Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Казанцева Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Продолжительность производственного использования коров черно-пестрой породы
1.2 Генотипические и паратипические факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Причины и возраст выбытия коров из стада
3.2 Продуктивное долголетие коров различных линий
3.3 Показатели продуктивного долголетия дочерей быков-производителей
3.4 Оценка продуктивного долголетия коров в зависимости от типа телосложения
3.5 Влияние уровня молочной продуктивности на показатели продуктивного долголетия коров
3.6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста
первого плодотворного осеменения
3.7 Взаимосвязь показателей и сила влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров
3.8 Экономическая эффективность разведения коров
черно-пестрой породы
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Повышение молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, увеличение экономической эффективности производства молока в значительной степени зависят от улучшения как племенных, так и продуктивных качеств молочного скота вообще и черно-пестрой породы в частности. При этом существенную роль в данном процессе играют племенные заводы и племенные репродукторы, задачи которых направлены, во-первых, на совершенствование качеств животных (породных и продуктивных), во-вторых, на выращивание высококлассного молодняка.
В Госпрограмме по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы особое внимание уделяется вопросу относительно модернизации животноводства, в связи с чем реконструируются молочные фермы и комплексы, решаются такие задачи, как оптимальное использование продуктивного потенциала животных, повышение показателей эффективного ведения племенной работы (Постановление Правительства ..., 2012).
Одним из основных факторов, способствующих эффективному решению всех этих задач, как показывает теория и практика, является увеличение продуктивного долголетия крупного рогатого скота (Л.К. Эрнст, 1968; Е.А. Арзуманян и др., 1990; Д.В. Карликов, 1997; Е.Я. Лебедько, 2005; В.Г. Серапкин, 2007; С.В. Алешкина, 2008; В.Г. Труфанов и др., 2010; Х.З. Валитов, 2011; М.В. Ковтоногов и др., 2012; Л. Киселев и др., 2013; Продуктивное долголетие., 2014; О.Г. Лоретц, 2014; М.И. Барашкин, 2015).
Как известно, интенсивное использование поголовья коров обуславливает увеличение их продуктивного долголетия и сокращение затрат на единицу продукции, вследствие чего, производство молока становится более рентабельным.
Между тем в последние годы наблюдается явная тенденция снижения продуктивного долголетия коров во всех субъектах Российской Федерации, включая Зауралье (В.В. Лабинов, 2014).
Продолжительность использования молочных коров на племенных предприятиях составляет в среднем лишь 5-6 лет, или 2-3 лактации. При этом исследования ученых показывают, что молочный скот основных пород нашей страны наивысшую продуктивность проявляет на 4-7 лактациях (М.С. Емкужев, 1998; Е.Я. Лебедько, 2002; С.Л. Гридина, 2005; Л.Ю. Овчинникова, 2007; С.Е. Тяпугин, 2005, 2010; Н. Прохоренко, 2008; С.В. Щепкин, 2014; В.Ф. Гридин, 2015; Г.А. Ларионов и др., 2015).
Для увеличения продолжительности хозяйственного использования коров необходимо вести племенную работу на более высоком уровне, так как отсутствие селекции по данному показателю, в том числе через отцовскую основу, приводит не только к сокращению возраста коров в отелах, но и затрудняет расширенное воспроизводство племенного крупного рогатого скота (Влияние некоторых причин..., 2014). Таким образом, проблема продуктивного долголетия коров в настоящее время особенно актуальна, в связи с чем и выбрана тема данного исследования.
Степень разработанности темы. Продуктивное долголетие животных является многофакторным результативным признаком, в связи с чем одна из основных задач селекционера заключается в выявлении и учете факторов, влияющих на продуктивное долголетие коров. В племенных хозяйствах вопросы, касающиеся повышения срока хозяйственного использования черно -пестрого скота, изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования.
Полученные результаты будут способствовать: повышению сохранности молодняка; увеличению периода хозяйственного использования коров черно-пестрой породы, их пожизненной молочной продуктивности.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2011 -2015 гг. ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по теме «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения
и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01201151961.
Цель научно-исследовательской работы заключалась в изучении влияния генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья.
