Влияние физико-химических свойств среды и поверхности мезопористых диоксидов кремния на адсорбцию лекарственного препарата молсидомин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Алёшина, Нонна Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Алёшина, Нонна Андреевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Мезопористые материалы диоксида кремния. Их применение в биотехнологиях и медицине
1.2. Синтез мезопористых материалов диоксида кремния
1.3. Модификация поверхности материалов диоксида кремния
1.3.1. Модифицирование методом «прививки»
1.3.2. Модифицирование методом соконденсации
1.3.3. Метод введения органических групп в виде мостиковых компонентов матрицы диоксида кремния
1.4. Мезоионные соединения. Молсидомин. Структура и свойства
1.5. Адсорбция из растворов на твердых поверхностях
1.5.1. Подходы, используемые для изучения адсорбции из растворов
1.5.2. Особенности адсорбции из растворов на твердых адсорбентах. Типы изотерм адсорбции
1.5.3. Природа адсорбционных сил
1.5.4. Теоретические модели, применяемые для описания процессов адсорбции из растворов
1.5.5. Влияние величины рН и ионной силы раствора на адсорбцию на диоксиде кремния
1.5.6. Термодинамические характеристики адсорбции из растворов
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Материалы
2.2. Синтез материалов диоксида кремния
2.2.1. Золь-гель синтез немодифицированного (НМДК) и фенилмодифицированного (ФМДК (сокон.)) диоксидов кремния
2.2.2. Модифицирование поверхности диоксида кремния методом «прививки»
2.3. Методы исследования и оборудование
2.3.1. Низкотемпературная адсорбция/десорбция азота
2.3.2. Элементный анализ
2.3.3. ИК - Фурье спектроскопия
2.3.4. УФ - спектроскопия
2.3.5. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)
2.3.6. Метод термического анализа
2.4. Кислотно-основное титрование молсидомина в растворе
2.5. Определение точки нулевого заряда (ТНЗ) диоксида кремния
2.6. Методика определения характеристик адсорбции молсидомина на материалах диоксида кремния
2.6.1. Методика эксперимента и оборудование
2.6.2. Методика приготовления буферных растворов (рН=4.8-8.0)
2.6.3. Расчет количества адсорбированного молсидомина и термодинамических характеристик его адсорбции на материалах диоксида кремния
2.6.4. Оценка погрешностей полученных экспериментальных и расчетных данных
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Характеристики пористой структуры синтезированных адсорбентов и морфология их частиц
3.1.1. Характеристики синтезированных материалов немодифицированного диоксида кремния
3.1.2. Характеристики материалов модифицированного диоксида кремния
3.2. Сравнительная характеристика адсорбционной емкости материалов диоксида кремния по отношению к молсидомину
3.3. Термодинамические характеристики адсорбции молсидомина
на материалах диоксида кремния
Основные выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических свойств среды и поверхности мезопористых диоксидов кремния на адсорбцию лекарственного препарата молсидомин»
Введение
Актуальность работы
Исследования адсорбционных взаимодействий лекарственных препаратов с поверхностью пористых частиц диоксида кремния представляют большой интерес не только для развития теории адсорбции, но и для решения важнейших прикладных проблем. Одна из них - очистка сточных вод от лекарственных препаратов и продуктов их метаболизма, загрязняющих водные ресурсы планеты. Благодаря пористой структуре и высокоразвитой поверхности, частицы диоксида кремния могут служить высокоэффективными адсорбентами лекарственных препаратов при их удалении из сточных вод фармацевтических предприятий и животноводческих ферм [1,2]. Адсорбционные процессы на пористых материалах диоксида кремния лежат в основе технологий разделения смесей и очистки
лекарственных веществ от примесей [3,4], количественного определения
}
препаратов в плазме крови [5]. Обладая рядом свойств, необходимых для функционирования в биологической среде (нетоксичностью, биодеградируемостью, устойчивостью к микробным атакам), пористый диоксид кремния является одним из эффективных материалов для разработки улучшенных систем доставки лекарственных препаратов [6,7].
