Влияние гипоксического прекондиционирования и нанокомпозитных препаратов на развитие адаптивной реакции у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Мурач, Елена Ивановна

  • Мурач, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 132
Мурач, Елена Ивановна. Влияние гипоксического прекондиционирования и нанокомпозитных препаратов на развитие адаптивной реакции у животных: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурач, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молекулярные основы развития гипоксического ответа организма

1.1.1 Дезорганизация процессов энергообразования при гипоксии

1.1.2 Изменение электролитного баланса в условиях дефицита кислорода

1.1.3 Особенности протекания свободнорадикального окисления в условиях дефицита кислорода

1.2 Особенности молекулярных перестроек при повышении устойчивости

к кислородному голоданию

1.2.1 Адаптационный эффект прекондиционирования

1.2.2 Золотосодержащие нанокомпозиты с пчелиным ядом и их антигипоксическое действие

1.2.3 Антиоксидантные свойства биофлавоноидов

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Постановка эксперимента

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оценка процессов свободнорадикального окисления методом индуцированной Н202 и Fe -хемилюминесценции

2.3.2 Метод определения окислительной модификации белков по уровню карбонильных производных

2.3.3 Определение общего белка биуретовым методом

2.3.4 Определение концентрации белка методом М.М. Bradford

2.3.5 Определение содержания нейронспецифичной енолазы

2.3.6 Приготовление ткани головного мозга для определения субстратов

2.3.7 Количественное определение глюкозы

2.3.8 Определение концентрации пировиноградной кислоты

2.3.9 Определение концентрации лактата

2.3.10 Выделение цитоплазматической фракции мозга

2.3.11 Определение активности лактатдегидрогеназы

2.4 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Активность окислительных реакций в мозге и крови крыс при тяжелой

гипобарической гипоксии

3.2 Оценка развития адаптивных реакций в мозге и крови у крыс при

использовании различных сроков прекондиционирования

3.3 Оценка обменных процессов при проверке устойчивости организма

тренированных животных к гипоксии

3.4Влияние на окислительные процессы головного мозга и крови наноструктурированного адаптогена «хитозан-золото-пчелиный яд» в условиях острой гипоксии

3.5 Исследование антигипоксического действия гидрогелей хитозана с

дигидрокверцетином в условиях тяжелой гипоксии

Заключение

ВЫВОДЫ

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипоксического прекондиционирования и нанокомпозитных препаратов на развитие адаптивной реакции у животных»

ВВЕДЕНИЕ

Экология современного общества оказывает негативное действие на функциональное состояние человека, провоцируя развитие вторичных патологических дефицитных состояний. Так, дефицит кислорода затрагивает все виды обмена, что приводит к нарушению функционального состояния органов и систем, выраженность которых неодинакова (Пшенникова, 2003). Головной мозг при гипоксии страдает в первую очередь вследствие повышенной потребности в кислороде, которая связана с аэробным типом окисления и высокой интенсивностью обменных процессов. Гипоксия мозга влияет на организм в целом, сопротивляемость которого к кислородной недостаточности определяется состоянием его физиологических и биохимических систем (Болдырев, 2001, 2003; Долгих, 2002; Лукьянова, 2011; Patt et al., 1997; Schettler et al., 1999; Thykadavil et al., 2002).

Изучение молекулярных механизмов адаптации к гипоксии является важным условием для разработки эффективных методов предупреждения и коррекции возникающих изменений. Адаптация к гипоксии - это системная ответная реакция организма, направленная на формирование механизмов, способствующих поддержанию и сохранению кислородного гомеостаза в условиях его дефицита (Меерсон, 1993). При этом происходит мобилизация регуляторных центров дыхательной, сердечно-сосудистой систем, транспорта кислорода, а так же внутриклеточных механизмов, связанных с синтезом энергии (Гаркави и др., 1998, 2006; Агаджанян и др., 2003; Dos Santos et al., 2004; Stelmashook et al., 2010).

Повысить резистентность организма к дефициту кислорода можно разными путями, в том числе: применением методов прекондиционирования, либо с помощью использования препаратов адаптогенного действия.

Установлено, что даже короткий период слабого, неповреждающего гипоксического воздействия приводит к увеличению переносимости последующего отсроченного, более тяжелого воздействия гипоксии - эффект прекондиционирования (Агаджанян и др., 1970; Коваленко, 1993; Гаркави,

2006; XI е1 а1., 2002; Ме^епШакг е1 а1., 2011). В данной работе использовался метод интервального гипоксического прекондиционирования, который зарекомендовал себя как наиболее устойчивый и дающий положительные результаты (Березовский и др., 1990; Якобсон и др., 1992; Хватова и др., 2005; Самойленкова и др., 2008; Лукьянова и др., 2009; Випа§1 е1 а1., 2009; Бигакап е1 а1., 2010).

