Влияние фитазы на обмен энергии, элементный статус и продуктивность цыплят-бройлеров при различной нутриентной обеспеченности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Русакова, Елена Анатольевна

  • Русакова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 151
Русакова, Елена Анатольевна. Влияние фитазы на обмен энергии, элементный статус и продуктивность цыплят-бройлеров при различной нутриентной обеспеченности: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русакова, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснования применения ферментных препаратов и факторы, определяющие их использование

1.2 Фитаза как фактор повышения питательности рационов и экономии энергетического пространства в их составе

1.3 Применение фитазы в кормлении моногастричных животных

1.4 Общие выводы и перспективность дальнейших исследований по применению ферментных препаратов в кормлении моногастричных животных

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты первого исследования

2.2.1 Корма и кормление цыплят-бройлеров

2.2.2 Переваримость корма подопытной птицей

2.2.3 Обмен энергии в организме подопытной птицы

2.2.4 Обмен азота в организме цыплят-бройлеров

2.2.5 Рост и развитие подопытной птицы

2.2.6 Морфологический и биохимический состав крови подопытной

птицы

2.2.7 Убойные качества и содержание химических веществ в тканях тела цыплят-бройлеров

2.2.8 Конверсия протеина и энергии корма подопытными бройлерами

2.2.9 Элементный статус и конверсия химических элементов в организме цыплят-бройлеров

2.2.10 Морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров

2.3 Результаты второго исследования

2.3.1 Корма и кормление цыплят-бройлеров

2.3.2 Переваримость корма подопытной птицей

2.3.3 Обмен энергии в организме подопытной птицы

2.3.4 Обмен азота в организме цыплят-бройлеров

2.3.5 Рост и развитие подопытной птицы

2.3.6 Морфологический и биохимический состав крови подопытной

птицы

2.3.7 Убойные качества и содержание химических веществ в тканях тела цыплят-бройлеров

2.3.8 Конверсия протеина и энергии корма подопытными бройлерами

2.3.9 Элементный статус и конверсия химических элементов в организме цыплят-бройлеров

2.4 Результаты производственной проверки

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фитазы на обмен энергии, элементный статус и продуктивность цыплят-бройлеров при различной нутриентной обеспеченности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рациональное использование кормов и получение экологически чистой продукции животноводства предполагает нормирование питания по широкому спектру нутриентов.

Птицеводческие хозяйства широко используют биологически активные кормовые добавки, которые способствуют лучшему перевариванию и усвоению основных питательных веществ (О.В. Труфанов, 2011; И.А. Егоров, Э.В. Анчиков, 2009; R. Angel, 2005; J.M. McGrath, 2005).

Изучение использования ферментных препаратов, как кормовых добавок, при производстве птицеводческой продукции, является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства (И.А. Егоров, Э.В. Анчиков, 2008). Разнообразие ферментных препаратов и необоснованное их использование - причина отсутствия предполагаемого высокого продуктивного их эффекта (Э.В. Анчиков, 2012). Наряду со многими ферментными препаратами, используемыми в птицеводстве, широкое распространение нашли фитазосодержащие препараты, одними из основных действий которых являются повышение доступности фосфора и микроэлементов (И.А. Егоров, 2012; Т. Acamovik, 2001). Существующий экспериментальный материал, равно как и теоретические представления, по данному вопросу, не лишены противоречивости. Остаются до сих пор неосвещенными вопросы, определяющие элементный статус организма птицы при введении в их рацион фитазы на фоне различной нутриентной обеспеченности, что не позволяет в полной мере прогнозировать изменения её продуктивности.

Исходя из этого, дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации питания должно проходить с учетом накопленной информации о роли фитазы при различной нутриентной обеспеченности организма. Вышеизложенное и послужило поводом к проведению настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния фитазы на обмен энергии, продуктивность и элементный статус цыплят-бройлеров при различном уровне общего фосфора и обменной энергии в рационе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить действие фитазы на рост, развитие и гематологические показатели цыплят-бройлеров при различном уровне общего фосфора и обменной энергии з рационе;

- оценить влияние фитазы на переваримость, обмен азота, конверсию корма и трансформацию питательных веществ в организм, продуктивность бройлеров на фоне различного уровня общего фосфора и обменной энергии в рационе;

- выявить особенности обмена химических элементов в организме при использовании фитазы в рационах цыплят-бройлеров;

- изучить действие фитазы на морфофункциональное состояние слизистой оболочки кишечника при различной обеспеченности фосфором;

- дать экономическое обоснование различных решений повышения производства продукции птицеводства на фоне фитазосодержащих рационов.