В задачи исследований входило:
- проанализировать причины выбытия коров из стада, возраст выбытия;
- оценить степень влияния генотипических (линия, бык-производитель) и паратипических (тип телосложения, удой в среднем за лактацию, возраст первого плодотворного осеменения) факторов на показатели продуктивного долголетия коров;
- рассчитать показатели экономической эффективности разведения коров черно-пестрой породы;
- разработать рекомендации производству по использованию показателей отбора коров черно-пестрой породы с целью увеличения их продуктивного долголетия.
Научная новизна исследований. Представлен обширный материал по изучению продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья. Установлены оптимальные параметры ряда генотипических и паратипических факторов, влияющих на продолжительность использования и пожизненную продуктивность животных. Показана корреляционная связь между продолжительностью жизни коров и их отдельными хозяйственно -полезными признаками.
Результаты исследований дают возможность усовершенствовать параметры отбора племенных животных, способствующие увеличению продуктивного долголетия черно-пестрого скота.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по оценке продуктивного долголетия и обработка массового статистического материала позволили: получить высокодостовер-
ные данные о закономерностях влияния ряда генотипических и паратипиче-ских факторов на продуктивное долголетие коров; предложить производству оптимальные параметры использования животных; повысить эффективность отбора по продуктивному долголетию коров черно-пестрой породы Зауралья.
Материалы исследований использованы в селекционно-племенной программе по совершенствованию черно-пестрого скота на 2010-2015 годы и внедрены в производство племенного предприятия СПК «Племзавод «Разлив» Кетовского района, Курганской области.
В результате внедрения среднегодовой удой в пересчете на базисную массовую долю жира в молоке у коров линии Монтвик Чифтейн выше по сравнению с другими группами в среднем на 258,0 кг, у потомков быка Гамлет - в среднем на 829,0 кг, у животных с типом телосложения «Удовлетворительно и плохо» - на 3651,0 кг, у коров с удоем в среднем за лактацию более 6500 кг молока - на 3725,0 кг.
При равных затратах на содержание одной головы в год себестоимость 100 кг молока, полученного от коров линии Монтвик Чифтейн, (потомков быка Гамлета), с типом телосложения «Удовлетворительно и плохо» и высокопродуктивных коров ниже в среднем соответственно по группам на 85,6; 289,4; 908,4; 1068,6 рублей.
Рентабельность производства молока в группах исследуемых животных выше в среднем на 5,1% у коров линии Монтвик Чифтейн; на 16,2% - у потомков Гамлета; на 71,4% - у коров с типом телосложения «Удовлетворительно и плохо»; на 72,9% - у высокопродуктивных коров.
Материалы диссертации используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».
На проведение научных исследований в 2014 году получен грант Правительства Курганской области (для поддержки научных исследований мо-
лодых ученых «Разработка методов повышения продуктивного долголетия высокопродуктивных коров черно-пестрой породы Зауралья»).
Методология и методы исследования. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, аналитические и статистические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
- причины выбытия коров из стада, возраст выбытия;
- показатели продуктивного долголетия коров в зависимости от геноти-пических и паратипических факторов;
- сила и доля влияния изучаемых факторов на показатели продуктивного долголетия коров;
- экономическая эффективность разведения коров черно-пестрой породы;
- рекомендации производству по использованию показателей отбора коров черно-пестрой породы с целью увеличения их продуктивного долголетия.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента ^-критерия), степень достоверности показателей силы влияния определяли с помощью значений критерия Фишера (Б-критерия).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов аспирантов и молодых ученых высших учебных учреждений Курганской области в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курган, 2014); всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2014); молодежном инновационном конкурсе «Умник-2013, 2014»
(Курган, 2013; Тюмень, 2014); международном конкурсе «Молодой ученый АИесЬ-2012»; региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов молодых ученых (Курган, 2013, 2014); всероссийской конференции молодых ученых (Курган, 2013); международной научно-практической конференции (Курган, 2013, 2014, 2015);
Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы и 22 приложений. Список литературы включает 158 источников, в том числе 11 - на иностранных языках.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Продолжительность производственного использования коров черно-пестрой породы
Увеличение уровня молочной продуктивности коров является одним из приоритетных направлений в скотоводстве. Для рентабельного ведения молочного скотоводства актуально выявление наиболее конкурентоспособной племенной популяции черно-пестрого скота.
