Влияние форм организации технического обслуживания на безотказность и эффективность использования тракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Прокопов Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Прокопов Сергей Петрович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Целесообразность и эффективность проведения технического обслуживания сельскохозяйственной техники
1.2. Тенденции развития технического обслуживания машин в сельском хозяйстве
1.3. Техническое обслуживание сельскохозяйственной техники
в странах дальнего зарубежья
1.4. Техническое обслуживание сельскохозяйственной техники
в СССР и России
Глава 2. Теоретические исследования
2.1. Теоретическое определение фактической производительности
2.2. Теоретическое определение затрат на поддержаение тракторов в работоспособном состоянии
2.3. Теоретическое обоснование организации работ по техническому обслуживанию тракторов, путем его концентрации и специализации, за пределами напряженног периода полевых работ
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Программа и методика исследований
3.1. Программа исследований
3.2. Методика сбора и обработки данных
3.3. Обоснование и определение необходимого количества объектов наблюдения
3.4. Обработка значений наблюдений
3.5. Методика выполнения регрессионного анализа выручки предприятия
3.6. Методика расчета экономии затрат от выноса объема
операций по техническому обслуживанию за напряженный сельскохозяйственный период
3.7. Методика расчета доли работ по техническому обслуживанию, которые возможно передать предприятию специализированного технического сервиса
3.8. Методика определения фактической сменной производительности машинно-тракторного агрегата
3.9. Выводы по главе
Глава 4. Результаты исследования и их анализ
4.1. Выбор типового хозяйства
4.2. Результаты выполнения регрессионного анализа выручки предприятий
4.3. Расчет экономии затрат от выноса объема операций по техническому обслуживанию за напряженный сельскохозяйственный период
4.4. Расчет доли работ по техническому обслуживанию, которые возможно передать предприятию специализированного технического сервиса
4.5. Определение фактической сменной производительности машинно-тракторного агрегата
4.6. Выводы по главе
Глава 5. Оценка технико-экономической эффективности и рекомендации по организации технического обслуживания тракторов
5.1. Оценка технико-экономической эффективности
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние форм организации технического обслуживания на безотказность и эффективность использования тракторов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Согласно ГОСТ Р 53480-2009 безотказность -способность изделия выполнять требуемую функцию в заданном интервале времени при заданных условиях. Применительно к тракторам безотказность играет решающую роль в обеспечении высокой производительности, особенно в условиях Западной Сибири, где объем выполненных работ в напряженные периоды в 3-5 раз больше относительно среднегодовых показателей. Работы по техническому обслуживанию пропорционально увеличиваются наработке. При тенденции сокращения числа механизаторов, когда на одного человека приходится более одной машины, в напряженные периоды необходимо выполнять большие объемы полевых работ и техобслуживание выполняется не в полном объеме или не выполняется. Это приводит к увеличению количества отказов, производительность и наработка машин снижаются, а затраты на эксплуатацию растут. Отказы и простои машин приводят к нарушению технологических процессов производства сельхозпродукции, приводя к растягиванию сроков работ и потере части урожая, это является главным противоречием, которое заложенно самой системой техобслуживания и эксплуатации машин: совпадение сроков их проведения. Кроме того, существует необходимость снять чрезмерную нагрузку по техническому обслуживанию и ремонту тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин с механизатора. Примерно 56% рабочего времени механизатор задействован в выполнении техобслуживания и ремонта, которые за последние тридцать лет возравли с 15 до 85% [42]. Это приводит к тому, что объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту техники, в том числе и в зимний период, выполняются некачественно и не в полном объеме. Поэтому было бы целесообразно передать специализированным предприятиям часть объемов работ технического обслуживания и ремонта длительного ненапряженного периода с гарантией их высокой специализации и технической оснащенности и более высоким качеством выполнения, чем в хозяйстве. Считается, что работы по
выполнению технического обслуживания и ремонта на одного механизатора не должна превышать 20-25% [12]. Поэтому снижение отказов при использовании тракторов в сложившихся условиях особо важно и актуально. Разрешение проблемы может быть за счет сокращения времени простоев техники на техническом обслуживании при его интенсификации в ненапряженном периоде полевых работ.
Цель работы заключается в повышении безотказности и эффективности использования тракторов путем использования интенсивных методов технического обслуживания, позволяющих сократить время простоев в напряженные периоды полевых работ.