Молсидомин - это типичный представитель широко применяемых клинически донаторов оксида азота, которые обладают вазодилатирующим и антитромбоцитарным свойствами. Химически он относится к группе сиднониминов и является мезоионным соединением. Разработка эффективного адсорбента для молсидомина невозможна без знания природы адсорбционных взаимодействий препарата с поверхностью частиц диоксида кремния и их количественных характеристик (адсорбционной емкости, энергии адсорбции). Указанные характеристики зависят от параметров пористой структуры адсорбента, природы поверхностных функциональных групп, от свойств среды, из которой осуществляется адсорбция, температуры. Эти сведения являются
фундаментальной основой для разработки новой лекарственной формы препарата молсидомин пролонгированного действия. Клиническое применение показало, что молсидомин довольно быстро выводится из организма, и поэтому длительность действия его одной дозы составляет только 2-3 часа, что требует многократного приема препарата в течение суток [8], а созданные ретардированные формы содержат повышенную дозу препарата и часто вызывают побочные эффекты [9]. В то же время хорошо известно, что адсорбция лекарственных препаратов на поверхности пористых частиц диоксида кремния может обеспечить контролируемое поступление лекарственных веществ в организм [7].
Тем не менее, информация о взаимодействиях сиднониминовых препаратов и, в частности, молсидомина с пористыми частицами диоксида кремния в литературе полностью отсутствует. Поэтому актуальность данной работы заключается во всестороннем физико-химическом исследовании адсорбционных взаимодействий молсидомина с поверхностью мезопористых частиц диоксида кремния, которые позволят выбрать наиболее эффективный адсорбент для этого лекарственного препарата.
Исходя из выше сказанного, цель представленной диссертационной работы заключалась в синтезе мезопористых материалов диоксида кремния с различными поверхностными функциональными группами и изучении влияния физико-химических свойств их поверхности, рН среды и температуры на адсорбционную емкость материалов и термодинамику адсорбции молсидомина
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- синтезировать мезопористые материалы диоксида кремния с различными поверхностными функциональными группами, изучить влияние природы и структурных особенностей молекул темплатов на характеристики их пористой структуры;
- изучить влияние физико-химических свойств поверхности, рН среды, способа синтеза и температуры на адсорбционную емкость материалов диоксида кремния по отношению к молсидомину; выяснить, какой из исследуемых
материалов адсорбирует наибольшее количество молсидомина и при каких условиях;
- изучить влияние химических свойств поверхности на термодинамические характеристики адсорбции молсидомина на материалах диоксида кремния;
- выявить природу адсорбционных взаимодействий между материалами диоксида кремния и молсидомином;
- выявить наиболее эффективный адсорбент для лекарственного препарата молсидомин
Научная новизна
Впервые на основе анализа экспериментальных и литературных данных установлено, что пористая структура материалов диоксида кремния, полученная после удаления полигидроксильных темплатов (moho-, ди-, полисахаридов, поливинилового спирта), не зависит от стереохимической структуры сахаридов, размера молекул темплатов, а определяется их конформационным состоянием, а также объемом их мономерных звеньев и количеством гидроксильных групп в молекулах.
Впервые изучено состояние молекул молсидомина в водных растворах в широком интервале рН (рН=2-9) и показано, что молсидомин может существовать в виде катионной, анионной и электронейтральной формы. Определены константы кислотно-основных равновесий и изоэлектрическая точка молсидомина.
Впервые разработаны условия синтеза и получены композиты мезопористых диоксидов кремния с молсидомином. Проведено комплексное систематическое исследование адсорбционных взаимодействий молсидомина с материалами диоксида кремния, приводящих к образованию указанных композитов. Получены количественные характеристики адсорбции (адсорбционная емкость материалов по отношению к молсидомину, термодинамические характеристики адсорбции), изучено влияние природы поверхностных функциональных групп адсорбентов, рН среды, способа синтеза и температуры на количество адсорбированного препарата. Выявлена природа взаимодействий, ответственных за адсорбцию
препарата на синтезированных материалах. На основе сравнительного анализа полученных характеристик адсорбции доказано, что среди исследованных материалов наиболее эффективным адсорбентом для молсидомина является фенилмодифицированный диоксид кремния, синтезированный методом «прививки», который адсорбирует наибольшее количество молсидомина при пониженном значении рН и температуре и связывает препарат наиболее прочно.
