Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Малушко, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Малушко, Антон Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование ионизирующих излучений для обработки сельскохозяйственных и пищевых продуктов
1.2. Использование радиационных технологий для повышения сохранности и качества зерна и зернопродуктов
1.3. Действие ионизирующих излучений на сельскохозяйственную продукцию, животных, насекомых и микроорганизмы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.1.1. Материалы
2.1.2. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке
3.1.1. Гистоморфология органов белых крыс, получавших корма,
подвергнутые лучевой обработке
3.1.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс
3.1.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс
3.2. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс первого поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке
3.2.1. Гистоморфология органов белых крыс первого поколения,
получавших корма, подвергнутые лучевой обработке
3.2.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс первого
поколения
3.2.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс первого
поколения
3.3. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс второго поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке
3.3.1. Гистоморфология органов белых крыс второго поколения,
получавших корма, подвергнутые лучевой обработке
3.3.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс второго поколения
3.3.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс второго поколения
3.4. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс третьего поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке
3.4.1. Гистоморфология органов белых крыс третьего поколения,
получавших корма, подвергнутые лучевой обработке
3.4.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс третьего поколения
3.4.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс третьего поколения
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений в науке и технике является изучение возможности практического использования в сельском хозяйстве ионизирующих излучений.
Ранее проведенными исследованиями установлена высокая эффективность радиационных технологий для увеличения сроков хранения животноводческой и растениеводческой продукции при сохранении её биологической полноценности и безвредности.
Многократно усилившаяся после аварии на Чернобыльской АЭС радиофобия, а также экономические проблемы 90-х годов привели в совокупности к резкому снижению использования радиационных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Между тем, по данным МАГАТЭ, во всем мире усиливается интерес к использованию радиационных технологий в хозяйственных целях. В частности, в 69 странах действует разрешение на облучение более чем 80 видов продукции, около 40 стра[н проводят облучение пищевой продукции на постоянной основе. В мире работают более 100 промышленных установок для стерилизации медицинских изделий, крупнотоннажные установки для дезинсекции зерна, предотвращения прорастания картофеля и лука, предпосевного облучения семян, обеззараживания кормов, удлинения сроков хранения продуктов питания, половой стерилизации насекомых-вредителей растений и животных (Акатов A.A., Коряковский Ю.С. Ядерная энергия на службе человечества. М.: Издат. Общественный совет Госкорпорации «Росатом». 2011. 24 е.; Кодекс Алиментариус. Облученные продукты питания. Совместная программа ФАО/ВОЗ по стандартам на пищевые продукты. М.: Издательство «Весь Мир». 2007. 24 е.; Рачинский В.В. Применение изотопов и радиации в сельском хозяйстве. М.: Издательство МСХА, 1992. 172 е.; Ярмоненко С.П., Вайнсон A.J1. Учебное пособие. М.: «Высшая школа». 2004. 549
Исследования физико-химических и биохимических превращений, протекающих в продуктах под действием ионизирующих излучений, показывают высокую эффективность подавления жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, что позволяет значительно увеличить сроки хранения продукции при сохранении ее питательных свойств (Веселова Т.В. Изменение состояния семян при их хранении, проращивании и под действием внешних факторов (ионизирующего излучения в малых дозах и других слабых воздействий), определяемой методом замедленной люминесценции: Дис. ... канд. биол. наук. // М. 2008. 275 е.).
В настоящее время в России проведение гамма-облучения продуктов сдерживается недостаточной изученностью безопасности продукции, подвергнутой радиационной обработке, отсутствием достаточного количества установок и нормативно-правовой базы, а также специалистов нужной квалификации для управления этой технологией и хранения облученных пищевых продуктов. Кроме того, нельзя не принимать во внимание и определенную настороженность потребителя к облученным продуктам питания.