Объект исследования: Процессы и формы организации технического обслуживания тракторов.
Предмет исследования: закономерности и взаимосвязи факторов, определяющие выбор формы организации технического обслуживания тракторов.
В качестве рабочей гипотезы принято предположение о том, что повысить безотказность и эффективность использования тракторов, при недостатке кадров механизаторов и работников обслуживающего звена, возможно в результате обоснования форм организации технического обслуживания, выполнения сложных операций технического обслуживания за пределами напряженного периода полевых работ при более глубокой концентрации и специализации и передаче части работ специализированным предприятиям более высокого уровня.
Методология и методы исследования
В теоретических исследованиях применены положения математического моделирования, численные методы математического анализа, теория вероятности, теории массового обслуживания, математической статистики обработки полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование форм технического обслуживания, обеспечивающих повышение надежности тракторов путем переноса операций сложных видов технического обслуживания за напряженный период;
- обоснование возможности передачи операций сложных видов технического обслуживания сторонним организациям с высокой концентрацией производства и интенсивными методами проведения технического обслуживания, устранения последствий отказов и ремонта;
- оценка эффективности интенсивных форм технического обслуживания, изменение показателей надежности тракторов и загрузки механизатора.
Научная новизна заключается в поиске оптимальных решений повышения безотказности и эффективности использования тракторов путем внедрения форм организации технического обслуживания на основе специализации и концентрации технического обслуживания, обеспечивающих уменьшение загрузки механизатора этими видами работ.
Практическая значимость работы. Предложена форма проведения технического обслуживания, основанная на рациональном распределении работ по техобслуживанию между хозяйствами и специализированными предприятиями техсервиса, обеспечивающая повышение безотказности и эффективности использования тракторов в условиях Омской области и регионов Сибири.
Степень достоверности результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением современных методов сбора и обработки информации, программных средств и адекватностью разработанных моделей и реальных процессов.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в работу организации технического обслуживания тракторов хозяйств ФГУП «Боевое» и СПК «Украинский» Исилькульского района Омской области и применяется в учебном процессе ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Приложение 1).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались:
- на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Омского ГАУ (2012, 2014, 2015, 2017, 2018 гг.);
- Региональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск, 2013);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы динамики и прочности современных машин», ФГБОУ ВО ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2016);
- Национальной научно-практической конференции «Агрометеорология и сельское хозяйство: история, значение и перспективы», посвященной 100-летнему юбилею со дня образования учебной лаборатории агрометеорологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2016);
- Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Научное и техническое обеспечение АПК, состояние и перспективы развития», ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2016);
- Международной научно-практической конференции «Научное и техническое обеспечение АПК, состояние и перспективы развития», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2018);
- Региональной научно-практической конференции «Научное и техническое обеспечение АПК, состояние и перспективы развития» (Омск, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, включая две статьи в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus и Web of Science, семь статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, включающего 128 источников, в том числе 7 на иностранном языке. Содержание диссертации отображено на 113 страницах машинописного текста. Работа включает 28 рисунков, 14 таблиц и 4 приложения.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Целесообразность и эффективность проведения технического обслуживания сельскохозяйственной техники
Главные резервы повышения производительности труда в сельском хозяйстве - в более эффективном использовании основных производственных ресурсов, особенно активной их части -сельскохозяйственной техники. Еще К. Маркс подчеркивал: «Одни и те же средства труда, т.е. один и тот же основной капитал можно использовать более эффективно посредством увеличения времени его ежегодного употребления, так и посредством увеличения и интенсивности его применения, при этом не требуется добавочных затрат денег на основной капитал» [36]. По данным [97], примерно 51% роста производительности труда достигается путем интенсификации использования средств производства, а 49% за счет расширения основных производственных средств.
Академик В.А. Трапезников утверждает, что процесс интенсификации производительности труда в 6,3 раза резултативнее, по сравнению с увеличением производственных фондов [104]. Таким образом, эффективность работы техники обеспечивается ее безотказностью. По утверждению ведущих ученых, для более полной и эффективной загрузки техники необходимо на 100 тракторов иметь 135-145 механизаторов [70]. Из-за их нехватки не удается организовать двухсменную работу, а недостаточное обслуживание машин ведет к увеличению затрат на их содержание и потребности в кадрах ремонтно-обслуживающего звена.
