Влияние гидроизоляционного цементного материала с волластонитом на геоэкологическую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Безруков, Алексей Владимирович

  • Безруков, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 137
Безруков, Алексей Владимирович. Влияние гидроизоляционного цементного материала с волластонитом на геоэкологическую среду: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безруков, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-технические предпосылки разработки геоэкологически обоснованного гидроизоляционного цементного материала с волластонитом

1.1 Грунты, грунтовые воды, подтопление городских территорий в Москве

1.2 Опыт применения гидроизоляционных цементных материалов для заглубленных сооружений

1.3 Патентные исследования цементных гидроизоляционных составов и способов применения с волокном из природных каменных пород

1.4 Выводы по главе 1. Научная гипотеза

ГЛАВА 2. Исследование состава и свойств пенетрирующих

гидроизоляционных материалов с позиции геоэкологической оценки

2.1 Методики исследования

2.2 Применяемое оборудование

2.3 Используемые материалы

2.4 Микроструктурный, химический анализы современных пенетрирующих гидроизоляционных материалов, вещественный состав

ГЛАВА 3. Разработка и оптимизация состава геоэкологического

гидроизоляционного цементного материала с волластонитом

3.1 Оптимизация состава

3.2 Определение физико-механических свойств образцов

из оптимизированного состава

3.3 Экологическая оценка материала по составу и свойствам

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Исследование структуры гидроизоляционного цементного материала с волластонитом и его экологическая оценка по жизненному

циклу, технический и экономический эффект применения

4.1 Рентгенофазовый анализ структуры

4.2 Микроструктурный анализ и химический анализ цементного камня с волластонитом

4.3 Микроструктурный анализ контактной зоны «гидроизоляционное цементное покрытие с волластонитом- бетонное основание»

4.4 Технико-геоэкологическая оценка

4.5 Экономический эффект

4.6 Внедрение гидроизоляционного материала с волластонитом

4.7 Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. ТУ 2257-008-69626291-2014 Приложение 2. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидроизоляционного цементного материала с волластонитом на геоэкологическую среду»

-4-ВВЕДЕНИЕ

На территории Москвы и Московской области увеличивается плотность застройки, требуется повышение надёжности существующих и строящихся заглубленных и подземных сооружений. Они необходимы для размещения подземных паркингов, торговых помещений, складов и др. В условиях городской среды такие сооружения должны быть защищены от грунтовых вод, подтоплений и т.п. Ведущую роль при защите обеспечивает гидроизоляционное покрытие. В настоящее время используются рулонные, мастичные, наплавляемые, мембранные, листовые гидроизоляционные покрытия. Главными недостатками этих материалов является недостаточная экологическая безопасность, горючесть, высокая трудоёмкость работ, невысокая прочность, несоответствие температурных линейных деформаций, недостаточная долговечность, высокая стоимость. Существующие цементные пропиточные гидроизоляционные покрытия имеют в своём составе вредные растворимые в воде вещества, а методики экологической оценки не учитывают количественное содержание компонентов материала.

Решением проблемы повышения геоэкологической безопасности и надёжности заглубленных и подземных сооружений является применение цементного гидроизоляционного материала, армированного волокнами волластонита, не имеющего в своём составе вредных веществ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с локальным проектом № 12 НИУ ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» и госконтрактом № 8/3-593 н-10 от 08 ноября 2010 года.

Объект диссертационного исследования - геоэкологическая среда подземных и заглубленных сооружений.

Предмет исследования - влияние гидроизоляционного цементного материала с волластонитом на геоэкологическую среду.

Научная гипотеза диссертации. Существующие традиционные пенетрирующие (проникающие) цементные гидроизоляционные системы опасно применять для гидроизоляции резервуаров с питьевой водой и др. подземных, заглубленных конструкций и объектов из-за содержащихся в них растворимых

веществ. Было предположено, что использование в таких системах портландцемента, ультрадисперсного волластонита, кремнийорганического гидрофобизатора, суперпластификатора С-3, противоморозной добавки - поташа К2С03 позволит получить экологически безопасный универсальный гидроизоляционный материал. Такой материал даст возможность повысить прочность при изгибе, сжатии и сцеплении, трещиностойкость, водонепроницаемость, долговечность, а также значительно снизить водопоглощение покрытия.

