Влияние гибридных механизмов координации на экономическую модернизацию сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ситкевич Даниил Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ситкевич Даниил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ФОРМАЛЬНЫХ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ КАК ОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Модернизация обществ с точки зрения социальных порядков и неформальных институтов
1.2. Опыт экономической модернизации традиционных сообществ в XX веке
1.3. Факторы, влияющие на формирование и развитие гибридных институциональных соглашений
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ГИБРИДНЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В ТРАДИЦИОННЫХ СООБЩЕСТВАХ
2.1. Описание объектов эмпирического исследования и причин их выбора
2.2. Дизайн эмпирического исследования
2.3. Результаты количественного исследования
2.4. Результаты полевого исследования
ГЛАВА 3. ГИБРИДНЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ И РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Факторы, способствующие развитию индустриальных районов119
3.2. Факторы, препятствующие развитию индустриальных районов124
3.3. Причины трансформации гибридных институциональных соглашений в модернизирующихся обществах
3.4. Возможность применения политики стимулирования индустриальных районов на Северном Кавказе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Описательная статистика данных количественного исследования
Приложение Б
Результаты количественного исследования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гибридных механизмов координации на экономическую модернизацию сообществ»
Актуальность темы исследования
Вопрос догоняющего развития стран и регионов, в которых распространены традиционные регуляторы, до сих пор является одним из самых актуальных как среди научного сообщества, так и для лиц, принимающих решения в России и мире. Несмотря на многочисленные усилия, предпринимаемые международным сообществом с конца 1940-х годов, межстрановое неравенство остается неизменным - государства Африки, Азии и Латинской Америки (за несколькими исключениями), как и 100 лет назад, по-прежнему беднее более преуспевающих развитых стран. Более того, единого понимания того, в чем причина устойчивости подобных различий и какие меры возможны для их устранения, в экономическом сообществе нет - существует несколько теорий, предлагающие свои собственные объяснения межстранового неравенства и возможные направления экономической политики.
Между тем практика экономического развития показывает, что некоторым странам и регионам Восточной Азии и Южной Европы удалось преодолеть отставание. Их опыт показывает, что важную роль в период их экономической модернизации играют гибридные формы организации производства, в которой сочетается формальная самостоятельность участников трансакций и их де-факто взаимозависимость. При этом по окончанию периода догоняющего развития значимость гибридных институциональных соглашений снижается - гибриды либо трансформируются в иные организационные формы, либо сохраняют свою структуру, но уже скорее тормозят экономическое развитие. Причины подобной трансформации по-прежнему не до конца изучены в научной литературе.
Кроме того, вопрос путей экономической модернизации традиционных сообществ активно обсуждается и в российском научном и экспертном сообществе в рамках дискуссии о возможных направлениях экономической политики на Северном Кавказе. Хотя текущая стратегия развития региона подразумевает инвестиции в создаваемые с нуля крупные предприятия, часть исследователей считает более правильным поддержку местного малого и среднего бизнеса, а также
сложившихся в регионе предпринимательских сетей и ремесленной кооперации. В связи с этим анализ теории и практики модернизации традиционных сообществ, роли гибридных институциональных соглашений и политики, способствующих их возникновению, представленный в данной работе, кажется особенно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема причин богатства народов волнует ученых еще с момента зарождения экономической науки - неслучайно именно этой теме посвящен самый известный труд Адама Смита. Однако впервые о проблеме межстранового неравенства и отставания одних стран от других заговорили представители теории модернизации, зародившейся в 1950-х годах. Основы теории модернизации были заложены в работах Т. Парсонса1, Э. Шиллза, Г. Алмонда; меры, направленные на форсирование модернизации в развивающихся странах, были сформулированы У. Ростоу и А. Илкенесом. В качестве реакции на провал теории модернизации возникли альтернативные концепции - теория зависимости (Г. Зингер, А.Г. Франк, Н. Рэм) и структуралистская теория (Г. Мюрдаль), которые также потом были подвергнуты активной критике.
Говоря о современных теориях, объясняющих межстрановое неравенство, можно выделить три основные концепции. Первая - новый структурализм - была разработана Дж. Лином; вторая - новая теория модернизации (или теория модернизации третьей волны) проистекает из работ о секулярных ценностях и ценностях самореализации Ш. Эйзенштадта, Р. Инглхарта, У. Бейкера, а также из статей о роли социального капитала в экономическом развитии за авторством Р. Патнема, С. Кнака и Ф. Кифера. Третья концепция - институциональная теория, в свою очередь, связана с работами Д. Норта, Д. Аджемонглу, Дж. Робинсона и прочих известных представителей новой институциональной экономической теории. При этом в научной среде ведутся споры о том, как должны проходить необходимые для ускоренного развития институциональные изменения - одни (М. Дабровский, Е.Т. Гайдар) считают правильным радикальные трансформации, когда
1 Полные библиографические ссылки на все работы, упоминаемые в тексте, приведены в списке использованной литературы.
