Влияние гамма-облучения самцов крыс в нестерилизующих дозах на психофизиологическое развитие их потомства двух поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Панфилова, Виктория Викторовна

  • Панфилова, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 221
Панфилова, Виктория Викторовна. Влияние гамма-облучения самцов крыс в нестерилизующих дозах на психофизиологическое развитие их потомства двух поколений: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2017. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панфилова, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Радиочувствительность мужских половых клеток

2.2. Генетические последствия облучения самцов млекопитающих

2.3. Влияние гамма-облучения на психофизиологическое развитие 29 потомков

3. Материалы и методы исследований 3

3.1. Облучение животных и получение потомства

3.2. Когнитивные функции мозга

3.3. Ориентировочно-исследовательская двигательная активность

3.4. Статистическая обработка

4. Эффекты гамма-облучения самцов крыс на когнитивные функции

мозга их потомков

4.1. Влияние облучения самцов крыс в дозе 1.5 Гр на выработку и 41 воспроизведение условного рефлекса избегания у двух поколений их потомков

4.2. Условнорефлекторная деятельность крысят-потомков 72 облученных самцов (поглощенная доза 1.0 Гр)

4.2.1. Влияние облучения самцов крыс в дозе 1.0 Гр на 73 психофизиологическое развитие их потомства первого поколения

4.2.2. Потомство второго поколения - материнская линия

4.2.3. Потомство второго поколения - отцовская линия

4.2.4. Потомство второго поколения - линия обоих 110 родителей

4.3. Облучение самцов крыс в дозе 0.5 Гр и когнитивные функции 123 мозга их потомства

4.3.1. Влияние облучения самцов крыс в дозе 0.5 Гр на 123 психофизиологическое развитие их потомства первого поколения

4.3.2. Влияние облучения самцов крыс в дозе 0.5 Гр на 136 выработку и воспроизведение условного рефлекса у их потомства второго поколения

4.3.3. Анализ эффектов облучения самцов в дозе 0.5 Гр 148 (повтор опыта)

5. Влияние гамма-облучения самцов крыс на спонтанную двигательную

активность и ориентировочно-исследовательскую реакцию их потомства

5.1. Влияние облучения самцов родителей в дозе 1.5 Гр на 172 двигательную активность потомства

5.2. Ориентировочно-исследовательская активность потомства 179 облученных в дозе 1.0 Гр самцов родителей

5.3. Последствия облучения самцов родителей в дозе 0.5 Гр для 192 потомства

6. Заключение

7. Выводы

8. Список сокращений и условных обозначений

9. Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гамма-облучения самцов крыс в нестерилизующих дозах на психофизиологическое развитие их потомства двух поколений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

За последние десятилетия резко возросло число людей, подвергнувшихся воздействию ионизирующей радиации. Например, взрывы атомных бомб в ходе военных действий, испытания ядерного оружия, аварии на атомных электростанциях привели к беспрецедентному по своим масштабам облучению сотен тысяч человек в широком диапазоне поглощенных доз. Последствия облучения в дозах, вызывающих острую лучевую болезнь разной тяжести, патогенез таких поражений и основные способы противолучевой терапии разработаны довольно подробно, хотя и не окончательно. Такого нельзя сказать про биологические эффекты существенно меньших поглощенных доз, не вызывающих значимых для жизни соматических повреждений. Признаваемая многими исследователями беспороговая концепция мутагенного действия ионизирующей радиации позволяет полагать, что и при клинически незначимых дозах ряд клеток получит генетические повреждения. Если это касается соматических клеток, то в настоящее время анализируется возрастание у облученных риска канцерогенеза. Но если радиационный фактор явился причиной мутаций в половых клетках, то существует вероятность тех или иных нежелательных эффектов у потомства. С точки зрения сохранности генофонда популяции того или иного вида предпочтительна вызванная радиацией стерильность вследствие несовместимых с возможностью эмбриогенеза повреждений половых клеток. А если полученные повреждения позволяют состояться соединению половых клеток и прохождению эмбриогенеза, то налицо возможность передачи вредных эффектов радиации в ряд последующих поколений. Особую значимость этому аспекту придает то обстоятельство, что в последние десятилетия значительно возрос контингент рабочих (в том числе и

репродуктивного возраста), производственная деятельность которых связана с ежедневным контактом с источниками радиоактивного облучения [104].

