Влияние фуллеренов на изменение теплофизических и термодинамических свойств жидкого гидразина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Давлатов Наджибулло Бахромович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации кандидат наук Давлатов Наджибулло Бахромович
Введение
Глава 1 Анализ способов и методов повышения эффективности жидких горючих и охладителей для реактивных двигателей и энергоустановок летательных аппаратов
1.1 Способы повышения эффективности жидких углеводородных
и азотосодержащих горючих и охладителей
1.1.1 Анализ способов повышения эффективности реактивных
двигателей и энергоустановок летательных аппаратов
1.1.2 Анализ существующих и перспективных способов повышения эффективности жидких углеводородных и азотосодержащих
горючих и охладителей
1.2 Жидкий чистый гидразин и азотосодержащие жидкости
1.2.1 Жидкий чистый гидразин, его свойства и получение
1.2.2 Разновидности гидразиновых и азотосодержащих горючих
1.2.3 Применение жидкого чистого гидразина, его смесей
и азотосодержащих жидкостей
1.3 Чистые сухие фуллерены, их свойства, получение и применение
1.3.1 Разновидности, свойства и получение фуллеренов
1.3.2 Области применения фуллеренов в науке и технике
1.4 Обоснование необходимости проведения экспериментальных исследований по влиянию чистых сухих фуллеренов
на теплофизические и термодинамические свойства жидкого
чистого гидразина
1.5 Выводы по главе 1, цель и задачи исследования
Глава 2 Техника и методика экспериментального исследования теплофизических и термодинамических свойств жидкого чистого гидразина в условиях его естественной конвекции
2.1 Экспериментальная установка по определению плотности
жидкого чистого гидразина и методика проведения
исследования
2.2 Экспериментальная установка по определению теплопроводности
жидкого чистого гидразина и методика проведения исследования
2.3 Экспериментальная установка по определению удельной
изобарной теплоёмкости жидкого чистого гидразина и методика проведения исследования
2.4 Экспериментальная установка по определению динамической
вязкости жидкого чистого гидразина и методика проведения исследования
2.5 Оценка неопределённости (погрешности) измерения
теплофизических свойств исследуемых веществ
2.5.1 Определение погрешности измерения плотности наножидкостей
2.5.2 Определение погрешности измерения теплопроводности
2.5.3 Расчет погрешности удельной теплоемкости исследуемых веществ
2.5.4 Расчет погрешности динамической вязкости исследуемых веществ
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Результаты экспериментального исследования теплофизических и термодинамических свойств жидкого чистого гидразина без введения и с введением в него чистых сухих фуллеренов
3.1 Теплофизические и термодинамические свойства жидкого чистого
гидразина
3.1.1 Теплофизические свойства жидкого чистого гидразина
3.1.1.1 Плотность жидкого чистого гидразина
3.1.1.2 Теплопроводность жидкого чистого гидразина
3.1.1.3 Удельная изобарная теплоёмкость жидкого чистого гидразина
3.1.1.4 Вязкость жидкого чистого гидразина
3.1.2 Термодинамические свойства жидкого чистого гидразина
3.2 Теплофизические и термодинамические свойства системы
«гидразин + фуллерены»
3.2.1 Теплофизические свойства системы «гидразин + фуллерены»
3.2.1.1 Плотность системы «гидразин + фуллерены»
3.2.1.2 Теплопроводность системы «гидразин + фуллерены»
3.2.1.3 Удельная изобарная теплоёмкость системы
«гидразин + фуллерены»
3.2.1.4 Вязкость системы «гидразин + фуллерены»
3.2.2 Термодинамические свойства системы «гидразин + фуллерены»
3.3 Влияние концентрации фуллеренов на температуру кипения
системы «гидразин + фуллерены» при нормальном давлении
3.4 Выводы по главе
Глава 4 Обработка и обобщение результатов экспериментального исследования теплофизических свойств жидкого чистого гидразина и новых горючих системы «гидразин + фуллерены» с созданием методов и формул их расчёта
