Влияние гелий-неонового лазерного излучения на некоторые показатели функционального состояния печени при эндогенной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Федотова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Синдром эндогенной интоксикации
1.2. Роль липидного дистресс- синдрома печени при эндотоксикозе и его коррекция.
1.3. Биологические эффекты лазерного излучения.
1.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на печень в норме и патологии.
Г Л А В А II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ.
3.1. Некоторые показатели функциональной активности печени
3.2. Показатели эндогенной интоксикации.
3.3. Показатели процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг.
3.4. Показатели липидного обмена тканевых структур печени.
ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ ДОЗОЙ 0,2 Дж/см2 НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ.
4.1. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели функциональной активности печени.
4.2. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на эндогенную интоксикацию.
4.3. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А
4.4. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели липидного обмена тканевых структур печени.
ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО
ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ ДОЗОЙ 0,1 Дж/см2 НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ.
5.1. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели функциональной активности печени.
5.2. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на эндогенную интоксикацию.
5.3. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2.
5.4. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели липидного обмена тканевых структур печени.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гелий-неонового лазерного излучения на некоторые показатели функционального состояния печени при эндогенной интоксикации»
Актуальность проблемы. В настоящее время, несмотря на значительный прогресс хирургии, и медицины в целом, отдельные патологические процессы, синдромы и заболевания продолжают оставаться в достаточной степени не изученными, что создает определенные проблемы не только для теоретической медицины, но и для практического здравоохранения. Несмотря на проведенные многочисленные научные эксперименты на животных, многолетние клинические наблюдения, внедрение дополнительных методов инструментальной диагностики, применение комплексного лечения с использованием ряда новых технологий и все более эффективных препаратов, проблема перитонита остается одной из наиболее актуальных в современной абдоминальной хирургии. В первую очередь это обусловлено тем, что до настоящего времени у больных разлитым перитонитом сохраняется высокая послеоперационная летальность (Гостищев В.К. и др., 1992; Ватазин A.B., 1996; Кузин М.И., 1996; Брюсов П.Г., 1998; Wahl W. et al., 1992). Основная причина смерти пациентов данной группы - тяжелая интоксикация, вызванная прогрессирующим воспалением брюшины (Ерюхин И.А., 1991; Измайлов И.С., 1997; Cuesta М.А. et al., 1991). В этой связи разработка и совершенствование патогенетической терапии острого перитонита представляет собой актуальную задачу, направленную на улучшение результатов лечения (Заривчацкий М.Ф. и др., 1996; Савельев B.C. и др., 1996; Буянов В.М. и др., 1997; Власов А.П. и др., 2001).
В настоящее время все большее внимание уделяется попыткам применения квантовой терапии в коррекции развивающегося при перитоните синдрома эндогенной интоксикации (Марков И.Н. и др., 1994; Стяж-кина С.Н., 1995; Давыдов А.И., 1997; Ситников В.А. и др., 1997).
Наиболее важное значение в комплексной терапии перитонита имеет восстановление морфофункционального состояния печени - первого барьерного органа на пути распространения токсинов (Шаркулин Б.К. и др., 1993; Журавлев В.А., 1996; Мишнев О.Д. и др., 1996). Между тем, в настоящее время остается недостаточно изученным действие внутрисосудистого лазерного облучения крови на морфофункциональное состояние органа при перитоните (Ашуров Б.М. и др., 1997). Остается малоизученным непосредственное влияние лазерного излучения на морфофункциональное состояние печени при различной степени тяжести перитонита, в зависимости от дозы излучения. Немногочисленные исследования в этой области представлены малоинформативными сведениями о механизмах терапевтического действия лазеротерапии при этой патологии, что требует более детального их изучения.
Цель исследования. Изучить при эндотоксикозе на модели острого перитонита влияние гелий-неонового лазерного облучения крови на некоторые показатели функциональной активности печени, оценить эффективность лазерной терапии в зависимости от дозы излучения.
Основные задачи
1. На модели острого перитонита оценить в динамике патологического процесса некоторые показатели гомеостаза, липидного метаболизма и функциональной активности печени.
2. Изучить при эндогенной интоксикации влияние гелий-неонового лазерного облучения крови на некоторые показатели функциональной активности печени.
3. Дать сравнительную оценку эффективности лазерной терапии при эндогенной интоксикации в зависимости от дозы излучения.