Мало изучены процессы, характеризующие действие относительно низких доз облучения, не вызывающих стерилизации животных, особенно в плане отдаленных последствий. Подобные исследования могут расширить представления о первичных механизмах действия радиации на половые клетки и способствовать пониманию сложного механизма реализации генетических повреждений. Как уже говорилось, «соматические» эффекты радиации по тестам, характеризующим течение и исходы беременности, а также выживаемость потомства в раннем возрасте, их физические кондиции, наличие радиационно-индуцированных уродств и т.п. выявить методически несложно. Существенно сложнее оценить физиологическую полноценность внешне (соматически) нормальных особей - потомков облученных родителей, или одного из родителей. Так, на территориях, загрязненных в результате Чернобыльской аварии, проживает значительное количество населения; у них, а также у ликвидаторов, получивших относительно небольшие дозы облучения, рождаются дети, и есть данные, говорящие об отставании их психофизиологического развития по сравнению с детьми других регионов [28, 29, 30, 27]. Корректному проведению такого анализа мешает трудность учета социальных факторов, влияние которых также может сказываться на полноценном развитии ЦНС. С учетом этих обстоятельств явным научным преимуществом обладают экспериментаторы-радиобиологи и физиологи, в распоряжении которых имеется ряд тестов и подходов, позволяющих получить ценную научную информацию и сделать адекватные выводы.

Одним из важных показателей физиологической полноценности или неполноценности потомства могут являться изменения в когнитивных функциях мозга, однако до настоящего времени наблюдается недостаток научной информации в этой области знаний. Все сказанное и обусловливает актуальность более глубокого и детального экспериментального изучения влияния

относительно невысоких, не летальных доз радиации на организм млекопитающих и их потомство.

Цель работы: Изучить психофизиологическое развитие потомства первого и второго поколений самцов крыс, которые подверглись гамма - облучению в нестерилизующих дозах на разных стадиях сперматогенеза.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить когнитивные функции мозга потомства двух поколений самцов крыс линии Вистар, подвергшихся острому гамма-облучению в разных дозах;

2. Изучить особенности нервной организации потомков облученных самцов по тесту поведения в открытом поле (СДА и ОИР);

3. Провести сравнительный анализ характера и степени выраженности лучевых эффектов в зависимости от поглощенной дозы и стадий сперматогенеза в момент радиационного воздействия на самцов-родителей;

4. Оценить на одной из эффективных доз преимущественный способ трансгенерационной передачи негативных эффектов радиации;

5. Определить минимально эффективную дозу вредного онтогенетического действия радиации по изучаемым тестам.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые установлено, что облучение половых клеток самцов в дозах, не вызывающих даже временной стерилизации, сопровождается не только определенными нарушениями в протекании беременности и соматическом развитии потомства [19], но проявляется и в изменении психофизиологического состояния потомства. Это выражается в ухудшении процессов, опосредующих условно-рефлекторную деятельность, а также регистрируется отклонение в поведении животных в открытом поле (тест ОИР).

Впервые показано, что изменение в функциональном состоянии ЦНС прослеживается и во втором поколении, причем эти опосредованные радиацией эффекты более выражены в том случае, если оба родителя являются потомками облученных самцов.

Полученные результаты имеют несомненное значение для фундаментальной радиобиологии. Тем не менее, с учетом проживания людей репродуктивного возраста на загрязненных радионуклидами территориях, а также единичных сведений об отклонениях в психофизиологическом развитии детей таких родителей, полученные данные имеют и практическое значение, так как подтверждают возможность негативных эффектов и заставляют осознанно относиться к таким ситуациям, даже при достаточно низких дозах радиации. С точки зрения сохранения генофонда популяции результаты, полученные при выполнении данной работы, являются важными и должны учитываться при разработке социально-направленных программ здравоохранения для такого контингента населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

По результатам проведенных исследований опубликовано 22 научных работы, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК МОиН РФ для кандидатских диссертаций.

Статьи в научном издании, рекомендованном ВАК:

1. Палыга, Г. Ф. Реализация лучевых эффектов в онтогенезе потомства двух поколений самцов крыс, половые клетки которых облучены однократно в нестерилизующих дозах на стадии сперматид / Г. Ф. Палыга, О. Ф. Чибисова, В. Л. Иванов, В. В. Панфилова, А. А. Дергилев, Л. П. Жаворонков, О. И. Колганова// Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Радиация и риск». - 2011. - Т. 20, № 1. - С. 19-23.