В связи с этим, проблема изучения влияния гамма-облученного корма на организм животных имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Степень разработанности темы. Проведенные в 60-80-е гг. прошлого века научно-практические работы заложили основы применения ионизирующих излучений в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, согласно которым радиационные технологии могут быть использованы для повышения урожайности и улучшения качества продукции, увеличения сроков её хранения и снижения потерь при хранении, уничтожения патогенной микрофлоры и насекомых-вредителей, селекции новых сортов (Кузин A.M., Каушанский Д.А. Прикладная радиобиология (Теоретические и технические основы). М.: Энергоиздат. 1981. 224 е.; Иванов A.B., Иванов A.A., Конюхов Г.В. Радиационные технологии в народном хозяйстве // Медицина: целевые проекты. Ядерная медицина. № 10. 2011. С. 54-55). В работах Иванова A.B. и др. (Иванов A.B., Иванов A.A., Конюхов Г.В. Радиационные технологии в народном хозяйстве. Медицина:
целевые проекты. Ядерная медицина. № 10. 2011. С. 54-55), Санжаровой Н.И. и др. (Санжарова Н.И., Гераськин С.А., Алексахин P.M., Козьмин Г.В. и [др.]. Перспективы применения радиационных технологий в агропромышленном производстве // Двухмесячный научно-практический журнал «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». №5. 2013. С. 21-23) показаны перспективы применения радиационных технологий в агропромышленном производстве. В настоящее время в России необходима разработка и совершенствование нормативно-правовой базы применения таких технологий в народном хозяйстве. Для этого актуальным является изучение безопасности облученных сельскохозяйственных продуктов в ранние и отдаленные периоды после радиационной обработки.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния облученного зернофуража на организм белых крыс и полученное от них потомство.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
1. Изучить влияние подвергнутого гамма-облучению зернофуража на клинико-гематологические и биохимические показатели белых крыс.
2. Изучить влияние на макро- и микроскопическую картину внутренних органов белых крыс гамма-облученного зерна при длительном его поступлении в организм.
3. Определить биологический эффект облученного корма на организм белых крыс в зависимости от срока хранения зерна после облучения.
4. Определить отдаленные последствия кормления родителей облученным зерном на крысят первого, второго и третьего поколений.
Научная новизна исследований. На основании изучения биологического действия длительного поступления в организм зернофуража, подвергнутого лучевой дезинсекции, впервые установлено, что 6-месячное скармливание белым крысам корма, облученного в дозе 300 Гр, не оказывает гемотоксического,
эмбриотоксического действия и не вызывает патоморфологических изменений у животных.
Установлено также, что биологическое действие облученного зерна на родителей и полученное от них потомство зависит от сроков хранения зерна после облучения: так, если 6-месячное скармливание родителям облученного зерна с 10-45-суточным хранением не оказывало неблагоприятного влияния на рост, развитие, жизнеспособность и плодовитость родителей, то скармливание такого зерна с 1-10-суточным сроком хранением крысятам-отъемышам первого поколения оказывало гемотоксический (лейкопения, нейтрофилия), гепатотоксический (гипоплазия печени), спленотоксический (гиперплазия селезенки) эффекты.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные указывают, что зерно, подвергнутое лучевой обработке в дозе 300 Гр, можно использовать на корм животным с 10-45-суточным сроком хранения после гамма-облучения. Учитывая гемотоксический, гепатотоксический и спленотоксический эффекты при кормлении потомков белых крыс, получавших облученное зерно с 1-10-суточным сроком хранения, рекомендуется использовать зернофураж спустя 10 сут после гамма-облучения.
Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по оценке биологической полноценности и безвредности облученных продуктов», утвержденные ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 4 декабря 2014 г.
Полученные результаты рекомендуем использовать на практике при кормлении животных кормами, подвергнутыми лучевой обработке и в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по таким предметам, как радиобиология, диагностика болезней, терапия животных, патология, онкология и морфология животных, оформлении учебно-методических указаний для студентов профильных высших профессиональных образовательных учреждений.
Методология и методы исследования. Исследования выполнены в 20102014 гг. в отделе радиобиологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической,
радиационной и биологической безопасности» г. Казань и на кафедре анатомии, хирургии и внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Нижегородская, государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01200202604).
