциркуляции, функцию эндотелия для раннего выявления микрососудистых и макроваскулярных осложнений СД-2.

Задачи исследования

1. Выявить микроциркуляторные и макроциркуляторные особенности СД-2 и изучить роль гипергликемии в их развитии.

2. Исследовать влияние показателей гликемического контроля (ГК) на капиллярное и магистральное звенья кровотока у пациентов с СД-2.

3. Оценить влияние функции бета-клеток на микрососудистые и макрососудистые показатели в условиях разного гликемического контроля.

4. Изучить взаимосвязь препрандиальной гликемии, гликированного гемоглобина (HbA1C), С-пептида, а также антропометрических, лабораторных показателей с микро- и макроваскулярными параметрами в условиях СД-2 и нормального углеводного обмена.

5. Разработать диагностическую модель раннего выявления микрососудистых осложнений СД-2.

Научная новизна результатов исследования

Определены сосудистые изменения при HBA1C<7% в виде повышения степени извитости, полиморфизма, расширения венозного отдела (ВО) капилляров, увеличения коэффициента ремоделирования (КВО/АО). Гипергликемия приводит к сужению артериального отдела (АО) капилляров, снижению плотности капиллярной сети, повышению жесткости артерий, эндотелиальной дисфункции. Детализация фактора гипергликемии при изучении сосудистых особенностей, характерных для СД-2, отличает данную работу от опубликованных ранее [Shore A.C., 2000, Barchetta V., 2011, Глазков А.А., 2014, Гурфинкель Ю.И., Макеева О.В., 2011].

Установлены различия состояния микрососудов и крупных артерий в зависимости от степени гипергликемии: при 7<НЬА1С<9 - увеличение КВО/АО, скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), снижение эндотелиальной функции (ЭФ); при НЬА1С>9 - повышение извитости и полиморфизма капилляров, снижение плотности сети, сужение АО капилляров и увеличение КВО/АО. Выявленные особенности являются диагностическими критериями нарушения гликемического контроля СД-2. Связь васкулярных параметров с градациями ИЬЛ1C определяет новизну работы и отличает ее от ранее опубликованных ^йгЬап Л., 2014 ЛНге7а К, 2015, Овсянников К.В., 2007, Каменская О.В., 2012].

Выявлена различная реакция микро- и макроваскулярного эндотелия на высоко нормальный уровень С-пептида при СД-2: у капилляров -благоприятные изменения в виде их расширения, уменьшения извитости, в то время как у артерий - негативные изменения в виде эндотелиальной дисфункции и увеличения жесткости, что может быть связано с различной чувствительностью инсулиновых рецепторов эндотелия микрососудов и эндотелия магистральных артерий.

Обнаружены разнонаправленные эффекты влияния гликемии и С-пептида на МЦ в условиях СД-2: вазопротективный эффект С-пептида сопровождается расширением отделов капилляра, уменьшением извитости и полиморфизма капиллярных петель, а негативный эффект гипергликемии проявляется ремоделированием капилляров, их извитостью и полиморфизмом, снижением плотности сети.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана новая концепция интерпретации микроваскулярных и макроваскулярных изменений, в которой учитываются одновременно 2 фактора: гликемический контроль и функция бета-клеток.

Проведена модернизация существующих методов капилляроскопии и вазографии в виде их комплексного использования с современной интерпретацией.

Практическая значимость состоит в разработке диагностической модели, позволяющей выявлять ранние микроваскулярные осложнения СД-2 на стадии функциональных и обратимых нарушений с возможностью своевременной коррекции терапии на основании изменения количественных параметров МЦ, макроциркуляции.

Определены антропометрические, биохимические показатели, влияющие на развитие сосудистых нарушений у пациентов с СД-2.

Методология и методы исследования

Основой методологии представленного исследования стали работы, посвященные изучению состояния микроваскулярного и макроваскулярного звеньев кровообращения при СД-2 [Tooke J.E., 1987, Bollinger A., Fagrell B., 1990, Shore A.C., 2000].

