Влияние фармакологических средств с антигипоксической и антиоксидантной активностью на функциональное состояние миокарда у собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Артамонова, Вера Валерьевна

  • Артамонова, Вера Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 150
Артамонова, Вера Валерьевна. Влияние фармакологических средств с антигипоксической и антиоксидантной активностью на функциональное состояние миокарда у собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Артамонова, Вера Валерьевна

Введение

Список сокращений

Глава 1. Обзор литературы. Метаболизм поврежденного катехоламинами миокарда и современные возможности его фармакологической регуляции IО 1Л. Цепь метаболических сдвигов, предшествующих гибели кардио-миоцитов

1.2. Некоторые аспекты современной энзимодиагностики некрозов миокарда

1.3. Возможные пути регуляции поврежденного метаболизма миокарда

1.4. Антигипоксанты и антиоксиданты как регуляторы поврежденного метаболизма миокарда

Глава 2. Методы исследования

Глава 3. Функциональное состояние миокарда собак с экспериментальными ка-техоламиновыми некрозами сердечной мышцы

3.1. Влияние кардиотоксической дозы адреналина на активность ферментов в сыворотке крови

3.2. Влияние кардиотоксической дозы адреналина на электрокардиограмму у собак

Глава 4. Влияние натрия оксибутирата на функциональное состояние миокарда собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

4.1. Влияние натрия оксибутирата на активность ферментов сыворотки крови собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

4.2. Влияние натрия оксибутирата на электрокардиограмму собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

Глава 5. Влияние эмоксипина на функциональное состояние миокарда собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

5.1. Влияние эмоксипина на активность ферментов сыворотки крови собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

5.2. Влияние эмоксипина на электрокардиограмму собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

Глава 6. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фармакологических средств с антигипоксической и антиоксидантной активностью на функциональное состояние миокарда у собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы»

Актуальность исследования. Повреждения миокарда метаболического характера протекают, как правило, бессимптомно. Они провоцируются у животных стрессовыми факторами, инфекционными агентами, сопутствуют нарушениям водно - солевого и гормонального обменов, и частота их возникновения значительна (Захаров Г.А., 1991; Митин ВН., 1995; Bergmann V., 1998). При этом функциональное состояние миокарда выражено влияет на исход основного патологического процесса в организме.

В механизме патогенетических изменений, возникающих в поврежденной сердечной мышце и ведущих к угнетению функциональной активности миокарда, ключевая роль отводится нарушениям углеводного и липидного обменов (Гацура В.В., 1993), последовательно вызывающих в сердце появление ишемических и некротических очагов (Меерсон Ф.З., 1984, Захария Е.А., 1993). Индуцированные различными повреждающими факторами, очаги некроза значительно изменяют функциональное состояние миокарда.

В литературе имеются сведения, касающиеся фармакологической регуляции поврежденного метаболизма миокарда у человека и экспериментальных животных (Сокрут В.Н. 1992; Голиков А.П., 1993; Бендер К.И., 1995), в том числе и лекарственными агентами, обладающими антигипоксантной и антиоксидантной активностью (Кумерова А.О., Шкестерс А.П., Шкестере И.Я., 1994; Гацура В.В., 1994; Пашин E.H., Пичугин В.В., Покровский М.В., 1994). Но применение этих лекарственных средств с целью коррекции нарушенного функционального состояния миокарда в ветеринарной клинике до настоящего времени почти не изучалось. Вместе с тем, имеющиеся в научной литературе сведения об угнетении ими перекисного окисления липидов (Покровский М.В., Пашин E.H., Полумисков В.Ю., 1993; Криворучко Б.И., Кашина Е.А., Зарубина И.В., 1994), благоприятном влиянии на процессы окислительного фосфорилирования (Лукьянова Л.Д., Атабаева P.E., Шепелева С.Ю., 1993), ко-ронаролитическом действии некоторых из них (Пашин E.H., Шведова A.A., 1989), стабилизации сократительной активности миокарда (Афанасьева С.А., Алексеева