4.1 Расчёт теплофизические свойства жидкого чистого гидразина
4.2 Расчёт теплофизических свойств новых горючих системы
«гидразин + фуллерены»
4.2.1 Расчёт теплопроводности системы «гидразин + фуллерены»
4.2.2 Расчёт теплоёмкости системы «гидразин + фуллерены» при атмосферном давлении и температурах до начала
кипения и разложения гидразина
4.2.3 Расчёт теплоёмкости системы «гидразин + фуллерены»
при различных температурах и давлениях
4.2.4. Расчёт плотности системы «гидразин + фуллерены»
при различных температурах и давлениях
4.2.5 Расчёт коэффициента динамической вязкости системы «гидразин + фуллерены» при различных температурах и давлениях
4.3 Расчёт критериев термодинамического подобия системы
«гидразин + фуллерены»
4.4 Выводы по главе
Глава 5 Анализ и оценка влияния фуллеренов на повышение эффективности жидкого чистого гидразина
5.1 Влияние фуллеренов на теплофизические свойства жидкого
чистого гидразина
5.1.1 Влияние фуллеренов на теплопроводность жидкого чистого
гидразина
5.1.2 Влияние фуллеренов на удельную изобарную теплоемкость
жидкого чистого гидразина
5.1.3 Влияние фуллеренов на плотность жидкого чистого гидразина
5.1.4 Влияние фуллеренов на динамическую вязкость жидкого
чистого гидразина
5.2 Способы определения ТФС нового горючего (монотоплива)
системы «гидразин + фуллерены»
5.3 Влияние фуллеренов на повышение эффективности двигателей
и энергоустановок летательных аппаратов
5.4 Разработка рекомендаций по способам введения фуллеренов
в жидкий чистый гидразин в ходе эксплуатации двигателей и энергоустановок летательных аппаратов
5.5 Выводы по главе
Заключение
Список используемых источников информации
Оглавление для тома 2 (Приложение)
Приложение 1 (для главы 1)
Приложение 2 (для главы 2)
Приложение 3 (для главы 3)
Приложение 4 (для главы 4)
Приложение 5 (для главы 5)
Приложение 6 (Материалы по исследованию чистых сухих
фуллеренов на воздухе)
Приложение 7 (Особенности расчёта плотности и теплоёмкости
жидкого чистого гидразина
Приложение 8 (Расчёт критериев подобия для систем
«гидразин + фуллерены»)
Приложение 9 (Список используемых источников информации)
Приложение 10 (Материалы заявок на изобретения РФ)
Приложение 11 (Акты внедрения)
Список принятых сокращений и обозначений
АЗГ - азотосодержащее горючее. АЗО - азотосодержащий охладитель. БПЛА - беспилотный летательный аппарат. БР - баллистическая ракета.
ВПВ - высококонцентрированный пероксид водорода. ВКС - воздушно-космический самолёт. ВРД - воздушно - реактивный двигатель. ГГ - газогенератор.
ГЛА - гиперзвуковой летательный аппарат.
ГПВРД - гиперзвуковой воздушно-реактивный двигатель.
ГСМ - горюче-смазочные материалы.
ГТД - газотурбинный двигатель.
ГТУ - газотурбинная установка.
ДВС - двигатель (двигатели) внутреннего сгорания.
ДДГ - двигатель детонационного горения.
ДУ - двигательная установка.
ЖРД - жидкостной ракетный двигатель.
ЖРДМИ - жидкостной ракетный двигатель многоразового использования.
ЖРДМТ - жидкостной ракетный двигатель малой тяги.
ЖРДМТМИ - жидкостной ракетный двигатель малой тяги многоразового
использования. м - ЖРД - микро - жидкостной ракетный двигатель. м - ЖРДМИ - микро - жидкостной ракетный двигатель многоразового
использования. КА - космический аппарат. КД - критическое давление. КЛА - космический летательный аппарат.
КП - каталитический пакет (или семейство каталитических пакетов).
ЛА - летательный аппарат.
МБР - межконтинентальная баллистическая ракета.
МКС - международная космическая станция.
МКТС - многоразовая космическая транспортная система.
ОКС - орбитальная космическая станция.
ПуВРД - пульсирующий воздушно-реактивный двигатель.
ПД - поршневой двигатель.
ПТУ - паротурбинная установка.
РД - ракетный двигатель.
РБ - разгонный блок.
СКД - сверхкритическое давление.
СКП - сверхкритические параметры.
ТААК - термоакустические автоколебания (давления).
ТНА - турбонасосный агрегат.
ТРД - турбореактивный двигатель.
