Влияние гипотермии и осмотически активных веществ на спектральные характеристики электрической активности мозга крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Рабаданова Зухра Гусейновна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Рабаданова Зухра Гусейновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Применение гипотермии в нейропротекции
1.2. Современные представления о механизмах электрической активно- 21 сти мозга
1.3. Влияние гипотермии на электрическую активность мозга
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Электрическая активность мозга крыс при гипотермии и согревании
2.2. Влияние внутрибрюшинного введения ацетамида на электрическую активность мозга крыс при гипотермии согревании
2.3. Влияние внутрибрюшинного введения сахарозы на электрическую активность мозга крыс при гипотермии и согревании
2.4. Влияние внутрибрюшинного введения реополиглюкина на электрическую активность мозга крыс при гипотермии и согревании
2.5. Влияние внутрибрюшинного введения ацетамида и реополиглюкина совместно на электрическую активность мозга крыс при гипотермии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипотермии и осмотически активных веществ на спектральные характеристики электрической активности мозга крыс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гипотермия представляет интерес для биологов как с теоретической, так и с практической точек зрения. Под гипотермией понимают состояние пониженной температуры тела у гомойотермных животных. Такие состояния возникают в природе в результате переохлаждения организма в условиях, когда терморегуляторные механизмы неспособны гомеостати-ровать температуру тела (Petrone P. et al., 2014). При глубокой гипотермии, когда температура тела снижается на 10 и более градусов, риск летального исхода резко возрастает и, поэтому такие состояния являются опасными для организма человека. В связи с этим ведутся исследования, направленные на снижение вероятности летального исхода при низких температурах тела.
С другой стороны, гипотермия используется в медицине при хирургических вмешательствах (Alvis-Miranda H. et al., 2014), ишемии мозга (Tang X., Yenari M., 2010), итеульте (Froehler M., Ovbiagele B., 2010), травме спинного и головного мозга (Dietrich W., Bramlett H., 2010), после остановки сердца (Feitosa-Filho G. et al., 2009; Lay C., Badjatia N., 2010). Это связано с тем, что при низких температурах тела интенсивность метаболизма существенно снижается, а это приводит к снижению потребления кислорода и питательных веществ критическими для выживания организма органами (Garza M., 2007; Yenari M. et al., 2008).
Несмотря на то, что гипотермия широко применяется в практической медицине, до сих пор нет полного понимания механизмов ее защитного действия. Кроме того, недостаточно изучены аспекты сохранения электрической активности и в целом поддержания интактного состояния мозга у человека и млекопитающих при гипотермии. В связи с этим представляется актуальным исследование электроэнцефалограммы (ЭЭГ) мозга млекопитающих (в частности, классического биомедицинского объекта - лабораторных крыс) при различных гипотермических состояниях. ЭЭГ представляет собой результат суммации постсинаптических потенциалов нейронов коры мозга (Гусельников В., 1969; Зенков Л., 2004). В основе электрической активности мозга лежат ритмические колебания, генерируемые водителями ритма (пейсмекерами). При снижении температуры мозга биохимиче-
ские и биофизические процессы, лежащие в основе биоэлектрогенеза, изменяются, и это ведет к изменению частоты генерируемых колебаний электрического потенциала. Вид температурной зависимости частоты импульсации пейсмекеров может послужить источником информации для построения теории температурной зависимости работы пейсмекеров. В связи с этим, в настоящей работе предприняты исследования спектрального состава ЭЭГ крыс при различных гипотермиче-ских состояниях.
Исследование гипотермических состояний у млекопитающих представляет интерес и с научной точки зрения, так как позволяет глубже понять механизмы температурной зависимости физиологических процессов у гомойотермов. Известно, что по мере снижения температуры тела млекопитающих, электрическая активность мозга крыс снижается, и при ректальной температуре около 20-18°С ЭЭГ становится плоской (изоэлектрической) (Тимофеев Н., Прокопьева Л., 1997; Абдурахманов Р., 2002). В настоящее время нет достаточно полной версии температурной зависимости электрической активности мозга. Одна из версий состоит в том, что ЭЭГ при гипотермии становится плоской из-за того, что в мозге развивается отёк нейронов, сокращение экстраклеточного пространства, и, как следствие, прекращение генерации биопотенциалов (Mueller E. et al., 2000). Фактором, вызывающим развитие отека мозга при гипотермии, является недостаток поступления кислорода и энергии АТФ, что может вызвать нарушение работы ионных насосов (Кличханов Н. и др., 2007) и избыточное поступление в клетку ионов Na+, что, в свою очередь, вызывает повышение внутриклеточного осмотического давления и, соответственно, чрезмерное поступление в клетку воды. Введение осмотически активных веществ могло бы снять или предотвратить отёк нейронов и, тем самым, снизить критическую температуру для ЭЭГ.