Применение гипоксии в качестве адаптирующего фактора поднимает ряд вопросов, наиболее актуальными из которых являются: особенности механизмов положительного и отрицательного действия гипоксии, сроки формирования адаптационных признаков и тканеспецифические особенности устойчивости к недостатку кислорода. Механизмы формирования срочной и долговременной адаптации к гипоксии различны и зависят от степени гипоксического воздействия на организм (Бельченко, 2001; Прокофьев и др., 2005; Лукьянова и др., 2009; Мошкова и др., 2010; ЬаМаппа е1 а1., 1992; Рисаг е1 а1., 2001; У1аБОУ е1 а1., 2005). Экспериментальное определение критерия режима тренировки следует рассматривать как необходимый этап для использования адаптации в практической медицине.

Увеличить резистентность организма к дефициту кислорода можно не только за счет тренировок, но и путем введения адаптогенов. Адаптогены -вещества, способные переводить организм в состояние неспецифически повышенной сопротивляемости (Яременко, 2007). Известно, что классические химически синтезируемые антигипоксанты имеют кратковременное действие и различные побочные эффекты (Копцов и др., 2002; Зарубина, 2005; Оковитый и др., 2005). В связи с этим актуальным является разработка и изучение натуральных адаптогенов с полифункциональными свойствами.

Несомненный интерес в этом направлении представляет многокомпонентный наноструктурированный комплекс «хитозан-золото-пчелиный яд», разработанный на кафедре высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В настоящее время имеются лишь немногочисленные исследования, посвященные изучению адаптогенных эффектов многокомпонентной наноструктурированной системы «хитозан-золото-пчелиный яд» в условиях ионизирующей радиации и гипобарической гипоксии (Корягин и др., 2006; Александрова, 2008; Таламанова и др., 2010; Ешкова и др., 2011; Esumi et al., 2003). Изучение влияния данного препарата на окислительные реакции организма в целом и его антигипоксического действия на наиболее чувствительный к дефициту кислорода орган - головной мозг не проводилось, что предполагает актуальность исследований.

Большой интерес вызывают также антиоксиданты природного происхождения и возможность их использовать в качестве антигипоксантов. Дигидрокверцетин (ДГК, таксифолин) - природный биофлавоноид растительного происхождения считают одним из наиболее значимых антиоксидантов, превосходящих по фармакобиологической активности многие другие биополимеры (Теселкин и др., 1996; Накусов и др., 2005; Areias et al., 2001; Kostyuk et al., 2007). Однако применимость ДГК ограничивается его низкой растворимостью в водных средах и связанной с этим пониженной способностью проникать в кровь и клетки (Pozharitskaya et al., 2009). На кафедре высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского для улучшения проникающей способности ДГК разработали соединение дигидрокверцетина с хитозаном - биополимером, обладающим биосовместимостью и биоразлагаемостью (Скрябин, 2002; Dash et al., 2011),. Исследований адаптогенного действия гидрогелей хитозана с дигидрокверцетином не проводилось.

Цель работы - изучение влияния интервального гипоксического прекондиционирования и наноструктурированных адаптогенов на развитие адаптивной реакции у животных.

Задачи исследования

1. Изучить развитие адаптивных реакций у крыс при использовании различных сроков прекондиционирования по состоянию свободнорадикального окисления (СРО) и окислительной модификации белков (ОМБ), а также по некоторым показателям окисления глюкозы в мозге и крови крыс.

2. Установить возникновение резистентности к тяжелой гипобарической гипоксии у животных с разными сроками прекондиционирования.

3. Изучить влияние на окислительные процессы головного мозга и крови адаптогенов в составе золотосодержащих нанокомпозитов при предварительном курсовом пероральном применении в условиях острой гипоксии.

4. Исследовать действие гидрогелей хитозана с дигидрокверцетином на энергетический обмен и их антиоксидантные свойства в условиях моделирования тяжелой формы гипоксии.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности течения окислительных процессов в мозге и крови в динамике развития адаптивных реакций у крыс при использовании различных сроков прекондиционирования.

