Влияние ферментативного пробиотика Целлобактерин-Т и витамина U на хозяйственно-биологические показатели молодняка и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Чурюмова Анастасия Андреевна

  • Чурюмова Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 139
Чурюмова Анастасия Андреевна. Влияние ферментативного пробиотика Целлобактерин-Т и витамина U на хозяйственно-биологические показатели молодняка и кур-несушек: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурюмова Анастасия Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 Анализ состояние кормовой базы и отрасли птицеводства 9 и пути их развития

1.2. Использование мультиэнзимных комплексов в рационах для 21 сельскохозяйственной птицы

1.3 Использование пробиотиков в рационах для сельскохозяйственной 31 птицы

1.4 Использование витамина и в рационах для сельскохозяйственной 41 птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 58 3.1. Условия кормления для подопытной птицы

3.2 Сохранность, изменения живой массы и расход корма на 1 кг прироста 62 подопытной птицы

3.3 Ферментативная активность в содержимом некоторых отделов 67 пищеварительного тракта птицы

3.4. Результаты физиологических экспериментов

3.4.1. Переваримость питательных веществ корма

3.4.2. Уровень усвоения азота кормов у подопытной птицы

3.4.3. Уровень усвоения кальция и фосфора кормов у подопытной птицы

3.5. Морфологический и биохимический состав крови птицы

3.6. Состояние антирадикальной защиты у кур-несушек 90 3.7 Изучение яичной продуктивности кур, морфологических, 92 биохимических и инкубационных свойств яиц

3.8. Производственная апробация и экономическая оценка его результатов

3.8.1 Итоги производственной апробации

3.8.2 Экономическая эффективность скармливания испытуемых

препаратов птице

3.9. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферментативного пробиотика Целлобактерин-Т и витамина U на хозяйственно-биологические показатели молодняка и кур-несушек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Известно, что продукция промышленного птицеводства в нашей стране отличаются высокой пищевой ценностью и отличными вкусовыми свойствами. Куриные яйца и мясо бройлеров являются основными составляющими при организации детского и диетического питания (С.И. Кононенко, 2006; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 201; Г.А. Бугленко, 2017). Куриные яйца имеют в своем составе все требуемые для организма взрослых людей и детей пищевые вещества: полноценный белок, в котором присутствуют в физиологически обоснованных соотношениях незаменимые аминокислоты (в том числе, «лимитирующие»); жир, насыщенный фосфолипидами (лецитином); почти все водо- и жирорастворимые витамины; необходимые макро- и микроэлементы, которые участвуют в регуляции всех видов метаболизма в организме (П.И. Викторов, 2003; Е.В. Шацких и др., 2021; Г.А. Бобылева, 2021).

Товаропроизводители заинтересованы в наращивании производства куриных яиц без ущерба для их массы, физико-химических и инкубационных свойств и себестоимости продукции. Поэтому они стараются организовать питание взрослой птицы сухими полнорационными комбикормами, которые позволяют обеспечить ее физиологические потребности в энергии и необходимых организму питательных веществах. Эти условия кормления кур-несушек позволяют им в максимальной степени реализовать свой генетически обусловленный биолого-продуктивный потенциал (Ф.И. Кизинов и др., 1999; В.Х. Темираев и др., 2003; Т. Околелова, Е. Кончакова, 2004; А.В. Каиров и др., 2019).

Для снижения себестоимости производства куриных яиц в рецептуре комбикормов взрослой птицы товаропроизводители вынуждены в качестве основных зерновых и протеиновых ингредиентов шире применять кормовые средства местного производства. За счет этого снижаются транспортные расходы. В субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в

4

составе рационов сельскохозяйственной птицы в роли основных ингредиентов используются ячмень, сорго, пшеница, кукуруза и др. Однако при этом в рационе возрастает доля клетчатки, что чревато риском травмирования слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ухудшением состава его полезной микрофлоры, снижением уровня переваримости и усвоения питательных веществ, падением яйценоскости несушек (A.A. Баева и др., 2008; А.Ф. Хабиров, Р.Х. Авзалов, 2014; М.Г. Кокаева, 2016).