В работе использовали зерно, подвергнутое лучевой обработке на гамма-установке «Исследователь» в дезинсекционной дозе (300 Гр).
Объектом исследования являлись белые крысы, у которых исследовали кровь, внутренние органы (сердце, легкое, печень, селезенку, почки и надпочечники) и их потомки 1-3 поколений, содержавшиеся в условиях вивария (Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев): СНИП 1045-73, утв. 06.04.1973. М.: Госстандарт. 2011. 15 е.).
Исследования проводились с использованием следующих методов:
Радиобиологические - для облучения зерна использовали гамма-установку «Исследователь» с источником излучения 60Со. Мощность дозы составляла 5,36 х 10'2 Кл/(кг • с).
Клинические - определение температуры тела, числа сердечных сокращений и дыхательных движений в 1 минуту; изменение массы тела; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек.
Морфологические и биохимические - для взятия крови опытных и контрольных животных подвергали декапитации (Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных [Электронный ресурс]. № 742 от 13.11.1984. М. 1984. Режим доступа: http://www.msu.ru/bioetika/Prikaz-minvuz.doc).
Определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина по методу Сали с помощью гемометра ГС-3, тромбоцитов, процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов, гематокрит, цветной показатель, СОЭ (Кудрявцев A.A., Кудрявцева JI.A. Клиническая гематология животных. М.: Колос. 1974. 399 е.; Кондрахин И.П., Архипов A.B., Левченко В.И., Таланов Г.А. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. Справочник. М.: Колос. 2004. 511). Дифференциальный подсчет
лейкоцитов и учет качественных изменений в морфологии крови проводили на окрашенных по Романовскому-Гимза мазках с вычислением процентного содержания и выведением лейкограммы (Карпуть И.М. Гематологический атлас сельскохозяйственных животных. Мн.: Издат. «Ураджай». 1986. 183 е.; Жербин Е.А., Чухловин А.Б. Радиационная гематология. М.: «Медицина». 1989. 176 е.; Кондрахин И.П., Архипов A.B., Левченко В.И., Таланов Г.А. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. Справочник. М.: Колос. 2004. 511 е.). Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом, кальций - по Моизесу и Заку в модификации Усовича А.Т., фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича В.Я. (Лебедев П.Т., Усович А.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных. М.: Россельхозиздат. 1976. 389 е.), креатинин по методу Лаппера, активность ферментов АЛТ, ACT методом Рейтмана-Френкеля, а-амилаза по методу Каравея (Кондрахин И.П., Архипов A.B., Левченко В.И., Таланов Г.А. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. Справочник. М.: Колос. 2004. 511 е.).
Для морфологических и биохимических исследований применяли стандартные растворы, необходимые химические реактивы, посуду, а также холодильники, термостаты, водяные бани, центрифуги и т.д.
Гистоморфологические - для гистологических исследованиях брали кусочки органов 1x1x0,5 см в однотипных местах. Пробы печени, селезенки, сердца, легких, почек и надпочечников фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Фиксацию проводили при температуре 18-20 °С. Фиксированный материал после тщательной промывки обезвоживали путем проведения через спирты возрастающей концентрации по общепринятой методике. После этого готовили парафиновые срезы с помощью микротома санного МС-2, из каждого кусочка получали по 5 сегментальных срезов толщиной 5-6 мкм. Препараты окрашивали с применением гематоксилина и эозина (Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники. Издательство «Медицина». ЛО. 5 изд., испр. и доп. 1969. 423 е.; Гублер Е.В. Курс патологической техники. Л.: Медгиз. 1989. 339 е.; Жаров A.B., Иванов И.В.,
Стрельникова А.П. Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных. Под ред. А.В. Жарова. М.: Колос. 2000. 400 е.; Сулейманов С.М. Методы морфологических исследований (метод, пособие). ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. - 2-е изд. перераб. и доп. Воронеж. 2007. 87 е.).
