Влияние генов TP63 и TRIM29 на формирование эпигеномной вариабельности и хромосомной нестабильности в раке предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Султанов Ринат Илгизович
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Султанов Ринат Илгизович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. 1 Рак предстательной железы
1.2 Эпигенетические изменения при раке предстательной железы
1.2.1 Метилирование ДНК
1.2.1.1 ДНК-метилтрансферазы
1.2.1.2 Деметилирование ДНК
1.2.1.3 Абберантное ДНК-метилирование при онкологии
1.2.1.4 Методы определения уровня метилирования CpG-сайтов
1.2.1.5 Метилирование ДНК при РПЖ
1.2.2 Гистоновый код
1.2.2.1 Метилирование и деметилирование гистонов
1.2.2.2 Ацетилирование и деацетилирование гистонов
1.3 Хромосомная нестабильность в раке предстательной железы
1.4 TP63
1.4.1 Строение и основные функции TP63
1.4.2 TP63 как активатор эпителиальных энхансеров
1.4.3 Механизмы влияния TP63 на состояние хроматина и активацию/репрессию генов и энхансеров
1.4.3.1 Комплекс белков ассоциированных с SET1-подобными метилтрансферазами
1.4.3.2 Ацетилтрансфераза гистонов p300
1.4.3.3 Комплекс белков SWI/SNF/Baf
1.4.3.4 HDAC1/2 и ACTL6A/BAF53a
1.4.3.5 Компонент комплекса Polycomb CBX4
1.4.3.6 Комплекс SRCAP
1.5 TRIM29 34 1.5.1 Семейство TRIM 34 1.5.2. Строение, функции и локализация TRIM29
1.5.3 Участие TRIM29 в регуляции иммунного ответа
1.5.4 TRIM29, как онкоген
1.5.5 TRIM29, как супрессор опухолей
1.5.6 TRIM29 в репарации двуцепочечных разрывов
1.6 Анализ взвешенных сетей ко-экспрессирующихся генов
1.6.1 Обзор метода и его применение
1.6.2 Конструирование сетей ко-экспрессии генов и выделение модулей
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Реагенты и материалы, использованные в работе
2.1.1 Реактивы для молекулярной биологии
2.1.2 Реактивы для культивирования бактерий
2.1.3 Базовые среды для культивирования клеток и добавки к ним
2.1.4 Другие реактивы для работы с культурами клеток
2.1.5 Ре активы для Вестерн- блоттинга
2.1.6 Реактивы для иммунопреципитации
2.1.7 Расходные материалы
2.1.8 Состав сред для культивирования клеток
2.2 Используемые данные 54 2.2.1 Данные The Cancer Genome Atlas (TCGA) по РПЖ
2.3 Обработка данных РНК-секвенирования
2.3.1 Данные TCGA (The Cancer Genome Atlas) и ICGC (International Cancer
Genome Consortium)
2.3.2 Данные Taylor and Fraser
2.3.3 Данные нокдаунов и сверхэкспрессий TP63 и TRIM29
2.3.2.1 Данные секвенирования РНК
2.3.3.2 Данные экспрессионных гибридизационных чипов
2.4 Анализ данных метилирования ДНК
2.4.1 Платформа 450K Methylation
2.4.2 Платформа EPIC Methylation
2.5 Анализ данных иммунопреципитации хроматина с последующим высокопроизводительным секвенированием
2.6 Эксперименты с клеточными культурами
2.6.1 Культивирование клеток
2.6.2 Получение лентивирусных частиц
2.6.3 Получение клеточных линий со сверхэкспрессией генов TP63 и TRIM29
2.6.4 Нокдаун TP63 и TRIM29
2.6.5 Обработка клеток TNFa
2.6.6 Иммуноцитохимиче ский анализ
2.7 Молекулярно-биологические эксперименты
2.7.1 Молекулярное клонирование
2.7.2 Иммунопреципитация хроматина
2.7.3 Исследование полногеномного метилирования
2.7.4 Иммунопреципитация
2.7.5 Ве стерн- блот анализ
2.7.6 Выделение геномной ДНК из эукариотических культур
2.7.7 Выделение РНК
3
2.7.8 Обработка препарата РНК ДНКазой I
2.7.9 Синтез кДНК
2.7.10 ПЦР в реальном времени
2.7.11 Метил-чувствительный рестрикционный анализ сопряженный с количественной ПЦР (МЧРА-ПЦР)
2.8 Масс-спектрометрический анализ
2.8.1 Подготовка проб для масс-спектрометрического анализа
2.8.2 Хроматомасс-спектрометрический анализ триптических пептидов
2.8.3 Анализ хромато-масс-спектрометрических данных
Глава 3. Результаты и обсуждения
3. 1 Определение кластеров ко-экспрессирующихся генов ассоциированных с
эпигеномной вариабельностью и хромосомной нестабильностью
3.2 TP63 регулирует кластер генов, ассоциированный с эпигенетической вариабельностью и геномной нестабильностью при РПЖ
