Влияние физико-химических свойств поверхности сверхпроводящих радиочастотных резонаторов на максимальное значение добротности и ускоряющего напряжения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат наук Дзюба Александр Викторович

  • Дзюба Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 97
Дзюба Александр Викторович. Влияние физико-химических свойств поверхности сверхпроводящих радиочастотных резонаторов на максимальное значение добротности и ускоряющего напряжения.: дис. кандидат наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. ФГБУН Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. 2015. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзюба Александр Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор и постановка задачи исследований

1.1. Геометрия резонатора. Распределение полей. Добротность и ускоряющее напряжение

1.2. Поверхностное сопротивление и максимальная добротность

1.3. "Чистота" ниобия. Параметр Гинзбурга-Ландау

1.4. Поверхностное магнитное поле и максимальное ускоряющее напряжение

1.5. Изготовление и обработка резонаторов

1.5.1. Изготовление

1.5.2. Обработка

1.6. Тестирование добротности резонаторови термометрия

1.6.1. Зависимость добротности от темпа ускорения "С)узЕасс"

1.6.2. Температурные карты "Т-шар"

1.7. Литературный обзор процесса Ш^Б

1.7.1. Прокалка при температуре 120°С в течение 48 часов

1.7.2. Данные по тестовым испытаниям резонаторов

1.7.3. Структура ниобия на лондоновской глубине проникновения до прокалки

1.7.4. Структура ниобия на лондоновской глубине проникновения после прокалки

1.7.5. Возможные факторы, влияющие на потери и сопутсвующие механизмыпотерь

1.8. Литературный обзор процесса С>-015еа8е

1.8.1. Данные по тестовым испытаниям резонаторов

1.8.2. Возможные факторы, влияющие на потери, и сопутствующие механизмы потерь

1.9. Обоснование выбора объектов исследований

1.10. Постановка задачи исследований

Глава 2.Экспериментальная часть

2.1. Экспериментальные образцы из ниобия

2.1.1. Образцы для измерения электросопротивления

2.1.2. Образцы для измерения магнитной восприимчивости

2.1.3. Образцы для эксперимента по дифракции отраженных электронов (ДОЭ)

2.1.4. Образцы для профилометрии

2.2. Методы исследования образцов

2.2.1. Растровая электронная микроскопия (РЭМ)

2.2.2. Диффракция отраженных электронов (ДОЭ)

2.2.3. Измерение электросопротивления

2.2.4. Измерение магнитной восприимчивости

2.2.5. Контактная профилометрия

Глава З.Результаты исследований

3.1. Исследование диссипации по механизму потерь добротности при высокой амплитуде магнитного поля (ШС^)

3.1.1. Моделирование по результатам профилометрии

3.1.2. Моделирование по результатам регистрации температурных карт

3.1.3. Исследование структуры методом дифракции отраженных электронов (ДОЭ)

3.1.4. Исследование структуры методом измерения магнитной восприимчивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических свойств поверхности сверхпроводящих радиочастотных резонаторов на максимальное значение добротности и ускоряющего напряжения.»

Введение

В настоящее время ускоряющие структуры на основе сверхпроводящих радиочастотных (СРЧ) резонаторов находят все более и более широкое применение [1,2], вытесняя структуры из нормально-проводящих металлов. СРЧ структуры используются в накопительных кольцах (как для исследований в области физики высоких энергий, так и для генерации СИ), линейных ускорителях протонов (одно из самых перспективных направлений -подкритические ядерные реакторы), линейных ускорителях с рециркуляцией пучка, линейных ускорителях с рекуперацией энергии, в линейных коллайдерах и ускорителях электронов. Столь широкое применение сверхпроводящих резонаторов обусловлено рядом их положительных свойств. К этим свойствам можно отнести следующие: более низкие энергетические затраты на ускорение частиц пучка (даже с учетом расходов на охлаждение резонаторов до гелиевой температуры), возможность работы ускоряющей структуры в непрерывном режиме при относительно высоком градиенте ускоряющего поля, улучшенную динамику пучка в ускорительной структуре (в первую очередь, из-за увеличенной апертуры ячеек в ускоряющей структуре). Следует также отметить и важнейший тренд последнего десятилетия - активное продвижение ускорительной техники в различные сферы научной и практической деятельности: материаловедение, биологию, медицину, высокотехнологичное производство, решение специальных задач оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время ускорители этих сфер применения базируются, в основном, на использовании "теплых" ускоряющих структур и потенциально могут быть переведены на использование "холодных", сверхпроводящих резонаторов.