Е.Д., Варламова И.Б., 1994) побуждают предполагать вероятную терапевтическую эффективность от включения лекарственных средств с антигипоксантной и антиокси-дантной активностью в комплексную фармакотерапию животных с повреждениями миокарда.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение динамики в функциональном состоянии экспериментально поврежденной катехоламином сердечной мышцы под влиянием лекарственных средств с антиоксидантной и антигипоксантной активностью с параллельным выявлением перспективности фармакотера-певтического использования этих лекарственных агентов в ветеринарной практике.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние натрия оксибутирата в двух дозах (20 мг/кг и 200 мг/кг) на функциональное состояние экспериментально поврежденного катехоламинами миокарда собак, а именно на активность ферментов - гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, креатинкиназы, протеолитическую активность - в сыворотке крови и электрокардиографическую картину.

2. Исследовать влияние эмоксипина в двух дозах (0,4 мг/кг и 4 мг/кг) на функциональное состояние экспериментально поврежденного катехоламинами миокарда собак, а именно на активность ферментов - гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, креатинкиназы, протеолитическую активность - в сыворотке крови и электрокардиографическую картину.

3. Сравнить эффективность двух схем введения исследуемых агентов: однократное введение в ранний или в отставленный период после повреждения, то есть на фоне обратимых и необратимых структурно - функциональных нарушений в поврежденных кардиомиоцитах.

4. На основании полученных результатов избрать оптимальные дозы и схемы введения натрия оксибутирата и эмоксипина, пригодные для коррекции поврежденного катехоламинами функционального состояния миокарда.

Научная новизна. Установлено, что введение кардиотоксической дозы адреналина (0,05 мг/кг) сопровождается деструкцией клеточных и внутриклеточных мембран кардиомиоцитов, что выражается последовательным выходом в кровоток ферментов: гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, протеолитической активности и креатинкиназы, а также изменениями электрокардиографической картины (аритмии, учащение ритма сердца, повышение систолического показателя, снижение либо повышение сегмента БТ относительно изолинии, инверсия зубца Т).

Показано дозозависимое положительное влияние натрия оксибутирата и эмоксипина на функциональное состояние поврежденного миокарда при раннем, относительно времени повреждения, введении собакам.

Лечение натрия оксибутиратом и эмоксипином оказывало кардиопротекторное действие, выражающееся в ограничении активности исследуемых ферментов в сыворотке крови и сглаживании либо полном купировании вызванных адреналином изменений электрокардиограммы.

Применение лекарственных агентов, обладающих антиоксидантно й и антиги-поксантной активностью, позволило оценить их значимость для сохранения функциональной способности поврежденного катехоламином миокарда.

Установлено, что оптимально высокой кардиопротекторной способностью обладал натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг при введении через 30 мин после повреждения миокарда.

Теоретическая и практическая значимость. Показана терапевтическая эффективность препаратов с антигипоксантной и антиоксидантной активностью - натрия оксибутирата и эмоксипина - для регуляции функционального состояния поврежденного катехоламинами миокарда.

Установленные оптимальные дозы и схемы введения натрия оксибутирата и эмоксипина могут быть использованы как основа для клинического применения этих лекарственных агентов у собак с повреждениями миокарда.

Выявленные мембраностабилизирующие дозы препаратов и избранные оптимальные сроки их введения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях метаболизма и функции миокарда у млекопитающих.

Сведения о динамике активности ферментов в сыворотке крови при катехола-миновых повреждениях миокарда и о влиянии на эту динамику лекарственных средств с антигипоксантной и антиоксидантной активностью могут послужить базой для дальнейших исследований функционального состояния миокарда у собак.

Фактический материал, изложенный в диссертации, возможно использовать в учебном процессе на кафедрах физиологии и фармакологии в ветеринарных и медицинских вузах при изложении вопросов физиологии сердца и фармакологической регуляции при нарушениях метаболизма и функции миокарда.