При широком использовании, наряду с злаковыми зерновыми ингредиентами, соевого шрота или жмыха в комбикормах проявляется дефицит серосодержащих аминокислот (цистина и метионина («лимитирующей»), что чревато нарушением их аминокислотного скора. Для устранения недостатка метионина эффективным приемом является включение в состав рационов взрослых кур витамина U (S-метилметионина), обладающего уникальными свойствами. S-метилметионин - биологически активный препарат (БАД), выделен из сока капусты. Витамин U обладает противоязвенной активностью, ускоряет заживление слизистой оболочки ЖКТ, в желудочном соке нормализует кислотность, проявляет противоаллергическое и антигистаминное действие, что содействует выведению из организма разных токсинов, участвует в синтезе холина. При этом данный витамин проявляет синергизм действия с широким спектром БАД, в том числе с ферментными препаратами (Р.Б. Темираев и др., 2001; З.Т. Кадалаева, 2002; Г.Н. Чохатариди и др., 2003).

В сочетании с витамином U в злаково-соевые рационы кур-несушек целесообразно вводить мультиэнзимные комплексы (МЭК), в составе которых имеются целлюлазы, способные разрушать клетчатку. Еще эффективнее использовать ферментативный пробиотик Целлобактерина-Т, который представляет собой кормовую добавку с наличием целлюлаз, улучшающих гидролиз клетчатки растительных кормов, а также содержит комплекс живых полезных бактерий. Его добавки содействуют повышению

аппетита, активизации процессов пищеварения и усилению иммунитета у птицы.

Цель исследований - изучить в условиях Юга России воздействие добавок ферментативного пробиотика Целлобактерин-Т и витамина и в рецептуру комбикормов кукурузно-сорго-соевого (жмых) типа на рост молодняка и яичную продуктивность кур-несушек, их физиолого-биохимический статус.

Достижению представленной цели способствовало решение следующих задач исследований:

- определение сохранности, особенностей роста и расхода корма на единицу продукции подопытной птицы;

- по итогам физиологических опытов рассчитать уровень переваримости и ретенции питательных веществ применявшихся комбикормов у молодняка и взрослой птицы при добавках БАД;

- исследование уровня воздействия ферментативного пробиотика и витамина и на состояние активности пищеварительных энзимов в различных отделах ЖКТ у подопытной птицы;

- изучение особенностей промежуточного обмена (гематологических показателей) у ремонтного молодняка и несушек с учетом условий их питания;

- выяснение действия апробируемых препаратов БАД на яичную продуктивность, а также на физико-химические и инкубационные свойства яиц, отложенных подопытными несушками;

- проведение экономической экспертизы эффективности обогащения полнорационных комбикормов птицы сравниваемых групп препаратами Целлобактерин-Т и витамина и.

Научная новизна исследований. По результатам проведенных комплексных исследований нами впервые в условиях южных регионов РФ научно обоснована целесообразность включения в рецептуру комбикормов на основе зерна кукурузы, сорго и соевого жмыха для молодняка и кур-

несушек совместно ферментативного пробиотика Целлобактерин-Т и витамина и для повышения их хозяйственно-полезных особенностей и активизации в организме промежуточного и пищеварительного обмена веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Нами разработаны рекомендации для птицеводческих предприятий Юга РФ по рациональному применению препаратов Целлобактерин-Т из расчета 1 кг/т корма и витамина И из расчета 150 г/т корма в рецептуре комбикормов на основе зерна кукурузы, сорго и соевого жмыха для молодняка и несушек, содействующие повышению скорости роста, яичной продуктивности, за счет интенсификации процессов метаболизма в их организме и рентабельности производства куриных яиц.

Основные научные положения доклада, выносимые на защиту:

- стимулирование сохранности, особенностей роста и расхода корма на единицу продукции подопытной птицы;

- по итогам физиологических опытов доказано повышение уровня переваримости и ретенции питательных веществ применявшихся комбикормов у молодняка и взрослой птицы при добавках БАД;

- уровень воздействия ферментативного пробиотика и витамина и на состояние активности пищеварительных энзимов в различных отделах ЖКТ у подопытной птицы;

- особенности промежуточного обмена (гематологических показателей) у ремонтного молодняка и несушек с учетом условий их питания;

- действия апробируемых препаратов БАД на яичную продуктивность, а также на физико-химические и инкубационные свойства яиц, отложенных подопытными несушками;

- результаты экономической экспертизы эффективности обогащения полнорационных комбикормов птицы сравниваемых групп препаратами Целлобактерин-Т и витамина и.