как другие (В.М. Полтерович, И Куан, Э. Фуруботн) рассматривают в качестве оптимальной стратегии реформ создание цепочек промежуточных институтов. Стоит отметить, что в литературе нет противопоставления этих трех концепций друг другу - многие ученые, связанные с разработкой данных концепций (Дж. Лин, Р. Инглхарт, А. Пржеворски, А.А. Аузан) в своих работах признают роль и структуры экономики, и социокультурного профиля, и формальной институциональной среды.
Большой массив работ посвящен концепции гибридных институциональных соглашений. Теория гибридов концептуализируется в работах О. Уильямсона, К. Менара, М. Портера, М.Ю. Шерешевой, А.Е. Шаститко. Говоря о примерах гибридов, которые способствовали модернизации сообществ, стоит отметить, что они обычно рассматриваются по отдельности друг от друга. Так, об истории развития кейрэцу (японских предпринимательских сетей, формирующихся вокруг финансово-промышленных групп) писали М. Герлач, Дж. Линкольн, Дж. МакГир; о формировании чеболей (корейских вертикальных сетей, основанных на клановых связях) писали Д. Мюрилло, Ю. Сонг, К. Юн, об опыте кластеров на Тайване рассказывают П. Гуерриери и К. Пьетробелли. Многие исследователи также описывали индустриальные районы - сложившиеся на определенной территории объединения предпринимателей, занятых в одной сфере экономике и совместно координирующих свои действия. Впервые данный термин был предложен А. Маршаллом, однако в современном виде он был сформулирован итальянскими учеными - Дж. Бекаттини, М. Пиоре, Ф. Сфорци. Влияние индустриальных районов на экономическое развитие описывается в статьях Дж. Деи Оттати, Дж. Чаинелли, Дж. Форести, Р. Буа; о динамике развития индустриальных районов говорится в статьях Р. Грандинетти и В. Ди Марчи. Вместе с тем систематический подход к изучению влияния гибридов на процесс экономической модернизации в настоящий момент отсутствует - все перечисленные выше авторы изучают опыт лишь одной конкретной страны. Более того, анализ форм организации производства с точки зрения теории радикальных трансформаций и теории промежуточных институтов в научной литературе отсутствует.
Значительно менее обширен пласт работ, описывающих причины, по которым гибриды (в первую очередь индустриальные районы) формируются лишь в определенных сообществах. Существуют две интеллектуальные традиции, описывающие их зарождение - «флорентийская школа», связанная с социальным капиталом (Дж. Бекаттини, Ф. Белусси, Р. Бошма) и «моденская школа», связанная с внешним шоком спроса (С. Бруско, М. Пиоре). Современные авторы (Ф. Белусси, С. Седита, А. Альтерти) выделяют целый набор факторов, которые влияют на формирование гибридов, однако данные исследования, во-первых, ограничены лишь итальянскими кейсами, а во-вторых, имеют некоторые методологические недостатки, в связи с чем эти результаты ставятся под сомнения. Отдельный блок литературы посвящен экономической политике государства, которая может способствовать формированию гибридов (А. Баньяско, Р. Рабеллоти), а также её сравнительно эффективности по сравнению с другими дискретными институциональными альтернативами (Э. Фелице, Дж. Кьюзимано, Р. Доменик-Санчез). Также существует немало статей о возможных направлениях политики, способствующей кооперации жителей сообщества (Н. Апхофф, Е. Фитцсимонс).
Что касается Северного Кавказа, то процессы трансформации данного региона с момента распада Советского Союза обсуждаются в работах многих российских экономистов, географов и социологов - И.В. Стародубровской, Н.В. Зубаревич, Е.А. Варшавера, Д.В. Соколова и др. В то же время местные гибридные институциональные соглашения в основном остаются вне поля зрения кавказоведов (работа историков З.Н. Гаджиевой и М.Э. Искендерова о ремесленной кооперации в Дагестане в 1920-х является единственным исключением).
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является определение основных факторов формирования гибридных форм организации производства в традиционных сообществах, а также их влияние на процесс модернизации. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
• Систематизировать существующие теоретические подходы к объяснению межстранового неравенства и предлагаемые меры по форсированию догоняющего развития стран с преобладанием традиционных регуляторов.