Научная новизна. Впервые изучено влияние фитазы при различной обеспеченности рациона фосфором и обменной энергией на обмен 25 химических элементов в организме цыплят-бройлеров. Установлено селективное действие фитазы на конверсию химических элементов. Введение в рационы цыплят-бройлеров с уровнями общего фосфора 5,8 и 6 г/кг фитазы «Ронозим 1\ГГ (СТ)» способствует увеличению конверсии Мп, Ъп, Си, Ре, 8е, Са, Р, № на фоне снижения конверсии Со, N1, С<1, 8п, 8г, РЬ. Введение фитазы в рационы цыплят-бройлеров с уровнями обменной энергии 10,3 и 11,7 МДж/кг сопряжено с увеличением ретенции N3, Р, Бе, Ъп, Си, Мп, Са, М^ на фоне ее снижения для Сг, №, Бп, Со, Бг, РЬ.

Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2450532 от 20.05.2012.

Практическая значимость. Использование фитазы «Ронозим NT (CT)» в рационах цыплят-бройлеров способствует повышению продуктивности, биодоступности химических элементов, переваримости питательных веществ рационов. Введение фитазы «Ронозим NT (CT)» в рацион с уровнем общего фосфора 5,8 г /кг в дозировке 150 мг/кг позволит повысить сохранность поголовья на 0,5-1 % и уровень рентабельности на 2-3 %.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации

доложены и обсуждены на III Международной научно-практической

í

конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2011 г.), III Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы Южного Урала» (Оренбург, 2011 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Будущие исследования-2012» (София, 2012 г.), VIII Международной заочной научно-практической конференции «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2012), XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012), семинарах, проводимых институтом биоэлементологии ОГУ - сателлитным центром Института микроэлементов ЮНЕСКО (Оренбург, 2010-2013). Работа выполнена при поддержке гранта Администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов в сфере науки и техники (2012) и Государственного задания на 2012 год на проведение научно-исследователь-ских работ № 4.2979.2011. Основные научные разработки отмечены на научно-технических выставках (Оренбург, 2011, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

- введение фитазы в рацион с различным уровнем общего фосфора и обменной энергии оказывает положительное действие на переваримость питательных веществ, обмен азота, конверсию протеина, энергии и химических элементов, продуктивность цыплят-бройлеров;

- использование фитазы в рационах с пониженным содержанием общего фосфора и обменной энергии сопровождается селективными перестройками в обмене отдельных химических элементов в организме цыплят-бройлеров;

- экономическая целесообразность использования фитазы при снижении уровня общего фосфора в рационе цыплят-бройлеров.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Содержит 32 таблицы, 18 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы включает 200 источников, в том числе 109 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснования применения ферментных препаратов и факторы, определяющие их использование

В пищеварительном тракте животных и птиц имеются основные необходимые ферменты, с помощью которых происходит химическое превращение компонентов корма, в результате чего они становятся доступными для всасывания. При нормальной функции пищеварения у животных нет необходимости в добавках пепсина, трипсина и других протеаз, либо других ферментов. Они эффективны только при кормлении молодняка в первые недели жизни, при отъеме от матери, когда действие лактазы уменьшается, а деятельность других еще недостаточна (Е. Kebreab, 2011), а также у животных с нарушением ферментативных функций желудочно-кишечного тракта, то есть только в качестве заместительной терапии (В.Н. Бевзюк, 2003; Г. Бобылева 2005; R. Coda, 2011) или при избытке в рационе трудногидролизуемых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в кормах (И.П. Спиридонов и др., 2002).

Эффективность собственной ферментной системы снижается также при заболеваниях в результате изменения температуры тела и рН среды в отдельных участках желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что собственные ферменты эволюционно приспособлены к строго определенным условиям и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры.

Кроме того, при увеличении в рационе кормов, содержащих большое количество трудногидролизуемых питательных веществ, собственных ферментов организма оказывается недостаточно для их переваривания. Именно поэтому, в этих случаях желательно применять ферменты, полученные биотехнологическим способом (А.П. Агеечкин, 2005, А. Барлетта, 2010).