3.3 CpG-сайты, ассоциированные с TP63-кластером, лежат в TP63-зависимых энхансерах и супер-энхансерах
3.4 TRIM29 взаимодействует с TP63 и регулирует экспрессию TP63-кластера
3.5 Восстановление экспрессии TRIM29 способствует понижению хромосомной нестабильности в РПЖ
Выводы
Заключение
Список литературы
Благодарности
Список сокращений
ANOVA - Analysis of variance (дисперсионный анализ); AR - Androgen Receptor (Андрогеновый рецептор);
ARE - Androgen Response element (сайт связывания андрогенового рецептора); BSA - Bovine Serum Albumin (бычий сывороточный альбумин); CpG - динуклеотид ДНК состоящий из идущих подряд цитозина и гуанина; DMEM - Dulbecco's modified Eagle's medium (модифицированная по способу Дульбекко среда Игла);
DPBS - Dulbecco's phosphate-buffered saline (фосфатный буферный солевой раствор в модификации Дульбекко); DTT (ДТТ) - Dithiothreitol (дитиотреитол); FC - Fold change (кратность изменения);
FDR - False Discovery Rate (доля ложных отклонений гипотез);
GEO - Gene Expression Omnibus (база данных «Омнибус Экспрессии Генов»);
GO - Gene Ontology (база данных «Онтология генов»);
IAA - Iodoacetamide (йодацетамид);
ICGC - International Cancer Genome Consortium;
mC - метилцитозин;
mCpG - динуклеотид ДНК состоящий из идущих подряд 5-метилцитозина и гуанина;
PBS - Phosphate-Buffered Saline (фосфатный буферный солевой раствор);
PBST - Phosphate-buffered saline, 0,1 % Tween 20 (фосфатный буферный солевой
раствор с добавлением полисорбата 20);
RIPA - RadioImmunoPrecipitation Assay buffer (буфер для
радиоиммунопреципитационного анализа);
SDS - Sodium Dodecyl Sulfate (додецилсульфат натрия);
TCGA - The Cancer Genome Atlas (база данных «Атлас Ракового Генома»);
TEMED - N, N, N', N'-Тетраметилэтилендиамин;
TPM - Transcripts Per kilobase Million (метод нормировки данных экспрессии генов при РНК-секвенировании);
WGCNA - weighted gene co-expression network analysis (анализ взвешенных сетей
ко-экспрессии генов);
АТФ - аденозинтрифосфат;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
ИЦХ - иммуноцистохимическое исследование;
кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота;
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота;
МС - масс-спектрометрия;
МС/МС - тандемная масс-спектрометрия;
ПААГ - полиакриламидный гель;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция сопряженная с обратной транскрипцией;
РНК - рибонуклеиновая кислота;
РПЖ - рак предстательной железы;
Трис - трис(гидроксиметил)аминометан;
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;
ЭМП - эпителиально-мезенхимальный переход.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генов TP63 и TRIM29 на формирование эпигеномной вариабельности и хромосомной нестабильности в раке предстательной железы»
Актуальность темы исследования
Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. В отличие от других типов рака, РПЖ отличается малым количеством рекуррентных соматических однонуклеотидных полиморфизмов. При этом для РПЖ показана высокая геномная и хромосомная нестабильность, сопровождаемая высокой частотой слияний генов (TMPRSS2:ERG, ~50% пациетов), и высокая эпигеномная вариабельность [1-3]. За последние годы было накоплено большое количество различных омиксных данных для РПЖ: The Cancer Genome Atlas (TCGA), International Cancer Genome Consortium (ICGC), Chinese Prostate Cancer Genome and Epigenome Atlas (CPGEA), Taylor dataset [2] и др. Однако, определение реальных регуляторных механизмов из такого большого объема экспериментальных данных даже при современном уровне развития методов анализа больших данных остается сложной задачей.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы - для аденокарциномы предстательной железы определить кластеры ко-экспрессирующихся генов и их регуляторы, которые одновременно ассоциированы с эпигенетической вариабельностью и хромосомной не стабильно стью.