Степень ее разработанности. Установлено, что по мере снижения температуры тела млекопитающих электрическая активность мозга линейно снижается, и при температуре тела 20-18°С полностью прекращается (биологический нуль) (Тимофеев Н., Прокопьева Л., 1997; Игнатьев Д.А. и др., 2005). Согревание животного приводит к постепенному восстановлению электрической активности мозга.
В цикле гипотермия-согревание на ЭЭГ обнаружен гистерезис, который связывают с развитием отека мозга (Абдурахманов Р., 2002). Можно предположить, что предотвращение развития отека при гипотермии способствовало бы улучшению электрической активности мозга. Путем внутрибрюшинного введения мочевины и ее аналогов показана принципиальная возможность снижения температуры, при которой происходит электрическое молчание мозга (Абдурахманов Р., 2002; Мей-ланов И., 2004). Поэтому как с практической, так и с теоретической точки зрения представляет интерес дальнейший поиск веществ, снижающих биологический нуль. Обнаружено, что у гетеротермных животных (джунгарские хомячки) во время суточного оцепенения (естественная гипотермия) на электроэнцефалограмме происходит индукция доминирующего ритма, максимум которого с понижением температуры тела смещается в область низких частот (Strijkstra A., Deboer 2000). Изменение картины спектральной плотности связывают с температурными характеристиками ионных каналов, которые определяют частоту импульсации. Анализ спектральных характеристик ЭЭГ при искусственной гипотермии и последующем согревании, а также при введении осмотически активных веществ позволит выяснить механизмы изменения электрической активности мозга при низких температурах тела.
Цели и задачи. Целью данной работы является выяснение особенностей изменения спектрального состава и распределения биопотенциалов ЭЭГ крыс в динамике общего охлаждения и последующего согревания без и на фоне введения осмотически активных веществ.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Выявить закономерности изменения электроэнцефалограмм мозга крыс в динамике гипотермии.
2. Проанализировать электрическую активность мозга крыс в динамике согревания после перенесенной гипотермии.
3. Изучить влияние введения сахарозы, ацетамида, реополиглюкина, а также сочетанного воздействия ацетамида и реополиглюкина на электроэнцефалограммы мозга крыс в динамике гипотермии и согревания.
4. Провести анализ спектрального состава электроэнцефалограмм мозга крыс при различных температурах тела с применением метода быстрого преобразования Фурье, а также построение гистограмм распределения биопотенциалов.
Научная новизна. Впервые с применением метода анализа быстрого преобразования Фурье обнаружена индукция тета-ритма, вызванная принудительным охлаждением уже на начальных этапах его воздействия. Установлено, что по мере снижения температуры тела доминирующая частота тета-ритма смещается в область низких частот, при согревании - в область высоких частот. Для доминирующей частоты тета-ритма показано наличие гистерезиса в цикле охлаждение-согревание. Обнаружено, что осмолитики снижают критическую температуру, при которой электрическая активность мозга прекращается. В динамике согревания животного введение сахарозы, ацетамида, а также совместное введение аце-тамида с реополиглюкином, в отличие от реополиглюкина в отдельности, способствует раннему появлению признаков электрической активности мозга.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для построения теории температурной зависимости физиологической активности мозга. Апробированный в ходе настоящего исследования метод быстрого преобразования Фурье показал свою эффективность в получении новых знаний о статистических характеристиках ЭЭГ при гипотермических состояниях. Показана принципиальная возможность модулирующего влияния осмолитиков на ЭЭГ в цикле охлаждение-согревание. Полученные результаты могут иметь важное практическое значение при профилактике состояний, сопровождающихся ишемией.
