Влияние генетических биомаркеров воспаления на прогноз и результаты эндоваскулярного лечения ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Закарая Ираклий Темурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Закарая Ираклий Темурович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы раявития воспалительной реакции при атеросклерозе
1.2. Роль воспалительного механизма в процессе неоинтимальной пролиферации и рестеноза стента при проведении ЧКВ
1.3. Влияние генетических маркеров воспалительной реакции на
неблагоприятные прогнозы при ЧКВ
1.4 Биомаркеры воспаления
1.4Л.C-реактивный белок (CRP- C-reactive protein)
1.4.2.CCR
1.4.3.Фактор некроза опухоли-а (TNF-а)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Электрокардиография
2.2.2. Эхокардиография
2.2.3. Стресс-эхокардиография с тредмил-тестом
2.2.4. Коронарография
2.2.5. Лабораторная диагностика
2.2.6. Молекулярно-генетический анализ
2.3. Статистический анализ
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
3.1. Анализ ассоциаций генетических маркеров воспалительной реакции с неблагоприятными результатами чрескожных коронарных вмешательств в средне-отдаленные сроки
3.1.1. Полиморфизм гена С-реактивного белка (CRP)
3.1.2. Полиморфизм гена TNF- подобного цитокина (TNF-SF)
3.1.3. Полиморфизм гена лимфотоксина- альфа (LTa)
3.1.4. Полиморфизм гена p22-phox (CYBA)
3.1.5. Полиморфизм гена стромелизин - 1 (ММР3)
3.1.6. Полиморфизм гена Р-селектина
3.1.7. Полиморфизм гена гидролазы лейкотриена А4 (LTA4H)
3.1.8. Полиморфизм гена CCRL2
3.1.9. Полиморфизм гена СС-хемокинового рецептора типа 2 (CCR2)
3.1.10. Полиморфизм гена СС-хемокинового рецептора типа 5 (CCR5)
3.2. Патофизиологические аспекты влияния генетического полиморфизма хемокинового рецептора CCR5 (rs746492) на особенности развития атеросклеротического процесса и ИБС, на результаты ЧКВ
3.2.1. Сравнение особенностей клинического течения ИБС у носителей различных генотипов CCR5 (rs746492)
3.2.2. Характер поражения коронарного русла у носителей различных генотипов CCR5 (rs746492)
3.2.3. Характеристика выполненных ЧКВ
3.2.4. Сравнительный клинический статус носителей различных генотипов ССЯ5 (гб746492) в среднесрочном периоде после ЧКВ
3.2.5. Динамика эхокардиографических показателей и результаты стресс-эхокардиографии за период наблюдения у носителей различных генотипов ССЯ5 (гб746492)
3.2.6. Данные контрольной коронарографии в отдаленные сроки наблюдения у носителей различных генотипов ССЯ5 (гб746492)
3.2.7. Влияние носительства различных генотипов ССЯ5 (гб746492) на уровни плазменных маркеров воспалительной реакции
3.2.8. Влияние носительства различных генотипов ССЯ5 (гб746492) на состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза
3.2.9. Влияние носительства различных генотипов ССЯ5 (гб746492) на состояние сосудистого эндотелия и плазменные уровни естественных антикоагулянтов79
3.2.10. Влияние носительства различных генотипов ССЯ5 (гб746492) на показатели липидного обмена и компенсацию дислипидемии на фоне терапии статинами
3.3. Анализ ассоциаций генетических маркеров воспалительной реакции с неблагоприятными результатами раннего периода после ЧКВ (острый и подострый тромбоз стента)
3.4. Предикторы неблагоприятных результатов чрескожных коронарных
вмешательств
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ФК Функциональный класс
ХСН Хроническая сердечная недостаточность
АКШ Аортокоронарное шунтирование
ЧКВ Чрескожное коронарное вмешательство
SNP Однонуклеотидный полиморфизм
VCAM Сосудистая молекула клеточной адгезии
vWF Фактор фон Виллебранда
CRP Ген С-реактивного белка
TNF Ген, принадлежащий семейству фактора некроза опухоли
Limphotoxin-a Ген лимфотоксина-альфа
p22(phox) Ген p22(phox)
Stromelysin-1 Ген стромелизина-1
P-selectin Ген Р-селектина
LTA4H Ген лейкотриен-А4-гидролазы
CCRL2 Ген белка, подобного хемокиновому рецептору CCR2
CCR2 Ген хемокинового рецептора CCR2
CCR5 Ген хемокинового рецептора CCR5
ЛЖ Левый желудочек