В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить кластеры ко-экспрессирующихся генов, ассоциированные с эпигеномной вариабельностью и хромосомной нестабильностью, исходя из данных РНК-секвенирования образцов аденокарциномы предстательной железы.
2. Определить белки, под регуляцией которых находятся эти кластеры.
3. Получить клеточные модели, для экспериментального подтверждения полученных теоретических результатов.
4. Определить, как регуляторы кластеров влияют на уровень метилирования и хромосомную нестабильность в раке предстательной железы.
Научная новизна и практическая ценность работы
Для исследования онкологических заболеваний часто используют секвенирование РНК биологического материала от онкобольных и пытаются выявить гены, которые различаются по уровню экспрессии между раком и прилегающей нормальной тканью. Однако, такой подход не позволяет учитывать высокую гетерогенность между образцами, и не позволяет определить молекулярные механизмы, которые стоят за наблюдаемыми фенотипами.
В данной работе был предложен подход биоинформатического анализа
гетерогенных омиксных данных по раку предстательной железы для поиска новых
регуляторных механизмов. В основе этого подхода стоит определение кластеров
ко-экспрессирующихся генов с последующим поиском ассоциаций с этими
кластерами различных данных, которые можно представить численными
векторами: фенотипические данные (рост, вес, стадия заболевания), другие
омиксы (ДНК-метилирование, полногеномные вариации, мутации). Благодаря
такому подходу нами впервые было предсказано, что эпигеномная вариабельность
и хромосомная нестабильность в РПЖ регулируются двумя белками: ТР63 и
TRIM29. Эта гипотеза была подтверждена на созданных клеточных моделях со
сверхэкспрессией ТР63 и ТШМ29 в клеточной линии рака предстательной железы
и нокдауном этих генов в клеточной линии нормального базального эпителия.
Несмотря на то, что работа имеет исключительно фундаментальный характер,
некоторые ее результаты могут иметь прикладное значение. Так как формирование
хромосомной нестабильности ведет к повышению риска возникновения
TMPRSS2:ERG слияния генов с последующим озлокачествлением опухоли, то
уровень экспрессии ТШМ29 может быть маркером прогноза заболевания. Нашей
группой уже было показано, что уровень метилирования CpG-сайтов
внеклеточной ДНК, выделенной из мочи пациентов, может служить эффективным
маркером РПЖ. В этой работе мы показали, что существуют CpG-сайты, уровень
метилирования которых напрямую зависит от экспрессии ТР63 - маркера
базального эпителия. Таким образом, потенциально, можно определять уровень
8
деградации базального эпителия при РПЖ по уровню метилирования CpG-сайтов ДНК, выделенной из мочи пациентов.
Положения, выносимые на защиту
• В РПЖ выделен кластер ко-экспрессирующихся генов, ассоциированный с эпигеномной вариабельностью и хромосомной нестабильностью, состоящий из 143 генов и 1645 ассоциированных с ним CpG-сайтов.
• TP63 и TRIM29 совместно регулируют экспрессию генов этого кластера, но не влияют на экспрессию друг друга.
• TP63 регулирует уровень метилирования энхансеров, ассоциированных с кластером ко-экспрессирующихся генов.
• TRIM29 понижает хромосомную нестабильность в РПЖ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечивается как большим количеством независимых данных, которые были использованы для анализа, так и последующей экспериментальной валидацией полученных теоретических предсказаний.