Практическая значимость
Выявленные особенности взаимодействий мезоионного соединения молсидомин на материалах диоксида кремния с различными химическими свойствами поверхности вносят вклад в развитие теории адсорбции органических молекул на границе раздела фаз раствор/твердый адсорбент. Характеристики синтезированных материалов диоксида кремния могут быть использованы при разработке катализаторов, поглотителей, стационарных фаз для хроматографии и пр. Полученные данные по адсорбционным характеристикам молсидомина на диоксидах кремния (адсорбционная емкость, термодинамические характеристики) могут найти применение при разработке адсорбентов для очистки сточных вод от лекарственных препаратов сиднониминовой природы, технологий разделения смесей и очистки лекарственных веществ от примесей. Эти данные могут быть использованы для разработки новых лекарственных форм препарата молсидомин с улучшенными фармакологическими и потребительскими свойствами.
Личный вклад автора состоит в проведении работ по синтезу исследуемых материалов диоксида кремния, в постановке и выполнении основных экспериментальных исследований, проведении расчетов, обработке, анализе и обобщении экспериментальных и литературных данных, участии в написании научных публикаций, формулировке основных положений и выводов диссертации
Апробация работы
Основные результаты и выводы, представленные в диссертации, обсуждались и докладывались на III, VI и VII Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2008, 2011, 2012 гг.), V и VII Международных научных конференциях «Кинетика
и механизмы кристаллизации» (Иваново, 2010, 2012 г.г.), 3-ей Конференции с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2011г.), XI международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011г.), II Международной научной школе - Нано-2011. «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина» (Москва, 2011 г.), III Международной научной конференции «Наноструктурные Материалы - 2012: Россия - Украина - Беларусь», (Санкт-Петербург, 2012г.), Второй конференции стран СНГ: Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель-2012», (Севастополь, 2012г.), Международной междисциплинарной научной конференции «Биологически активные вещества и материалы: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Крым, 2013г.), IX Всероссийской конференции Химия и Медицина с Молодежной научной школой по органической химии, (Уфа, 2013г.)
Публикации
Основное содержание работы изложено в монографии, 3 статьях, опубликованных в отечественных и иностранных рецензируемых научных журналах, а также в тезисах 11 докладов, опубликованных в трудах научных конференций различного уровня.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных итогов работы, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 40 рисунков, 9 таблиц, 39 формул и библиографический список, содержащий 256 ссылок на цитируемые литературные источники
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Мезопористые материалы диоксида кремния. Их применение в биотехнологиях и медицине
В настоящее время мезопористые материалы диоксида кремния интенсивно исследуются и находят широкое применение в самых различных областях жизнедеятельности человека. Эти материалы стали объектами многочисленных публикаций, с тех пор как Mobil Oil группа в 1992 году осуществила синтез мезопористых материалов диоксида кремния (так называемых M41S материалов) с упорядоченной структурой мезопор, узким распределением пор по размеру, высокой удельной поверхностью [10,11]. В отличие от уже известной в то время микропористой структуры цеолитов (диаметр пор около 1.5 нм) мезопористые материалы имели размер пор 3-5 нм. Новая концепция процедуры синтеза этих материалов заключалась в использовании супрамолекулярных агрегатов ионных ПАВ в качестве структурообразующих агентов (темплатов). Сейчас этот класс материалов значительно расширен путем разработки различных стратегий синтеза и применения разнообразных темплатов.
Согласно классификации ИЮПАК [12], к мезопористым относятся материалы с диаметром пор от 2 до 50 нм. Адсорбция газа пористыми материалами с различным размером, формой пор имеет свои особенности. Эти особенности проявляются на изотермах адсорбции газа, т.е. зависимостях количества адсорбированного материалом газа как функции давления при постоянной температуре. Выделяют шесть типов изотерм: тип I характерен для микропористых материалов с высокой удельной поверхностью, а тип II - для монослойной-мультислойной адсорбции на непористых или макропористых материалах. Тип III свидетельствует о том, что взаимодействие адсорбент-адсорбат очень слабое. Изотермы типа IV характеризуют мезопористые материалы. Тип V не является распространенным. Так же, как изотермы типа III, характерны для слабых взаимодействий адсорбент-адсорбат. Иногда наблюдается
при адсорбции полярных молекул на гидрофобных поверхностях. Тип VI характеризует мультислойную адсорбцию на непористых адсорбентах [12] (Рисунок 1). Таким образом, для мезопористых материалов характерны изотермы типа IV с гистерезисами. Наличие петли гистерезиса обусловлено явлением объемной конденсации пара в капиллярах пористого материала. Гистерезисные петли могут иметь различный вид в зависимости от формы пор. Согласно классификации ИЮПАК [12], Н1 тип гистерезиса свидетельствует о цилиндрической форме пор в материале или об агломератах приблизительно одинаковых сфер, имеющих узкое распределение пор по размерам. Тип Н2 указывает либо на
г.