Апробация полученных данных. Материалы работы Чурюмовой А.А. получили одобрение по итогам их изложения на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ 2019-2021); международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение развития животноводства в Российской Федерации» (Дубровицы, 2019); XIV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы повышения продуктивности и здоровья животных» (Краснодар, 2020); шестой междисциплинарного научного форума с международным участием: «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2020); XVI Международная научно-практическая конференция «Внедрение передового опыта и практическое применение результатов инновационных исследований» (Новосибирск, 2021).

Публикация полученных экспериментальных данных. По ходу выполнения работы полученный экспериментальный материалам был опубликован в 8 научных статьях, из которых 4 в изданиях ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Анализ состояние кормовой базы и отрасли птицеводства

и пути их развития

При организации современных технологий производства мяса птицы и куриных яиц в условиях Российской Федерации следует исходить, что данная подотрасль животноводства себя оправдывает из-за снижения себестоимости производимой продукции. Хотя за последнее 3-4 года наблюдается рост тарифов на электроэнергию, газ, горюче-смазочные материалы и комбикорма, однако из-за высоких достижений в сфере внедрения современных генетических ресурсов мясной и яичной птицы реализация производимой яичной и мясной птицеводческой продукции экономически себя оправдывает. В последние 2 года в условиях пандемии закупочные цены на производимую продукцию указанных подотраслей птицеводства растут. Однако диспаритет между ценами на производимое мясо птицы и куриные яйца, с одной стороны, и на технологическое оборудование и энергоносители, с другой стороны, все же сохраняется. Этот фактор является один из главных сдерживающих дальнейшее наращивание производства продукции промышленного производства (А.Т. Мысик, 2005; Л.М., Ройтер и др., 2021; З.С. Хамицаева, 2010).

Для сельскохозяйственной птицы вопрос реализации полноценного питания в условиях интенсивных технологий производства яичной и мясной продукции остается важнейшей из существующих. Современные тенденции ведения птицеводства всех видов птицеводческой продукции, с учетом генетического потенциала ныне применяемых кроссов и пород птицы, подразумевает приготовления сбалансированных рецептур комбикормов по энергии и всем питательным веществам, согласно действующих норм питания на всех этапах выращивания, откорма и содержания разных половозрастных групп. При этом требуется использование кормовых компонентов местного производства и кормовых добавок экологически безопасных, которые содействуют снижению финансовых издержек на

получение единицы яичной или мясной продукции (В. Шапочкин, 2004; К.А. Ермолаев, 2021; А.Е. Чиков и др., 2008).

Как явствует из сведений ряда авторов (Т.И. Лобачева, 2005; Е.И. Мартынова и др., 2021; В.Х. Темираев, 2005), отрасль кормопроизводства играет главную роль в технологическом процессе по организации снижения себестоимости всех видов продукции отрасли, для восстановления и рационального использования имеющихся производственных и энергетических мощностей каждого предприятия. В структуре издержек на производимую мясную птицеводческую продукцию на долю кормов и кормовых добавок приходится более половины, тогда как в подотрасле свиноводства - от 51 до 56%, яичного птицеводства - от 61 до 63%.

Анализ показателей динамики производимой продукции животноводства и применяемых рецептур комбикормов в РФ за период с 2000 года по 2020 год показал наличие прямой зависимости между данными объемов выпускаемой продукции в указанных подкомплексах АПК нашей страны. Так, производство птицеводческих мясопродуктов за это время увеличилось почти в 2 раза, молочных продуктов - почти в 1,7 раза. При этом наращивание производства комбикормов происходило почти в тех же пропорциях. Ведущим фактором сложившейся ситуации является увеличение количества и повышения качества основных зерновых и протеиновых ингредиентов полнорационных комбикормов для птицеводческих хозяйств. Однако одним из серьезных причин, тормозящих развитие комбикормовой промышленности в стране, служит дефицит оборотных средств для дальнейшего наращивания количества и качества комбикормов. Из-за этого птицеводческие предприятия прибегают к закупке более дешевых местных не всегда доброкачественных компонентов или их заменителей. Это приводит зачастую к увеличению расхода комбикормов на единицу производимой продукции современного птицеводства (М. Александрова, 2002; И.Л. Стефанова, В.Л. Борисова, 2021; С.М. Околышев, 2005).