Результаты работы были представлены на 6 международных и российских конференциях. Основные результаты работы опубликованы в 6 рецензируемых журналах, индексируемых базами Web of Science, Scopus и РИНЦ.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Рак предстательной железы
Рак предстательной железы занимает второе место по распространенности среди онкологических заболеваний у мужчин в России по данным Всемирной организации здравоохранения на 2020 год (Рисунок 1.1.1, https://gco.iarc.fr). По смертности от онкологических заболеваний у мужчин он занимает четвертое место (Рисунок 1.1.1, https://gco.iarc.fr). Это заболевание характерно для мужчин старше 70 лет (больше 90% случаев), хотя бывают достаточно молодые пациенты 35-50 лет [4]. При локализованном раке предстательной железы пятилетняя выживаемость пациентов почти 100%. Однако в 30% случаев рак принимает агрессивную, быстро прогрессирующую, форму с высокими показателями смертности [5].
60% 40% 20% 0%
Рисунок 1.1.1. Статистика по онкологическим заболеваниям в России на 2020 год по данным Всемирной Организации Здравоохранения.
Предстательная железа является частью мужской половой системы имеет форму тора, находится под мочевым пузырем и охватывает мочеиспускательный канал, в который открываются ее протоки. Секрет предстательной железы является составной частью семенной жидкости. Предстательная железа состоит из нескольких типов клеток: эпителиальные - которые выполняют железистую функцию и стромальные, которые выполняют структурную и поддерживающую функции. В эпителиальных клетках выделяют два основных подтипа: базальные и люминальные. Люминальный эпителий является продуктом терминальной дифференцировки базального эпителия и выполняет железистые функции: продукция секрета предстательной железы [4] (Рисунок 1.1.2). Основным фактором риска возникновения РПЖ является возраст. Аутопсии мужчин старше 70 лет показали, что почти у 80% присутствуют РПЖ на начальных стадиях [6]. Также важным фактором является наследственность, курение, ожирение и воспалительные заболевания предстательной железы [7]. Предполагаемые гены, нарушения в работе которых могут приводить к раку предстательной железы, - это транскрипционные факторы FOXA1, HOXB13 и гены, кодирующие белки, участвующие в репарации ДНК (BRCA2, ATM, CHEK2, BRCA1, RAD51D и PALB2) [8].
Существует связь между хроническим воспалением предстательной железы и раком: около 20% опухолей предстательной железы спровоцированы воспалением. Воспаление предстательной железы может быть вызвано различными факторами: заболевания передающиеся половым путем, рефлюкс мочи, ожирение, потребление избыточного количества красного мяса, в результате чего образуются циклические амины, физические повреждения, гормональные нарушения, генетическая предрасположенность [9]. Воспаление - это защитная иммунная реакция, но при хроническом течении она приводит к высвобождению активных форм кислорода, которые вызывают повреждения ДНК. Цитокины, в частности TNFa, активируют NFkB сигнальный путь, в результате чего экспрессируются цитокины, в том числе ответственные за прогрессирование рака (IL-6, VEGF, IL-8) [10]. На начальных этапах развивается пролиферативная
11
воспалительная атрофия, которая может прогрессировать в доброкачественную простатическую интраэпителиальную неоплазию, а затем в рак (Рисунок 1.1.2) [4]. Показано, что профилактическое применение нестероидных противовоспалительных препаратов (например, аспирина) снижает вероятность развития РПЖ почти на 30% [9].
Нормальная Пролиферативная
предстательная железа воспалительная атрофия
Рак Доброкачественная простатическая
предстательной железы интраэпителиальная неоплазия
Рисунок 1.1.2. Процесс развития рака предстательной железы, по данным Packer с соавторами
Ключевая роль в развитии РПЖ принадлежит андрогенам. Андрогены, тестостерон и 5а-дигидротестостерон, связываются с андрогеновым рецептором, который после активации транслоцируется в ядро и активирует экспрессию генов, содержащих особые последовательности ARE (androgen response element, элементы генома, ответственные за ответ на андрогены) [11]. Сверхактивация андрогеновых рецепторов приводит к повышению пролиферации и выживаемости клеток. Нокдаун андрогенового рецептора в опухолевой клеточной линии LNCaP активирует апоптоз и увеличивает процент клеток в G1 фазе [8]. Кроме классического действия андрогенов через андрогеновый рецептор предполагается наличие альтернативных мембранных андрогеновых рецепторов.
Два из них (OXER1 и GPR6A) относятся к рецепторам, сопряженным с G-белками (GPCR, англ. G-protein-coupled receptor), а два других (TRPM8 и ZIP9) - к ионным каналам кальция и цинка, соответственно. При РПЖ эти белки также сверхэкспрессированы [12].