ФВ ЛЖ Фракция выброса левого желудочка
КДО Конечно- диастолический объем
КСО Конечно-систолический объем
ЛКА Левая коронарная артерия
ПМЖВ Передняя межжелудочковая ветвь
ДВ Диагональная ветвь
ОВ Огибающая ветвь
ВТК Ветвь тупого края
ПКА Правая коронарная артерия
ЗМЖВ Задняя межжелудочковая ветвь
ЛПНП Липопротеины низкой плотности
ЛПВП Липопротеины высокой плотности
ОШ Отношение шансов
95%ДИ 95% доверительный интервал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических биомаркеров воспаления на прогноз и результаты эндоваскулярного лечения ишемической болезни сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Роль воспалительной реакции в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний, ее влияние на результаты лечения заболеваний сердца и сосудов, а также прогноз сегодня являются предметом активного изучения и научных дискуссий. Рассматривается влияние воспаления в биогенезе, молекулярных процессах повреждения сосудистого эндотелия, генетической и эпигенетической регуляции воспаления в развитии и прогрессировании атеросклеротического процесса и его осложнений. Формируется новое видение патогенеза атеросклероза, ишемической болезни сердца, что позволяет выявить эффективный базис профилактики и новых направлений терапии (Wu, M., 2017; Bellien, J., 2017)
Атеросклероз и атеротромбоз лежат в основе развития ишемической болезни сердца (ИБС) и ее осложнений. Активация воспалительной реакции и дисфункция сосудистого эндотелия, сопровождающиеся активацией нейтрофилов и моноцитов, выработкой цитокинов с провоспалительными и прокоагулянтными свойствами, играют определяющую роль как в формировании атеросклеротической бляшки, так и в повреждении стабильной бляшки с последующей тромботической окклюзией и развитием острого коронарного синдрома. Цитокины и провоспалительные медиаторы, такие как С-реактивный белок, фактор некроза опухоли-а (TNF-а), интерлейкины 1р, 6, 8, 18, моноцитарный хемоаттрактантный протеин (МСР-1), растворимая молекула адгезии сосудистого эндотелия (sVCAM-1), являются маркерами активности воспалительного процесса и независимыми предикторами нестабильного течения ИБС, развития острого коронарного синдрома, и коронарной смерти (Amar, J., 2006; Палеев Ф.Н. 2011).
Воспалительная реакция сосудистой стенки является патогенетическим фактором развития осложнений атеросклероза и проявлением хронического воспалительного процесса. Клинико-патологические и экспериментальные
исследования свидетельствуют о том, что артериальная стенка при атеросклерозе повреждается с участием иммунных механизмов. В результате воспаления происходят утолщение внутреннего слоя артерии, некроз медии, сегментарная пролиферация клеток внутреннего и среднего слоев, отложение липидов и кальция, образование тромбов на патологически измененном участке артерии. Воспалительная теория атерогенеза подтверждается повышением в крови больных ИБС концентрации маркеров воспалительного ответа- C-реактивного белка (СРБ), неоптерина, интерлейкина-6 (ИЛ-6), фибриногена и др. Дестабилизация атеросклеротической бляшки определяется высокой активностью хронического воспалительного процесса (Amar, J., 2006; Палеев Ф.Н. 2011).
Чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) нашли широкое применение в клинической практике. Однако, такие факторы как активация воспалительной реакции, дисфункция сосудистого эндотелия, повышенная остаточная реактивность тромбоцитов, недостаточно коррегированные нарушения липидного обмена могут быть причинами развития рестеноза стента, дальнейшего прогрессирования коронарного атеросклероза, коронарного тромбоза и определять негативные результаты реваскуляризации миокарда и неблагоприятный прогноз (Schooling C.M., 2018; Zhao C., 2017).
В последние годы интенсивно увеличивается количество опубликованных данных о роли генетических факторов, участвующих в регуляции биологических путей, связанных с атерогенезом и атеротромбозом, и с воспалением в частности.