2. Дергилев, А. А. Радиация и сперматогенез: экспериментальная оценка онтогенетических эффектов при остром облучении в нестерилизующих дозах / А. А. Дергилев, Г.Ф. Палыга, О. Ф. Чибисова, В. Л. Иванов, В. В. Панфилова, Л. П. Жаворонков // Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Радиация и риск». - 2012. - Т. 21, № 4. - С. 51-60.

3. Панфилова, В. В. Психофизиологическое развитие первого и второго поколений самцов крыс, облученных в дозе 1,5 Гр / О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков, Л. Н. Павлова, Г. Ф. Палыга, О. Ф. Чибисова // Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Радиация и риск». -2013. - Т. 22, № 2. - С. 101-109.

4. Панфилова, В. В. Условно-рефлекторная деятельность потомства первого поколения от самцов крыс, подвергшихся острому воздействию гамма-излучения в дозе 1 Гр (сообщение 1) / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков, Л. Н. Павлова, В. Л. Иванов, Г. Ф. Палыга // Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Радиация и риск». - 2014. - Т. 23, № 3. - С. 70-79.

5. Панфилова, В. В. Условно-рефлекторная деятельность потомства второго поколения от самцов крыс, подвергшихся острому воздействию гамма-излучения в дозе 1 Гр (сообщение 2) / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков, Л. Н. Павлова, О. Ф. Чибисова // Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Радиация и риск». - 2014. - Т. 23, № 3. - С. 80-88.

Статья в другом научном издании:

1. Панфилова, В. В. Условно-рефлекторная деятельность потомства самцов крыс, подвергшихся острому гамма-облучению / В. В. Панфилова, Л. П. Жаворонков, О. И. Колганова // Медицинский академический журнал. Приложение. - 2012. - С. 584-86.

Тезисы докладов:

1. Панфилова, В. В. Психофизиологическое развитие потомства самцов крыс, подвергшихся острому гамма-облучению на разных стадиях сперматогенеза / В. В. Панфилова, Л. П. Жаворонков, О. И. Колганова // Техногенные системы и экологический риск: Материалы докладов VII Региональной научной конференции. - Обнинск: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2009. - с. 132.

2. Панфилова, В. В. Условно-рефлекторная деятельность потомков самцов крыс, подвергшихся острому гамма облучению / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков, Л. Н. Павлова, О. Ф. Чибисова, Г. Ф. Палыга // VI Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность): Тезисы докладов. Том I (секции 1^П). Москва, 2528 октября 2010 г. - М.: РУДН, 2010. - с. 36.

3. Колганова, О. И. Исследовательская активность потомства самцов крыс, подвергшихся острому гамма облучению / О. И. Колганова, О. Ф. Чибисова, В. В.Панфилова, Е. С. Харитонова// VI Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность): Тезисы докладов. Том I (секции ЬШГ). Москва, 25-28 октября 2010 г. - М.: РУДН, 2010. - с. 74.

4. Панфилова, В. В. Влияние острого гамма-облучения самцов крыс в дозе 1 Гр на психофизиологическое развитие их потомства / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков // Международная конференция «Медико-биологические проблемы действия радиации»: Тезисы докладов. Москва, 10-11 апреля 2012 г. - М. ФГБУ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России, 2012. - с. 71.

5. Панфилова, В. В. Эффекты острого гамма-облучения самцов крыс в дозе 1 Гр на психофизиологическое развитие их потомства / В. В. Панфилова, Л. П. Жаворонков, О. И. Колганова // 16-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука XXI века»: Сборник тезисов -Пущино, 2012 - с. 329.

6. Панфилова, В. В. Эффекты острого гамма-облучения самцов крыс в дозе 1,5 Гр на психофизиологическое развитие их потомства / В. В. Панфилова, Л. П. Жаворонков, О. И. Колганова //19-я Всероссийская научная конференция

студентов-физиков и молодых ученых: Материалы конференции: - Архангельск, 2013 - с. 305-307.