1.2 Эпигенетические изменения при раке предстательной железы
Во многих исследованиях было показано, что нарушения в эпигенетической регуляции играют важную роль при онкогенезе в РПЖ [13,14]. Эпигенетика, как известно, изучает наследуемые изменения экспрессии генов, которые не вызваны изменением последовательности ДНК (мутациями). Выделяют несколько основных классов эпигенетических модификаций: химические модификации ДНК (метилирование, гидроксиметилирование и пр.), химические модификации РНК (метилирование, гликозилирование), химические модификации гистонов (метилирование, ацетилирование, фосфорилирование, убиквитинирование и пр.) и РНК-интерференция. Было показано, что для инициации и прогрессии РПЖ необходимы эпигенетические изменения, включающие в себя метилирование ДНК и модификации гистонов [15].
1.2.1 Метилирование ДНК
У млекопитающих, в частности у человека, метилирование ДНК в основном происходит по 5 атому углерода цитозина молекулы ДНК в контексте CpG-динуклеотида, т.е. подряд идущих цитозина и гуанина в молекуле ДНК (также называемых CpG-сайтом). CpG-сайты распределены неравномерно по геному. Регионы с высокой плотностью CpG-сайтов называют CpG-островками. CpG-островки, в основном, находятся в промоторных регионах (почти у 50% генов) и выполняют регуляторные функции [16]. Химическое присоединение метильной группы (CH3-) производится семейством специальных белков ДНК-метилтрансфераз (у человека DNMT1/3A/3B/3L) [17]. Метилирование CpG-сайтов в промоторах может приводить к снижению экспрессии соответствующих генов. Нарушения в работе системы метилирования ДНК
13
приводят к необратимым нарушениям эмбриогенеза. Изменения в паттернах метилирования часто необходимы для злокачественных преобразований и наблюдаются у разных типов рака, в том числе в РПЖ [18].
1.2.1.1 ДНК-метилтрансферазы
Метилирование ДНК осуществляется группой белков, которые называются ДНК-метилтрансферазами (DNMT). DNMT ковалентно модифицируют 5 углерод в цитозине, используя S-аденозил-метионин в качестве донора метильной группы [19]. DNMT можно разделить на 2 подгруппы: поддерживающие (DNMT1) и de novo метилирующие (DNMT3A/B). В течение эмбрионального развития уровень экспрессии de novo метилтрансфераз очень высок, но при дифференциации клетки он падает, и в клетке остается только поддерживающая метилтрансфераза DNMT1. На мышиных моделях было показано, что все метилтрансферазы необходимы для эмбрионального развития [20,21].
1.2.1.2 Деметилирование ДНК
Механизм деметилирования ДНК до конца остается неясным. Известно, что ключевую роль в нем играют белки семейства TET, которые превращают 5-метилцитозин (5-mC) в 5-гидроксиметилцитозин (5-hmC). Это семейство состоит из трех белков: TET1, TET2 и TET3, которые способны не только превращать 5-mC в 5-hmC, но и дальше окислять 5-hmC в 5-fC (5-формилцитозин), а 5-fC в 5-caC (5-карбоксилцитозин). 5-fC и 5-caC выщепляются из нуклеотидной последовательности тимидин ДНК гликозилазой (TDG), что запускает процесс эксцизионной репарации оснований (ЭРО, Рисунок 1.2.1) [22]. 5-hmC повышает вероятность пассивного деметилирования в процессе репликации, так как DNMT1 обладает низкой аффинностью к нему.
) 5-hmC
Рисунок 1.2.1. Цикл метилирования-деметилирования цитозина. Иллюстрация адаптирована из книги «Epigenetic Cancer Therapy» [23].
1.2.1.3 Абберантное ДНК-метилирование при онкологии
При онкологических заболеваниях часто наблюдается глобальное деметилирование с локальным de novo метилированием промоторов многих генов [24]. Причины специфичных для онкологических заболеваний паттернов метилирования во многих случаях до сих пор не ясны, но ясно одно: эпигенетические изменения необходимы для онкотрансформации [25,26] . Было показано, что в опухолях различной локализации часто подвергаются гиперметилированию гены ДНК-репарации (MGMT, BRCA), апоптоза (TMS1, DAPK1, SFRP1) и гены контроля клеточного цикла (p15, p16, RB) [27]. Также стоит отметить, что 5-mC часто подвергается дезаминации, что может приводить к точечным мутациям. Больше половины соматических мутаций TP53 происходят по нуклеотидам 5-mC [28].