Данная сложившаяся ситуация, как отмечают ряд исследователей (А.П. Гаганов, Н.Г. Григорьев, 2005; А.А. Астраханцев, Д.Н. Симаков, 2020; М.Г. Кокаева, 2011) не с лучшей стороны отразилось на питательных качествах производимых рецептур комбикормов. Как следствие, наблюдается в условиях нарушения качества зерновых и протеиновых компонентов фиксация фактов наращивания перерасхода имеющихся концентрированных кормов на единицу производимой продукции и повышения 1 кг мяса бройлеров и 10 шт. куриных яиц. Например, расход всех видов кормовых ресурсов и добавок, расходуемых на единицу прироста массы и яичной продукции птицы, иногда в 1,2-2,0 раза превышают нормативные показатели. Использование несбалансированных видов птичьих комбикормов негативно сказывается на выходе мяса птицы и куриных яиц.

Возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса птицы и куриных яиц, их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим, изыскание прогрессивных и эффективных технологий кормления сельскохозяйственной птицы, основанных на новейших достижениях науки, и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой, представляет большой научный и практический интерес, имеет важное народнохозяйственное значение (Е.А. Ажмулдинов, 2000; В.С. Буяров, 2004).

По сведениям М. Авсанова, В. Джусоева (2003), Г.А. Степановой (2020) за последние годы главным сдерживающим звеном устойчивого развития птицеводческой отрасли в стране служит относительно высокая цена на зерновые компоненты и протеиновые добавки. При переводе этой отрасли на рыночные рельсы прежние межведомственные и межхозяйственные связи оказались разрушенными. А комбикормовые предприятия, рассчитанные на удовлетворение потребностей птицеводческих хозяйств всего региона, оказались монополистами и цены на свою продукцию устанавливали по собственному усмотрению. При этом

качественные характеристики выпускаемых комбикормов уже зачастую не соответствовали требованиям ГОСТов. Вследствие этого, птицеводческие предприятия были вынуждены заниматься самостоятельными поставками зерновых ингредиентов, хранением их и приготовлением в примитивных местных условиях комбикормов с низкой питательностью (Т.Н. Хамидулин, 2005; В.А. Абалдова и др., 2020, В.Р. Каиров и др., 2010).

При наращивании процесса интенсификации технологических процессов при организации промышленного производства куриных яиц и мяса птицы растет потребность отрасли в кормовом полноценном протеине, хотя возможности удовлетворения в его потребностях из естественных источников понижается. На основании этого, в последнее время ресурсы высококачественных протеиновых кормовых средств животного и микробиологического происхождения (БВК, гидролизных дрожжей, рыбной и мясокостной муки, обрата сухого и др.) могут обеспечить лишь 3/4 разных рецептур полнорационных комбикормов для птицы (А.К. Садретдинов, 2004; Д. Тюрина, Е. Йылдырым, 2021).

Для промышленных птицефабрик и небольших птицеферм предпочтительным направлением служит рациональное применение полнорационных энергетически сбалансированных рецептур комбикормов. При этом, прежде всего, обращают внимание на их сбалансированность по аминокислотному, макро- и микроминеральному составу. Крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ) же нужны белково-витаминные добавки (БВД), так как они зачастую более широко способны использовать в составе кормосмесей зерно собственного производства или приобретенное у местных товаропроизводителей. А подсобным хозяйствам экономически выгодней применять комбикорма и кормосмеси с дешевыми местными зерновыми и белковыми компонентами (В.Х. Темираев, 2005; А. Сергеев, Н. Шкилев, 2021; Г.А. Бобылева, 2021).

Иногда, к сожалению, в некоторых регионах нашей страны можно наблюдать картину, когда имеющийся комбикормовый завод или цех

простаивает, так как у них из-за отсутствия оборотных средств нет зерновых ингредиентов и протеиновых добавок, а, следовательно, нет и достойных потребителей их продукции для местных птицеводческих предприятий. А рядом с ним в таком же экономическом и технологическом положении птицефабрика или свиноводческое хозяйство. В чем причина? Нет в продаже недорогих местных зерновых и источников полноценного белка для производства сбалансированных кормосмесей и комбикормов. Парадоксальная же возникает ситуация в этих регионах, к которой они пришли из-за несогласованных действий производителей зерна, комбикормовых и птицеводческих предприятий, которые пытаются решать проблему самостоятельно (П.И. Викторов и др., 2003; Д. Элбин, 2021).