7. Панфилова, В. В. Когнитивные функции мозга потомства самцов крыс подвергшихся острому гамма-облучению в дозе 0,5 Гр / В. В. Панфилова, Л. П. Жаворонков, О. И. Колганова // 17-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука XXI века»: Сборник тезисов -Пущино, 2013 - с. 142.

8. Панфилова, В. В. Влияние острого гамма-облучения самцов крыс в дозе 1,5 Гр на когнитивные функции мозга их потомства / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков // Техногенные системы и экологический риск: Тезисы докладов X Региональной научной конференции / Под общ. ред. А. А. Удаловой. - Обнинск: ИАТЭ, 2013. - с. 130-131.

9. Панфилова, В. В. Психофизиологическое развитие потомства самцов крыс, половые клетки которых облучены в дозе 1,5 Гр / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков // Международная конференция молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика 2013»: Сборник тезисов -Пущино, 21-23 октября 2013. - с. 117-118.

10. Панфилова, В. В. Влияние способности интактных и облученных родителей к обучению на когнитивные функции мозга их потомства / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков // Международная конференция «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды 2014». Материалы докладов. Сыктывкар, 17-21 апреля 2014.-с.74-76.

11. Панфилова, В. В. Влияние острого гамма-облучения самцов крыс в дозе 0,5 Гр на психофизиологическое развитие их потомства / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков // Двадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Тезисы докладов. Ижевск, 27 марта - 3 апреля 2014г.

12. Панфилова, В. В. Условно-рефлекторная деятельнось потомства облученных в дозе 1 ГР самцов крыс / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П.

Жаворонков // XI Региональная научная конференция "Техногенные системы и экологический риск»: Тезисы докладов. Обнинск, 2014. ИАТЭ, 24-25 апреля 2014г., с.171-172.

13. Панфилова, В. В. Условно-рефлекторная деятельность потомства первого поколения самцов крыс, подвергшихся острому гамма облучению в дозе 1 Гр / В. В. Панфилова, О. И. Колганова, Л. П. Жаворонков // 18 Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI век»: Сборник тезисов. Пущино, 20-26 апреля 2014.с.109-110.

14. Панфилова, В. В. Ориентировочно-исследовательская активность потомства самцов крыс, подвергшихся острому гамма-облучению в дозе 1,5 Гр / В. В. Панфилова, О. И. Колганова // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия «Естественные науки»: научный журнал. -Орел: изд-во ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». - 2014. -№7(63). - 312 с.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. VI региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2009);

2. VI съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2010);

3. 16 международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012);

4. международной конференции «Медико-биологические проблемы действия радиации» (Москва, 2012);

5. 19 всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Архангельск, 2013);

6. 17 международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2013);

7. X региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2013);

8. международной конференции молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика 2013» (Пущино, 2013)

9. международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды 2014» (Сыктывкар, 2014)

10. двадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Ижевск, 2014)

11. XI региональной научной конференции "Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2014)

12. 18 международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI век» (Пущино, 2014)

13. III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины и фармации», посвященной памяти И.А. Андреева (Орел, 2014)

В.В.Панфилова является победителем X и XI городских конкурсов стипендий для студентов, аспирантов и молодых преподавателей ВУЗов (Обнинск, 2012 и 2013) и победителем конкурса научных работ им. К.Э.Циолковского (Калуга, 2014).

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательских работ МРНЦ им.А.Ф.Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России

Исследования проводились в рамках плановой темы НИР «Закономерности реализации лучевых эффектов в онтогенезе потомства двух поколений от самцов,

половые клетки которых облучены однократно в нестерилизующих дозах на разных стадиях сперматогенеза» (№ государственной регистрации темы 01.200.2 02921), в которых автор диссертационной работы являлся соисполнителем.

Материалы работы рассматривались на научно-производственных конференциях отдела исследований комбинированных воздействий экспериментального радиологического сектора МРНЦ им.А.Ф.Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.

Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции Экспериментального сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» МЗ РФ 26 ноября 2016 года (протокол № 290).

Личное участие автора в получении научных результатов

В.В. Панфилова принимала непосредственное участие в организации и выполнении экспериментальных исследований, проводила учет и оценку их результатов, статистическую обработку, обобщение и анализ полученных данных.