• Оценить роль гибридных форм институциональных соглашений как промежуточных институтов в процессе модернизации стран Восточной Азии и Южной Европы.
• Проследить траектории развития сложившихся в традиционных сообществах во время модернизации промежуточных институтов, определить причины трансформации гибридных институциональных соглашений.
• Определить факторы, способствующие и препятствующие формированию и развитию гибридных форм институциональных соглашений в традиционных сообществах.
• Выявить существование (или предпосылки к формированию) гибридных механизмов координации в северокавказских малых городах и селах.
• На основе полученных данных выработать рекомендации по проведению экономической политики в Северо-Кавказском федеральном округе, определить возможность использования потенциала, связанного с уже существующими и имеющими предпосылки к формированию индустриальными районами.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают гибридные институциональные соглашения, формирующиеся в традиционных сообществах. Предметом исследования выбраны влияние гибридных форм организации производства на процесс модернизации традиционных сообществ.
Научная новизна исследования:
1. В работе показано, что гибридные институциональные соглашения могут выступать в качестве промежуточных институтов, способствующих модернизации традиционных сообществ.
2. В ходе анализа кейсов успешного догоняющего развития (Восточная Азия, Южная Европа) обнаружено, что присутствующие в этих регионах
гибридные институциональная соглашения, способствующие модернизации, не обладают устойчивостью, трансформируясь или распадаясь при выходе на траекторию развитых стран.
3. На основе количественных данных (опрос жителей Дагестана) раскрыт механизм, в результате которого происходит распад гибридных институциональных соглашений: процесс модернизации приводит к снижению уровня закрытого социального капитала и усилению связности сообщества с внешним миром, что подталкивает людей принимать иные карьерные решения, чем кооперация внутри территориального сообщества.
4. Проведенное автором обследование ремесленных сообществ, в которых сложилась и не сложилась кооперация между местными бизнесменами, позволило выявить следующие факторы, способствующие формированию гибридных институциональных соглашений: институты регуляции отношений между участниками гибрида, доверие и институт репутации, наличие каналов сбыта товаров и заимствования технологий и дизайна с внешними рынками.
5. Проведенное автором обследование ремесленных сообществ, в которых сложилась и не сложилась кооперация между местными бизнесменами, позволило выявить следующие факторы, препятствующие формированию гибридных институциональных соглашений в традиционных сообществах: различия в предпринимательских культурах, низкое качество институциональной среды и депопуляция.
6. В работе представлен анализ потенциальных экономических политик, направленных на стимулирование модернизации, из чего сделан вывод, что поддержка индустриальных районов может быть более эффективной, чем политика инвестиционного развития отстающих регионов, однако данная мера имеет свои собственные ограничения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертации заключается, во-первых, в использовании нового подхода к изучению гибридных институциональных соглашений в традиционных сообществах как промежуточного института,
способствующего модернизации, а во-вторых, в определении факторов, которые могут способствовать и препятствовать формированию подобных форм производства в обществах с преобладанием традиционных регуляторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что в исследовании проанализированы дискретные институциональные альтернативы, связанные с политикой развития отстающих регионов; предложено иное направление мер поддержки развития сообществ с традиционными регуляторами (в том числе и на Северном Кавказе), основанное на поддержке гибридных форм организации производства.
Результаты исследования могут быть использованы при выработке рекомендаций по реализации социально-экономической политики, а также при формировании учебно-методических комплексов дисциплин «Институциональная экономика» и «Теория и практика экономического развития».
Методы исследования.
Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области теорий модернизации, структуралистской теории, новой институциональной экономической теории, теории трансакционных издержек; исследования гибридных институциональных соглашений.
Методологической базой исследования являются как стандартные научные методы, так и методы, распространенные в экономической и иных общественных наукам. К стандартным научным методам относятся системный анализ, синтез, сравнение, обобщение, группировка, индуктивный и дедуктивные метод, метод исследования причинно-следственных связей, метод выдвижения и проверки гипотез, метод эмпирического обобщения. В работе используются экономико-математические методы, такие как регрессионный анализ (с помощью линейных моделей и пробит-моделей). Кроме того, в работе используются «обоснованная теория» качественного сбора и анализа данных, который подразумевает использование метода выделения концептов, метод нарративного анализа и метод сравнительного анализа стратификационных выборок.
Информационная база исследования
В качестве эмпирической базы исследования служат количественные данные социологического опроса, проведенного в мае 2016 года сотрудниками РАНХиГС и Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара среди мусульман Дагестана, а также качественные данные, собранные автором работы в октябре 2019 года в рамках полевого исследования в селах горного Дагестана с помощью методов включенного наблюдения, глубинных интервью и фокус-групп. Расчеты произведены с использованием эконометрических программных пакетов RStudio.
