Влияние фотодинамической терапии на адгезию композиционного материала к дентину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Попова Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ КАРИЕСА
1.1. Проблема кариеса зубов
1.2. Роль микроорганизмов в этиологии и патогенезе кариеса зубов
1.3. Причины рецидивирования кариеса и методы его профилактики
1.4. Методы изучения адгезионного соединения и повышение эффективности исследования
1.5. Применение фотодинамической терапии при лечении кариеса зубов . 21 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные методы исследования адгезионного соединения
2.1.1. Применение растровой электронной микроскопии для определения глубины проникновения адгезива
2.1.2. Испытание на смещение для определения адгезионной прочности
2.1.3. Испытание на разрыв для определения адгезионной прочности
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Комплексное клиническое обследование
2.2.2. Микробиологический метод исследования
2.3. Методы лечения кариеса зубов
2.4. Методы оценки эффективности лечения
2.5. Методы статистического анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Описание результатов экспериментальных исследований
3.1.1. Результаты проведения растровой электронной микроскопии
3.1.2. Результаты проведения испытания на смещение
3.1.3. Результаты проведения испытания на разрыв
3.2. Результаты микробиологического исследования
3.3. Клиническая оценка результатов проведенного лечения
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фотодинамической терапии на адгезию композиционного материала к дентину»
Актуальность исследования
Проблема возникновения кариеса в пределах реставрации — одна из актуальных проблем стоматологии. Этой проблеме посвящено большое количество научно-исследовательских работ, активно ведется усовершенствование используемых стоматологических материалов [180], а также разработка и производство новых. Несмотря на успешные результаты исследований и изобретений, этот вид кариеса зубов и его осложнения занимают лидирующее положение среди обращений за стоматологической помощью [56, 99].
Лечение кариеса в пределах реставрации приводит к иссечению здоровых тканей зуба. Это впоследствии ставит врача стоматолога перед выбором -депульпировать зуб или сохранить его витальным, продлив срок службы [39, 59, 61, 100, 124]. При лечении кариеса дентина с глубокой полостью стоматолог старается максимально отдалить время экстирпации пульпы и оставляет зуб витальным, по показаниям используя все известные доступные методы лечения. В таком случае врач сможет предоставить гарантию на проведенную реставрацию, поскольку лечение кариеса является гарантийным случаем, а эндодонтическое лечение возможно только спрогнозировать по причине его специфики [111].
На протяжении последних двадцати лет активно изучается влияние фотодинамической терапии на ткани органов полости рта. Данный метод является альтернативой обработке антисептическими препаратами, поскольку обладает гораздо большим антибактериальным действием и дополнительной физиотерапевтической эффективностью. Фотодинамическая терапия позволяет снизить обсемененность кариозной полостиИгнорирование этапа
антибактериальной обработки либо проведение антибактериальной обработки слабыми растворами антисептиков, к которым относится 3% раствор перекиси водорода и 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата, после которых невозможно значительное снижение обсемененности кариозной полости, а это оказывает влияние на возникновение кариеса в пределах реставрации и, соответственно, на сроке службы той или иной реставрации. Научные работы отечественных и зарубежных авторов подтвердили клиническую эффективность метода в различных областях медицины [8, 29], в гнойной хирургии [6, 25, 35, 95, 96, 97, 98, 99, 100], гастроэнтерологии [26], отоларингологии [23]. В стоматологии использование фотодинамической терапии изучено в парадонтологии [14, 24, 48, 105, 106], эндодонтии [89, 90, 91], лечении кариеса [9, 10, 74, 75, 76, 77] и заболевании слизистой оболочки полости рта [83, 85, 87].
Большинство авторов подтверждают антибактериальную и противовоспалительную эффективность фотодинамической терапии, однако, в специальной литературе практически отсутствуют данные о влиянии фотодинамической терапии на прочность адгезионного соединения «композитный материал - дентин». В связи с этим возникает необходимость в изучении влияния антибактериальной обработки на адгезию пломбировочного материала к дентину зуба при лечении кариеса.
