Влияние гипса в цементах на прочность тяжелых пропаренных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Генцлер, Ирина Валентиновна

  • Генцлер, Ирина Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 256
Генцлер, Ирина Валентиновна. Влияние гипса в цементах на прочность тяжелых пропаренных бетонов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 1984. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Генцлер, Ирина Валентиновна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. 0 влиянии гипса на свойства цемента

1.2. Цель и научно-технические задачи исследования

Глава 2. Характеристика цементов Чернореченского цементного завода и методы их исследования, использованные в работе.£

2.1. Специальные химические методы исследования цемента . . . . ,.

2.1.1. Рациональный химический анализ.

2.1.2. Определение минерального состава гипса в цементе.

2.1.3. Метод определения содержания угля в цементе

2.1.4. Метод определения содержания клинкера и шлака в составе цемента

2.2. Другие методы исследования цементов.

2.3. Результаты исследования состава и свойств цементов Чернореченского завода

Выводы по главе 2.

Глава 3. Влияние гипса на прочность цементных материалов

3.1. Влияние двуводного гипса на прочность пропаренных образцов цементного камня, раствора и тяжелого бетона.

3.2. Влияние дополнительно вводимого гипса двух видов на прочность цементных материалов

3.3. 0 влиянии гипса на прочность бетонов разных составов и режимов твердения

3.3.1. Влияние дополнительно вводимого гипса на прочность бетонов разного состава, пропариваемых по режимам с различной изотермической выдержкой.

3.3.2. Математическая обработка экспериментальных данных по влиянию гипса, В/Ц и продолжительности изотермической выдержки на прочность пропаренного бетона

3.3.3. Влияние гипса на прочность бетонов нормального и ускоренного твердения

3.4. Влияние содержащегося в цементе гипса на характер зависимости прочности пропаренных бетонов от цементно-водного отношения.

3.5. 0 расчетных формулах для определения оптимального содержания гипса в цементе.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние различных характеристик цемента на прочность пропаренного бет.она. Исследование влияния гипса на состав жидких фаз цементного теста и бетона и фазовый состав цементного камня.

4.1. Влияние различных характеристик одномарочных цементов разных партий на прочность пропаренного бетона.

4.2. Изучение водоотделения цементного теста и бетонной смеси

4.3. Исследование состава жидких фаз цементного теста и бетонной смеси, изготовленных на цементах с разным содержанием гипса.

4.4. 0 влиянии степени старения цемента на величину оптимальной дозировки гипса

4.5. Изучение состава новообразований в цементном каше с различающимся содержанием гипса комплексом методов.

4.5.1. Результаты рентгенофазового и деривато-графического анализов.

4.5.2. Исследование проб цемента и камня методом рационального химического анализа.

4.5.3. Результаты расчета фазового состава проб камня и степени гидратации клинкерных минералов

4.5.4. Результаты электронномикроскопического исследования проб цементного камня.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Опытно-промышленная проверка результатов исследования. Проектные предложения. Расчет экономической эффективности

5.1. Опытно-промышленная проверка результатов исследования.

5.1.1. Изучение влияния гипса, содержащегося в заводских цементах и дополнительно вводимого, на . . прочность мелкозернистого пропаренного бетона

5.1.2. Изучение влияния добавок гипса на электросопротивление мелкозернистой бетонной смеси и связи прочности срт1п

5.1.3. Результаты опытно-промышленных испытаний

5.2. Проектные предложения по корректированию цементов. в условиях заводов сборного железобетона

5.3. Расчет экономической эффективности корректирования цементов добавкой гипса

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипса в цементах на прочность тяжелых пропаренных бетонов»