Важнейшей характеристикой сверхпроводящей структуры является зависимость добротности резонатора от напряженности ускоряющего

электрического поля. В идеальном случае добротность должна быть на уровне порядка 1012, и ее значение не должно зависеть от напряженности ускоряющего поля вплоть до его значений 50 МВ/м. Наибольшее значение напряженности ускоряющего поля определяется геометрией ускоряющей структуры и ограничивается БКШ сопротивлением (термин «БКШ сопротивление» используется в научной литературе, чтобы подчеркнуть вклад в теорию сверхпроводимости трех ее создателей: Бардин, Купер, Шиффер). В реальной практике создания сверхпроводящих резонаторов не всегда удается добиться указанных предельных значений градиентов ускоряющего поля и добротности из-за ряда диссипативных процессов. В настоящее время для структур, изготовленных из ниобия, уже выработаны технологические процедуры для повышения добротности резонатора и напряженности ускоряющего поля. Среди этих процедур для сверхпроводника из ниобия можно выделить три основные: химическая полировка, отжиг при 800°С и прокалка при 120°С. Однако технологические процедуры, повышающие эксплуатационные характеристики сверхпроводника, были открыты отчасти случайно, или найдены в ходе длительных технологических опытов, чисто эмпирическим путем. Отсутствие установленных однозначных причинно-следственных связей между параметрами технологических операций и эксплуатационными характеристиками сверхпроводника не позволяет оптимизировать затраты времени и финансовых средств, необходимых для изготовления ускоряющих структур, и достичь максимальных значений по ускоряющему полю и добротности. В связи с этими обстоятельствами, изучение причин, приводящих к диссипативным процессам в стенках сверхпроводящих ускоряющих структур, и предложение новых, более экономически целесообразных и экологически безопасных технологий изготовления сверхпроводящих радиочастотных резонаторов, являются, безусловно, актуальными задачами современных исследований.

На сегодняшний день установлено, что, если исключить возникновение квенча (резкий переход резонатора из сверхпроводящего в нормальнопроводящее состояние), то градиент ускоряющего поля в сверхпроводящей структуре будет ограничен двумя диссипативными процессами: «падением» добротности при высокой амплитуде РЧ поля (High Field Q Slope, HFQS) и "водородным заболеванием" (Q-disease). Первый диссипативный процесс наблюдается в структурах после химической полировки поверхности сверхпроводящего материала и проявляется как резкое снижение добротности резонатора при повышении поля на стенке резонатора выше пороговой величины - «поля отстройки», имеющего для ниобия значение около ЮОмТл. Второй диссипативный процесс проявляется как пониженное значение добротности при невысоких значениях поля, который возникает при большом времени охлаждении резонатора до гелиевых температур; и также является прямым следствием химической полировки.

До начала проведения наших исследований, было известно, что именно физико-химические свойства поверхности стенок резонатора определяют масштаб потерь в этих стенках. Считалось также общепризнанным, что присутствие OD, 1D и 2D дефектов в структуре материала влияет на его поверхностное сопротивление. Однако к какому именно эффекту приводит тот или иной тип дефектов структуры материала, оставалось в значительной мере не установленным. В частности, было достаточно широко известно, что штамповка полуячеек резонатора приводит к значительному увеличению плотности дислокаций, но как влияет остаточная деформация на поверхностное сопротивление ниобиевого сверхпроводника, никогда ранее детально не исследовалось. Поэтому изучение влияния остаточной деформации на поверхностное сопротивление металлического сверхпроводника явилось актуальной задачей для диссертационной работы. Кроме того, естественно было предположить, что при изучении линейных