Для выявления характерных для СД-2 сосудистых особенностей проводилось двойное сравнение исследуемых параметров с контрольной группой: всех пациентов с СД-2 (вне зависимости от значения HbA1C) и пациентов с СД-2 с HBA1C<7%. Далее для оценки влияния степени нарушения ГК изучаемые показатели сравнивались между пациентами групп трех градаций ГК (HbA1C <7% и 7%< HbA1C <9% и HbA1C > 9%). После этого пациенты каждой группы ГК были разделены на 3 подгруппы по значению С-пептида (<400 пмоль/л; 400,1 - 999,9 пмоль/л; >1000 пмоль/л) для суммарной оценки влияния факторов гипергликемии и функции бета-клеток. После сравнительного анализа проводился корреляционный анализ в трех выборках: всех участников исследования (n=235), пациентов с СД-2 (n=161), здоровых добровольцев (n=74). В корреляционном анализе изучались связи HbA1C, глюкозы плазмы натощак (ГПН), С-пептида с сосудистыми параметрами. Дополнительно изучались связи антропометрических (масса тела, ОТ, ИМТ и

их производные - общее и абдоминальное ожирение), лабораторных показателей (трансаминазы, гамма-глутамилтранспептидаза (Г-ГТП), липидный профиль, мочевина, креатинин, мочевая кислота) с сосудистыми параметрами для выявления дополнительных факторов риска развития васкулярных нарушений у пациентов с СД-2.

Предмет исследования - оценка влияния ГК на параметры микро- и макроциркуляции для раннего выявления сосудистых осложнений СД-2.

Объект исследования - пациенты с СД-2 и здоровые добровольцы.

Работа выполнена в дизайне проспективного линейного исследования.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Доказано развитие микроваскулярных нарушений при СД-2 у пациентов с НЬА1С менее 7% (повышение степени извитости, полиморфизма, расширение ВО капилляров, увеличение КВО/АО), усугубляющихся с увеличением гипергликемии, что позволяет использовать метод капилляроскопии для ранней диагностики нарушений МЦ.

2. Доказано, что показатели капиллярного кровотока при НВА1С>9% значительно отличаются от состояния 7%<НВА1С<9% выраженной извитостью, полиморфизмом, сниженной плотностью сети, что отражает связь градаций ГК с функциональными и структурными сосудистыми нарушениями.

3. Доказан капилляропротективный эффект сохранной функции бета-клеток (при значении С-пептида>1000 пмоль/л отмечено расширение отделов капилляров, уменьшение их извитости), который наблюдается при эугликемии и снижается, и исчезает с повышением гликемии, что обусловлено развитием глюкозотоксичности и инсулинорезистентности.

Соответствие паспорту специальности

В данном исследовании определяется влияние ГК на развитие нарушений микроваскулярного и макроваскулярного звеньев кровообращения что соответствует формуле специальности 14.01.02 -Эндокринология и области

исследования: п. 4 - "Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования".

Личный вклад соискателя в получение научных результатов, изложенных в диссертации

Автором проведен анализ литературы, изучена степень разработанности проблемы с определением цели, задач исследования и его дизайна. Проведено обследование всех пациентов, включая инструментальную диагностику с дальнейшим статистическим анализом и интерпретацией результатов, формулировкой выводов, разработкой научных рекомендаций. Степень достоверности и апробация диссертации Степень достоверности результатов данного исследования обоснована представительными выборочными совокупностями (235 человек) применением сертифицированного оборудования (цифрового капилляроскопа «Капилляроскан-1», НЭТ, Россия; пульсового тонометра «Тонокард», АМДТ, Россия), современными методиками сбора и статистической обработки информации (пакетом программ Statistical Analysis System, SAS Institute, Cary, NC, USA, версия 8.1). Выводы, положения и практические рекомендации подтверждены статистической значимостью полученных результатов и обоснованы. Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований (27.02.2017, №3). Апробация состоялась 26.12.2018 на заседании кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России».

Материалы диссертации доложены на конференциях: Global CVCT Forum (Париж, 2011, 2013), IUPS (Бирмингем, 2013), Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2016), II Всероссийской конференции «Сахарный диабет: макро- и микрососудистые осложнения» (Москва, 2017).

Внедрение результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в работу эндокринологического и терапевтического отделений НУЗ «НКЦ» ОАО «РЖД», ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина Филиала №1, ООО «Центр терапевтической офтальмологии».