Методология и методы исследования
Организация эксперимента. Работа выполнена на базе кафедры биохимии и биофизики Дагестанского государственного университета. Проведено 5 серий опытов, в каждой из которых эксперименту подверглись не менее 10-ти животных.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны белые беспородные крысы. В экспериментах использовались половозрелые самцы весом от 200 до 250 г. Животные содержались в виварии на обычном рационе. Исследования выполнены с соблюдением требований Хельсинкской декларации по гуманному обращению с животными (Хельсинкская декларация этических принципов, 2008) и директивами Совета Европейского Сообщества по защите животных, используемых в экспериментальных и других научных целях.
Вживление электродов. Операция по вживлению электродов проводилась в асептических условиях. Под эфирным наркозом крысам интраперитониально вводили тиопентал в дозе 4 мг на 100 г живого веса. Собственно операцию начинали спустя 510 минут после инъекции тиопентала.
На верхней части головы выстригали шерсть. Подкожно вводили раствор новокаина 0,2% (около 1 мл), предварительно продезинфицировав кожу на голове; распределяли новокаин равномерно под кожей. Через 10-15 мин начинали операцию. Хирургическими ножницами срезали кожу в направлении от загривка к носу так, чтобы открылась верхняя сторона черепной коробки. Скальпелем срезали ткани, покрывающие череп, стараясь не задевать мышцы, чтобы избежать лишней кровоточивости. Ранку на очищенной от покровных тканей черепной коробке прижигали раствором перекиси водорода. Череп зачищали скальпелем до тех пор, пока не прекращалось кровотечение, а кость не становилась совершенно сухой и очищенной от покровных тканей.
Затем просверливали три отверстия под макроэлектроды, которые изготавливали из нихромовой проволоки толщиной 0,3 мм и покрывали тонким слоем эпоксидной смолы для изоляции. Электроды подготавливали к вживлению, для чего снимали лаковое покрытие с нижнего конца электрода (в месте контакта с головным мозгом). Отверстия просверливали с помощью стального сверла толщиной 0,3 мм. Два отверстия просверливали над правым (или левым) полушарием мозга (в соматосенсорной области коры больших полушарий) на расстоянии 2-5 мм друг от друга и от центральной борозды (сагиттального шва) черепа, в нескольких мм выше линии брегмы. Примерные координаты по атласу Фифкова и Маршала - (АР +
1^2) и (АР + 3^2) у поверхности коры (Буреш Я. и др., 1962). В эти отверстия вставляли регистрирующие электроды. Третье отверстие делали в носовой кости, слегка отходя от сагиттального шва (рис. 1 ). В него вставляли заземляющий электрод. Глубина погружения кончика электродов составляла 1,5-2 мм от поверхности черепной кости.
Рис. 1 Карта расположения электродов на черепной кости.
После прекращения кровотечения из отверстий, кость подсушивали тампоном, вставляли электроды и закрепляли их на голове с помощью пластмассы для зубных протезов Акродент, применяемой в стоматологии для изготовления пломбы. После застывания пластмассы ранку обрабатывали стрептоцидом для профилактики развития инфекции.
Длительность операции составляла около 1,5 часов. После операции крысу помещали в отдельную клетку со свободным доступом к воде и пище. Животные хорошо переносили подобные операции, в их поведении, как правило, не возникало отклонений. Непосредственно эксперимент проводили спустя 3 дня после операции.
Дозы и схемы введения препаратов. В качестве криопротекторов, с целью повышения устойчивости к условиям искусственной гипотермии в экспериментах были использованы осмотически активные вещества: аналог мочевины ацетамид, а также сахароза и реополиглюкин. Дозы и схемы введения препаратов подбирались с учетом фармакодинамики, а также их защитных свойств при экстремальных условиях для животных, какими являются гипотермия и гипоксия. Согласно полученным ранее данным в нашей лаборатории (Абдурахманов Р., 2002), в экс-
периментах ацетамид вводили внутрибрюшинно в дозе 3 мМ на 100 г живого веса животного. Другой группе животных вводили 3 мМ сахарозы на 100 г живого веса крысы (Абдурахманов Р., 2002). Третьей группе вводили 1 мл реополиглюкина (10% раствор декстрана в изотоническом растворе натрия хлорида; молекулярная масса от 30 до 40 kDa) на 100 г живого веса. Именно такая доза препарата согласно рекомендациям Фармакологического Комитета России (Машковский М., 2012) является оптимальной для проявления свойств кровезаменителя, вещества, улучшающего микроциркуляцию и т.д. Четвертой группе крыс вводили ацетамид, который растворяли в 1 мл реополиглюкина в тех же дозах. Контрольным животным вводили 1 мл физиологического раствора. Все препараты вводили за 30 мин до холодового воздействия.