дефектов на поверхности сверхпроводника может быть выявлен значительный потенциал для улучшения свойств резонаторов за счет выбора оптимальных режимов для химических полировок, используемых при их изготовлении. По этой причине на данном этапе исследований требовалось уделить особое внимание зависимости уровня радиочастотных потерь резонатора от масштабов шероховатости его рабочей поверхности, которая формируется по результату выполнения технологических процедур (в том числе в сопоставлении с вкладом остаточной деформации, который она вносит в уровень этих потерь). Эти исследования были выбраны в качестве тематики работ данной диссертации, что дополнительно придает ей актуальность.

Еасс [MV/m]

Рисунок 1.Характерные графики зависимости добротности от ускоряющего напряжения: после изготовления и химической

полировкирезонатора(проявлены потери по механизму С^-сНзеазе),после отжига при 800°С/2ч (проявлены потери по механизму НБС^) и после прокалки при 120°С/48ч (Ш^Б пропадает)

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

Изучение абсорбции водорода в ходе химических полировок как функции плотности дислокаций в ниобии.

Корреляция между формированием гидридов и остаточной деформацией в данной области сверхпроводника.

Предложение о необходимости предварительного (до применения химической полировки) отжига полуячеек резонатора, подавляющего процесс образования гидридов ниобия.

Заключение о превалирующем влиянии состояния микроструктуры материала на возникновение РЧ потерь по сравнению с шероховатостью поверхности.

Различная степень загрязненности границ зерен ниобия после электрополировки и после химического травления приводит к различной эффективности прокалки при 120°С.

Глава 1

Литературный обзор и постановка задачи

исследований

В данной главе описаны все базовые представления по теории РЧ сверхпроводимости, используемые в изложении результатов. Также представлены технологические шаги по изготовлению и обработке резонаторов, дающие информацию об источниках дефектов в стенках этих устройств. В конце главы приведены сведения о диссипативных процессах в стенках резонаторов, об их возможных причинах и методах, предотвращающих их появление.

1.1. Геометрия резонатора. Распределение полей. Добротность и

ускоряющее напряжение

Сверхпроводящие ячейки представляют собой металлические "коробки" сферической или, чаще, эллиптической формы. В резонатор подается мощность и создается распределение электромагнитного поля. Важнейшие рабочие характеристики, по которым оценивается работа СРЧ резонатора, это - ускоряющее поле (напряжение или темп ускорения) и добротность. Ускоряющее поле определяется как:

(111)

а

¡1

где А - длина ячейки, а Ксс = \е °

о

Добротность определяется как отношение запасенной энергии к дессипируемой мощности Р^ за один РЧ цикл (1/со). Вводится понятие поверхностного сопротивления Я8:

wW

О = st Ио p

diss

§H2dV

£ у

= \ ¡KH2dS

(1.1.2) (1.1.3) (1.1.4)

power coupler flange

1061 mm

pick up flange

HOM coupler

flange (rotated by 65 )

115.4 mm

Рисунок 2 : Схематичное изображение 9-ти ячеечного резонатора Тесла (а) и геометрическое распределение полей внутри ячейки резонатора (б)

с |Ы имеет эллиптическую геометрию (рис.2(а)). Такая конфигурация помогает уменьшить вероятность мультипакторного разряда, т.к. электроны

дрейфуют к области нулевого электрического поля в центре ячейки (так называемый "экватор"), не создавая вторичных электронов. В данной работе использовались одноячеечные резонаторы марки Тесла, которые являются прототипами 9-ти ячеечных резонаторов (Рис.2(а)) для нескольких проектов: в частности, для лазера на свободных электронах в БЕ8У (Германия) и международного линейного коллайдера (предположительно, Япония). В резонаторе эллиптической геометрии магнитное поле максимально на экваторе (рис.2(б)), в то время как электрическое поле изменяется от нуля на экваторе до максимума на концах ячейки.