Публикации

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 5 -в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в зарубежном издании, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы (содержит 175 источников: отечественных 46 и иностранных 129). Работа иллюстрирована 13 рисунками и 11 таблицами.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ

САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ, ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Влияние гипергликемии и функции бета-клеток на состояние капилляров и артерий при СД-2

Гипергликемия в развитии сосудистых осложнений СД-2 Гипергликемия влияет на большинство обменных процессов, в том числе, клеточный метаболизм, что в результате отражается на состоянии микроциркуляции. В условиях гипергликемии происходит активация полиолового шунта 2-мя ферментами - альдозо-редуктазой и сорбит-дегидрогеназой, в результате чего происходит превращение глюкозы в сорбит и фруктозу. Накопление сорбитола и фруктозы повышает осмолярность клеток и тканей, приводит к накоплению калия и натрия. Вследствие этого нарушается транспорт аминокислот в клетку и возникают биоэнергетические нарушения в клетке, что ведет к функциональным, затем органическим поражениям клетки [24]. Кроме того, происходит перегрузка капиллярного кровотока, нарушение транскапиллярной перфузии, увеличение периваскулярных пространств.

Другим механизмом развития микроциркуляторных нарушений является увеличения продуктов гликирования в условиях гипергликемии [10;46]. Нарушение обмена мукополисахаридов, которые, составляя функциональную и структурную целостность мембран, в условиях форсированного гликирования меняют свои свойства, приводит к утолщению мембран с изменением структуры стенки сосуда (артерий и капилляров) [24]. Увеличение образования гликированного гемоглобина (НЬА1С) влияет на эволюцию оксигемоглобина в дезоксигемоглобин со снижаением транспорта кислорода к тканям с дальнейшим развитием гипоксии. Это связано с тем, что ИЬЛ1С обладает большим сродством к кислороду, чем гемоглобин [24]. В результате

недоокисленные продукты меняют осмотическое давление в капиллярах и перикапиллярном пространстве, способствуя нарушению МЦ. В дополнение к этому снижается активность антиоксидантной системы [10;37;9] с развитием хронического воспаления и оксидативного стресса, сопровождаемых секрецией провоспалительных цитокинов, свободных радикалов [139], влияющих на проницаемость капилляров, тонус пре- и посткапиллярных сфинктеров. Проницаемость капилляров изменяется также из-за внутриклеточного аутоокисления глюкозы с увеличением образования дикарбонилов (глиоксала, 3-дезоксиглюкозона, метилглиоксала), которые способствуют модификации внутриклеточных белков. В результате, модифицированные белки связываются с рецепторами клеток эндотелия, мезангия, макрофагов с последующим синтезом тромбоцитарного фактора роста, тромбомодулина, фактора роста эндотелия (VEGF), приводящим повышением проницаемости сосудов [10; 134].

Гипергликемия способствует нарушению метаболизма липидов. Установлена корреляция повышения уровня глюкозы плазмы с повышением холестерина фракций низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (ТГ), что способствует атерогенезу [128;51;52] и усугубляет нарушение циркуляции крови. Дополнительно к этому, гипергликемия приводит к изменению реологических свойств крови: повышается вязкость крови, нарушается агрегация тромбоцитов и эритроцитов, уменьшается фибринолитическая активность, что ведет к нарушению гемодинамики [51;52]. Развитие коагулопатии с повышением свертывающей активности крови увеличивает вероятность тромбообразования [51 ;128], усугубляет микроциркуляторные нарушения.

Известно негативное влияние гипергликемии непосредственно на сосудистую регуляцию: увеличивается стресс-потенциированное сосудистое сопротивление с нарушением эндотелий-зависимой дилатации, связанной с оксидом азота (N0) [3;12;40;21;27]. Как показано в ряде исследований, рассмотренных Де Vriese, на ранних стадиях заболевания гладкомышечная

ткань поддерживает регуляторные механизмы, однако на фоне длительной хронической гипергликемии происходит подавление ЭФ. [69]. В других исследованиях, напротив, указано, что резкое повышение гликемии может нарушить поток-зависимую вазодилатацию плечевой артерии даже у людей без зарегистрированного СД или ожирения [107;162]. Помимо нарушения секреции вазодилататоров, гипергликемия способствует повышению уровня эндотелина с дальнейшей вазоконстрикцией [145;39].