По данным [23], в хозяйствах, где соблюдаются правила проведения технического обслуживания, снижаются затраты на капитальный ремонт на 45-47%, повышение производительности машинно-тракторного парка на 17-21%. По другим данным [72], наработка техники увеличивается на 1520%, при этом затраты на ремонт снижаются на 10-25%, расход
нефтепродуктов уменьшается - на 15-20%, число капитальных ремонтов снижается на 38% [24]. Как показано в работе [12], несоблюдение правил технического обслуживания ведет к увеличению удельных затрат на поддержание машин в исправном состоянии в 2,5-5 раз, время чистой работы машин уменьшению. По данным исследования [13], при несоблюдении правил технического обслуживания сменная производительность машинно-тракторных агрегатов будет ниже плановой на 40-50%, перерасход топлива составляет 15-25%.
Таким образом, по мнению большинства исследователей, качественное выполнение технического обслуживания оказывает большое влияние на формирование безотказности и эффективности работы машин. Однако его реализации препятствуют причины:
- недостаточная обеспеченность кадрами - механизаторами и ремонтно-обслуживающим звеном, в результате техническое обслуживание и ремонт машин осуществляет механизатор;
- недостаток материально-технической базы технического обслуживания;
- высокая трудоемкость и ограничение возможности применения средств механизации при техническом обслуживании;
- недостаточно обоснованный уровень специализации и концентрации ремонтно-обслуживающих работ и их распределение.
Специализация и концентрация работ по техническому обслуживанию способствуют их своевременному проведению. Так, если техобслуживание проводит сам механизатор, он выполняет всего 24% работ по обслуживанию, при подключении мастер-наладчик, совмещая обязанности слесаря по ремонту, объем работ выполняется на 43%, при полной специализации - 89% [54].
В работах [97; 75] показано, насколько сильно влияет уровень технического обслуживания (А) или средняя периодичность (Тто), или удельная трудоемкость (;уд) на показатели безотказности (Н) и межремонтной наработки тракторов ^р) марки типа «Кировец» (рисунок 1.1):
н
ч
200
W
50
о
о п
о о ^ о о
о
/ о
/ о о
О 0.13 Q26 0,39 Q52 Q65 0,78 Q91 А
H=33,5+167r3 Ass
Рисунок 1.1 - Зависимость изменения наработки на отказ от объема
выполненных работ по ТО
Межремонтная наработка (Wp) в часах изменяется соответственно:
Н
ч
зшо
2500
2000
1500
1000 500
о
о. о
3" о о
"о
ох " о
013
0,26
039
052
065
W=%W+26% A -
1.8
073
Рисунок 1.2 - Зависимость изменения межремонтной наработки на отказ от объема выполненных работ по ТО
0,55
Н = 33,5+167,3^'
H = 34,1 + 470,9*Х,:
H = 81,8 + 6028T
-7
(1.1) (1.2)
(1.3)
где Н - средняя наработка на отказ, ч;
А - показатель в долях единиц, характеризующий полноту выполнения операций ТО;
Тто - средняя периодичность выполняемых технических обслуживаний, ч
Г
Т —, (1.4)
то ' V /
> п
то]
где - наработка за цикл обслуживания; пт0] - количество ТО за этот же период.
Wр = 1439,5 + 2614,4 А, (1.5)
Жр = 933 +11474^, (1.6)
Жр = 115770ТтО + 950, (1.7)
где Жр - межремонтная наработка трактора «Кировец».
На рисунке 1.3 представлен график изменения простоев тракторов «Кировец» от показателя (А)
> г} = 1383 -1127,4 • А0'2 ]
Рисунок 1.3 - Влияние объемов выполненных работ по периодическому техническому обслуживанию на суммарные простои тракторов «Кировец»
Наиболее вероятная величина выполняемых объемов работ по техобслуживанию тракторов «Кировец» в настоящее времянаходится в диапазоне А = 0,30...0,45. Это означает, что техническое обслуживание фактически выполняется в объеме 30-45% от плана. При А = 0,45 наработка
на отказ трактора «Кировец» составляет 142 часа, а межремонтная -2085 часа, простои - 406,2 часа.