Раскрытие механизмов и выявление связанных с ними биомаркеров прогрессирования атеросклеротического процесса и негативных результатов реваскуляризации миокарда у больных ИБС, открывают возможности для более эффективной стратификации риска и дают новые инструменты для разработки более эффективных стратегий лечения. Все это определяет высокую актуальность и научно-практическую ценность данного диссертационного исследования.
Цель исследования: разработать подход к оценке риска неблагоприятных результатов реваскуляризации миокарда на основе анализа генетических маркеров воспалительной реакции.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние носительства генетических вариантов воспалительной реакции (CRP, TNF, Limphotoxin-a, Stromelysin-1, LTA4H (лейкотриен-А4-гидролаза), CCR2 (C-C-рецептор хемокина 2), CCR5 (C-C-рецептор хемокина 5)) на клинические результаты ЧКВ в раннем и средне-отдаленном периодах.
2. Проанализировать влияние носительства генетических предикторов активности воспалительной реакции на уровни плазменных маркеров воспаления, состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, функции сосудистого эндотелия и липидного обмена после ЧКВ.
3. Установить взаимосвязь выраженности воспалительной реакции с показателями эндотелиальной дисфункции, общим холестерином и его и атерогенными фракциями в разные сроки после выполнения ЧКВ.
4. Определить предикторы, в том числе, генетические, неблагоприятных кардиальных событий (инфаркт миокарда, сердечно-сосудистая смерть, возврат стенокардии, частота госпитализации в связи с нестабильной стенокардией и сердечной недостаточностью) в ранние и средне- отдаленные сроки после ЧКВ.
Научная новизна
Диссертационное исследование является первым в нашей стране комплексным исследованием, посвященным изучению влияния генетических биомаркеров, участвующих в регуляции воспалительной реакции, а также гумморальных маркеров дисфункции эндотелия, тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и метаболизма липидов, патофизиологически связанных с воспалением, на результаты и прогноз ЧКВ.
Научная новизна исследования: 1) установлено значимое влияние на риск неблагоприятных результатов ЧКВ носительства полиморфных генетических маркеров воспалительной реакции: гена хемокинового рецептора CCR5 (rs746492) в средне-отдаленные сроки (генотип GG) и гена Stromelysin-1 (rs3025058) на риск тромбоза стента в раннем периоде после ЧКВ (аллель С); 2) впервые установлено, что влияние полиморфизма хемокинового рецептора CCR5 (rs746492)
многофункционально, задействует широкий спектр патофизиологических процессов: воспаления, эндотелиальную дисфункцию, тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, нарушение липидного метаболизма, которые являются фундаментальными основополагающими механизмами развития тромбоза, рестеноза стента и дальнейшего прогрессирования коронарного атеросклероза; 3) впервые доказана взаимосвязь генетических предикторов активности воспалительного процесса с риском неблагоприятных клинических и ангиографических результатов ЧКВ.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования разработан комплексный подход к прогнозированию риска неблагоприятных результатов ЧКВ у пациентов, направляемых на плановые вмешательства, с учетом их генетического статуса и мониторирования гуморальных маркеров воспалительной реакции. Предложены критерии, позволяющие прогнозировать риск неблагоприятного прогноза результатов ЧКВ: носительство аллели С rs3025058 гена Stromelysin-1 при выполнении реканализации окклюзии коронарной артерии; носительство генотипа GG rs746492 CCR5; имплантация стентов без лекарственного покрытия; SYNTAX Score более 16; уровень СРБ в течение 6 месяцев после ЧКВ более 0,5 мг/дл; снижение активности АТ III в течение 6 месяцев после ЧКВ; высокая реактивность тромбоцитов на фоне двойной антитромбоцитарной терапии в течение 1 года после ЧКВ; недостижение целевых уровней липидов на фоне гиполипидемической терапии. Предложены меры, позволяющие снизить высокий риск при наличии неблагоприятных результатов планируемого ЧКВ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее распространенной формой атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), основным компонентом при этом является накопление липидов в сосудистой стенке и воспаление крупных артерий, что, в конечном итоге может привести к клиническим осложнениям: инфаркту миокарда (ИМ) и инсульту. Клинически значимый атеросклероз, как медленно прогрессирующее заболевание, встречается преимущественно у пожилых людей и, несмотря на снижение заболеваемости в некоторых странах, остается ведущей причиной смертности во всем мире [1]. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ в 2016 году абсолютная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации составила 900 000 человек, или 615 человек на 100 тыс. населения, что по оценкам Европейского общества кардиологов относит РФ к странам очень высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений [2,3].