ТФС - теплофизические свойства.
ТЭС - тепловая электростанция.
УВГ - углеводородное (ые) горючее (ие).
УВО - углеводородный (ые) охладитель (ли).
ФП - фазовые переходы.
ЭП - экраноплан (экранопланы).
ЭУ - энергетическая установка.
ЭУМИ - энергетическая установка многоразового использования. ЭУМТ - энергетическая установка малой тяги. ЭУМТМИ - энергетическая установка малой тяги многоразового использования.
°с - осадкообразование;
а - скорость звука; q - плотность теплового потока;
а - коэффициент теплоотдачи к горючему (охладителю);
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(мК);
СР - изобарная теплоемкость, Дж/(кгК);
Су- изохорная теплоемкость, Дж/( кгК);
т - время, с;
Т - температура, К;
Р - количество тепла, Дж;
р - давление, Па;
Ог - критерия Грасгофа;
Ки - значение числа Нуссельта;
Рг - критерия Прандтля;
Яе - критерий Рейнольдса;
Яа- криерий Рэлея.
р - плотность, кг/м ;
Ъа,п-г коэффициент Стьюдента;
адв - доверительная вероятность;
аР - коэффициент теплового расширения, К;
рТ - изотермическая сжимаемость, 1/Па;
т - темп регулярного охлаждения, 1/с;
и - напряжение, В;
алуч. - коэффициент теплоотдачи излучением, Вт/(м -К); е - степень черноты;
V - коэффициент кинематической вязкости, м /с; ё - диаметр ядра бикалориметра, м;
01 - вес поплавка в воздухе, кг;
02 - вес поплавка в исследуемых объектах, кг; Уп - объем кварцевого поплавка, м ;
Ун - объем манганиновой проволоки, м
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фуллеренов на изменение теплофизических и термодинамических свойств жидкого гидразина»
Актуальность темы исследования.
В связи с повышением требований к новым двигателям и энергетическим установкам наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования одно- и многоразового использования в настоящее время ведутся научные исследования по повышению их эффективности, ресурса, надёжности, выживаемости, неуязвимости, экономичности и экологичности.
Одним из направлений этих исследований является поиск возможностей повышения эффективности топлив (моно-горючих, горючих и окислителей). Повышение эффективности жидких горючих, топлив и охладителей возможно несколькими путями: созданием новых энергоёмких горючих с новыми повышенными характеристиками; модернизацией существующих горючих внедрением в них различных специальных присадок, неметаллических и металлических добавок; смешением существующих и перспективных горючих в различных комбинациях и др.
В диссертационной работе исследуется жидкий чистый гидразин (^НД теплофизические и термодинамические свойства которого известны уже более 100 лет. Он широко применяется в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), в ЖРД многоразового использования (ЖРДМИ), в ЖРД малой тяги (ЖРДМТ), в ЖРДМТ многоразового использования (ЖРДМТМИ) как горючее совместно с окислителями, но чаще он применяется как монотопливо, т.к. гидразин - это эн-дотермичное соединение, поэтому оно имеет малую стабильность, легко разлагается при нагревании и в присутствии катализаторов с образованием аммиака, водорода и азота, при разложении одного моля гидразина выделяется 46 кДж тепла. В связи с этим гидразин эффективно используется в качестве монотоплива в од-нокомпонентных ЖРД, ЖРДМТ, ЖРДМТМИ, в газогенераторах (ГГ), при этом жидкий гидразин подается в каталитическую камеру, где он разлагается, образующиеся газы достигают температуры 1400 К и развивают давление от 1 до 2 МПа, что позволяет их пропускать через сопло для создания необходимой тяги (им-
пульса тяги). В настоящее время гидразин также широко применяется в микро-ЖРД (м-ЖРД) и м-ЖРД многоразового использования (м-ЖРДМИ) для эффективного управления орбитальными малыми и нано - спутниками. Широкое применение в ракетно-космической технике также нашли производные гидразина (гомологи), такие, например, как несимметричный диметилгидразин (НДМГ) и др. Большое значение гидразин имеет при его смешении с другими горючими, в том числе, и со своими гомологами, т.е. при получении новых горючих и топлив.