Для гистологических исследований применяли 10%-ный раствор нейтрального формалина, краситель гематоксилин и эозин, хим. посуду, микротом санный МС-2, бинокулярный микроскоп Leica DM 5000.
Оценку состояния воспроизводительной функции крыс проводили с учетом данных особенностей половых циклов. В течение всего периода беременности учитывали клиническое состояние белых крыс, проводили гематологические исследования, фиксировали процесс родов, количественные и качественные характеристики приплода.
Математические - обработку полученного в ходе экспериментов цифрового материала осуществляли на персональном компьютере с использованием прикладных программ Microsoft Word 2010, Microsoft Excel 2010 (Стрелков Р.Б. Методика научных исследований и статистическая обработка результатов. М.: Наука. 1996. 308 е.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс, получавших корма, подвергнутые гамма-облучению в дезинсекционной дозе 300 Гр;
- макро- и микроскопическая картина органов белых крыс, получавших корма, подвергнутые лучевой дезинсекции;
- безопасность скармливания животным зернофуража, подвергнутого облучению в дозе 300 Гр.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность научных исследований подтверждается комплексностью исследований, большим объемом проведенных анализов при изучении влияния корма, облученного в дозе 300 Гр, на организм белых крыс.
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2013); 3-ем Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2014); Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (Тюмень, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, д.б.н., профессора П.Т. Тихонова «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современных сельскохозяйственных наук» (Воронеж, 2014).
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение (8 е.), основная часть (106 е.), заключение (2 е.), список сокращений и условных обозначений (1 е.), список использованной литературы (19 е.), список иллюстративного материала (5 с.) и приложение (3 е.). Работа иллюстрирована 44 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 194 источника, в том числе - 40 зарубежных авторов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 Обзор литературы
1.1 Использование ионизирующих излучений для обработки сельскохозяйственных и пищевых продуктов
Увеличение производства продукции сельского хозяйства и улучшение ее качества является одной из важнейших задач продовольственной безопасности Российской Федерации, обеспечивающих рост производства продукции, снижение потерь при ее хранении и переработке.
По данным ФАО (Международной организации по сельскому хозяйству и продовольствию), потери зерна ежегодно составляют 6-10% и более, особенно велики потери при хранении сочного сырья - плодов и овощей, которые достигают 20-30% и выше. Если учесть большие масштабы производства зерна в нашей стране, то снижение потерь лишь на 0,01% сохранит свыше 20 тыс. тонн зерна (Широков Е.П., Полегаев В.И. Хранение и переработка плодов и овощей. М.: Агропромиздат. 1989; Abdel-Handy M.S., Ali Z.A. Effect of Gamma Irradiation on Wheat Immature Culture Regenerated Plants. Journal of Applied Sciences Research 2(6). 2006. P. 310-316; Фокин А. Д., Лурье A.A., Торшин С.П. Сельскохозяйственная радиология. Учебник для вузов. СПб.: Лань. 2011. 416 е.: с ил.; Санжарова Н.И., Гераськин С.А., Алесахин P.M., Козьмин Г.В. и [др.]. Перспективы применения радиационных технологий в агропромышленном производстве // Двухмесячный научно-практический журнал «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». №5. 2013. С. 21-23).
Основные причины потерь связаны с поражением зерновых культур насекомыми-вредителями, с преждевременным прорастанием корнеплодов, бактериальной порчей муки, мяса, рыбы и других продуктов питания при складском хранении. Задача внедрения радиационных технологий может стать принципиальной частью концепции продовольственной безопасности России,
ключевым методом сохранения сельскохозяйственной продукции (Официальный сайт ООО «Изотоп», Росатом, «Гамма-стерилизация с/х продукции». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isotop.ru/services/steril/; Аналитическая справка. Научно-технический потенциал предприятий Госкорпорации «Росатом» для развития и применения радиационных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности [Электронный ресурс]. Москва. 2010. Режим доступа: http://www.rosatom.ru/; Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ООО «Атомэкспо», «Страна Росатом» [Электронный ресурс]. 2010. Режим доступа: http://2012.atomexpo.ru/; Публичный годовой отчет Госкорпорации «Росатом». [Электронный ресурс]. М. 2011. Режим доступа: http://www.isotop.ru/services/steril/; Чиж Т.В., Козьмин Г.В., Полякова Л.П., Мельникова Т.В. Радиационная обработка как технологический прием в целях повышения уровня продовольственной безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. 2011. №4. С. 44-49).