Искусственное охлаждение животных. Для снижения температуры тела животное под тиопенталовым наркозом укладывали на сухой пакет с колотым льдом (ледяную подушку). Температуру измеряли в прямой кишке на глубине 4-5 см ректальным цифровым термометром MS6501. Охлаждение заканчивали, когда на ЭЭГ прекращались колебания (пики), то есть ЭЭГ становилась изоэлектриче-ской. Это происходит при температуре «биологического нуля», составляющей приблизительно 17-19°С у наркотизированной крысы в контроле. Кроме того, оценку физиологического состояния животного и степень глубины гипотермии проводили, регистрируя частоту сердечных сокращений и дыхания. Затем, сразу после записи ЭЭГ незамедлительно приступали к согреванию животного, для чего ванночку с крысой помещали в предварительно подготовленную посуду с теплой водой («грелку»). Доводили ректальную температуру до 33-37°С и убирали крысу в клетку. Охлаждение животного от 36-38°С до 15-19°С занимает примерно 1,5-2 часа; согревание осуществляли за 1 час.
Регистрация ЭЭГ. Регистрируемая в экспериментах электрическая активность мозга представляет собой, по сути, электрокортикограмму - запись суммарной электрической активности клеток коры, прежде всего соматосенсорной области, непосредственно с поверхности мозга, минуя помехи, неизбежно возникающие при регистрации ЭЭГ с поверхности головы. Сигнал ЭЭГ с регистрирующих
электродов подавался на усилитель биопотенциалов УБП1-02 (полоса частот от 0 до 10 кГц), с выхода которого он поступал на аналого-цифровой преобразователь L-780 фирмы L-Card. Частота оцифровки 500 Гц. Время сбора данных 33 с (16500 точек). Сигналы ЭЭГ подвергались обработке с использованием пакета «L-GRAF» и сохранялись в формате dat и par. Наркотизированное животное помещали на экспериментальный стол, экранированный от помех с помощью металлической сетки. Вживленные электроды зачищали от эпоксидной изоляции и подсоединяли к отведениям УБП1-02. После проверки качества контактов выбирали усиление, соответствующее размаху колебаний. Вычислительный анализ ЭЭГ базировался на расчете и графическом представлении различных частотных характеристик в полосе от 0,1 до 50 Гц. На следующем этапе это служило основой для вычисления обобщенных спектральных показателей в основных частотных диапазонах с изучением их временной динамики.
Регистрацию ЭЭГ в ходе снижения температуры тела проводили через каждые 2-3°С до полного прекращения электрической активности мозга. Охлаждение заканчивали, когда на ЭЭГ прекращались колебания (пики), то есть ЭЭГ становилась изоэлектрической. После этого приступали к согреванию животного. Измерение продолжали через каждые 2-3°С повышения температуры вплоть до 34-36°С (температура полного согревания наркотизированного животного).
Анализ ЭЭГ. Одним из основных средств анализа ЭЭГ продолжает оставаться визуальное исследование записи. Наряду с этим, имеется широкий выбор современных дополнительных вычислительных и графических средств для углубленного исследования ЭЭГ: вычисление амплитудно-частотных характеристик, распределение биопотенциалов на электроэнцефалограмме. Поэтому в нашей работе до анализа ЭЭГ данные предварительно редактировали и корректировали с целью поиска и удаления артефактов.
Файлы в формате dat и par конвертировали в txt-файлы и импортировали в пакет «STATISTICA 8», с помощью которого выполняли спектральный анализ ЭЭГ. Данные, представленные в цифровой форме, использовали для построения
графиков кривой ЭЭГ, гистограмм распределения биопотенциалов и их спектральной мощности.
