Влияние физико-механических процессов в зоне контакта на показатели обработки поверхностным пластическим деформированием роликами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Вирт, Андрей Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вирт, Андрей Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Область применения и особенности процесса поверхностного пластического деформирования.
1.2 Влияние физико-механические явлений в контактной зоне на качество поверхностного слоя.
1.3 Влияние режимов обработки, формы и размеров деформирующих элементов на производительность и качество поверхностного слоя.
1.3.1 Особенности формирования шероховатости при обработке ППД роликами.
1.3.2 Обзор зависимостей по определению усилия деформирования.
1.3.3. Формирование площади контакта при ППД роликами.
1.3.4. Влияние режимов обработки и параметров деформирующих роликов на качество поверхностного слоя.
1.3.5 Влияние формы, размеров деформирующих элементов и усилия деформирования на размеры и форму контакта, производительность и качество поверхностного слоя.
1.4 Обзор методов исследования проскальзывания при качении деформирующих роликов.
1.5 Формирование температуры в области контакта.
1.6 Выводы по первой главе, формулирование цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ НА КАСАТЕЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЗОНЕ КОНТАКТА ПРИ ППД.
2.1 Анализ причин вызывающих касательные напряжения в контакте между деформирующим элементом и поверхностью детали.
2.2 Влияния размеров и формы рабочей поверхности деформирующего элемента на проскальзывание.
2.2.1 Влияние изменения радиусов деформирующего элемента на проскальзывание.
2.3 Влияние перекрещивания осей деформирующего элемента и обрабатываемой поверхности на проскальзывание в контакте.
2.4 Разработка математической модели определения напряжений в поверхности детали от контактных напряжений.
2.5 Определение мощности проскальзывания, усилия самозатягивания и температуры, выделяемой при трении.
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Планирование экспериментальных исследований и обработка результатов измерений.
3.2 Определение площади контактной зоны
3.3. Измерительная и регистрирующая аппаратура
3.4. Определение точности экспериментальных исследований.
3.5. Планирование проведения эксперимента.
3.6. Обработка результатов измерений.
3.7. Результаты экспериментальных исследований и их интерпретация.
3.7.1 Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований площади контакта при ППД.
3.7.2 Исследования площади контакта, мощности и скорости проскальзывания при ППД.
3.7.3 Экспериментальные исследования шероховатости поверхности при ППД в зависимости от режимов обработки.
3.8 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 102 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Методика расчета и выбора конструктивных параметров установки и технологических режимов совмещенной обработки резанием и ППД роликами
4.2 Анализ служебного назначения и технических требований, предъявляемых к обкатнику постоянного усилия.
4.3 Разработка алгоритма расчета конструктивных параметров обкатника постоянного усилия.
4.4 Разработка и описание общих видов конструкции обкатника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-механических процессов в зоне контакта на показатели обработки поверхностным пластическим деформированием роликами»
В настоящее время общепризнанным является факт сильного влияния качества поверхностного слоя деталей на их долговечность. Существенного повышения качества поверхностного слоя деталей можно достичь, применяя упрочняющие методы обработки. Среди этих методов широкое распространение в промышленности получили методы поверхностного пластического деформирования (ППД). ГТПД позволяет при сравнительно низких производственных затратах в несколько раз повысить сопротивление усталости, контактную жёсткость, износостойкость деталей и увеличить тем самым ресурс работы машин. Широкое применение ППД обусловлено простотой реализации, экономичностью, высокой производительностью, обеспечением требуемых показателей качества поверхностного слоя.
Отмечен большой вклад в развитие теории и практики обработки ППД многих ученых. Получены многочисленные результаты влияния технологических факторов и геометрических параметров деформирующих роликов на распределение остаточных напряжений в поверхностном слое, глубину и степень упрочнения, температуры в очаге деформирования, микрогеометрию обработанной поверхности.
Наработанные материалы позволяют во многих случаях обоснованно и рационально обеспечивать обработку деталей с достижением стабильной точности обрабатываемой поверхности по JT 6.8 при шероховатости поверхности Ra=0,08.0,32 мкм для деталей с диаметром от 10мм и длиной более 6 метров.
На качество поверхностного слоя при обработке ППД оказывает влияние большое количество различных управляемых и неуправляемых факторов, которые можно разделить на три группы: 1) конструктивные параметры деформирующих роликов и размеры поверхностей деталей; 2) режимы обработки — подача, глубина внедрения деформирующего ролика, усилие деформирования (установлено, что оно оказывает наибольшее влияние на преобразование качественного состояния обрабатываемого металла), скорость деформирования (на качество поверхностного слоя влияния практически не оказывает); 3) механические характеристики обрабатываемого материала -предел текучести, предел временного сопротивления, твердость.