В процессе планирования в основу рациональной структуры и рецептур полнорационных кормосмесей и комбикормов по видам производимой животноводческой продукции следует положить в основу технологических приемов кормления птицы рациональный тип питания, который обязательно должен учитывать местные почвенно-климатические характеристики кормопроизводства с направлением максимально эффективного использования местных недорогих высокоурожайных зерновых и масличных культур (В.Р. Каиров и др., 2009; А. Пахоменко, 2021; А.В. Скляр, 2021).

По данным «Союза комбикормщиков России», в 2020 году комбикормовые заводы, а также цеха, находящиеся на самостоятельном балансе, произвели по сравнению с 2019 годом на 3,2% меньше продукции. Однако кормоцеха сельскохозяйственных товаропроизводителей и комбикормовые предприятия в экстремальных условиях работы при пандемии «Covid-19» - даже при некотором росте цен при закупках зерна и белковых добавок в первом полугодии фактически восстановили объемы производства комбикормов для птицы за аналогичный же период 2019 года. (В.Г. Будрик, 2021; А. Пахоменко, 2021).

Вопросы интенсификации выпуска продукции животноводства и промышленного птицеводства тесно связаны с объемами и площадями

угодий возделывания, урожайностью фуражного зерна, а также качеством производимой продукции. Массовая доля концентратов в общем отечественном кормовом балансе составляет более 35%; а на кормовые нужды расходуется более 52 млн. т кормового зерна, а в перспективе же потребность в зерновых для нужд отраслей животноводства (в т.ч. и птицеводства) должна составить более 60 млн. т (М. Филиппов, А. Колпаков, 2021; М. Рязанцев, В. Дуборезов, 2021).

Известно, что на производство яичной и мясной продукции в отечественном птицеводстве затрачивается комбикормов и кормовых смесей в 1,2-1,4 раза больше норм потребностей птицы разных половозрастных групп. Тем не менее, продуктивность мясной и яйценоской птицы в нашей стране остается относительно высокой. И с каждым годом эта тенденция растет. Состояние отрасли птицеводства в нашей стране таково: 1) на ее территории функционируют более 640 промышленных предприятий; 2) более 425 птицефабрик, которые занимаются производством яиц; 3) более 130 птицефабрик, специализирующиеся на откорме и производстве мяса бройлеров; 4) более 50 компаний занимаются племенным разведением кур и бройлеров; 9 - разведением уток, 12 компаний - разведением гусей, 5 предприятий - разведением индюков и 3 предприятия - разведением перепелов. В совокупности эти птицеводческие предприятия в год дают в среднем 55 млрд. шт. яиц и почти 2 млн. т. мяса птицы (Г.А. Бобылева, 2021; А.Д. Давлеев, 2021; Л.В. Шахназарова и др., 2021).

В нашей стране современное состояние отрасли птицеводства во многом обусловлено уровнем развития организационной компоненты. Так, новые системы и механизмы управления, которые внедряются в производственные процессы, содействуют совершенствованию управленческих решений и снижают затраты на всех стадиях технологической схемы производства всех видов птицеводческой продукции. Оптимизация систем управления в отрасли ведет к повышению объективной картины производства кормов, эффективности их расхода на единицу яичной

и мясной продукции. Это дает возможность более оперативно решать возникающие производственные проблемы (В.Г.Будрик и др., 2021; В.Г. Волик и др., 2021).

В последние годы современные позиции птицеводства в РФ заметно улучшаются. Наблюдаются тенденции постоянного увеличения поголовья и наращивания выпуска яичной и мясной видов продукции, что приводят к устойчивому ежегодному укреплению экономических позиций отрасли птицеводства. Причем, развитие и внедрение инноваций в отрасли птицеводстве содействует возрастанию его конкурентоспособности по сравнению с соседними странами. Птицеводческая отрасль в настоящие дни - это успешное освоение современных достижений науки и внедрение новых интенсивных технологий при производстве мяса и яиц (С. Щербинин, 2021; Г. Гёсслинг, 2021; В. Зябрев, 2021).

Наиболее развивающиеся и применяемые тренды в птицеводческой отрасли на сегодня - это большой объем внедрения перспективных ресурсосберегающих технологий, создание и модернизация технологических приемов глубокого уровня переработки куриных яиц и мяса птицы, которые конкретно направлены на наращивание показателей, касающихся качественных характеристик производимой птицеводческой продукции. Также отмечается тенденция на выпуск таких видов продуктов птицеводческого происхождения, которые по основным потребительским и органолептическим свойствам наиболее полезны для организма российского потребителя. Например, они должны содержать меньшее количество липидов (жиров) и «вредного» холестерина, иметь в своем составе больше витаминов, энзимов, макро- и микроэлементов (С.С. Козак, 2021; А. Слюсарь, 2021).