Гипергликемия оказывает влияние не только на эндотелиоциты. Тромбоциты [159] и лейкоциты [142] быстро активируются при уровне глюкозы плазмы 30 ммоль/л, увеличивая микроциркуляторные нарушения. При оценке функции лейкоцитов, Schroder et al. [142] обнаружили, что при колебании уровня гликемии, когда гипергликемия возвращается в нормогликемию, активированные лейкоциты остаются в ретинальных капиллярах. и, по их мнению, в капиллярах всего организма. Функция нейронов также нарушается при гипергликемии, что влияет на сосудистую регуляцию. Vincent et al. [165] показали, что у нейронов корешка спинного мозга, как и у эндотелиоцитов, [132; 146] начинался процесс апоптоза в ответ на гипергликемию. Основной причиной апоптоза нейронов является оксидативная формация [165] из-за появления митохондриальных свободных радикалов [132] и образования перекиси водорода в эндотелиальных клетках [132;146].

Функция бета-клеток в сосудистой регуляции при СД-2

Инсулин оказывает важное биологическое действие на сердечнососудистую ткань, ЭФ. Инсулин и его аутокринный/паракринный пептид, инсулиноподобный фактор-1 индуцируют вазодилатацию за счет стимулирования NO и уменьшения концентрации кальция в гладкомышечных клетках и легкой цепи кальций-миозинкиназы-сенситазы [96;56;140].

Инсулинсекреторную функцию поджелудочной железы в клинике изучают с помощью инсулина и С-пептида- остатка от проинсулина, из-за стабильности этой молекулы и из-за более длительного периода полураспада в

крови [25;64;94;103]. C-пептид (от англ. connecting peptide, «соединяющий пептид») — белок, образующийся при расщеплении проинсулина ферментом-пептидазой [73]. Вместе с образовавшимся инсулином C-пептид циркулирует в системном кровотоке [93]. Имеются данные, что с-пептид может самостоятельно реализовывать биологические эффекты [138]. С-пептид влияет на активность №+/К+-ЛТФазы, регулируя действие внутриклеточных ферментов [100]. С-пептид инициирует клеточные реакции: способствует повышению внутриклеточного кальция, увеличивает активность PI-3-киназы, стимулирует №+/К+-АТФазу с увеличением eNOS-транскрипции и активации цепи митоген-активированной протеинкиназы, которые участвуют в вазодилатации [100;148]. Указанные клеточные реакции изучались и подтверждены в различных тканях [93]. Хорошо известно, что при СД активность №+/К+-АТФазы существенно снижена в клетках различных тканей, что вносит вклад в патогенез диабетических сосудистых осложнений [111 ;133]. У инсулинозависимых пациентов с СД-2, по сравнению с пациентами, получающими пероральную антигипергликемическую терапию активность №+/К+-ЛТФазы в эритроцитах значительно ниже. Кроме того, в различных исследованиях была выявлена корреляция тощаковой концентрации С-пептида с активностью №+/К+-ЛТФазы [100]. У С-пептида были обнаружены свойства гормона белковой природы с положительным влиянием на нервную ткань, почечную и микрососудистую функции у людей и животных, имеющих СД. [76;99]. Опубликованы работы, в которых был показан эффект при назначении С-пептида при СД-1 в виде улучшения процессов МЦ в тканях и органах, включая мышцы, кожу, почки [148]. Причиной улучшения процессов МЦ крови является С-пептид-зависимая стимуляция секреции NO. Это продемонстрировано в исследовании, где у животных с диабетом зафиксировано С-пептид-зависимое увеличение утилизации глюкозы, со снижением ее утилизации при ингибировании NOS [109]. Эти данные коррелируют с ранними исследованиями, описывающими NO-зависимый путь

для транспорта и метаболизма глюкозы в мышечной ткани [173]. Таким образом, подтвержден КО-зависимый механизм действия С-пептида на артериолярную дилатацию [173].

Синдром инсулнорезистентности в развитии сосудистых осложнений

СД-2

Появляется все больше данных, подтверждающих связь между действием инсулина и ЭФ. Нарушение действия инсулина отрицательно влияет на регуляцию сосудистой функции с развитием сосудистых осложнений СД-2. Этому способствует развитие инсулинрезистентности (ИР) [23] - одного из основных и постоянных патологических проявлений СД-2 [136]. Возможно выявление ИР в течение нескольких лет, предшествующих манифестации сахарного диабета [168;89].