Интересно, что гиперметилирование дистальных регионов (энхансеров, инсуляторов), может также значимо понижать экспрессию генов [29,30]. Гиперметилирование ближайшего промотора может приводить к смещению старта транскрипции на дистальный промотор [31]. Также метилирование тела гена часто
положительно коррелирует с экспрессией гена [32]. Все это позволяет использовать метилирование CpG-сайтов как биомаркер, по которому можно разделить опухоли на подтипы в соответствии с их профилем метилирования.
1.2.1.4 Методы определения уровня метилирования CpG-сайтов
За последние десятилетия появилось очень много методов, позволяющих определить статус метилирования CpG-сайта, варьирующихся от анализа продуктов рестрикции, до секвенирования с точностью в 1 п.о. Информация о метилировании ДНК не сохраняется при ПЦР (полимеразная цепная реакция), клонировании в бактериальный вектор или ДНК-гибридизации. Потому большинство методов базируется на химической модификации 5-mC. Всего можно выделить три основных класса методов: химическая модификация 5-mC (бисульфитная конверсия); анализ продуктов действия метил-специфичных рестриктаз; аффинное обогащение регионами генома, содержащими 5-mC [33]. При бисульфитной конверсии происходит превращение цитозина в урацил. Но превращение 5-mC в урацил происходит гораздо медленнее, чем немодифицированного цитозина. При правильно подобранном времени воздействия бисульфита натрия, цитозин превращается в урацил, но 5-mC остается неизмененным. Этот метод является золотым стандартом для определения уровня метилирования ДНК [33]. Полногеномное секвенирование ДНК после обработки бисульфитом натрия позволяет узнать статус метилирования каждого цитозина в геноме.
Также существуют методы аффинного обогащения фрагментами ДНК, содержащих 5-mC. Для этого используют антитела, специфичные к 5-mC или метил-CpG-связывающие белки. После этапа обогащения проводят высокопроизводительное секвенирование полученных фрагментов ДНК (MeDIP-seq, Methylated DNA immunoprecipitation sequencing, иммунопреципитация метилированной ДНК с последующим секвенированием) [34]. У такого метода очень низкая точность, сопоставимая с размером
иммунопреципетированного фрагмента ДНК (~300-500 п.о.). Но эти методы позволяют получить представление о распределении 5-mC вдоль генома.
1.2.1.5 Метилирование ДНК при РПЖ
При РПЖ низкая частота мутаций [35], но очень высокий уровень метилирования промоторов генов онкосупрессоров и важных регуляторных генов [36-38]. Изменения метилирования ДНК также наблюдаются у генов, вовлеченных в систему репарации ДНК, регуляции клеточного цикла, апоптоза и клеточной адгезии [39]. Однако, 74% дифференциально метилированных CpG-сайтов находятся не в CpG-островках и промоторах, а в различных цис- и транс-регуляторных элементах генома, таких как энхансеры и инсуляторы [40]. Одним из самых известных молекулярных маркеров РПЖ является гиперметилирование промотора гена системы репарации ДНК - GSTP1. Этот ген -часть системы ответа на ксенобиотические стрессы. Было показано, что тест-системы, направленные на обнаружение метилирования промотора GSTP1 в моче или плазме крови пациента обладают большей предсказательной силой чем уровень ПСА (простата-специфический антиген) в плазме крови [41,42]. De novo ДНК-деметилирование приблизительно в 4 раза чаще встречается в энхансерах и промоторах генов, ассоциированных с метастазированием, чем гиперметилирование [43]. Эти наблюдения подтверждают работы, показывающие, что в метастазах РПЖ гипометилирование происходит в регионах с низкой плотностью CpG-сайтов, в то время как гиперметилируются CpG-островки [44]. Что интересно, гипометилирование промоторов оказывает незначительный эффект на изменение экспрессии генов в метастазах РПЖ [43].