Распределение полей внутри резонатора определяется из решения уравнений Максвелла (1.1.5) с соответствующими граничными условиями (1.1.6). В резонаторах используется мода ТМ010, в которой компонента электрического поля максимальна на оси ускорения.

Максимальное (пиковое) магнитное поле (значение магнитного поля примерно равно пиковому по всему экватору резонатора) оказывается линейно связанным с ускоряющим полем, что приводит к тому, что в литературе можно встретить как график "СЬ уз ЕАсс" так и график "Со уб Врк". Для резонаторов марки Тесла соотношение ЕАсс/Врк равно 4.26 МВ/м/мТл.

йхЕ = 0 (1.1.6) п-Н = О

1.2 .Поверхностное сопротивление и максимальная добротность

Повышение добротности резонатора - это следствие понижения поверхностного сопротивления (см. формулы 1.1.2 и 1.1.4). Поверхностное сопротивление ниобия в общем случае состоит из двух членов (БКШ -сопротивления и остаточного сопротивления - см. описание ниже):

К-8иЯР=КвС8(Т)+КкЕ8 (1.2.1)

Первый член является температурнозависимым и называется БКШ-сопротивлением (по именам создателей самой востребованной на сегодня теории сверхпроводимости, теории БКШ, предложенной в 1957г. Бардином, Купером, Шриффером). В теории утверждается, что в случае протекания РЧ тока у сверхпроводника появляется ненулевое поверхностное сопротивление. Этот феномен объясняется ненулевой массой сверхпроводящих электронов и соответствующей инерцией при движении под действием РЧ поля. Предполагается, что при понижении температуры до критической происходит конденсация электронов в куперовские пары с характерным размером через поглощение виртуального фонона решетки. Энергия куперовской пары электронов тогда записывается как:

Е=2Д(Т)= 3.528кТс (1.2.2),

где А - ширина энергетической щели, а Тс - критическая температура сверхпроводника

Экспериментальные данные для поверхностного сопротивления ниобия при Т<Тс/2, то есть при Т<4.6 К (рабочая температура резонаторов -2.2К) и со«2АЛ\ хорошо описываются следующей формулой (константа А характеризует свойства конкретного материала):

Rbcs — А

г „ \2 ! А

т

" Л (1.2.3)

Из этой формулы становится понятно, почему ниобий еще в 70ых годах был выбран в качестве базового материала для сверхпроводящих резонаторов. Этот материал имеет самую высокую критическую температуру среди элементарных сверхпроводников (ТС=9.2К), что должно обеспечить наименьшее поверхностное сопротивление и, как следствие, наивысшую добротность (взяв за основу значение поверхностного сопротивления в

1 л

несколько нП, можно ожидать добротности порядка 10 ).

Однако на практике оказывается, что ввиду несовершенства технологии изготовления и обработки резонаторов, иногда доминирует второй член в (1.2.1) - остаточное сопротивление, не связанное с механизмом БКШ. В этих отдельных случаях приходится иметь дело со специальными диссипативными процессами, которые проявляются как резкое падение добротности резонатора. Два наиважнейших (для достижения максимального темпа ускорения) из них - ОТС^ (см. гл. 1.7) и (^-сИБеазе (см. гл. 1.8) - изучены в этой работе. Причем известно, что ниобий без 00,Ш,2Б дефектов почти не имеет Яге.;, что подчеркивает важность изучения состояния "чистоты" материала в ходе изготовления и технологических обработок резонатора.

1.3 ."Чистота" ниобия. Параметр Гинзбурга-Ландау

В 1935г. братья Лондон объединив второй закон Ньютона и уравнения Максвелла, смогли найти решение для распределения магнитного поля в сверхпроводнике. Вводилась характерная глубина проникновения магнитного

поля (лондоновская глубина проникновения): = -- (l.3.1), где m-масса

V /w

электрона, e-заряд электрона, п-плотность электронов проводимости, (i0 -магнитная проницаемость в вакууме. Решением являлась функция,

экспоненциально убывающая по направлению х от поверхности вглубь

сверхпроводника с константой А^: Я = Нех1е 4 (1.3.2)