Решениями ШТ съезда КПСС предусмотрено в XI пятилетке увеличить объем капитальных вложений на 12-15 % /I/. Соответственно будут неуклонно расти удельный вес и объем цроизводства бетонных и железобетонных изделий, являющихся основным строительным материалом для возведения промышленных и гражданских зданий и сооружений. Для удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства в этих материалах Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечено цроизвести в 1985 году 140-142 млн. т цемента. При таких масштабах производства и применения цемента вопрос его экономии и рационального использования приобретает первостепенное значение, поскольку каждый процент потерянного или нерационально израсходованного материала равнозначен убытку в 50-60 млн. руб. В настоящее время, по оценке специалистов /37,50/, нерациональное использование цемента достигает 12,5 % общего объема его выпуска, что составляет примерно 17 млн. т. Решения партии и правительства направлены на всемерную экономию и рациональное использование всех видов материальных ресурсов, в том числе в области строительства -древесины, цемента, стекла, строительных конструкций, а также топлива и электроэнергии /2/. Цемент - самый энергоемкий материал из компонентов бетонной смеси /50,63/ - на производство одной тонны цемента расходуется около 200 кг усл. топлива. При его потерях или нерациональном использовании одновременно теряется около 3,5 млн. т усл. топлива. Все способы, обеспечивающие экономию цемента, позq воляют снизить энергозатраты на приготовление I иг бетона.

К одной из важнейших научно-технических проблем в области строительства, строительных материалов на I98I-I985 годы относится дальнейшее сокращение потерь и рациональное использование цемента, совершенствование технологии изготовления конструкций.

Промышленность сборного железобетона потребляет около 1/3 всего выпускаемого в стране цемента. Известно, что при пропариванш цементы ведут себя иначе, чем при нормальном твердении. По оптимальному вещественному составу они отличаются от цементов нормального твердения, однако производство цемента осуществляется без учета той или иной технологии использования. Поэтому состав цементов, поступающих на заводы ЖБИ, в большинстве случаев отличается от оптимального для применяемых режимов термообработки, что приводит к нерациональному использованию цемента. В возможности корректирования вещественного состава цементов (в частности по содержанию гипса) в условиях железобетонных заводов заключается один из резервов экономии цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий ускоренного твердения.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 1980 по 1984 г. г., как продолжение и развитие работ кафедры "Строительные материалы и специальные технологии" и Проблемной лаборатории НИСИ имени В.В.Куйбышева по теме "Исследование характеристик цементов, выпускаемых цементными заводами Сибирского региона, и повышение эффективности их использования в технологии сборного железобетона", ведущейся с начала шестидесятых годов под руководством кандидата технических наук доцента Н.И.Фатеевой. Данная проблема разрабатывается в соответствии с координационным планом важнейших научных исследований на I98I-I985 г.г. по црограмме ГКНТ СССР 0.Ц.031 "Разработать и внедрить новые эффективные строительные конструкции высокой заводской готовности" (письмо Минвуза РСФСР В 24-33 914/11-01.23 от 14.12.81, письмо ЕНИИСтром № бОЭ^УС от 11.02.82). Государственный регистрационный J£ 0I84000I074.

Цель работы - исследование характера влияния добавок гипса в цемент на прочность тяжелого пропаренного бетона; научное обоснование возможности рационального использования цемента и практические рекомендации по корректированию цемента добавками гипса в условиях заводов сборного железобетона для повышения прочности бетона после пропаривания или сокращения расхода цемента.

Задачами исследования являются:

1. Изучение фактического минералогического и вещественного составов (в том числе и минерального состава гипса) цементов Чер-нореченского завода марки 400 трех видов: быстротвердеющего портландцемента, портландцемента с минеральными добавками и шлакопор-тладдцемента. Выбор методов исследования цементов, в том числе и разработка оригинальных методик.

2. Изучение влияния некоторых характеристик одномарочных цементов на прочностные показатели бетона при цропаривании.

3. Изучение адекватности влияния добавок гипса на црочность цементных материалов (камня, раствора и тяжелого бетона), изготовленных на цементах (клинкерах) разного минералогического состава.

4. Исследование влияния гипса в цементах на црочность бетонов различных составов и режимов твердения.

5. Проверка возможности установления оптимальной дозировки гипса в цемент для пропариваемых бетонов расчетным путем.

6. Изучение влияния различных дозировок гипса на водоотделе-ние и состав жидкой фазы цементного теста и бетонной смеси.

7. Исследование фазового состава цропаренного цементного камня, изготовленного на цементе с отличающимся содержанием гипса.