Целью работы является исследование влияния гидроизоляционного цементного материала с волластонитом на геоэкологическую среду.

Для достижения цели работы были решены следующие задачи:

1. Анализ научно-технической и патентной литературы для разработки геоэкологически обоснованного гидроизоляционного цементного материала с волластонитом.

2. Исследование состава и свойств пенетрирующих гидроизоляционных материалов с позиции геоэкологической оценки.

3. Разработка и оптимизация состава геоэкологического гидроизоляционного цементного материала с волластонитом, исследование структуры.

4. Геоэкологическая оценка по жизненному циклу, технический и экономический эффект применения.

Научная новизна диссертации.

1. Определено влияние гидроизоляционного цементного материала с волластонитом от количества компонентов состава, водонерастворимости и закристаллизованное™ на геоэкологическую среду.

2. Установлено снижение негативного воздействия разработанного материала на геоэкологическую среду по сравнению с традиционными цементными гидроизоляционными материалами от 1,16 до 2,2 раз.

3. Выявлено образование нерастворимых соединений гидроизоляционного цементного материала с волластонитом за счёт увеличения степени кристаллизации в 1,5 раза.

4. Разработаны новые модели физико-механических свойств в зависимости от расходов волластонита и гидрофобизатора при одинаковом количестве суперпластификатора с целью оптимизации состава материала и его геоэкологических свойств. Автор выносит на защиту:

1. Исследование влияния гидроизоляционного цементного материала с волластонитом от количества компонентов состава, водонерастворимости и закристаллизованное™ на геоэкологическую среду.

2. Новые данные о снижении негативного воздействия разработанного материала на геоэкологическую среду по сравнению с традиционными цементными гидроизоляционными материалами от 1,16 до 2,2 раз.

3. Новые данные, подтверждающие образование водонерастворимых соединений с повышенной степенью кристаллизации в цементном гидроизоляционном материале с волластонитом и в контактной зоне «материал-бетонное основание».

4. Новые математические модели физико-механических свойств в зависимости от расходов волластонита и гидрофобизатора для оптимизации состава. Личный вклад автора. Все научные результаты, вынесенные на защиту, получены автором лично.

Методы исследования. Использованы стандартные методы исследований физико-механических свойств, метод математического планирования эксперимента, а также методы рентгенофазового, микроструктурного и химического анализов.

Обоснованность научных положений и достоверность результатов обусловлена применением адекватного научной практике исследовательского и аналитического аппарата, а именно методы рентгенофазового, микроструктурного, химического анализов. При получении новых данных и испытаниях нового состава применялось стандартное число измерений: по определению средней плотности; водопоглощения; прочности при сжатии, изгибе, сцеплении - по 3 образца; по водонепроницаемости - по 6 образцов; по исследованиям рентгенофазового, микроструктурного и химического анализов - по 5 образцов,

обеспечивающих получение результатов, находящихся в интервале доверительной вероятности 0,95.

Практическая значимость работы.

1. Разработан и оптимизирован состав гидроизоляционного цементного материала с волластонитом, который был успешно применён при гидроизоляции подвальных помещений и рекомендован для гидроизоляции заглубленных сооружений.

2. Разработана методика геоэкологической бальной оценки по жизненному циклу цементного гидроизоляционного материала с волластонитом в зависимости от количества компонентов состава в соответствии госконтрактом № 8/3-593н-10 от 08 ноября 2010 года.

3. Разработаны технические условия производства и применения «Гидроизоляционный цементный материал с волластонитом ТУ 2257-008-69626291», которые включают в себя: общую часть, технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приёмки, методы приёмки и испытаний, маркировку, хранение и транспортирование, гарантии производителя и приложения.

Внедрение результатов исследования.

Разработаны технические условия «Гидроизоляционный цементный материал с волластонитом ТУ 22587-008-69626291-2014», утвержденные ООО «ГЕЛИОС».

Разработанный материал был внедрен при реконструкции «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова» по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, д. 5. Объем внедрения составил 254 м2. Экономический эффект составил более 80 тысяч рублей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференциях, семинарах, выставках: 14-й, 15-й Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых учёных, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2012, 2013 гг.), VI Международной конференции «Экогидромет» (Санкт-Петербург, 2012 г.); международной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве.