Одним из важнейших условий эффективной селекционной работы с молочными породами скота является долголетнее использование маточного поголовья (И. Суслова, 2014). При этом длительное использование коров имеет не только экономическое значение, но и играет существенную роль в племенной работе со стадом.
Как показывают исследования, ранняя выбраковка животных снижает их продуктивность при пересчете на один год хозяйственного использования до 250 кг (Р. Кертиев, 1996).
Использование животных в течение 5-6 лактаций, безусловно, позволяет значительно снизить расходы на их выращивание и проводить выбраковку малопродуктивных животных в более раннем возрасте (A.V.N. Rao, 1984; П.Н. Кулешов, 1947; С.И. Штейман, 1950; Е.А. Арзуманян, В.Н. Лазаренко, С.С. Тимофеева, 1990; И.М. Дунин, А.С. Делян, 2000, 2001; Г.О. Калиевская, 2000; Г.Д. Паршуков, 2001; В.Н. Суворовцев, Б.С. Галсанова, 2008; С.В. Кара-маев и др., 2008, 2009; А.А. Вахонева 2011; Ю.В. Саморуков и др., 2013; С.П. Еремин, 2014).
Согласно данным ученых (Д.Т. Винничук, 1986; С.И. Грядов, Ю.С. Баландин, 1982; А.П. Маркушин, 1988; Д.В. Карликов, О.Г. Цветкова, 1999; Е.Я. Лебедько, 2005), полнота реализации генетического потенциала продуктивности крупного рогатого скота зависит от развития комплекса таких важных селекционных признаков, как период производственного использования, пожизненный удой, воспроизводительная способность. При этом затраты на содержание и кормление животных окупаются (в зависимости от продуктивно-
сти) после 3-4 лактаций.
Кроме того, проведенные в Российской Федерации и других странах исследования (D. Sundaresan, 1978; Н. Стрекозов, З. Илюшина, Г. Левина, 1991; И. Дунин, Р. Кертиев, 1995; Е.Я. Лебедько, 1997; Г.О. Калиевская, 2000; Л. Кибкало, 2005) также показали, что длительное использование животных позволяет, во-первых, ускорить селекционные процессы в стаде, во-вторых, значительно повысить экономические показатели молочного скотоводства. Причем, как указывают авторы, генетический потенциал продуктивного долголетия коров достаточно велик - 12-15 лет (и более). Однако в условиях интенсивных технологий, при непродолжительном моционе (или при отсутствии пастбищ) наследственные возможности сроков производственного использования коров реализуются крайне недостаточно, в связи с чем средний возраст эксплуатации коров молочного направления продуктивности в хозяйствах нашей страны составляет примерно 3,0 отелов.
Тем не менее, следует отметить, что самой старой коровой в мире является корова дремонской породы Берта (Ирландия), занесенная в книгу рекордов Гиннеса, которая за свою жизнь родила 39 телят, не дожив до своего 49 дня рождения всего три месяца. А наивысший в мире пожизненный удой получен от коровы №289 (США) и составил 211025 кг при выходе 6543 молочного жира (M. Hague, L. Hadges, 1980; Книга рекордов Гиннеса..., 2015).
Длительность эксплуатации коров зависит от множества факторов, но основополагающим в их числе является все же порода. Так, например, в результате научных исследований, проведенных В.И. Шляхтуновым (1997), установлено, что в этом отношении наиболее эффективно скрещивание бестужевских коров с быками красно-пестрой голштинской породы.
Черно-пестрая порода, отвечающая требованиям, предъявляемым к молочной продуктивности и технологическим признакам, получила в нашей стране повсеместное распространение. При этом во многих хозяйствах период применения коров этой породы (как и коров других пород) не превышает 2-3
лактаций. Поиски возможностей усовершенствования показателей продуктивного долголетия ведутся уже длительное время, в результате чего предложены некоторые селекционные приемы (В.И. Сельцов и др., 2013; К.К. Ес-магамбетов и др., 2014; И.Н. Миколайчик и др., 2015).