Впервые установлено поэтапное изменение активности свободнорадикальных реакций при повышении устойчивости к гипоксии. Дана субстратная и ферментативная характеристика окислительного метаболизма глюкозы на разных сроках прекондиционирования.

Выработаны критерии повышения устойчивости организма к недостатку кислорода. Показано перераспределение интенсивности процессов окисления при развитии адаптогенного эффекта в зависимости от продолжительности тренировочного режима.

Показано, что нейронспецифическая енолаза (НСЕ) может служить прогностическим критерием развития устойчивости головного мозга к дефициту кислорода.

Впервые выявлено, что предварительное пероральное курсовое введение животным нанокомплекса «Хитозан-золото-пчелиный яд» в условиях гипобарической гипоксии сопровождается снижением интенсивности свободнорадикальных процессов как в крови, так и в головном мозге. Установлено что пероральное применение нанокомплекса «Хитозан-золото-пчелиный яд» нормализует процессы окисления глюкозы в условиях гипоксии.

Впервые установлено, что профилактическое применение комплексного препарата «Хитозан-дигидрокверцетин» приводит к развитию адаптации организма в условиях кислородной недостаточности. Данный препарат проявляет как антиоксидантное, так и ярко выраженное антигипоксическое действие, нормализуя процессы энергетического обмена.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание молекулярных и физиологических механизмов развития адаптации и поддержания постоянства внутренней среды организма в условиях дефицита кислорода. Совокупность полученных экспериментальных данных выявляет физиолого-биохимические особенности протекания окислительных процессов в мозге и крови на различных этапах развития устойчивости к гипоксии.

Полученные данные позволяют оценить роль свободнорадикальных процессов, окислительной модификации белков, субстратных и ферментативных характеристик в отношении механизмов развития адаптации наиболее чувствительного к гипоксии органа - головного мозга и организма в целом.

Выявленные адаптогенные свойства нанокомплекса «Хитозан-золото-пчелиный яд» и комплексного препарата «Хитозан-дигидрокверцетин» в условиях гипобарической гипоксии дополняют и расширяют знания о молекулярных механизмах реагирования организма на дефицит кислорода и

позволяют рекомендовать данные препараты в качестве перспективных антигипоксантов.

Экспериментальные данные, полученные в настоящей работе, могут быть использованы при разработке подходов и методов профилактики гипоксических состояний. Нейронспецифичную енолазу в сыворотки крови можно использовать в качестве прогностического критерия развития устойчивости головного мозга к острому дефициту кислорода.

Основные положения, выносимые в защиту

1. Факторами регуляции развития адаптивного процесса при умеренной гипоксии являются торможение активности СРО, стабилизация показателей обмена глюкозы в мозге и крови. Выраженность и устойчивость метаболических изменений зависят от сроков тренировочного режима.

2. Интервальное гипоксическое прекондиционирование вызывает изменение и формирование нового метаболического состояния организма, устойчивость которого зависит от продолжительности адаптационного периода. При последующем моделировании тяжелой гипобарической гипоксии максимальный адаптогенный эффект достигался после 28-кратной тренировки животных.

3. Применение наноструктурированных композитов, содержащих в своем составе различные адаптогены: пчелиный яд и дигидрокверцетин, приводят к повышению устойчивости крыс к дефициту кислорода, снижая интенсивность СРО в плазме крови и головном мозге, приводя показатели окисления глюкозы и НСЕ в крови к исходному уровню.

Апробация работы

Результаты работы были доложены и обсуждены на IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2010); на

конференции молодых ученых, посвященной 85-летию со дня основания Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы адаптации физиологических систем организма к факторам среды» (Санкт-Петербург-Колтуши, 2010); на VI Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск, 2011); на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); IV съезде биофизиков России «Физико-химические основы функционирования биополимеров и клеток» и «Физика - медицине и экологии» (Нижний Новгород, 2012); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); на V Российский научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2013).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитируемой литературы включает 207 источников (109 отечественных и 98 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 9 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молекулярные основы развития гипоксического ответа организма

Проблема гипоксических воздействий на организм человека и животных привлекает внимание широкого круга исследователей, работающих в различных областях биологических знаний, поскольку в процессе жизнедеятельности организм сталкивается и вынужден приспосабливаться к гипоксии различного генеза (Колчинская, 1993; Меерсон, 1993; Жукова и др., 2005; Thykadavil et al., 2002).