При необходимости перед статистической обработкой временного ряда проводили экспоненциальное сглаживание для отсечения высокочастотных колебаний и избавления от тренда. Для этого исходные данные очищали от артефактов, удаляя участки, искаженные наводкой или резкими движениями животного. При построении кривой ЭЭГ брали первые 2000 точек, что соответствовало 4-х секундному отрезку времени. Для вычисления функции спектральной мощности и гистограммы распределения биопотенциалов бралась вся выборка. Графики спектральной плотности выстраивались в диапазоне частот от 1 до 15 Гц. Именно в этот диапазон укладываются частоты, генерируемые мозгом в условиях наркоза при пониженных температурах тела. Для каждой записи, соответствующей определенной температуре тела, строили графики спектральной плотности, полученные с помощью быстрого преобразования Фурье.
Графики зависимости частоты ЭЭГ (ЧЭЭГ) от температуры тела представлялись в Аррениусовских координатах ^(ЧЭЭГ) от 1/Т*1000 и находились методом наименьших квадратов с помощью пакета STATGRAPHICS. Из наклона линейных участков находили эффективные энергии активации (ДЕ1 при Т > Тп, ЛЕ2 при Т < Тп). Точка пересечения линейных участков (Тп) соответствует температуре, при которой существенно изменяется температурная зависимость доминирующего ритма.
Одной из характеристик временного ряда является гистограмма распределения биопотенциалов. В опции «Basic statistics» есть возможность построить гистограмму. Эта функция показывает, как быстро уменьшается корреляция между значениями исследуемой величины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В динамике гипотермии и последующего согревания в спектре мощности ЭЭГ появляется доминирующий ритм, частота которого зависит от температуры тела.
2. В цикле охлаждение-согревание на кривой зависимости доминирующей частоты от температуры тела имеет место гистерезис.
3. Внутрибрюшинное введение осмотически активных веществ снижает критическую температуру охлаждения, при которой ЭЭГ становится изоэлектри-ческой, и в целом повышает резистентность животных к глубокой гипотермии.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методов регистрации и анализа электрической активности мозга, а также достаточным объемом выборок при проведении экспериментов.
Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции «Биология. Экология и охрана окружающей среды» (г. Кизляр, 2010), К-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2005), Международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (г. Махачкала, 2006), Международной научной конференции «Молекулярные механизмы адаптаций» (г. Махачкала, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптаций растений и животных» (г. Махачкала, 2014), 53-й Междунар. науч. студ. конф. (г. Новосибирск. - 2015).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Применение гипотермии в нейропротекции
В 1987 г. было показано, что относительно небольшое понижение температуры мозга (3-5°С) оказывает значительный, по сравнению с нормотермией, защитный эффект при глобальной ишемии мозга (Busto R. et al., 1987). Работа Бусто с сотрудниками привлекла значительный интерес к гипотермии как у врачей, так и у экспериментаторов (Ginsberg M. et al., 1992; Maher J., Hachinski V., 1993; Colbourne F., 1997; Baron F. et al., 1997; Wagner C., 1999; Bernard S. et al., 2002; Maier C., Steinberg G., 2004). Это дало основание считать возможным применение гипотермии в лечении последствий ограничения подачи крови и кислорода в центральную нервную систему. В дальнейшем умеренная гипотермия стала применяться при лечении ишемии мозга (Kollmar R. et al., 2007; van der Worp H. et al., 2010; Ginsberg M. et al., 1992; Baron F. et al., 1997), при травмах спинного и головного мозга (Sahuquillo J., Vilalta A., 2007: Zhao Q.-J. et al., 2011; Dietrich W. et al., 2009; Dietrich W., Bramlett H., 2010; Dietrich W. еt al., 2011), а также при серьезных нарушениях других органов.
Охлаждение может благотворно повлиять на патофизиологический каскад, инициированный травмой головного мозга, который может привести к отеку, судорогам и апоптозу (Schmitt F. et al., 2006; Rossetti Lowenstein, 2011).
Применение гипотермии стало уже стандартной процедурой в практике реанимации взрослых после остановки сердца и новорожденных при перинатальной гипокси-ишемической энцефалопатии (Polderman K., Herold I., 2009).
Ограниченные клинические и более обширные экспериментальные данные на животных показали, что мягкая гипотермия (32-35°С) может помочь в управлении над судорожными состояниями (Motamedi G. et al., 2013), а также может быть использована для торможения эпилептических припадков, причем с помощью применения имплантированных устройств, встроенных непосредственно в мозг животных (Rothman S., 2009; Fuji M. et al., 2012).