Цель исследования:
Повышение качества лечения кариеса зубов путем использования фотодинамической терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить глубину пенетрации адгезивного посредника в дентинные канальцы при обработке дентина методом фотодинамической терапии и 2% раствора хлоргексидина биглюконата.
2. Исследовать прочность адгезионного соединения композита с дентином, предварительно обработанным методом фотодинамической терапии и 2% раствором хлоргексидина биглюконата.
3. Оценить антибактериальную эффективность обработки кариозной полости при использовании фотодинамической терапии и 2% раствора хлоргексидина биглюконата.
4. Изучить в динамике клиническое состояние реставраций после проведенного лечения с использованием метода фотодинамической терапии и 2% раствора хлоргексидина биглюконата.
Научная новизна
1. Впервые проведено изучение глубины пенетрации адгезивного посредника в дентинные канальцы с помощью растровой электронной микроскопии и метода маркирования адгезива.
2. Впервые изучена деформация соединения композита и дентина на сдвиг и на разрыв в зависимости от метода антибактериальной обработки.
3. Впервые изучена деформация соединения композита и дентина на сдвиг и на разрыв в зависимости от алгоритма тотального травления.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Разработаны методические рекомендации по проведению антибактериальной обработки кариозной полости методом фотодинамической терапии по новому алгоритму при лечении кариеса зубов.
2. Создан модифицированный адгезивный протокол, рекомендуемый при лечении кариеса зубов.
3. Разработаны рекомендации по изучению глубины пенетрации адгезивного посредника в субстрат методом растровой электронной микроскопии и метода маркирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение фотодинамической терапии после тотального травления усиливает глубину пенетрации адгезивного посредника в субстрат.
2. Фотодинамическая терапия, проводимая после травления дентина, увеличивает силу сцепления пломбировочного материала и дентина.
3. Элиминация микроорганизмов рода Streptococcus при проведении антибактериальной обработки после тотального травления дентина ниже, чем при проведении антибактериальной обработки до тотального травления
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования используются в учебном процессе у студентов Института стоматологии - НОЦ инновационной стоматологии на кафедре-клинике терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого». Разработанная методика внедрена в практическую работу КГАУЗ «КГСП №№1», КГАУЗ «КГСП №№8», ООО ЦС «Астрея» и ООО ЛНУПЦ «МедиДент» г. Красноярска.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (2013, 2017); на X и XI Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» в Красноярске (2014, 2016, 2017), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения 3D технологий в современной стоматологической практике, посвященная 80-летию заслуженного стоматолога РФ, доктора медицинских наук, профессора Миргазизова М.З.» в Казани (2015).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, из них в журналах, рекомендованных ВАК, — 4.
Личный вклад автора
Автором лично произведен системный обзор отечественной и иностранной литературы по исследуемой теме. Проведены лабораторные и клинические обследования, все лечебные мероприятия. Выполнена статистическая обработка полученных данных. Разработаны практические рекомендации для врачей. Технические эксперименты были проведены при непосредственном участии автора, образцы для исследований приготовлены автором самостоятельно.
Публикация результатов исследования в научной печати
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 203 источника, в том числе 84 зарубежных работы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ КАРИЕСА
ЗУБОВ
1.1 Проблема кариеса зубов
Кариес зубов - наиболее часто встречающееся заболевание среди жителей планеты [41], ему насчитываются сотни тысяч лет. Во всех общественно-экономических формациях есть свидетельства (данные палеонтологии, палеопатологии, письменные источники, научные исследования и др.) наличия кариеса у людей, методов его лечения и попыток установить природу этого заболевания. В странах с хорошо развитой экономикой и высоким уровнем жизни 7-9 человек из десяти нуждаются в лечении зубов.
Высокая распространенность кариеса дентина под реставрациями свидетельствует о наличии проблемы и о необходимости поиска ее решения. 40% лечения зубов проводится вследствие осложнений кариеса [184]. На их лечение приходится больше половины рабочего времени стоматолога [154]. Поэтому одним из основных направлений терапевтической стоматологии является создание новых реставрационных материалов и методик лечения [31, 33, 46].