I*
с.
1т
в и
В
Ф
Б
в
Относительное давление -*■ Относительное зявленне ~ ►
Рисунок 1. Типы изотерм адсорбции газа (а) и гистерезисов (б) для пористых материалов [12].
разупорядоченный материал, в котором нет четкого распределения пор по размерам или форме, либо на поры в виде «бутылочного горлышка». НЗ тип характерен для агрегатов частиц пластинчатого вида. Гистерезис Н4 типа указывает на узкие щелевидные поры.
Мезопористые материалы могут иметь упорядоченную или аморфную структуру. Упорядоченная система пор в мезопористых материалах может быть гексагональной, кубической и ламинарной (пластинчатой) (Рисунок 2) [13]. а б в
Рисунок 2. Структуры упорядоченных мезопористых материалов: а-гексагональная; б-кубическая; в- ламинарная (слоистая) [13].
Об упорядоченной системе пор свидетельствуют хорошо разрешенные пики на дифрактограммах, а также снимки просвечивающей электронной микроскопии [14-16] (Рисунок 3). На дифрактограмме мезопористого диоксида кремния с разупорядоченной системой пор наблюдается широкий пик («гало») [17], характерный для аморфной структуры [18].
а б в
Рисунок 3. Снимки просвечивающей электронной микроскопии для образцов с упорядоченной гексагональной структурой (а) [14], кубической ТаЗс! структурой (б) [15] и аморфной (в) структурой пор [19].
Структура пор материала зависит от многих факторов: природы темплата, его концентрации, температуры, времени синтеза, рН среды и пр. Влияние природы
используемого темплата и его концентрации на образование системы пор определенного типа будет подробно освещено в следующем разделе (раздел 2.2). В работе [20] показано, что условия золь-гель синтеза МСМ-41 материала диоксида кремния (концентрация реагентов, температура, время синтеза и старения геля) оказывают существенное влияние на структуру полученного материала. Первоначально образующаяся гексагональная фаза трансформируется в ламинарную, а затем - в аморфную (при 150°С).
Указанные выше факторы оказывают сильное влияние не только на структуру пор, но и на их размер, толщину стенок каналов пор. Выбирая подходящий темплат для синтеза, можно регулировать диаметр пор материала. Мезопористые материалы диоксида кремния, синтезированные с применением заряженных и неионнных ПАВ в качестве темплатов, имеют чаще всего размер пор не более ~ 5 нм [14, 21]. Однако в работе [22], используя неионный ПАВ как темплат и 1,3,5-триметилбензол как агент, расширяющий поры, были синтезированы материалы диоксида кремния с размером пор до 9 нм. Применение триблок полимеров как темплатов привело к созданию материалов с размером упорядоченных пор до 30 нм [23]. Как показывают результаты исследований [14,24], рост температуры синтеза приводит к небольшому увеличению размера пор мезопористых материалов. Согласно данным Cheng и сотрудников [25] путем изменения температуры и времени синтеза можно контролировать толщину стенок каналов пор, а значит, термическую устойчивость упорядоченного мезопористого материала диоксида МСМ типа. Показано, что при повышенных температурах и увеличенном времени синтеза указанные материалы имеют более толстые стенки каналов пор. Однако в работе [24] сделано заключение о том, что при синтезе материалов диоксида кремния SBA типа увеличение температуры приводит к уменьшению толщины стенок пор.
Основным характерным свойством мезопористых материалов диоксида кремния, которое обуславливает огромный практический интерес к этим материалам, является их высокая удельная поверхность и большой объем пор. Так, например, удельная поверхность синтезированных в работе [14] в
присутствии катионного ПАВ материалов МСМ-41 достигает -1500 м2/г, а объем пор составляет 0.7-1.0 см3/г при достаточно узком распределении пор по размерам. Такие характеристики поверхности и пористой структуры, а также размер пор в интервале 2-50 нм приводят к тому, что эти материалы способны адсорбировать в поры и на внешней поверхности большие количества молекул-«гостей», начиная от молекул газов [26,27] и кончая бежами [22,28], клетками [29], микроорганизмами [30]. Эффективная адсорбция молекул большого размера требует соответствующего размера пор. Варьируя диаметр пор, можно управлять количеством адсорбированного вещества [22, 31].
