Влияние фотомодифицированной крови на метаболические реакции и систему гемостаза при перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Мишарин, Игорь Валерьевич

  • Мишарин, Игорь Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 139
Мишарин, Игорь Валерьевич. Влияние фотомодифицированной крови на метаболические реакции и систему гемостаза при перитоните: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишарин, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на патогенез острого перитонита.

1.2. Современные представления об общих механизмах действия ультрафиолетового облучения на организм.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

3.1. Клиническая характеристика больных острым перитонитом

3.2. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом на фоне традиционной терапии.

3.3. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом при включении в комплекс лечения АУФОК-терапии.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИ НА ЭНДОТОКСИКОЗ И СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

4.1. Некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните на фоне традиционной терапии.

4.2. Некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните на фоне использования АУ ФОК-терапии.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИИ НА ЛИПИДЫЙ МЕТАБОЛИЗМ

ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

5.1. Состояние обмена липидов у больных острым перитонитом при традиционной терапии.

5.2. Состояние обмена липидов у больных острым перитонитом при использовании сеансов АУФОК-терапии.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ

ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

6.1. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом при традиционной терапии.

6.2. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом при использовании сеансов АУФОК-терапии

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЬЮОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фотомодифицированной крови на метаболические реакции и систему гемостаза при перитоните»

Проблема лечения больных перитонитом до сих пор остается одной из нерешенных в абдоминальной хирургии (Брюсов П.Г., 1998; Мартов Ю.Б. и др., 1998), что объясняется увеличением частоты возникновения этого грозного осложнения и сохраняющейся высокой летальностью (Ватазин А.В. и др., 1996; Battels Н. и др., 1992).

Основной причиной летальности по сей день является прогрессирова-ние перитонита и развитие в дальнейшем полиорганной недостаточности (Петросян В.А. и др., 1994; Парфенов A.JI. и др., 1997; Ерюхин И.А. и др., 1998; Cuesta М.А. et al., 1991).

В последние годы многочисленными исследованиями показана роль процессов перекисного окисления липидов, как одного из основных звеньев патогенеза большинства воспалительных заболеваний, в том числе и хирургической патологии (Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara К. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999). Интенсификация процессов липопереокисления сопровождается мембранодеструктивными нарушениями и при прогрессировании воспаления в брюшине приводит к развитию эндогенной интоксикации (Васильев И.Т., 1995; Кузин М.И., 2000; Гринев М.В. и др., 2001; Wang Z.H. et al., 1996; Dominion L. et al., 1997).

Следовательно, одно из основных мест в лечении острого перитонита должны занимать способы коррекции свободно-радикальных процессов, а ведущим механизмом защиты должна быть стабилизация клеточных мембран. Поэтому для управления патобиохимическими процессами в брюшной полости при остром перитоните аппендикулярного генеза оправданы попытки применения эфферентных методов гемокоррекции, в частности АУФОК-терапии.

Цель исследования. Выявить характер некоторых метаболических реакций организма при перитоните под влиянием фотомодифицированной крови.

Основные задачи

1. Изучить при перитоните влияние ультрафиолетового облучения ау-токрови на выраженность эндогенной интоксикации, оцененной по гидрофильному и гидрофобному компонентам.

2. Исследовать при остром воспалении брюшины влияние фотомоди-фицированной крови на состояние гуморального компонента системы гемостаза.

3. Изучить при перитоните влияние ультрафиолетового облучения ау-токрови на морфофункциональное состояние эритроцитов.

4. Исследовать в раннем послеоперационном периоде влияние ультрафиолетового облучения аутокрови на качественный и количественный ли-пидный состав плазмы крови и эритроцитов.

5. Исследовать влияние фотомодифицированной аутокрови на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

Научная новизна

1. При перитоните определена взаимосвязь между выраженностью эндогенной интоксикации, липидным обменом, состоянием гуморального компонента системы гемостаза, морфофункциональным состоянием эритроцитов, процессом перекисного окисления липидов и активностью фосфолипазы А2, что является определенным вкладом в понимание патогенеза указанной патологии.

2. При остром перитоните исследовано влияние ультрафиолетового облучения аутокрови на эндогенную интоксикацию, гуморальный компонент системы гемостаза, морфофункциональное состояние эритроцитов, липид-ный метаболизм, перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

3. Выявлено, что при остром перитоните положительное влияние АУ-ФОК-терапии на изученные компоненты гомеостаза прослеживается после 2 сеансов.