В процессе выполнения диссертации получено 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 9~ои межгосударственной межвузовской научно - практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (СПб, 1997), а также на 3 и 4 (юбилейной) научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1997; 1998) и на заседании областного отделения Всероссийского общества физиологов (Омск, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы (228 источников, из них 70 зарубежных). Работа содержит 19 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Артамонова, Вера Валерьевна

выводы

1. Однократное внутривенное введение собакам адреналина в дозе 0,05 мг/кг приводило через 2 ч к повышению активности гликогенфосфорилазы, кислой фосфа-тазы и протеолитической активности в сыворотке крови, а также оказывало аритмо-генный эффект, вызывало повышение частоты сердечных сокращений, увеличение систолического показателя, на электрокардиограмме проявлялось снижением либо повышением сегмента БТ относительно изолинии, инверсией зубца Т.

2. Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность гликогенфосфорилазы, определенную через 2 ч эксперимента, и кислой фосфатазы, измеренную через 24 ч исследования, по сравнению с контролем.

3. Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг либо эмоксипин в дозе 0,4 мг/кг, введенные через 2 ч после повреждения миокарда, не обладали ограничивающим гиперфер-ментемию действием.

4. Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал, по сравнению с контролем, активность гликогенфосфорилазы, измеренную через 2 ч эксперимента, а активность креатинкиназы, кислой фосфатазы и протеолитическую активность - через 24 ч.

5. Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг, введенный через 2 ч после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность креатинкиназы, кислой фосфатазы и протеолитическую активность, измеренные через 24 ч эксперимента, по сравнению с контролем.

6. Эмоксипин в дозе 0,4 мг/кг либо в дозе 4 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность гликогенфосфорилазы, измеренную через 2 ч эксперимента, а также активность кислой фосфатазы и протеолитическую активность, определенные через 24 ч эксперимента, по сравнению с контролем.

127

7, Эмоксипин в дозе 4 мг/кг, введенный через 2 ч после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность кислой фосфатазы и протеолитическую активность, измеренные через 24 ч эксперимента, по сравнению с контролем.

8. Наиболее благоприятные изменения характера электрокардиограмм - тенденция к нормализации частоты сердечных сокращений и положительная, в сравнении с контролем, динамика конечной части электрокардиограммы (положительный зубец Т, сегмент БТ на изолинии) - наблюдались при введении собакам натрия окси-бутирата в дозе 200 мг/кг и эмоксипина в дозе 0,4 мг/кг при введении через 30 мин после повреждения миокарда, а также эмоксипина в дозе 4 мг/кг при обоих схемах введения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема лекарственной регуляции метаболизма поврежденного миокарда включает неполно изученные аспекты, одним из которых является применение средств, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью. Метаболические повреждения миокарда обычно развиваются у животных вторично, как следствия нарушения гормонального обмена, токсического, инфекционного, аллергического или стрессового воздействия и сопровождаются развитием целого ряда цепных реакций, имеющих негативные последствия для функциональной активности кардио-миоцитов и приводящих нередко к угасанию их жизнедеятельности. Вместе с тем, функциональное состояние миокарда нередко определяет характер развития и прогноз основного патологического процесса. Кажущиеся на первый взгляд безобидными, даже бессимптомные мелкоочаговые повреждения миокарда на самом деле могут привести к опасным последствиям, создавая неблагоприятные для нормального протекания обменных процессов в сердце условия.