Рудольф Вирхов был первым ученым, продемонстрировавшим в 1856 году, что атеросклеротические поражения характеризуются чрезвычайно высоким содержанием липидов (особенно холестерина и триглицеридов) [4], что было дополнительно продемонстрировано Николаем Аничковым в 1913 году в исследовании на кроликах [5,6]. Однако, по последним данным имеются четкие доказательства того, что воспаление является основным и одним из ведущих механизмом в течения атеросклероза на всех его стадиях [7,8,9]. Эндотелиальная дисфункция, активация сосудистых клеток, гиперкоагуляция, окислительный стресс и воспаление являются основными патофизиологическими процессами, лежащими в основе атеросклеротических поражений [10,11].
Прогрессирование атеросклероза происходит с течением времени, и устранение модифицируемых факторов риска имеет важное значение для благоприятного прогноза [12]. В настоящее время известно, что атеросклероз
связан с несколькими факторами риска, которые включают в себя: сахарный диабет, гиперхолестеринемию, курение, избыточную масса тела или ожирение, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, артериальную гипертензию и отягощённый семейный анамнез [7].
С открытием новейших знаний в медицине с наряду уже имеющимися данными, позволит комплексно изучить патогенез и физиологию процесса, что в свою очередь даст новый подход к лечению атеросклероза.
1.1. Механизмы развития воспалительной реакции при атеросклерозе
Всего три десятилетия назад преобладала точка зрения, рассматривавшая атеросклероз только как пролиферативный процесс [14]. В соответствии с этой концепцией повреждение эндотелия приводит к агрегации тромбоцитов и высвобождению тромбоцитарного фактора роста, который запускает пролиферацию гладкомышечных клеток в интиме артерий и формирует очаг атеросклеротической бляшки. Эта клеточная модель атеросклероза обновила представления Вирхова об атеросклерозе как реакции на повреждение, сформулированные в середине 19 века. Наступление клеточно-биологической эры в изучении атеросклероза вытеснило упрощенную концепцию атеромы как пассивного отложения липидного детрита в стенке артерии. Помимо клеток гладкой мускулатуры сосудов, роль которых давно известна при атеросклеротических поражениях, последующие работы идентифицировали иммунные клетки и медиаторы, участвующие в атеросклеротических образованиях, вовлекая воспалительные механизмы в развитие заболевания [15]. Появление новых технологий, позволило проверить роль конкретных молекул в развитии атеросклероза у экспериментальных мышей. Такие данные продемонстрировали критическую роль гиперхолестеринемии, а также подтвердили участие иммунных механизмов в патогенезе атеросклероза [15,16]. Несмотря на значительное увеличение числа
исследований патофизиологии атеросклероза, многие аспекты его возникновения и прогрессирования до сих пор остаются неизвестными [16].
Повреждение эндотелия как пусковой механизм в развитии атеросклероза. Эндотелиальные клетки являются ключевыми участниками атерогенеза [17,18]. Нарушение механизмов регуляции сосудистого гомеостаза приводит к эндотелиальной дисфункции [19,20]. В тот момент, когда эндотелиальная клетка теряет способность поддерживать собственный гомеостаз, стенки сосудов становятся предрасположены к вазоконстрикции, инфильтрации липидами, адгезии лейкоцитов, активации тромбоцитов и окислительному стрессу [20,21]. В активированных эндотелиальных клетках значительно повышается экспрессия провоспалительных цитокинов, хемокинов, ферментов и молекул адгезии [22]. Вместе они вызывают воспалительную реакцию, которая считается первым этапом образования атероматозных бляшек: жировая полоса [20,23]. Кроме того, эндотелиальная дисфункция также играет заметную роль в последующих стадиях атеросклероза, участвуя в развитии бляшек и их разрыве на последних стадиях атеросклероза [20]. В последнее время принимается во внимание генетическая предрасположенность организма, которая может играть важную роль в развитии эндотелиальной дисфункции и сердечно-сосудистых заболеваний [24].