При улучшении технического обслуживания на А = 0,1 простои трактора сокращаются на 104 часа в год. Среднее время устранения
последствий отказов по группам сложности = 1,73, tвll = 6,10, tвШ = 16,6 часов. При сложившемся в среднем tсротк = 4,82 часа время ожидания
устранения последствий отказа и транспортировки равно 23,6 часа. Как видим, во всем диапазоне изменения А суммарные простои тракторов могут изменяться в 5 раз. В структуре простоев наибольшее время приходится на ожидание плюс транспортировку.
В большинстве выполненных исследований [2; 21; 33; 39; 46; 47 и др.] по обоснованию организационных форм и материально-технической базы технического обслуживания, как правило, использовались технико-экномические методы без учета вероятностных характеристик процесса функционирования машин. Это приводило к неоправданным простоям как обслуживаемой техники, так и обслуживающих звеньев.
Эти обстоятельства потребовали применения математических моделей, учитывающих вероятностные характеристики поведения машин и системы обслуживания. В некоторых работах [32; 73; 34] процессы технического обслуживания и устранения последствий отказов рассматривались как случайные, и исследовались с помощью методов статистического моделирования, теории вероятности, теории массового обслуживания. Но, несмотря на мощность применяемого математического аппарата, полученные результаты носят частный характер (исходная информация только одного хозяйства), отображение многообразия функционирования системы технического обслуживанияи машинно-тракторного парка при принятом методическом подходе оказалось невозможным.
Иначе говоря, проектирование системы технического обслуживания машинно-тракторного парка может быть выполнено только при
обязательном учете условий конкретного хозяйства. То есть при проектировании системы следует исследовать входы системы и провести группировку хозяйств в типичные группы по их параметрам. Более или менее систематично условия эксплуатации машин оценены в работах [75; 79; 86]. Вполне очевидно, что программа работ ремонтно-обслуживающего предприятия да и загрузка звеньев по обслуживанию техники в хозяйстве должна быть составлена с учетом вероятности поступления заявок, значительно меняющейся в течение года.
Более основательные исследования по техническому обслуживанию машин были выполнены в ГОСНИТИ. Ими был представлен комплекс системы техобслуживания и ремонта машин (ТОРСЕЛЬХОЗ) [27]. В современное время эта система идет в разрез с установившейся тенденцией уменьшения объемов производства сельхозтехники, наличие более надежной зарубежной техники и недостатком квалифицированных специалистов на селе. Особенно это характерно для условий Западной Сибири.
Главная особенность использования сельскохозяйственной техники на территории Западной Сибири - неравномерная загрузка сельхозработами, выполняемыми в разные периоды года (таблица 1.1) [97].
Из таблицы видно, что в Сибири на напряженный период (веснние и осенние полевые работы) приходится 25% от годового объема механизированных работ. В напряженные периоды полевых работ, когда в сжатые сроки необходимо выполнить их большой объем, сдерживающим фактором оказываются простои техники на техобслуживании, ремонте и устранении последствий отказов, которые необходимо сократить до минимума.
Таблица 1.1 - Объем работ за месяц, % к годовому
Период Северный Кавказ и юг Украины Северный Казахстан, Сибирь, Урал Центральная нечерноземная зона Северо-Запад
Зимний 4-5 2-4 5-6 6-7
Обычный 8-10 6-12 8-12 8-10
Напряженный 14-16 20-26 12-14 10-12
В напряженные периоды, при увеличении объемов механизированных работ в 3-5 раза, пропорционально наработке увеличиваются и работы по техобслуживанию. А существующая концепция технического обслуживания предусматривает строгое соблюдение его периодичности, не смотря на необходимость выполнения сельскохозяйственных работ [29]. В условиях дефицита квалифицированных специалистов работы по техническому обслуживанию, как правило, выполняются не в полном объеме или не выполняются, что приводит к увеличению количества отказов и неисправностей [42.] Наработка и эффективность работы машин снижаются, а затраты на выполнение сельхозработ растут. Как видим, между эксплуатацией машин и существующей системой технического обслуживания существует неразрешимое противоречие. Хотя приоритет сельскохозяйственные предприятия в настоящее время отдают использованию машин на сельскохозяйственных работах.