По сообщению А.М. Павлюхина (2004), срок эксплуатации черно-пестрых коров составляет 6,3 года и является наследственным признаком, который в полной мере проявляет себя в конкретных условиях хозяйствования.
В исследованиях С.Л. Гридиной (2005) период использования в хозяйстве коров других пород в среднем составил: холмогорская и черно-пестрая порода - 4,3 лактации, холмогоро-голштинские помеси - 3,2-3,6 лактации, черно-пестро-голштинские помеси - 3,6-3,9 лактации. Автор делает вывод, что с увеличением доли кровности по голштинам срок использования животных в хозяйстве снизился. Так, в холмогорской породе этот показатель составил 3,2 лактации, в черно-пестрой породе - 3,6.
В Иркутской области возраст коров, согласно проведенным исследованиям, составляет в среднем 2,81 отелов, что свидетельствует о том, что животные реализуют потенциал молочной продуктивности не в полной мере (А.К. Гор-деева, С.Л. Белозерцева, 2010).
На территории Рязанской области, по данным Н.Н. Крючковой (2012), срок использования коров составляет 3,7 лактаций.
Аналогичная тенденция прослеживается и в Новгородской области, где средний возраст черно-пестрых коров в хозяйствах всех категорий составил 2,86 отела, а в плерепродукторах - 2,77 (Н. Петкевич, 2001).
Что касается Уральского региона, то длительность использования коров в различных его областях варьирует от 2,5 до 3,5 лактаций.
Согласно данным Е.Л. Погребняк (2006), короткий период использования животных молочного стада отмечен и в Омской области - 3,2-3,5 лактации, что, по мнению автора, значительно осложняет как обеспечение высокого потенциала удоя у крупного рогатого скота, так и накопление желательного генофонда.
Еще хуже ситуация в племенных предприятиях Тюменской области, где средний возраст выбраковки коров за последние года составил 2,9 -3,0 отела, что практически не отличается от общероссийского уровня (М.А. Часовщикова, 2013).
При биологически возможной продолжительности жизни крупного рогатого скота (около двадцати лет) коровы используются в среднем до 5- или 6-летнего возраста. Причём, потенциальные возможности повышения молочной продуктивности и качественных показателей молока у коров сохраняются до 8-летнего (и даже до 10-летнего) возраста.
Многие российские ученые, солидаризуясь с мнением зарубежных коллег (A. Jummerman. 1979; L. Belie, 1979; D. Marcel Perez, 1981) отмечают что, продолжительность использования животных в хозяйстве зависит от их принадлежности к породе, семейству и линии.
Так, Э. Бороздин и др. (2000) пришли к выводу, что продолжительность использования помесных голштинизированных коров снижается по сравнению с чистопородными черно-пестрыми коровами, у которых показатели продолжительности жизни согласно их исследованиям составили 2922 суток, а продуктивного использования - 5,11 лактации. У помесных коров различных генотипов срок жизни был на 300-500 суток меньше, однако продолжительность производственного использования снижалась с повышением кровности по голшти-нам. Более высокими удоями молока за сутки отличались черно-пестрые коровы (17,4 кг), а самыми низкими - высококровные коровы (12,8 кг).
По мнению А.С. Деляна (2000), длительность использования дочерей голштинских быков составляет 3,35 лактации, что на 12,2% меньше, чем у потомков быков черно-пестрой породы, причем более заметные различия наблюдаются в долголетии дочерей отдельных быков. Так, наибольшим этот показатель был отмечен у дочерей черно-пестрого быка Ребуса - 5,34 лактации и дочерей голштинского быка Педро - 4,07 лактации, а наименьшим - у потомков голштинских быков Трала - 2,34 лактации и Мака - 2,78 лактации.
Эти данные, по словам автора, свидетельствуют о тенденции снижения долголетия дочерей голштинских быков по сравнению с потомками черно-пестрых производителей. Однако среди голштинских быков имеются отдельные особи, которые могут успешно конкурировать по этому признаку с черно -пестрыми производителями.