Перспективным способом повышения эффективности горючих и топлив считается способ внедрения в них различных специальных присадок, неметаллических и металлических добавок. Среди неметаллических добавок особое место занимают фуллерены (наноматериалы в виде порошка), т.к. они, полностью растворяясь, например, в жидких углеводородных горючих и охладителях (УВГ и УВО), увеличивают их плотность (что очень важно для повышения эффективности различных ЖРД, а также летательных аппаратов (ЛА) и космических ЛА (КЛА)) и другие теплофизические и термодинамические свойства (ТФС и ТДС). Уже разработаны, созданы и частично применяются в авиационной и ракетно-космической технике жидкие УВГ и УВО с внедрёнными в них фуллеренами марок Сбо, С70, Св4 и др.
Влияние чистых сухих фуллеренов на повышение эффективности жидкого чистого гидразина до сих пор оставалось неисследованным. Кроме того, до сих пор отсутствовали методики теоретического расчёта ТФС и ТДС новых горючих (и топлив) системы «гидразин + фуллерены», отсутствовала база их экспериментальных данных. Поэтому материалы данной диссертации являются новыми и пионерскими (эксперименты были проведены впервые).
Также необходимо отметить, что существующие данные различных авторов по ТФС и ТДС жидкого чистого гидразина и методикам их расчёта не являются едиными и точными, поэтому первую часть своих исследований соискатель провёл именно с жидким чистым гидразином, чтобы далее более точно исследовать влияние чистых сухих фуллеренов на изменение свойств жидкого чистого гидразина - при создании новых горючих (и топлив) системы «гидразин + фуллерены»)
повышенных характеристик, в том числе, и эффективности. Поэтому тема исследования является весьма актуальной и необходимой.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Существует много научных работ по исследованию свойств жидкого чистого гидразина, по его применению в различных двигателях и энергоустановках ЛА, КЛА, по его использованию в науке и технике, в различных областях промышленности, в том числе, и в химической и фармацевтической, в медицине и в сельском хозяйстве. Но точных и единых сведений о свойствах и их методиках расчёта жидкого чистого гидразина при его естественной конвекции в широком диапазоне параметров по давлению и температуре - до сих пор нет.
Событие по открытию новых наноматериалов (фуллеренов) в 20 веке -сравнивают с полётом человека в космос, опубликовано более 11000 научных работ, включая патенты на изобретения, по индивидуальным свойствам, методам и способам промышленного производства фуллереновых порошков и нанотрубок, по внедрению фуллеренов в различные жидкости и растворы, в том числе, и с водой, по их использованию при создании новых металлических и неметаллических наноматериалов повышенных свойств по прочности, электропроводности и др. Есть данные о том, что фуллерены внедрены в жидкие УВГ и УВО, изменяя их ТФС и ТДС. Но сведения о научных исследованиях по влиянию чистых сухих фуллеренов на изменение ТФС и ТДС жидкого чистого гидразина до сих пор отсутствуют. Также отсутствует база экспериментальных данных по свойствам новых горючих (и топлив) системы «гидразин + фуллерены», отсутствуют методики и формулы их расчёта. Поэтому перед соискателем были поставлены следующие цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы: исследовать влияние неметаллических добавок в виде наночастиц чистых сухих порошковых фуллеренов марок С60, С70, С84 с их концентрацией от 0,1 до 0,5 % - на изменение теплофизических и термодинамических свойств жидкого чистого гидразина в условиях его естественной конвекции при различных температурах и давлениях.
Задачи исследования:
1. Провести обзор и анализ научно - технической и патентно - лицензионной литературы по теме диссертации.
2. Создать экспериментальную базу для комплексного исследования: свойств чистых сухих фуллеренов на воздухе при нормальном давлении; жидкого чистого гидразина в условиях его естественной конвекции, в широком диапазоне параметров по давлению и температуре, без внедрения и с внедрением в него чистых сухих фуллеренов, и модернизировать экспериментальные установки для измерения теплопроводности и теплоемкости веществ, работающих методом монотонного разогрева при различных температурах.
3. Провести всесторонние экспериментальные исследования с чистыми сухими фуллеренами, с жидким чистым гидразином и с новыми горючими системы «гидразин + фуллерены».
