Влияние фонового окружения на восприятие и различные яркости и цвета у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Леонова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонова, Анна Юрьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. METO ДИКА.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 1. Влияние фонового окружения на восприятие яркости и цвета. Подравнивание стимулов по яркости и цвету.
Глава 2. Определение яркостных и хроматических дифференциальных порогов на однородном и сложном фонах.
Глава 3. Психофизические корреляты нейронных механизмов кодирования яркостного контраста.
Глава 4. Компоненты зрительного вызванного потенциала, кодирующие яркостный контраст.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фонового окружения на восприятие и различные яркости и цвета у человека»
Актуальность проблемы.
Окружающий мир воспринимается нами во множестве цветов и оттенков.
Поэтому вопрос кодирования цветового изображения занимает одно из центральных мест в исследованиях цветового зрения. Как известно, цветовосприятие зависит не только от состава физического излучения, исходящего от предмета и поступающего на фоторецепторы сетчатки, но также и от непосредственного фонового окружения, в котором находится рассматриваемый предмет (Land, and McCann, 1971). Цвет предмета может значительно варьировать даже при относительно небольшом изменении зрительного контекста (Takasaki, 1966, 1967; Krauskopf and Gegenfiirtner, 1992).
В простейших случаях цветового или яркостного контраста, когда небольшой стимул расположен на однородном фоне, влияние фона на стимул подчиняется правилам индукции. Однако, чем сложнее фон, тем неоднозначнее взаимоотношения между цветам объекта и отдельными компонентами окружающего фона. Эффекты сложных паттернов не могут быть объяснены на основе индукции или с помощью простой комбинации воздействий, производимых отдельными компонентами сложного фона, и требуют привлечения более совершенных механизмов.
Многочисленные попытки найти «эквивалентный фон» - однородный фон, приводящий к одинаковому со сложным фоном цветовому перцепту, -продемонстрировали, что для видения цвета важна не только средняя яркость/ цветность фона, но и наличие яркостного/цветового контраста в фоне.
Исследования кодирования зрительного изображения неизбежно приводят к проблеме кодирования контраста. Осуществляя кодирование изображения, зрительная система использует не абсолютные рецепторные ответы, вызываемые каждой из частей зрительной сцены, а уже на ранних этапах обработки зрительного сигнала извлекает информацию о контрастах на границах между отдельными объектами зрительной сцены, кодируя различие между объектами отношением рецепторных возбуждений, вызванных каждым из объектов в отдельности. Поэтому наиболее перспективный подход к проблеме кодирования контраста состоит в исследовании, какие именно параметры зрительной сцены используются в кодировании.
Исследования цветовой константности выявили, что для поддержания константности цветового изображения в условиях измененяющейся освещенности достаточно иметь механизм регуляции чувствительности фоторецепторов (Krauskopf, et al., 1986). Однако, для компенсации изменений в окружающем фоне фоторецепторного механизма недостаточно (Lucassen, Walraven, 1992, 1993) и необходим следующий этап обработки информации, где, вероятно, происходит объединение и оценка/сравнение пограничных сигналов (Whittle, Challands, 1969; Whittle, 1994).
Еще одним фактором в пользу важности пограничных сигналов является повышение надпороговой чувствительности для стимулов близких к фону по цвету/яркости, так называемый 'crispening effect', обнаруженный методом построения шкал больших цветовых и яркостных различий (Whittle, 1992).
С другой стороны, многочисленные нейрофизиологические исследования механизмов контраста на кошках выявили контраст-чувствительные нейроны в составе Х-системы (Хьюбел, 1990). У обезьяны реакции аналогичных нейронов, чувствительных к низкому яркостному контрасту, были записаны как в сетчатке, так и на уровне латеральных коленчатых тел и коры (Silveira & Perry, 1991; Lee, 1996; Lee et al., 1988). У приматов подобные нейроны относятся к магноцеллзолярной физиологической системе. Парвоцеллюлярная система традиционно считается ответственной за восприятие хроматического контраста, а также высокого яркостного контраста (Maunsell, 1987).
В последнее время большое внимание уделяется исследованиям психофизических реакций совместно с ассоциируемыми с ними нейронными механизмами (Pokorny, Smith, 1997). Характерные свойства нейрофизиологических механизмов проявляются в «почерке» психофизических реакций. Это позволяет исследовать зрительные механизмы на разных уровнях обработки зрительной системы.
Многочисленные исследования показали, что электрофизиологические исследования зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) на цветовые и яркостные стимулы позволяют выявить зависимость отдельных компонентов ЗВП от различных параметров зрительных стимулов.
Интеграция данных, полученных психофизическими, электрофизиологическими и нейрофизиологическими методами, открывает новые перспективы в исследованиях механизмов кодирования контраста.
Цели и задачи исследования.
1. Исследовать влияние простого и сложного фоновых окружений на восприятие яркости и цвета.
2. Проанализировать свойства механизма кодирования яркостного и хроматического контраста путем определения дифференциальных порогов для стимулов с разными фоновыми окружениями.
3. Соотнести зависимость дифференциальных порогов от яркостного контраста с активностью нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе кодирования яркостного контраста.
4. Исследовать зрительные вызванные потенциалы на яркостный контраст с целью выявления компонента, связанного с его изменением.
Научная новизна и практическая значимость.
Подход, применяемый в данной работе, демонстрирует влияние структуры фонового окружения на цветовое и яркостное восприятие. Зрительный контекст может существенно изменить цветовосприятие. Этот факт следует учитывать как в дальнейших исследованиях цветового зрения, так и в областях промышленного дизайна, связанных с применением контрастных стимулов.