4. Исследовать при эндотоксикозе эффекты влияния гелий-неонового лазерного облучения крови на состояние липидного метаболизма тканевых структур печени.
5. Установить роль процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг в механизме реализации эффектов лазерной терапии печеночно-клеточной недостаточности при исследуемой патологии. Научная новизна
1. При эндогенной интоксикации на модели острого перитонита выявлена взаимосвязь нарушений функционального состояния печени от качественных и количественных модификаций состава липидов клеточных структур органа, а также основных механизмов, участвующих в регуляции липидного метаболизма.
2. В динамике развития патологического процесса изучено влияние гелий-неонового лазерного облучения крови на функциональную активность печени при эндогенной интоксикации.
3. Установлено, что эффективность применения квантовой терапии зависит от степени выраженности печеночно-клеточной недостаточности и дозы лазерного воздействия.
4. Показано, что при использовании лазерного облучения крови эффект восстановления функциональной активности печени при остром экспериментальном перитоните сопряжен с регуляцией липидного метаболизма органа.
5. Установлена важная роль процессов перекисного окисления липидов и активации фосфолипазы А2 в механизме регуляции функциональной активности печени и коррекции гомеостаза организма в целом при исследованной патологии.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований расширяют представления об эффектах влияния гелий-неоновой лазерной терапии на состояние изученных показателей гомеостаза организма при остром экспериментальном перитоните в зависимости от дозы облучения крови.
Установлена непосредственная роль печени в реализации терапевтической активности лазерного облучения крови, что необходимо учитывать при формировании программ комплексного лечения острого перитонита.
Положения, выносимые на защиту • 1. Эффективность гелий-неоновой лазерной терапии, применяемой с целью коррекции печеночно-клеточной недостаточности при остром перитоните, зависит от степени выраженности патологического процесса и дозы лазерного облучения крови.
2. При использовании лазерного облучения крови степень восстановления функциональной активности печени при остром перитоните определяется его способностью регулировать липидный метаболизм органа. 3. Во влиянии лазерной терапии на функциональную активность печени и расстройства гомеостаза организма в целом при эндогенной интоксикации важная роль принадлежит механизмам, регулирующим интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре патологическая физиология и факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск 2002 - 2004), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003, 2004), на IX Российской конференции "Гепатология сегодня " (М., 2004), на 1У съезде Научного общества гастроэнтерологов России (М., 2004).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 018600117470).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Федотова, Екатерина Владимировна
выводы
1. При эндогенной интоксикации нарушение функционального состояния печени находится в зависимости от качественных и количественных модификаций состава липидов клеточных структур органа, а также основных механизмов, участвующих в регуляции липидного метаболизма.
2. Применение в раннем послеоперационном периоде (до 5 суток) внут-рисосудистого облучения крови гелий-неоновым лазерным лучом при мощности излучения на выходе световода 5 мВт и времени воздействия 30 мин дозой (0,2 Дж/см ) на модели острого разлитого серозного перитонита не способствует восстановлению печеночно-клеточной недостаточности.
3. Нарушение функциональной активности печени, при применении лазерной терапии в указанной дозе, сопровождается сохранением и/или инициацией изменений качественного и количественного состава основных фосфоли-пидов клеточных структур органа.
4. Внутрисосудистое облучение крови гелий-неоновым лазерным лучом с указанными характеристиками и временем экспозиции 15 мин дозой 0,1 Дж/см способствует более быстрому, чем в контроле, восстановлению показателей печеночно-клеточной недостаточности. Положительный эффект отмечается и в раннем послеоперационном периоде.
5. Восстановление функциональной активности печени является следствием повышения мембранопротекторных свойств в виде восстановления общего содержания фосфолипидов и основных мембранных липидов в гепатоцитах.
6. Один из механизмов реализации эффектов гелий-неонового лазерного излучения на функциональную активность печени при остром перитоните заключается в способности изменять интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы Аг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При включении в комплексное лечение перитонита внутрисосудистого облучения крови гелий-неоновым лазером следует учитывать морфофункцио-нальное состояние печени и дозу облучения крови.
2. Полученные данные могут служить основой поиска оптимальных режимов воздействия с целью достижения максимальной эффективности данного рода лечения в каждом конкретном случае.