Роль ЛПНП и дальнейший каскад реакций. Накопление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в артериальной стенке играет важную роль в возникновении и патогенезе атеросклероза. И наоборот, удаление холестерина из интимы путем его оттока в липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и последующий обратный транспорт холестерина обеспечивают защиту от атеросклеротического поражения [25]. Нарастание ЛПНП в плазме способствует трансэндотелиальной инфильтрации циркулирующих ЛПНП в интиму [25]. Оказавшись в субэндотелиальном пространстве, захваченные частицы ЛПНП окисляются свободными радикалами, присутствующими во внеклеточной среде [27,28,29,30] Значительное количество данных свидетельствует о том, что окисление липидов, захваченных стенкой сосуда,
приводит к образованию провоспалительных частиц, что приводит к рекрутированию лейкоцитов и развития каскада воспалительной реакции [20,31].
Последующая активация эндотелиальных клеток происходит в ответ на окисление липидов, липопротеинов и других медиаторов воспаления, что приводит к экспрессии Р-селектина, Е-селектина, VCAM1 и ICAM1, что в свою очередь способствует адгезии моноцитов, других лейкоцитов и хемотаксических факторов, таких как как CCR2 и CCR5 [32]. Активированные эндотелиальные клетки высвобождают ряд хемокинов и других цитокинов, которые затем вызывают рекрутирование циркулирующих иммунных клеток, особенно моноцитов и Т-лимфоцитов [33]. Попав в область интимы, моноциты дифференцируются в макрофаги в ответ на продуцируемые цитокины [1,35]. (Рисунок №1)
Прогрессирование атеросклероза связано с захватом липопротеидов макрофагами и превращением их в пенистые клетки, которые дают начало липидным полоскам - первой морфологической стадии атеросклеротической бляшки [33]. Липидная перегрузка макрофагов и поглощение модифицировано-окисленных липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) вызывают провоспалительные реакции [34].
Цитокины-один из ключевых звеньев в развитии воспалительной реакции в патогенезе атеросклероза. Цитокины представляют собой разнообразную группу низкомолекулярных белков, на сегодняшний день идентифицировано более 100 видов. Цитокины объединены в несколько классов, таких как интерлейкины (IL), хемокины, колониестимулирующие факторы (CSF), факторы некроза опухоли (TNF), интерфероны (IFN) и трансформирующие факторы роста (TGF) [35,36,37]. В зависимости от их влияния на формирование и прогрессирование атеросклеротической бляшки, цитокины могут быть классифицированы как про- или антиатерогенные [38]. (Рисунок №2)
Рисунок №1. Механизмы воспаления в развитии атеросклеротической бляшки (адаптированро из [1]).
(Комментарий: Развитие повреждений жировых полос. Липопротеины проникают в интиму в местах дисфункции. (1) Затем происходит агрегация и окисление липопротеинов (иным образом модификация ЛПНП (2)), что приводит к активации вышележащих эндотелиальных клеток для экспрессии молекул, адгезии (3) и хемотаксиса моноцитов (4). Моноциты проникают в интиму, дифференцируются в макрофаги (5) и поглощают модифицированные липопротеины, образуя пенистые клетки (6). Размеры интимы на рисунке преувеличены). (Trapping - захват, aggregation - агрегация, oxidation - окисление, adhesion - адгезия, transmigration - переход (трансмиграция), differentiation - дифференциация, uptake of modified lipoproteins - поглощение измененных липопротеидов).
Более детальный анализ локального сосудистого воспаления и цитокинов, экспрессируемых в атеросклеротических бляшках, показал, что существует баланс между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами и что этот баланс имеет решающее значение для развития атеросклеротического поражения [37,39]. Например, секретируемые цитокины CD4^ T-хелперных клеток типа 1 (TH1-клеток), такие как интерлейкин-2 (IL-2), IL-12, IFN-g, TNF-a и TNF-b, являются провоспалительными и усугубляют атеросклеротическое заболевание, тогда как ТН2-цитокины, такие как IL-4, IL-5, IL-10 и IL-13 считаются, в основном, атеропротекторными и могут противодействовать активности/продукции цитокинов TH1 [40,41].
^ Интерлейкины
И-2, 11.-17
г
Интерлейкины
11.-5, И-10, 11.-13, 11.-19, И-27, И-33, 11.-35, И-37
Интерлейкины
11.-1(3 , 11.-4, И-6, 11.-8, И-12, 11.-15, 11.-18, И-20, И-21, 11.-23, И-32
Хемокины
МСР-1
Прогрессирование атеросклероза
Рисунок №2. Роль цитокинов в атерогенезе.