В современных технологических процессах, как правило, применяют различные способы химической обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции, использование которой сопряжено с негативными побочными явлениями (отрицательное влияние на здоровье людей, загрязнение вредньши примесями, сложность хранения токсических препаратов, высокая стоимость обработки). Эти обстоятельства вызывают необходимость внедрения более эффективных и экологически безопасных технологий, среди которых наиболее перспективными являются энергосберегающие технологии, основанные на применении физических факторов (Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева H.H. Миллиметровые волны и живые системы. М.: САЙНМ-ПРЕСС, 2004. 272 е.; Koutchma T.N., Forney L.J., Moraru C.I. Ultraviolet light in food technology. 2009. New York, CRC Press. 683 p.).
В мировой практике наибольшее распространение получили радиационные технологии, основанные на использовании ионизирующих излучений (Воккен Г.Г. Биологическое действие ионизирующих излучений. Ветеринарная радиобиология. Л.: Колос. 1973. С. 81-87.; Конюхов Г.В., Низамов Р.Н., Титов
A.C., Ишмухаметов K.T. Действие ионизирующей радиации на репродуктивные качества овцематок // Незаразн. бол. жив.: Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. Казань. 2000. С. 17-18; Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева H.H. Миллиметровые волны и живые системы. М.: САЙНМ-ПРЕСС, 2004. 272 е.; Козьмин Г.И., Зейналов A.A., Коржавый А.П. и [др.]. Применение ионизирующих и неионизирующих излучений в агробиотехнологиях. Под общей редакцией Г.И. Козьмина. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2013. 191 е.). Наряду с радиационными технологиями интенсивно развиваются альтернативные технологии с применением электромагнитных и акустических излучений, а также постоянных и переменных электромагнитных полей (Казначеев В.П., Михайлов Л.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей Новосибирск: Новосибирское отделение РАН, 1985. 180 е.; Kinetics of Microbial Inactivation for Alternative Food Processing Technologies. Food and Administration. [Электронный ресурс]. 2000. Режим доступа:
http://www.fda.gov/Food/ScienceRecearch/ResearchAreas/SafePracticesforFoodProces ses/uem 105787.htm.; Чиж Т.В., Козьмин Г.В., Полякова Л.П., Мельникова Т.В. Радиационная обработка как технологический прием в целях повышения уровня продовольственной безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. 2011. №4. С. 44-49). Инновационные альтернативные разработки наряду с радиационными технологиями используются в сельском хозяйстве для повышения урожайности и улучшения качества продукции, увеличения сроков хранения и снижения потерь, уничтожения патогенной микрофлоры и насекомых-вредителей, селекции новых сортов. В пищевой промышленности применение таких технологий позволяет сократить потери при транспортировке и хранении плодов и овощей; удлинить сроки хранения мяса, рыбы и ряда мясных продуктов; увеличить срок годности продуктов питания. По сравнению с обычными химическими методами технологии, основанные на использовании физических факторов, как правило, требуют меньших затрат, позволяют заменить или резко сократить применение пищевых консервантов, фумигантов и других химических
препаратов (Гулякин И.В., Юдинцев Е.В. Сельскохозяйственная радиобиология М.: Колос. 1973. 272 е.; Каушанский Д.А., Кузин А.М. Радиационно-биологическая технология. М.: Энергоатомиздат, 1984. 151 е.; Анненков В.Н. Основы сельскохозяйственной радиологии. М.: ВО Агропромиздат. 1991.; Гудков И.Н., Гудков, И.Н. Основы общей и сельскохозяйственной радиобиологии. Киев: Изд-во УСХА, 1991; Мельникова Т.В., Полякова Л.П., Козьмин Г.В. Под ред. С.К. Алексеева и В.Е. Кузмичева. Экологические проблемы радиационно-биологической технологии подготовки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья // Известия Калужского общества изучения природы: Сборник научных трудов. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. Кн. 7. С. 60-66; Фокин А.Д., Лурье А.А., Торшин С.П. Сельскохозяйственная радиология. Учебник для вузов. СПб.: Лань. 2011. 416 е.: с ил.).