Кислородная недостаточность в настоящее время является основным патогенетическим фактором в развитии различных заболеваний и нередко служит причиной смертельных исходов. При любом патологическом состоянии прямо или косвенно возникает нарушение кислородного гомеостаза организма (Лукьянова, 1997, 2004; Шаов и др., 2004; Balduini W., 2000). Инсульты, инфаркты, ишемические состояния различных органов, инфекционные заболевания - это лишь небольшой перечень тех патологий, в основе развития которых лежит гипоксия (Трофимова и др., 2007; Espey, 2006). В ряде случаев гипоксия становится ведущим патогенетическим фактором, определяющим развитие клинической картины болезни (Кашуро и др., 2010; Cellermajer, 1997; Mergenthaler et al., 2004).

Головной мозг при гипоксии страдает в первую очередь, вследствие повышенной потребности в кислороде, которая связана с аэробным типом окисления и высокой интенсивностью обменных процессов (Лукьянова, 2000; Болдырев, 2001; Schettler, 1999; Lai et al., 2003). Гипоксия мозга влияет на организм в целом, сопротивляемость которого к кислородной недостаточности определяется состоянием его физиологических и биохимических систем.

В результате снижения уровня кислорода в организме нарастает комплекс патобиохимических расстройств (Долгих, 2002; Болдырев, 2010). Несмотря на многообразие причин и различия в пусковых механизмах формирования гипоксии экзогенного или эндогенного происхождения,

метаболические сдвиги в условиях дефицита кислорода в биологических системах в значительной мере стереотипны. Исследования последних лет позволили по-новому взглянуть на динамику процессов повреждения организма при гипоксии, которая подразумевает каскадность метаболических изменений (Зозуля и др., 2000; Кухтевич, 2006; Kunz et al., 2010). 1.1.1. Дезорганизация процессов энергообразования при гипоксии

При самых разнообразных нарушениях физиологического состояния организма возникает гипоксический синдром (Кэйттал, 2001; Кухтевич, 2006; Harukuni et al., 2006). Энергетический обмен является центральным звеном в каскаде функционально-метаболических нарушений при кислородной недостаточности. Именно энергетический дефицит изменяет функцию, субклеточную структуру и регуляцию метаболизма в динамике нарастающей гипоксии, а также адаптацию к ней (Кашуро, 2010; Lai et al., 2003).

Несмотря на то, что в электрон-транспортной цепи непосредственно с кислородом реагирует только цитохромоксидаза, нарушения энергетического обмена начинаются задолго до снижения активности терминального участка дыхательной цепи (Константинов и др., 2010; La Manna et al., 1996).

Многочисленные исследования указывают на то, что изменения функции дыхательной цепи при гипоксии начинаются на ее субстратном участке, в области I митохондриального ферментного комплекса (Дудченко, 1997; Ливанов и др., 2006; La Manna et al., 1996). Наиболее ранним ответом на гипоксическое воздействие является усиление интенсивности НАДН-зависимого пути окисления. Лукьянова Л.Д. (2011) рассматривает эту стадию как своеобразную первичную срочную неспецифическую компенсаторную реакцию энергетического аппарата на снижение доставки кислорода к клетке. При этом в клетке происходит увеличение содержания аденозинтрифосфата (АТФ), повышение сопряженности митохондрий и снижение мембранного потенциала. Заметно усиливается функциональная активность клеток, например, импульсная активность нейронов, или сократительная способность миокарда (White, 2000). При продолжительном

кислородном дефиците происходит подавление НАДН-оксидазы, приводящее к нарушению переноса электронов на участке НАДН-CoQ и сопряженного с ним процесса окислительного фосфорилирования. Разобщение процессов дыхания и окислительного фосфорилирования сопровождается уменьшением содержания АТФ, креатинфосфата и ростом количества продуктов их распада: АДФ, АМФ, неорганического фосфата, аденозина (Luk'yanova et al., 1994; Walzel et al., 2002; Lensman et al., 2006). Этот первичный комплекс нарушений приводит к компенсаторной активации анаэробного гликолиза: повышается активность фосфорилазы и гексокиназы, далее высокая скорость процесса поддерживается за счет активации фосфофруктокиназы (Дудченко, 1997; Lai et al., 2003; Mergenthaler et al., 2012).