Однако в пищеварительном тракте моногастричных животных нет ферментов, которые бы расщепляли целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин, пектин, соли фитиновой кислоты и многие другие сложные органические соединения. За

последние годы в структуре рационов и в составе комбикормов резко сократилось количество кукурузы и в то же время выросло потребление традиционного для России сырья - пшеницы, ячменя, овса и ржи, подсолнечникового и рапсового шрота, отрубей, содержащих 10-35 % от сухого вещества корма особые компоненты - это некрахмалистые полисахариды и другие антипитательные факторы, которые практически не перевариваются и, кроме того, способствуют снижению доступности и переваримости протеина и других питательных веществ. Наиболее важными представителями этой группы веществ являются пентозаны (арабины и ксиланы), гексозаны (целлюлоза, В-глюканы, мананы, галактаны), пектины, лигнин, которые содержатся в пшенице, ржи и тритиктале, ячмене, бобовых (M.Z. Choct et al., 2000; R.T. Zijlstra, 2004).

Ферменты не следует путать с гормонами и другими биостимуляторами, которые действуют на организм животных. Они расщепляют питательные вещества корма высокомолекулярной природы (крахмал, белки, липиды) до легкоусвояемых компонентов, дополняя ферменты желудочно-кишечного тракта, а после выполнения своей функции в пищеварительном тракте они, являясь белками, разлагаются также как и протеины корма, не накапливаясь в организме животных (И.А. Егоров и др., 2004). Так, М.А. Jorquera et. al. (2011) в своих исследованиях доказали полное расщепление фитазы в организме животных, которая отсутствовала уже в подвздошной кишке тонкого отдела кишечника.

Некрахмалистые полисахариды - это углеводные полимеры, входящие в состав межклеточных стенок зерна. Они ограничивают доступ эндогенным ферментам внутрь клеток для переваривания находящихся в них крахмала, протеина, жира и других питательных веществ, снижая их усвояемость и увеличивая их количество в выделениях. Некрахмалистые полисахариды бывают растворимыми и нерастворимыми в воде, причем первые из них способны к брожению, а вторые ведут себя подобно губке. В процессе созревания зерна увеличивается количество нерастворимой фракции (C.W. Cheng, 2012).

Некрахмалистые полисахариды характеризуются высокой вязкостью, поскольку отличаются высокой способностью сорбировать воду в несколько раз больше собственной массы (например, полисахариды ржи увеличивают свою объемную массу в 6-8 раз), в результате чего, в пищеварительном тракте животных образуются высоковязкие растворы корма, увеличенные до значительных объемов, которые: во-первых, вызывают у животного ложное чувство насыщения независимо от калорийности пищи, во-вторых, нарушают моторику кишечника и замедляют скорость прохождения корма по пищеварительному тракту, приводя к избыточному размножению патогенных микроорганизмов и подавлению нормальной микрофлоры кишечника. В результате нарушаются процессы пищеварения, а, следовательно, уменьшается использование питательных веществ (S.M. Brejnholt, 2011; Y.A. Attia et al., 2010; L.R. Wilken et al., 2010; T.M. Околелова, 2002). Одним из способов устранения этого фактора является применение ферментных препаратов в кормлении животных, способствующих снижению продуктов переработки жизнедеятельности организма, нормализуя, таким образом, работу кишечника (C.L. Walk, 2011).

Согласно недавним исследованиям D. Hansen (2007), доцента по оценке качества почвы и экологии, в тонне Делаверского помета домашней птицы содержится приблизительно 19 фунтов фосфора, по сравнению с 25-30 - только пять лет назад. Сокращение его на 30-40 % произошло благодаря внесению фитазы в рационы птиц, согласно принятым фермерами домашней птицы Закона Управления Делавэра по Питанию (Delawarers Nutrient Management Law) в 1999 году, что способствовало также снижению загрязнения водных ресурсов отходами птицеводства.

В отечественном животноводстве ферментные препараты стали широко применяться примерно с 60-х годов, получив широкое распространение после создания препаратов нового поколения, и позволившие включать дешевые местные корма взамен покупных кукурузы и соевого шрота (А. Кузнецов и др., 2001; В .И. Фисинин, 2004; В. Рядчиков, 2004; Н. Кравченко и др., 2006).