Многие проблемы разрешимы при функционировании фирменного технического обслуживания с возможностью решать проблемы, связанные с конструктивной доработкой, как результат, повышением надежности техники, разработкой оборудования и нормативно-технической документации для технического обслуживания, обеспечением запасными частями на протяжении всего срока эксплуатации техники. Надежность машин определяет объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту. В свою очередь эти объемы работ определяют ремонтно-обслуживающую базу технического обслуживания сельхозтехники. В фирменном техническом сервисе - дилерская система является связывающим звеном между сельхозтоворопроизводителем и заводами изготовителями техники. Но она будет эффективной и оперативной только в случае обеспечения приоритета сельскохозяйственного товаропроизводителя, установления полной ответственности дилера за качество реализуемых машин, их обслуживания, обеспечение запасными частями в период использования машин, финансовой ответственности за нанесенние сельскохозяйственному
товаропроизводителю ущераб вследствие не выполнения договором обязательств. Однако дилерская служба из-за отсутствия материально-технической и финансовой базы не может решать выше поставленные задачи. [42; 112].
При тенденции сокращения числа механизаторов, когда на одного человека приходится более одной машины, в напряженные периоды необходимо выполнять большие объемы полевых работ и операций технического обслуживания.
Совпадение периодов использования и обслуживания машин является основным противоречием, снижающим эффективность системы технического обслуживания и ремонта техники в сельском хозяйстве. Многие исследователи предлагали исключить это противоречие путем выноса операций технического обслуживания за пределы напряженного периода полевых работ [22; 50; 53 и др.]
Главное, на наш взгляд, необходимо снять чрезмерную нагрузку по техническому обслуживанию и ремонту тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин с механизатора (рисунок 1.4). Более половины (около 56%) всего времени рабочы механизатор задействован в проведении техобслуживания, ремонта машин, устранении и ожидании устранения последствий отказов. За последние тридцать лет, объемы работ по техобслуживанию и ремонту, которые приходятся на одного механизатора в хозяйствах увеличились до 85%. Приводит это к тому, что объемы работ по техническому обслуживанию, устранению и ожиданию устранения последствий отказов и ремонту техники даже в зимний ненапряженный период выполняются некачественно и не в полном объеме. На основную же работу механизатор затрачивает около 42% рабочего времени.
2,0%
и Проведение ТО
□ Основная работа
□ Ожидание устранения отказов
□ Ремонт
□ Устранение последствий отказов
□ Прочие
Рисунок 1.4 - Диаграмма занятости механизатора в течение года
Поэтому была бы целесообразна более глубокая специализация и концентрация работ по техническому обслуживанию с выносом их за напряженный период, с учетом требований ГОСТ 207-2009 «Тракторы и машины сельскохозяйственные. Техническое обслуживание», а также передача специализированным предприятиям части объемов работ технического обслуживания и ремонта в длительный ненапряженный период, с уверенностью их высокой специализации и технической оснащенности, более качественным выполнением работ.
1.2. Тенденции развития технического обслуживания машин в сельском хозяйстве
Следуя работе [68], развитие технического обслуживания машин в сельском хозяйстве напрямую зависит от соотношения количества тракторов, их надежности и сложности, численности и квалификации механизаторов, а так же от стоимости машин.
Численность тракторов неизменно увеличивалась, так, в 1940 году их количество составляло 535 тыс. единиц, в 1950 г. - 595 тыс., в 1960 - 1122 тыс., в 1970 - 1977 тыс., в 1980 - 2562 тыс. В 1990 г. тракторный парк России
составил 1365 тыс. единиц. В результате количество трактористов-машинистов приходящихся на один трактор в настоящее время, составляет меньше единици, в то время как количество трактористов-машинистов на 100 тракторов составляло в 1940 г. - 233, 1950 г. - 199, 1960 г. - 162, 1970 г. - 124 и 1980 г. - 118 человек.
в соответственно равно 233, 199, 162, 124 и 118 в 1980 г. Сейчас -меньше одного на каждый трактор.
Вышеперечисленный диапазон изменений от лучшего к худшему, на наш взгляд, охватывает три этапа развития технического сервиса машин в сельском хозяйстве.
Первый этап, очевидно, связан с организацией и функционированием машинно-тракторных станций (МТС). В то время эксплуатировались и обслуживались тракторы типа СТЗ - ХТЗ (колесный 32,5 л.с.) и гусеничные АСХТЗ - НАТИ и С-60 и С-65 (ЧТЗ).