Объём и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, а также главы результатов собственных исследований и их обсуждение, выводы и указатель литературы, включающий 123 источника, из которых 39 зарубежных. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 84 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острое гамма-облучение половых клеток самцов крыс в диапазоне доз 0,5-1,5 Гр вызывает нарушения когнитивных функций мозга у потомства как первого, так и второго поколений по тестам выработки, закрепления и последующего воспроизведения условного рефлекса избегания.

2. Изменение функционального состояния ЦНС потомства облученных самцов выражается и в сдвигах параметров ориентировочно-исследовательской реакции (тест «открытое поле»).

3. При оценке дозовой зависимости негативных эффектов радиации выявлена некоторая зависимость от поглощенной дозы. Доза 0,5 Гр близка к минимально эффективной по изученным критериям.

4. Нарушения психофизиологического статуса потомства второго поколения выявляется более отчетливо, если оба родителя являются представителями первого поколения от облученных самцов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изменения, протекающие в половых клетках под воздействием ионизирующей радиации, привлекли внимание многих исследователей. Половые клетки стали объектом многочисленных исследований не только в силу своей высокой радиопоражаемости, но и в связи с их функцией - наследственной передачей потомству в ряду поколений новых признаков, приобретенных генетическим аппаратом в результате воздействия на него ионизирующих излучений, и, следовательно, влияния на генофонд животных и человека.

Расширяющиеся масштабы профессиональных лучевых воздействий, возможного значительного облучения в результате аварий или медицинских манипуляций, требуют всестороннего изучения эффектов ионизирующего излучения на гонады родителей, на течение беременности, развитие плода и постнатальный онтогенез потомства.

Существенным дополнением клинических наблюдений за людьми, облученными в результате аварий или рентгенорадиологических процедур, являются исследования на экспериментальных животных, позволяющие моделировать условия лучевых воздействий и количественно оценивать их результаты. В настоящее время в ряде работ предлагаются различные критерии и подходы к количественной оценке генетических последствий облучения семенников лабораторных животных и расчета степени риска [10, 91] позволяющие экстраполировать экспериментальные данные, полученные на животных, на эффекты случайных радиационных воздействий или лучевой терапии области гонад у людей.

В данном разделе диссертационной работы приведены основные литературные данные в соответствии с поставленными для решения задачами. С учетом экспериментального характера работы акцент сделан на анализе последствий воздействия на половые клетки экспериментальных животных.

2.1. Радиочувствительность мужских половых клеток

Уже в 1903 г. Н.Е. Альберс-Шопенберг и Ф. Фрибен впервые сообщили о том, что при облучении кроликов и морских свинок происходит деструкция мужских половых клеток и наступает стерильность животных. Вслед за этим французские исследователи Ж. Бергонье и Л. Трибондо обнаружили различную чувствительность отдельных видов семяродных клеток к действию радиации, а также установили, что наиболее радиочувствительными являются сперматогонии (стволовые половые мужские клетки), а наиболее радиорезистентными — зрелые сперматозоиды, облучение которых не вызывало изменений их морфологии. На основании проведенных экспериментов в 1906 г. они сформулировали правило, известное в радиобиологии как «закон Бергонье и Трибондо», согласно которому более радиочувствительны пролиферирующие и мало дифференцированные клетки, чем покоящиеся и дифференцированные [86].

Несмотря на то, что основные морфологические структуры семенников млекопитающих были описаны во второй половине 19 века, первые исследования радиочувствительности семенников носили описательный характер, касались, в основном, высоких стерилизующих доз радиационного воздействия, редко учитывали различную радиочувствительность разных морфологических форм мужских половых клеток в процессе сперматогенеза. Сейчас сперматогенез изучен детально, с учетом стадий цикла сперматогенного эпителия.

В эксперименте на нелинейных мышах-самцах показано, что при облучении рентгеновским излучением в дозе 2Гр уменьшается масса семенников до 73% через 2 суток после облучения и до 47,6% через 30 суток по сравнению с контролем. Наиболее радиочувствительными клетками оказались сперматогонии, через двое суток после облучения они имелись только в 40 % извитых канальцев. Их восстановление до 96 % от исходного уровня наблюдалось через 45 дней. Однако полного восстановления всех клеточных форм сперматогенного эпителия в исследованные сроки не наступало. При цитологическом изучении семенников облученных животных по критерию дегенерации развивающихся гамет был

сделан вывод, что сперматоциты, сперматиды и сперматозоиды обладают большей радиорезистентностью, чем сперматогонии [33].