8. Проведение опытно-промышленной проверки результатов исследования.

Научная новизна работы:

- установлен "волнообразный" характер влияния содержащегося в цементе гипса на прочность пропаренного тяжелого бетона;

- установлено неадекватное влияние добавок гипса на прочность цементного камня, раствора и тяжелого бетона;

- установлено влияние состава бетонной смеси и продолжительности изотермической выдержки на величину оптимальной дозировки гипса в цементы для пропариваемых бетонов;

- установлена связь кинетики водоотделения цементного теста с прочностью бетона при равных значениях В/Ц;

- установлено, что коэффициенты водоотделения цементного теста и бетонной смеси и концентрации растворенных веществ в их жидких фазах изменяются по "волнообразным" кривым в зависимости от содержания гипса в цементе;

- для изучения фазового состава цементного камня и расчета количества новообразований и степени гидратации клинкерных минералов применен метод рационального химического анализа в комплексе с рентгенофазовым и дериватографическим методами исследования.

Автор защищает;

- ускоренные методы определения вещественного состава цементов, в том числе минерального состава гипса в цементе;

- экспериментальные данные по влиянию гипса (двуводного и £-полуводного) на прочность пропаренных цементных материалов;

- данные о совместном влиянии водоцементного отношения бетонной смеси, содержания гипса в цементе и продолжительности изотермической выдержки на црочность тяжелого пропаренного бетона и результаты их математической обработки;

- экспериментальные данные по влиянию содержания гипса в цементе на процессы водоотделения цементного теста и бетонной смеси и состав их жидких фаз;

- результаты расчета фазового состава пропаренного цементного камня с различающимися дозировками гипса, основанные на данных комплексного исследования;

- экспериментальные данные по влиянию дополнительно вводимого в заводские цементы гипса двух видов на прочность мелкозернистого бетона и удельное электрическое сопротивление песчанобетон-ных смесей;

- технико-экономическую эффективность корректирования прочностных свойств цемента в пропариваемом бетоне путем введения дополнительного количества гипса в условиях заводов сборного железобетона.

Практическое значение выполненных исследований:

- показана возможность корректирования цемента добавками гипса с целью повышения прочности бетонных изделий после пропарива-ния или сокращения расхода цемента;

- установлена необходимость подбора оптимальной дозировки гипса в цементы для пропариваемых бетонов на бетонных образцах конкретного состава и режима твердения. Показана целесообразность использования для этих целей экспрессных методов в условиях заводов ЖБИ;

- разработаны экспрессные методы контроля вещественного состава цементов, в том числе минерального состава гипса в них;

- предложен метод оценки активности цемента в бетоне и определения оптимальной добавки гипса по кинетике отделения жидкой фазы из цементного теста.

Реализация работы: разработанные методы определения вещественного состава цемента, в том числе и минерального состава гипса в нем, внедрены на заводе ЖБИ-1 ДСК-I Главновосибирскстроя и приняты к внедрению на других заводах сборного железобетона главка. Опытно-промышленная проверка результатов исследования подтвердила возможность повышения прочности изделий после тепловой обработки или экономии цемента за счет корректирования добавками гипса цемента в условиях завода ЖБИ. Расчетное снижение себестоимости I м^ бетона за счет снижения расхода цемента при одновременном корректировании его вещественного состава составляет 0,6-0,7 руб.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Генцлер, Ирина Валентиновна

ВЫВОДЫ по главе 5

1. Значения оптимального содержания $03 при дополнительном введении в заводские цементы двуводного и строительного гипса совпадают, несмотря на различия характеристик исходных портландцемен-тов, но прочность пропаренного мелкозернистого бетона при этом различна.

2. Установлено отсутствие четкой зависимости между прочностью пропаренного мелкозернистого бетона, изготовленного на портландце-ментах разных партий, и минимальным удельным электрическим сопротивлением песчанобетонных смесей.

3. Установлена зависимость межцу прочностью мелкозернистого бетона, изготовленного на основе одного и того же портландцемента с различным содержанием гипса двух видов, и минимальным электрическим сопротивлением смесей, которую можно использовать для экспрессного определения величины оптимальной добавки гипса в цемент.