В работе проведено исследование механизма кодирования контраста и его свойств, определяющих восприятие зрительного изображения.
В представленном исследовании проведены параллели между психофизическими реакциями на яркостный и цветовой контраст и нейрофизиологическими механизмами, лежащими в основе этих реакций. Показано, что дифференциальные яркосгные ответы являются психофизическими коррелятами активности магноцеллюлярной физиологической системы. Подобный подход позволяет анализировать механизм кодирования контраста на трех уровнях обработки сигнала -уровне нейронных механизмов, дифференциальных порогов и уровне формирования цветового ощущения.
Выявленная зависимость компонента Р120 ЗВП от яркостного контраста предполагает, что данный компонент отражает ответы парвоцеллюлярной системы на яркостный контраст.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фоновое окружение влияет на восприятие цвета и яркости стимула путем изменения его надпороговой и дифференциальной чувствительности.
2. В механизме кодирования контраста важную роль играют сигналы, формирующиеся на границах между стимулом и фоном.
3. Дифференциальные механизмы выявляют селективность для различных направлений цветового пространства. На более высоком уровне обработки информации строгой селективности не наблюдается.
4. Механизм кодирования яркостного контраста выявляет высокую чувствительность в области низкого контраста с фоновым окружением. Повышение дифференциальной чувствительности для стимулов, имеющих 6 низкий контраст с фоном, является психофизическим коррелятом активности магноцеллюлярной системы.
5. Позитивный компонент зрительного вызванного потенциала с латентностью 110-150 мс участвует в кодировании яркостного контраста.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях Общества исследований в области зрения и офтальмологии (г. Форт Лодердейл, 1998, 1999) и Оптического общества Америки (г. Мерилэнд, 1998), на IX конгрессе международного психофизиологического общества (г. Таормина, Италия, 1998), на XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), II Международном конгрессе по психофизиологии в эргономике (г. Киото, Япония, 1998). Диссертация апробирована на заседании кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает 107 страницы печатного текста, 25 рисунков и 5 таблиц. Текст состоит из введения, обзора литературы, описания методики, четырех разделов, содержащих собственные экспериментальные данные, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 147 названий, в том числе 135 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Леонова, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Фоновое окружение влияет на восприятие и различение цвета и яркости стимула путем изменения его надпороговой и дифференциальной чувствительности.
2. Первостепенная роль в кодировании контраста принадлежит сигналам, приходящим от границ между стимулом и фоном, а не среднему уровню адаптации, устанавливаемому фоном.
3. Эффекты фонового окружения строго селективны для дифференциальных механизмов, которые, предположительно, отражают ранние стадии обработки зрительного сигнала, и не выявляют строгой селективности на более высоких уровнях обработки информации.
4. Магноцеллюлярная системя является нейронным субстратом механизма кодирования яркостного контраста. Возрастание яркостной дифференциальной чувствительности в области низких контрастов обеспечивается магноцеллюлярной системой.
5. Зависимость амплитуды Р120 от яркостного контраста отражает кодирование яркостного контраста парвоцеллюлярной системой.
Заключение
При исследовании компонентов зрительного вызванного потенциала была обнаружена зависимость амплитуды позитивного компонента ЗВП с латентностью 120 мс от яркостного контраста. Латентность Р120 была тем короче, чем больше возрастала величина предъявляемого контраста. Возрастание амплитуды Р120 с увеличением контраста была наиболее отчетливо выражена в затылочных областях коры.
Интерпретируя полученные электрофизиологические реакции в контексте лежащих в их основе нейрофизиологических механизмов можно заключить, что они являются отражением работы парвоцеллюлярной физиологической системы.
Схема, изображенная на рисунке 25, наглядно интегрирует полученные в работе результаты в единую модель. контраст
Рис. 25. Схема, сравнивающая полученные ответы на яркостный контраст (длинный пунктир - ЗВП, короткий пунктир -дифференциальные пороги) с ответами магноцеллюлярной (острое V, сплошная линия) и парвоцеллюлярной (широкое V, сплошная линия) систем на контраст (по обобщенным литературным данным).
Общее заключение
Эксперименты, описанные в данной работе, были направлены на изучение свойств механизма кодирования контраста в зрительной системе. Нейрофизиологическим субстратом, обеспечивающим обработку информации о низких яркостных контрастах, является магноцеллюлярная система. Нейроны, входящие в ее состав, обладают высокой временной разрешающей способностью и высокой чувствительностью в диапазоне низкого яркостного контраста. Эти особенности магноцеллюлярной системы обусловливают ее участие в детекции границ и дифференциации низких яркостей.
Зависимость яркостной надпороговой чувствительности от свойств фонового окружения также, как и яркостная дифференциальная чувствительность, являются психофизическими коррелятами нейрофизиологической активности магноцеллюлярной системы. Однако, чем выше уровень обработки информации в зрительной системе, тем более сложные взаимодействия возникают между механизмами, отвечающими за кодирование различных параметров зрительного стимула, и тем труднее разделить эти механизмы.
Обработка информации о хроматических и высоких яркостных контрастах осуществляется парвоцеллюлярной системой. Характерным свойством нейронов этой системы является цветовая оппонентность и отчетливо выраженная реакция на высокий яркостный контраст. Найденная зависимость амплитуды компонента Р120 ЗВП может быть соотнесена с обработкой сигналов высокого яркостного контраста парвоцеллюлярной системой. Зависимость хроматической надпороговой чувствительности от свойств фонового окружения и хроматическая дифференциальная чувствительность, обнаруженные психофизическими методами, отражают работу парвоцеллюлярного механизма.