Правила технического ухода предусматривали 6 видов технического обслуживания [51]: два ежесменных ТО-1 и ТО-2 после первой и второй смен (в том числе обслуживание трактора во время смены). ТО-3 - в перерыве между сменами, например, для трактора СХТЗ соответственно через 22 га мягкой пахоты (га м.п.), ТО-4 - через 45 га м.п., ТО-5 - через 130 га м.п., ТО-6 - через 265 га м.п.; ТО-5 и ТО-6 проводились в закрытом помещении. Для выполнения технического обслуживания требовались только штатный инструмент и приспособления для заливки подшипников баббитом и их расточки. Двигатель почти полностью разбирался и проверялся. Во время смены моторное масло частично обновлялось путем слива по средний сливной краник. В обслуживании участвовали 6 человек (ТО-1 и ТО-2 -4 человека). На каждый час чистой работы приходилось 0,72-0,78 чел.-часа работ по техническому обслуживанию (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Трудоемкость технического обслуживания, приходящаяся на один час чистой работы тракторов
№ п/п Марка трактора Трудоемкость технического обслуживания, приходящаяся на 1 час чистой работы трактора, чел.-час/час
1 СТЗ-ХТЗ 0,42
2 СХТЗ-НАТИ 0,72
3 С-60 0,76
4 С-65 0,78
5 ДТ-54 0,19
6 К-700 0,17
Исходя из данных таблицы 1.2 для отработки одного часа трактора в системе МТС необходимо было затратить от 0,42 до 0,78 чел.-часа времени механизатора и специалистов ремонтно-обслуживающего звена на техническое обслуживание. Выполнение правил технического обслуживания в МТС и совхозах контролировали Наркоматы земледелия Республик. При нарушении правил технического обслуживания тракторов работники МТС и совхозов подвергались различным видам взысканий, вплоть до уголовной ответственности. При соблюдении правил обслуживания выработка тракторов соответственно составляла: СХТЗ - 4,4 га м.п. за смену, СХТЗ-НАТИ - 7,5-8,2 га м.п., С-60 и С-65 - 12 га м. п., как и планировалось [51].
На втором этапе произошла ликвидация МТС в связи с производством дизельных более надежных тракторов. При этом трудоемкость технического обслуживания значительно (таблица 1.2) снизилась благодаря использованию более совершенных топлива и смазочных материалов, уплотнений, системы пуска двигателя, поршней из алюминиевых сплавов и стале-алюминиевых вкладышей, систем охлаждения, смазки и др. В это время существовала новая периодичность ТО: ЕТО - 10 мото-час., ТО-1 - 60 мото-час., ТО-2 -240 мото-час., ТО-3 - 960 мото-час. Обслуживание техники возложено на трактористов-машинистов и мастеров-наладчиков. Это было оправдано в связи с усложнением тракторов и другой техники: более сложные работы по ТО перекладывалась на квалифицированного мастера-наладчика. Эта система по ответственности уступала предыдущей. Как было отмечено выше,
работы по техобслуживанию трактора К-700 составляли около 45% от плана. Наработка на отказ составляла 142 ч, а межремонтная - 2100 ч. Среднее время устранения одного отказа составляло 4,82 ч (по группам сложности 1,7; 6,1 и 16,6 ч), а среднее время ожидания устранения одного отказа - 23,6 ч. При разных уровнях выполнения технического обслуживания простои тракторов изменялись в пределах 270 - 1380 ч в год, или в 5 раз [81; 97].
При сложившейся системе технического обслуживания на первом этапе развития удавалось обеспечить его жесткое выполнение и практически безотказную работу трактора во время смены; на втором этапе стали возникать проблемы с обеспечением безотказности и долговечности тракторов.
Происходило это потому, что в первом случае при проведении технического обслуживания участвовало до шести работников ремонтно-обслуживающего звена и при этом механизатор работами по техобслуживанию машин был менее загружен, чем во втором; очевиден эффект специализации и концентрации работ - выше, чем во втором случае. Еще М.А. Путинцева отмечала, что при выполнении технического обслуживания с участием механизатора и мастера-наладчика объем выполненных работ не превышает 43% от запланированного [54]. Можно отметить практическое совпадение этих данных с вышеприведенными по трактору К-700 (45%).