(Комментарий: антиатерогенные (1) и проатерогенные (2) цитокины. Цитокины могут быть разделены на две группы в зависимости от того, способствуют они или подавляют атерогенез. Примечательно, что существуют также такие цитокины, как интерлейкин-2 и интерлейкин-17, точная роль которых в атерогенезе до конца не определена (3)).
Продолжающееся накопление модифицированных ЛПНП вместе с нарушением клеточного гомеостаза липидов вызывает апоптоз/некроз пенистых клеток, что приводит к отложению липидов (некротическое ядро) и усилению воспалительной реакции [42,44]. Гладкомышечные клетки (ГМК) мигрируют из медии в интиму, где они пролиферируют, поглощая модифицированные липопротеины, и секретируют белки внеклеточного матрикса (ЕСМ), которые стабилизируют бляшки (фиброзный колпачок). Продолжающееся воспаление, вызванное цитокинами, дестабилизирует такие бляшки за счет снижения продукции белков внеклеточного матрикса, который в свою очередь разрушают внеклеточный матрикс [16,42,44]. Разрыв бляшки приводит к агрегации тромбоцитов, коагуляции и образованию тромбов, что в конечном итоге, приводит к клиническим осложнениям. Цитокины влияют на все эти стадии патогенеза атеросклероза [43,44]
Таким образом, становится очевидным, что атеросклероз представляет собой процесс, для которого характерны фундаментальные закономерности, свойственные любому воспалению: воздействие повреждающего фактора (окисленных ЛПНП), клеточная инфильтрация, фагоцитоз и формирование соединительной ткани [45].
1.2.
Роль воспалительного механизма в процессе неоинтимальной пролиферации и рестеноза стента при проведении ЧКВ
Интервеционное лечение ишемической болезни сердца значительно расширилось после выполненной впервые в мире чрескожной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) в 1977 году немецким врачом Андреасом Грюнцигом [46]. С тех пор процедура эволюционировала и включает установку металлических каркасов, известных как стенты, для предотвращения снижения эластичности артериальной стенки (arterial recoil) и рестеноза (т.е. повторного сужение расширенного сегмента) после баллонной дилатации. Усовершенствования в технологии изготовления стентов способствовали широкому внедрению ЧКВ для лечения пациентов с ИБС [47].
Имплантация стентов в коронарные артерии являются наиболее часто используемой стратегией лечения ишемической болезни сердца [48]. Так, по некоторым данным, в Российской Федерации выполняется более 200 тысяч плановых ЧКВ на коронарных артериях в год [49]. Несмотря на то, что применение коронарного стентирования приводит к улучшению качества жизни и выживаемости пациентов каждый год, эти методы лечения также связаны с неудачами, которые ограничивают их длительную эффективность. После проведенных чрескожных вмешательств наиболее частой причиной неблагоприятного исхода в отдаленном периоде является рестеноз стента [50].
Еще в 1991 г. Forrester et al., предложили парадигму рестеноза имплантированного стента, основанную на сосудистой биологии заживления ран, и предложили 3 фазы процесса: воспалительную фазу, фазу грануляции или клеточной пролиферации и фазу ремоделирования, включающую синтез белков внеклеточного матрикса. Последующие исследования подтвердили главную роль воспалительных клеток в процессе рестеноза и выявили критическую роль тромботического каскада в начальном наборе этих воспалительных клеток [51].
Последующие исследования также показали, что воспаление играет важную роль в развитии атеросклероза и лежит в основе неоинтимальной пролиферации, связанный с неблагоприятными клиническими исходами у пациентов после чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) [52]. (Рисунок №3)
Рисунок №3. Нежелательные явления, потенциально связанные с воспалением после ЧКВ (адаптировано из [52]).