1.2.2 Гистоновый код
В клеточном ядре ДНК в комплексе с гистонами образует сложную структуру -хроматин, который играет большую роль в регуляции экспрессии генов. Хроматин состоит из ДНК, обернутой вокруг октамеров, формируемых из пар специальных белков - гистонов H2A, H2B, H3 и H4, которые образуют компактную
сферическую белковую глобулу с «торчащими» N-концами. N-концы гистонов часто подвергаются посттрансляционным модификациям: метилированию, ацетилированию, фосфорелированию, убиквитинированию и др. Эти модификации в комплексе с метилированием ДНК составляют, так называемый, эпигенетический код - пластичный и адаптивный набор инструкций, позволяющий развиться сложному многоклеточному организму из зиготы [45]. Для обслуживания этого сложного механизма существует множество белков, модифицирующих гистоны, способных распознавать гистоновые метки и удалять их.
1.2.2.1 Метилирование и деметилирование гистонов
Метилирование гистонов происходит по лизинам и приводит к различным эффектам: как к активации транскрипции так и ее подавлению. Лизин может быть модифицирован одной (mel), двумя (me2) или тремя (me3) метильными группами. Количество метильных групп и расположение модифицированного лизина определяет эффект модификации. Метилирование лизинов K4, K36 и K79 гистона H3 является меткой активного хроматина, в то время как метилирование гистонов H3K9, H3K27 и H4K20 ассоциировано с молчащим хроматином. Гистоны H3K4me3 определяют активные промоторы, а H3K4me1 - активные энхансеры [46]. Тела генов, как правило, содержат следующие модификации: H2BK5me1, H3K36me3 и H4K20me1 [47]. В противоположность этому, обогащение промоторов метками H3K9me3 и H3K27me3 наблюдают в молчащих генах [48]. Метилирование гистонов по лизинам происходит при помощи специальной группы белков - лизин (K) метилтрансфераз (KMT) [49]. Эти белки характеризуются очень высокой специфичностью к субстрату и часто могут модифицировать лизины только в определенном контексте. Например, белки SUV39H1/KMT1A и SUV39H2/KMT1B могут превращать только H3K9me1 в H3K9me3 [50]. Модификацией гистона H3K4 занимаются белки семейтва KMT2A-H. В некоторых работах было показано, что Mll3/4 (KMT2C/D) ассоциированы с метилированием H3K4 на энхансерах [51,52]. KDM1A
регулирует активность AR (андрогенового рецептора) [53]. Также в РПЖ повышенная экспрессия метилтрансферазы KDM1A скоррелирована с повторным возникновением РПЖ после лечения [54]. Метилтрансфераза Е7Н2 является ко-репрессором (триметилирует Н3К27). Экспрессия Е7Н2 повышена в РПЖ и ассоциирована с репрессией белков-онкосупрессоров [55,56]. До открытия первой деметилазы LSD1 [57] считалось, что гистоны деметилируются пассивно. На сегодня открыто множество белков, деметилирующих лизины, принадлежащих двум большим семействам, отличающимся по механизму деметилирования. LSD1 является одновременно ко-активатором (деметилирует Н3К9) и ко-репрессором (деметилирует Н3К4) [58-60]. В РПЖ LSD1 ассоциирована с более агрессивным фенотипом заболевания. Кроме того, LSD1 непосредственно связывается с АЯ и регулирует его активность [58,60].
1.2.2.2 Ацетилирование и деацетилирование гистонов
Ацетилирование лизинов гистонов приводит к уменьшению положительного заряда, что дестабилизирует комплекс отрицательно заряженной ДНК с гистоном и уменьшает компактезацию хроматина, позволяя транскрипционным факторам связываться с ДНК [61]. Таким образом, ацетилированные гистоны и ацетилтрансферазы расположены, в основном, в регионах активных промоторов и энхансеров [62-64]. Ацетилируются все гистоны в различных позициях. Эти модификации связаны не только с транскрипцией, но и с ДНК репарацией и репликацией, как в случае Н3К56ас [65,66]. Самой изученной модификацией является Н3К27ас - метка активных промоторов и энхансеров. Ацетилтрансферазы, которые обеспечивают эту модификацию - р300 и СВР, являются также и ко-активаторами транскрипции [67,68]. Что интересно, активность р300/СВР зависит от наличия метилтрансфераз М113/4 [51]. Удалением ацетильных групп с гистонов занимаются белки деацетилазы (HDAC). У млекопитающих их 11. Каждая деацетилаза содержит каталитический домен, которому необходим атом цинка для активности. В процессе эволюции
деацетилазы потеряли ДНК-связывающий домен. Таким образом, для связывания с определенными участками ДНК деацетилазам нужны ДНК-связывающие белки [69]. Например, ДНК-связывающий белок MeCP2 связывается с метилированной ДНК и собирает вокруг себя белковый комплекс деацетилаз, что приводит к замалчиванию данного региона [70,71].