Во всем мире отмечается наращивание выпуска птичьего мяса. Ещё несколько лет назад учеными прогнозировался, что производство и потребление мяса птицы к 2020 году перегонит эти показатели по свинине и мясо птицы займет первое место в мясном балансе мирового производства. Однако это стало фактом уже в 2016 году. Так в 2016 году, по сведениям

ФАО/ВОЗ ООН, было произведено в мире птичьего мяса 120,3 млн. т., свинины - около 118,1 млн. т., говядины - до 65,9 млн. т. И данная тенденция на мировых рынках продолжается. Если брать усредненный мировой данный показатель, то в 2016 году на душу населения производство мяса птицы составило до 16,1 кг, свинины - до 15,8 кг, говядины - до 8,8 кг (Л.Г. Коршунова, Р.В. Карапетян, 2021; Е.И. Мартынова, 2021).

В России в 2020 году в живом весе производство мяса цыплят-бройлеров составило 274 тыс. тонн, а планировалось на 2020 год производство 315 тыс. тонн (Г.А. Бобылева, 2021; К. Ермолаев, 2021).

Имеются сведения по 2017 году производства и потребления птичьего мяса на душу населения в странах мира. Лидерами по данному показателю являются Израиль - 75,6 кг, Бразилия - 67,8 кг, США - 67,5 кг и Нидерланды - 65,0 кг. В 2017 году наши граждане употребляли 33,7 кг мяса птицы на душу. Однако считать, что этого достаточно и не следует развивать эту отрасль неверно. Надо отрасль птицеводства поддержать, чтобы увеличить потребление мяса птицы отечественным потребителем, а также стать одним из крупнейших экспортеров продукции отрасли. Потребление птичьего мяса во всех странах растет, так как это служит мировым трендом (А.В. Егорова и др., 2021; Л.С. Игнатович, 2021; А. Давлеев, 2021).

Насыщение российского рынка отечественными куриными яйцами и птичьим мясом было основной целью предыдущей «Доктрины продовольственной безопасности РФ» в части, касающейся отрасли птицеводства. Она была реализовано практически в полной мере, то есть пороговое значение удовлетворения удельного веса до 85% за счет отечественной мясной птичьей продукции на российском рынке было достигнуто еще в 2011 году. А на 2020 год этот показатель составляет фактически 100%. А по производству яиц потребности отечественного рынка все эти годы удовлетворялись российскими товаропроизводителями в полном объеме (Т.Н. Колокольникова, 2021; И.А. Егоров, Т.В. Егорова, 2021).

Во время пандемии влияние двух важных факторов: 1) роста себестоимости кормов и продукции и 2) низкие относительно отпускные цены на яйцо и птичье мясо, сформировали у птицепредприятий значительный дефицит их оборотных средств. По мнению экспертов, во втором полугодии 2021 года этот дефицит будет только нарастать. Поэтому такая ситуация сказывается на темпах роста производства всех видов птицеводческой продукции, которые по результатам первых пяти месяцев текущего года снижаются. Так, в мае против данных на начало года составили по производству мяса птицы 0,9 тыс. т (то есть, минус 0,04%), по количеству яиц - 86 млн. шт. (то есть, плюс 0,5%). В результате, на рынке выпускаемое количество птичьего мяса птицы за период январь-май 2021 года сократилось на 62 тыс. т и составило 1 млн. 988,5 тыс. т. Опережающие темпы прироста экспорта птичьего мяса не компенсированы ростом его отечественного производства в сочетании с импортом (М.И. Сложенкина и др., 2021; А.А. Комаров, 2021).

За истекший 2018 год количество экспорта куриных яиц из нашей страны составило около 529 млн. шт., а за 2019 год этот показатель достиг почти 650 млн.шт. В 2018 году направления экспорта яичной продукции распределились следующим образом: страны СНГ - около 18,7%; в страны дальнего зарубежья - около 81,3% (С.С. Козак и др., 2021).

Имеются два ключевых фактора для развития отрасли птицеводства: экономическая и производственная эффективность производства и экологическая безопасность продукции.