Новое качество и надежность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий» (МГСУ, 2012 г.); XIV Сергеевских чтениях «Инженерно-геологическое и геоэкологическое обоснование технически сложных и уникальных инженерных проектов» (Москва, 2012 г.).

Победитель Всероссийской выставки НТТМ (Москва, ВВЦ, 2013 г.), получен грант 1-ой степени.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 печатных работах. Из них 4 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы (126 пунктов) и двух приложений. Работа изложена на 121 странице, включая 37 рисунков и 72 таблицы.

ГЛАВА 1. Научно-технические предпосылки разработки гидроизоляционного цементного материала с волластонитом

В данной главе рассмотрены научно-технические предпосылки разработки гидроизоляционного цементного материала с волластонитом для его геоэкологической оценки при использовании в геосфере городской территории Москвы с учётом действия на это покрытие грунтов, грунтовых вод, а также в условиях подтопления существующих и строящихся заглубленных и подземных сооружений. Это необходимо для анализа воздействий таких условий на структуру и свойства гидроизоляционного цементного материала с волластонитом. Приводится также опыт применения гидроизоляционных цементных материалов для заглубленных сооружений системы «Ксайпекс», «Пенетрон», «Пенекрит», «Ватерплаг», «Пенетрон Адмикс», специализированных смесей «\VASCON», системы «Лахта», «Кальматрон», на основе волластонитового комплекса «Антигидрон». Приводятся патентные исследования цементных гидроизоляционных составов и способов применения с волокном из природных каменных пород. На основании данного анализа разработана научная гипотеза.

1.1. Грунты, грунтовые воды, подтопление городских территорий в Москве

В данном разделе представлены данные о грунтах, грунтовых водах и примеры подтопления городских территорий в г. Москве.

1.1.1. Грунты

Как известно, Москва расположена на стыке трех крупных ландшафтных областей: Мещерской низины, Клинско-Дмитровской гряды и Москворецкой равнины. На территории города сформировался слой из рыхлых техногенных образований мощностью до 10...15 м. В Москве низкая, по сравнению с большинством европейских столиц, обеспеченность жителей жизненным пространством (в границах территории города до изменения городских границ в

- 102 'У

2012 году - 126,4 м /чел.) и высокая плотность населения - около 4823 чел ./км . Город имеет неравномерную степень застроенности и озеленения [1].

По данным территориального центра ФГУТТ «Московский научно-производственный центр геолого-экологических исследований и использования недр «Геоцентр-Москва» на территории Москвы существенно ухудшились гидрогеологические условия, что вызвало активизацию неблагоприятных геологических процессов, нарушающих экологическую устойчивость окружающей среды.

Более того, в связи с активным водозабором и водоотливом сохраняется вероятность проявления карстово-суффозионных процессов. Суммарная площадь таких участков на территории города составляет 44,2 км2 [2].

Активный водозабор, строительство заглубленных зданий и планировка рельефа вызывает изменение водного баланса водовмещающей толщи пород, происходит нарушение естественных водоносных слоев и развиваются процессы подтопления грунтовыми водами. По существующим оценкам, площадь постоянно подтопленных территорий составляет 40 % от общей площади города. Уровни грунтовых вод в некоторых местах поднялись на 5...7 метров [2, 3]. Также отмечается рост скоростей смещения и деформаций отдельных оползневых массивов. Оползневые процессы наблюдаются на склонах долины Москвы-реки, в том числе в районах Воробьевых гор, Коломенского, Хорошево-Мневники и др.

Подтопление, карстовые и оползневые процессы обусловливают деградацию растительного и животного мира, вызывают ухудшение рекреационных свойств окружающей среды и геоэкологии в целом.

В результате техногенного воздействия инженерных сооружений, интенсивного отбора качественных подземных вод, большого объема строительства сооружений ухудшается химический состав подземных вод, изменяется режим поверхностных (верховодки) и подземных вод, нарушается естественное залегание подземных водных горизонтов. Это делает их проницаемыми для загрязняющих веществ [2, 4, 5]. Страдает состояние земель, их недра, почва, растительность. Всё это снижает качество и эффективность их

использования [1]. Развитие негативных процессов на территории Москвы представлено оценкой геологических рисков и степенью опасности развития эрозии почв.