В РПЖ часто наблюдается дисбаланс гистоновых ацетилаз/деацетилаз, что приводит к увеличению экспрессии онкогенов, либо к уменьшению экспрессии онкосупрессоров [72]. Например, экспрессия деацетилаз HDAC1/2/3 в РПЖ сильно повышена. Экспрессия HDAC1/2 ассоциирована с высоким баллом Глиссона (малые значения балла соответствуют высокодифференцированным формам, а высокие - низкодифференцированным формам РПЖ), а экспрессия HDAC2 с рецидивами заболевания после радикальной простатэктомии [73,74].
1.3 Хромосомная нестабильность в раке предстательной железы
Хромосомной нестабильностью называют такое состояние клетки, в котором с высокой частотой наблюдаются амплификации, делеции или структурные перестройки плечей хромосом или целых хромосом (анеуплоидия) [75,76]. Основной причиной возникновения хромосомной нестабильности считаются нарушения при формировании веретена деления либо нарушения в работе системы репарации ДНК. Часто в результате хромосомных перестроек образуются слияния между генами. Наличие слияний, как правило сопряжено с более агрессивным течением рака и худшим прогнозом. Изначально, слияния между активно экспрессирующимся геном и онкогеном были обнаружены в гематологических злокачественных заболеваниях, таких как лейкемии и лимфомы, но сейчас они все чаще обнаруживаются в солидных опухолях. На данный момент обнаружено 358 слияний, включающих 337 различных генов. Наличие слияний обнаруживается также у здоровых людей, и увеличивает риск развития рака [77]. В раке предстательной железы примерно у половины пациентов больных РПЖ обнаружены специфические слияния между геном TMPRSS2 и некоторыми генами семейства транскрипционных факторов ETS - наиболее часто с ETV1 и ERG [78].
20
Белковый продукт гена TMPRSS2 является трансмембранной сериновой протеазой, которая в норме экспрессируется в люминальном эпителии предстательной железы. Функция TMPRSS2 точно не известна. Показано участие TMPRSS2 в интернализации различных вирусов (например, SARS-CoV и SARS-CoV-2) [79]. Промотор гена TMPRSS2 содержит участок связывания андрогенового рецептора [80].
ERG является членом ETS семейства транскрипционных факторов. Это ядерные ДНК-связывающие фосфопротеины, регулирующие транскрипцию. В норме они участвуют в развитии и дифференциации разных типов ткани при эмбриогенезе, ангиогенезе и гемопоэзе. Целевые гены вовлечены в регуляцию архитектуры клетки, миграцию, инвазию и пролиферацию клеток. После дифференциации клеток экспрессия ERG снижается, но сохраняется для регуляции плюрипотентности в гематопоэтических стволовых клетках. В базальном эпителии предстательной железы ERG в норме не экспрессируется, активация его экспрессии является ключевым шагом в переходе от доброкачественной неоплазии к раку. Высокие уровни экспрессии связаны с метастазированием и худшим прогнозом выживаемости [80]. В результате слияния с промотором TMPRSS2 наблюдается сверхэкспрессия ERG [81].
Оба гена, TMPRSS2 и ERG, локализуются в длинном плече 21 хромосомы на расстоянии трех миллионов пар нуклеотидов (Рисунок 1.3.1). В результате делеции или транслокации происходит слияние промоторного участка с андроген-зависимым элементом TMPRSS2 и геном ERG (Рисунок 1.3.1). В результате экспрессия ERG становится зависимой от андрогенового рецептора. Сам же ERG способен связываться со своим промотором и активировать свою экспрессию, в результате чего образуется петля положительной обратной связи. Далее ERG повышает экспрессию EZH2, который инактивирует NKX3.1, супрессор TMPRSS2 в норме. Благодаря этому слияние TMPRSS2:ERG остается транскрипционно активным и в отсутствии андрогенов.