Кариес зубов - патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение тканей зубов с последующим образованием полости [123]. В учебном пособии консервативной стоматологии США кариес указывается как микробиологическое инфекционное заболевание зубов, приводящее к локальному разрушению кальцинированных тканей. Авторы уточняют, что образование дефекта в зубах, т.е. разрушение зубной поверхности и возникновение кариозной полости, является следствием воздействия бактериальной инфекции. Этим указывается причинный фактор, который практически всегда игнорируется при проведении лечения, тогда как основное внимание уделяется восстановительному лечению [34].
Этиопатогенез кариеса описангермегерметиза в химико-паразитарной теории Миллера: кариозная деминерализация эмали происходит под воздействием органических кислот (в основном, молочной кислоты), образующихся в результате ферментативного расщепления углеводов пищи кариесогенными микроорганизмами [6, 8, 14].
Известно, что питание человека - это важный фактор в развитии кариеса. Основной причиной возникновения является потребление углеводов (сахарозы, глюкозы, фруктозы, лактозы и крахмала), которые формируют благоприятные условия для микроорганизмов зубной бляшки. Эти микроорганизмы развиваются при расщеплении моносахаридов и дисахаридов, главным образом, сахарозы, и образовании органических кислот. По причине этого происходит снижение рН среды, что приводит к деминерализации тканей зубов [62, 70, 142]. Следует отметить, что вероятность возникновения кариеса увеличивается при частом потреблении углеводов, а не повышенном содержании углеводов в пище. В этом случае рост соединений, образующих полисахариды, возрастает, а это, в свою очередь, ведет к возникновению кариеса [39, 41, 43, 45, 47, 135, 136, 138, 152, 164, 184].
Косвенными факторами появления кариеса являются особенности свойств слюны — состав, скорость секреции, рН, вязкость, буферная емкость. Зубочелюстные аномалии также влияют на образование зубного налета. Доказано, что рельефные поверхности зуба более подвержены кариесу, чем плоские поверхности [41].
Большинство авторов утверждают, что уровень минерализации влияет на кариесрезистентность зуба, в частности, полноценная минерализация обеспечивает большую устойчивость эмали зуба к кислотам, и наоборот [46, 47]. Минерализация - накопление кальция и фосфата в эмали зуба - в литературе получила название «созревание эмали». В течение двух лет после прорезывания минерализация зубов протекает стремительно, затем замедляется и останавливается [72]. Минерализация связана с содержанием кальция, фосфора, фтора и других микро- и макроэлементов в ротовой жидкости. Это зависит от функционирования слюнных желез. А их
работа зависит от общего состояния организма. Было определено, что скорость секреции слюны у людей с низким уровнем резистентности эмали в 2 раза ниже, чем у людей с высокой резистентностью эмали [107].
Изучено влияние ферментов ротовой жидкости на кариесрезистентность эмали [82]. Доказано влияние сахарозы на состав и свойства смешанной слюны у детей с разной восприимчивостью к кариесу. Установлено, что у детей с высокой кариесрезистентностью активность кислой фосфатазы, альдолазы и содержание фосфора выше, а также что углеводы меняют активность ферментов слюны, особенно у детей с низкой кариесрезистентностью [82, 83].
Важную роль в формировании кариесрезистентности играют иммунные факторы. При выявлении этиологии и патогенеза кариозного процесса выявляются нарушения местные (недостаточность защитных механизмов полости рта) и общие (дефект иммунной системы всего организма). Специфические факторы защиты -иммуноглобулины - определяют характер иммунитета полости рта. Было установлено, что уровень секреторного иммуноглобулина повышен у людей с высокой кариесрезистентностью. Действие sIgA заключается во встраивании его в зубную бляшку, вследствие чего происходит снижение прикрепления бактерий к поверхности зуба и ускорение их фагоцитоза лейкоцитами [181]. При отсутствии в слюне IgA и IgM наблюдается тенденция к увеличению интенсивности кариеса [179]. Увеличение количества и попадание в слюну плазменного IgG происходит из-за активности Streptococcus Mutans и может свидетельствовать о повышенной кариесрезистентности [4, 179].