4. Показано, что при использовании ультрафиолетового облучения ау-токрови в лечении перитонита эффект восстановления исследованных показателей гомеостаза сопряжен с регуляцией липидного метаболизма.

5. При исследованной патологии установлена важная роль процессов перекисного окисления липидов и активации фосфолипазы Аг в механизме регуляции гемофототерапией функциональной активности эритроцитов и коррекции гомеостаза организма в целом.

Практическая ценность работы. Ультрафиолетовое облучение ау-токрови в комплексном лечении острого перитонита позволяет уменьшить явления эндогенной интоксикации, расстройства по системе гемостаза, корригировать морфофункциональные расстройства со стороны эритроцитов, снизить интенсивность свободно-радикальных реакций и фосфолипазной активности, то есть находит эффективное отражение на важнейших звеньях в его патогенезе. Указанное обусловливает положительные клинические эффекты. Это позволяет отнести АУФОК-терапию к патогенетическим методам лечения острого перитонита.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, клинику факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту

1. При перитоните уровень эндогенной интоксикации, расстройства в гуморальном компоненте системы гемостаза и морфофункциональном состоянии эритроцитов сопряжены с расстройствами липидного метаболизма, процессом перекисного окисления липидов и активностью фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

2. Влияние ультрафиолетового облучения аутокрови на эндогенную интоксикацию, гуморальный компонент системы гемостаза, морфофункциональное состояние эритроцитов сопряжено с регуляцией липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов.

3. Один из возможных механизмов благотворного влияния ультрафиолетового облучения крови на липидный обмен в эритроцитах и плазме крови при перитоните реализуется через торможение процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXIII-XXY Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск 1997, 1998), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1997, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции "Эфферентная и имму-нокорригирующая терапия в клинической практике" (Ижевск, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н. Новгород, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 019900117470).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мишарин, Игорь Валерьевич

109 ВЫВОДЫ

1. Включение в раннем послеоперационном периоде АУФОК-терапии в комплексное лечение больных острым перитонитом приводит к уменьшению выраженности синдрома эндогенной интоксикации, что определяется снижением содержания гидрофильных токсичных продуктов на 8,0 - 20,2 %, индекса токсичности плазмы - на 20,9 - 65,4 %, ростом резерва связывания альбумина на 6,3 — 52,7 %.

2. При комплексной с фотомодифицированной аутокровью терапии по сравнению с контролем быстрее корригируется состояние гуморального звена системы гемостаза. На фоне использования препарата время свертывания крови удлиняется на 6,1 - 9,7 %, содержание антитромбина III повышается на 9,2 - 18,5 %, эуглобулиновый фибринолиз активизируется на 14,4 - 21,4 %.

3. Важнейшей составной частью эффективности АУФОК-терапии при остром воспалении брюшины выступает ее способность восстанавливать морфофункциональное состояние эритроцитов, в частности стабилизации мембраны, выражающейся в снижении их неспецифической проницаемости на 6,4 - 21,0 % и увеличении деформабельности на 15,6 -24,1 %.

4. На фоне использования гемофототерапии при остром перитоните происходит восстановление липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов. Детерминирующими проявлениями были снижение уровня свободных жирных кислот на 15,5 - 24,7 %, лизоформ фосфолипидов на 6,2 -27,4 %, повышение содержания фосфотидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина.

5. Указанные положительные эффекты АУФОК-терапии при остром перитоните наблюдаются после 2-х сеансов и сопровождаются снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов плазмы крови и эритроцитов (уровень молекулярных продуктов ПОЛ уменьшался на 10,6 -28,4 %) и активности фосфолипазы А2 (на 15,0 - 64,0 %).

6. При комплексной терапии больных острым перитонитом наряду с указанной положительной динамикой ряда показателей гомеостаза отмечается заметное уменьшение температурной реакции, осложнений со стороны послеоперационной раны, сокращение пребывания больных в стационаре на 2,4 койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения результатов лечения больных перитонитом в комплексное лечение следует включать АУФОК-терапию в объеме 2 мл/кг дозой 600-700 Дж/м2. Сеансы проводить через каждые два дня.