Оценка территории Москвы по геологическим рискам, %:

- чрезвычайно опасная зона: карстово-суффозионные процессы - 5%;

- весьма опасная зона: потенциальные карстовые провалы - 7%;

- опасная зона: вероятны подтопления и мелкие оползни - 17%;

- малоопасная зона - 58%;

- безопасная зона - 13%.

Оценка территории Москвы по степени опасности развития эрозии почв, %:

- неопасные - 43%;

- относительно опасные - 38%;

- опасные - 18%;

- эродируемые берега рек и водоёмов - 1%.

1.1.2. Грунтовые воды

В Московском регионе горные породы обводнены в зависимости от рельефа, удаленности от естественных водотоков и водоёмов, начиная от поверхности земли до глубин 30 м. Грунтовые воды оказывают большое влияние на структуру, физическое состояние и податливость грунтов. Производство работ при наличии воды в котловане требует обязательного водоотведения. В соответствии с химическим составом грунтовые воды могут иметь различные виды и степени агрессивности к бетону, стали и другим металлам. Это требует при проектировании и возведении подземных сооружений и коммуникаций детального изучения подземных вод в районе строительства [3,6].

Вода в грунте может скапливаться за счёт конденсации паров, проникающих вместе с воздухом, просачивания дождевых вод и при таянии снега. Поэтому уровень грунтовых вод разный. Наиболее высокое стояние их бывает весной, наиболее низкое - зимой и летом. Вблизи открытых водоёмов (рек, каналов, озер и т. д.) колебание уровня грунтовых вод обычно связано с колебанием их уровня

воды. После проведения на большой территории планировочных работ, устройства дорог, тротуаров, канализационной сети и т. д. условия стока и просачивания меняются. Это может повлечь изменение режима грунтовых вод. Поэтому в больших городах, где такие работы уже проведены, колебание уровня грунтовых вод бывает обычно небольшим. Например, в Москве - около 0,5 м [2, 6].

Изменение уровня грунтовых вод после возведения сооружения может резко снизить прочность и несущую способность основания, вызвать серьезные деформации сооружения. Это может быть в следующих случаях:

- при наличии в грунте легко растворимых в воде веществ, в том числе минеральных. Поэтому в таких случаях необходимо знать состав грунта и провести мероприятия по устранению возможности его разрушения;

- при расположении сооружения на рыхлых мелких и пылеватых песках (плывунах). При проектировании сооружения на плывунах необходимо провести водоотвод или установить пределы распространения плывунов. То есть устранить возможность выноса их грунтовыми водами из-под подошвы фундамента и т.п.;

- при наличии просадочных грунтов (лёссы, лессовидные супеси, суглинки и глины, насыпные глинистые грунты, отходы промышленных производств, пепловые отложения) способные при увлажнении терять несущую способность. Такие грунты могут служить основанием для сооружения, если устранена возможность их замачивания [7, 8, 9].

Большое влияние на питание водоносных горизонтов оказывают техногенные факторы: утечки из инженерных коммуникаций, поливы зеленых насаждений, перераспределение масс снега при очистке городских территорий, фильтрация из искусственно пополняемых водоемов и т.п. По отношению к

л

общему водопотреблению Москвы (около 2400 млн. м /год) существующее техногенное питание водоносных горизонтов может составлять лишь 6,3 %, что близко к нормальным допустимым потерям из коммуникаций. Среднее значение техногенного питания для промышленных зон составляет 6,6 % от водопотребления, а для селитебных зон - 5,6 % [9].

В Москве в процессе планировки больших площадей было засыпано и заключено в коллекторы до 150 км различных водостоков (речек и ручьев). В связи с этим ухудшились условия дренирования территории. Уровень подземных вод во времени изменяется, большое влияние на него оказывает интенсивный водоотбор. Очевидно, что при проектировании подземных сооружений необходима не только полная информация о гидрогеологической и гидрохимической обстановке на стройплощадке, но и прогноз изменения этой обстановки под влиянием нового сооружения [6, 10].