4. Результаты опытно-промышленных испытаний подтвердили возможность повышения прочности бетона после пропаривания или сокращения расхода цемента путем корректирования его дополнительным введением гипса.

5. Разработаны основные технологические требования на проектирование линий по корректированию поступающих цементов добавками гипса в условиях заводов ЖБИ.

6. Экономическая эффективность мероприятий по корректированию цемента добавками гипса обусловлена сокращением расхода цемента на о о

I м° бетона. Расчетное снижение себестоимости I м° бетона составляет 0,6-0,7 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I; Исследованные равномарочные цементы Чернореченского завода трех видов разных партий характеризуются непостоянством минералогического и вещественного состава, в частности по содержанию сульфата кальция, который представлен в цементах тремя минералами в различных сочетаниях, что, наряду с разной степенью потери цементами активности в процессе помола и последующего хранения, вызывает колебания прочности пропаренного бетона.

2. Гипс оказывает существенное влияние на прочностные свойства цементных материалов (камня, раствора и тяжелого бетона) и дополнительным введением его в цемент можно корректировать их прочность . после пропаривания. Изменение содержания гипса в цементе приводит, . как правило, к "волнообразному" изменению прочности цементных материалов. При этом введение гипса в цемент оказывает неадекватное влияние на прочность разных цементных материалов, изготовленных на основе одного цемента и твердевших по одному режиму. На величину оптимальной дозировки гипса в цемент для пропариваемых бетонов влияют водоцементное отношение бетонной смеси, продолжительность изотермической выдержки и степень старения клинкера, в связи с чем ее. необходимо подбирать на бетонных образцах конкретного состава и режима твердения в условиях заводов сборного железобетона. Наиболее целесообразна корректировка цемента для составов бетона с относительно . низкими значениями В/Ц.

3. Математическая обработка экспериментальных данных показала сложное влияние Ц/В (В/Ц), продолжительности изотермической выдержки и содержания S03 в цементе на прочность пропаренного бетона, при этом вид эмпирических зависимостей определяется конкретными условиями. В настоящее время не представляется возможным вывести единую расчетную формулу для определения оптимальной величины добавки гипса в цементы для пропариваемых бетонов. Необходимо использовать экспрессные методы её подбора для конкретных бетонных технологий, В качестве одного из них предложен метод, основанный на связи прочности бетона и кинетики отделения жидкой фазы из цементного теста при равных значениях В/Ц теста и.бетонной смеси, который может быть также использован для прогнозирования активности цемента в бетоне.

4. Гипс влияет как на вододерживающую способность цемента, так и на растворимость компонентов клинкера, в частности Са(0Н)2 и силикатов кальция. При этом значения коэффициентов отделения жидкой фазы из цементного теста и бетонной смеси и концентрации отдельных, оксидов в них в зависимости от содержания гипса в цементе изменяются по "волнообразным" кривым, различным как для теста и бетонной смеси с одинаковым, значением В/Ц, так и для теста с разными В/Ц.

5. Содержание гипса в цементе влияет на состав и количество гидроалюминатных и гидросульфоалкминатных фаз и на степень гидратации C3S в камне. Оптимальному содержанию гипса в цементе соответствует повышенная степень гидратации C^S в пропаренном камне. Применение метода рационального химического анализа в исследованиях гид-ратированного цемента в комплексе с рентгенофазовым и дериват©графическим методами позволяет уточнить качественно фазовый состав проб камня и рассчитать количество новообразований в них и степень гидратации клинкерных минералов.

6. Разработанные методы определения вещественного состава цементов, в том числе^шшерального составасульфата кальция в них, внедрены на заводе ЖБИ^ДЖ-I Главновосибирскстроя и рекомендованы к внедрению на других заводах сборного железобетона. Результаты опытно-промышленных испытаний подтвердили возможность повышения прочности бетона после пропаривания или сокращений расхода цемента путем корректирования его дополнительным введением гипса. Расчето ное снижение себестоимости I м° бетона за счет сокращения расхода цемента при одновременном введении в него гипса составляет 0,6

- 0,7 руб.