Сегодня известно, что ключевыми механизмами, лежащими в основе развития некрозов в миокарде, являются угнетение окислительного фосфорилирования, активация процессов ПОЛ, липаз, фосфолипаз и накопление свободных жирных кислот в сердечной мышце. Однако гибель сердечных миоцитов в результате интенсивного протекания этих процессов происходит не сразу, это обусловлено происходящими в поврежденной сердечной мышце компенсаторными процессами, такими, как например, мобилизация гликолиза, пентозофосфатного пути, переход с аэробного окисления на анаэробный путь образования энергии. Разумеется, эти аварийные механизмы, в какой-то мере поддерживающие протекание обменных процессов в миокарде в течение непродолжительного времени, не могут полностью заменить процессы метаболизма, протекающие в нормальном сердце. Именно с этого момента и начинают развиваться повреждения мембранных структур кардиомиоцитов, цитолеммы и внутриклеточных мембран. Нарушения проницаемости, а затем и более грубая деструкция мембранных структур сопровождаются выходом ферментов в кровоток. В условиях наших экспериментов нарастание в сыворотке крови ГФ мы связывали с повышением проницаемости мембран цитолеммы и саркоплазматическото ретикулума, увеличение активности КФ и ПА - с лабилизацией лизосомальных мембран, а КК - с деструкцией мембранных структур сарколеммы, саркоплазматическото ретикулума и митохондрий. Усиление активности ГФ свидетельствовало о нарастании ишемических (гипоксических) повреждений в миокарде и указывало на обратимость протекающих патологических процессов в кардиомиоцитах, увеличение активности КФ, ПА и КК говорило о формировании необратимых (некротических) изменений в ткани сердца. В связи со структурными изменениями мембран нарушается и трансмембранный обмен натрия и калия. Последнее сопровождалось появлением типичных для поврежденного миокарда изменений в ЭКГ - картине, свидетельствующих о нарушении функции и метаболизма сердечной мышцы.

Лекарственные средства, обладающие антиоксидантной и антигипоксантной активностью, должны были быть особенно полезными для купирования нежелательных явлений, возникающих в поврежденном миокарде, что связано с их антирадикальной, антиокислительной активностью, способностью снижать содержание свободных жирных кислот в ткани сердца и стимулировать процессы окислительного фосфорилирования.

В условиях наших экспериментов благоприятное действие антигипоксантов и антиоксидантов прослеживалось по способности этих лекарственных агентов ограничивать гиперферментемию и вызывать положительные сдвиги в ЭКГ - картине. Проявление терапевтического действия исследуемых препаратов - НОБ и Э - было зависимо от дозы и времени их введения относительно момента повреждения сердечной мышцы. Так, назначение НОБ в дозе 200 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда приводило к ограничению гиперферментемии, а также стабилизации электрических явлений в сердце. Назначение этого препарата (200 мг/кг) в более поздний период - через 2 ч после повреждения миокарда - хотя и приводило к угнетению гиперферментемии, но не у всех собак вызывало возникновение положительных сдвигов в ЭКГ - картине. Снижение дозы этого антигипоксанта до 20 мг/кг значительно уменьшало его терапевтическую эффективность при введении через 30 мин после повреждения миокарда, причем назначенный через 2 ч после введения адреналина НОБ (20 мг/кг) практически не проявлял кардиопротекторных свойств: не изменял ни фермен

125 тативной активности сыворотки крови, ни ЭКГ - картины. Назначение Э было эффективным в дозе 0,4 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда и в дозе 4 мг/кг при обоих схемах терапии, что выражалось и в снижении выхода ферментов в кровь, и в стабилизации ЭКГ у собак под влиянием антиоксиданта. Резкое снижение фарма-котерапевтического эффекта антиоксиданта при введении его в дозе 0,4 мг/кг через 2 ч после повреждения катехоламином указывало на неспособность препарата ограничивать процессы некротизации. Назначение НОБ и Э в более ранний срок (через 30 мин после введения адреналина) и в малых и в больших дозах положительно отражалось на функциональном состоянии миокарда. Очевидно, это можно связать со способностью этих лекарственных агентов более успешно восстанавливать процессы метаболизма в обратимо поврежденных ишемизированных (поврежденных гипоксией) кардиомиоцитах. Поддержание структурно - функциональной стабильности при нек-робиотическом состоянии кардиомиоцитов является более сложной задачей, которую мы пытались хотя бы частично разрешить с помощью повышения доз НОБ и Э.