4. На основе обобщения и анализа результатов экспериментальных исследований:
- провести проверку и сравнение теплофизических свойств жидкого чистого гидразина и формул их расчёта, полученных другими авторами, с дальнейшей их корреляцией и разработкой новых формул (по плотности и теплоёмкости);
- провести расчёт термодинамических свойств (энтальпии, энтропии, внутренней энергии, энергии Гиббса и Гельмгольца) жидкого чистого гидразина и новых горючих системы «гидразин + фуллерены»;
- разработать новые аппроксимационные формулы и методики расчёта теп-лофизических свойств новых горючих системы «гидразин + фуллерены»,
по которым провести расчёты этих свойств с определением погрешностей (неопределённостей) по отношению к экспериментальным данным; - провести расчёт критериев подобия (Нуссельта, Прандтля; Рейнольдса; Рэлея; Фурье) для жидкого чистого гидразина и новых горючих системы «гидразин + фуллерены»;
- показать влияние фуллеренов на изменение теплофизических свойств жидкого чистого гидразина путём нахождения относительных коэффициентов по методу: («гидразин + фуллерены» / гидразин);
4. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований создать экспериментальную базу данных (виде графиков и таблиц):
- по теплофизическим и термодинамическим свойствам жидкого чистого гидразина и методикам их расчёта;
- по теплофизическим и термодинамическим свойствам новых горючих (и топлив) системы «гидразин + фуллерены) и методикам их расчёта;
- по критериям подобия Нуссельта, Прандтля, Рейнольдса, Рэлея, Фурье -для жидкого чистого гидразина и новых топлив системы «гидразин + фуллерены»;
- по относительным коэффициентам теплофизических свойств системы «гидразин + фуллерены» и жидкого чистого гидразина и методикам их расчёта.
5. Создать способы и методы определения теплофизических свойств жидкого чистого гидразина и новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фул-лерены» - без проведения экспериментальных исследований.
6. Показать влияние фуллеренов на повышение эффективности двигателей и энергоустановок летательных аппаратов.
7. Разработать рекомендации по способам введения фуллеренов в жидкий чистый гидразин в ходе эксплуатации двигателей и энергоустановок летательных аппаратов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1. Впервые проведены экспериментальные исследования по внедрению чистых сухих фуллеренов в жидкий чистый гидразин (эти исследования являются новыми: как, с точки зрения, науки о нанотехнологиях по применению наномате-риалов в виде чистых сухих фуллеренов при растворении их в различных жидкостях (научной новизной здесь является факт применения чистых сухих фуллере-нов в виде порошка для получения новой наножидкости именно на базе жидкого чистого гидразина), так и, с точки зрения, науки о повышении эффективности горючих (или монотоплив) (научной новизной здесь является новый способ повышения эффективности горючего (или монотоплива), в данном случае - жидкого чистого гидразина - путём внедрения в него неметаллических порошковых доба-
вок - фуллеренов различных марок и концентраций, в результате чего получены новые горючие (или монотоплива) с новыми характеристиками по ТФС и ТДС (ранее такой способ был открыт только для жидких УВГ и УВО), также можно назвать этот способ, как новый способ повышения эффективности двигателей и энергоустановок ЛА (т.к. возможно увеличение времени работы двигателей (например, различных ЖРД, ЖРДМТ, м - ЖРД) и энергоустановок, а также - увеличение их числа запусков и включений), а ещё этот способ можно назвать, как новый способ повышения эффективности различных ЛА (т.к. возможно увеличение дальности и времени полёта, а также увеличение числа маневров ЛА, ГЛА, особенно в космосе для различных КЛА, ГЛА, ВКС, ОКС, КА).
2. Впервые получены экспериментальные данные по ТФС в условиях естественной конвекции жидкого чистого гидразина при внедрении в него чистых сухих фуллеренов марок Сб0, С70, С84 с их концентрацией от 0,1 до 0, 5 % при изменении давления: от 0, 101 МПа до 49,01 МПа в интервале температур: от 298 К до 673 К, в результате чего получены новые азотосодержащие горючие (и монотоплива) системы «гидразин + фуллерены» с новыми теплофизическими и термодинамическими свойствами.
3. Установлено, что внедряемые чистые сухие фуллерены полностью растворяются в жидком чистом гидразине в течение 10 минут, образуя слабо коллоидную азотосодержащую наножидкость - новое горючее системы «гидразин + фуллерены».