1.1.3. Подтопление городских территорий

Как известно, подтопление является природно-техногенным негативным процессом на городских землях. Это - повышение уровня грунтовых вод сверх его критической глубины залегания (как правило, 3...5 м). Оно приводит к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории. Степень подтопления городских земель определяется по шкале (таблица 1.1.3.1).

Таблица 1.1.3.1 - Шкала оценки подтопления городских земель

Уровень грунтовых вод (м) Степень подтопления

>5 Допустимое

3-5 Слабое

1,5-3 Среднее (опасное)

<1,5 Сильное (чрезвычайное)

Основная причина подтопления городских земель - утечки водонесущих коммуникаций, фильтрация из водных объектов и строительных котлованов, поливы зеленых насаждений и асфальта, перераспределение снега при таянии и очистке улиц. Интенсивный водоотбор подземных вод может снизить их уровень, отчего происходит оседание земной поверхности, развитие оползней, усиление эрозии и т.д. [3, 6].

Одновременно под влиянием инженерно-хозяйственной деятельности повышается уровень грунтовых вод, происходит подтопление территории, изменяется химический состав подземных и поверхностных вод, увеличивается

их агрессивность. В результате бетон, грунты и сталь подвергаются коррозии, подземные коммуникации и фундаменты деформируются и разрушаются [6, 10].

Изменение уровня грунтовых вод в карстующихся породах часто стимулирует карстово-суффозионные процессы, проявляющиеся на поверхности в виде западин, трещин, воронок. Они приводят к опасным и трудно прогнозируемым явлениям, наносят немалый ущерб городу: образованию глубоких провалов, ям и неравномерному оседанию отдельных участков поверхности земли, провоцируя деформации зданий и сооружений и ускоряя разрушение коммуникаций [11].

Процесс подтопления в Москве носит общегородской характер, в той или иной степени в таком состоянии в настоящее время находится большая часть московских земель (таблица 1.1.3.2).

Таблица 1.1.3.2 - Подтопление в г. Москве

Обследованная площадь Зона без подтопления Зона слабого и среднего подтопления Зона сильного подтопления

2511 км2 (100%) 182,7 км2 (7,3 %) 1113,3 км2 (44,3 %) 1215 км2 (48,4 %)

В соответствии с пространственным расположением московских земель подтопление территории Москвы грунтовыми водами распределено следующим образом:

- территории, подтопленные постоянно - 16%;

- территории, потенциально подтопляемые - 66%;

- не подтопляемые территории - 18%.

Последние двадцать лет уровень грунтовых вод в Западном, Юго-Западном, Северо-Восточном и особенно в Восточном административных округах непрерывно повышается. Дальнейшее развитие города может вызвать активизацию процесса подтопления в промышленных зонах Западного, СевероЗападного, Южного и Юго-Западного округов, а также в районах перспективной застройки за границей МКАД [1].

Для сохранения, восстановления и, в идеальном варианте, улучшения городской среды необходимо осуществить комплекс экозащитных мер. Формирование информации для проектирования и последующей реализации таких технологий обеспечивается в процессе обследований и мониторинга земель [2, 6].

Методики и требования количественной оценки геологического риска экономических и социальных потерь при обосновании мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного характера, схем и проектов инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных природных и техноприродных процессов, разрабатываемых на соответствующих этапах освоения и использования территории г. Москвы изложена в нормативно-технических документах Правительства Москвы и Москомархитектуры [12, 13, 14].

Таким образом, подземные воды могут оказывать негативное влияние на городские территории и геоэкологическую обстановку. Так, химический состав подземных вод может негативно воздействовать на бетонные и железобетонные конструкции и сооружения под землёй. Так, может разрушаться защитный слой бетона. При этом стальная арматура подвергается коррозии, увеличивается водопоглощение, снижается прочность и водонепроницаемость. За счёт капиллярного всасывания происходит намокание стен, повышается теплопроводность стен, влажность внутри жилых помещений, появляются плесень и грибки, возникает опасность болезней людей.