Кроме того, поверхность частиц диоксида кремния может быть легко модифицирована различными по природе функциональными группами. Это, как и параметры пористой структуры, позволяет управлять процессами внедрения данного вещества в пористую матрицу, приводя к созданию материала с заданными функциональными свойствами. Поэтому немодифицированные и модифицированные мезопористые материалы диоксида кремния являются особо привлекательными для применения в различных промышленных технологиях, где адсорбционные свойства имеют важное значение (например, для разделения углеводородов [32], для очистки питьевой воды [33]).
Особо широко мезопористые материалы диоксида кремния предлагаются для решения различных задач современных биомедицинских технологий. Это связано с рядом присущих им свойств, которые необходимы при создании материалов биомедицинского назначения. Как уже упоминалось выше, мезопористые материалы диоксида кремния обладают высокой механической и термической устойчивостью. Однако в то же время они являются биодеградируемыми [34,35]. В отличие, например, от полимерных пористых материалов, структура которых механически и термически нестойкая и легко разрушается вследствие быстрой эрозии в условиях биологической среды [36], деградация мезопористых материалов диоксида кремния в организме происходит в течение нескольких часов [34,35]. Изучение цитотоксичности мезопористых материалов показало, что частицы ^модифицированного диоксида кремния с упорядоченной структурой
(МСМ-41, 8ВА-15) проявляют токсичность в живых организмах по отношению к некоторым видам клеток [37-39].Однако их токсичность зависит от концентрации, размера частиц и способа введения (подкожное или внутривенное) [39]. Кроме того, Asefa и сотрудники пришли к выводу, что модифицирование поверхности упорядоченных мезопористых частиц органическими группами снижает их токсичность. Модифицирование положительно заряженными аминогруппами значительно уменьшает вред, наносимый клеткам [37,38].Что касается аморфного диоксида кремния, то в настоящее время многие проведенные исследования [например, 40-42] свидетельствуют о том, что его частицы не являются токсичными по отношению к генам и некоторым иммунным клеткам человека. Однако их цитотоксический эффект также зависит от природы поверхностных функциональных групп [42].
Все перечисленные выше свойства мезопористого диоксида кремния, а также его устойчивость к атакам микроорганизмов, возможность синтеза в «мягких» условиях (без использования агрессивных реагентов, высоких температур и давлений) делают его многообещающей основой для разработки различных биоматериалов.
Варьируя текстурные свойства (размер пор, их структуру, удельную поверхность), а также модифицируя поверхность мезопористых материалов диоксида кремния различными функциональными группами, можно контролировать эффективность взаимодействия «гость-хозяин» между мезопористой матрицей и исследуемым веществом и создать материал с заданными функциональными свойствами. Так, например, результаты работы [3] показали, что модифицированный мезопористый диоксид кремния может быть использован для выделения ДНК и ее очистки за счет усиленных модифицированием поверхности материала электростатических взаимодействий, а исследование [4] свидетельствует о возможности применения модифицированного циклодекстринами мезопористого диоксида кремния в качестве стационарной фазы для хирального разделения смеси энантиомеров лекарственных препаратов. Мезопористые частицы диоксида кремния
предлагаются для разработки различного рода биосенсоров для качественного и количественного определения биомолекул [43], биокатализаторов [44].
Многочисленные исследования посвящены исследованию мезопористых частиц диоксида кремния в качестве носителей различных лекарственных препаратов [7, 23, 45-49]. Создание таких транспортных лекарственных систем может повысить терапевтический индекс препарата за счет изменения, например, повышения растворимости, трудно растворимых лекарств [7] или скорости наступления терапевтического эффекта [44,46,47]. В поры модифицированного мезопористого диоксида кремния (диаметр пор 30 нм) можно «упаковать» огромное количество молекул лекарственного вещества (например, противораковых антител) (Рисунок 4), которые медленно высвобождаются из пор, как из капсул замедленного действия, что значительно повышает эффективность препарата [47,48].
Рисунок 4. «Упаковка» противораковых антител в поры функционализированного мезопористого диоксида кремния [48].