4. Впервые определено, что внедрение чистых сухих фуллеренов в жидкий чистый гидразин способствует повышению температуры начала кипения и разложения азотосодержащей жидкости - нового горючего системы «гидразин + фул-лерены».
5. Впервые обнаружено, что увеличение концентрации чистых сухих фуллеренов (от 0,1 % до 0,5 %) какой-либо одной марки приводит к повышению ТФС и ТДС жидкого чистого гидразина, где максимальные их значения определяются при максимальной рабочей концентрации: 0, 5 %.
6. Впервые определено, что последовательное повышение ТФС и ТДС жидкого чистого гидразина происходит при последовательном применении рабочих марок фуллеренов с увеличивающимися индексами показателей чисел атомов углерода (С60, С70, С84), где максимальные значения свойств будут определяться при использовании чистых сухих фуллеренов с наибольшим индексом, т.е. при использовании марки С84.
7. Впервые определено, что максимально - возможное повышение ТФС и ТДС жидкого чистого гидразина происходит при внедрении в него чистых сухих фуллеренов марки С84 с концентрацией 0,5 %, при этом будет создаваться новое азотосодержащее горючее (или монотопливо) системы «гидразин + 0,5 % С84» с новыми и максимально - возможными ТФС и ТДС.
8. Открыта возможность по предварительному планированию, расчёту и созданию новых азотосодержащих горючих и монотоплив системы «гидразин + фуллерены» с гарантированными нужными (или необходимыми) ТФС и ТДС для повышения эффективности двигателей и ЛА - для выполнения полётных заданий и задач ЛА, ГЛА, КЛА одно - и многоразового использования двойного назначения.
8. Впервые рассчитаны значения термодинамических свойств и термодинамических параметров (энтальпии, энтропии, внутренней энергии, энергии Гиббса и Гельмгольца) новых азотосодержащих горючих (и топлив) системы «гидразин + фуллерены» при различных давлениях и температурах.
9. Впервые получены аппроксимационные зависимости, описывающие ТФС и ТДС новых азотосодержащих горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены».
10. Впервые рассчитаны относительные коэффициенты ТФС новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены», которые позволяют реально оценить эффективность внедрения чистых сухих фуллеренов марок С60, С70, С84 с концентрацией (0,1 - 0, 5) % в жидкий чистый гидразин.
11. Впервые рассчитаны значения критериальных чисел подобия (Нуссель-та, Грасгофа, Прандтля, Рэлея, Рейнольдса, Фурье) - для новых азотосодержащих
горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены».
12. Впервые рассчитаны относительные коэффициенты системы «гидразин + фуллерены» для числа Нуссельта.
13. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований впервые создан банк данных:
- по ТФС и ТДС нового азотосодержащего горючего (и монотоплива) системы «гидразин + фуллерены»;
- по относительным коэффициентам ТФС нового азотосодержащего горючего (и монтоплива) системы «гидразин + фуллерены»;
- по формулам и методикам расчёта ТФС и ТДС теплофизических и термодинамических свойств нового азотосодержащего горючего (и монотоплива) системы «гидразин + фуллерены».
14. Раскрыто влияние фуллеренов на повышение эффективности различных реактивных двигателей и энергоустановок, работающих на гидразине, а также на повышение эффективности различных ЛА, ГЛА, КЛА, ОКС, КА.