1.2 Роль микроорганизмов в этиологии кариеса
Основным фактором в причинах возникновения кариеса является зубной налет [20, 45, 128], который образуется вследствие адгезии микроорганизмов к поверхности зубов благодаря полисахаридам, которые синтезируются с помощью
бактериальной глюкозил-трансферазы микробной клетки и сахарозы пищи [136, 162]. Вначале на поверхности зуба образуется пелликула. Это пленка, которая состоит из связанных между собой белков слюны. Пелликула полупроницаема, она способствует обмену ионами между тканями зуба и средой полости рта, увлажняет зуб и защищает его во время приема пищи от повреждений [107]. Далее к пелликуле прикрепляются грамположительные Streptococcus sanguis, актиномицеты, стрептококки, вейлонеллы и филаменты. Налет увеличивается за счет адгезии бактерий к пелликуле, их сцепления и аккумуляции между собой. Вскоре бактериальная составляющая налета состоит преимущественно из анаэробов [44, 45, 107, 157, 162, 163, 166, 192].
Главные кариесогенные микроорганизмы - бактерии рода Lactobacillus и Streptococcus. Именно они в результате ферментации вырабатывают молочную и уксусную кислоты, снижающие рН и способствуют вымыванию кальция и фосфатов из тканей зуба. [153, 186]. Исключение составляет Streptococcus salivarius, фермент которого подавляет рост биопленок, расщепляя сложные сахара на простые [127]
Известно, что особая роль в возникновении кариеса принадлежит стрептококкам, главное, Streptococcus mutans. Данный вид синтезирует из сахарозы молочную кислоту: расщепляются дисахариды, образовавшая глюкоза способствует образованию лактатов путем бескислородного гликолиза [6, 152]. Полисахариды, синтезируемые Streptococcus mutans, связываются между собой и адгезируются к поверхности зуба. Механическая чистка не способна убрать такой налет. К полисахаридам адсорбируется сахароза. Пока проходит процесс синтеза в лактат, среда под налетом становится кислой, что инициирует появление кариеса [6]. Streptococcus mutans, в отличие от остальных микроорганизмов, устойчивы к кислой среде микробной бляшки - рН < 5,5 [153]. По научным данным Streptococcus mutans относится к условно патогенной микрофлоре полости рта, в т. ч. и по типу передачи у людей посредством слюны [200].
Также к условно патогенной микрофлоре, влияющей на появление кариеса, относятся актиномицеты и лактобациллы. Актиномицеты способствуют снижению
рН. [6]. В кислой среде лактобациллы проявляют высокую активность, в обычных условиях размножаются с довольно низкой скоростью. Количество лактобацилл увеличивается при употреблении углеводов [6].
Места скопления зубного налета - рельефные образования поверхности зуба -фиссуры, пришеечная область вдоль десневого края, контактные поверхности зуба. Чаще всего кариес возникает в области центральной ямки первых постоянных моляров верхней челюсти [28, 41].
Частота возникновения кариеса зависит от рельефа жевательной поверхности зуба и типа фиссур [41, 45]. Большей подверженности к появлению кариеса обладают зубы с глубокими фиссурами, чем с широкими. Глубокие фиссуры являются хорошим резервуаром для скопления остатков пищи и микроорганизмов и, как следствие, возникновению кислой среды [134, 165].
Кариесогенная ситуация в полости рта может изменяться в зависимости от характера употребляемой пищи и гигиены полости рта [45, 138].