Позднее В.Л.Гинзбургом и Л.Д.Ландау была создана первая феноменологическая теория сверхпроводимости (1950г). Была введена комплексная волновая функция как параметр порядка для сверхпроводящих электронов. Далее находился минимум свободной энергии по этой функции, что привело к введению двух констант: глубины проникновения (аналогично константе братьев Лондон) и длинны когерентности характеризующей флуктуацию волновой функции (аналогично размеру куперовской пары):

Вводился параметр Гинзбурга-Ландау АУ^, характеризующий чистоту материала (зависит от длины свободного пробега):

Интересно заметить, что позднее в работах Л.П.Горькова показано, что уравнения Гинзбурга-Ландау сводятся к уравнениям БКШ при температуре близкой к критической.

В том же 1950г. по аналогии с нелокальной электродинамикой в нормальных металлах (когда анализируется длина свободного пробега), британский ученый Пиппард ввел представление о нелокальной электродинамике сверхпроводников. Вслед за теорией Гинзбурга-Ландау была предложена константа характеризующую локальную неоднородность плотности сверхпроводящих электронов. Были сделаны соответствующие

X

(1.3.3) (1.3.4)

обобщения на случай грязного материала через длину свободного пробега 1 и константу для чистого материала £о:

На сегодняшний день известны значения для чистого ниобия: нм. В то же время важно отметить, что значение параметра Гинзбурга-Ландау для ниобия прошедшего обработку СРЧ методами неизвестно. Более того, как будет показано позднее, чистота ниобия не равномерна по поверхности резонатора и именно локальные свойства материала определяют, какие рабочие характеристики будут достигнуты.

1.4.Поверхностное магнитное поле и максимальное ускоряющее

напряжение

Теоретического предела электрического поля в ячейке резонатора не существует (поле пробоя значительно выше достигаемых значений ускоряющего поля), поэтому максимальный темп ускорения ограничен только поверхностным магнитным полем. Значение такого максимального магнитного поля будет определяться значением первого и второго критических полей сверхпроводника П-рода, к коим относится и ниобий.

Теория сверхпроводников Кого рода основывается на идее А.А.Абрикосова (1957) о наличии в них квантованных вихрей, образующих двумерную решётку. Такие вихри существуют в интервале Hci< Н< НС2 (смешанное состояние) и определяют термодинамические и транспортные свойства сверхпроводников Пого рода. В присутствии электрического тока на вихрь (его размер примерно равен действует сила Лоренца, и он приходит в движение: происходит диссипация энергии за счет движения в электромагнитном поле. Второй источник диссипации связан с тем, что ядро вихря является нормальнопроводящим.

(1.3.7)

В сверхпроводнике II рода магнитный поток начинает проникать постепенно, по мере увеличения амплитуды внешнего поля от На до НС2, когда количество вихрей Абрикосова в объеме монотонно возрастает (для однородного образца). Этот процесс зависит от чистоты материала, что

выражается в зависимости значения критических полей от А,ь к:

кв1>>х {1А1)

нл = 4гканс (1.4.2) = ^--(1.4.3)

(значение Не для "чистого" случая составляет ~200мТл).

Существует и, так называемое, третье критическое поле Нсз-Оказывается, что после достижения второго критического поля, на поверхности сверхпроводника сохраняется тонкий сверхпроводящий слой толщиной который пропадает только при достижении внешним полем амплитуды Нсз (см. главу с результатами по измерению магнитной восприимчивости).

Яс3 =1.695Яс2 (1.4.4)

Отдельно стоит выделить значение критических полей в случае переменного внешнего поля. При переходе к РЧ полям для образования нормальнопроводящей фазы в сверхпроводящем образце начинает играть роль временной фактор. Результаты расчетов, подтвержденные немногочисленными экспериментами, показывают, что в РЧ случае значения критических полей будут отличаться. Вместо Нс вводится Н8н(8ирег11еа11г^) -поле перегрева, знчение которого на 20% выше значения поля Нс для чистого образца: Н5н = 12НС коъ ~ 1 (1.4.5)