15. Разработаны и запатентованы новые способы повышения эффективности воздушных, гиперзвуковых, аэрокосмических и космических ЛА одно - и многоразового использования на жидком азотосодержащем горючем (и монотопливе), а также рекомендации по способам введения фуллеренов в жидкий чистый гидразин в ходе эксплуатации двигателей и энергоустановок летательных аппаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы - заключается в том, что:
- разработанные экспериментальные установки могут быть использованы для экспресс определения теплофизических свойств технологических материалов (чистых сухих фуллеренов, систем «гидразин + фуллерены» и др.) в научных лабораториях вузов, НИИ и КБ;
- разработаны новые методики расчёта ТФС и ТДС азотосодержащих горючих (или топлив) системы «гидразин + фуллерены», позволяющие оценивать их
эффективность;
- созданный новый экспериментальный банк данных, новые методики и
формулы расчёта позволяют теоретически предварительно планировать, задавать и рассчитывать необходимые теплофизические и термодинамические свойства нового азотосодержащего горючего (и монотоплива) системы «гидразин + фулле-рены» - для расчёта эффективности двигателя (или двигателей) и самого ЛА, ГЛА, КЛА - для гарантированного выполнения полётных заданий и задач (по увеличению дальности и времени полёта, по увеличению числа запусков и включений ЖРДМИ, ЖРДМТМИ, м - ЖРДМИ);
- разработаны рекомендации и устройства по внедрению чистых сухих фул-леренов необходимой марки (или марок) с необходимой концентрацией - в жидкий чистый гидразин: в ходе предполётной подготовки; в ходе полёта воздушных, аэрокосмических и космических ЛА одно - и многоразового использования;
- результаты диссертации являются новыми, базируются на строгих физико-химических утверждениях и экспериментальных исследованиях, которые рекомендуются в качестве справочного и расчетного материала при решении общих задач тепломассопереноса, а также при разработке принципиально новых и более эффективных технологий создания теплотехнического оборудования наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования, связанного с жидким чистым гидразином и с новым горючим (и монотопливом) системами «гидразин + фуллерены»;
- результаты исследований и материалы диссертационной работы внедрены и используются:
а) в учебной и научной работе: Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими»; Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова - ВОЕНМЕХ; Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ; Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана - при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий, при выполнении курсовых и дипломных проектов, при поведении экспериментальных исследований и разработок новых и перспективных техносистем, двигателей и энергетических установок различного назначения и базирования - аспирантами, докторантами и молодыми
учёными;
б) для инженерных расчетов в АООТ «Душанбинская ТЭЦ» с целью улучшение экономических, экологических и энергетических показателей теплоэнергетического оборудования;
- применение материалов диссертации позволит проектировать, рассчитывать и создавать новые отечественные двигатели, энергоустановки и техносисте-мы одно - и многоразового использования наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования двойного назначения повышенных характеристик по ресурсу, надёжности, эффективности, неуязвимости, выживаемости, экономичности и экологичности.
- диссертационная работа выполнена по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук АН Республики Таджикистан на 2005 - 2015 годы по теме: «Теплофизические свойства веществ» (госрегистрация №81081175 и №01.86.0103274) по проблеме 1.9.7 -Теплофизика.
Методология и методы исследования.
В диссертационной работе для исследования свойств чистого сухого гидразина, жидкого чистого гидразина без внедрения и с внедрением в него чистых сухих фуллеренов при различных рабочих давлениях и температурах в условиях естественной конвекции применялись экспериментальные и расчётные методы исследования: метод исследования при постоянном весовом количестве жидкости и изменяющемся её объеме; методы, основанные на гидростатическом взвешивании; методы регулярного теплового режима первого рода и др. Новые формулы расчёта ТФС для новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллере-ны» разрабатывались на основе аппроксимации полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
1. Модернизированные экспериментальные стенды для исследования: чистых сухих фуллеренов при атмосферном давлении на воздухе; ТФС жидкого
чистого гидразина и новых наножидкостей - новых горючих (или монотоплив) системы «гидразин + фуллерены» - в широком диапазоне параметров по давлению и температуре в условиях естественной конвекции.
2. Экспериментальные данные по ТФС (плотность, теплоёмкость, теплопроводность, вязкость) жидкого чистого гидразина и новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены» при использовании фуллеренов марок С60, С70, С84 с их концентрацией (от 0,1 % до 0,5 %), в широком диапазоне рабочих параметров по давлению и температуре, в условиях естественной конвекции.
3. Расчетные данные по ТДС (энтропия, энтальпия, внутренняя энергия, энергия Гиббса, энергия Гельмгольца), ТФС жидкого чистого гидразина и новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены» при использовании фуллеренов марок С60, С70, С84 с их концентрацией (от 0,1 % до 0,5 %), в широком диапазоне рабочих параметров по давлению и температуре, в условиях естественной конвекции.
4. Аппроксимационные зависимости и уравнения состояний для расчета ТФС новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены» при использовании фуллеренов марок С60, С70, С84 с их концентрацией (от 0,1 % до 0,5 %), в широком диапазоне рабочих параметров по давлению и температуре, в условиях естественной конвекции.