Но вместе с тем, наблюдались и осложнения, вызванные гипотермией: фибрилляция желудочков сердца, понижение артериального давления, ацидоз, коагуляция, нарушение сенсорных структур, повышение чувствительности к инфекциям (Mallet M., 2002; Maier C.M., Steinberg G., 2004; Lyden P. et al., 2006). Причем эти патологические эффекты усиливаются при углублении и пролонгировании гипотермического состояния.
В настоящее время гипотермические состояния у млекопитающих классифицируют по глубине следующим образом: поверхностная (мягкая) - (32-35°С), умеренная (28-32°С), глубокая (20-28°С), сверхглубокая (20-28°С) (Polderman K., 2009; Kuffler D., 2012).
В случае применения пролонгированной гипотермии, подавление уровня метаболизма является решающим фактором в тех случаях, когда необходимо приостановить кровоснабжение того или иного органа. В то же время, эксперименты in vitro по исследованию выживаемости нейронов спинного мозга под действием гипотермии показали, что охлаждение до 17°С в течение 2-х часов и последующее согревание до 37°С значительно увеличивали выживаемость пораженных клеток. Однако протекторный эффект гипотермии был утрачен после применения 6 -ти часового охлаждения (Lucas H. et al., 1994).
Такие процессы как проведение нервного импульса, возбудимость, способность к хранению и переработке поступающей информации, обновление и образование синаптических структур требуют значительных энергетических затрат. Основные энергетические затраты в головном мозге обеспечиваются за счет аэробных окислительных процессов, протекающих в митохондриях клеток. Кислород занимает особое место в этих процессах и является необходимым компонентом. По количеству поглощаемого кислорода головной мозг занимает ведущее место. Известно, что понижение температуры тела млекопитающего всего на один градус понижает уровень потребления кислорода мозгом на 5% (Erecinska M. et al., 2003). В подтверждение данного факта уже 2008 году немецкие ученые (Saur J. et al., 2008), исследуя пациентов с тяжелыми травмами головы, сообщили, что каждое понижение температуры тела на 1°С приводило к сокращению потребления энергии
на 5,9%. Тем самым они показали, что существует тесная линейная корреляция между температурой тела и основным обменом.
Хотя на долю мозга приходится всего лишь 2% от всей массы тела потребление кислорода в состоянии покоя составляет примерно 20% от общего (SchmidtNielsen K., 1997). А потребление энергии более чем в семь раз выше, чем у других органов (Ames A., 2000). Большая часть энергии расходуется на поддержание и восстановление мембранного потенциала нервных клеток. Биофизические измерения показывают, что ~ 104 молекул АТФ требуется для передачи сигнала по химическому синапсу и -106-107 молекул АТФ используется для кодирования информации (Laughlin S. et. al., 1998). Активный транспорт ионов обусловлен в мозге, во-первых, генерацией потенциалов покоя, во-вторых, генерацией потенциалов действия. При нормотермии на генерацию потенциалов действия приходится примерно 50% энергии, расходуемой на электрогенез в целом (Sokoloff L., 1999). Однако не следует забывать о метаболически активных глиальных и эндотелиальных клетках, играющих важную роль в нейрональной миграции, построении слоев коры мозга и мозжечка, и число которых значительно выше, чем тех же нервных.
Многочисленные данные свидетельствуют о том что, повышенный метаболизм мозга сопровождается локальным увеличением циркуляции потока крови, оценка эффективности которого может послужить мерой функциональной активности мозга (Kiyatkin E., 2010). Кияткин, изучая отношение локальной температуры мозга и интенсивности тока крови, предположил, что тепло, выделяемое мозгом, является «побочным продуктом» метаболической активности, который играет важную роль в интеграции, включая и объединяя многочисленные центральные нейроны мозга. Очевидно, что данный тип межнейронной связи является не главным и не самым эффективным, однако, он мог бы иметь адаптивное значение, так как большинство физических и химических процессов регулируется температурой и вычисляется коэффициентом Вант-Гоффа (Q10). Эксперименты, проводимые in vitro на клетках мозга, показали различные эффекты температурной зависимости пассивных свойств мембран и генерации одного или нескольких спайков, индуцированных электрическим стимулированием (Tryba A., Ramirez J-M., 2004; Lee J. et al., 2005).