1.5.Изготовление и обк 1.5.1.Изгото

Как было описано в предыдущих п ускоряющего поля и добротности требуется минимальным количеством примесей и дефектов добывается в виде руды, что требует наличия высо! изготовления и обработки резонаторов. Этот процесс

Схема процесса изготовления резонатора может следующим образом: руда—»листовой ниобий—> пол) После извлечения руды ее отправляют на переплавление э.> Застывший материал формуют в прямоугольный сляб, ко\ прокатывают в листы необходимой для резонаторов толщт листы также проходят процедуру отжига. После изготовле производящие листовой ниобий, отправляют его заказчикам рез 1 и происходит в Фермилабе) для контроля качества.

Существует ряд основных параметров для оценки качеств ватость поверхности, размер зерен, степень рекристал. пент остаточного сопротивления, количество царапин и коли включений (определяется методом сканирования токов Фуко -т§). Если качество листа оказывается удовлетворительным ^ ъо дефектов в листе приемлемо), то он принимается д. а - изготовления полуячеек.

* время существует три способа решения этой задачи -чг^ршшгщ) и гидроформинг (Ьуёго£эгт^). Штамповкя являющем большинстве случаев, несмотря с этим технологическим этапом. К ~ деформацию исходного *

сварки швов, которые могут являться причиной квэнча, а также проблемы со штамповкой крупнозернистого ниобия. После изготовления полуячейки направляются на окончательную стадию изготовления резонаторов - сварку. Сначала геометрия полуячеек проверяется с помощью специального оборудования (СММ, coordinate measuring machine). При этом полуячейки уже хранятся в чистой комнате. Далее следует сварка в высоком вакууме. После сварки происходит визуальная и оптическая инспекция качества шва.

1.5.2. Обработка

Резонаторы, тестируемые сразу после изготовления, имеют обычно очень низкие значения добротности и ускоряющего напряжения (см. Рис.1), поэтому применяются дополнительные шаги по обработке поверхности. Такие процедуры обычно проводятся уже в национальных лабораториях или университетах, т.е. в тех местах, где резонаторы и будут тестироваться. Исследования последних 25 лет помогли создать стандартный процесс, который способствует достижению темпов ускорения порядка 35 МВ/м с приемлемыми значениями добротности (в экспериментах наблюдались темпы ускорения вплоть до 56МВ/м). Этот процесс называется ILC- процесс (так как в последние 10 лет он разрабатывался для международного линейного коллайдера, International Linear Collider) и включает в себя следующие шаги: полировка методами электрополировки или травления (~200микрон), отжиг 800°С/2ч или 600°С/10ч, прокалка 120°С/48ч. Ниже будут даны подробности каждого из шагов обработки.

Электрополировка (electropolishing, ЕР) и химическое травление (buffered chemical polishing, ВСР) - это химические процессы полировки, призванные избавить резонатор от дефектов поверхности. В экспериментах было замечено, что добротность возрастет, если убрать ~ 200 микрон с внутренней стенки резонатора[3,4].Такая первоначальная полировка помогает

достигать темпов ускорения порядка 25МВ/м, если отсутствует Q-disease. Что именно убирается полировкой до сих пор достоверно не известно. Предполагается, что поверхность резонатора насыщена дислокациями, оставшимися от прокатки листов и изготовления полуячеек, а также металлическими включениями - что в совокупности получило название "поврежденный слой" (damage layer). Однако прямых экспериментальных фактов, подтверждающих это предположение, нет.

Электрополировка была впервые применена компанией Сименс в 70-ых годах прошлого столетия и стала популярна в области микроэлектроники и смежных областях. В 80-ых годах на смену электрополировке пришел более простой способ химического травления. На сегодняшний день в области СРЧ резонаторов оба процесса одинаково популярны, а выбор в пользу одного или второго делается в зависимости от требуемых рабочих характеристик резонатора: метод ЕР дает возможность исключить диссипацию по механизму HFQS для мелкозернистых резонаторов и соответственно достичь темпов ускорения выше 25-35 МВ/м (см. гл. 1.7).

