Влияние фитотоксичности почв на состояние сосновых молодняков: В условиях Уральской горно-лесной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Голиков, Дмитрий Юрьевич

  • Голиков, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 165
Голиков, Дмитрий Юрьевич. Влияние фитотоксичности почв на состояние сосновых молодняков: В условиях Уральской горно-лесной области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голиков, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Естественно-исторические условия Новоуральского лесхоза.

1.2 Характеристика источников загрязнений.

1.3 Программа работ.

1.4 Методы исследований.

1.4.1 Методика лесоводственно-таксационного описания лесных насаждений.

1.4.2 Методы обследования почв.

1.4.3 Физиолого-биофизические методы изучения состояния древостоев.

1.4.4 Использование статистических и геоинформационных компьютерных пакетов для анализа результатов.

1.5 Объем выполненных работ.

ГЛАВА 2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Поступление тяжелых металлов в почву и их трансформация.

2.2 Механизмы повреждения деревьев поллютантами.

ГЛАВА 3 ФИТОТОКСИЧНОСТЬ ПОЧВ.

ГЛАВА 4 ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОЧВЕННЫМИ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДРЕВОСТОЕВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ характеристик лесных почв.

4.2 Электрофизиологические особенности прикамбиального комплекса сосновых древостоев.

4.3 Взаимосвязь почвенных и морфофизиологических показателей.

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГИЧЕСКРЕ ЗОНИРОВАНИЕ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОУРАЛЬСКОГО ЛЕСХОЗА.

5.1 Зонирование по морфометрическим характеристикам и лесоводственно-таксационная оценка древостоев.

5.2 Зонирование по почвенным и физиологическим параметрам.

5.3 Создание сети пунктов наблюдения для ведения экологического мониторинга района исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фитотоксичности почв на состояние сосновых молодняков: В условиях Уральской горно-лесной области»

Актуальность работы обусловлена необходимостью объективной оценки состояния древостоев, расположенных на средне- и слабозагрязненных территориях, подверженных влиянию промышленных выбросов. Одним из наиболее перспективных подходов к решению данной проблемы является комплексное использование морфометрических, физиологических параметров древостоев и свойств почв.

Целью работы является комплексная оценка состояния сосновых молодняков, произрастающих на слабозагрязненной территории на примере Новоуральского лесхоза с помощью традиционных лесоводственно-таксационных, физиологических, электрофизиологических методов, а также определения фитотоксичности почв и экологического зонирования.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд практических задач: разработка экспресс-метода биотестирования лесных почв и определение границ применимости методики проведения полевых исследований состояния системы водного транспорта деревьев; сбор и анализ данных по биологической активности почв района исследований; сбор и анализ данных о влиянии загрязнений на почву, морфометрические характеристики древостоев сосны, на величину электрического импеданса прикамбиального комплекса ствола, пигментного состава хвои; изучение взаимосвязей между почвенными, морфометрическими и физиологическими характеристиками; определение факторов, влияющих на состояние лесов в районе города Новоуральска; проведение комплексной оценки состояния сосновых молодняков изучаемого Новоуральского лесхоза; экологическое зонирование территории.

Научная новизна исследований заключается в следующих основных результатах, полученных автором в ходе работы над диссертацией и выносимых на защиту:

1. Наряду с традиционными, применены ряд новых экспресс-методов, таких как биотестирование почв на фитотоксичность и измерение электрического импеданса прикамбиального комплекса ствола, являющегося одной из важных характеристик водно-минерального транспорта растений.

2. Проведено комплексное обследование слабозагрязненных сосновых молодняков в условиях Уральской горно-лесной области на примере Новоуральского лесхоза.

3. Изучено влияние на флуоресцентные характеристики водоросли хлорелла ряда поллютантов как в водных растворах, так и в почвенных суспензиях.

4. Разработана методика экспресс-диагностики почв на фитотоксичность, позволяющая косвенно оценивать влияние загрязненных почв, независимо от химического состава поллютантов на корневые системы деревьев.

5. Составлены карты-схемы состояния лесов района исследований по совокупностям морфометрических, физиологических и почвенных параметров, а также по комплексу диагностических характеристик.

Практическаяценность: 1. Установлено, что электрофизиологические характеристики водно-минерального обмена и фитотоксичности почв могут использоваться в качестве диагностических характеристик при проведении комплексной оценки состояния насаждений. 2. Экспериментально подтверждено, что разработанный ранее для оценки состояния древостоев, произрастающих в зонах сильного техногенного загрязнения комплексный подход (Фомин, 1998), может использоваться в средне- и слабозагрязненных районах. 3. На основании данных экологического зонирования района разработаны рекомендации для проведения лесохозяйственных мероприятий, способствующих повышению устойчивости лесов к антропогенным нагрузкам. 4. С целью проведения дальнейшего экологического мониторинга выделены особоохраняемые участки лесных массивов (постоянные пробные площади), и соответствующие документы (приложение 3) переданы в лесхоз. 5. Разработаны методические указания (приложение 2) для проведения комплексной оценки состояния древостоев.