При лечении кариеса важно выявить и тщательно удалить кариозный дентин, содержащий микроорганизмы, для предотвращения проникновения их в пульпу. Для этого необходимо знать структуру пораженного дентина, поскольку некоторые его зоны свободны от бактерий и способны к самовосстановлению. При патологоанатомическом исследовании шлифов зубов с диагнозом «кариес детина» выделяют пять зон. Первая зона — нормальный дентин. Она характеризуется обычной структура с дентинными канальцами и отростками одонтобластов. Вторая зона — полупрозрачный дентин. В этой зоне отмечается деминерализация межтубулярного дентина с начавшейся усиленной минерализацией внутри дентинных канальцев, что является предпосылкой к склерозу дентина. В данной зоне микроорганизмов в дентинных канальцах нет. Третья зона — прозрачный дентин. Это зона частично размягченного кариозного дентина с продолжающейся деминерализацией. Однако наличие неповрежденных коллагеновых волокон создает предпосылки для реминерализации при благоприятных условиях. Четвертая зона — мутный дентин. Эта зона характеризуется наличием микроорганизмов в расширенных дентинных канальцах. Коллагеновые волокна
подвержены необратимым изменениям. Восстановление этой зоны невозможно, и ее необходимо удалить. Пятая зона — инфицированный дентин. В нем нарушена структура минерального компонента и коллагена [50]. Эту зону также рекомендовано удалять [4, 5]
Таким образом, микрофлора полости рта является одной из основных причин возникновения кариесогенной ситуации в полости рта. Поэтому можно утверждать, что разработка новых методов профилактики и лечения кариеса должна проводиться в связи с микробным фактором.
1.3 Причины возникновения кариеса в пределах реставрации и методы его лечения
Понятия «вторичный кариес» и «рецидивирующий кариес» на данный момент отсутствуют в классификации МКБ-10, но ранее они были в применении у стоматологов, хотя по-разному интерпретировались у отечественных и зарубежных авторов [113].
В монографии «Современная кариесология» врач-стоматолог О. Э. Хидербигешвили проанализировал все определения и предложил свою интерпретацию понятий «вторичный кариес» и «рецидивирующий кариес» (рис. 1). Первичный кариес автор обозначил как появление кариозного процесса в интактном зубе. Следовательно, «вторичный кариес» - это процесс, появившийся вне границы поставленной реставрации. В этом случае необходимо обратить внимание на возникновение кариозного процесса не только на поверхности, где ранее была проведена реставрация, но и на соседних [113].
«Рецидивирующий кариес» — это возобновление кариозного процесса на границе поставленной пломбы как вдоль края реставрации, так и под ней.
Рисунок 1 - Рецидивирующий кариес (а), вторичный кариес (Ь, с).
В предложенных определениях отсутствуют недостатки, которые были при ранних интерпретациях. Также заслуживают внимания понятия вторичного кариеса, при которых процесс отделен от рецидивирующего - это визуально проще представить, поскольку отсутствуют общие границы поражения. Если кариозный процесс вдоль края пломбы не соединяется с кариозным процессом в близлежащих анатомических областях, то следует утверждать, что имеет место и вторичный, и рецидивирующий кариес [113].
Лечение кариеса включает в себя иссечение пораженных твердых тканей зуба и замещение дефекта пломбировочным материалом с восстановлением анатомической формы зуба. Но зачастую в пределах реставрации вновь начинается кариозный процесс.
Анализ литературных данных показал, что было выявлено четыре причины возникновения кариеса под реставрациями. Три причины вследствие первичной инфекции и одна причина вследствие вторичной.
1. Незавершенное препарирование пораженных дентина и эмали кариозной полости. В результате остаются инфицированные твердые ткани зуба, в котором находятся бактерии, продолжающие проникать по дентинным канальцам в пульповую камеру [4, 5, 6].
2. Проведение реставрации в нестерильных условиях. Попадание слюны на субстрат при отсутствии средств изоляции - и подготовленная для пломбирования полость снова инфицирована [18].
3. Игнорирование этапа антибактериальной обработки либо проведение антибактериальной обработки слабыми растворами антисептиков, к которым относится 3% раствор перекиси водорода и 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата, после которых невозможно значительное снижение обсемененности кариозной полости [55].
4. Вторичное инфицирование в результате нарушения краевой адаптации реставрации к тканям зуба [29].
Неинвазивными методами можно лечить только кариес в начальной стадии -в стадии пятна. Патологический процесс на данном этапе находится в поверхностных слоях эмали, нарушая структуру участка эмали за счет изменения концентрации комплексов кальция, фосфора, фторидов и органической составляющей.