Положения, выносимые на защиту
1. На основании критического обзора литературы выявлен жизненный цикл (зарождение, развитие, зрелость, упадок) гибридных институциональных соглашений как промежуточных институтов, способствующих модернизации сообществ.
2. На основании анализа динамики развития кейрэцу, чеболей и индустриальных районов сделан вывод, что гибридные институциональные соглашения, способствующие модернизации, не обладают устойчивостью.
3. На основе эмпирического анализа количественных данных раскрыт механизм распада гибридных институциональных соглашений: процесс модернизации приводит к распаду закрытого социального капитала и усилению связности сообщества с внешним миром, из-за чего кооперация становится менее возможной.
4. На основе эмпирического анализа качественных данных выявлены факторы, способствующие формированию гибридных институциональных соглашений в традиционных сообществах: институты регуляции и репутации, наличие каналов сбыта товаров и заимствования технологий и дизайна с внешними рынками.
5. На основе эмпирического анализа качественных данных раскрыты факторы, препятствующие формированию гибридных институциональных соглашений в традиционных сообществах: различия в предпринимательских культурах, низкое качество институциональной среды и депопуляция.
6. На основе анализа международного опыта сделан вывод, что политика
поддержки индустриальных районов может быть более эффективной, чем политика инвестиционного развития отстающих регионов, однако данная мера имеет свои собственные ограничения.
Степень достоверности результатов
Достоверность исследовательских результатов обеспечивается следующим:
1. Результаты научной работы получены на основе использования системного подхода, интегрирующего методы научной абстракции, анализа, синтеза, индукции.
2. Основой работы стали эмпирические количественные данные, проанализированные автором с помощью стандартных экономико-статистических методов, а также качественные данные, которые представлены в работе в максимально подробном виде и проанализированы с помощью общепринятых методов качественного анализа.
3. Приводимые в диссертации положения отражены в публикациях в рецензируемых научных журналах и докладывались на международных научных конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.01 «Экономическая теория» по следующим пунктам:
1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем, формирование экономической политики (стратегии) государства
1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.
Апробация и реализация результатов исследования:
Результаты исследования были представлены на следующих конференциях: Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество», организованный Северо-Кавказским филиалом РАНХиГС (Пятигорск,
2019), научно-практическая конференция «Развитие горных территорий», организованная ДГУНХ (Махачкала, 2019), Четвертая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2020), научная конференция «Ломоносовские чтения-2020» (секция экономических наук), проходившая в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2020 году, Четвертый Российский экономический конгресс, организованный в 2020 году Новой экономической ассоциацией, научная конференция «Ломоносовские чтения-2021» (секция экономических наук), проходившая в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2021 году. Материалы диссертационного исследования были также использованы в преподавании курса «Институциональная экономика» для студентов бакалавриата экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
По теме научно-квалификационной работы опубликовано 7 работ суммарным объемом 9,58 п. л., из них авторский вклад - 9,58 п. л. Пять статей суммарным объемом 7,62 п.л. (авторский вклад - 7,62 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности.
Структура научно-квалификационной работы.
Структура научно-исследовательской работы определяется поставленными целями и задачами. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. Диссертационное исследование представлено на 166 страницах, основывается на 171 источниках использованной литературы (в том числе на 141 источнике на иностранном языке) и включает 13 таблиц и 2 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ФОРМАЛЬНЫХ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ
КАК ОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Модернизация обществ с точки зрения социальных порядков и
неформальных институтов
Вопрос о том, почему на определенном историческом этапе одни страны более экономически развиты, чем другие, является одной из наиболее спорных и вместе с тем популярных тем в экономической науке - по словам нобелевского лауреата 1995 года Роберта Лукаса, «когда начинаешь размышлять над этим, сложно думать о чем-либо еще» [Lucas, 1988, стр.5]. Хотя современные модели экономического роста (к примеру, модель Ромера [Romer, 1986]) могут объяснить, почему отставание бедных стран от богатых остается устойчивым, единого понимания того, как возникли данные различия, в литературе нет.
Пожалуй, первая попытка выявить причины экономического неравенства между странами связана с теорией модернизации, разработанной одним из основателей современной социологии Толкоттом Парсонсом, а также Эдвардом Шиллзом [Parsons, Shils, 1951] и их коллегами Уиллом Ростоу, Габриэлем Алмондом, Лучианом Пайем. Первоначально данная теория пыталась описать трансформацию европейского общества в эпоху Нового Времени, однако вскоре она стала использоваться для объяснения того, почему страны Северной Америки и Западной Европы оказались более развитыми, чем страны Африки и Азии. В рамках данной теории выделяются два разных типа обществ (традиционные и модернизированные), между которыми существуют следующие различия:
• В традиционных обществах важнейшую роль играют исторически сложившиеся нормы и регуляторы, тогда как в обществах модерна имеющиеся неформальные нормы более динамичны и способны изменяться.