Апробация работы Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции "Развитие идей академика С.С. Шварца в современной экологии" 29 марта - 3 апреля 1999 г. г. Екатеринбург; Научной конференции "Б.П. Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог. К 90-летию со дня рождения" 7-8 декабря 1999г. г. Екатеринбург; Региональной научной конференции "Стратегические направления экологических исследований на Урале и экологическая политика" сентябрь 1999г. г. Екатеринбург; Всероссийском совещании "Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды" 25-29 сентября 2000 г. г. Иркутск.

По материалам исследований опубликовано 10 работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений, изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 243 библиографических ссылки.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Голиков, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интегральный эффект действия поллютантов проявляется в снижении скорости ростовых процессов, которая оценивается с помощью измерения морфометрических характеристик. Комплексный подход к оценке состояния заключается в использовании морфометрических и физиологических параметров. При этом наименее изученным в настоящее время является влияние поллютантов на корневые системы в зависимости от свойств почв. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Разработана методика оценки состояния системы водно-минерального транспорта деревьев сосны, основанная на измерении электрического импеданса прикамбиального комплекса ствола. Составлены регрессионные уравнения зависимости данной характеристики от естественных абиотических факторов. В течение вегетационного периода на величину электросопротивления существенное влияние оказывают температура и относительная влажность воздуха. Наибольший вклад в объяснение изменений импеданса в течение дня вносят колебания температуры воздуха (г=0.68; р<0.95).

2. Изучение распределения значений импеданса по поверхностям стволов 40-летних деревьев в осенний период позволило установить области, на которых градиенты электросопротивления минимальны. На высоте 1.3 м - это участки ствола южной и западной экспозиции. Минимальные значения импеданса отмечались в верхней части ствола, а максимальные - в средней части на северной стороне.

3. Установлено, что для условий Среднего Урала оптимальными сроками проведения диагностики состояния системы водно-минерального транспорта древостоев являются конец августа - начало сентября. В этот период отмечаются минимальные суточные колебания значений импеданса и низкая скорость сезонных изменений. При этом сохраняется достаточно высокая чувствительность данной характеристики к изменению физиологического состояния под действием загрязнений.

4. Разработана методика определения фитотоксичности почв, включающая измерение параметров флуоресценции хлорофилла "а" водоросли хлорелла и расчет коэффициентов токсичности и относительной токсичности. Введение "внутреннего контроля" в виде условно-чистой почвы, позволяет сравнивать действие на тест-организм опытной почвы и контрольной. Проведена апробация метода на примере почв слабозагрязненного района (Новоуральский лесхоз). На примере водных растворов и почвенных суспензий с известными концентрациями тяжелых металлов показано, что данный метод обладает высокой чувствительностью к воздействию токсикантов (для почв с содержанием Си, Сс1, Ъл, РЬ близким к ПДК, Кт относительно фоновой почвы составляет 1.33 единицы) и воспроизводимостью (коэффициенты вариации составляют 5 - 6 %).

5. Корреляционный анализ данных позволил установить, что с увеличением возраста древостоев уменьшается вклад в комплексную оценку их состояния параметров пигментного состава хвои и возрастает доля электросопротивления прикамбиального комплекса ствола и фитотоксичности почв. Наличие достоверных связей морфометрических параметров с коэффициентом токсичности и импедансом ствола, а также между этими характеристиками (г=0.46) указывает на высокую информативность и перспективность их совместного использования в диагностике состояния древостоев.

6. Установлено, что, из всех изучавшихся почвенных характеристик на величину электросопротивления оказывают влияние содержащиеся в почве азот и фосфор (г= -0.41; -0.36), а коэффициент токсичности зависит только от содержания гумуса в почвенном горизонте А[.

113

7. Анализ данных зонирования показывает, что максимальную степень угнетения в районе исследований испытывают лесонасаждения, расположенные на севере и северо-западе, юго-западе и в центральной частях лесхоза. Угнетение древостоев в центральной части объясняется рекреационной нагрузкой; в юго-западной - влиянием аэропромвыбросов предприятий г.г. Ревды и Первоуральска; на севере и северо-западе -влиянием промвыбросов предприятий г. Новоуральска и пос. Верх-Нейвинска.

8. При оценке фитотоксичности городских почв показано, что основными источниками загрязнений на территории города являются автотранспортные средства.

9. На основе комплексной оценки состояния и экологического зонирования было отобрано и заложено 15 постоянных пробных площадей (пунктов наблюдения) для создания сети экологического мониторинга. Главным критерием для отбора являлось положение этих объектов вблизи границ зон различной степени поражения лесов. Результаты зонирования переданы администрации города и в лесхоз для дальнейшего использования в экологическом мониторинге района, дифференцированного проведения лесохозяйственных мероприятий и при составлении генерального плана развития города.