В основе неинвазивных методов лежит восстановление концентрации минеральных веществ в деминерализованном участке эмали и сохранение белковой матрицы [46]. Метод реминерализующей терапии заключается в восстановлении кристаллической решетки с изменением рН в щелочную сторону за счет образования фторапатита [46].
Фторид является главным компонентом практически каждого препарата для профилактики кариеса по причине своих свойств. Фтор встраивается в кристаллическую решетку гидроксиапатита, создавая более эффективные соединения - фторапатиты [121, 126]. В жидкой среде, окружающей эмаль, фториды снижают уровень деминерализации и поднимают уровень реминерализации [160, 185]. Также фториды снижают адгезию микроорганизмов к поверхности эмали, тормозят поступление углеводов в бактериальные клетки и их обмен веществ. Это происходит за счет блокады ферментов, активирующих в зубном налете процессы бескислородного гликолиза, образования полисахаридов.
Большое количество исследований активности кариеса зубов показало эффективность системного применения фторидов: фторирование питьевой воды [96], молока [74] и назначение фторидсодержащих таблеток [167].
Доказана эффективность применения препаратов фтора при местном применении - использование фторидсодержащих зубных паст и аппликаций фторидсодержащих препаратов [178].
Одним из направлений профилактики является поиск новых методов профилактики кариеса жевательных поверхностей. Такие методы должны повышать уровень минерализации эмали на дне фиссур и приостанавливать начальные стадии кариеса [107, 174]. В стоматологии детского возраста одним из способов профилактики кариеса жевательных поверхностей является герметизация фиссур. Она показана тогда, когда форма рельефа поверхности глубокая, и может возникнуть патологический процесс. В состав герметиков входят силанты с фторидами. Силанты обладают бактерицидными свойствами, механически закрывают доступ в фиссуры и вызывают гибель бактерий или снижение их патогенных свойств под герметиком [22, 137].
В настоящее время используют инфильтративный неинвазивный метод лечения кариеса оригинальным препаратом «Icon». Инфильтрация материалом высокой текучести позволяет остановить кариес на ранней стадии при поражениях эмали различной глубины и поверхностных слоев дентина (глубиной до 1/3), когда эмаль сохранена. Методика заключается в следующем: вначале для травления наносится гель «Icon-Etch», содержащий соляную кислоту, на пораженную область, чтобы удалить псевдоинтактный слой. Затем проводится сушка «Icon-Dry» с помощью этанола и воздуха. В заключении наносится текучий инфильтрант «Icon-Infiltrant». Этот материал за счет капиллярного эффекта глубоко проникает в пористую эмаль и там фотополимеризуется, блокируя пенетрацию органических кислот, вырабатываемых бактериями. По результатам независимых исследований было выявлено, что уровень колонизации микроорганизмов был снижен за счет полного снижения проницаемости эмали в 100% случаев [119].
В исследовании Николаенко С. А. и соавторов [62] изучалась адгезия композитного материала к кариозно-измененному дентину с помощью самопротравливающих адгезивных систем, сохраняющих смазанный слой. При морфологическом анализе шлифов зубов было определено, что бактериальная
обсемеменность кариозной полости достигает второй зоны (полупрозрачный дентин) с начавшейся минерализацией. При испытании на разрыв доказано, что адгезионная прочность композитного материала и кариозно-измененного дентина (второй зоны) не отличается от прочности с интактным дентином [62].
Еще одним направлением профилактики является уменьшение кариесогенного действия зубного налета, т.к. главный фактор возникновения кариеса - процесс деминерализации эмали органическими кислотами из углеводов, метаболизируемых микроорганизмами [64, 183].
Но главным и первостепенным методом в профилактике кариеса является личная гигиена полости рта. Без этого применение противокариозных средств будет малоэффективно. Регулярное удаление налета путем чистки зубов предупреждает развитие кариеса и останавливает развитие очаговой деминерализации [2, 183, 188].
Производители медицинской продукции должны предоставлять населению эффективные и современные средства гигиены полости рта, главным образом, зубные пасты. Компоненты зубных паст, отвечающие за устранение зубного налета, должны содержать максимально щадящие компоненты по отношению к собственным тканям зуба [97].