• В обществах модерна высокий уровень грамотности, урбанизации и влияния СМИ, тогда как в традиционных обществах значительная доля людей проживает в селах и неграмотно.
• Традиционные общества обычно гомогенны и состоят из в целом похожих друг на друга людей, когда как модернизированные общества более
разнообразны и дифференцированы.
• В модернизированных обществах власть опирается на широкие массы граждан, когда как в традиционных обществах правитель черпает легитимность из сложившихся в обществе норм распределения власти.
Традиционное общество, рассматриваемое как «обращенное внутрь себя, инертное, пассивное по отношению к природе, суеверное, опасающееся перемен» ^Птап, 2004, стр.5], по мнению авторов теории модернизации не могло быть подходящей средой для ускоренного экономического роста - для становления развитого общества необходимы рациональные ценности, характерные для западных стран (в первую очередь США) и способствующие более эффективному распределению ресурсов. В то же время считалось, что самостоятельно традиционные общества трансформироваться в модернизированное (то есть в аналогичное американскому) не смогут, так как в них не могут возникнуть эффективные фабрики, которые Инкелес называл «школами модернизации» [1пке^, 1975]. Поэтому, по мнению Ростоу [Rostow, 1959], развитые страны должны оказать помощь развивающимся, направив свои инвестиции на создание в них современных промышленных предприятий, которые запустят процесс модернизации и позволят странам Азии, Африки и Латинской Америки расти дальше без иностранной помощи. При этом, хотя для модернизированных стран
характерна либо демократия, либо (в случае стран социалистического лагеря)
2
тоталитарная диктатура , политика стимулирования модернизации, оглядываясь на неприятие некоторыми народами попыток вестернизации, подразумевала в первую очередь поддержку элит, которые готовы были модернизировать свою страну -даже ценой подавления демократии и воли собственного народа.
Опыт реализации данных мер показал ошибочность подобного подхода. Несмотря на значительные инвестиции в африканскую экономику в постколониальную эпоху, приложенные усилия не привели к «толчку» в сторону
2 Стоит отметить, что страны соцблока рассматривались теорией модернизации как страны, которые пошли по пути модернизации, но которые пришли к совершенно иному, чем страны Запада, результату. Поэтому еще одной декларируемой целью теоретиков модернизации было не дать развивающимся странам пойти по «неправильному» (то есть советскому) пути.
индустриальной экономики, который предсказывал Ростоу. Согласно Истерли [Easterly, 2002], даже если выделенные США и международными институтами развития деньги были действительно потрачены на создание новых предприятий, то они в итоге оказывались неэффективными - на их продукцию не было спроса, необходимые ресурсы порой приходилось везти издалека, в некоторых случаях для функционирования предприятий не хватало местной высококвалифицированной рабочей силы. Более того, практика показала, что политика, направленная на модернизацию, может вызывать ожесточенные протесты местных жителей, доходящие вплоть до гражданских войн, которые сами по себе могут препятствовать экономическому развитию из-за роста неопределенности [Moaddel, 1994].
На фоне провала многочисленных попыток запустить экономический рост в развивающихся странах с помощью одних лишь инвестиций стала подвергаться сомнению и сама дихотомия между модернизированным и традиционным обществом. Во-первых, в 1960-х годах, как отмечает Гилман [Gilman, 2004], стала вызывать вопросы распространенная среди авторов теории модернизации идея о том, что США уже на тот момент являются страной, которая полностью прошла путь к эгалитарному и рациональному обществу, с которого страны Азии и Африки должны брать пример. Однако активизация движений за права меньшинств (в первую очередь афроамериканцев), экологического и урбанистического движения, а также религиозного фанатизма показало, что США не являются идеалом, с которого развивающимся странам стоит брать пример. Во-вторых, сама концепция «традиционного» стала подвергаться сомнению. Согласно Бендиксу [Bendix, 1967], единого для всех набора модернистских норм нет - каждое общество обладает своими собственными традиционными нормами, которые в итоге трансформируются в свои собственные нормы модерна. Гусфилд [Gusfield, 1967], описывая развитие индийского общества, вообще отрицает наличие значительных различий между обществами, которые называют традиционными и модернизированными.