Резкая активация гликолиза в условиях дефицита кислорода удовлетворяет потребность основного обмена лишь на 1/3-2/3 и одновременно приводит к повышению уровня неорганического фосфата, усиленному накоплению лактата и ионов что обусловливает

формирование метаболического ацидоза (Kayser, 1996). Избыточное образование ионов

происходит вследствие накопления недоокисленных продуктов углеводного и липидного обмена, гидролиза АТФ в результате восстановления НАД+ и НАДФ+ до НАДН2 и НАДФН2, а также прочих факторов, снижающих утилизацию

Н+

из-за снижения синтеза АТФ (Маевский и др., 2001; Константинов и др., 2010).

Кроме того, избыток водородных ионов в дальнейшем тормозит гликолиз за счет ингибирования ключевых ферментов, что в итоге приводит к необратимому энергетическому дефициту клетки.

Значительное нарастание лактата в первые минуты после развития гипоксии вызывает снижение кислотно-щелочного баланса и провоцирует внутриклеточный ацидоз (Kayser, 1996). При длительном кислородном угнетении прогрессирование ацидоза приводит к денатурации некоторых белков, что вызывает снижение активности ферментов клетки. Многими

авторами было экспериментально показано ингибирующее действие ацидоза на ферменты дыхательной цепи (Лукьянова, 1997; Маевский и др., 2001; Хватова и др., 2005). Тем не менее, ацидоз оказывает целый спектр разнообразных влияний на все уровни метаболизма клетки, изменяя водно-электролитный транспорт и физико-химические свойства белков. Также внутриклеточное снижение рН создает благоприятные условия для усиления образования активных форм кислорода (АФК) и развития окислительного стресса (Константинов и др., 2010; Opie, 1977; Kayser, 1996).

В дальнейшем, увеличение тяжести или длительности гипоксического воздействия приводит к подавлению или полной инактивации электротранспортной функции дыхательной цепи в области цитохромов В-С, что отражает разобщение дыхания и окислительного фосфорилирования. В результате, на фоне увеличения уровня восстановленных форм пиридиннуклеотидов и флавинов, клетка теряет способность к окислению целого ряда энергетических субстратов, даже при их наличии, что сопровождается развитием состояния, обозначенного Л.Д. Лукьяновой (1997) как «субстратный голод». Именно в этот период уровень энергетического дефицита становится достаточным для запуска основных механизмов, приводящих к нарушению и гибели клетки (Зозуля и др., 2000).

Головной мозг среди других тканей организма отличается высоким уровнем энергетического обмена (Долгих, 2002). Метаболизм головного мозга целиком зависит от завершенности энергетической реакции в митохондриях и возможности их регуляции в измененных условиях жизнедеятельности. Важнейшим проявлением кислородной недостаточности является нарушение субстратного обеспечения мозга, снижение уровня макроэргов (Ливанов и др., 2006; Lai et al., 2003; Mergenthaler et al., 2012).

Анализ литературных источников показал неоднозначность данных о характере субстратного обеспечения мозга в условиях острого дефицита кислорода, в частности его начального звена, связанного с включением глюкозы в окислительный процесс, что требует его дальнейшего изучения.

1.1.2. Изменение электролитного баланса в условиях дефицита кислорода

Нарушения энергетического метаболизма при действии гипоксии приводит к дефосфорилированию мембран, вызывает изменение заряда и конформационных свойств мембранных белков (Дубинина и др., 2006). Происходят изменения в белок-липидных взаимодействиях, что сопровождается снижением резистентности фосфолипидов мембран к гидролизирующему действию фосфолипаз (Болдырев, 2001; Wetzeis et al., 1993). Развивающийся энергетический дефицит приводит к угнетению активности Ыа+/К+-АТФазной ферментной системы, которая управляет энергозависимым ионным транспортом (Лукьянова, 1997; Кухтевич, 2006; Spector et al., 1980; Hartman et al., 2000). Снижение активности работы мембранных АТФ-аз приводит к деполяризации мембран, снижению величины трансмембранного потенциала, а также росту внутриклеточного осмотического давления (Болдырев, 2001; Миллер и др., 2003). Нарушение активного ионного транспорта влечет за собой пассивный отток К+ из клетки и приток Са++. В условиях гипоксии и, как следствие, дефицита энергетического обеспечения клеток возникает недостаточность механизмов инактивации цитоплазматического кальция и удаления его из клеток в связи с подавлением активности АТФ-зависимого Са++-насоса, натрий-кальциевого обменного механизма, дестабилизацией митохондриальных мембран и мембран эндоплазматического ретикулума, играющих в условиях нормы важную роль в поддержании баланса внутриклеточного кальция (Кашуро и др., 2010; Iadecola, 1999; Courtney et al., 2009).