Ионизирующие излучения наиболее широкое применение нашли в технологиях радиационной стерилизации по ингибированию вредных патогенов, вызывающих порчу сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО ООН) (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрили использование ионизирующего излучения для обработки пищевых продуктов с целью стерилизации и консервирования. Проведенные исследования качества пищевых продуктов после радиационной стерилизации показали перспективность данного приема. Ионизирующие излучения рекомендуют применять при хранении полуфабрикатов и кулинарных изделий, мяса, рыбы и других продуктов моря, пищевого картофеля, лука и прочих корнеплодов, в весенне-летние месяцы - скоропортящихся ягод и фруктов на сроки их транспортировки от производителя к потребителю, а также концентратов фруктовых соков и другой сельскохозяйственной продукции (Общий стандарт на пищевые продукты, обработанные проникающим излучением. CODEX STAN 106-1983, REV, 1-2003. 5 с; Кодекс Алиментариус. Облученные продукты питания. Совместная программа ФАО/ВОЗ по стандартам на пищевые продукты. М.: Издательство «Весь Мир», 2007. 24 е.; Радиационная
стерилизация пищевых продуктов. [Электронный ресурс]. 2011. Режим доступа: http://gamma-stop/ru/index/sterilizacija/0-32).
Каждый из физических факторов воздействия обеспечивается своим специализированным оборудованием, часто весьма сложно устроенным и дорогим. В агропромышленном комплексе использование ионизирующих излучений в ряде агротехнологических процессов не всегда возможно, так как в отдельных задачах необходимо облучение растений и животных в условиях тепличных и животноводческих комплексов на большой площади. Кроме этого, возникают проблемы в обеспечении требований радиационной безопасности. В \ настоящее время зарубежными и отечественными фирмами большое внимание уделяется неионизирующим излучениям, обладающим широким спектром приложения в сельском хозяйстве (Иванов A.B., Конюхов Г.В., Тарасова Н.Б. Проблемы радиоэкологии и биологически активные вещества // Материалы международной конференции, поев 25-летию Чернобыльской катастрофы «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения». 27-28 апреля 2011 г. Казань, 2011. С. 221-223; Чиж Т.В., Козьмин Г.В., Полякова Л.П., Мельникова Т.В. Радиационная обработка как технологический прием в целях повышения уровня продовольственной безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. 2011. №4. С. 44-49.; Козьмин Г.И., Зейналов A.A., Коржавый А.П. и [др.]. Применение ионизирующих и неионизирующих излучений в агробиотехнологиях. Под общей редакцией Г.И. Козьмина. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2013. 191 е.; Санжарова Н.И.,
\
х Гераськин С.А., Алексахин P.M., Козьмин Г.В., Лой H.H., Исамов H.H. Перспективы применения радиационных технологий в агропромышленном производстве // Двухмесячный научно-практический журнал «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». №5. сентябрь-октябрь 2013. С. 21-23).
В настоящее время радиационная обработка сельскохозяйственной и пищевой продукции осуществляется более чем в 60 странах мира: Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Иран, Япония, Корея, Таиланд, Южная Африка,
Аргентина, Бразилия, Чили, Перу, Бельгия, Хорватия, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Израиль, Норвегия, Польша, Украина, Англия, Югославия, Канада, Куба, Мексика, США, Пакистан, Филиппины, Россия, Сирия, Италия, Испания, Коста-Рика, Уругвая (Status update on food irradiation, 2002).