Анализ литературных данных свидетельствует, что эффективность препаратов зависит от их соответствия зерновой основе рациона. Так, в Белоруссии широко используются бактериальные ферменты «Белфид Б» и «Белфид Бета» (Бельгия), активность которых основана, главным образом, на ксиланазе бактериального происхождения (Т.М. Околелова и др., 2007; Е. Кончакова, 2002).

Проблема антипитательных факторов обостряется при повышении уровня ячменя, ржи и других подобных зерновых кормов в рационах животных и птиц до максимума (60-70 %). Таким образом, возникает, весьма, актуальная задача снижения потерь питательных веществ корма путем повышения их переваримости и лучшего использования в организме (А. Кузнецов и др., 2002). Решение данной проблемы, по мнению многих ученых, возможно при использовании в кормлении животных различных ферментных препаратов (В.М. Газдаров и др., 2003; Б.В. Догадаев и др., 2004; Т.А. Фаритов, 2002; S.N. Casteel et. al., 2011; F. Dai et. al., 2010, 2011).

О необходимости применения ферментов при кормлении животных и птиц говорит тот факт, что около 1/3 органических и минеральных веществ, поступающих с кормом, обычно не переваривается и выделяется из организма с экскрементами, что оказывает на него отрицательное влияние и, кроме того, загрязняет окружающую среду, создавая ветеринарно-санитарную угрозу и экологическую проблему. Наличие в кормах пентозанов, Р-глюканов, пектиновых веществ не только отрицательно сказывается на усвоении корма, но и провоцирует проблемы ветеринарного характера, в том числе липкий помет, кокцидиоз и т.п. (В.И. Фисинин и др., 2003,2004,2005).

Поэтому в последние годы, в результате применения биотехнологических методов производства, изобретены и стали применяться новые высокоактивные ферментные препараты и мультиэнзимные композиции специфичных ферментов, такие как, целый ряд «МЭК-СХ», «Ровабио», «Натугрейн», «Фекорд», оптимально действующие в кишечном тракте и сохраняющие свою активность в

ходе термической обработки и физической подготовки корма (A.C. Кузнецов, 2002; А.Р. Мацерушка и др., 2002; Д. Догадаев и др., 2004; И.К. Миколайчик, 2004; C.B. Лебедев, 2004).

При испытаниях ферментных препаратов в скотоводстве было установлено, что наибольший эффект отмечается при скармливании их молодняку до шести месяцев (Н. Мальцева и др., 2009), находящимся на соломенно-зерновых рационах при жомовом откорме (В. Крюков, 2001). Хорошие результаты получены рядом авторов при скармливании животным ферментных препаратов комплексного действия (протеолитического, пектолитического и амилолитичес-кого) (И.И. Кочиш и др., 2003; О. Красильников и др., 2006).

В птицеводстве использование ферментных препаратов наиболее эффективно в рационах для растущего молодняка, особенно в период интенсивного роста, а также при избыточном количестве в нем трудногидролизуемых компонентов и ингибиторов ферментов и заболеваниях желудочно-кишечного тракта (И.П. Спиридонов и др., 2002).

Существуют различные гипотезы, объясняющие указанное стимулирующее действие ферментных препаратов на животный организм. Некоторые авторы утверждают, что с добавлением в рацион ферментных препаратов происходит восполнение недостающих ферментов, вырабатываемых пищеварительными железами, в особенности при включении их в рацион с высоким содержанием некрахмалистых полисахаридов и других антипитательных факторов. По этой теории наибольшее значение могут иметь те ферменты, которых недостаточно в пищеварительном тракте животных. Другие объясняют механизм действия ферментных препаратов стимулированием более интенсивной выработки животными пищеварительных ферментов или ослаблением ингибирующей силы кормов (Т.Н. Ленкова, 2002, 2003; А. Лисицына, 2000).

Наряду с некрахмалистыми полисахаридами в состав кормов входят фитаты, снижающие доступность фосфора рациона для организма животных. Соли фитиновой кислоты называются фитатами - это сложные органические

соединения, плохо используемые птицей. Из общего фосфора растений 60-85 % связано с фитиновой кислотой. Это соединение представляет собой основную форму, в которой хранится растительный фосфор. Свиньи и птицы, как моногастричные, практически не способны усваивать фитат фосфора, поскольку в их желудочно-кишечном тракте отсутствуют соответствующие ферменты. Кроме того, белково-фитиновый комплекс легко взаимодействует с кальцием, марганцем, цинком, медью, железом, аминокислотами, затрудняя их усвоение.