Результаты исследований преимущественно относятся к профильным роликам и шарикам. Вместе с тем, не решены многие вопросы, относящиеся к обработке наиболее часто применяемых на практике конических роликов.
Механика формирования контактных напряжений и проскальзывания до конца не выявлена. Не установлены закономерности влияния на касательные контактные напряжения размеров и формы деформирующих роликов, а также углов, определяющих положение оси деформирующего ролика по отношению к оси детали. Это не позволяет в полной мере оценить влияние режимов деформирования с учетом касательных контактных напряжений на показатели и результаты процесса деформирования.
Неизвестно как влияет на проскальзывание в контакте эффект самоподачи, создаваемой обкатником, для приведения во вращение и продольное перемещение обрабатываемой детали.
Выявлено, что доминирующим фактором, от которого в основном зависит качество поверхностного слоя, является усилие деформирования, направленное перпендикулярно к обрабатываемой поверхности. В то же время известно, что при обработке деталей ППД роликами в контактной зоне присутствуют и касательные напряжения, а также проскальзывание. Однако раскрытие сущности формирования касательных контактных напряжений и проскальзывания и их связи с показателями процесса при обработке ППД до сих пор надлежащим образом не исследовано, и в литературе практически не описано.
Следовательно, выявление закономерностей формирования касательных контактных напряжений и проскальзывания между поверхностями деформирующего ролика и обрабатываемой поверхностью и их связи с качеством поверхностного слоя и производительностью позволит более обосновано подходить к назначению конструктивно-технологических параметров обработки, что является актуальной проблемой и имеет научно-производственное значение.
Целью работы является выявление закономерностей формирования касательных контактных напряжений и проскальзывания между поверхностями деформирующего ролика и обрабатываемой деталью при 1111Д роликами и их взаимосвязи с показателями процесса поверхностного пластического деформирования.
Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) и на кафедре «Технология машиностроения» Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Вирт, Андрей Эдуардович
Основные результаты исследования приведены в следующих общих выводах:
1 .Установлены факторы, от которых зависит возникновение контактных касательных напряжений и проскальзывание.
2. Получены зависимости для расчета касательных контактных напряжений по площади контакта и проскальзывания в зависимости от углов установки ролика по отношению к оси детали.
3. Установлена взаимосвязь между касательными контактными напряжениями, распределенными по площади контакта, глубиной внедрения деформирующих роликов в обрабатываемую поверхность и напряжениями в поверхностном слое.
4. Разработана методика автоматизированного расчета глубины упрочнения и остаточных напряжений с учётом контактных касательных напряжений.
5. Получены математические зависимости для расчета усилия самозатягивания мощности проскальзывания и составляющей количества тепла, зависящей от касательных напряжений и проскальзывания.
6. Разработана методика и получены экспериментальные данные по проскальзыванию между деформирующим роликом и обрабатываемой деталью, глубины внедрения ролика в поверхность детали, шероховатости от усилия деформирования и углов установки ролика по отношению к оси обрабатываемой детали при обработке коническими роликами. Контактные напряжения и проскальзывание преимущественно влияют на шероховатость поверхности.
7. Впервые получены математические зависимости для определения глубины упрочнения и остаточных напряжений от распределённых касательных напряжений. Установлено, что их доля по сравнению с влиянием на эти же показатели нормальных напряжений, незначительна и составляет не более 4%.
8. Разработана конструкция регулируемого обкатника, обеспечивающего постоянное усилие обработки и возможность установки деформирующих роликов на угол самозатягивания, соответствующий минимальной шероховатости поверхности.
9. Полученные результаты исследований положены в основу технического задания на постановку обкатника для обработки штоков гидроцилиндров на производстве в ЗАО «ГАЗПРОМ- КРАН» (г. Камышин).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе установлены причины, возникновения между деформирующим роликом и обрабатываемой поверхностью касательных контактных напряжений и проскальзывания, разработана математическая модель взаимосвязи касательных напряжений, распределенных по площади контакта с напряжениями, распределенными по глубине поверхностного слоя. Получена математическая модель взаимосвязи углов установки ролика по отношению к оси детали с проскальзыванием ролика в каждой точке контакта. Разработаны математические зависимости для определения усилия самозатягивания, мощности и количества тепла в зоне контакта, зависящих от сил трения.
Результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательских учреждениях, изучающих процессы ППД, в проектных институтах, на производстве, а также в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Технология машиностроения» и на факультетах повышения квалификации специалистов машиностроения и металлообработки.