1.2. Опыт применения гидроизоляционных цементных материалов

для заглубленных сооружений

Традиционные и наиболее широко применяемые в строительстве гидроизоляционные оклеечные материалы - листовые, рулонные и мастичные на основе полимеров, битумов, битумо-полимеров имеют достоинства -водонепроницаемость и химическую стойкость. Как уже отмечалось, недостатками этих материалов является экологическая опасность, горючесть, высокая трудоёмкость работ, невысокая прочность, несоответствие температурных

линейных деформаций с основанием, из-за этого недостаточная долговечность, высокая стоимость. Однако, из-за несоответствия температурного коэффициента линейного расширения - ТКЛР с бетоном основания в химической природе они обладают существенными недостатками. Это приводит к их отслаиванию от основания в процессе эксплуатации и потере слоя и конструкцией, в целом, гидроизоляционных свойств.

Основным недостатком штукатурных покрытий на основе цементных, полимерных вяжущих веществ, жидкого стекла и битума и уплотняющих пропиток химически стойкими материалами является их разрушение в результате недостаточной трещиностойкости [15, 50-62] и химических процессов при эксплуатации [15, 16]. Новообразования оцениваются по трудам [63-64].

Сегодня применяются цементно-песчаные штукатурные покрытия проникающего действия. Их химически активные минеральные компоненты под действием осмотического давления проникают в поры и капилляры бетона, взаимодействуют с цементным камнем, заполняют (кольматируют) поры и капилляры нерастворимыми кристаллами и перекрывают доступ для воды, сохраняя, как считают авторы [16, 15] при этом паропроницаемость бетона. Используют волокнистые материалы для повышения прочности [33].

Такие материалы, имеющие химическое сродство с минеральными строительными основаниями, эффективны для гидроизоляции бетонных, каменных и кирпичных сооружений заглубленного или полузаглубленного типа. Их можно использовать при постоянной инфильтрации грунтовых вод. К ним относятся конструкции фундаментов, подвалов, гаражей, овощехранилищ, цехов и складов предприятий пищевой промышленности, тоннелей, шахт, бассейнов. Причём, как новых, так и требующих ремонта в процессе эксплуатации. Покрытия из этих материалов выдерживают давление воды 0,8...1,2 МПа (8... 12 атм) [9, 17, 18, 34-49].

В результате применения таких материалов водонепроницаемость бетонных или железобетонных конструкций повышается на 2...3 ступени, морозостойкость

увеличивается в 1,5 раза, прочность повышается на 10...20 %, приобретаются защитные свойства к агрессивному воздействию кислот, солей и нефтепродуктов.

В строительстве для гидроизоляции сооружений используются сухие растворные смеси проникающего действия «Ксайпекс», «Пенетрон», «Уапёех», «ТЬога», «Кальматрон», «Пенекрит», «Ватерплаг», «WASCON», «Антигидрон», «Лахта»», «Стромикс», «Гидротэкс-В», «Гидрофлекс», «Кальмафлекс» и др. [9, 17,18].

Эти материалы представляют собой сухие смеси из цемента, фракционированного кварцевого песка, доломита, известняка, активной гидрофобно-пластифицирующей добавки, водорастворимых солей щелочных металлов. Составы производители сухих смесей держит в секрете.

Технология их приготовления - затворение сухой смеси водой до нужной консистенции. Подготовка поверхности бетона заключается, чаще всего, в удалении цементной слоя, увлажнение обрабатываемой поверхности. Способ нанесения растворной смеси - кистью, шпателем или распылителем.

Физический характер действия, по мнению производителей всех этих материалов и авторов работ [19-22], одинаков. Через систему пор и капилляров активные растворённые химические вещества проникают в структуру бетона, образуют нерастворимые кристаллические образования, которые кольматируют дефекты структуры бетона и делают его непроницаемым [19-22]. Причём, процесс диффузии и кристаллизации протекает в течение нескольких суток. Покрытие в этот период должно поддерживаться во влажном состоянии [19-22].

После твердения покрытия рост кристаллов практически прекращается вследствие отсутствия воды. При образовании трещин, др. дефектов и появления воды наблюдается эффект «самозалечивания». Диффузионные процессы возобновляются и происходит уплотнение структуры бетона. Это улучшает структуру бетона с одновременным созданием на поверхности бетонной конструкции непроницаемого защитного покрытия, полностью совместимого с бетоном и сочетают в себе свойства проникающей, обмазочной и штукатурной гидроизоляции.