(Комментарий: Голометалический стент (BMS), стент с лекарственным покрытием (DES), биорезорбируемый каркас (BVS)). Adventitia - адвентиция, Media - медиа, Neointima - неоинтима, Stent struts - ячейки стента, Inflammatory cell - воспалительная клетка, Macrophages - макрофаги, Platelet -тромбоцит, Delayed arterial healing - замедленное заживление артерий, Uncovered stent struts -непокрытые ячейки стента, Stent thrombosis - тромбоз стента, Positive remodelling - положительное ремодедирование, Late acquired malapposition - позднее проявление смещения (стента), Neointimal proliferation- пролиферация неоинтимы, Restenosis - рестеноз, Inflammation - воспаление, Stent dismantling - разрешение стента, Strut fracture/discontinuity - поломки ячеек стента, их прерывистость, Malapposition - неправильное расположение, Evagination - эвагинация).
Первая имплантация стента с лекарственным покрытием (drug-eluting stents; DES) была выполнена в 1999 году, когда Эдуардо Соуза в Бразилии имплантировал первый стент с элюированием сиролимуса (sirolimus-eluting), который стал доступен как Cypher stent (Cordis Corp, Майами, Флорида, США) в 2002 году. В то время необходимость найти альтернативу голометаллическим стентам (bare metal stents; BMS) возникла из-за высоких показателей рестеноза в стенте и необходимости в повторной ревасуляризации миокарда, которая была связана с данной технологией. Неконтролируемая пролиферация гладкомышечных клеток сосудов и миграция в интиму вместе с выработкой внеклеточного матрикса после внедрения BMS вызывали рестеноз у 30% пациентов. В попытке свести к минимуму аберрантную реакцию, вызванную BMS, было протестировано несколько препаратов, нацеленных на тромбоз, активацию тромбоцитов, воспаление и пролиферацию гладкомышечных клеток. Покрытие BMS антипролиферативными препаратами, такими как сиролимус
(sirolimus) или паклитаксел (paclitaxel), привели к значительному снижению риска рестеноза по сравнению с BMS, однако эти риски все же были высокими [53,54].
Стенты с лекарственным покрытием (drug-eluting stents; DES) были разработаны для преодоления рестеноза стента, который долгое время считался основным осложнением, ограничивающим эффективность отдаленных результатов коронарного стентирования [55,56]. В первоначальных клинических исследованиях DES первого поколения были получены результаты с нулевым уровнем рестеноза [56]. Но, как показали последние исследования, все же остается небольшое число пациентов с рестенозом стента после имплантации DES. Новое поколение DES, который состоит из усовершенствованной конструкции стента со специальным биосовместимым полимером и без него, способствует снижению частоты рестеноза в диапазоне от 5 до 10% [57,58,59], а по данным A. Timmis et al., этот показатель может достигать до 20% [48].
Технология установки стентов развивалась с течением времени, и наблюдались различные профили клинических осложнений и реакции на заживление. Помимо механических факторов (при расширении, переломе), как показывают данные, местное воспаление может привести к агрессивной неоинтимальной пролиферации, неоатеросклерозу и, как следствие, рестенозу стента.
В отличие от длительного (т.е. многолетнего) прогрессирования атеросклеротического поражения коронарных артерий, сосудистое повреждение, полученное во время чрескожного коронарного вмешательства, приводит к сложному воспалительному и репаративному процессу, который происходит в течение относительно короткого промежутка времени (т.е. от нескольких недель до месяцев) [60]. Таким образом было продемонстрировано, что тромбоз и рестеноз стента являются ключевыми механизмами неудачного стентирования, которое требует повторной реваскуляризации [61,62,63].
Рестеноз в стенте можно разделить на 2 стадии: «раннюю» и «позднюю» стадии. На ранней стадии (которая длится от нескольких дней до нескольких недель) материал стента и его полимерное покрытие вызывают механическое
повреждение, нарушение целостности сосудов и постоянное раздражение артериальной стенки. Это приводит к разрыву и дисфункции эндотелия, разрыву бляшки с расслоением артерии, что способствует взаимодействию между стенкой кровеносного сосуда и компонентами крови (лейкоцитами, тромбоцитами, фибрином) и вызывает воспалительную реакцию в котором принимает участие активация тромбоцитов [64,65].
Повреждение сосуда запускает пролиферацию гладкомышечных клеток и продукцию внеклеточного матрикса, что приводит к образованию неоинтимы. Во время ремоделирования сосудов, как и после имплантации стента, гладкомышечные клетки претерпевают переключение фенотипа с сократительного на синтетический и пролиферативный статус. В свою очередь переключение фенотипа и миграция гладкомышечных клеток регулируются несколькими генетическими и негенетическими механизмами [66,67,68].