Коровы, происходящие от быков голштинской и черно-пестрой пород, характеризуются практически одинаковым удоем за всю жизнь - 19,5 и 19,4 тонн молока соответственно. В то же время величина этого признака заметно различается у дочерей отдельных быков. Так, пожизненный удой у потомков Ребуса составил 28 т, Педро - более 25 т молока, что в 1,5-2 раза больше, чем у дочерей Трала и Дона.
Разница между дочерьми лучших и худших производителей по срокам использования составляет 1,3-3 лактации (или 46-128 %), пожизненному удою -9,5-15,7 т молока (или 61-128%). Такой большой размах изменчивости этих признаков в потомстве отдельных быков позволяет, таким образом, вести успешный отбор быков по продуктивному долголетию дочерей.
В опытах Н.А. Андреевой (2012), проведенных в племзаводе ЗАО ПЗ «Глинки» Курганской области, по числу дойных дней коровы голштинской породы превосходили черно-пестрых на 84 дня, или 6,6%, сохраняя при этом высокий уровень продуктивности. Автор отмечает, что их пожизненная продуктивность больше, чем у коров черно-пестрой породы на 5463 кг (или на 17,9%). Кроме того, на протяжении всех лактаций суточные удои у коров гол-штинской породы в свою очередь больше на 3,11 кг по сравнению с черно-пестрыми. Однако коровы черно-пестрой породы превосходили коров гол-штинской породы по продуктивному долголетию на 0,56 лактации.
Таким образом, по результатам исследований ученых можно сделать вывод о достаточно высоком влиянии быков-производителей голштинской породы на молочную продуктивность потомков.
О продолжительности использования коров различных генотипов, по
мнению авторов, можно также судить по степени и причинам выбраковки их из племенного стада. Так, в странах с развитым молочным скотоводством основной причиной выбытия коров из стада исследователи отмечают нарушение воспроизводительной способности животных (V. Reves, 1978; K. Jerobin, H. Binder, 1982; J. Wolf, 1982; В. Станков, 1978; В.А. Мищенко, 2008).
В исследованиях Л.И. Кузякиной (2005) из общего числа коров черно-пестрой породы после трех лактаций выбыло 28,8%, после четырех - 43,8%, шести и старше - 67,5%. Из числа полукровных соответственно 39,9%, 54,5% и 78,1%; 7/8-кровных - 49%, 65,5% и 79%. Помесные коровы, таким образом, выбывали в более раннем возрасте, чем черно-пестрые чистопородные коровы. Что касается выбраковки коров разных пород, то автор отмечает, что большая часть из них (47,2-70,9% коров в зависимости от породы) выбывала из стада по причине гинекологических заболеваний (11,5-17,3%), яловости (6,7-11,4%), трудных отелов и осложнений (8,1-14,5%), заболеваний вымени (12,3-14,6%) и конечностей (8,6-13,1%).
По данным Г. Калиевской (2002), основными причинами выбытия коров являются нарушения воспроизводительных способностей - 25,2%, низкая продуктивность - 14,4%, заболевания вымени - 13,0%, конечностей - 8,0%.
В исследованиях А.Ю. Буяновой (2010) выбраковка коров с высокими удоями чаще всего происходит вследствие нарушения воспроизводительной функции - 44,2%, заболеваний молочной железы - 11,9-17%, нарушения обмена веществ - 11,5%, снижения молочной продуктивности - 2-18,8%.
По причине низкой продуктивности выбыло из стада 9,5% коров черно-пестрой породы. Среди всех оцениваемых животных используются до старости лишь 1,5% от всех выбракованных животных (Д. Абылкасымова, 2012).
По данным Директора Департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Российской Федерации В.В. Лабинова (2014), возраст выбывших коров в нашей стране в 2014 году составил 3,5 отела, а в числе причин выбытия автор указывал: низкую продуктивность (15,3%); ги-
некологию и яловость (23,7%); болезни вымени (12,3%); болезни конечностей (13,8%); травмы (5,5%); инфекционные заболевания (0,04%); лейкоз (1,0%) и прочие (28,3%).