Термин инсулинрезистентность означает нарушение биологической реакции в ответ на экзогенное введение инсулина или его эндогенную секрецию [160;102]. Чувствительность к инсулину определяется множеством факторов, включая возраст [102], массу тела, этническую принадлежность, количество жировой ткани в организме (особенно абдоминальной), физическую активность, прием лекарственных препаратов, условия внешней среды [117]. Абдоминальное ожирение в большей степени, чем ожирение связано с ИР, а также с другими показателями метаболизма, включая гипергликемию, гиперинсулинемию, дислипидемию. Абдоминальный жир обладает большей липолитической активностью, чем подкожный, так как содержит большое количество адренергических рецепторов [48] и устойчив к антилиполитическому эффекту инсулина [122], за счет чего обеспечивает избыточное поступление жирных кислот в системный кровоток, при котором портальное кровообращение получает большую нагрузку жирными кислотами, что негативно влияет на эндотелиальную функцию. Другой причиной связи ИР с абдоминальным жиром является избыточное содержание в мезентериальной жировой ткани фермента гидроксистероиддегидрогеназы, обеспечивающего

гиперконверсию неактивного кортизона в активный кортизол с дальнейшей гиперкортизолемией. Гиперкортизолемия способствует увеличению липолиза адипоцитами с образованием адипокинов, напрямую влияя на метаболизм глюкозы, усугубляет развитие ИР [26]. ИР развивается вследствие митохондриальной патологии, нарушения метаболизма жира (повышение свободных жирных кислот (СЖК), внутримышечных ТГ), нарушения сигнальной способности инсулина (повышение ФНО-альфа, глюкозотоксичность, гиперкортицизм) [26].

Поддержание нормального уровня гликемии в условиях ИР обеспечивается компенсаторной способностью бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин [26]. ИР провоцирует развитие компенсаторной гиперинсулинемии. В условиях ожирения возникает повышение чувствительности бета-клеток к глюкозе с гиперсекрецией инсулина даже при нормальных значениях гликемии [131]. Это происходит в результате увеличения массы бета-клеток с нарушением синтеза ферментов со смещением дозозависимой кривой секреции глюкозы-инсулина влево [65]. Гиперинсулинемия, являясь основным признаком ИР [106], в свою очередь, усугубляет ИР за счет десенсибилизации пострецепторных проводящих путей со снижением регуляции инсулиновых рецепторов [129]. Подавление секреции инсулина у тучных инсулинрезистентных людей способствует повышению чувствительности к инсулину [135]. Увеличение чувствительности к инсулину при соблюдении диеты и/или выполнении физических упражнений улучшает сосудистую функцию [118;110;154]. Del Prato S. с соавторами показал, что длительная физиологическая гиперинсулинемия у здоровых людей специфически ингибирует действие инсулина (неокислительное запасание глюкозы, стимуляция активности гликогенсинтазы) [71].

Предполагается выраженный генетический компонент развития ИР - у родственников больных диабетом 1й степени родства наблюдают ИР даже в отсутствие ожирения [168;108]. Кроме того, установлена тесная связь в

наследовании АГ и ИР, что может привести к их сосуществованию у пациента [144; 149]. По результатам исследований, дети родителей-гипертоников имеют аномальный метаболизм глюкозы даже в отсутствии АГ.

Инсулинорезистентность ассоциируют с артериальной гипертензией (АГ) из-за тесной связи ИР с нарушением функции эндотелия. Установлено, что у нелеченых пациентов с артериальной гипертензией (АГ), с избыточной массой тела, тощаковый и постпрандиальный уровень инсулина выше, чем у нормотензивных людей соответствующего возраста и пола. Определена корреляция между концентрацией инсулина плазмы крови и АД [144;149]. Кроме того, подтверждено, что первичная АГ характеризуется дефицитом восприимчивости к инсулину [119;144;149;150;164]. В других работах ИР была определена у людей и животных с ожирением и с генетической АГ [144;63]. Проспективное когортное исследование показало, что среди пациентов с АГ распространенность СД2 была в 2,5 раза выше, чем среди нормотензивных людей [87]. Возможный механизм развития АГ, способствующий ИР, это дефект вазодилатации, уменьшающий перфузионную площадь поверхности сосудов, в том числе для перфузии глюкозы. Это предположение было подтверждено назначением сосудорасширяющих препаратов (ингибиторов АПФ), которые улучшили утилизацию глюкозы тканями [174].