В семенах растений содержится примерно 1-3 % фитина, который имеет большое значение при прорастании семян, обеспечивая фосфором многочисленные биохимические реакции. Растительные корма, имея субстрат (фитиновый фосфор), содержат и фермент фитазу (B.D. Oomah, 2011; Z. Li, 2011; D. Fu, 2011). Однако эффективность растительной фитазы составляет, в зависимости от сорта, климатических условий, почвы и т.д., 30-80 % от соответствующего значения для микробиологической, поэтому, то ее количество, которое содержится в растениях, недостаточно для обеспечения физиологической потребности животных и птицы в фосфоре. Фитатный фосфор из растительных кормов усваивается сельскохозяйственной птицей и свиньями - максимум на 2530 %, а остальная его часть выводится с экскрементами, загрязняя окружающую среду (R. Zhang, 2011; А. Солдатов, 2010).

В последние годы в развитых и развивающихся странах главная проблема ухудшения экологической обстановки, вследствие интенсивного развития животноводства, является чрезмерное выделение азота и фосфора. Вследствие содержания в растениях фитатного фосфора, в рацион животных и птиц добавляют неорганический фосфор, что усугубляет существующее положение, поэтому применение ферментных препаратов в их кормлении, в некоторой степени позволяет решить эту проблему (D. Simic et al., 2012; Z. Jiang et al., 2011; S. Neubauer et al., 2012).

Фермент фитаза, содержащийся в растениях, расщепляет соли фитиновой кислоты с освобождением неорганического фосфора и образованием мио-

инозитола. Фитаты не только не усваиваются сами, но и могут связывать белки, пищеварительные ферменты (например, химотрипсин и трипсин), макро- и микроэлементы, и поэтому их также можно считать антипитательными факторами (В.Н. Хаустов, 2003; A.L. Shaw et al., 2011).

Фитаты являются не только источниками труднопереваримого фосфора, но они также обладают способностью образовывать комплексы с двухвалентными катионами, крахмалом и белками, которые с трудом разрушаются в пищеварительном тракте животных. Эти негативные свойства фитиновой кислоты можно значительно ослабить путем применения ферментных препаратов в кормлении свиней и птицы, добавляя в корм фитазу микробного происхождения, что позволит не только увеличить доступный фосфор, но и улучшить усвоение кальция, различных микроэлементов и сырого протеина для моногастричных животных и птиц, тем самым повышается биологическая ценность корма и снижается их количество в экскрементах, решая в какой-то степени экологическую проблему (С.Г. Кузнецов, 2001; Т.М. Околелова и др., 2000, 2001, 2004; В. Чегодаев и др., 2004; A.C. Кузнецова, 2002; И.А. Егоров и др., 2007).

Зарубежные научные исследования подтверждают, что добавление фитазы микробного происхождения в рационы свиней и птиц позволяет уменьшить содержание неорганического фосфора в комбикормах и, благодаря лучшей усвояемости фитатного фосфора корма снизить его количество с выделениями, значительно улучшая при этом конверсию кормов (Н.З. Злыднев, 2003; I.B. Holme, 2012; С. Kaiser et al., 2012; О. Kim, 2010).

1.2 Фитаза как фактор повышения питательности рационов и экономии энергетического пространства в их составе

Сложностью при формировании компонентного состава современных рационов кормления животных является то, что в единице массы сухого вещества они должны содержать максимальное количество доступной энергии и аминокислот, при одновременном поступлении в их состав значительных