В эксперименте на крысах, облученных в дозе 0,25 Гр, показано уменьшение массы семенника на 50% через 3 месяца после воздействия и последующее сохранение дефицита этой массы. Причиной этого явилась гибель сперматогенного эпителия, уменьшение числа канальцев и их диаметра. При этом наиболее радиочувствительными признаны сперматоциты [55].

Роль стадии развития половых клеток в момент облучения в реализации пострадиационных эффектов у потомства исследована на крысах линии Вистар. Показано, что в диапазоне доз от 0.25 до 5 Гр уровень эмбриональной гибели зависит от стадии сперматогенеза и величины дозы радиационного воздействия. Гибель зародышей была обусловлена доминантными летальными мутациями, индуцированными в половых клетках самцов, и достигала максимальных значений после облучения сперматид и сперматозоидов. При этом наиболее существенные отклонения от нормы наблюдались после радиационного воздействия в дозе 1 Гр и выше. Интересно, что после облучения половых клеток на стадии сперматогониев эмбриональная гибель соответствовала норме во всем диапазоне доз радиационного воздействия. Однако уже после облучения в дозе 0.25 Гр у них наблюдались нарушения в развитии, проявляющиеся в уменьшении массы тела и задержке оссификации скелета. Аналогичные нарушения у плодов, развившихся из облученных сперматид и сперматозоидов, наблюдались только после радиационного воздействия в дозе 2 Гр и выше [53].

Проводилось исследование онтогенеза потомства самцов крыс линии Вистар, облученных на стадиях сперматид. Исследования выполнены на 25 половозрелых самцах крыс, подвергнутых общему однократному гамма -облучению в субстерилизующей дозе 4 Гр (мощность дозы 0,3 сГр/с). При этом резко возросла неэффективность спариваний. Наблюдалось высокая внутриутробная гибель потомства, снижение выживаемости и массы тела плодов [52].

Было проведено изучение влияния гамма - облучения самцов собак на их потомство. Опыт проводился на 6 самцах, которые подвергались хроническому гамма - облучению при мощности дозы 0,0034 Гр/сут. в течение 6 лет (суммарно 7,5 Гр). Еще 6 самцов облучались при мощности дозы 0,0017 Гр/сут. в течение 6 лет и получали каждые 4 месяца дополнительные лучевые нагрузки по 0,42 Гр (суммарно 11,4 Гр). Изучали оплодотворяющую способность самцов, а также наблюдали за развитием их потомства в течение 1 года. При суммарной дозе, начиная с 0,7 Гр, наблюдались изменения в процессе семяобразования. В первые годы эксперимента показатели опытных групп и контрольной не отличались и находились в пределах вариабельности нормы. Далее наблюдалось снижение доли беременных самок на 30-35%, увеличение доли нежизнеспособного потомства приблизительно на 6%. Исследователи связывают эти результаты с нарушением сперматогенеза у облучаемых отцов [81].

В эксперименте показано, что постоянное действие ионизирующего излучения низкой интенсивности в условиях 30 км зоны ЧАЭС неблагоприятно влияет на репродуктивную функцию и постнатальное развитие крыс на протяжении нескольких поколений [9].

У обезьян частота аномальных сперматозоидов возрастала с увеличением дозы однократного гамма - облучения семенников (1-3 Гр) и изменялась в зависимости от времени, прошедшего после облучения. Максимальная частота аномальных сперматозоидов наблюдалась через 8 недель после облучения в дозах 1 и 2 Гр и через 6 недель после дозы 3 Гр [39].

Тестируемая по цитогенетическим тестам радиочувствительность половых клеток, находящихся на разных стадиях сперматогенеза, нарастает в следующем порядке: сперматогонии, сперматоциты, сперматозоиды, сперматиды [65]. Следует отметить, что по этим тестам радиочувствительность половых клеток не напрямую связана с радиочувствительностью этих клеток, определяемой по их выживаемости. Например, даже при дозах, выше которых опыты с размножением животных невозможны (10-30Гр), не обнаружено влияния облучения на жизнеспособность и подвижность зрелых сперматозоидов [53, 54].