Выброс Ca++ при гипоксии из внутриклеточных пулов и его накопление в цитозоле усиливает угнетение окислительного фосфорилирования и катаболические процессы. В конечном счете, происходит угнетение цикла трикарбоновых кислот, что ведет за собой торможение дыхания, снижение энергосинтезирующей функции и увеличение соотношения НАДНг/НАД* (Fonyo et al., 1960). Кроме действия

Са++ на ферменты цикла Кребса есть также ряд экспериментальных данных, подтверждающих участие Са++ в инактивации I митохондриального ферментного комплекса (Зозуля и др., 2000; Luk'yanova et al., 1994; Lensman et al., 2006), что говорит о его регуляторной роли в ингибировании электрон-транспортной функции дыхательной цепи при гипоксии. Таким образом, уже на стадии патобиохимических реакций, вызванных энергодефицитом, начинается процесс накопления Са++ и запускаются ключевые механизмы гибели клетки при гипоксии (Witko-Sarsat et al., 2000; Hartman et al., 2000).

Нарушение кальциевого обмена в нервной ткани обусловлено также активацией NMDA-рецепторов глутаматом, накопление которого происходит при энергодефиците и деполяризации пресинаптических мембран клеток (Тюлькова и др., 2011; Rodichok et. al., 1980; Anderson et. al., 1999). Активация под влиянием кальция мембранных фосфолипаз приводит к дальнейшей дезинтеграции мембран клеток, активации циклооксигеназы и липооксигеназы с последующим образованием простагландинов, лейкотриенов, свободных радикалов с выраженным цитотоксическим действием (Миллер и др., 2003; Болдырев, 2001; Iadecola, 1999). 1.1.3. Особенности протекания СРО в условиях дефицита кислорода

В настоящее время хорошо известно, что одним из ключевых механизмов повреждения клеток при кислородной недостаточности является чрезмерная активация СРО (Барабой и др., 1992; Болдырев, 2003; Дубинина и др., 2006; White et. al., 2000; Capela et. al., 2009).

В живых организмах в процессе биологического окисления постоянно образуются различные АФК (Чеснокова и др., 2006). Свободнорадикальные реакции при достаточно низкой интенсивности относятся к нормальным метаболическим процессам. Эти процессы в организме регулируются ферментами антиоксидантной защиты и эндогенными антиоксидантами (Зозуля и др., 2000; Stocker et. al., 1991). Не надо забывать, что свободные радикалы являются жизненно важными для клетки соединениями и многие

из них несут очень важные физиологические функции (Колесник и др., 2005; Чеснокова и др., 2006; Дубинина, 2006; Halliwell et. al., 1999).

Нарушение окислительно-антиокислительного баланса может вызвать лавинообразную цепную реакцию воспроизведения свободных радикалов, что сопровождается нарушением функционирования ключевой системы внутриклеточной регуляции и межклеточных коммуникаций и приводит к повреждениям, которые проявляются на уровне мембран, затем ткани (органа) и, наконец, целого организма (Барабой и др., 1992; Прокофьев и др., 2005; Iadecola, 1999; Dos Santos et. al., 2004).

При достаточно выраженной гипоксии и ишемии резко возрастает образование АФК в митохондриях, вследствие разобщения дыхательной цепи и окислительного фосфорилирования. Причем скорость образования АФК находится в прямой зависимости от степени блокирования электрон-транспортной цепи (Маевский и др., 2001; Хватова и др., 2005). Известно, что даже в нормоксических условиях НАДН-дегидрогеназа и НАД-зависимая убихинонредуктаза способны генерировать супероксидные радикалы (02*) и Н202 в присутствии НАДН2 за счет одноэлектронного восстановления кислорода (Чеснокова и др., 2006; Дубинина, 2006; Hartman et. al., 2000).

Увеличение восстановленных эквивалентов в условиях гипоксии приводит к активации НАДН-оксидазы наружной митохондриальной мембраны, не связанной с дыхательной цепью. В таких тканях как мозг и миокард, активация данного фермента является механизмом, с помощью которого осуществляется окисление избыточного количества цитоплазматического НАДН2, образующегося в процессе анаэробного гликолиза (Лукьянова, 1997). Однако данная попытка убрать избыток восстановленных переносчиков электронов приводит к увеличению концентрации перекиси водорода, образующейся в ходе данной реакции. Следует отметить, что генерация свободных радикалов резко усиливается в условиях ацидоза, характерного при гипоксии (Маевский и др., 2001).