концентраций минеральных веществ, пригодных для усвоения в организме (В. Лысенко, 2007). Существует установленное правило кормления: чем выше концентрация питательных веществ в единице сухого вещества рациона, тем больше продуктивность животного. Известно, что степень усвоения энергии и аминокислот основных зерновых кормов колеблется в пределах 80-90 %, а степень извлечения организмом минералов из их состава не превышает 30 %. Такая колоссальная разница делает неоспоримым ввод минеральных добавок в дополнение к зерновым компонентам рациона, для достижения приемлемого баланса, контролируемого нормой кормления. Но в отличие от зерновых составляющих, все минеральные добавки в своём сухом веществе не содержат энергии и аминокислот (С. Молоскин, 2000; R. Angel et al., 2005). В результате возникает труднопреодолимый парадокс ситуации, когда, с одной стороны, требуется максимально наполнить состав кормовой смеси энергией в единице объёма, а с другой - неизбежен ввод незаменимых химических элементов питания с добавками, которые не содержат энергетической питательности вообще. Поэтому анализ любого компьютерного расчёта рациона кормления показывает, что с ростом потребности животного в доступных химических элементах машина наращивает ввод минеральных добавок в готовый рецепт; при этом, параллельно выбирает зерновые компоненты с максимальной концентрацией энергии и белка, закономерно увеличивая нормы их ввода. В более чем 50 % случаев программа расчёта рациона отказывает её пользователю в оптимуме расчёта именно из-за невозможности приведения в соответствие энергетических и минеральных потребностей. Фактически это означает, что в рационе не хватает энергетического пространства для приемлемой оптимизации (О. Серова, 2005; G. Dionisio et al., 2011, 2012). Решение данной проблемы до настоящего времени находилось в плоскости увеличения содержания химических элементов в единице объёма минеральной добавки. Чем больше в составе данных добавок содержится кальция, натрия, фосфора, тем меньшее количество добавки нужно вводить для оптимального минерального баланса. При снижении нормы ввода минеральной

добавки, открывается возможность для большей манипуляции менее дорогостоящими и разнообразными зерновыми и белковыми составляющими комбикорма. Как известно, с увеличением концентрации доступных химических элементов в минеральных добавках и уменьшением нормы их ввода в рацион возникают дополнительные возможности для более эффективного балансирования за минимальную стоимость. Поэтому, вполне закономерно, что в последние годы наблюдается переход от применения мало концентрированных фосфатов (трикальцийфосфат) к более насыщенным минеральным добавкам, таким как, монокальцийфосфат, дефторированный фосфат, которые характеризуются максимальным накоплением доступного фосфора (Т. Столляр, 2005; G.A. Ankra-Badu, 2010; В.И. Фисинин, 2007; N. El-Naggar, 2011; С. Kong et al., 2011). При этом практически исчерпал себя принцип максимального насыщения в минеральных добавках кальцием и фосфором. Кальций и фосфор, которые накапливаются в природных и химически созданных минеральных добавках, представлен в виде окислов и солей кислот, и именно в данной форме происходит их усвоение в организме животных. Поэтому, практически невозможно изменить накопление содержания данных элементов выше пределов их естественного химического состояния (И.А. Егоров, 2007; F. Bokharietal., 2012). Несомненно, перспективным вариантом при совершенствовании состава рациона и решения проблемы соотношения как энергетических, так и минеральных компонентов в комбикорме следует рассматривать возможность использования специфического фермента - фитазы, которая обеспечивает мобилизацию дополнительного количества фосфора из растительных компонентов для последующего вовлечения их в процессы обмена в организме. Даже 100 % использование фосфора из растительных кормов, не будет достаточным для удовлетворения потребностей организма в нём. Но, тем не менее, использование фитаз уже на сегодняшний день позволяет значительно экономить энергетическое пространство в комбикорме, при этом сокращать степень обогащения рациона минеральными добавками и обеспечивать желаемое

увеличение концентрации доступных: протеина, энергии и химических элементов в единице массы корма (И.А. Егоров и др., 2007; D.N. Brask-Pedersen, 2011; Н. Huang etal., 2011).

Новым качественным этапом при совершенствовании эффективности кормления и сокращения затрат питательных веществ на единицу животноводческой продукции является использование фитаз.

В растительных компонентах корма присутствует 78-90 % фосфора, находящегося в составе фитатов (солей фитиновой кислоты), которые способен расщеплять специфический ферментный препарат растений и микроорганизмов -фитаза. Кроме самой фитиновой кислоты к фитатам относят ее многочисленные соединения. Фитиновая кислота представляет специфическую химическую структуру шестиатомного спирта мио-инозитола, которая соединена с 6 остатками молекул фосфорной кислоты. Остатки фосфорной кислоты обладают высокой химической активностью и способны присоединять атомы химических элементов, в частности кальций, натрий, калий, цинк, медь. Кроме того, фитаты вступают в химическое взаимодействие с остатками аминокислот. Таким образом, фитаты снижают доступность не только фосфора, а также доступность аминокислот, белков, углеводов и превращают их в сложный непереваримый комплекс (О.В. Труфанов, 2011; J.V. Madeira, 2011; L. Nuobariene, 2011; V. Pirgozliev et al, 2011).