Суть процесса электрополировки следующая: резонатор является анодом, в качестве катода используется стержень из сверхчистого алюминия. Электроды погружены в раствор электролита. Электролит представляет собой смесь водных растворов фторводородной кислоты (40%) и серной кислоты (98%) в объемном отношении 1:9. В процессе полировки происходит последовательное удаление и восстановление оксидного слоя. При этом резонатор охлаждается и держится при температуре меньше 30°С, чтобы предотвратить усиленное наводораживание. Скорость полировки обычно составляет ~0.5микрон/минуту.

Химическое травление - это, также как и электрополировка, двухступенчатый процесс. В ходе полировки происходит удаление оксидного

с) 100 X 200/1111 (I) 100 X 200//111

Рисунок 3: Поверхность ниобия после полировки методами ВСР (а,с) и ЕР (М) - изображения получены с помощью растрового электронного микроскопа

1.6. Тестирование добротности резонаторов и термометрия 1.6.1.3ависимость добротности от темпа ускорения "О ув Еасс"

До монтирования резонаторов в криомодули они должны пройти так называемый "вертикальный тест" (существуют и горизонтальные геометрии тестовых стэндов) и продемонстрировать соответствие требованиям, заявленным в конкретном проекте. Для измерения "<30 уб ЕАСс" резонатор опускается в неглубокую яму (находится в бетонном ограждении, что минимизирует воздействие возможной радиации), которая последовательно заполняется азотом и гелием (рис. 4, слева). В резонатор подается радиочастотное излучение с заданной мощностью, и измеряются прошедшая и отраженная мощности (рис. 4, справа). Таким образом, зная геометрию

резонатора, удается установить значение добротности при данном значении поданной мощности (темпа ускорения).

Рисунок 4: Два 9-ти ячеечных резонатора Тесла (слева) опущеных в тестовую яму (разрез) и схематичное представление электрической схемы вертикального теста (справа)

ЯР Овг/Е вОу«С£

нЕаеетЕО ролей иет{в

гдарю

ТОМЙМГГТЕО РОЛ-ЕЙ МЕТЕЯ

рг

1МСЮЕНТ РОЛ^Я МЕТЕЛ

Рб

Р1

РЗ^ ТР4

„ -¿а

т

50 ' ГУЙСА1.

1.6.2. Температурные карты "Т-шар"

Важным дополнительным измерением является регистрация температуры внешней стенки резонатора. Для этих целей к внешней стенке прикрепляется массив из 576 термометров (рис.5, слева). Каждый термометр представляет собой углеродный резистор Аллена-Брэдли, откалиброванный специально для температуры жидкого гелия

Благодаря современной электронике оцифровка данных происходит практически моментально и позволяет получать очень качественные данные о локальном нагреве резонатора с разрешением порядка 1см2. Такие измерения являются важнейшим дополнением к измерению кривой уб ЕАСс, т.к. дают

информацию о распределении потерь по поверхности резонатора. Характерный пример температурной карты для процесса ИБС^ приведен на рис.5.

dT. mK

*

Рисунок 5: Одноячеечный резонатор с частью смонтированных термометров представлен на рисунке слева.Температурные карты в случае процесса HFQS (справа)

1.7. Литературный обзор процесса потерь по MexaHmMyHFQS

Потери добротности по механизму HFQS проявляются как резкое падение добротности (рис.6) начиная с 80-120 мТл (поле отстройки). Температурные карты показывают, что нагрев неоднороден по поверхности резонатора, но сосредоточен в области с высоким значением амплитуды магнитного поля (рис.5). Помимо пространственного распределения интенсивности нагрева еще один экспериментальный факт указывает на магнитную природу HFQS. Измерения зависимости "Q vs Bpk" в резонаторе с рабочей модой ТЕ010 (обычно используют другую моду, а именно ТМ010) показали, что в этом случае так же наблюдаются потери (рис.6)[5]. Поскольку ТЕ мода не имеет электрического поля на поверхности сверхпроводника в резонаторе, то отсюда также следует, что потери в стенках могут быть связаны только с магнитной компонентой.