5. Результаты расчёта относительных коэффициентов ТФС, полученных по схеме («гидразин + фуллерены» / гидразин) в широком диапазоне рабочих параметров по давлению и температуре, в условиях естественной конвекции.
6. Банк новых экспериментальных и расчётных данных по ТФС и ТДС жидкого чистого гидразина и новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены» при использовании фуллеренов марок С60, С70, С84 с их концентрацией (от 0,1 % до 0,5 %), в широком диапазоне рабочих параметров по давлению и температуре, в условиях естественной конвекции.
7. Методы и методики расчёта ТФС жидкого чистого гидразина и новых горючих (и монотоплив) системы «гидразин + фуллерены» при использовании фул-леренов марок С60, С70, С84 с их концентрацией (от 0,1 % до 0,5 %), в широком
диапазоне рабочих параметров по давлению и температуре, в условиях естественной конвекции.
8. Способ повышения эффективности воздушных, гиперзвуковых, аэрокосмических и космических летательных аппаратов одно - и многоразового использования на жидком азотосодержащем горючем.
Степень достоверности.
Достоверность полученных в диссертации научных положений, результатов, выводов и рекомендаций обеспечена: применением аттестованных современных средств измерения, апробированных методик измерений и обработки данных; воспроизводимостью результатов измерений при неоднокраном повторении опытов; хорошим совпадением результатов экспериментов и аппроксимационных зависимостей; анализом погрешностей (неопределённостей) измерений; сравнением полученных и расчётных результатов с результатами других авторов.
Апробация результатов.
Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на:
1-ой Всеросс. НТК (с международным участием). «Актуальные проблемы науки», под общ. ред. А.И. Вострецова, г. Нефтекамск (2014);
7-ой Международ. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии», г. Новосибирск, (2014);
5-ой Международ. научной Интернет-конференции: «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии», г. Казань, (2014);
14-ой Российской конференции (с международным участием) по теплофизи-ческим свойствам веществ, г. Казань, (2014);
Всеросс. научно-практ. конф. (с международным участием). «Актуальные проблемы науки. Сек: «Физико-математические науки», г. Нефтекамск-Уфа,
(2014);
4-ой конференции «Евро-Азия», г. Москва, (2014);
9-ой Международ. теплофизической школе, МТФШ-9: «Теплофизические исследования и измерения при контроле качества веществ, материалов и изделий», г. Душанбе, (2014);
Республиканской научно-практ. конф. «Ломоносовские чтения», посвящ. 1150-летию ученого в области химии и медицины Абу бакра Закирие Рози, Филиал МГУ, г. Душанбе, (2014);
Международ. НТК «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ -2114)», г. Санкт Петербург, (2014);
7-ой Международ. научно-практ. конф. «Перспективы развития науки и образования», посвященной 20-летию Конституции Республики Таджикистан и 90 -летию, г. Душанбе, (2014);
Международ. научно-практ. конф., г. Суздаль, (2014);
Международ. научно-техн. конф. студентов, аспирантов, ученых: «Энерго- и ресурсосбережение в теплоэнергетике и социальной сфере», г. Москва, (2015);
Международ. научно-практ. конф., посвящ. 115-летию Персидско-таджикского ученого-энциклопедиста, врача, алхимика и философа Абубакра Мухаммада ибн Закария Рози, Институт химии, г. Душанбе, (2015);
Республиканской научной конф. «Актуальные проблемы современной науки», посвящ. 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, МИССИС, г. Душанбе, (2015);
10-ом Всеросс. симп. с международ. участием: «Термодинамика и материаловедение». Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе, РАН, г. Санкт-Петербург, (2015).
8 Международ. НТК «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики (АНТЭ-2015)», Казань, (2015);
International conference: «Thermophysical and mechanical properties of advanced mate-rials» and 4thRostocker International Symposium: «Thermophysical properties for technical thermodynamics», Azerbaijan technical university, Azerbaijan, БАКУ, (2015);
ICCE-23 in Chengdu, China), (conference date, July12-18, Китай). (2015);
Республиканской научно - практ. конф. «Экономическое развитие энергетики в Республике Таджикистан», г. Кургантюбе, (2015);
8-ой Международ. научно - практ. конф. «Перспективы развития науки и
образования», посвящ. 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан и 60- летию ТТУ им. акад. М.С. Осими, г.