Исследования, проведенные в нашей лаборатории совместно с лабораторией иммунологии Института материнства и детства им. В.Н.Городкова, показали, что мезопористые наночастицы диоксида кремния могут существенным образом увеличить активность иммобилизованного на них иммуномодулятора ГМДП [42]. Кроме того, внедрение лекарственного препарата в матрицу диоксида кремния
может повысить стабильность лекарственного вещества [49] и увеличить срок его годности.
Таким образом, на основании проанализированных литературных данных, можно заключить, что огромный интерес к практическому применению мезопористых материалов диоксида кремния связан с многообразием их механически и термически прочных структур, высокой адсорбирующей способностью, которые легко могут варьироваться путем изменения текстурных и поверхностных свойств этих материалов. Они являются многообещающей основой для разработки функциональных материалов с заданными свойствами. Благодаря своему поведению в биологических средах, мезопористые материалы диоксида кремния широко предлагаются для решения различных задач современных биомедицинских технологий. 1.2. Синтез мезопористых материалов диоксида кремния
Традиционный способ синтеза мезопористых материалов диоксида кремния -это темплатный золь-гель синтез. Сущность его заключается в том, что процессы гидролиза прекурсора и конденсации продуктов гидролиза происходит в присутствии структурообразующих агента или темплата - частицы или структуры, которые в процессе самосборки «обрастают» силоксановой сеткой, создавая кристаллическую фазу, заполненную темплатом. Полость, образующаяся после удаления темплата, сохраняет стереохимические и морфологические черты темплатной структуры [50].
Впервые упорядоченные мезопористые материалы диоксида кремния были синтезированы в 1992 году учеными Mobil Oil группы [10,11,51] Они предложили новую концепцию синтеза, основанную на применении супрамолекулярных агрегатов молекул ионных ПАВ в качестве структурообразующих агентов. Эти молекулы имеют амфифильную природу, то есть содержат гидрофобный углеводородный радикал («хвост»), который связан с гидрофильной группой («голова»). Агрегация таких молекул приводит к мицеллообразованию, которое лежит в основе образования жидкокристаллической мезофазы. Согласно механизму жидкокристаллического темплатного синтеза мезопористых
материалов, предложенному в работах [10,11,51], образующиеся в ходе золь-гель процесса частицы диоксида кремния взаимодействуют с темплатными структурами, «облепляя» их силоксановой сеткой, что после удаления темплата приводит к образованию мезопористых материалов с упорядоченной структурой пор (гексагональной, ламинарной или кубической).
В растворах ПАВ существует в виде отдельных молекул до тех пор, пока их концентрация не достигнет критической концентрации мицеллообразования (ККМ) (Рисунок 5) [52]. Начиная с этой концентрации и выше, молекулы ПАВ агрегируют, образуя сначала сферические мицеллы, которые затем формируются в вытянутые стержнеобразные мицеллы. При дальнейшем росте концентрации происходит образование жидкокристаллических фаз: гексагональной, кубической, ламинарной.
Рисунок 5. Схематическое представление структуры фаз в зависимости от концентрации ПАВ в водном растворе [52].
Образование данной фазы в водном растворе ПАВ зависит не только от концентрации, но и от параметров среды (рН, температуры, ионной силы, растворителя) [52,53]. Огромное влияние оказывает также природа ПАВ, т.е. длина углеводородной цепи, гидрофильная головная группа, противоион в случае ионных ПАВ. Сферические агрегаты преимущественно образуются у ПАВ с большими полярными головными группами (Рисунок 6 а).
молекулы ; изотропные ПАВ I мицеллы
ллдкокристалгшческне фачы
Т
рост концентрации ПАВ
ККМ
Рисунок 6. Схематичное изображение образования мицелл: ПАВ с большими полярными «головами» (а); ПАВ с длинными объемными гидрофобными «хвостами» и относительно малыми полярными «головами» (б).
Если молекулы ПАВ содержат относительно небольшие «головы», но объемный длинный «хвост», то головные группы упаковываются плотно, число агрегации возрастает, что приводит к предпочтительным стержневидным и ламинарным упаковкам [54] (Рисунок 6.6). Формирование фазы характеризует фактор упаковки g. Величина g растет с увеличением объема гидрофобной цепи, с уменьшением площади головной группы ПАВ и с уменьшением кинетической длины гидрофобной цепи.