Согласно исследованиям М.В. Ряпосовой (2011), причиной снижения популяции дойных коров в Уральском регионе являются, прежде всего, аку-шерско-гинекологические заболевания, из-за которых выбраковывается до 25% животных.
Среди причин выбытия коров из стада, по данным Н.А. Андреевой (2012), в зависимости от породы выделяются такие, как заболевание конечностей - 47,7%-52,4%, бесплодие - 18,5-20,5%.
В результате, раннее выбытие коров отрицательно сказывается на экономической эффективности отрасли молочного скотоводства, так как увеличивается себестоимость продукции вследствие повышения доли затрат, направленных на выращивание молодняка (И. Суллер и др., 2008; М.В. Вареников, 2014; Е.М. Сырцева, 2015).
Одним из способов повышения эффективности использования коров черно-пестрой породы является селекция посредством изучения различных факторов, оказывающих влияние на длительность продуктивного долголетия животных.
1.2 Генотипические и паратипические факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров
Длительность жизни коров и период их продуктивного использования обусловлены рядом генотипических, технологических и экологических факторов, без оценки влияния которых невозможна эффективная селекция по данному признаку (П.Н. Прохоренко, 2005; Д.Е. Некрасов, 2007; М.Т. Мороз, 2008; Н.М. Косяченко и др., 2014).
Так, одним из важнейших генотипических факторов, влияющих на срок производственного использования коров, является их происхождение. Многие ученые признают, что животные разных пород (а в пределах одной породы животные разных линий и семейств) характеризуются неодинаковыми срока-
ми хозяйственного использования (Л.Ю. Овчинникова, 2007; В.В. Антимиров, 2007; Е.П. Крючкова, 2008; В.И. Сельцов и др., 2008, 2009; М.С. Косырева, 2009; Х.З. Валитов, 2009; А.И. Любимов, 2014).
Например, М.Г. Спивак (1983) установил, что различия между линиями в длительности использования крупного рогатого скота указывают на наследственную природу этого признака. Коровы из линии Лорда КС-62 использовались 7,6 лактации, в то время как выбраковка рекордисток в других группах составила 5-7 лактаций. У коров из линии Мергеля ЧС-266 количество лакта-ций было примерно одинаковое (5,8-6,4), в то время как разница в возрасте выбраковки коров достаточно высока - 1,3 лактации.
В СПХ ЗАО «Владимировское» Л.Н. Бердниковой (2007) проанализированы результаты по 503 коровам племенного стада. Автором установлено, что наибольший период жизни и период эксплуатации был отличен у коров линии Монтвик Чифтейн, которые превосходили животных других исследуемых групп: по сроку жизни на 176-233 дней; по сроку производственного использования на 0,25-0,7 лактации. Наименьшим сроком эксплуатации отличались животные линии Рефлекшн Соверинг, продуктивное долголетие которых на 3,7-18,1% меньше, чем у животных других групп (разница с коровами линии Розейф Ситейшн не достоверна). Кроме того, коровы в исследуемых группах, отличающиеся большим сроком эксплуатации, имели и более высокий удой в пересчете на один день жизни. Это, безусловно, является эффективным фактором их разведения. Так, коровы линии Монтвик Чифтейн превосходили других животных по удою на один день жизни на 0,4-1,0 кг, или на 4,5-11,2%.
В свою очередь, опыты, проведенные А.К. Гордеевой и С.Л. Белозерце-вой (2010) в ГУП ОПХ «Байкало-Сибирское» СО Россельхозакадемии, показали, что наибольшее продуктивное долголетие и пожизненный удои характерны для коров линии Линдберга, а в СПК «Окинский» наименьшее долголетие было отмечено у животных линии Монтвик Чифтейн.
Исследования Н.Н. Кириенко и др. (2009), А.А. Вахоневой (2011) подтверждают, что более продолжительным сроком жизни, а следовательно, и более продуктивным долголетием отличаются коровы линии Монтвик Чифтейн. Кроме того, для них характерны высокие пожизненные удои - 28383 кг.